15.03.18 14:16:10
Тенерифе в феврале, или пешком по острову. Дни с 1 по 4
Время отдыха: февраль 2018

Тенерифе в феврале, или пешком по острову

Начало здесь: https://www.otzyv.ru/read.php?id=206415

День 1.
Первое впечатление.

Честно говоря, не думала, что Тенерифе в феврале пользуется большой популярностью. Но самолет, заходивший на посадку в южном аэропорту острова, был заполнен под завязку. При выходе из самолета мы набрали скорость и прошли паспортный контроль одними из первых. Багажа у нас не было, поэтому сразу пошли искать стойку мобильного оператора. Он находится на границе зоны вылета и прилета. Но чтобы туда попасть пришлось выйти из здания аэропорта и тут же зайти в соседнюю дверь. Купили сим-карты и здесь же разжились бесплатной книжечкой с расписанием автобусов.
Прочитав другие отзывы, решила, что оптимальным вариантом будет разбить отдых на две части: на севере и на юге Тенерифе. Первым делом наш путь лежал в Пуэрто-де-ла-Крус (далее для краткости - ПдлК) на севере острова.
Остановки автобусов находятся напротив выхода из зала прилета. В сторону ПдлК без пересадок идет 343 автобус. Ходит не так чтобы очень часто, раз в 1-1,5 ч. Стоимость проезда 9,55 евро (здесь и далее цена указана с учетом скидки по Bono Via на одного человека). Автобус приходит на остановку №30. Есть еще варианты проезда на автобусе 111 с пересадкой в Санта Крус на 102, 103 и 104.
Если проживаете на юге, то в сторону Лас Америкас можно также добраться на 343, 111 или 450.
Такси на север обойдется в 100 евро. Индивидуальные трансферы предлагают на разных ресурсах от 70 до 100 евро.
Дорога от аэропорта до ПдлК занимает чуть больше полутора часов.
Первое впечатление было, мягко говоря, не очень. Хорошо, что во всех отзывах пишут, что юг и север острова разительно отличаются друг от друга. Я была готова к отсутствию пышной растительности на южном побережье. Но вид за окном все равно удручающий, какие-то каменные разломы, кусты цвета ржавчины, развалины хозяйственных построек, остовы старых теплиц. Вижу, муж напрягся, глядя в окно. Говорю, не переживай – потом всё будет веселее. На подъезде к Ла Лагуне уже пейзаж меняется. Появляется долгожданный зеленый оттенок. Вдали вырастают горы, покрытые лесом. Жизнь налаживается. После северного аэропорта вокруг уже совсем прекрасно.
Место нашей первой дислокации - Sunlight Bahia Principe San Felipe. Выбор пал на этот отель из-за его местоположения и отличного вида из окна. При бронировании попросили поселить как можно выше, дали номер на последнем 17 этаже.
Выходим на балкон - смотрим налево, смотрим направо. А теперь - вниз.

Вид просто потрясающий, а шум волн. Вот он такой долгожданный ОКЕАН.
Номер нормальный, не слишком уютный. Двуспальная кровать – две постоянно разъезжающихся односпальных. Пустой холодильник. Для некоторых отсутствие мини-бара это минус, я же была рада, что можно не мучиться, втискивая купленную шоколадку или мандарины между бутылок пива и чипсами.
Отель по ощущениям ориентирован на туристов из Германии. В ресторане и на ресепшен сначала обращались к нам на немецком, потом, глядя в наши пустые глаза, переходили на английский. При бронировании нельзя было взять только завтраки: или все включено или завтрак+ужин. Повесили на нас браслеты полупансиона. Как они раздражают. Так нас окольцевали впервые в жизни, да еще на несколько дней. При выезде сорвали с руки и прямо почувствовали себя на свободе.
Рядом с отелем торговый центр Pirámides de Martianez, зашли в супермаркет закупиться по мелочи. Кстати у них в супермаркетах или в других местах с камерами хранения, такие камеры не просто закрываются на ключ. Чтобы дверца закрылась, нужно бросить 0,50 или 1 евро. Потом при открытии шкафа монетка вам вернется. У нас так однажды не было мелочи, пришлось делать «морду кирпичом» и идти со своим пакетом в руках.

День 2. Косатки и сардина.
Следующий день после многочасового перелета решили посвятить акклиматизации и Лоро-парку.
Сайт парка: www.loroparque.com.
Добраться до парка можно на таком бесплатном паровозике.

Он ходит от площади Reyes Católicos каждые 20 минут начиная с 9 утра. Остановка паровозика.

Стоимость посещения парка:
взрослые - 35€, дети 6-11 лет - 24€, дети до 6-ти лет – бесплатно. Можно взять твин-тикет в Лоро-парк+Сиам-парк за 60€ (экономия 10€).
Часы работы: ежедневно с 8.30 до 18.45.
Представления (каждое длится около 20 минут):
Шоу попугаев - 10:25 - 11:50 - 13:30 - 15:00 - 16:00 - 17:30
Шоу косаток - 11:45 - 14:00 - 16:45
Шоу морских котиков - 09:35 - 12:30 - 14:15 - 15:30 - 16:55
Шоу дельфинов - 11:00 - 13:15 - 14:45 - 16:00
Пингвинарий открыт с 8.30 до 18.00. Аквариум – с 10.00 до 18.45.
На входе предлагают за дополнительные 11 евро с человека приобрести Discovery tour. Это полуторачасовая экскурсия по парку с русскоязычным гидом, которая включает в себя посещение закрытых зон. Но мы не заинтересовались.
Людей в парке очень много, и чтобы занимать на шоу хорошие места нужно приходить заранее и грамотно спланировать маршрут движения по парку. У нас что-то сложилось удачно, а что-то не очень.
Получив карту и сделав обязательное фото на входе, двинулись в сторону пингвинария. Первыми вас в парке встречают карпы.

Не слишком вам рады гориллы.

А пингвинам пофиг. У них тут своя атмосфера.

Видите вот этого, повернутого спиной, со снегом на голове. Он встал ровно под выхлопом снега. Было видно, что струя воздуха со снегом лупит его по голове со всей силы. Но он только нахохлился и терпит, даже в сторону не шагнет. Закаляется что ли?

А по соседству – тупики. Само очарование.

Дальше по плану шоу попугаев в 10.25. По пути много разных животных и птиц, всех не перечислить.

Рекомендую начинать именно с шоу попугаев для повышения градуса интереса. Оно здесь самое скучное, так говорят. На наш невзыскательный вкус вполне ничего. Стандартный набор: ола (привет), счет, езда на велосипеде, полеты над головой зрителей (руками не трогать!). Большая часть интереса нивелируется за счет незнания испанского языка. Ведь ведущие там что-то рассказывают, шутят и переговариваются со зрителями.

После попугаев отправились в аквариум. Медузы с подсветкой, рыбки плавают под успокаивающую музыку. Все это дело периодически дополняет звук перфоратора за тонкой перегородкой. Очень умиротворяет.

При выходе из аквариума попадаешь к неосновному входу к трибунам шоу косаток. За полчаса до начала запускают и мы занимаем самые лучшие места – центральная секция, за рядами для инвалидов. И до косаток рукой подать, они выпрыгивали из воды прямо напротив нас, и брызг никаких. Перед началом выступления крутят ролик о том, что получат люди, севшие на места, отмеченные специальным знаком. А получают они такой водный душ, что и дождевики никого не спасают. Понятно, что в парке у косаток конкурентов просто нет. Поэтому многие идут на это шоу в последнюю очередь, как на самое интересное.

Далее по плану – шоу морских котиков. Вот тут я дала маху. Шоу косаток завершилось в 12.10 и вся огромная толпа с трибун тоже двинулась на шоу котиков в 12.30. В итоге нам удалось занять места с самого края и наблюдали мы в основном котиковые носы.

Шоу дельфинов.

Потом можно было спокойно погулять по остальному парку. Понравилась секция Katandra Treetops – прогулка по верхушкам деревьев. Попугайчики летают рядом с тобой, только руку протяни (но не надо).

Напоследок еще раз заглянули к пингвинам и на выход. Там можно забрать свое фото, если возникнет желание, за 6,5 евро.
Обедали недалеко от парка в часто упоминаемом Restaurante Rincon del Mar. Естественно, казуэла/кажуэла (не знаю как верно) на двоих 28,5 евро. Впечатление: у меня никакое. В отпуск я приехала с сильнейшей простудой и полным отсутствием вкуса. Муж (не любитель морепродуктов и рыбы) сказал: «Ничего так супчик». Перевожу: «Это блюдо отличается хорошим вкусом, сытное и приятное во всех отношениях».
Потом прогулялись вдоль берега до Castillo San Felipe.

Дальше решили дойти до парка Таоро. Шли какими-то закоулками, поднимались по узким лестницам. Вот такая красота попадается по пути.

Шли-шли и пришли. Парк не впечатляет никак. Деревьев мало, дорожки широкие, но вокруг пусто. Даже желания присесть отдохнуть не возникло. Может мы его просто не целиком обошли и что-то упустили. Зато очень красиво чуть пониже от парка в месте, обозначенном в Maps.me как обзорная площадка Dulce Maria Loynaz.

Была еще надежна попасть в Ботанический сад, недалеко от отеля. Но он работал только до 18.00, и до закрытия мы не успевали. Если кому интересно, вход 3 евро, открыт с 9.00.
А вечером нас ожидало «трагическое» событие. Мы хоронили рыбу.
Уже в ходе подготовки к поездке, я выяснила, что во время нашего пребывания на острове здесь будет проходить ежегодный карнавал.
Естественно самым большим размахом отличается карнавал в столице Санта-Крус. Но и в ПдлК есть на что посмотреть. Причем карнавал длится не один день, а представляет собой ряд различных мероприятий. Этим вечером нам предстояло сжигать сардину. Вопящие, причитающие толпы одетых в черное и не только людей с криками типа: «На кого ж ты нас покидаешь?» и «Почему, почему?» идут по улицам города и катят за собой гигантскую картонную рыбину. Доходят до набережной, где уже рыдают, повиснув на фонарях, другие «дамы» под черной вуалью и с подозрительно волосатыми ногами. Тут поливают сардину бензином, втыкают хлопушки и фейерверки и поджигают.
Потом уже на безопасном отдалении пускают большой фейерверк. Рыдающая массовка расходится заливать горе крепкими напитками.
Странно, но весело.

День 3. Дерево, бабочки и первая тропа.
На сегодня запланирован наш первый пеший маршрут. Cамый короткий и легкий, только спуск, спуск и еще раз спуск. Но об этом позже.
Первый пункт назначения – Икод-де-лос-Винос. Этот городок входит в стандартный маршрут обзорной экскурсии по острову, вот и мы решили заскочить, посмотреть одним глазом.
Автобус 363 отходит от автобусной станции ПдлК в 9.00 и потом каждые 30 минут. Стоимость 2,10 евро. В пути 50 минут, причем ближе к Икоду начинает сильно укачивать. Выходить на остановке ESTACIÓN ICOD.
Что здесь делать, спросите вы? Смотреть на дерево, отвечу я. И… как бы всё. Еще тут обычно дегустируют вино. Но мы не любители. Поэтому вот вам дерево.

Оно драконово. Очень старое, но точный возраст определить не могут. Говорят, 600-800 лет. Желающие могут посмотреть на дерево вблизи за 4 евро с человека. Нам хватило бесплатного обзора с точки, обозначенной в Maps.me как «Бесплатный вид на El Drago». С этой же площадки заметили, что открыт парк бабочек. Приняли решение, что одно дерево на весь город – это не серьезно и надо заглянуть хотя бы к бабочкам.
Парк работает ежедневно с 10 до 18 ч зимой и до 19 ч летом. Стоимость 8,5 евро. Мы не поклонники бабочек, но фотоохота за ними увлекла всерьез.

Пеший маршрут TENERIFE Garachico - San Juan del Reparo
ru.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=10224371
Вернее его модификация, т.к. автор маршрута из Гарачико поднимается до города San Juan del Reparo и возвращается обратно. Я же для затравки составила вариант попроще.
От станции в Икоде садимся на автобус 460. Отправление в 11.55, а следующий только в 14.00. проезд 1,15 евро. В пути 10 мин. Выходим на остановке MIRADOR DE GARACHICO. Смотровая площадка рухнула, теперь обозревать виды можно с крыши кафе Mirador de Garachico. Здесь же есть неплохой сувенирный магазин, в котором мы и закупились всякой ерундой, чтобы потом уже не отвлекаться до конца отпуска на поиски сувениров.
На крыше мы застали большую группу русских туристов, но вскоре они уехали, и вся площадка осталась в нашем распоряжении.

Полюбовавшись открыточным видом Гарачико, пошли к началу маршрута. Как видно по карте (см. ссылку на Wikiloc), сам спуск начинается непосредственно в конце улицы Лансе Падилья (calle Lance Padilla). От смотровой площадки до начала спуска идти минут 15.
Протяженность маршрута – 2,5 км, шли медленно, не торопясь, чуть больше часа. Тропа широкая, хорошо утоптанная, иногда попадаются крупные камни. Тени над головой почти нет, берегитесь солнца. Идешь мимо сосен. В них я просто влюбилась. Длиннющие иголки превращают сосны в какую-то невероятную пушистую красоту.
Всю дорогу открывается вид на Гарачико и океанское побережье, которое с каждым шагом всё ближе и ближе. В течение всего пути нам навстречу попались три пары, и одна пара обогнала нас на спуске.

По пути увидели настоящий шатер из сосен, с аркой входа, толстым пружинящим ковром из опавшей хвои и окошком с видом на Гарачико.

Сам город очень симпатичный, каждый дом покрашен в свой цвет, красивые резные балкончики. Мы обычно равнодушны к архитектуре и городским достопримечательностям, любим больше природные ландшафты. Но Гарачико нам приглянулся.
Достопримечательности города: естественные лавовые бассейны, форт Сан Мигель (Castillo de San Miguel), церковь Святой Анны (Iglesia de Santa Ana) с колокольней, бывший монастырь Святого Франсиска (Convento de San Francisco).

Обедали в маленьком кафе с непростым названием Canada de Garachico Espacio Gastronomico. Я брала себе блюдо, не помню точного названия, но что-то вроде фирменный хлеб от шеф-повара. Мне принесли круглую буханку хлеба. Вместо мякиша в ней были жареные грибы и лук, перемешанные с соусом и сыром. И вокруг этой «миски» были разложены тонкие хрустящие хлебцы, на которые можно было намазывать грибную начинку. Не знаю, правда ли это было потрясающе вкусно, или мне так показалось, потому что это было первое, что я почувствовала на вкус после недели пережевывания безвкусной пищи. Но точно могу сказать, что ничего лучше за весь остальной отпуск я так и не попробовала. Счет за «хлеб», салат с тунцом, чай и кофе, плюс чаевые составил 23 евро на двоих.
Обратно добирались на автобусе 363 от остановки LA PISCINA (15.13, 15.43, 16.44, 17.45), 2,40 евро. В пути 1ч. Причем автобус был прямой до ПдлК, но в Икоде на автобусной станции нас всех попросили выйти и пересадили в автобус с точно таким же номером. Может первый водитель дороги до ПдлК не знал?

День 4. Лес, просто лес, и забег на шпильках
В наши планы входил пеший маршрут по лесам Эсперансы. Тут было два варианта.
Первый. Доехать до городка Ла Эсперанса с пересадкой в Ла Лагуна и пройти круговым маршрутом El Rayo-La Esperanza-Cruz de Fune-Montaña La Haya
ru.wikiloc.com/marshruty-pokhod/el-rayo-la-esperanza-cruz-de-fune-montana-la-haya-4776652
Если бы у нас была машина, этот вариант бы и выбрали. Но проблема в том, что автобусы Titsa до Ла Эсперансы не ходят. На просторах интернета узнала, что от Ла Лагуны до Ла Эсперансы ходят каждые полчаса какие-то оранжевые автобусы. Но не понятно, где они останавливаются. Google карты мне здесь не помогли никак – говорят, нет никаких автобусов и остановок, и всё.
Уже впоследствии я нашла расписание «оранжевых» автобусов на станции Ла Лагуны. Вот может кому пригодится.

Кстати, при поиске словосочетания Ermita de Las Rosas (название конечной остановки), Google смилостивился и показал, что отсюда до начала маршрута можно дойти за полчаса (2 км). Но поезд уже ушел. Поскольку на момент подготовки такой информации у меня не было, выбрала иной вариант.
Смотрела на карту и думала: «Вот лес, он хоть с востока, хоть с запада всё тот же». Стала мучить Google карты на предмет автобусных рейсов до населенных пунктов, находящихся «на опушке» Эсперансы. В итоге выбор мой пал на городок Агуа Гарсиа к северу от леса.
Опять же прямого рейса от ПдлК до Агуа Гарсиа нет. Только с пересадкой в Ла Лагуна. Если вы взглянете на карту, то поймете, как некрасиво выглядит такой путь. Едешь – едешь, проезжаешь по магистрали над самым городом, в Ла Лагуне поворачиваешь практически на 180 градусов и по параллельной дороге едешь в обратную сторону. Что на автобусе туда-сюда кататься, а ли не любители мы пеших прогулок? Действительно, подтвердил Google, вы лучше выйдете на трассе возле города Такоронте, да и пройдите к началу маршрута каких-то 2 км, минут за 40 управитесь. Так и порешали.
Но вот едем мы в день прилета из аэропорта, смотрю по Maps.me - проезжаем Такоронте. Думаю: «О, скоро отсюда пойдем до Эсперансы». Зырк налево, а там горушка такая и где-то ооочень высоко дома. Подозреваю, окраины Агуа Гарсиа. И стало мне ясно, хоть и любитель я пеших прогулок, но легкие мои мне еще в этой жизни понадобятся. И поедем мы лучше автобусом. Забегая вперед, скажу, это было верно. Обратно мы уже спустились от Агуа Гарсиа до Такоронте пешком. И я всю дорогу хвалила себя за принятое решение. Вниз мы катились весело и резво как колобки, спуск под 45 градусов, только успевай притормаживать на поворотах. А вот вверх я бы наверно до начала тропы не дошла.
Итак, автобус 102, отправление 9.15 (примерно, каждые 30мин), 2,70 евро. В пути 45 мин. Доехать до автобусной станции Ла Лагуны, пересесть на 54 (в 10.15, каждые 30 мин, 1,15 евро) до остановки AGUA GARCÍA. В пути 20 мин.
Пеший круговой маршрут Agua-García на 3ч (8км).
Тропа не сложная, без резких подъемов и спусков, не утомительная. Практически безлюдная. В лес вошли с парой человек, но они двинулись по другому маршруту, и однажды вышли к открытому месту, оборудованному для пикников. Здесь стояло пару машин и были слышны голоса людей.
Почти всю дорогу идешь в тенистом кружеве деревьев. Думаю, летом тут можно найти настоящее спасение от изнуряющей жары. Разбегается по пути множество тропинок, но маршруты хорошо маркированы и обустроены. Никаких смотровых площадок и обзорных видов вы найдете. Это лес, просто красивый лес.
Была одна заминка. Идем по тропинке, которая пересекает дорогу со следами шин, и поперек пути на уровне бедра натянут трос с надписью «Privado». Испанского не знаем, но тут и так все понятно. Дороги у них тут, видите ли, в собственности. А через дорогу продолжение тропы и такой же «шлагбаум» с табличкой. Перебежали через приватную местность и, перешагнув второй трос, вернулись на общественную тропу. Хоть бы стрелками нарисовали, мол, идите прямо, а влево-вправо «привадо», вдруг слишком стеснительный турист попадется.
И еще один нюанс, многие отправляются на прогулку по лесу Эсперанса подышать вкусным эвкалиптовым воздухом. Во всяком случае, со стороны Ла Эсперансы. Здесь, в районе Агуа Гарсиа, ничего не могу сказать по поводу «вкуса» воздуха (нос был абсолютно заложен), но на пути нам эвкалипты практически не попадались. Видели несколько небольших лишь на одном участке пути.

В целом, прогулка удалась. В нашем рейтинге она долго занимала почетное первое место.
От Такоронте (остановка с кнопкой) вернулись на 102 автобусе, 2,10 евро.
Обедали в ПдлК в местечке под названием El Camilo. Сказали, что меню у них нет, берите, что дают. Давали тапас на двоих – целая батарея мисочек с мясом, рыбой, фасолью, салатом, овощами, сыром. Всего не упомнишь. Очень вкусно. Плюс пиво, чай, чаевые на 25 евро.
День, однако, еще не закончен. Сегодня очередное карнавальное мероприятие. Мужской марафон на каблуках. В который раз мужская половина населения ПдлК облачается в женское платье и встает на каблуки/шпильки/платформы, чтобы принять участие в забеге по улицам города.
Начало мероприятия анонсировали на 20.00. Марафон, это громко сказано. Весь участок можно неторопливо пройти за минут 20, бежать, хоть и на каблуках, вроде тоже недолго. Поэтому мы, как самые умные пришли к финишной черте к половине восьмого. Так вот, товарищи, никто там бежать, по-моему, не собирался. Первый «спортсмен появился на финише ближе к 23.00. И это был человек, нацеленный на победу, минимум женского облачения.

Почти в спортивной форме. Все остальные одевали на себя такие невероятные конструкции, два часа красовались на старте перед камерами, а потом не торопясь, дефилировали по улицам.

Продолжение следует...

С карнавалом вам очень повезло. Маршруты у всех почти одинаковые, а вот карнавал всего лишь раз в году. Жалко, что фоточки на телефон.

не думала, что Тенерифе в феврале пользуется большой популярностью.

Карнавал не пользуется популярностью? Ага!

ПдлК

Звучит как-то не очень. И не принято на Форуме коверкать названия городов.

Ну и забыть фотоаппарат, собираясь на карнавал - это очень обидно. Нам обидно.

Просто его рабочее время закончилось. Тоже попадала на пересадку на севере Тенерифе

Место нашей первой дислокации - Sunlight Bahia Principe San Felipe

А в отеле не звучала композиция "Yo Volvere" в исполнении Angelito Villalona ? В Доминиканском отеле это как гимн отеля звучит+в тексте другой песни Angelito Villalona упоминаются отели сетки Bahia Principe по всему миру.

не думала, что Тенерифе в феврале пользуется большой популярностью.
Карнавал не пользуется популярностью? Ага!

Да, Тенерифе в феврале у европейского туриста огромной популярностью пользуется - именно север и как раз из-за Карнавала.
У местных отельеров февраль считается высоким сезоном.
В этом году, правда, слегка не повезло с погодой - даже выборы Королевы Карнавала в Порто-Крю три раза переносили.

Я тоже в феврале летела Аэрофлотом - и туда, и обратно одна на четырёх местах; хотя, может, в начале салона и было битком, не знаю.

Ну и забыть фотоаппарат, собираясь на карнавал - это очень обидно

Да там в общем-то много не поснимаешь - очень рано темнеет.
Те же Похороны Сардины полностью в темноте проходят.
Кстати, довольно грустное зрелище - я, во всяком случае, хоть и прошла процессию полностью, на заключительном этапе - кремации - не смогла присутствовать: жалко до слёз Рыбину было:)
Есть в этих «языческих мероприятиях» всё-таки что-то инквизиторское:)

А в отеле не звучала композиция "Yo Volvere" в исполнении Angelito Villalona ?

Понимаете тут какое дело. Если вы спросите меня какая мелодия только что звучала по радио, я никогда не отвечу. И не потому что у меня память как у рыбки. Просто еще во время студенческой поры мне приходилось часто ездить на маршрутках. Вы же знаете что там обычно играет из динамиков? И мой организм выработал способность полностью абстрагироваться от окружающей меня музыки. Эта функцию действует автоматически в режиме нон-стоп. Я даже дома музыку почти не слушаю, т.к. не воспринимаю. Сейчас мою "суперспособность" держит в тонусе сосед - большой любитель шансона.
Единственные звуковые ассоциации с Bahia Principe это шум океанского прибоя и звон тарелок на ужине :)
Спасибо за подробную информацию для "безлошадников".

1Тенерифе в феврале или пешком по острову. Заключительная часть. На юге
2Тенерифе в феврале, или пешком по острову. Последние 4 дня на севере