24.03.18 17:30:43
Отпуск в Поднебесной. Океанариум. Французский квартал. Телебашне "Жемчужина Востока" Отъезд домойЧ.7
Время отдыха: март 2018

4 день в Шанхае. Океанариум. Нанкинская улица, Французский квартал. Смотровая площадка на Телебашне "Жемчужина Востока"
Сегодня мы можно сказать последний целый день в Шанхае. Завтра уже в 15-00 у нас возвращение в Пекин. С утра пасмурно. По прогнозу обещали с 12-00 дождь, который будет целый день. Не очень приятно, конечно, но, что делать.Встали рано. С утра решили выпить все-таки чай и слегка позавтракать у себя в номере. По плану у нас Океанариум, Нанкинская улица, Французский квартал и вечером смотровая площадка на Телебашне "Жемчужина Востока".
Двигаемся в Океанариум. Нам нужна 2 ветка метро ст. Lujiazu выход 1. Выходим и видим сразу перед собой здание телебашни. Уходим вправо и на перекрестке переходим на другую сторону и видим океанариум - здание с рыбками. Ни с чем не перепутаете.

Вход 160ю. Работает ежедневно с 9-00 до 18-00. Можно спланировать посещение, чтобы посмотреть кормление рыб: 1. Тюлени 9:45-9:55 и 14:15-14:25 2. Пингвины 10:00-10:15, 14:30-14:45. 3. Акулы 10:50-11:10, 15:20-15:40. Еще там кормление простых рыб в промежутке, но мы планировали посмотреть только пингвинов и акул. Тут несколько этажей. В начале вы попадаете на 3 этаж- зона Китай, Южная америка, Австралия.

Здесь выставлены аквариумы с рыбами, которые в этих зонах водятся. Нам удалось увидеть, как аквалангист чистит большой аквариум.

Прикольно так, рыбы его совсем не боятся. Несмотря, на то, что океанариум в принципе недавно открылся, еще считай утро, много народа с детьми.
Потом по эскалатору вы спускаетесь на 2 этаж. Тут зоны : Африка, Юго-Восточная Азия, Полярный,Холодные воды.

Мы как раз попали на кормление пингвинов. Такие забавные и шустрые. Но уже так объелись к концу, что даже не пытаются поймать рыбу, которую им кидает служащий. Последние несколько рыбин тихонько опускаются на глубину, а пингвины во всю носятся в воде, не обращая на нее внимание. Еще очень впечатлили огромные аквариумы с медузами разного размера и окраски. Необычное и завораживающее зрелище. Полумрак, подсветка аквариума и парящие в них медузы. Безумно красиво.

Спускаемся из 2 зала вниз, гда располагается огромный тоннель длиной 155м.
Вдоль него вы медленно двигаетесь на эскалаторе. Рядом есть дорожка, так что в любой момент мы можете с него сойти и просто остановиться и рассмотреть все поближе. Это просто впечатляющее.

Огромные скаты проплывают над вашей головой, проносятся акулы с такими страшными зубами, что кажется действительно могут съесть человека. Впечатления непередаваемые. А детям так вообще думаю не захочется уходить. Нам повезло, мы были в этой зоне одни, так что могли спокойно останавливаться и рассматривать где нам понравится.Честно, говоря из всего океанариума нам понравится именно тоннель. Только из-за этого уже стоило его посетить.
Выходим из океанариума и проходим к телебашне. Тут кофейня "Старбакс", очередной магазин "Xiaomi". Ребенок не может пройти мимо него никак. Так что я иду пить кофе, а он побродить по этому магазину, в последний раз перед отъездом. Когда еще представится такая возможность. Из кафе открывается обзор на площадь перед телебашней. Интересно наблюдать за бегающими туда-сюда и фотографирующимися туристами различных национальностей. Выходим из кафе налево на улицу и двигаемся на Нанкинскую улицу. Чтобы перебраться на другую сторону, на набережную Bund, мы решили воспользоваться туннелем. Вы увидите указатели "Bund Sightseeing Tunnel".

Двигайтесь по ним и выйдите в нужное место.

Там несколько типов билетов по разной цене.

Мы выбрали просто переход на другую сторону - 50 ю на одного. Если брать туда и обратно, то 40ю. Но мы не знали, где мы вечером окажемся, поэтому не стали покупать в оба конца. Вы садитесь в кабинку по типу, как на канатной дороге, и проезжаете под водой. Во время поездки, которая длится не более 10 минут вас сопровождает красочное шоу из подсветки различных цветов. Зрелище очень впечатляющее.

Не пожалейте денег прокатитесь в подземном туннеле. Выходим на другой стороне и двигаемся в сторону Нанкинской улицы.

Начинается дождь, в принципе, почти, как по прогнозу. Люди откуда-то достают зонты и все улица оказывается усыпана разноцветными зонтиками. Мы же идем, мокнем. Надеемся, что дождь все-таки закончится. Нанкинская улица с 2000 года является пешеходной. Тут много брендовых и сетевых магазинов типо HM, кафе и ресторанов. Ну, и конечно, сувенирных лавок.
Мы садимся в туристический паровозик и медленно катимся в другой конец улицы. Цена поездки 5ю. Дожь не прекращается, заходим в сетевой магазин "MINISO" купить зонтик за 30ю. С зонтиком как-то идти уже веселее. Во время прогулки по улице нам встречается музей восковых фигур " Madam Tussauds" ("Мадам Тюссо") 上海杜莎夫人蜡像馆. Адрес: 中国上海市黄浦区南京西路2-68号 / 2-68 Nanjing West Rd, Huangpu District, Shanghai. Располагается он в торговом центре на 10 этаже. Стоимость 180ю. Тут несколько залов. Можно увидеть президента США, известных американскийх и китайских знаменитостей, спортсменов и т.п. В последнем зале скульптура самой Марии Тюссо. Народа немного. Мы спокойно ходим, фотографируемся. Смешно наблюдать за китайцами, когда они встают в различные позы рядом с фигурами. Мы сфотографировались вместе с каким-то китайским актером в военной форме. Там можно было надеть плащ-палатку и встать рядом. Еще я предложила ребенку взять в руки чемодан, как-будто они куда-то направляются. Так это действие привело китайцев в такой восторг, что они наперебой стали так же фотографироваться с чемоданом. В чем был прикол мы не поняли. Но было забавно.
На музей вы потратите мах 1 час. Получается дороговато. Но, если вы никогда не были в таких музеях, посетить стоит. Мы впервые были в похожем в Праге. Он на нас произвел сильное впечатление. Второй раз можно в принципе и не ходить, все похожее, отличается только знаменитостями.

Потом мы сходили перекусить в "Пицца Хат". Я взяла суп пюре и салат из броколи, ребенок очередную пасту. На первом этаже несколько иностранцев, на втором этаже почти все столики заняты. Тут уже перекусить становится стандартно под 100ю. Далее мы решили зайти в сетевой магазин "UNIQLO" с одеждой для всей семьи. Бюджетный магазин. Что-то типо HM. Можно купить все - от мелочей типо носков, до курток и пальто. Есть изделия из натуральных тканей, есть из синтетики. Я померила несколько блузок, но рукава у всех все-таки коротковаты для европейцев. Прикупила себе плотные расклешенные джинсы за 200ю, а ребенок пару футболок 5-10ю. Качество хорошее, но цена видите стандартная, никакой дешевизны особой. Но нам попались скидки на некоторые вещи. Правда, ничего не приглянулось.
Выходим с Нанкинской улицы, пытаемся найти Французский квартал (French Concession) Спрашивая у прохожих и плутая, мы все-таки его находим. Расположен он на пересечении улиц Taicang Rd и Madang Rd.
Времени уже 17-00, начинает темнеть, фотографии с рук не получаются. Достаем штатив и пытаемся сделать несколько кадров на память.
Тут много ресторанов, но почти все они пустые, сидит мах несколько человек, видимо недешево.

Но нам уже надо двигаться в обратном направлении, на смотровую площадку телебашни. Садимся в метро, опять возвращаемся на ту станцию, на которую приезжали утром. Дождь так и не прекращается. Туман. На кассе нам показывают табличку на английском, где сказано, что сегодня из-за погодных условий видимость на смотровой площадке будет не очень хорошая. Мы соглашаемся, т.к.вариантов все равно нет.
Строительство телебашня "Жемчужина Востока" началось в 1991 г, а в 1994 - уже радио и телевещание. Высота 468м.
Подъем на самую высокую площадку стоит 220ю. Она находится на высоте 340м . Мы проходим внутрь, народа нет, ну и немудренно в такую погоду. Поднимаемся в лифте со скоростью 7 м/с на самую высокую смотровую площадку "Космическая капсула". Идет безшумно, буквально несколько секунд, периодически закладывает уши. Сопровождающая девушка в красной униформе на китайском рассказывает какую-то информацию. Очень душно. По периметру расположены сувенирные лавки, кресла для обзора, можно купить по мелочам перекусить и попить. Тут находится человек 15. Так что свободного места много, можно спокойно ходить и рассматривать город с такой высоты. Красиво. По реке плавают, освещенные гирляндами кораблики, кажущиеся совсем крошечными, видны высотные здания с меняющейся подсветкой. Туманно, но видно.

Посмотрев все, мы садимся в кресло и просто любуемся городом. Проходит буквально минут 15 и просто за несколько секунд весь обзор скрывается в тумане. Не видно вообще ничего, как-будто находишься в ватном коконе. Неожиданно. Мы выходим на лестницу и спускаемся на один пролет вниз. Очередная смотровая площадка. Тут вы падаете как бы на внешнюю сторону здания. Стены стеклянные, но сверху с небольшой прорезью по всему периметру окон. Уже дует и довольно холодно. Но народ во всю фотографируется. Половина пола стеклянная, половина нет. Я на стеклянную часть так и не решилась встать, как-то страшновато. Под ногами видишь весь город. Потом садимся в лифт и едем вниз на высоту 265 м на смотровую площадку "Космический модуль". Тут вообще площадка полностью открытая, только ограждена тросами. Вид тут на удивление намного лучше, чем на самой высокой точке. Обзор шикарный, несмотря на туман. И вживую все можешь увидеть, не через стекло. Мы с ребенком подумали, что вообще не было смысла переплачивать за высокий подъем. Единственное очень сильный ветер, дождь и безумно холодно. Народ бегом практически пробегает площадку и быстренько заскакивает в теплый павильон. Потом мы спускаемся вниз, ступаем на эскалатор и едем, наблюдая на стене анимационные картинки с видами Шанхая в формате 5D. Нас обдувает ветер, капают капли дождя, все это сопровождается музыкой. Довольно оригинально. Ну, вот и закончилось наше посещение смотровых площадок. Мы выходим на улицу, мелкий дождь так и идет. Делаем последние фотографии со штативом.

Полицейский на сигвее с интересом ездит вокруг нас, мы даже немного напряглись, не понимая, что он от нас хочет. Может здесь нельзя фотографировать в такое время. На площади перед башней уже пустынно. Времени почти 22-00. Мы двигаемся в метро, вспомнив, что оставили зонтик на второй смотровой площадке.Ну, что же, есть повод вернуться...

Последений день в Шанхае. Переезд в Пекин. Вылет в СПб.

Сегодня у нас последние полдня в Шанхае. До 12-00 мы должны освободить номер, а в 15-00 у нас уже скоростной поезд в Пекин. В начале мы хотели несколько часов побродить по городу, но времени не так и много. Помнится, как мы Сиане вышли погулять и практически уже никуда не успели. Так что мы решили не пороть горячку, а спокойно выспаться, собрать вещи, сдать ключи и уже сразу ехать на жд вокзал. Там позавтракать, купить кое-что в дорогу. У нас был забронировал номер на одну ночь в Пекине. Но потом мы посчитали, что смысла нет. Приезжаем мы на жд вокзал Пекина около 22-00, потом в 3-00 у нас начинается уже регистрация на рейс, можно несколько часов посидеть в аэропорту.
Вообщем встали, сдали ключи, получили депозит и выдвигаемся на метро на вокзал. Доехали мы без приключений, т.к. уже здесь были. С чемоданами, конечно, не очень удобно по лестнице мотаться, но мы никуда не торопились, поэтому в принципе не сильно напрягало. В поезде попробовали местное морожение в небольших бумажных стаканчиках. Освежает. Вкус оригинальный. Как ни странно розеток у нас в вагоне не было. В этот раз нашей соседкой была финская женщина. Всю дорогу она занималась изучением китайского языка. Мы с ней пообщались. Оказывается у нее муж постоянно ездит в командировки в Китай, дочь учится здесь в институте и поэтому она тоже решила изучать китайский. Говорит о-чень сложно. Учится она в каком-то институте на курсах. Занятия каждый день. Группа интернациональная, со всего мира. Занятия платные. Отдельно оплачивает институту + еще преподавателю. Как то за разговорами и дорога пролетела незаметно.
На жд вокзале мы взяли такси в аэропорт. Доставка заняла около часа. Заплатили 120ю. Там мы сразу зашли в "Старбакс" и сидели уже до регистрации. В аэропорту на удивление народа было мало, тишина, большая часть кафе уже была закрыта. В 3-00 без проблем сдали багаж, прошли паспортный контроль и за полчаса до вылета были уже в зале ожидания. Есть небольшой дьютик. Слева отдел со спиртным, конфетами, сигаретами. Справа косметика, парфюмерия. Выбор стандартный. Мы ничего брать уже не стали. Долетели спокойно. Единственное по прилету в Екатеринбург у нас времени было просто в обрез. Мы только прилетели, пошли на паспортный контроль (хорошо народа было мало), а у нас оставалось всего 30 минут до окончания регистрации. Но успели. Посадку, как обычно еще на 30 минут задержали, так что получилось удачно.

PS. Что я могу сказать по нашей поездке по Китаю? Честно, говоря нам очень понравилось, я вообще не ожидала. Не особо хотелось ехать в такую погоду и в такое время года, но на удивление было комфортно.
Что я бы предусмотрела для поездки в Китай?
1. Все-таки нужно брать китайскую симку, чтобы хотя бы был навигатор. Без навигатора по карте ориентироваться очень сложно, тем более не везде на указателях присутствует английский язык
2. Китайский переводчик. Он нас очень выручал. Не все говорят на английском, в основном молодежь.
3. Основные достопримечательности, которые вы планируете посетить написать на английском и китайском. Когда мы не могли что-то найти, подходили к местным, показывали название на китайском и вообще проблем не было. Таксисты ВООБЩЕ ни на каком языке кроме китайского не говорят и не понимают. Так что адрес и название отеля обязательно записать на китайском. А также слово аэропорт и ж.д вокзал, если вы поедете туда.
4. Скачать на телефон карту метро городов, которые вы планируте посетить. Очень удобно. И желательно знать номер ветки, на которой находится ваша станция, потому что в противном случае найти ее становится проблематично.
5. Я бы рекомендовала сделать банковскую карту для оплаты UnionPay. Да, возможно не особенно выгодная конвертация - рубли-доллары-юани. Но при покупке в России долларов, а потом обмене их в Китае на юани, мне кажется выйдет не сильная выгода. Да и ходить, искать банки, заполнять бумаги на обмен, тоже целая волокита. А с картой не надо будет беспокоиться за наличку, снять можно на любой станции метро. Принимают ее тоже везде. У нас не приняли только в одном магазине и отеле. И то мне кажется просто они не разобрались, как пользоваться. Юани сейчас тоже можно напрямую купить в Росии и часть денег везти в них.
6. Билеты на внутренние переезды (жд поезд, самолет) проще купить в России заранее на сайте ctrip.com или аналогичном и не будет никакой головной боли о их наличии в кассах, особенно в сезон.
7. Если вы не умеете есть палочками, то лучше взять с собой вилки. Мы привезли и одноразовые, и металлические. Нигде у нас их при досмотре не отобрали. Брали собой, очень удобно.
8.С лекарствами, к которым мы привыкли, в Китае напряженка.Когда у ребенка заболело горло, мы зашли в аптеку, взять что-то типо спрея, но у них его не оказалось. Ходить по аптекам в поисках лекарств у нас просто не было времени. Так что определенный минимум (температура, живот, горло) я брала с собой.
9. Всегда носите с собой загранпаспорт. Его частенько спрашивают, да и на многие места на достопримечательности вход по нему бесплатный.
10.Питание недорогое там где едят местные, в европейских кафе меньше 100ю на двоих у нас поесть или выпить кофе не получалось.
11. Зимой в отелях очень холодно. Как, правило, отопления у них нет, только кондиционеры. Целый день в комнате никого, она остывает и поэтому лучше взять теплые вещи. Я пожалела, что не взяла махровый халат, просто он занимает очень много места)
12. На Пекин, Шанхай я бы запланировала полных 7 дней. Сиань 3 полных дня.
13. В качестве сувениров везите чай. Можно купить подарочные упаковки, там в каждой пачке несколько маленьких. Получится не так и дорого.

см Отпуск в Поднебесной. Подготовка к поездке.Ч.1 https://www.otzyv.ru/read.php?id=206515
см. Отпуск в Поднебесной. В дороге. Первый день в Пекине. Ч.2 https://www.otzyv.ru/read.php?id=206518
см.Отпуск в Поднебесной. Второй и третий день в Пекине. Ч.3 https://www.otzyv.ru/read.php?id=206523
см.Отпуск в Поднебесной. Великая Китайская Стена. Запретный город. Храм Неба.Ч.3 https://www.otzyv.ru/read.php?id=206534
см.Отпуск в Поднебесной.Сиань. Терракотовая армия. Горы Хуашань. Отъезд в Шанхай.Ч. 4 https://www.otzyv.ru/read.php?id=206536
см. Отпуск в Поднебесной. Ч.5 https://www.otzyv.ru/read.php?id=206557

Начала с последней части, потом вернулась к началу и добила все части:). Спасибо! Интересно! Очень хочется посетить Китай.
Дези, а сколько лет Вашему ребёнку? Думаю, китайцы так воодушевленно реагируют именно на него. В Москве они просто оккупируют особенно большие детские группы. У меня фоток пятиклассников и окруживших их счастливых китайцев полно:).
Спасибо! Очень большой труд, все расписано подробно и понятно. Многие из опытных путешественников не решаются в Китай самостоятельно, Вы молодцы!
Дочитал! Спасибо, Дези!
Ваш рассказ был самым увлекательным чтивом, что я прочел за последнее время.
Правда, было заметно в двух последних частях, что Вы уже притомились повествовать, и концовку немного скомкали, но, все равно, Вы - молодец!
Мне было бы, например, очень интересно более подробно прочесть и, тем более, посмотреть на фото китайских поездов, вокзалов, аэропортов. Люблю всю эту транспортную логистику. Вы ехали из Шанхая в Пекин всего 6 часов. Это же скоростной поезд? Это поезд китайского производства? Чувствуется ли наличие цивилизации или Китай он и есть Китай?
Желаю Вам еще множества интересных поездок куда бы то ни было, а я с удовольствием прочту отзывы, которые, надеюсь, Вы напишите!
Удачи!
Спасибо за отзыв, было интересно сравнить свои ощущения от поездки в Поднебесную с вашими. Что касается оплаты картами в Китае, то Visa и Мaster card в магазинах ( даже самых крупных) нам не удалось рассчитаться, но вот деньги с этих карт снимали без проблем в офисах Bank of Chaina. Причём банкоматы стоят в помещении с отдельным входом, куда есть доступ круглосуточно. Никакого паспорта для этого не нужно. Банкоматы с английским интерфейсом . Офисы Bank of Chaina помечены на карте Osm and maps, которой пользовались в Китае. Работает оф-Лайн.

Очень хочется посетить Китай.
Дези, а сколько лет Вашему ребёнку?

Если получится, обязательно посетите, очень красиво, совсем другая страна, даже ни с чем не сравнить. Главное основательно подготовиться. Потому что там уже инетом особо не попользоваться, слабоватый. Ребенку 16 лет

Честно, говоря, у нас и на деле, как-то последние 2 дня были не такими яркими, как предыдущие дни. Может потому что уже подустали от путешествия)

Да, транспорт мы немного упустили. Как-то там у ни все быстро на платформе происходит, мы все время боялись опоздать, времени не так и много отводится на посадку. Поэтому поезд мы сфоткать не успели, хотя планировали. Да это скоростной поезд, идет около 6 часов. Как я читала перед поездкой, производят их в Китае. Сейчас они двигаются со скорость около 300 км/ч. Но говорят уже есть поезда, которые в состоянии развить скорость до 500км/ч. Но они пока не эксплуатируются,т.к. должны быть соответствующие пути разработаны.

Чувствуется ли наличие цивилизации или Китай он и есть Китай?

Китай он везде разный. В той же столице -Пекине есть, как современные районы, когда видишь и думаешь, вот он современный мегаполис - огромные высокие здания. Так и старые районы - одноэтажные и 2-х этажные домики, на окнах которых висят авоськи, а на балконах - завал всякого хлама. И кажется, что жизнь остановилась здесь еще много веков назад. Чистые и современные вокзалы и ту же заходишь за угол и страшные туалеты. Все это соседствует друг с другом. Тот же Шанхай вроде по сравнению с Пекином просто совсем другой мир. Но как только зайдешь во дворы, то попадаешь вообще в другую цивилизацию. Может именно в этом и прелесть Китая.Он загадочный и неповторимый, способен нас удивлять даже сейчас.

Спасибо. Обязательно напишу. Следующай наша точка - Калининград. Почитайте у меня про Алтай. Думаю вам понравится...

да я тоже об этом читала, что с картами нашими без вариантов.

да я тоже об этом читала, что с картами нашими без вариантов.

не факт, чаще берут, чем нет , те же visa и mastercard.
В Китае своя платежная система UnionPay, вот этой системы карты, естественно, берут почти везде.

Мы такую и делали)
Китай есть в планах, правда, не на этот год. Так что к Вашим отзывам еще вернусь, когда начну готовиться к поездке. Спасибо!
Дези, большое спасибо за подробный рассказ. Скажите, координаты гида где брали? И сколько стоит обзорная по Пекину?

Скажите, координаты гида где брали? И сколько стоит обзорная по Пекину?

Я бы вам не советовала нашего гида, т.к. информации особо никакой. Единственное немного сориентировать по Пекину, купить билеты в цирк или кунг фу шоу. Трансфер аэропорт-отель (заселение) 25 долларов, обзорка 60$, китайская стена 70 $. надумаете я вам скину данные в личку
Скиньте, пожалуйста. Мне особо информация не нужна, нужно мобильное передвижение. Спасибо.

скинула в личку
Дези, я собираюсь впервые в Китай, еще и одна. Можно с Вами в личке пообщаться?

Дези, я собираюсь впервые в Китай, еще и одна. Можно с Вами в личке пообщаться?

да,конечно, пишите.

1Отпуск в Поднебесной. Великая Китайская Стена. Запретный город. Храм Неба.Ч.4
2Отпуск в Поднебесной. Сад Юй Юань.Набережная Вайтань(Bund). Китайская Венеция- Цжуцзяцзяо Ч.6
3Отпуск в Поднебесной. Сиань. Терракотовая армия. Горы Хуашань. Отъезд в Шанхай.Ч. 5
4Отпуск в Поднебесной. Подготовка к поездке.
5Лаоваи транзитом в Поднебесной - часть 1, Шанхай.
6Гранд тур: Пекин-Сиань-Лоян-Шанхай-Сучжоу-Ханчжоу
7Отпуск в Поднебесной. В дороге. Первый день в Пекине. Ч.2