13.03.18 20:34:11
Тенерифе в феврале или пешком по острову
Время отдыха: февраль 2018

Тенерифе в феврале, или пешком по острову. Предисловие и общая часть

Предисловие
Всем здравствуйте! Вот и закончился очередной отпуск. А чтобы продлить удовольствие, почему бы не написать отзыв. И себе приятно, а вдруг еще и людям что-то полезное на глаза попадется. Раньше я писала отзывы «всё в одном», но пригляделась к формату разбивки по частям. Так получается и подробнее, и информации полезной больше, вспоминаешь какие-то подробности и нюансы. Надо попробовать. Поэтому представляю вам цикл рассказов «Хроники любителей пеших прогулок», состоящий из (сколько получится) частей. Приглашаю прогуляться со мной по острову Тенерифе: по лесам, горам, улицам и паркам. Ножками в основном, автобусом и даже разок на катере.

Общая часть
Поскольку повествование будет долгим, опишу вкратце, что вы можете найти в этой и последующих частях:
Очень-очень мало информации о гостиницах. Не умею я качественно перечислять все достоинства и недостатки вариантов проживания.
Описание пеших маршрутов, их сложности и красоты (субъективно, конечно). Однако, сразу оговорюсь, что моя физическая подготовка не то что нулевая, а скорее со знаком «-». Поэтому если говорю, что маршрут легкий, то он подходит для людей от 5+ лет. И это не самоуничижение, а факт. Практически все маршруты, которые я выбрала, были с постоянным спуском. Ведь подняться для меня на пятый этаж по лестнице без лифта уже подвиг дня.
Подробная информация о передвижении по острову на общественном транспорте, номера автобусов, стоимость проезда, время отправления, время в пути.
Стоимость посещения платных мероприятий, время работы.
Ссылки на сайты, служившие мне большим подспорьем в подготовке к поездке. А также приложения на телефон, пригодившиеся уже в процессе.
Практически все фотографии низкого качества. Очень-очень прошу прощения. Это главная и, пожалуй, единственная трагедия моего отпуска. Я забыла фотоаппарат. И все снимки делала на телефон. Это просто невероятные муки. Я чувствовала себя каким-то неполноценным туристом. И даже тот факт, что 90% окружающих меня людей фотографировали на телефон, не мог примирить меня с судьбой.
А чего вы здесь не найдете:
Исторических, географических, биографических и прочих научных фактов. Нет у меня таланта органично вписывать такие сведения в ход повествования.
Фото еды. Вот принесли мне мой заказ, а я, вместо того, чтобы сразу его есть, буду делать снимки. Нет. Это выше моих сил.

И напоследок, почему. Сакраментальный вопрос. Почему Тенерифе, почему в феврале. Что вы там вообще делали? Не купались даже. Мрак.
Тенерифе в феврале отлично подходит для пеших прогулок. Нет изнуряющей жары, приятно топать по лесам, по горам. Если дождя нет, конечно. А поплаваем мы в следующий раз. Все равно некогда, надо нагуляться с запасом на год вперед.

Сайты и приложения.
В первую очередь хочу поблагодарить всех тех, кто не пожалел сил и времени для написания отзывов по отдыху на Тенерифе на этом сайте. Только благодаря вам я смогла спланировать свой отпуск на 120%. И впервые в моей жизни подготовка была практически безупречной.
www.webtenerife.ru – идеальный путеводитель по острову. Ничего лишнего. Все по делу. Пару раз пыталась искать информацию по другим путеводителем. Только пустая трата времени. Здесь есть всё для планирования поездки.
www.titsa.com – сайт автобусной компании. Маршруты, расписание, стоимость проезда.
www.aena.es/csee/Satellite?Language=EN_GB&ca=TFS&pagename=cartografia&ps=t – ссылка на карту терминала южного аэропорта. Мне пригодилось для определения расположения автобусной остановки и стойки мобильного оператора Lycamobile.
ru.wikiloc.com/marshruty/pokhod/spain/canary-islands – тропинки мира. Именно здесь я подбирала все пешие маршруты по острову. Можно выбрать протяженность и степень сложности маршрута, посмотреть фото, ориентировочное время прохождения. В большинстве случаев есть и словесное описание, но почти всегда на испанском. А автопереводчик выдает просто ересь какую-то, поэтому я обращала внимание в основном на фотографии и профиль маршрута. Т.е. чтобы было минимум подъемов и на небольшую высоту.
Также скачала на телефон приложение Wikiloc. Здесь можно занести понравившиеся маршруты в избранное. Правда, если хотите пользоваться приложением как навигатором по маршруту, то нужно выложить 169 руб. за 3 месяца пользования. Но тут на помощь приходит другое условно бесплатное приложение.
OsmAnd – подробнейшие карты троп по всему острову. Отмечены даже такие тропинки, которые визуально сливаются с местностью и не видны глазу. Это приложение очень советую установить. Оно нас не раз выручало в походе, особенно на «диких» немаркированных маршрутах. Я просто выбрала понравившиеся маршруты в Wikiloc и сделала в OsmAnd соответствующие метки. Еще перестраховалась и взяла бумажные распечатки, на случай пропажи интернета в лесу, но они мне ни разу не понадобились.
www.lycamobile.es – мобильный оператор. Lycamobile – это виртуальный мобильный оператор, использующий сети оператора Movistar. Поскольку в поездке мне нужен был только интернет для работы с навигаторами, то сильно заморачиваться с выбором оператора не стали, а купили сим-карты в аэропорту. Взяли каждому пакет Navega М – интернет 5 Гб. Попросили, продавец сразу активировал симки (только просил поменять в телефоне настройки языка на английский ). В итоге я за две недели выбрала всего 1,5 Гб. Муж почти 4 Гб, но он жил с телефоном у уха (постоянно звонили по viber и whatsapp). Если кого-то интересует тариф для звонков в Россию, то на их сайте следующая информация. Стоимость соединения - 0.379€, за минуту - 0.229€. Еще предлагают отправить смс с текстом PLAN AHORRO на номер 2525, тогда будет стоимость соединения - 0.349€, за минуту - 0.079€. Не знаю, не пробовала. Качество связи – хорошее, иногда даже слишком. Идешь высоко в горах: тишина, никого, только птички поют, солнышко светит, сосны, обзорные площадки с шикарными видами и … муж на весь лес, обсуждающий рабочие вопросы. Ну как так-то?
www.volcanoteide.com/ru - вулкан Тейде и все, что с ним связано. Экскурсии, бронирование билетов на фуникулер, погода. Я прежде всего смотрела здесь, открыт ли сегодня фуникулер, ведь для февраля есть высокая вероятность того, что он не работает из-за плохой погоды или сильного ветра.
cic.tenerife.es – карта ремонтных работ на дорогах острова в режиме реального времени. Будет полезна для путешествующих на машине. Меня здесь интересовала только дорога до Тейде. Т.к. фуникулер может и работать, а вот дорога к нему, увы, закрыта, с севера например.
youwebcams.net/online/tag/veb-kamery-tenerife/ - веб камеры Тенерифе.
Maps.me. Если OsmAnd спасал нас на лесных тропинках, то на улицах города незаменим maps.me.
TripAdvisor – куда без него тем, кто любит вкусно покушать.
Wheather Underground – текущая погода и более-менее точный прогноз на неделю.
Google карты: транспорт и навигации – помощник №1 при планировании перемещений по острову. Задаешь откуда-куда, желаемое время выхода и, вуаля, варианты путей прямых, с пересадками, пешком и на машине. Ну, я думаю, вы в курсе.
GuaguApp Tenerife - приложение, отслеживающее автобусное движение. Здесь можно выбрать остановку и посмотреть, когда подойдет ближайший автобус. Выбрать рейс и увидеть маршрут следования и расписание. И раз уж речь в очередной раз зашла об общественном транспорте, давайте я расскажу всё поподробнее.

Автобусы.
Автобусное сообщение острова на твердую пятерку. Плюс не даю из-за пары мелких недочетов. Первым делом советую всем, кто планирует активно пользоваться общественным транспортом, покупать проездные карточки Bono Via. Экономия от проезда по такой карте весьма ощутима. Разницу вы можете определить на сайте компании TITSA. Приведу пример: первый же автобус 343 из южного аэропорта в Пуэрто-де-ла-Крус обошелся мне по карте в 9,55 евро с человека, а наличными пришлось бы отдать 13,55. Итого, минус 30%. И так на всех маршрутах 30-50% экономии от тарифа.
Карточки 15 евро купили в аэропорту в офисе Lycamobile. Большего номинала не было. На автобусных станциях еще есть номиналом 25 и 50. Можно спрашивать в газетных киосках и кафе неподалеку от остановок.
По одной карте можно оплатить проезд нескольких пассажиров. Входите в переднюю дверь, говорите водителю место назначения и para dos (для двоих). Вставляете карту в валидатор. Каждый раз как я мешкала, пытаясь вспомнить, как правильно ее вставлять, водитель спокойно забирал карту у меня и пробивал сам. Если остатка на карте не хватит, можно доплатить наличными. Скидка сохраняется.
Еще пару раз у нас была короткая пересадка: только вышли из автобуса и сразу в следующий пересаживались, тогда сумма за две поездки меньше, чем каждая поездка по отдельности. Пример: проезд Адехе – Сантьяго-дель-Тейде 3 евро, а Сантьяго-дель-Тейде – Маска 1,15; при пересадке до Маски с меня взяли 0,10 евро вместо 1,15. Мелочь, а приятно.
Но не спешите делать выводы, что короткие пересадки особо хороши. Однажды у нас была запланирована пересадка с запасом – 25 мин, в итоге автобус опоздал на полчаса. Также на промежуточные остановки (имеется ввиду не конечные или не автобусные станции) лучше приходить с запасом. Один раз мы уехали на автобусе от остановки на 10 минут раньше времени, указанного в расписании. Причем следующий автобус должен был прийти через час.
Чтобы выйти на своей остановке, нужно нажать кнопку. Объявлять остановки вам никто не будет. Тут на выручку мне приходил Maps.me. При планировании поездки я на сайте Titsa находила предыдущую остановку, делала пометку в приложении, и как только автобус проезжал предпоследнюю остановку, нажимала кнопку.
Каждая остановка автобуса снабжена расписанием автобуса (отдельно на рабочие дни, субботу, воскресенье и праздники). Каждая остановка имеет свой четырехзначный код, который помогал мне при поиске остановки в приложении GuaguApp Tenerife. Есть остановки, которые стоят по пути оживленных трасс, но несколько в стороне, т.е. водитель проезжающего автобуса не видит, есть ли кто на остановке. Такие остановки оборудованы специальной кнопкой: нажимаешь – на трассе загорается сигнал – автобус съезжает к остановке и забирает вас. Если пришел не ваш автобус, пропускаете и снова нажимаете кнопку в ожидании своего. Да и на обычной остановке лучше не зевать, если не подойдете и не махнете ручкой, может проехать мимо.
Продолжение следует...

"Продолжение следует" не заметно, а то я ничего не понял сначала )))
Думал, а где - собственно пешком :)
Спасибо, жду продолжения!

Пока не получилось.
Вместо пешей прогулки

"para dos"

на автобусе.
Интересное начало, буду следить. Никогда не собиралась на Тенерифе, но пешие прогулки очень люблю, поэтому поизучаю Ваш опыт - вдруг пригодится :)

Вместо пешей прогулки
"para dos"

на автобусе.

Чтобы куда то пойти, сначала надо доехать до точки входа.

Не, ну это сильно мало! Я так не играю:(
Прям, раз! и всё:)
В апреле едем на Тенерифе, так что ваш отзыв очень актуален, особенно по части пеших прогулок. Я-то уже подготовилась к поездке, а тем, кто только собирается, ваши ссылки будут очень полезны.
А что там с северной дорогой к Тейде? Мы как раз с севера поедем. Зашла на сайт, там автострада от северного аэропорта до Лос Реалехос обозначена желтым цветом, а также участок от Агуаманса по направлению к Тейде. Что это значит - движение ограничено?

Чтобы куда то пойти, сначала надо доехать до точки входа.

Спасибо. Действительно, я пока еще морально не готова для прохождения пешего маршрута в 5-10 км добираться до него пешком еще 50 км. Для пешего туриста общественный транспорт - это краеугольный камень всей подготовки.

Не, ну это сильно мало! Я так не играю:(

Постараюсь исправиться :)
Просто не хотела отнимать у людей лишнее время. А так посмотрят "содержание" следующих частей, не понравится - не станут читать. Понравится - прочтут.

А что там с северной дорогой к Тейде?

Первые несколько дней были перекрыты все подъезды к Тейде. Потом открыли с юга и только где-то дней через 5 с севера. Полный ахтунг - это черный цвет на карте, точно перекрыто. Желтый - это затрудненное движение, но проехать можно.
В день поездки к вулкану трасса, по которой идет автобусный маршрут, красили желтым, но водитель повез нас в объезд через Эсперансу. Видимо в горку побоялся везти, точно не знаю. Обратно уже вез как полагается, хотя на карте всё тот же желтый.
Спасибо, нашла несколько полезных, неизвестных мне, ссылок.

1Тенерифе в феврале или пешком по острову. Заключительная часть. На юге
2Тенерифе в феврале, или пешком по острову. Последние 4 дня на севере
3Тенерифе в феврале, или пешком по острову. Дни с 1 по 4
4Тенерифе в середине мая. Кружок по острову.
5Тенерифе за 4 дня или Гарцуя по острову на железном коне
6Снова в Испанию, или прогулки по Майорке - часть 2