14.03.18 16:36:32
Время отдыха: 16-27 февраля 2018

Начало здесь:
Часть 1. Ницца: https://www.otzyv.ru/read.php?id=206369

18 февраля.
Сегодня мы едем в Ментон на карнавал. Погода – лучше не придумаешь, с утра солнышко и ни одного облачка на небе! Изначально хотели накануне приехать посмотреть вокзал в Ницце, чтобы сориентироваться «куда бечь» завтра рано утром, и возможно купить билеты заранее, чтобы утром в очереди не стоять. Но так и не доехали. Поэтому сегодня с утра пораньше едем на вокзал. Повертели колесико в автомате, с ходу не разобрались, а время поджимало, поэтому пошли в кассы к «живому» кассиру, благо очереди не было. Купили билеты. И до сих пор не пойму, что это было. На двоих туда-обратно кассир выдал один билет за 10.80 евро. Что-то очень уж дешево. У меня в шпаргалке было записано, что билет на электричку до Ментона стоит 5.50 евро. Даже если это цена туда-обратно, то все равно должны были 11 евро за двоих взять. На всякий случай, обратились к служащему у выхода на платформу, спросили, «это точно билет на двоих туда-обратно»? Да, все верно – ткнул пальцем в строку 2 adultes и retour. Побегали в поисках платформы и валидатора. Почему-то думали, что валидаторы есть на платформах. Ан нет, только в здании вокзала. Пришлось возвращаться, компостировать билет и снова на платформу. Хорошо, что там везде эскалаторы, по ступенькам бегать не нужно!
Ехали до станции Menton-Garavan, это следующая остановка после главного вокзала Menton. У меня в шпаргалке было отмечено, что самые лучшие фото старого города получаются с утра, когда весь город освещен солнцем, с набережной Promenad de la Mer. А до этой точки от станции Menton-Garavan идти ближе и проще. Планы были такие: сначала сделать панорамные снимки старого города, потом погулять по улице Лонг (Le rue Longue), зайти в Базилику Св. Архангела Михаила, а потом идти в сады смотреть скульптуры и на парад. Уезжать планировали со станции Menton. Получался логически законченный маршрут. Но с нашей особенностью застревать у каждого куста, пока каждый не снимет данный вид на фото, видео, телефон, да еще и себя на фоне, планы полетели в тартарары. С утра мы успели только прогуляться по набережным, а старый город смотрели уже после парада и уезжали опять со станции Menton-Garavan, получается сделали круг.
Итак, вид на старый город действительно великолепный в солнечную погоду!

Намерзлись вчера под дождем, сегодня не рассчитали, оделись слишком тепло, было очень жарко! Фонтан королевы Виктории – утром и на обратном пути вечером.

Прошли по набережным вдоль всего залива до Бастиона, в котором находится музей Жана Кокто, и маяка.

С дорожки наверху крепостной стены вдоль набережной Наполеона III, ведущей к маяку, также открываются великолепные виды на порт и старый город. Тут мы с подругой и застряли надолго. Пока со всех возможных точек не перефотографировали, не могли оторваться. Любуйтесь!

Пока бродили вокруг в поисках еще лучшей точки съемки, красное судно портовых служб от причала ушло, зато засняли на видео процесс швартовки в порту вот этой яхты:

Попрыгали по камушкам позади маяка.

Так, собрали волю в кулак, про старый город не вспоминаем уже, успеть бы посмотреть главное, ради чего сюда приехали! Вдоль берега моря по Променад дю Солей (Prom. Du Soleil) двинулись в сторону садов. Набережная уже перекрыта для транспорта, готовятся к карнавалу. Народ направляют в обход. В результате к садам мы шли в плотной толпе народа сначала по улице Прато (Rue Prato), потом по улице Партуно (Rue Partouneaux). Вот тут на карте наш маршрут в этот день:

Сады Jardins Biovès
В сады заходили через вход чуть левее от перекрестка на проспекте Буайе (Avenue Boyer). Еле-еле нашли вход. Перед глазами лестница, по которой люди переходят из одной части садов в другую, сплошной забор и толпы народа. Кое-как пристроились в очередь на вход. Люди подходят справа, слева, норовят пролезть вперед, бардак полный! Пришлось активно поработать локтями как в метро в час пик. Билеты покупали заранее по интернету – 8.50 евро «стоячий» билет на парад и 8.50 евро вход в сады Jardins Biovès на выставку скульптур из лимонов. Билеты прислали на email, мы их распечатали и предъявляли на входе. Больше никаких документов (удостоверений личности) предъявлять не нужно было. На входе сначала проверяли сумки и проводили вдоль тела металлоискателем, как в аэропорту, а потом другой служащий сканировал штрих-код на билете. У нас, похоже, штрих код не смог прочитать, ходил с нашими распечатками к другому контролеру, потом опять что-то проверял, потом забрал распечатку и махнул рукой – ладно, идите! Ну мы и пошли. Сначала налево против солнца в сторону моря до конца парка, а потом назад. Народу толпы. Все делают фото и селфи. Никто на других внимания не обращает, то чья-то рука в кадре, то голова… По-хорошему, сюда надо бы приходить не в день карнавала в воскресенье, а в будний день с утра пораньше. Но у нас только один день в Ментоне, поэтому как получилось, так и получилось.
В сады зашли в 11.30, вышли около часу дня. И вот результат фотосессии – фотографировали все подряд, оторваться невозможно! Красотища! И солнце хоть и мешает иногда, но с ним все играет такими яркими красками! Работа, как понимаете, проведена огромная – каждую фигуру нужно было умудриться запечатлеть без толп народа на фото и на видео, а потом еще и себя на фоне, как без этого обойтись! Названия фигур, в принципе, около каждой были, но смотреть некогда было, поэтому привожу свои условные названия.
«Жар птица»

«Кабриолет».

«Заклинатель змей»

«Танцующий Шива». Здесь видно, насколько трудно было снимать против солнца с другой стороны и сколько там людей!

«Будда»

«Слон»

«Львы»

А за львами танцующая парочка – сфотографировать смогли только против солнца, а получилось, как будто у девушки на голове бриллиант горит!

«Тадж Махал»

«Танцовщица» - фигурка все время поворачивалась вокруг своей оси.

По мосту переходим в другую часть садов. В верхней точке моста все традиционно делают фото на сады сверху. Вот, посмотрите назад:

А теперь в другую сторону:

«Музыкант»

«Обезьяны» - они двигались и издавали звуки, как в джунглях.

Ну и еще одни слоники в самом конце садов.

Кроме фигур, на земле были орнаменты из цветов и лимонов-апельсинов.

И все задают один вопрос: куда они всю эту прорву лимонов-апельсинов потом девают? Неужели на свалку? Или все-таки как-то перерабатывают? Не знаю.

Итак, пора уже на выход. Но сначала нужно найти и посетить, пардон, туалет. «Синие кабинки» нашли в самом конце второй половины садов. В кабинках грязь невероятная! Воды нет, туалетной бумаги нет, крючка сумку повесить нет, все заляпано экскрементами, брр… Первый раз такое видела. Уж если берут деньги за вход в сады, то хоть чистоту как-нибудь поддерживали! Такой контраст между окружающей красотой выставки и бытовыми удобствами. Но деваться было некуда – непонятно, найдем ли мы где-то еще в округе общественный туалет, а время уже поджимает, пора на парад. Отстояли в очереди и двинулись на выход.
Из садов вышли на другую сторону проспекта Буайе и перекусили на скорую руку в первом же попавшемся кафе – Sugar and Delights, на пересечении с улицей Массена. Взяли кофе и горячие бутерброды с ветчиной и сыром. Тут же и туалет был. Надо было сразу выходить из садов и не стоять там в очереди, но кто же знал!
А потом пошли искать вход на карнавал. Сначала подошли ко входу №4 около Казино. Показалось, что там огромная толпа. Решили поискать другой вход – пошли в обход через Avenue Edouard VII ко входу N5. А там… мама дорогая! Очередь тянулась до горизонта. Пришлось искать хвост чуть ли не в районе Rue Morgan. Сумничали, называется. Не сообразили, что это ближайший вход от остановки электрички Menton, и все приезжающие в город по железной дороге идут сюда. Хорошо хоть очередь была достаточно организованная, все чинно стояли парами друг за другом, потихоньку продвигаясь вперед. Но не очень быстро, а время уже к двум подходит, до начала карнавала остается полчаса, а мы все стоим практически на месте. Я решила пройти вперед, посмотреть, что там непосредственно у пункта контроля делается. А там висит объявление что-то типа «вход на трибуны А,В». Ну я и подумала, что этот вход только для тех, у кого билеты на трибуны. Прошлась до входа №6 непосредственно на набережной. А там народу еще больше! Вот, наверно, где нужно заходить со «стоячими» билетами, подумала я, умная такая, и сдернула подругу из очереди. Хорошо хоть, пока стояли, всех соседей спереди и сзади запомнили. Пристроились в конец очереди ко входу №6. Стоим, с места не двигаемся. Мимо толпами проходят организованные группы «автобусных» туристов – и все мимо нас куда-то вперед к пункту пропуска. Теперь на разведку пошла подруга. Приходит обратно и говорит, что спросила контролеров, они сказали, что с нашими билетами можно заходить через любой вход! Решили идти обратно в очередь ко входу №5, надеясь, что нас там запомнили и пустят обратно. Уф, вроде никто не возражает, встали опять на свое место за двумя турчанками. Чем ближе к пункту проверки билетов, тем больше желающих пристроиться сбоку. Но народ бдит – «вас тут не стояло! Идите в хвост!». Опять проверяют сумки, пропускают через рамку. У впереди стоящей турчанки обнаружили что-то в стеклянной бутылке – не пропустили, отправили куда-то. Наконец, мы внутри! Время 14.25, вроде уже и парад через пять минут начнется. Идем искать место, где встать. Что мне понравилось на параде в Ментоне, это то, что «стоячие» места от дороги не отгорожены, можно было при желании перемещаться с одного места на другое. Участники парада размещаются вдоль всего периметра. И до начала парада к ним можно подойти поближе. Парад делал три круга. На первом кругу мы стояли на одной точке, на втором – переместились на противоположную сторону, а на третьем народ уже начал разбредаться и фотографироваться с участниками. Фото опять море, все такие яркие!

Парад Fete du Citron
Вот первые встреченные участники при входе, я их про себя назвала «Слоники». В ожидании парада они позировали зрителям. И при желании рядом можно было сфотографироваться, чем мы, естественно, и воспользовались.

А это они же уже маршируют во время парада.

Рядом с ними «зажигали» барабанщики.

И они же уже «на марше». Какой колоритный товарищ, весь отдается барабанной дроби!

Оркестр шотландских барабанщиков и волынщиков. Долго стояли около нашей первой точки дислокации, потом прошлись туда-обратно строем, потом их уже во время прохождения парада два раза видели. Так что запечатлели со всех сторон. Внешность, правда, у них совсем не шотландская.

О, какой красавчик!

Некоторые зрители в ожидании начала парада очень даже комфортно устроились… Какие у них треуголки!

Наконец, вроде поплыли платформы с лимонными фигурами. Поскольку стояли мы не около центральных трибун, то первой до нас доехала платформа №8 «Coup de foudre», которую я для себя обозвала «Гусь на паровозе». Вот она я в полной портупее, готова к бою – сумка через плечо, чтоб в толпе ничего не вытащили, фотоаппарат на шее, телефон на палке-селфи. Палка-селфи очень выручала – можно было поднять над толпой, выдвинуть вперед, чтобы чужие руки-головы в кадр не попадали.

Следующая платформа-оркестр.

Вот где-то я это уже видела. Очень запоминающийся дирижер. Так активно машет руками! Мне кажется, эта команда музыкантов принимала участие в парадах в предыдущие годы и фото гуляют на просторах интернета.

Каждую платформу сопровождает «группа поддержки». Поскольку тема карнавала в этом году "Болливуд", то большинство шествующих «дев» - в стилизованных индийских одеждах. Вот, например, группа танцовщиц.

Обратите внимание на их юбки. Платки, из которых они сделаны, украшали и движущуюся за ними платформу. И можно разглядеть ткань «на просвет». Какая красота!

Платформа «Танец» и дева в традиционном сари.

И еще один оркестр в чалмах «зажигает».

А дальше такое разноцветие костюмов! «Красненькие»:

«Золотые»:

«Красно-голубые»:

«Фиолетовые»:

«Дева-Солнце», как я ее для себя назвала. Вся конструкция ехала на колесиках, и чтобы ею управлять, девушке приходилось прикладывать не малые усилия.

«Дева в перьях» - этот костюм уже по стилю ближе к бразильскому карнавалу.

А за ней – традиционные «жар-птицы».

И все это под зажигательную музыку и барабанную дробь. Еще один оркестр барабанщиков.

Платформа «Многорукий Шива», как я ее назвала.

И такая же «многорукая» группа поддержки:

А вот эти барабанщики что-то не очень веселы были. Замерзли, наверно, в юбках да сандалиях на босу ногу. Но рядом со мной повеселели немного…

Им пример нужно было брать вот с этой группы танцовщиц. Они БОСЫЕ шли! Вот это да!

Мы потом после окончания карнавала с ними сфотографировались.

А за ними выплывают «Лотосы». Главная красавица – в розовом.

А за ней разноцветные «цветочки» – желтенькие, красненькие, зелененькие, белые…

Платформы «Hanuman», «Saraswati», «Nagin». На фото видно, как крепятся плоды на фигурах – с помощью резиночек.

С платформ зрителей осыпают конфетти. Либо вот так вручную,

либо стреляют из пушки…

А зрители потом долго вытряхивали конфетти из всех мест…

По улице слона водили… И не одного! И лимонного, и надувного…

И даже вот такого железно-кожаного. Это чудо-юдо я тоже где-то раньше уже видела на просторах интернета. Наверно, очень сложная конструкция, поэтому используют неоднократно. Слон двигает хоботом и ногами, как будто сам переступает по мостовой.

И еще одна железная корова проехала…

Ее сопровождали люди на ходулях.

С одной такой парочкой мы после парада за ручку подержались…

Еще одна платформа - с гимнасткой.

Платформа «Рикша». Модель из лимонов, конечно, хороша. Прямо «Паровозик из Ромашково». Рикша на платформе осыпал зрителей конфетти.

Но гораздо интереснее был следовавший за платформой настоящий рикша. Колоритный такой дядечка. Вот его уже сами зрители осыпали конфетти.

Ну и еще две большие группы участников парада. Оркестр под условным названием «Красненькие».

Обратите внимание - ремешок от головного убора у некоторых оркестрантов расположен прямо под носом. Специально? Или "шапка мала"?

Передыхают, бедненькие. Тяжело тащить такие огромные барабаны на себе. Для этого предназначены специальные крюки. Девушку на переднем плане откровенно жалко.

Вторая большая группа, участвовавшая в шествии, «Зелененькие» - барабанщики и жонглеры флагами с мальтийскими крестами.

Группы людей, размахивавшие и жонглировавшие флагами, встречались потом на всех парадах, которые мы посетили.

Старый город
Покинув зону парада примерно в 16.30 потихоньку пошли по направлению к старому городу по Rue de la République. Прошли мимо Часовни братства черных кающихся ( La Chapelle des Penitents-Noirs). Потом свернули на Rue de Brea. Здесь около артгалереи обнаружили симпатичненький велосипед.

В конце улицы нашли фреску, о которой рассказала Еленa Кононенко. Фреска напоминает о том, что когда-то по этой улице пролегала древняя римская Дорога Августа, соединявшая Францию и Италию.

Отсюда свернули на Ruelle des Écoles Pies.

И стали подниматься вверх, наверно, по самой узкой в старом городе улочке-лестнице.

Выползли к Часовне братства белых кающихся (La Chapelle des Penitents-Blancs). Рядом на стене соседнего дома очень интересная фреска.

Дверь была открыта, решили заглянуть. Неожиданно внутри очень понравилось.

Необычный красный интерьер. Красивые люстры, в нишах скульптуры, на стенах картины.

Часовня расположена чуть выше главного храма Ментона - Базилики Святого Архангела Михаила.

Спустились на уровень ниже, на площадь перед Базиликой. Противоположный берег залива еще освещен солнцем, а здесь уже все в тени.

Побродили по закоулкам.

Заглянули внутрь Базилики.

У алтаря – корзины с лимонами и апельсинами. По случаю карнавала?

От Базилики вниз к морю ведет знаменитая многомаршевая лестница. Когда проходили мимо утром, все было освещено ярким солнцем, а сейчас все в тени.

Спустились еще на один уровень – на улицу Rue Longue. Очередной местный дядечка предложил сфотографировать нас вместе. Мы не отказались. Под лестницей – несколько мастерских художников. Рисуют – и тут же продают.

По пустынной в этот час Rue Longue двинулись по направлению к ж.д. станции. Улица впечатления не произвела, улица как улица, видели закоулки и поинтереснее...

Когда спустились на набережную Променад де ла Мер, уже зажигались огни…

Уезжали «домой» с той же станции Menton-Garavan, на которую утром и приехали. Круг замкнулся. Народу в поезде было немного, расположились с комфортом. Поужинали рядом с отелем в Taverne Massena, здесь впервые попробовали фирменный салат «Ницца». Очень понравилось!
Так закончился наш второй длинный день на Лазурном берегу. Завтра едем на битву цветов в Вильфранше...

Отредактировано автором: 14.03.18 20:38:50Сообщить модератору

Это просто волшебство какое-то. СПАСИБО.

(но, конечно, очень много людей)
Галина, спасибо, что поделились впечатлениями с такого фееричного праздника!
Судя по последнему "зеленому" оркестру, участники приезжают и из других стран, этот, похоже, из Италии. тем более, что подбрасывание флагов - фирменное тосканское искусство.
С погодой повезло вам, она тоже внесла свой вклад в яркость красок.
Правильно, что вы подробно описали организационную часть, это немаловажно.
Жалко, что на осмотр города времени у вас мало было, но общее представление ведь получили? Только "нашу" рю Лонг здесь не показали...
Ещё хотела спросить: в начале рассказа на фото (12-е по счету) скульптура женщины со щитом - это на Promenad de la Mer? Мы такую не видели.

Только "нашу" рю Лонг здесь не показали

Елена, два предпоследних фото как раз с Rue Longue! Как я уже сказала, особого впечатления эта улица на нас не произвела.
Насчет старого города - считаю, что все основное мы увидели.

скульптура женщины со щитом

Это все там же, у маяка! Просто она не очень большого размера и возможно плохо различима на фоне яхт. Вот еще фото - немного с другого ракурса.

На последних фото "с камушками" около маяка она есть, только очень мелко.
А насчет участников из Италии, то я сомневаюсь. Думаю, что это местные. И в Ментоне еще одна группа с флагами была.

И на других карнавалах по крайне мере еще две другие группы с флагами были. Вряд ли они все приезжие.
Кстати, сейчас посмотрела Ваше фото из отзыва, сделанное у маяка. Скульптура женщины со щитом на нем есть! Посмотрите внимательнее.
Да, сейчас и я у себя эту скульптуру разглядела, тогда мы её вообще не заметили (было много других - интереснее). А у вас на фото она почему-то привлекла внимание.
Насчет группы с флагами: у них есть надпись на штандарте - Palio di Asti, наверное, они из городка Асти недалеко от Турина. В этом городке ежегодно проводятся традиционные скачки на лошадях - палио. Я видела фото Сиенских палио, самых известных - там в программу входят соревнования по "манипулированию" такими флагами. Во Флоренции мы сами видели - правда, только тренировку.

Да, в прошлом году эта платформа тоже была)
Интересно было в этом году, тема Индии и Болливуда красивая получилась
Вот это да! Аж голова закружилась от наслаждения.
Спасибо, Вы сделали мне сегодня праздничное настроение.
Красота какая! Все такое яркое и зазывающее! Вот это зима! Умеют люди праздники себе устраивать )

1Лазурный берег и карнавалы в феврале 2018. Часть 5 - Ницца и битва цветов
2Лазурный берег и карнавалы в феврале 2018. Часть 3 - Вильфранш и морская битва цветов
3Лазурный берег и карнавалы в феврале 2018. Часть 4 - Ницца и вечерний парад
4Лазурный берег и карнавалы в феврале 2018. Часть 8 - Ванс и Сен-Поль-де-Ванс
5Лазурный берег и карнавалы в феврале 2018. Часть 10 - Канны под снегом
6Лазурный берег и карнавалы в феврале 2018. Часть 9 - Манделье-ла-Напуль, карнавал мимозы
7Лазурный берег и карнавалы в феврале 2018. Часть 11 - Амстердам на пересадке
Отдых во Франции