13.03.18 21:10:35
Санкт-Петербург. 3 чудесных мартовских дня
Время отдыха: март 2018

В конце февраля выяснилось, что звезды сложились самым счастливым образом - производственная необходимость краткосрочной поездки в Питер совпала с днями, когда в Мариинском театре шло «Кольцо нибелунгов» Вагнера. Не будучи крупным оперным ценителем, я понимала, что прослушать все «Кольцо» в течение четырех дней – труд для меня непосильный. Осенью мы слушали «Золото Рейна» в Москве в концертном исполнении. Теперь на очереди была Валькирия, и мы купили на нее билеты. Отзывы о поездках в Питер я всегда внимательно читаю, и из прекрасных отзывов Татьяны Галишниковой и Scandic я узнала о выставке «Модильяни, Сутин и другие легенды Монпарнаса». Так что я сразу же купила билеты в музей Фаберже на последний сеанс в 18.00. Уезжать мне нужно было в субботу в 17, поэтому прошерстив интернет, я нашла экскурсию во дворец Великого Князя Владимира Александровича (Дом Ученых) на 14.00 и забронировала нам места.
Итак, канва ясна. Остальное по погоде и по ситуации. Количество хотелок по Питеру всегда превышает все мыслимые возможности.
Какая же потрясающая погода оказалась в эти дни (мы были 1-3 марта)! Синее небо, солнце пригревает и заявленные -8-10 абсолютно не ощущаются. Ни ветра, ни обычной сырости! Спасибо за такую встречу, любимый Санкт-Петербург!
В первый день погулять удалось немного. Я вышла из метро Владимирская, полюбовалась Владимирским собором, к сожалению, все еще ремонтируется

Сразу за рынком, на углу Кузнечного переулка и улицы Достоевского, находится музей-квартира Достоевского. Прошла мимо – ну где взять время, чтобы побывать везде, где хочется?

И снова мимо - теперь уже музея Арктики и Антарктики, расположенного в здании бывшей церкви - Никольского единоверческого собора архитектора Авраама Мельникова

Затем вышла на Лиговский проспект прямо к особняку Сан-Гали построенного в 1870 году архитектором Карлом Рахау в стиле флорентийского палаццо для чугунного магната Франца Карловича Сан-Гали, изобретателя батареи парового отопления. Очень красивый особняк. В свое время он был частью большого комплекса, включающего жилые дома, заводоуправление, сад

Прекрасная решетка сада изготовлена на чугунолитейном заводе Сан-Гали

Я прошла через сад и вышла на параллельную Лиговскому проспекту улицу Черняховского. Как же хорошо! Солнышко пригревает, дорожки расчищены и песочком посыпаны, на лавочке можно посидеть, любуясь окружающими домами

На Роменской улице расположен храм Святителя Петра митрополита Московского стилизованный под древнерусские храмы. Храм этот был построен при подворье Свято-Троицкого Творожковского женского монастыря в 1911-1912 годах. Освящен в честь жившего на рубеже XIII – XIV веках Святителя Петра, перенесшего митрополичью кафедру в Москву из Владимира. По замыслу ее устроителей, церковь открывалась во всей своей красе каждому пассажиру поезда, следовавшего из Петербурга в Москву и обратно, будто духовно связывала две столицы

Вышла к Обводному каналу, полюбовалась на «Американские мосты», про которые читала у Алексея Смирнова https://www.otzyv.ru/read.php?id=154663 в его интереснейшей серии «Нетуристический Петербург». Посмотрела на многочисленных уток, снующих в полыньях канала

И направилась к пышному барочному Крестовоздвиженскому собору

Первая деревянная церковь здесь была построена еще в 1718 г. В 1748 году ее сменила новая каменная церковь во имя Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня. В 1768 году к ней присоединилась Тихвинская церковь. А в 1812 году завершилась постройка надвратной колокольни с колоннадой и двумя часовнями по проекту архитектора Постникова

В середине XIX века Тихвинская церковь была перестроена и расширена, а Крестовоздвиженская - отстроена заново по проекту Диммерта. Сейчас собор передан приходу, объединившему петербургское "казачество" и называется он "казачьим собором". Сейчас внутри собора полным ходом идет реставрация

Между Крестовоздвиженской и Тихвинской церквями установлены бюсты святым мученикам царю Николаю II, царице Александре и цесаревичу Алексию – атаману всех казачьих войск России

Возле храма установлен бюст-памятник митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Иоанну (Сычеву) от казаков Невской станицы и прихожан. В 1991 году именно он благословил передачу собора казачьему приходу

На солнышке загорает местный житель - вон как удалось загореть!

Для отдыха села на автобус и проехала до начала Лиговского проспекта. Там сразу же привлекает внимание краснокирпичное здание бывшей Евангелической больницы, сейчас - института фтизиопульмонологии

Дальше я пошла по улице Восстания, Чернышевского к Неве – разве можно было с ней не поздороваться в день приезда?
Какие дома!

Воскресенская набережная - Нева с цепочкой следов бесстрашных пешеходов, Кресты на противоположном берегу, первый российский 54-пушечный линкор Полтава, работы скульптора Таратынова

Пора уже быстро двигаться в сторону музея Фаберже. С Литейного прохоными дворами

Я вышла к Фонтанке, полюбовалась любимым Михайловским замком

Пантелеймоновской церковью

И вот уже музей Фаберже

К нашему удивлению было совсем немноголюдно. Можно было спокойно ходить, рассматривать картины, возвращаться к понравившимся.
Выставка оказалась необыкновенно интересной! До нее я была мало знакома с творчеством этих художников. И должна сказать, что впечатление было колоссальным. Именно у этих художников никакие репродукции абсолютно не передают той энергетики, которой обладают их произведения.
Если картины Модильяни я встречала, то все остальные были для меня открытием. Как же мне понравились картины Утрилло, Кислинга и Сюзанны Валадон! До Сутина я еще, видимо не «доросла»… Scandic так замечательно и подробно написал об этой выставке и ее авторах, что повторяться нет смысла. И фотографии картин отличные - https://www.otzyv.ru/read.php?id=205192.
Позволю себе только показать картины Мориса Утрилло, сына Сюзанны Валадон, художника с очень печальной судьбой

Я долго не могла уйти с выставки, несколько раз возвращалась к понравившимся картинам, уходила и снова возвращалась…
Потом мы прошлись по залам музея и с удовольствием в очередной раз полюбовались шедеврами Фаберже. Затем переполненные впечатлениями от духовной пищи, отправились в соседнюю Пельмению подкрепить тело. Кафе нам понравилось – вкусно, множество пельменей и их родственников со всех концов света. Рекомендую с удовольствием.
Ночь. Фонтанка. Как же хорошо!

На утро следующего дня была запланирована встреча с моей Питерской подругой и совместное посещение катка в Новой Голландии. Про историю и современное состояние Новой Голландии, как водится, отличный отзыв Алексея Смирнова - https://www.otzyv.ru/read.php?id=197329.
Мы прошлись пешком по Невскому, Малой Морской, Якубовича

И по переходу под площадью Труда вышли к Новой Голландии.

Утром буднего дня народу практически не было, погода по-прежнему радовала

Погуляли, покатались, зашли в круглое 3х этажное здание бывшей морской тюрьмы «Бутылка», сейчас там на первом этаже расположены многочисленные ресторанчики. Подкрепились и продолжили прогулку и осмотр близлежащих дворцов

Дворец Бобринских - классическая усадьба XVIII века с портиком, колонами, декоративными вазами - свое название получил по имени владевших им на протяжении десятилетий князей Бобринских. Архитектор Луиджи Руска. В XIX веке особняк был одним из центров культурной жизни Санкт-Петербурга. Здесь бывали Пушкин, Вяземский, Жуковский, князь Александр Михайлович Горчаков. С 2011 года в нем располагается факультет свободных искусств и наук Санкт-Петербургского университета

На противоположной стороне Мойки наше внимание привлек красивый особняк - собственный особняк архитектора Виктора Шрётера, основоположника «кирпичного стиля» в Петербурге, построенный им в 1890 году.

Далее наш путь лежал к дворцу великого князя Алексея Александровича, дяди последнего императора. Это самый отдаленный дворец от императорской резиденции Зимнего дворца. Дворец был возведён в 1882-1885 годах по проекту архитектора М.Е. Месмахера. С 2005 года дворец отдан вновь созданному в Петербурге Дому Музыки. Вот и туда надо на экскурсию сходить…

А дальше мимо Адмиралтейских верфей снова к Неве!

Особняки на Английской набережной – один другого краше и интереснее

Ну нельзя же не выйти на лед?

Подходим к Николаевскому Дворцу архитектор А. И. Штакеншнейдер, строился с 1853 по 1861 год для Великого князя Николая Николаевича.
Раньше - Николаевский дворец на Благовещенской площади, сейчас - Дворец Труда на площади его же (в смысле труда) – поэзия...

Внезапно возникла идея зайти во дворец – просто так, вдруг не выгонят? Зашли, подруга вступила в переговоры с охранником, который раскололся, что если мы скажем, что идем в церковь, то он не имеет права нас не пустить. Мы, конечно, так и сказали и двинулись вверх по парадной лестнице

Зашли в церковь. Она сейчас восстанавливается.

За пожертвование за свечку в размере 100 рублей можно спуститься в пещеру

Сейчас в залах дворца кормят обедами иностранцев под живую музыку и для них же место для фотографирования - забавно.

Вид на церковь Николаевского дворца снаружи

По Конногвардейскому бульвару двинулись в сторону Главпочтамта. Внутри главного зала очень красиво - воссозданы интерьеры начала прошлого века, огромный световой купол

Отметка нулевого километра

Там я написала доченьке "ретро - письмо" - чернилами и "гусиным пером" на специальной бумаге, его запечатали сургучной печатью, и я его отправила – уже пришло )).

Ну а дальше в нашей программе Мариинский-2. Валькирия. Пели прекрасно, дирижировал сам Гергиев, но 6 часов - тяжеловато... Восхищаюсь людьми, которые могут слушать все 4 дня, у а уж сам Гергиев!

И вот последний день. Вещи на вокзал в камеру и гулять!
Недалеко от вокзала на углу Полтавской и Миргородской улиц расположен недавно восстановленный храм - Собор иконы Божией Матери Феодоровской в ознаменование 300-летия царствования Дома Романовых (Романовская церковь), построенный в 1913г. по проекту архитектора Степана Кричинского в неорусском стиле и напоминает храмы Древней Руси - ростовские, ярославские (в советские времена молокозавод)
Храм был возведен на народные пожертвования на территории подворья Феодоровского Горецкого монастыря, где уже была небольшая церковь в честь этой иконы. Кремлевская стена строилась у него изначально, как символ единения двух столиц Москвы и Петербурга

Среди колоколов были именные, названные в честь членов правящей императорской семьи. Сам Николай II с тремя дочерьми и великая княгиня Елизавета Федоровна присутствовали на первой литургии
На парадном фасаде - майоликовое панно «Вышний Покров Богоматери над Царствующим Домом» с Феодоровской иконой Божьей Матери

Красивые кованые двери с множеством изображений

Колокольня с шатровой крышей связана с собором крытым переходом

Очень порадовала надпись при входе «Фотографировать можно»
В соборе два храма - нижний и верхний. По фотографиям воссоздали верхний храм с тремя престолами, пятиярусным резным иконостасом, паникадилом, напоминающим шапку царского наряда времен Михаила Федоровича

В нижнем храме богослужения начали совершаться только в наше время. Там шла служба, поэтому фотографировать этот необычный храм в стиле новгородских церквей XIII века с открытым алтарным пространством и фресками современного иконописца архимандрита Зинона я не стала.
Рядом Новомученическая часовня

Дальше наш путь лежал в Александро-Невскую лавру, где в 12 часов проходила регулярная экскурсия. Мы пришли немного раньше и зашли в Благовещенскую усыпальницу, где похоронены многие известные люди. Мне хотелось навестить Суворова. Захоронение без вычурных многофигурных памятников и длинных эпитафий

В 12 мы подошли к киоску, где собиралась экскурсия. Кроме нас была еще одна семейная пара. Сотрудница паломнической службы начала экскурсию с посещения макета, где она рассказала историю строительства Лавры

Затем мы обошли Свято-Троицкий собор и зашли в в Феодоровский корпус, где кроме гостиниц и братских келий помещается домовая церковь святого преподобного Серафима Вырицкого.
Экскурсия продолжилась в Свято-Троицком соборе, где находятся мощи Александра Невского и другие святыни. Мы попили чай в монастырской чайной «Паломник», и поехали к Дворцовой набережной на нашу заключительную экскурсию в этой поездке – во дворец Великого князя Владимира Александровича.
Дворец был построен для сына императора Александра II по проекту архитектора А. И. Резанова в 1867—1868 годах в модном тогда стиле эклектика. Дворцу очень повезло. Уже в 1920 году он был передан под Дом ученых и больше своих хозяев не менял, что позволило сохранить большинство интерьеров в первозданном виде.
Парадная лестница

Скульптурный портрет молодого Владимира Александровича и малировая гостиная

Портрет его жены Марии Павловны Мекленбург-Шверинской и ее гостиная

Мавританский будуар

Спальня Марии Павловны с тремя Еленами (Елена Прекрасная, Елена Павловна и дочь хозяев Елена Влаимировна)

Зимний сад

Белый зал

Дубовый зал

Лестица

Малая готическа столовая

Библиотека с кожаными стеновыми панелями

Вот такой прекрасный дворец, как хорошо, что нам удалось в него попасть И очень повезло с экскурсоводом - удивительно приятная интеллигентная дама. Спасибо ей большое!

Прощальный взгляд из окна дворца

Нам пора бежать на поезд.
Еще раз любуемся Невой. Ну до чего народ храбрый! Там же ледокол ходит. В окно дворца видели, как буквально через полчаса после того как прошел ледокол, люди перелезали через его след!

А это привидение в тумане, похоже, небоскреб?

До свиданья, Питер! Уже в июне мы вернемся!

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=190970:55614
Отредактировано автором: 13.03.18 21:50:57Сообщить модератору

Всегда радуюсь тому, что наши гости за такое короткое время успевают увидеть и посетить так много и, тем не менее, приезжают снова и снова :) Ну, иначе, наверное, нельзя - такой город :)
Спасибо за оценку моих отзывов - я стараюсь, чтобы Вы увидели еще больше.
Алексей, Вам огромное спасибо! Ваши отзывы - это наше все! Самое удивительное, что чем чаще ездим и больше видим, тем больше оказывается того, что обязательно надо посмотреть. Ну и Ваши с братом отзывы очень сильно расширяют границы :)))
Вооот! Правильно я думала, что кто-нибудь с Отзыва непременно рядом ходит:) Как же нам с погодой повезло!..
Нат_Хор, спасибо за внимание. Да уж, повезло необыкновенно! Я подруге фоторафии скидывала в в процессе прогулок, она мне пишет: "Смотрю фотки понять не могу - что-то не так. Потом поняла - солнце, синее небо, и это Питер???"
Последнее фото шикарное - старый и новый Петербург. Да и сам отзыв, полный восторгов читается легко и естественно. Завидую Вашим эмоциям.
Анрей Смирнов, спасибо на добром слове! Все чудесным образом совпало - и погода, и встречи с подругами, и все наши мероприятия удались! И правда, восторг щенячий присутствовал :))
Особняк Шретера скоро развалится, выселили коммунальные квартиры и никто ничего не делает, двери заколочены, внутри-разруха. Не восхищаться надо, а в колокола бить!
Leshenka, Вы знаете, по виду не похоже, что скоро развалится - снаружи-то точно... Окна все целые, похоже даже, что стеклопакеты. Может, что-то будет делаться?
Я ничего не знала про дворец князя Владимира Александровича...Нарядно как!

Очень жаль. В следующий раз обязательно выделите время. Очень атмосферное место. Трогательное.
Ирина, спасибо! Дворец Владимира Александровича очень хорош, а главное, почти не пострадал в советское время - спасибо ученым!
В музей Достоевского схожу обязательно. И в музей Блока. И во дворцы - так много еще неувиденного :)))

И в музей Блока.

Этот, как-то, не прочувствовала...Холодно там как-то, не душевно (как мне показалось)
Прекрасно!
Вот что значит приехать с позитивом!
Тогда практически в любом здании в центре города можно разглядеть что-то любопытное и красивое-)
Очень понравилось, что многие детали Вы увидели и показали. Нам их разглядывать бывает недосуг-)
И, конечно, поразительно, сколько Вы успели обойти-осмотреть. Тоже видно сильное желание и тяга к прекрасному!-)))
Поэтому и не было времени отвлекаться на поиски каких-то минусов, за это тоже спасибо!
Вопрос по Лавре: в экскурсию не входит посещение кладбищ? Я так понимаю, что Вы брали обзорную..
И еще очень рад, что Вы успели на выставку Модильяни и монпарнассовцев. Завтра уже закрытие.
Когда еще теперь приедет что-нибудь подобное, неизвестно, но, будем надеяться..
Хорошо, что эта выставка не затронула категорию лиц из разряда "раз модно, значит надо идти", поэтому и не было длинных очередей и излишнего ажиотажа.
Спасибо Вам за прекрасный отзыв и приезжайте почаще!
Как насыщенно Вам удалось отдохнуть! Очень интересные маршруты - не стандартно, познавательно! Некоторые места даже захотелось освежить в памяти (хотя сама здесь живу в Петербурге). Спасибо за прекрасный рассказ!
Как много в последнее время отзывов о Санк-Петербурге! Тоже читаю внимательно и с большим интересом.

По-хорошему завидую людям, чья работа позволяет совмещать командировку с путешествиями. Татьяна, большое спасибо за отзыв!

Я вышла из метро Владимирская, полюбовалась Владимирским собором, к сожалению, все еще ремонтируется. Прошла мимо Кузнечного рынка, построенного в стиле неоклассицизма в эпоху строительства социализма. Сразу за рынком...музей-квартира Достоевского. Прошла мимо ...музея Арктики и Антарктики...Затем вышла на Лиговский проспект прямо к особняку Сан-Гали... Очень красивый особняк...прошла через сад и вышла на параллельную Лиговскому проспекту улицу Черняховского.

Как знакомы все эти улочки-переулочки, уже несколько раз останавливалась в этом районе. Очень интересный в плане проживания. В шаговой доступности музеи Римского-Корсакого, Л. Гумилева, актеров Самойловых., много красивых зданий, тот же особняк Никонова, в котором сейчас расположен отель, кстати, по вполне доступным ценам. А вот дальше Лиговского в сторону от центра не доходила, правда до, Лавры добралась.
Действительно, Татьяна, очень много вы успели увидеть, охватить и рассказать о не самых известных достопримечательностях.

И вот уже музей Фаберже
...Выставка оказалась необыкновенно интересной! До нее я была мало знакома с творчеством этих художников. И должна сказать, что впечатление было колоссальным.

Спасибо, что поделились своими впечатлениями! Сколько уже форумчан посетило эту выставку!

Николаю: почему завтра? На сайте написано до 25 марта. Я и поездку свою организовала только из-за возможности посетить выставку повторно.

Подходим к Николаевскому Дворцу
...Внезапно возникла идея зайти во дворец – просто так, вдруг не выгонят? Зашли, подруга вступила в переговоры с охранником, который раскололся, что если мы скажем, что идем в церковь, то он не имеет права нас не пустить.

Эх, жаль, что не знала! Я там крутилась, когда выжидала время экскурсии в особняк Дервиза. Благодарю за полезную информацию!

...поехали к Дворцовой набережной на нашу заключительную экскурсию в этой поездке – во дворец Великого князя Владимира Александровича.
... Дворцу очень повезло. Уже в 1920 году он был передан под Дом ученых и больше своих хозяев не менял, что позволило сохранить большинство интерьеров в первозданном виде.

Увы, на мои даты экскурсии не заявлены, записалась на другие. Так что в следующий раз!
Привет Санкт-Петербургу и петербуржцам! )) До скорой встречи! )))
Татьяна А.М., спасибо, за чудесные фотоотчеты по дворцам.
Дворец труда, конечно интересен, тем более в него так просто можно попасть:), зная заветные слова.
Scandic, и Вам огромное спасибо за Ваш рассказы о художниках. Зная их жизнь, несколько по-иному воспринимаешь их картины. Об Анне Остроумовой-Лебедевой я даже не слышала, хотя, конечно, ее виды Санкт-Петербурга известны всем (но без авторства, что несправедливо!).

Да, экскурсия только обзорная по территории самой Лавры. Продолжительность около часа. Кладбища не входят, но входит домовая церковь Серафима Вырицкого, в которую без экскурсии не пускают.

Olga_Ko, спасибо, что читаете. Рада, что вдохновила. Вот если бы в Москве мне удалось, например, на 3 дня переехать в гостиницу - уж сколько бы я всего посмотрела:)))

Галишникова Татьяна, всегда очень Вам рада!

Увы, на мои даты экскурсии не заявлены

Если будет время в субботу, Вы попробуйте подойти во Дворец. Одна моя московская подруга подошла с нами без записи и оплатила на месте, а другая ехала к нам из Сортавалы, тоже без всякой записи, к началу опоздала, но присоединилась к следующей группе через полчаса и нашла нас уже во Дворце. Еще и дешевле, чем у нас получилось. А потом мы подошли к смотрительнице - там очень милые дамы работают, и попросили, чтобы она разрешила тоже Татьяне :)) посмотреть то, что она не увидела. Нам разрешили, и мы прошли вместе с ней по пустым залам без группы - так что и фоторафировать было удобно. Похоже, что в выходные групп много, но в интернете их найти не получается, а договориться на месте, думаю, можно.

НАстя Данилова, и Вам спасибо за спасибо! Всегда рада поделиться красотой и позитивом.

На сайте написано до 25 марта.

Татьяна, извиняюсь!-)
Бес попутал или память подвела. Действительно, до 25-го.

1Три мартовских дня в колыбели цивилизации: Стамбул
2Санкт-Петербург. Два долгожданных осенних дня. Октябрь 2015 г.
3Санкт-Петербург. Обо всем и ни о чем.
4Санкт-Петербург. Троице-Сергиева Пустынь на Петергофской дороге. Блеск, бульдозеры и возрождение
5Санкт-Петербург, Павловск, Гатчина. «Уж небо осенью дышало …»
6Три золотых осенних дня: Пушкин, Павловск, Санкт-Петербург.
7Санкт-Петербург, Камея 3*
Отели Рязанской области