15.03.18 00:47:00
Бюджетная неделя на 8 марта в Карловых Варах
Время отдыха: март 2018

Бюджетная недельная поездка в Карловы Вары на 8 марта

Давно хотела посетить Карловы Вары, но не хотелось добираться через Прагу, а тут Победа открыла свою полетную программу. Билет обошелся в 8 тыс и дополнительно тысяча(10 кг)за багаж, туда и обратно. Размеры ручной клади 36 на 30 на 27 см немного смущали, так как ни один из моих рюкзачков не соответствовал этим ограничениям. Но зато любимый рюкзак можно было сложить и вместить в рамку-ящик и закрыть крышку. В Москве никто не просил этого делать на регистрации, а вот чехи зорко следили и подозреваемых просили опустить сумки в ящик. Мой полупустой рюкзак внушал доверие и меня пропустили без проверки.
Самолет как туда, так и обратно - новый боинг, в салоне чисто. Проход узкий. За выбор места я не доплачивала. Как туда, так и обратно место дали на регистрации у прохода. А кто летит вдвоем, чтобы вместе сидеть лучше оплатить за выбор мест. По прилету очень большая очередь к 3 окошкам паспортного контроля, который включал сканирование отпечатков пальцев. Но чехи учли этот вариант, рейсовый автобус номер 8 отходит в 12.07 , все рассчитано.Билет у водителя стоит 25 крон,возможна оплата картой.
Аэропорт маленький, до города ехать минут 15. Конечная остановка в 500 метров от авто и жд вокзала. Обратная дорога в аэропорт была с приключениями. 8 автобус ходит очень редко, и решила ехать на 7.46 и не обратила внимание на букву v в расписании. Оказалось что не каждый 8 автобус заезжает в аэропорт. Пришлось выйти раньше и пешком добираться 2 км, все бы ничего, но лил сильный дождь. Но повезло, остановилась машина и довезла до аэропорта.
В день приезда сняла 2 тысячи (80 евро) крон в банкомате сбербанка с родной карты. Когда дошла до обменника, то поняла что на этой простой операции отдала банку 885 рублей за конвертацию. Так что намного выгоднее покупать валюту в обменнике.Курс такой:

Остановилась в недорогих апартаментах с общей кухней 16 евро за ночь.

Апартаменты находились на улице Варшавская, рядом с автобусной остановкой. Супермаркет Альберт рядом, Лидл в 500 метрах.
Погода в первые дни была около 3 градусов тепла, мокрый снег.

А потом погода разгулялась, потеплело до 15 градусов.

Источники рядом, в свободном доступе, только гейзерная крытая колонада открыта с 6.30 до 18 час.

Лесные тропы тоже рядом. В инфоцентре можно взять карты с маршрутами и ходить по ним.

На башню Диана ведет фуникулер

Но можно и самостоятельно по тропе дойти до башни,от отеля Пупп, прогулка совсем не утомительная. Но если дошли до башни, надо подняться наверх, всего 150 ступенек. Если кому тяжело, то можно воспользоваться за плату лифтом. Вид с башни замечательный

От отеля Пуп, с другой стороны,c левой, ведет тропа к смотровой башне Карла IV

Внутри башни винтовая лесенка наверх, откуда открывается прекрасный вид

А вот вид со смотровой площадки ПетраI

Местные турфирмы предлагали всевозможные экскурсионные поездки, но не хотелось покидать Карловы Вары на целый день. Одну поездку на полдня я купила за 450 крон: Хеб-Франтишковы Лазне-Марианские Лазне.
В городе Хеб, откуда ведет прямая дорога в Германию, мы осмотрели центр города и костел:

Франтишковы Лазне находятся рядом с Хебом. Визитная карточка курорта-скульптура младенца, связанна с одним из основных направлений лечения на курорте:

Марианские Лазне понравились больше всего.

Завершилась экскурсионная программа в ресторане Ходова -Плана: Stara Sladovna Chodovar Brewery. Вот как выглядит фирменное блюдо - колено поросенка:

Колено не пробовала, заказала суп (очень вкусный), салат и темное пиво(приятное), чек 99 крон.
Самостоятельно посетила Локет. Добиралась до него на автобусе, который идет в Соколов. Автобус идет 20 минут, цена билета 36 крон. Автобусная остановка прямо напротив входа в город по мосту.

В замке провела около 1,5 часов. Замок понравился. Экспозиция большая и интересная. В подвале располагаются камеры пыток, с манекенами, которые двигаются и стонут. В замке есть выставка фарфора, метеоритный камень. Со смотровой площадки открывается красивый вид на город.
Поездка в Локет понравилась, с удовольствием бы еще сюда вернулась.
В Карловых Варах стоит посетить обязательно Православный Храм Петра и Павла. По воскресеньям поет удивительный хор.

Отредактировано автором: 16.03.18 17:40:01Сообщить модератору

Спасибо. Посмотрела фотографии, и так захотелось снова в КВ. Все так знакомо, и поэтому так хочется опять в эту красоту.

С уважением
Спасибо! Отличная поездка и отличный отзыв! Надо ехать)
Спасибо за отзыв.
Весёлая фотография с Франтишеком: чего только народ не придумает - одели ребёнка)))

А вот это- новость)) Спасибо,что предупредили- мало того,что автобус редко ездит, так ещё и не каждый доезжает ) В аэропорт Карловых Вар у меня был заказан трансфер и я никогда не смотрела расписание- знала только,что маршрут 8 идет от Тржницы в аэропорт и можно было и самостоятельно доехать - оказывается есть "сюрпризы"):
Пора, пора опять побывать в Карловых Варах!
Спасибо за полезную информацию
Отзыв понравился, апартаменты под крышей узнал - пешеходная доступность там прекрасная. И ларьки с овощами и фруктами прям напротив двери из подъезда))

Билет у водителя стоит 25 крон,возможна оплата картой.
Аэропорт маленький, до города ехать минут 15.

Не совсем так: билет на 20 минут поездок стоит 20 крон, до аэропорта 26 минут поэтому надо брать часовой билет который стоит 25 крон. Все билеты допускают пересадку. Так же у водителя можно купить билет на 24 часа за 100 крон.
Карта вроде должна быть payWave или payPass(?).

мало того,что автобус редко ездит, так ещё и не каждый доезжает

Планировщиком можно найти рейсы только в/из аэропорта :)
Очень понравились солнечные фотографии. Так и потянуло весной!
NZseagull Спасибо, что показали.

Планировщиком можно найти рейсы только в/из аэропорта :)

Это хорошо.если знаешь про этот планировщик и умеешь пользоваться, а большинство отдыхающих приходят к автостанции,смотрят расписание автобуса №8 и едут - им и невдомёк, что автобус может не доехать до аэропорта, - вот так и попадешь в ту же ситуацию как и автор отзыва. Там ехать-то всего 15 минут- зачем сокращать маршрут?. Поэтому и говорю автору - спасибо, что предупредили.

большинство отдыхающих приходят к автостанции,смотрят расписание автобуса №8

Думаю что в сносках там описано что это за буква v.

Там ехать-то всего 15 минут- зачем сокращать маршрут?

Не 15ть, зачем сознательно вводите в заблуждение? Тем более выше написано, что на 15 и на 25 это два разных тарифа.

Там ехать-то всего 15 минут- зачем сокращать маршрут?

Маршрут в первую очередь обслуживает близлежащие деревни, а не аэропорт с двумя самолётами в неделю.

Думаю что в сносках там описано что это за буква v.

100%
А меня рассмешило Ваше замечание про обмен валюты.Это хорошее предостережение!!!

Планировщиком можно найти рейсы только в/из аэропорта :)

Открыла ссылку нашла расписание 8 автобуса, а вот расшифровки латинских букв в примечании не нашла.
В планировщике надо забить откуда, куда и время - получите желаемое.
А на остановках висит вот такое, более чем понятное расписание: http://dpkv.cz/doc/linka8.pdf

Это? http://dpkv.cz/doc/linka8.pdf
Так расшифровка v должна быть в том расписании что на остановке висит.

А на остановках висит вот такое, более чем понятное расписание

Помню что видел на остановках просто со временем отправления, без движения по остановкам. Но может где-то и такие висят.
Апартаменты как бронировали? Спасибо за отзыв. Вары зовут.

olgavas24 [15.03.18 17:10:35]
Апартаменты как бронировали? Спасибо за отзыв. Вары зовут.

Уважаемая Ольга! Апартаменты бронировала на букинге, в январе. В центре дешевле не нашла.
Я по такой цене вообще не вижу апартаментов. Вам повезло.

olgavas24 [15.03.18 20:11:30]
Я по такой цене вообще не вижу апартаментов. Вам повезло.

Ольга! Я их бронировала в начале января. На лето они проданы, хозяин так сказал. Смотрите на осень. Это 5 этаж, без лифта, поэтому такая цена за студио для одного.

Здравствуйте! От автобусной остановки Вы пошли в замок? Там далеко идти,, дорога очень круто идет вверх? Впечатлили тоненькие дорожки на склоне холма на Вашей фотографии:)

К какому часу надо подойти к собору? Летом собираюсь в Карловы Вары:)
Мне не раз приходилось ездить на восьмерке до Витковой горы. Действительно, надо смотреть на расписание в будни и в выходные и праздничные дни . Они отличаются. В будни авт. 8 рейсом 7.46 идет только до Ольшовых врат, а в выходные есть рейс в 7.10 , он идет до Летиште (аэропорт). И т. д.
Второе, название отеля Pupp еще со времен И. С. Тургенева вошло в русский язык как Пупп.
По поводу конвертации евро на кроны. В КВ выгодней оплачивать товары и услуги дебетовой рублевой картой... Конечно, если вы не получаете жалование в евро.
Наверное летом в Карловых Варах еще красивее, надо туда летом ездить когда природа цветет и тепло )

1На 8 марта в Воронеж – авторский и атмосферный
2И мы в Сочи! 3 дня на 8 марта
3Москва. Моё 8 марта в 2019 году
4Великий Устюг как подарок на 8 марта.
5Лечение и отдых в Карловых Варах
6Источники в Карловых Варах и их назначение