15.03.18 19:08:23
Медовый месяц в ОАЭ, или Как интересно и недорого отдохнуть в ДубайОценка: 5
Организатор: Русский экспрессОценка оператору: 5
Время отдыха: 3-10 марта 2018

Друзья! Сегодняшний небольшой опус-шпаргалка для тех, кто еще не был, но хотел бы побывать в Объединенных Арабских Эмиратах – ведь про сию нефтяную державу сложено немало мифов, некоторые из которых я и попытаюсь развенчать в своем рассказе. Ну, а тем, кто был – пища для воспоминаний или дискуссий в комментариях:)
В ОАЭ я захотела давным-давно – интересно было, что же это за страна-мираж, выросшая, грубо говоря, полвека назад из песка, и ставшая центром притяжения людей со всего мира?! Собственно, приурочилась поездка к нашей свадьбе – намучившись в московских сугробах, мы решили совместить приятное с полезным: сообщить государству о том, что мы семья, и заодно немного погреть тушки где-то. Недорого. Почему бы не в Эмиратах?:) Все родственники, едва заслышав слово «Эмираты», хватались за голову и горестно сообщали, что это самая дорогая страна, и вообще, что это за бред такой мы задумали. Но не на тех напали:) Что может быть интереснее того, чтобы классно и недорого отдохнуть в стране, про которую собственная мама считает, что там на каждом углу шейхи, которые пользуются туалетной бумагой с золотым напылением?:)
Сначала я долго-предолго мучилась, пытаясь состряпать самостоятельный тур, но ничего не выходило. Распродажу «Аэрофлота» в Дубай с билетами по 15 000 я прошляпила, а главная засада была с отелями – жить в Дейре с индийцами и филиппинцами (ничего не имею против этих милейших людей, но тем не менее) не хотелось, а также страшно хотелось иметь завтраки... Дешевле 35 или даже 40 000 рублей за неделю ни в одной системе бронирования не находилось ничего более-менее стоящего. Билеты дешевые обнаружились у лоукостера Air Arabia – вполне можно было уложиться в 25 000 на двоих туда-обратно (без багажа, питания итп.), но основная проблема заключалась в том, что прилетают самолеты в Шарджу, а это соседний эмират, из которого добраться до отеля в Дубай можно только на такси (долларов эдак за 70 в одну сторону) или на трех автобусах. Так я и обратила свой взор в сторону туроператоров с их пакетами. В пресловутую Шарджу улететь можно и вовсе за 40 000 на двоих, но останавливаться в Шардже в своей первой поездке в ОАЭ – это просто кощунство. Самый красивый, интересный, удобный, яркий и бесплатный город в ОАЭ – это Дубай, центр притяжения всех и вся, а стоять в пробках на границе эмиратов ежедневно мне совсем не улыбалось. По счастью, добрый ТО «Русский Экспресс» предложил отличный отель в самом центре нового Дубай – Ibis Mall of the Emirates** - да с завтраками, да с перелетом той самой Air Arabia (блок мест, багаж включен), да с трансфером, да с медстраховкой – за 60 000. Что тут думать? ТО я ставлю пятерку, взаимодействовала с ними исключительно онлайн, встретили и проводили вовремя, все хорошо – спасибо! Отелем я более чем довольна, всё-таки сетевые отели Accorhotels на востоке и в Азии – это совсем не то же самое, что пластиковые Ibis budget в Восточной Европе: сервис на уровне, бесплатные фишки, отличные завтраки, вышколенный персонал. Более подробно про отель написала тут: https://www.otzyv.ru/read.php?id=206434
Теперь по поводу Air Arabia. Восторгов особенных я не испытала. Плюсами компании являются относительная доступность билетов, пунктуальность и удобный салон (хорошие кресла, много места для ног). Всё остальное как-то средненько. Как и в случае с любым лоукостером, билеты покупать лучше самостоятельно на их сайте – сразу при покупке у вас будет возможность выбрать места (недорого, мы пробовали, и это стоило вроде бы 199 рублей в середине салона), заказать еду ит.п. Так как у нас были места блочные, то всех этих прелестей мы были лишены. И если еду принести с собой не составило труда (на борту покупали только чай за 2 доллара, берите с собой мелкие доллары, кредитные карты у них глючат), то с местами была засада – у сотрудников четкая установка места продавать на стойке. Туда сердобольная русская тетя нас еще посадила вместе у прохода, обратно ни в какую: старательно рассаживали пары отдельно (либо требовали доплату в 100 дирхам!), поэтому добрая половина семейных пар в самолете летели порознь. Хотя кому-то повезло - в общем, лотерея. С таким свинством я столкнулась в первый раз, и очень этим была огорчена (как истинный аэрофоб).
В маленьком и скучном аэропорте Шарджи все оперативно погрузились в мини-автобус и двинули в Дубай (ехать примерно час). А пока мы «едем», я с вами поделюсь своими философскими соображениями по поводу ОАЭ в целом.
Миф 1. Тут очень дорого, просто кошмар, и чтобы интересно отдохнуть, нужно копить как минимум год. И да, и нет. Много денег понадобится вам в трех случаях: 1) если вы шопоголик, ведь ОАЭ – это машина массового потребления, на каждом углу тут ТЦ или лавка, золото и шубы, айфоны и липовые Ролексы, поэтому если всё это вам позарез нужно – копите, конечно же, деньги; 2) если вы привыкли питаться исключительно в цивильных кафе и ресторанах, передвигаться на такси итп. Мы и в Москве так не делаем, поэтому опция питания на фудкортах в торговых центрах, в разделах готовой еды в супермаркетах или в маленьких местных «кебабных», а также активное пользование общественным транспортом практически не опустошили наш семейный кошелек. Надо понимать, что тех самых воображаемых шейхов в белых одеждах на TLC 200 и их тщательно накрашенных под абайей жен в стране не более 20%, а весь остальной люд – это либо туристы, либо индийцы, пакистанцы, тайцы, филиппинцы и прочие товарищи из стран третьего мира, которые приехали сюда за красивой жизнью, как к нам в Москву приезжают люди из Средней Азии. И конечно, все они тоже передвигаются по городу, что-то покупают, где-то едят совершенно недорого. Следует отдать должное шейхам эмиратов – многие красивые и интересные объекты, такие как Дубайские фонтаны, Дубай Марина, роскошная Мечеть шейха Зейда, деревни Всемирного наследия в каждом из эмиратов – всё это доступно совершенно бесплатно. 3) ну и, наконец, если вы фанат аквапарков, аттракционов и прочих адреналиновых развлечений, то, конечно, готовьтесь выложить кругленькую сумму за вход в каждое из этих мест. У нас на форуме немало информации по книгам с купонами, которые дают возможность немало сэкономить в таком случае. Я же от себя могу дать лайфхак пользоваться сайтами купонов (если делаете это у нас в России, схема аналогичная) – в ОАЭ два крупнейших купонных сайта https://www.groupon.ae и https://www.cobone.com/en/deals/dubai - на них можно найти как скидочные купоны в сетевые кафешки (пончики, пицца итп.), так и на ужины в ресторане, а также самые популярные развлечения – подъем на Бурж Халифу, вход в океанариум, на круиз на лодочке или поездку на сафари. Выгода не очень большая получается, но она есть, только не забывайте читать отзывы о компаниях-организаторах и заранее списываться с ними, уточнять наличие мест. Адреналинщики из нас с мужем так себе, так что мы половину денег привезли назад)
Миф 2. Тут ничего нельзя делать: ни пить, ни курить, ни обниматься, за всё штрафы ит.п. Пугать туристов-новичков страшилками – любимое занятие всех сопровождающих в трансферах. Я всегда законопослушный гражданин и соблюдаю правила местного этикета, но отношусь к запретам и «ужастикам» с долей здравого сарказма. Прям по пунктам:
- курить можно спокойно везде, кроме как в закрытых парковых зонах или под табличкой «не курить»:) Желательно смолить не на ходу, а около урны, а так, в общем-то, делать это можно спокойно везде, многие спокойно и делают:) Сигареты, кстати, дорогие – Winston мужу покупали за 11 дирхам (около 170 рублей за пачку), так что везите с собой.
- алкоголь. Да, тут не миф, что алкоголя в Эмиратах в свободной форме не достать, и очень дорого он стоит в барах и ресторанах (в Дубай). Единственный легальный магазин есть в Аджмане, и то, купив там что-то, официально везти через другие эмираты точно так же нельзя (например, через соседнюю Шарджу, где сухой закон, то есть там и в барах алкоголя нет). По официальной информации, можно ввозить до 4 литров алко в Дубай и до 2 литров в Шарджу. По факту, досмотр клади в аэропорту Шарджи – это просто песня, на выходе две какие-то тетушки сидят около рентгенов и говорят друг с другом, даже не смотря в экран, так что можно везти и в чемодане пару бутылок, и пакеты из Duty Free, никому не интересно. Обратно на входе в аэропорт нет даже рамок! Таможенный досмотр расположен непосредственно перед выходом на гейт, а у некоторых гейтов его вовсе нет... Там даже не отбирают воду! Все наши проходили с водой. Видимо, почти нулевой уровень преступности в ОАЭ людей полностью расслабил, причем этот феномен мной так и остался недопонят, учитывая, что больше половины страны – это выходцы из стран типа Индии, где уровень преступности просто зашкаливает!
- дресс-код в ОАЭ весьма лояльный. Каким-то загадочным образом на сафари с нами ездила русская девица в прозрачной кофте без лифчика... Мое личное мнение – в мусульманских странах одеваться надо как можно скромнее/длиннее:) Однако, должна признать, что в мини-юбке и майке на бретельках тут дамы чувствуют себя в разы комфортнее, нежели в той же Индии или Египте под масляными взглядами тамошних мужчин. Местные арабы весьма мужественны и скромны, по сторонам не таращатся и ведут себя достойно, так что тем более ни к чему себя дискредитировать вызывающей одеждой, имхо.
- нежности. Все очень любят рассказывать, что в Эмиратах совершенно недопустимо никакое проявление чувств на людях. Не могу согласиться. Это не Иран, это не Саудовская Аравия. Конечно, стоять и целоваться страстно посреди торгового центра совершенно ни к чему, но ходить за руку можно спокойно везде – при том, сами местные арабы (именно семейные люди) тоже нередко держатся за руки. Немного обнять, подать руку, чмокнуть любимого человека вполне можно, и никаких неодобрительных взглядов это не встречает. Так что смело можете лететь на медовый месяц в ОАЭ, проверено на себе:)
- штрафы. Пугать народ штрафами – это уже любимое развлечение не гидов, а местной административной власти:) Таблички о штрафах висят везде: на остановках наземного транспорта, в зданиях, в метро ит.п. Естественно, нельзя ездить зайцем (хотя мы ездили:))), нельзя ездить в женском вагоне (хотя бестолковые туристы все равно ездят...), в золотом, нельзя есть, пить и жевать жвачку, нельзя сидеть с ногами на креслах, нельзя выходить за аварийные двери, нельзя выгуливать животных на газоне, нельзя переходить дорогу в неположенном месте и тому подобное. Штрафы причем от 100 до 2000 дирхам (то есть почти 30 000 рублей). Но ни разу мы не встретили ни одного контролера или какого-то еще человека, который бы следил за тем, что все эти правила исполняются. Тем не менее, они исполняются – но лично я думаю, что это не потому, что люди боятся наказания, а просто следуют какому-то стадному инстинкту. Весь общественный транспорт, улицы в Дубай настолько чистые, что прилепить резинку или бросить окурок на тротуар кажется каким-то диким действом.
Короче, напрягаться в Дубай не приходится – здесь все очень чисто, правильно, очень безопасно и понятно: в общем, смело можно сказать, что да, этот город создан на пустом месте, но создан для комфорта и удобства своих жителей и гостей.
Теперь немного подробнее о важных для туриста аспектах отдыха: погода, пляжи, обмен валют, магазины и цены, питание.
Погода. Перед поездкой мы были настроены скептически: днем +24, ночью +17, взяли с собой толстовки, кроссовки и зонтик. По факту, с погодой очень повезло: на солнце было все +35, к концу поездки вода прогрелась до +24, хотя вначале была около 20-21 градуса, короче, была настоящая жара. Как мне кажется, середина марта-апрель и октябрь-ноябрь – это идеальные месяцы для поездки в ОАЭ.
Обмен валют. Поменяли немного денег на первый день в аэропорту по курсу 3.6 дирхам за доллар, комиссии в аэропортовом обменнике нет. А так, в городе, меняли просто в частных Exchange, коих в Дубай полно – хороший курс 3.66, правда, везде берут небольшую комиссию. В среднем, у нас с учетом всех конвертаций цена 1 дирхама получилась примерно 15,5 рублей, в уме всё умножали на 15 для понимания уровня цен.
Цены, покупки, еда. Как я уже писала, цены в ОАЭ моего воображения не поразили – не как, скажем, в Израиле, где коробка кукурузных хлопьев на завтрак обходилась в 500 рублей. В Дубай цены на уровне примерно московских. Продуктами мы особо не затаривались – как-то не было необходимости, благодаря плотному завтраку с фруктами (пару яблок брали с собой, а так в марте в ОАЭ никаких фруктов кроме яблок-бананов-апельсинов и нет особо) и бесплатной воде, чаю и кофе в номере от Ibis. Покупали только порой колу, шоколадки к чаю, я везде пыталась найти недорогие и вкусные финики производства ОАЭ, но находила только алжирские или саудовские, в итоге купили родным местных конфет с финиками и орехами, стоят они 10 дирхам за пачку, невероятно вкусные, рекомендую. Цены на транспорт и платные развлечения опишу ниже, скажу только немного подробнее о еде.
Как и культуры, толковой «эмиратской» кухни не существует как вида. Здесь некий фьюжн из ближневосточной кухни (ливанской, арабской), индийской, китайской и фаст-фуда:) Основным нашим местом питания были фудкорты в многочисленных торговых центрах, причем нельзя сказать, что это именно фаст-фуд, почти везде есть небольшие сети восточной еды, где можно купить шаурму/кебаб на тарелке или в лаваше, салат, чай или традиционно с картошкой фри и колой. Правда, к концу отдыха от этой шаурмы лично меня уже подташнивало:) Супов привычных, конечно же, на востоке не едят, рестораны стоят дорого, у европейской еды ценник тоже выше (типа итальянской). Голодными не ходили, но и восторга от местной кухни (как в Греции или Черногории) я не испытала. В среднем, обед/ужин нам обходился от 50 до 70 дирхам на двоих, то есть в пределах 1000 рублей. Свежевыжатые соки стоят от 10 дирхам в нетуристических местах до 25-30 на пляже. Что еще очень понравилось – так это чистота: везде (в том числе и на улице), примерно как в Турции, можно есть и пить, не опасаясь каких-то инфекций, все работают в перчатках, сеточке на волосах ит.п. С содроганием я вспоминала Индию, где протирала спиртом все возможные места и заливалась ромом, и все равно это не спасло меня от массы «приятных» минут:) Короче, цивилизация, товарищи.
Фото наших типичных пропитаний:

Как выясняется, больше по общей организации и сказать-то нечего, поэтому предлагаю перейти к дубайскому общественному транспорту – очень удобному, понятному, недорогому и прекрасному, спасибо шейху Дубай Мохаммеду ибн Рашиду Аль Мактуму, симпатичный дяденька такой:)
Метро. Лучший вид транспорта в Дубай. Очень удобно, быстро, чисто, просто и понятно. Не буду подробно инструктировать по поводу карточек на проезд – рекомендую почитать портал «Желтый журавль» (погуглите), там очень много хороших статей по транспорту и основным достопримечательностям в ОАЭ.
Мы пользовались серебряной карточкой NOL, стоит она 25 дирхам, из них 19 при покупке лежат на счету. Мне карты достались бесплатно от доброго человека, спасибо ему большое и долгих лет туристической жизни:) Пополнять карточки удобнее всего на стойках информации на станциях, т.е. у дяденьки, а не в автомате, потому что автомат может глючить с платежными картами.
Также от меня небольшие лайфхаки. Вы не можете пользоваться карточкой, если баланс ее НИЖЕ, чем самая дорогая поездка на данном виде транспорта. Например, в метро самая дорогая поездка на три зоны стоит 7,5 дирхам (1 зона – 3 дрх, 2 зоны – 5 дрх). То есть если у вас на NOL меньше 7,5 дирхам, турникеты в метро не откроются. Мы столкнулись с такой проблемой в последний день. У нас на картах оставалось по 6 дирхам. Проехать надо было 1 зону (то есть за 3 дрх). Минимальное же пополнение – 5 дирхам. То есть мы бы впустую тратили 16 дирхам на двоих, на картах бы осталось лишние 8 дрх. Надеюсь, подсчеты понятны. Мужчина на стойке информации подсказал выход, спасибо ему! В автомате вы можете купить одноразовую карточку RED на 1, 2 или 3 зоны. Сама карта стоит 2 дрх. Оплатить красную карту можно серебряной(!), т.е. мы просто купили себе по одноразовой карточке на 1 поездку, а оплатили их со своих серебряных карт (по 5 дирхам). Надеюсь, я понятно объяснила. Может, кому и пригодится. Для проезда на водном трамвайчике минимальный баланс 8 дирхам, на обычном трамвае – 3.
Метро в сити (новая часть Дубай, это красная ветка, вдоль которой расположены все крутые ТЦ и небоскребы – Dubai Mall, Mall of the Emirates, Ibn Batutta, Marina Mall) похоже на бангкокский скайтрэйн или монорельсовую дорогу – оно едет по улице по такому большому мосту. Без машиниста, само собой.

Еще лайфхак: некоторые люди покупают золотой билет, чтобы проехать в первом вагоне и смотреть на дорогу. Но на самом деле, в одну сторону первым является голд вагон, а в обратную он становится последним, а первым становится обычный серебряный вагон, таким образом, каждый может почувствовать себя машинистом:)

Если, конечно, вам удастся сквозь толпы индийцев и тайцев пробиться к окошку, ибо народу тьма в метро, особенно в час-пик.

Женщинам можно порекомендовать ездить в женском вагоне, там обычно свободно и можно сесть, а мужа можно оставить на розовой линии, в полуметре от себя, которая ТИПА отделяет женскую часть от общей:))
Метро в Дейре прикольное, с красивыми станциями в восточном стиле и подземное! Мне и там, и там понравилось.

Наземный транспорт. Автобусом мы пользовались только 81 – он шел от Mall of the Emirates, где мы жили, вдоль побережья Джумейры, где располагаются почти все бесплатные пляжи Дубай. Удобно, если не хочется быть привязанным к отельному трансферу. Стоит 3 дрх. Остановки общественного транспорта в большинстве своем закрытые и кондиционированные, с терминалами для пополнения карточек и электронными табло с расписанием.

Мужчины все время забывают, что передняя часть салона – женская, и заходят (как у нас) в первую дверь, потом приходится им протискиваться в конец:) Карту надо прикладывать при входе, а списываются деньги при выходе, турникетов нет, но если вы не приложите карту к терминалу на выходе, то через какое-то время, наверное, спишется максимальная стоимость поездки (в междугородних автобусах почему-то на выходе никто не прикладывал). Чтобы ездить зайцем, карту просто не надо прикладывать к турникету нигде:) В автобусе зайцем быть удобнее всего – турникеты внутри и их много, если зайдет контролер, просто приложите карту сразу – и всё, вы едете законно. Сложнее с трамваем – там турникеты на станциях, но мы и там в последний день проехали пару остановок зайцами, уже обнаглев от отсутствия контролеров:))) Трамвай мне показался довольно бесполезным видом транспорта: похож на метро, только едет по земле, и станции у него неудобные, если только кому надо в офисы или по Марине разок покататься. Народу в них мало.

Автобусы в Абу-Даби и другие эмираты точно так же оплачиваются картами NOL – турникет около водителя, мы платили по 25 дирхам. Междугородние автобусы классные – с кожаными креслами, с кондиционером. Обидно, что в метро и автобусах везде есть вайфай, но пользоваться им невозможно, если нет симки с номером ОАЭ! Также в Дубай есть монорельс – но это вообще совершенно непонятный транспорт, идти к нему от трамвая километр через долгую парковку и переходы, а народу там нет вообще. Зачем мы туда потащились, я до сих пор не понимаю)) Стоит он 30 дирхам туда-обратно и полезен исключительно тем, кто едет в аквапарк отеля Atlantis, который располагается на вершине «пальмы».
Иногда по разным причинам приходится пользоваться такси. Вызывать его по телефону или садиться на специальных остановках для таксистов – невыгодно, за это берется дополнительный сбор, лучше всего просто останавливать машину на улице рукой, это там повсеместная практика, никаких яндекс.такси:) За посадку 5 дрх и потом каждый километр еще примерно 2 дрх, в пробках счетчик тоже тикает – ну, по городу километров 5 проехать выйдет около 17 дирхам. Мы иногда ездили (особенно в Абу-Даби, потому что в тамошнем транспорте черт ногу сломит, о чем немного ниже). Такси мне понравилось: всё четко по счетчику, кругами никто не возит, как в пугалках (мы следили по мэпс ми), машинки чистые, новые, красивые камри или подобные. Удивило, что водители ездят без навигаторов вообще, или это нам такие попадались:)

Пляжи. В Дубай очень много бесплатных пляжей. Большая часть их расположена в районе Джумейра, в новой части города – начиная от знаменитого отеля Бурж-аль-Араб («Парус») они тянутся километров на 10 вдоль всего вытянутого сосиской города. Вдоль пляжей идет деревянный настил и красивая беговая дорожка – в первый день мы по ней догуляли почти до самого «Паруса», по дороге огромное количество вообще абсолютно пустынных, почти диких пляжей.

На всех пляжах – души, туалеты и раздевалки, на каких-то кусочках предлагаются зонтики с лежаками и всякие водные развлечения. Как мне показалось, самая оживленная часть пляжа – в районе Кайт бич (туда же нас привозил отельный трансфер). Тут и народу много, и много всяких палаток с хот-догами, соками и мороженым. Все лежат на своих полотенцах, в выходные (пятница, суббота) приезжают местные с зонтиками, шезлонгами и большими сумками еды. В целом, дубайский пляж показался мне неплохим – очень красивый бирюзовый цвет воды в Персидском заливе и хорошее дно, когда нет отлива глубина нормальная, но иногда приходится долго ходить по мелкоте.

Еще один бесплатный пляж JBR – в районе Дубай Марина, а на другом конце города (в Дейре) – самый популярный пляж Аль Мамзар, он есть как бесплатный, так и "Аль Мамзар парк" за 5 дрх, о котором обычно все отзываются очень восторженно, но мы туда ехать поленились, так как полтора часа дороги в одну сторону. Честно говоря, я и купалась-то всего один раз за эту неделю, потому что первые дни мне (кстати, на второй день заболевшей и даже температурящей) вода казалась слишком холодной – да и не только мне, моржевали только муж и еще пара смельчаков, а вот к концу поездки народу в воде прибавилось раз эдак в пять. Как я понимаю, март на март не приходится, и купальный сезон глобально разгорается обычно только к концу этого месяца, так что смотрите сами по себе.

Развлечения
Дубай молл и фонтаны. На смотровую площадку Бурж Халифы мы решили не карабкаться, просто погуляли по торговому центру Dubai Mall и окрестному парку, посмотрели фонтаны, покачались на качелях:) Все эти занятия совершенно бесплатные и доступные каждому желающему.
ТЦ – насколько я понимаю – самый большой в Евразии по площади, обойти его целиком, конечно, не представляется возможным:)

Миллиарды различных магазинов, кафешек, огромный фудкорт, кинотеатр с десятками залов, парк развлечений, каток... Для тех, кто купил столько, сколько сложно утащить, по ТЦ ездят специальные машинки-кабриолеты:)

Для туристов-нищебродов:) основной интерес представляет стеклянная стена дубайского океанариума – это такой бесплатный способ ознакомиться с обитателями аквариума: видно и акул, и скатов, и рыбешек, народу очень много, меня не сильно впечатлило

(симпатичнее даже показался официальный магазин океанариума, витрина которого представляет собой прикольный аквариум с плоскими рыбками

Напротив «рыбной стены» - типа самый большой в мире (ох и любят они эти «самый-самый»:)) магазин сладостей Candylisious, меня вообще не впечатлил, ну да, много конфет, но цены конские на все и особенно оригинального ничего я там для себя не нашла, а килограмм весовых тянучек и сосалок стоит 131 дирхам, то есть около 2000 рублей!

Симпатичный водопад с фигурками ныряльщиков, но тоже ничего особенного.

Больше всего мне понравились туалеты в люксовой части торгового центра Fashion Avenue (где все эти Луи Виттоны, Диоры и прочая) – с кожаными креслами и кремом для рук:)))

Теперь про фонтаны. Удивительно, что у меня при подготовке никак не отложилось в голове, что все шоу разные! То есть каждые полчаса идет коротенькое пятиминутное шоу с разным движением воды и под разную музыку!!! Поэтому я рекомендую задержаться на полтора-два часа: как раз прогуляться вокруг озера, дойти до дубайской оперы, пройтись по пустынной набережной, посидеть на лавочке, посмотреть забавный памятник «Victory». А главное, покачаться на классных светящихся пружинящих качелях, меня муж катал, я так развеселилась, как в пять лет:)

Бурж Халифа

Смотреть шоу можно с разных мест: первое под классическую музыку (оно мне понравилось меньше всего, я даже разочаровалась:() смотрели с балкона, выход на балкон с первого этажа торгового центра.

Но я как раз рекомендую смотреть фонтаны не оттуда – вернее, разок можно и оттуда ради видео, ну а потом спуститесь и пройдите метров 300 по набережной, там еще есть (для желающих) понтон, называется Boardwalk, можно на нем стоять или ходить и смотреть фонтаны практически вплотную, но имейте в виду, что заливает водой неслабо на некоторых шоу:) Стоит это около 20-25 дирхам (на групоне можно взять со скидкой за 15). И вот как по мне, со стороны этих понтонов и есть самое классное место, т.к. вы очень близко к фонтанам и стоите внизу, поэтому вся их мощь намного больше чувствуется, нежели когда на балконе. Это как в театре: первый ряд партера против амфитеатра:) Особенно мне понравилось шоу под восточную арабскую песенку и еще больше под Skyfall Адель (тема из Джеймса Бонда) – очень круто!!!
Также можно смотреть фонтаны с традиционной лодочки абры, касса рядом с выходом из ТЦ на набережную (около 65 дрх стоит).

Добираться удобнее всего на метро до одноименной станции, потому что потом можно пройти километр до ТЦ не по улице, а по длинному мосту (самому длинному:))) с траволаторами.
Кстати, сейчас (кажется, продлено до конца марта) в определенное время идет лазерное шоу, когда красиво подсвечивается вся Бурж Халифа, а фонтаны - для массовки. Могу ошибиться со временем шоу, но вроде бы вторник, среда и суббота - его показывают в 20:00 (1 раз в день), а в четверг и пятницу - в 22:00. Точная информация, что в воскресенье и понедельник шоу не показывают, так что на эти дни посещение фонтанов лучше не планировать (но как вы видите, я-то именно в понедельник туда и потащилась, т.к. про шоу не знала, у меня была информация, что оно заканчивается 28/02)

Дубай Марина. Сюда я попасть хотела еще со времен отзыва Оли trisha. Марина представлялась каким-то невероятно гламурным местом, отчасти так и есть – здесь можно покурить кальян в мягком кресле на набережной, поглядеть на роскошные яхты ит.д. ит.п. Просто покажу фотографии

Для экономных туристов опция #1 – водный автобус RTA, это рейсовый транспорт, 4 остановки в Марине, самая дорогая поездка 8 дирхам (баланс карты должен быть не меньше этой суммы), одна станция 3 дирхама, мы прокатились одну остановку, а назад уже не получилось, не хватило денег на карте, пришлось топать пешком, благо там всё компактно.

Также вокруг по Марине можно покататься на уже упомянутом мной трамвае, он там делает кольцо, правда, стекла настолько тонированные, что ни зги не видно:)
Кстати, забыла привести ссылку на официальный планировщик общественного транспорта http://wojhati.rta.ae/dub/XSLT_TRIP_REQUEST2?language=en
Хотя и гуглом удобно пользоваться (в Дубай). Гулять удобно (без интернета) с помощью мэпс.ми – не раз выручал. Многие пишут про 2GIS Dubai, но нам не пригодился, маршруты строили в отеле, ставили метки в мэпс.ми и отлично себя чувствовали. А в Абу-Даби все равно ни одно приложение вам не поможет, потому что там полная путаница и никакие планировщики не работают).
На фото ниже видно много традиционных кораблей DHOW (доу), которые предлагают 2-часовые прогулки по Марине (по купонам тоже можно купить) с ужином и традиционными танцами

По поводу перекуса с видом на Марину опять-таки лайфхак: идете в фудкорт в ТЦ Марина Молл (он на последнем этаже), покупаете себе еду по вкусу и выходите с ней на балкон, там столики с чудесным видом на гавань:)

Бар Дубай и Дейра. Это старые районы города, можно сказать, с них он и начинался. Расположены они по две стороны от Dubai Creek, Дубайского ручья – ниже увидите, что в ОАЭ ручьем зовется (интересно, что же тогда наша Яуза:)). Побывав в Дейре, я еще раз убедилась в правильности выбора местоположения нашего отеля – живя высотках в Сити, или Даунтауне, или в Марине вы будете воспринимать Дубай совершенно иначе, нежели в окружении рынков и малоэтажных ближневосточных домиков. Тем не менее, съездить в Дейру просто необходимо, чтобы составить свое мнение, правда, мы как-то мало объектов интереса там для себя обнаружили открытыми. Категорически не везло всю поездку с Heritage Village – эти «Деревни наследия» есть практически в каждом эмирате, они бесплатны, финансируются государством и показывают жизнь местных жителей несколько десятилетий назад, традиционные лодки, домики, а также ремесла. Конкретно в Дубай меня интересовала Деревня ловцов жемчуга – известно, что еще до начала нефтяной эпохи эмиратцы очень даже неплохо жили именно благодаря этому нехитрому промыслу и торговле камешками. Однако сейчас на месте всех деревень развернута очень масштабная стройка набережной и реставрация стилизованного под старину квартала Аль-Шиндага, народу вообще никого и смотреть нечего. Я безуспешно приставала ко всем малочисленным прохожим, но что-то, хотя бы отдаленно напоминающее Деревню наследия, мне найти не удалось.

- тут, похоже, будет музей ловцов жемчуга:)

Особняк шейха Аль-Мактума со старыми фотографиями и документами закрыт на ремонт.

По дороге крошечный островок старины – сторожевая башня Шиндага (маленькая).

В противоположной стороне можно посмотреть другой стилизованный квартал под названием Бастакия – честно говоря, чем-то они отдаленно похожи, а мне напомнили улочки Старого Яффо в Тель-Авиве или Еврейский квартал в Иерусалиме. Красивые светлые домики начала ХХ века с отделкой из нарядного кораллового камня, которым отделывают добрую половину зданий в этом регионе, и традиционные ветровые башни а-ля древние кондиционеры. Ни одного живого человека на узких улочках Бастакии мы так и не встретили)

Рядышком – вроде бы самое старое строение в городе (18 век) форт Аль-Фахиди с Дубайским музеем. Музей неожиданно оказался очень обширным и даже местами интерактивным, по-моему, ничем не хуже всяких там Деревень наследия. Во дворе – старые лодки и традиционные арабские домики из пальмовых листьев

а внутри, на цокольном этаже, воссоздан быт целой деревни с помощью восковых фигур, звуков ит.п. – здесь и лавка с тканями, и аптека, и школа, и ловцы жемчуга, и просто жилой дом... Отдельные залы посвящены добыче воды, флоре и фауне ОАЭ, соколиной охоте. Весьма интересно и познавательно, при том, что вход стоит всего-то 3 дирхама.

Рядом Большая мечеть (немусульманам вход воспрещен), но она какая-то невыразительная, даже сфотографировать сложно.

А вообще, набережная Дубай Крик - место потрясающее

Еще из интересных развлечений этой части города – катание на деревянной абре с моторчиком за 1 дирхам:)

Очень забавное занятие, все садятся в рядок на лавочку спина к спине, в дырку в середине прыгает кэп – и поплыли. Правда, плыть совсем недолго.

Остальные развлечения – это рынки: Олд сук, Голден сук, рынок специй, рыбы, текстильные ряды... Ощущение, что попал куда-нибудь в Турцию, Египет или Индию – любителям поторговаться будет интересно, а так отбиваться от назойливых впаривателей фальшивых ролексов достаточно утомительно

Абу-Даби (самостоятельно)
Не вижу никакого смысла покупать экскурсию в Абу-Даби за 60 баксов, ведь туда очень просто и легко можно добраться самостоятельно. Есть два варианта – от ст. метро Ибн Батутта тем, кто живет в Сити (автобус Е101), или от автовокзала на ст. Аль Губайба тем, кто живет в Дейре (автобус Е100). По Е100 не скажу, а билет на Е101 стоит 25 дирхам и оплачивается с карточки NOL, как уже писала, автобусы очень комфортные, идут около полутора часов, отправление каждые 15 минут. На ст. Ибн Батутта ориентироваться совсем не сложно. Сейчас идет ремонт линии метро на отрезке между Дубай Мариной и Ибн Батуттой, поэтому не удивляйтесь, что вас высадят из вагона – просто идите за всеми на бесплатный шаттл-бас, который подвезет прямо ровненько к месту отправления Е101.
Главная засада поездки в Абу-Даби заключается в том, что там очень плохо (в сравнении с Дубай) развита система общественного транспорта: нет ни метро, ни трамваев, только автобусы, маршрутов мало, ни один из планировщиков, даже гугл, не прокладывает маршруты по Абу-Даби. Действовать приходится интуитивно. Еще одной проблемой оказалась оплата проезда:) Где-то вычитав, что проезд стоит 2 дирхама, которые просто отдаешь водителю, мы смело ввалились в автобус №54, остановка которого находится прямо напротив автобусного вокзала.

Но оказалось, что не так давно в Абу-Даби тоже ввели электронные карты оплаты, которые надо было (видимо) покупать в здании автовокзала. На остановках карточки тоже не продаются (на некоторых только можно пополнить). Так как автобусы ходят раз в полчаса, то выходить мы уже не стали, и ехали 25 минут до Белой мечети зайцами:) Приятного мало, но мысль, что мы зайцы по обстоятельствам, а не по убеждениям, несколько успокаивала:) В общем, пронесло и скоро мы выгрузились за 40-градусной жаре неподалеку от Гранд-мечети, или Белой мечети шейха Зейда Первого. Собственно, на мой взгляд, это самая знаковая достопримечательность не только Абу-Даби, но и, пожалуй, всего ОАЭ – и, честно говоря, единственное, ради чего вообще стоит тащиться в столицу. Далее куча фотографий со всех ракурсов:)

Мечеть прекрасна и величественна как снаружи, так и внутри, ее внутренний двор

а также молельный зал с самым большим в мире ковром, многомиллионными люстрами и прочими атрибутами невероятной роскоши

поражают воображение даже достаточно искушенного туриста. Жалко, конечно, что внутри ее осмотреть можно только в очень ограниченном формате, но с другой стороны, если толпы туристов будут топтать этот самый большой ковер ежедневно с утра до вечера, то тоже ничего хорошего. Мужчинам следует одеться скромно (закрыть плечи, колени), женщинам вообще тоже, но глобально все равно все берут на входе абайи – синенькие или бежевые – это не столько способ прикрыться, сколько оригинальный наряд для фотосессии:) Хотя я себе представляла что-то более черное и закрытое, похожее на традиционную одежду гражданок ОАЭ. Но так тоже ничего:)

Сбоку находится мавзолей шейха Зейда, но мы его искать уже не стали, так как время перевалило за полдень, а нам хотелось посмотреть еще что-нибудь.
Мы собирались поехать в сторону Марины молл, что находится рядом с Деревней наследия и знаменитой набережной Корниш, больше смотреть в Абу-Даби, как по мне, и нечего. Тут, правда, тоже есть смотровая площадка, но по сравнению с Бурж Халифой она просто детская. Также есть круглый небоскреб (виден из окна автобуса Е101/100) и наклоненный (виден по дороге из мечети или в нее). Минут 20 мы тщетно искали вменяемую остановку автобуса в сторону моря, но ничего у нас не получилось, к тому же карту для проезда купить по-прежнему было негде, так что мы плюнули и поехали на такси прям к ТЦ. Вышло около 40 дирхам у нас по счетчику, точно не помню, зато с комфортом.

- колесо Marina Eye по 55 дрх с носа
В ТЦ перекусили и отправились на мыс, ориентируйтесь на огромный флаг ОАЭ, его хорошо видно, рядом с ним и находится Деревня Наследия, в которой нас по традиции ждал облом, т.к. она открыта только до 16 часов (только в пятницу до 9 вечера, кажется), мы не успели.

Прошлись чуть дальше, к зданию театра Абу-Даби, там очень классный пирс с чайками, можно посидеть и сделать красивые фотографии с морем и небоскребами на заднем плане.

На пляжах купались только какие-то одетые индусы, вода больше похожа на озеро (везде в Абу-Даби), чем на море, и цвет у нее совсем не такой красивый, как в Дубай.

Будьте осторожны: с моста видно, что на дне куча морских ежей, можно серьезно пораниться, а еще на пляже валялись вот такие зверушки...

Также мы пролезли на территорию какого-то яхт-клуба, там тоже пляж – красивый для фотографий, но тоже совсем не прикольный для купания.

На мысе, видимо, находится рейсерское место для местных автовладельцев – там куча машин, при том, что мыс – это тупик, и ведет он в никуда:) Но прогуливаясь там, можно рассмотреть последние модели немецкого и японского автопрома:) Хотя вообще мы с мужем (а мы большие любители и фанаты машин:)) ожидали какой-то большей автомобильной феерии от ОАЭ – ведь это еще один миф, что тут по улицам разъезжают сплошь и рядом Феррари. По факту, конечно, машин дорогих, особенно внедорожников типа Лэндкрузера 200, на дорогах куча – а старых развалин-малолитражек, как в Европе, нет совсем. Даже таксисты ездят на классных Камри или гибридных Приусах. Но каких-нибудь МакЛаренов и Ламборджини мы видели всего парочку, и то они, кажется, принадлежали какой-то люксовой прокатной конторе. Разбогатеем – поедем еще разок в Дубай погонять на какой-нибудь спортивной тачке:)
Потом пешком дошли пару километров до набережной Корниш – по пути видели русских туристов, которых выгрузили на пять минут на пятачке, где все судорожно пытались найти красивый ракурс для селфи, и увезли.

Еще раз убедившись, как правильно мы поступили, поехав на автобусе, спокойно прошлись по (перерытой) набережной, до моря дошли только уже в темноте, и "пляжный" план мужа провалился, но мы не слишком расстроились – пляжи Абу-Даби в сравнении с Дубай значительно проигрывают. Потом на такси доехали на вокзал и через 5 минут уже ехали домой.
На обратной дороге зашли попить кофе в ТЦ «Ибн Батутта» - самый классный, по моему мнению, ТЦ в Дубай. Он разделен на пять стилизованных зон, каждая из которых сильно отличается от соседок, и посвящена отдельной стране – мне особенно понравились Египет и Иран, хотя остальные (Индия, Китай) тоже ничего.

Очень нарядный и уютный ТЦ, если вам удобно, рекомендую съездить туда и прогуляться, ну и покупки тут совершать тоже приятнее, чем в перенаселенном Дубай Молле (и дешевле, думаю).
«Наш» ТЦ «Mall of the Emirates» мне тоже понравился больше Дубай Молла – он очень красиво и дорого сделан внутри, с какими-то фонтанами, коваными мостиками, все в золотистых тонах, а особенно порадовали огромные стеклянные купола. По размеру, по-моему, не особо уступает Дубай Моллу: тут аж два фудкорта, кинотеатр, а также огромная горнолыжная трасса.

парковка для люксовых авто внутри здания

Еще есть большой Carrefour, где удобно покупать готовую еду (салаты, курицу-гриль, пирожки) и есть ее дома потом, но глобально местный Керфур – как наше Метро, т.е. оптовый, и почти все продается либо дорого, либо пачками по 3-5 штук, нам это показалось неудобным, поэтому мы туда ходили всего пару раз, благо недостатка в мини-супермаркетах в округе не было.

Сад чудес (Miracle Garden) http://www.dubaimiraclegarden.com/
Почти самое дорогое наше развлечение в Дубай:) Поехали туда, в принципе, без особого энтузиазма, просто ехать было очень удобно от нашего молла на экспресс-автобусе 105, каждые 20 минут он ходит без остановок в парк, стоимость вроде 6 дрх. Кстати, по соседству с садом чудес есть сад бабочек (не ходили) и огромный парк развлечений IMG World of adventures, так что это дешевый способ туда доехать

Не могу сказать, что как-то особенно садик поразил мое воображение, потому что глобально он на 80% состоит из петуний:) Ну, и еще там немного подсолнухов есть и травки какие-то. Хотя что я хочу от оазиса, выращенного посреди пустыни? – даже страшно представить, сколько воды ежедневно тратится на полив всего этого великолепия. А парк отнюдь не маленький, оказался раза в 2 больше, чем я ожидала. Самые классные объекты – самолет, усаженный цветами, аллея из сердец, огромный цветочный мишка, Микки-Маус... можно покачаться на садовых качелях среди цветов или даже устроить чаепитие за столиками, есть прудики, смотровые площадки, развлекательный амфитеатр... не меньше часа можно отлично провести в этом парке и сделать много хороших ярких фотографий! Вход 45 дирхам.

Всемирная деревня (Global village) http://www.globalvillage.ae/en/
С натяжкой можно назвать это место Дубайской ВДНХ:) Добираться очень удобно от парка цветов (такси за 25 дирхам, ехать 10 км по трассе), а обратно можно уехать (нам стоило 10 дирхам) на одном из автобусов 103, 104, 106 (расписание можно взять на стойке информации или посмотреть заранее на RTA) – автобусы идут без остановок до разных станций метро, в том числе в район Дейры.
Короче, сия деревня представляет собой огромную площадь, на которой расположена куча павильонов с достижениями народного хозяйства стран Азии и Ближнего востока, да и не только – есть даже павильоны Россия, Европа, США.

Внутри каждого павильона расположены многочисленные магазинчики с едой и местными товарами. Зайдя в «Россию» мы, честно говоря, обнаружили там крайне мало национального – может, только матрешек и продукцию фирмы «Свобода», а так светящиеся переводилки на футболках и китайские ночные рубашки до пят как-то мало общего с нашей действительностью имеют. Тем не менее, что-то аутентичное в каждом из павильонов можно найти – в Индии и Пакистане шелк, ткани, пашмины, в Турции дубленки и кофе на песке, в Марокко – тажины...

Еще есть всякие национальные танцы, песни ит.п.

Народу тьма

Все павильоны разные, некоторые отличаются очень сильно друг от друга, через пару часов, конечно, начинает уже рябить в глазах от всего этого великолепия. Посреди деревни можно покататься на лодочке

поесть шаурмы на местном фудкорте

вообще, голодными точно не останетесь, в деревне просто сотни точек с разной едой-перекусами разных стран мира, начиная от стандартной вареной кукурузы и заканчивая каким-то рисовыми похлебками около павильона ОАЭ (видимо, там и была возможность попробовать традиционную кухню ОАЭ, но уж больно неаппетитно это все выглядело). Также мы с оказией покатались на аттракционах. Конечно, по дубайским меркам аттракционы это несерьезные, но нам понравилась и высотная цепочная карусель ШанHIGH, и американские горки. В кассе покупаешь карточку и заряжаешь на нее определенную сумму (мы купили самую дешевую за 100 дирхам) и потом на каждом аттракционе списывается его стоимость. Обычно это от 10 до 30 дрх. Мне понравилось, только очень уж короткие аттрационы – только войдешь во вкус, а уже всё закончилось:)

Короче, в Глобал вилладж можно спокойно потратить часа три и не заскучать. Кстати, здесь (и в Саду чудес) мы увидели, наверное, больше всего местных жителей, которые приезжают сюда на машинах на шопинг и просто погулять, с детьми. А вот туристов мало – видимо, все они в этот момент стояли в очереди на подъем на Бурж Халифу:)))
Вход 15 дрх.

Экскурсия «Джип-сафари»
Ездили от оператора «Арабиан найтс» (50 долларов), списывались с ними по whatsapp по прилету, деньги налом во время экскурсии, все понравилось, вовремя и удобно! Лагерь у «Арабиан найтс» свой, отлично покормили и вообще, считаю, что нам очень повезло. За нами приехал новенький 200 крузак с тонированными стеклами и светлым кожаным салоном, за рулем сидел красивый дяденька-водитель в белом одеянии и с традиционным головным убором. Водил он резко и брутально, а рычаг коробки передач у него был хрустальный:))) Перед выездом на песок он заехал и забрал верблюжье молоко, которое по дороге жадно выпил, а затем лихо прилепил лого «Арабиан найтс» на магнитах к дверям, из чего мы сделали вывод (а также из фоток его дома и ручного леопарда, которые он нам показывал), что это его личная машина, и туристов он возит для удовольствия, потому что ему явно в кайф было погонять по пескам. Как предположил муж, увидев у него в мессенджере переписки с Надей и Наташей, возможно, это также способ познакомиться с симпатичными девчонками из России:) Ну, и немного заработать «на булавки» – деньги мы ему отдали лично в руки.
Собственно, само катание по пескам нам всем очень понравилось – в машине было 6 человек, поначалу было, конечно, страшновато, и казалось, что сейчас машина перевернется на одном из барханов, но однако же ничего не случилось. Машины едут одна за другой, почти караваном, иногда хаотично разъезжаются, можно посмотреть со стороны, как выглядит махина, которая взбирается на бархан, ее заносит, потом она скатывается назад. В общем, прикольная тема:) В общем сложности, кататься минут 15-20, потом всех привозят встречать закат в пустыне. Джипы немного разъезжаются, но все равно народу вокруг много, нет ощущения, что ты наедине с пустыней, конечно... Тем не менее, многие, в том числе наши соседи по джипу, умудрялись там сделать какие-то совершенно потрясающие фотографии без людей на фоне закатного солнца, просто бесподобно! Мы с мужем полные профаны в фотографии, но и даже у нас получились какие-то симпатичные кадры на память, правда, с людьми и машинами, ну и ладно:)

Потом всех везут в некий лагерь – ну, это просто такие тенты посреди песков, где можно сидеть за столиками и есть (фалафель, шаурму, а потом горячее – шашлыки, гарниры со шведского стола, лично мне еда весьма понравилась), пить (чай, кофе, остальное платно), кататься на верблюде (но это не интересно, просто маленький кружок, как у нас на ВДНХ детей катают), рисовать хной татуировки (симпатично, но держатся дня 3-4), курить кальян. Всё это бесплатно.

Также показывают кустарный танец живота (нам не понравился), танура-шоу (традиционный мужской египетский танец с юбками, уже получше), фаер-шоу (вот это прикольное зрелище, хотя ничего оригинального).

Мы остались очень довольны – несмотря на то, что видно, насколько экскурсия поставлена на поток, все равно остаются хорошие эмоции и впечатления. На остановке, пока сдувают шины для катания по пескам, можно купить арафатку за 10, даже за 5 дирхам, кому надо, и покататься на квадроцикле за 130 что ли дирхам (5 минут). Несмотря на конский ценник, желающих все равно полно:)

Что я могу глобально сказать в завершение своего монолога:) Мне очень понравился наш короткий отпуск, Дубай – именно такой, каким я себе его и представляла: величественный и роскошный, многоликий и шумный, живой мегаполис, который never sleeps... Однако, как и во всех Эмиратах в целом, в нем нет «изюминки». Это просто некий огромный конгломерат, состоящий из мировых культур, людей разных наций с их традициями, – и получилась вот такая вот невероятная космополитичная солянка, которая, на мой вкус, полностью лишена какой-то особой аутентичности, присущей мегаполисам Востока (таким, как Токио или Бангкок).
Но сдается мне, именно в этом и заключается та самая дубайская уникальность.

Хороших вам путешествий!
Всегда ваша, Наташа
П.С. Отдельная благодарность stan13 за помощь в подготовке к этой поездке!:)

Отредактировано автором: 17.03.18 07:53:55Сообщить модератору

Прекрасный, подробный и очень красочный отзыв!
Тёзка, спасибо! Как-то я тоже кошу глазом в сторону ОАЭ:

В копилочку...

Ну - и с переходом в новый статус! Чтобы долго-долго ВМЕСТЕ!
Чудесное фото:
Спасибо, очень полезно и информативно!)
Наташа, ты очаровательна) Поздравляю с событием))) За отзыв огромное спасибо. Раньше я хотела в ОАЭ, потом передумала. Теперь опять вроде начинаю хотеть)))
Спасибо! Давно хочу в Эмираты, теперь точно поеду)
И, конечно, поздравляю!!!
Спасибо за лайфхаки, очень полезно. Я все думала, как рассчитать и потом не оставить лишнюю сумму на карте. Вы практически озвучили мой план посещения Дубая. Едем в первый раз в апреле, транзитное посещение не считаю. С похожим настроением по отношению к ОАЭ. Унесла в избранное.
спасибо большое за отзыв - очень информативный, насыщенный, интересный. тут такие в посл время редкость. забрала в избранное, когда-нибудь и я там буду!
Всем привет! Большое спасибо за теплые слова и за поздравления, нам очень приятно:)
Про ОАЭ в последнее время на сайте отзывов вообще мало, что странно - вроде бы очень многие люди туда летают!

Буду очень рада, если вам пригодятся! Хорошей поездки. В апреле вообще, наверное, там сказочная погода и теплое уже море.
Отзыв превосходный!
Мы в Эмираты ездили много раз и все это смотрели постепенно...
А вы за один раз и так подробно изучили страну! Я прсто восхищена! Молодцы!
Спасибо за отзыв!!!
Спасибо! :) Вот прямо по этому плану (ну, почти ;)) собирались уже туда в январе, а потом в марте :) Не срослось, опять переношу на следующий год :) В копилочку отзыв!

наш короткий отпуск

, ничего себе, я зачиталась, и подумала что вы там были очень долго!
Азалия, поздравляю, и спасибо за подробный отчет.
Наташа, перво-наперво поздравляю с важным событием в твоей жизни.
После собственной встречи с этой страной осталось схожее послевкусие.
Кстати, мой опус можно было также назвать, как и твой, но самая значительная экономия у меня была связана с жильем)))

Мы, в основном, передвигались на машине. В том числе много времени было потрачено в стоянии в дубайских пробках. Элитное соседство впечатляло. Практически всегда рядом томился местный житель на Ламборджини и т.п. Наличие такого уровня авто бросалось в глаза и на подземной стоянке под нашим домом. Дубаймариновские гастарбайтеры тоже предпочитают люксовые марки.

В апреле вообще, наверное, там сказочная погода и теплое уже море.

В конце апреля уже ОЧЕНЬ жарко в дневное время. На "свежем воздухе" можно находиться только утром и вечером.
спасибо за замечательный рассказ!
какие вы молодцы! как много успели посмотреть.
прям окунулась в воспоминания апреля 2017.
и снова захотелось в ОАЭ.
только теперь самой поездить,без экскурсий))
утащила в избранное сей ценный труд!
Азалия Наташа, поздравляю с событием - счастья вам на долгие годы и медовый месяц длиною на всю жизнь! И больше новых интересных поездок вместе!

и спасибо за полезный обстоятельный информативный и красиво иллюстрированный отзыв!
Мне было очень интересно, так как я и есть та самая жертва мифов :) и пока в поездке в ОАЭ отношусь скептически и с недоверием. А теперь чаша весов немного качнулась в другую сторону :)
Спасибо всем за поздравления и позитивную оценку моего опуса:)
Действительно, получается, что немало успели посмотреть, несмотря на то, что у нас было всего 6 полных дней и плюсом мое сомнительное самочувствие (так что спасибо чудесному изобретению человечества под названием "Ибупрофен") :)
Интересный отзыв !Спасибо! Фотографии понравились где Вы в национальной одежде и в дюнах классные фотографии, особенно где нет народа.
Спасибо за отзыв, видно ,что готовились к поездке. Скажите,сколько едет по времени автобус на пляж?

Спасибо! Личные фотографии у нас на отзыве обычно не размещают, но тут сложно было удержаться и не проиллюстрировать, да простят меня модераторы:)

Спасибо. Готовилась, на самом деле, не так уж долго, но рада, что удалось осуществить всё запланированное!
Отельный трансфер до пляжа едет около 15-20 минут, мы обычно ездили в 11:30, т.к. в 9:30 на пляже еще зябковато.
Наташа, ваш труд грандиозен, так насыщенно и информативно, просто респект! Забрала в избранное и положила в хотелки. Еще раз м-о-л-о-д-е-ц!!!

Спасибо большое всем комментаторам за ваши позитивные оценки!
Когда видишь, что рассказ читают, комментируют или сохраняют в закладках - это очень мотивирует да и просто греет душу)
Буду очень рада, если кому-то пригодятся заметки.

1Ночь в "Эрмитаже" или Как я был туристом в родном городе
2Наши шесть часов в Хельсинки или как пройти в библиотеку .
3Домик в деревне, или Как я влюбилась в Корфу
4Амстердам!? Коммуналка, кексы и прочий креатив, или как не потерять свое "я" в большом городе)))
5Наша дождливая Каринтия, или Как солнце играло с нами в прятки. Часть 2-я.
6Наша дождливая Каринтия, или Как солнце играло с нами в прятки. Часть 1-я.
7Майские праздники в Грузии или какой я увидела Грузию. Часть 3
Отдых в ОАЭ