13.03.18 15:39:53

https://www.otzyv.ru/read.php?id=206407 Часть 2
https://www.otzyv.ru/read.php?id=151442=12.8px - сувенирные лавочки
https://www.otzyv.ru/read.php?id=171611=12.8px - музей кукол

ЧЕХИЯ

Самый знаменитый бальнеологический курорт в стране - это Карловы Вары. Он трижды выступал в роли целителя для меня, и сувениров из этого города хватало. Несколько календарей, куклы, знаменитая бижутерия из гранатов, себе и внучке, магниты, лакомства и проч. Из Чехии было удобно совершать экскурсии в Германию, что также давало возможность поживиться сувенирами.

Такая парочка куклят в течение некоторого времени красовалась в витрине газетного киоска на берегу Теплы. На ней было написано "паненки". Их костюмы относились к данному району Чехии. Во многих европейских странах жилет является обязательной частью народного костюма. Его носят не только женщины, но и мужчины. Есть на куколках и головные уборы.. Женский - более яркий, мужской строже. Обязательным элементом костюмов являются у женщин декоративные пояса, их традиционно украшали ручной вышивкой, сегодня чаще практикуется машинная вышивка. На мужской рубашке край рукава также оформлен  лентой с вышитой каймой. В женском костюме присутствуют и кружевные детали: на воротнике, рукавах и подоле юбки. У мужчины праздничность костюму добавляют ярко-красные суконные штаны. Маленькая куколка, стоящая посередине, - это магнитик, девочка с закрывающимися глазками.  В национальных костюмах используется черный цвет, но ему обязательно придают яркость с помощью лент или других отделок. У куклы-магнитика можно отметить аналогичные элементы отделки: кружево на воротничке, тканую ленту пояска на талии и на головке. Мне нравятся качественно сделанные магниты на металле с цветной эмалью (Прага и Карловы Вары). Приглянулась и миниатюрная кружечка для минеральной воды, представленная в качестве магнита. Ну а в ювелирной коробочке можно видеть комплект: перстень и серьги с гранатами.

Во время моего пребывания на курорте дважды происходили фольклорные фестивали, собиравшие гостей со всей Европы, присутствовала и выступала на уличных площадках и в концертном зале казачья танцевальная группа из Челябинска. На фото - чешский танцор после зажигательного выступления, пот катится с него градом. На курортных источниках ни один турист не обойдется без специальной кружечки для питья минеральной воды. Мне нравится чешский фарфор, произведенный самой старинной порцеляновой фабрикой "Тун". Именно такую кружку я и приобрела для себя. Эта фабрика использует для росписи своей продукции кобальт. В другие поездки в Чехию я приобрела комплекты посуды этой марки для сервировки стола: вазу для фруктов, большое блюдо, комплекты салатников. На одном из снимков можно увидеть гастрономические сувениры, в запечатанных баночках находятся сухофрукты в глазури. Вкусно!

В рамках фольклорного фестиваля проходили базары изделий народных мастеров. Один из них перед Вами. Таких художников в России было принято называть деревенскими богомазами., они создавали иконы. Мало кто из них имел специальное образование. Это были талантливые самоучки, если определять их стиль одним словом, то это очаровательный примитивизм. Мне он по душе. Приглядела одну из его икон - Николай Чудотворец. Однако на другой день, когда  собралась совершить покупку, мастера уже не было на ярмарке.

В центре курорта есть несколько сувенирных магазинов с богатым ассортиментом, где можно подобрать кукол разного размера и по сходной цене, и все они сделаны очень качественно. Чехия - страна марионеток, если внимательно приглядеться к "подвешенным" куклам, то можно заметить классику жанра - нечистую силу, традиционных персонажей и героев нашего времени: Гарри Поттера, Майкла Джексона, Чарли Чаплина и др.

ВОИНСКОЕ БРАТСТВО

В принципе в коллекционных куклах существует определенная дискриминация по гендерному признаку, очень редко кукол выпускают парами: мальчик и девочка, то есть мужской и женский наряд. Поэтому в коллекциях преобладают девочки. Можно представить ликование, когда на глаза в магазинах появляются кукольные пары. Да и мальчикам-одиночкам стараешься отдавать предпочтение.
«Мужская часть» кукольной коллекции составила собственную компанию. Все ее участники имеют отношение к военной форме и носят ее с присущей им выправкой и достоинством. Здесь Вы еще раз можете встретиться с латышским воином Лачплесисом, с таллиннским Старым Томасом в образе воина, держащего в руках национальный штандарт, хотя он всего-навсего флюгер на городской Ратуше. С итальянским рыцарем в старинных латах. С лондонским полицейским. С лондонскими королевскими гвардейцами и музыкантами. Получилась внушительная интернациональная бригада, вышедшая на парад. Кажется, кинорежиссер Александр Птушко, снимая фильм «Новый Гулливер», сказал, что командовать кукольной армией ничуть не легче, особенно если в съемках « принимают участие» кукол триста. Вот и мне было нелегко организовать такое количество кукол и представить их читателям сайта "Отзыв.ру" в форме связанного рассказа.

АЗИАТСКИЕ МАРШРУТЫ ДЕТЕЙ

Долгое время в моей коллекции под громким названием "Страна Кукляндия" в углу, который предназначался сувенирам из Азии и с Востока, был полный штиль. Он пополнялся крайне редко случайными приобретениями в отеческих пенатах и такими же случайными презентами от знакомых и однокашников по университету. Систематическое пополнение сувенирами этого региона началось лишь тогда, когда дочь с семьей и подрастающими детьми, стала путешествовать по белому свету. Их много, на визы всем не раскошелишься, вот они и предпочли самтуризм по азиатскому региону, по безвизовым странам. Маршруты тщательно разрабатывали заранее с учетом посещения интереснейших достопримечательностей. А уж как стала пополняться моя Кукляндия! Почти вся кукольная Азия и Восток - это заслуга младшего поколения. Все поездки в тот регион можно с полным правом именовать " Большой азиатский вояж". Он открылся поездкой в Иран и "осЕл" в моей коллекции минимумом сувениров. Кукол в мусульманском Иране и в помине не было, а вот оберегов хватало в сувенирных лавках. Зять с средней дочерью посетил Исфакан, город мастеров и ремесленников , и прихватили для меня подвесной оберег с традиционным синим оком и рыбой, да еще настенную чеканную тарелку с дворцовым сюжетом. На центральной площади в Исфакане все время стоит перестук молоточков в рядах чеканщиков. Торгуют здесь и восточными сладостями, мне досталась голубенькая металлическая коробочка с восточными сладостями, кажется, халва с фисташками. На ней изображен купол какого-то местного храма, сооруженного в 17 веке, в память об одном из шейхов. Позже в изменившемся составе дети посетили Сирию, еще в мирное время. Увидели и знаменитые церкви христианского мира. В этой стране куклы в национальном платье можно было приобрести уже в качестве сувениров. Так, в Саратове получили постоянную прописку дама в черном шелковом платье, приобретенная в Дамаске, и очень колоритная фигурка разносчика сладкого напитка шербет, а заодно и воды на жарких улицах Дамаска. У живых разносчиков воды традиционный вид, сохранившийся со старых времен. Все, что ему нужно для работы, у него под рукой. Большой кувшин на ремне за спиной, на талии специальный пояс -подставка для стаканчиков. Все это сложное сооружение украшено фруктово-цветочными композициями. Торговец шербетом выглядит живописно и издалека заметен на городских улицах. В случае жажды понятно без слов, к кому следует обратиться.

Зять быстро сообразил, чем развлечь тещу, и сфотографировался рядом с водоносом. Сразу же напросился вывод: Люди как куклы, а может быть, наоборот, куклы как люди, они следуют за реальностью. Торговец шербетом (кукла) и жанровая сценка (фото) на улице Дамаска – лучшее доказательство высказанному суждению. Когда-нибудь, вооружившись аппаратом, буду подсматривать на улицах городов подобные картинки, а пока – просто витрины и распахнутые настежь сувенирные лавочки. Они - настоящее пиршество для глаза. Неожиданно тема уличного водоноса получила продолжение. Из Марокко специальным авиарейсом (шучу!) был доставлен африканский вариант водоноса. Прямо какой-то профсоюз получается! Марокканец смело может претендовать на роль лидера. Он выше других, да и весь костюм на нем из натуральной кожи. В дороге он запылился, протирала его тампоном, смоченным в масле. Кожа стала лосниться и слегка смягчилась Эта кукла относится к числу любимых, костюм на ней очень богатый и проработанный по деталям. Жизнь идет дальше, но тема водоноса оказалась неисчерпанной.Так, в Турции она обрела другой поворот.. В одном из уголков Стамбула дети наткнулись на питьевой фонтан , украшенный скульптурой водоноса. Конечно, сделали кадр. Турцию дети всю объездили, ищут отдаленные уголки. Летом 2017 г. специально поехали в Эрзерум. Он был самой дальней точкой в поездках А.С.Пушкина, так и не побывавшего за границами Российской империи. В центре старого города есть просто питьевой источник с самой лучшей водой во всем городе. Все жаждущие пользуются медной старинной пиалой, посеребренной внутри.

... Жаркий Стамбул, где туристы изнывают на солнце. Питьевой фонтан, благодаря фантазии скульптора, задуман в виде фигуры типичного разносчика воды в знойном городе. На нем можно рассмотреть и заметить все типичные аксессуары этой древней профессии: запас воды в емкости за спиной, кувшин в руке, пояс для стаканчиков, а вот кран для воды он держит в другой руке и помогает жаждущим набрать холодную воду в пригоршни. Завершает подборку тематических снимков вид на источник с самой вкусной водой в турецком Эрзеруме. Воду можно использовать в двух вариантах: испить из посеребренной пиалы или совершить омовение ног, что приемлемо в мусульманских странах.

ЛИВАН, БААЛЬБЕК - самый известный памятник ливанской архитектуры , известен благодаря римлянам. Это место именуют развалинами Гелиополиса. Даже по ним можно судить, какой архитектурной гигантоманией были одержимы создатели этого города. Сам размах комплекса из числа фантастических зрелищ. Храм Юпитера имел 54 колонны, из них сохранилось лишь шесть. И все они "уместились" на традиционном магнитике, привезенном в качестве одного из сувениров из Ливана. Честно говоря, магнитик не произвел на меня особого впечатления, но я испытываю к нему чувство признательности. Он подтолкнул меня повнимательнее отнестись к фотографиям , сделанным детьми в этом знаковом для всего Ливана месте. Развалины следует осматривать и фотографировать! Время неумолимо, оно разрушает, но ведь что-то и почему-то сохраняет. У времени свои приоритеты. Пронеслись тысячелетия, но не бесследно. Хорошо, что такие руины оберегают. Дети сделали четыре снимка колонн на фоне вечно голубого неба в этих краях. Колонны выглядят как застывшие декорации неведомого спектакля. Значит, стоило везти трудными путями эти гранитные колонны из карьеров Египта. Мне очень понравилась полукруглая каменная арка, точнее, то, что от нее сохранилось. Гармоничная правильная форма арки, зелень перед ней - это образ красоты.По идее и она должна была попасть на магниты.

На крыше храма Юпитера были расположены барельефы с головами львов. После одного из землетрясений они упали на землю. Разглядывая эти осколки, можно вообразить, как красиво был оформлен переход от колонн к крыше храма. Барельеф очень массивен, стоит только соотнести его с ростом человека. Высота этой каменной громады, "осколка", рухнувшего вниз, не менее трех метров. Прекрасно сохранился и мраморный барельеф Медузы Горгоны. Змеи так и шевелятся над челом мифического персонажа. По-моему, это самый похожий барельеф на логотип модельера Версаче.

Баальбек олицетворяет собою всю историю древнего мира, некоторые туристы ставят эти античные руины в собственном туристическом рейтинге на 1 место. Им можно поверить. Не стоит забывать и о том, что там, где происходят постоянные раскопки, не удивительными становятся и реликтовые находки. В громадной витрине выставлены самые различные окаменелости с отпечатками доисторических животных и растений. Каждый из таких слепков имеет сертификат и может быть приобретен кем-то из любителей древности. Купит, да и украсит собственную виллу! А вот в сувенирных магазинах вокруг храмового комплекса самым ходовым товаром являются "древнеримские" монеты, которые, если Вы доверчивы, были найдены вчера или час назад, как убеждают хозяева магазинчиков. В центре Бейрута мои путешественники сделали прекрасную фотографию настоящей инсталляции, посвященной ливанскому кедру. Его ствол превратился в окаменелость, всю изъеденную пустотами. Хвала тому художнику, архитектору, который придумал такой необычный памятник.Это дерево заслуживает не только скульптурной композиции на улицах столицы, но и некоторой энциклопедической информации.
Ливанский кедр - это национальный символ страны, изображенный на флаге, гербе, валюте и монетах. На флаге его типичные контуры представлены прекрасно. Свое название он получил не зря, так как произрастает на горном массиве Ливан, достигая высоты 40 метров, охват ствола составляет 2,5 метра. Фотографии свидетельствуют о том, какие мощные шишки у ливанского кедра. В древней мифологии считалось, что кедровые рощи - это царство богов. Ливанский кедр был любимым строительным материалом в античном мире. Из него строили корабли, храмы, дворцы. В Иерусалиме был возведен один из храмов, кедр использовали и при строительстве дворцов Соломона. Солнечная ладья для погребального обряда фараонов в Египте была выполнена из ливанского кедра. У этого дерева есть прекрасные антисептические свойства. Смолу использовали для мумификации в Египте, в лечении проказы требовалась кора кедра. У евреев это был антисептик в процедуре обрезания. Поэтому леса жестоко вырубали. В наши дни в Ливане осталось шесть небольших рощ. Наконец под свою охрану в конце 20 века это ценнейшее дерево взяла организация ЮНЕСКО.
Ну а теперь настал час кукол. Вот такую, скажу банально, "сладкую парочку" презентовали после поездки в Ливан мои дети. Это явно сувенирные куколки, . хотя бы потому, что у них нет ножек. Все их тельце состоит из части туловища, до талии. Мне кажется, что это все-таки марионетки, предназначенные для представлений. На изготовление костюма использовали воздушную шелковую ткань нежных и ярких расцветок. Блузки на куклах одинаковые, воздушные, сиреневого цвета. Красный шелк пошел на ткань юбки, отделанной золотой каймой. На юноше широкие восточные шаровары с цветочным, почти женским, орнаментом. Отдельного описания заслуживают головки куколок, сделанные из гипса и раскрашенные. Личики раскрашены почти по трафарету, за исключением гендерных деталей. Ярко-красные губы как у женщины,так и у мужчины. Но вот лихо загнутые усы украшают лицо кавалера. Горящие черные глаза явно национальная примета.

Кто-то скептически скажет:"Ну что можно увидеть на земле узкой прибрежной полосы?" Оказывается можно, тем более, если эти земли начали осваивать еще древние римляне. Чудес света, пусть и в виде развалин, но колоссальных и грандиозных, хватает и здесь.

ВЬЕТНАМ

В хронологии поездок детей я могу запутаться, но только не в "родине" привезенных сувениров. Наши туристы открывают для себя Вьетнам в качестве комфортного и демократического по ценам варианта отдыха. Кроме того, здесь есть что посмотреть. В памяти сохранился один свадебный подарок лично мне на бракосочетание. Это был комплект из полдюжины серебряных чайных ложечек, черенок которых был украшен фигурками богдыханов. Подарок был приобретен дарителем в ювелирном магазине в пору оживления экономических связей Вьетнама с Советским Союзом. Хотя богдыханы - это китайские императоры, а как назвать вьетнамских правителей, я просто не знаю. У каждого из них были разные аксессуары в руках. Пришлось устроить грандиозную чистку фамильному серебру перед фотосессией. В памяти стали всплывать английские дворецкие, надевающие белые перчатки, в которых они почтительно прикасаются к старинной серебряной посуде. Те туристы, которые решили направить свои стопы в сторону Вьетнама, знайте, нечто подобное Вы сможете приобрести в этой стране в качестве подарка самым близким и дорогим людям.

А вот что привезли мне дети в подарок из Вьетнама. Вьетнамская кукла именуется Леди из Сайгона, в ручке она держит маленькую сумочку, сделанную из цветов. Рядом с ней изящная и необычная статуэтка, вырезанная из дерева и инкрустированная перламутровым цветочком. Все остальное в ее облике выполнено очень условно, зато крошечная деталька придает ей незабываемый вид. Вьетнамские магниты представляют традиционную пару в национальной одежде. Во Вьетнаме костюм обязательно дополнен шляпой конической формы, сплетенной из рисовой соломки. Она закрывает лицо от палящих лучей солнца. Леди из Сайгона и ее группа поддержки -такая подпись напрашивается в качестве названия к снимку. Видите, какие малыши сопровождают высокую стройную девушку с раскосыми глазами.

Во Вьетнаме есть и удивительный кукольный театр марионеток на воде. К сожалению, представления устраиваются для небольших групп зрителей, поэтому билеты приобретаются заранее. У детей не было такой возможности, вот и ограничились фотографией бассейна, в котором разыгрываются спектакли. Кроме того, при посещении местного этнографического музея они заметили там старинные куклы, которые когда-то давно были "артистами" в театре марионеток на воде. В таком случае был виден весь спрятанный от зрителей механизм, все устройство марионетки., благодаря которому куклу приводили в движение.

Вьетнам оказался интересен и прочими этнографическими экспозициями .Наша, самая младшая путешественница, любит такие музеи и начала посещать их довольно рано. Как и большинство детей, она заглядывалась на бытовые предметы, давно вышедшие из употребления. Ей хотелось на все свои "Почему и как" получить ответы. Музеи под открытым небом заинтересовали ребеночка тем, что в них представлено жилье разных народов. На высоких сваях возвышается дом общины. Очень красивой архитектуры, плавные линии крыши, изящный конек, необычные материалы, а сколько любопытной информации можно получить попутно! Подниматься в него нужно по крутой высокой лестницы, что также доставляет удовольствие детям-туристам.

А вот и снимок-загадка, предметы на котором вызывают бесконечные вопросы. Что это за гора непонятных вещей, сплетенных из тонкой лозы? Да еще и погруженных на велосипед. В недоумении ребеночек обходит вокруг подиума. Думаю, это сделали бы все мы. Без подсказки здесь не обойдешься. Открою секрет: это ловушки для ловли рыб, хотя издалека круглые заостренные корзины можно принять за какие-то высушенные экзотические плоды.
Находясь в восточных странах, большинство туристов заглядывает в местные храмы самых разных конфессий. Вот девятиярусная пагода, стройная, изящная, устремленная ввысь.Возможно, это знаменитая пагода Чангкуок. Внешне у нее минимум декора, зато внутри можно обнаружить множество предметов культа, из которых каждый может спокойно претендовать на статус сувенира, если Вы что-то подобное приобретете себе на память. Прекрасные фарфоровые вазы с традиционной росписью какими-то мифологическими животными, а рядом с ними миниатюрные фарфоровые вещицы. Вазы для цветов, выполненные в технике двух материалов: хрусталь и металл. Ярко-красная лошадь из папье-маше, очевидно, принимает участие в церковных шествиях и празднествах. Если ее изготовить в миниатюрном варианте, то она может стать готовым сувениром для детей.
Начав размышлять на тему сувениров, преимущественно кукол в национальных костюмах, я вполне закономерно обратилась к теме этнической культуры, которой гордится любой народ. Повседневный быт и его предметы всегда и повсюду люди старались делать удобными и красивыми. А это как раз и есть те общие качества, которые большинство из нас ищет в сувенирах, приезжая в другую страну.

КАМБОДЖА

Первая "живая" марионетка, попавшая ко мне в руки, прибыла из Камбоджи. Она имеет четыре шнурка для управления движениями рук и ног куклы. Хотя, если судить по снимкам, у некоторых марионеток можно насчитать 18-20 шнурков. Такими куклами нужно управлять нескольким артистам. Все нити укреплены на специальной крестовине, в которую кукольник вставляет пальцы. Головка у марионетки вращается, чтобы смотреть в разные стороны. Она очень красива: на белоснежное лицо наложен традиционный грим. На нем выделяются ярко-красные губы, черной краской четко прорисованы ресницы и брови. Больше всего на лице поражают губы и глаза. Благодаря их прорисовке кукла улыбается. В ее облике нет ничего угрожающего. Костюм на марионетке лично мне очень нравится. Своей формой костюм напоминает парящую птицу с четкими крыльями и хвостом. Весь наряд густо усыпан пайетками. У восточных марионеток на голове обязательно присутствует сложный и красивый головной убор, он напоминает буддистский храм-ступу.
Вот она, моя гордость и красавица! Настоящая птица счастья!
Эту первую марионетку захотелось снять детально, подробно, как будто в замедленной съемке, рассмотреть ее наряд. На снимке видна крестовина, рабочий инструмент артиста-кукольника. Платье у нее потрясающее, с множеством оборок и драпировок. Оно имеет сложный крой и несколько ярусов отделок. Прекрасна и цветовая гамма костюма: лиловый, зеленый, золотой. Сверкает "самоцветами" ступа, ставшая типичным головным убором в индуизме.

Марионетка марионеткой, но она дитя своей страны, своей культуры и очень прочно связана с самым древним и красивым храмовым комплексом Ангкор Бат. И это родство ярко и наглядно проявляется, когда начинаешь невольно сравнивать куклу с реальными фотографиями архитектурного строения с вытесанными в камне человеческими существами, особенно их ликами.

Из фото , сделанных детьми, я выбрала для сравнения парочку снимков.. Подобно каменным ликам божеств, марионетка радостно улыбается, дарит эту улыбку своим новым владельцам. Улыбаются и каменные девы, небесные танцовщицы, апсары, как их называют кхмеры, воздвигшие этот храм почти тысячелетие назад. Ни один храм не имеет в своем "составе" такой грандиозный и многочисленный ансамбль танца. Почти две тысячи каменных дев украшают стены гигантского по своему размаху сооружения. Пишут и говорят, что скульптуры, вырезанные из камня, абсолютно не похожи друг на друга. Апсары представлены в разнообразных позах, с выразительной жестикуляцией. Ученые Японии, Китая, Вьетнама и европейских стран, изучавшие историю Ангкора Бат, долго бились над загадкой долгой мирной жизни этого мегаполиса, ведь город насчитывал к 15 веку восемьсот тысяч жителей. Вокруг происходили войны, пылали пожары, бились полчища кочевников. Город и храмовый комплекс НЕ были разрушены из-за военных действий. С ними произошло что-то другое. ТО, что отняли у природы строители, прорывая каналы и расчищая джунгли, природа у них забрала сама. Разросшиеся исполинские деревья, в корнях которых сегодня прячутся храмы 26 царских династий, наглядное подтверждение тому, что природа отвоевала назад. Ученые возражают и против того, что на камнях высечены будды. Они считают, что это бог Милосердия, который помогал жителям этих регионов мирно сосуществовать и не затевать враждебных конфликтов между народами, верящими в разных богов.. Отсюда и умиротворенная улыбка на лице божества. Эта ласковая улыбка для всех.
Поразительно, чем больше узнаешь о Камбодже, тем сильнее становится желание побывать в этой стране и познакомиться с ее культурой.

ВСЕГО ПОНЕМНОГУ

Иногда пребывание детей, моих основных "поставщиков" сувениров, в той или иной азиатской стране носило кратковременный характер, было связано с пересадками. Однако с обязательными подарками, куклами и магнитами, все складывалось наилучшим образом. Королевская супружеская пара из Таиланда и сиреневый слоник на холодильник - наглядное свидетельство тому. Головные уборы, золоченые, в форме буддистской ступы, типичны для стран этого региона. Немыслима Азия и без обилия золотого цвета в пышных царских нарядах.

Из Малайзии я получила два симпатичных магнита: кукленочка-девочку, в ярком тюрбане на головке и юбочке с вытканным орнаментом, а также работницу, занятую росписью на шелке в технике батик. Это очень кропотливая работа, требующая тонкого вкуса и искусных рук. Среди женщин найдется много любительниц платков и шарфов, расписанных цветами нежнейших тонов. В моей коллекции кукол явная нехватка мальчиков., дети восполнили. этот пробел. На память о кратковременном пребывании в Сингапуре они прихватили мальчика с фарфоровой головкой в темном костюме. По внешнему облику его можно принять за трудягу, который добывает хлеб насущный нелегкой работой. Правда, в таком предположении меня останавливает головной убор красного цвета, украшенный ярким синим камнем. Может быть, у юноши обеденный перерыв, а сумочка с едой и палочки пригодятся. Скромного молодого человека решила познакомить с леди из Сайгона, как-никак они живут на одном континенте. Знаменитый небоскреб, башни-близнецы, напоминающий два гигантских початка кукурузы, ставший архитектурным символом столицы Малайзии, будет напоминать юноше из Сингапура о том, что его родина совсем недалеко.

Пребывание детей в Малайзии было кратковременным, но запомнившимся. Осталась в памяти поездка в пещерный храм Бату-Кейвз, куда можно добраться городским автобусом из столицы Куала Лумпур. Впечатляют и громадные необычные пещеры, не имеющие "потолка", они смотрят в небо и в дневное время внутренние помещения имеют естественное освещение. Все пещеры определенным образом украшены. Чтобы подняться к пещерам, туристам нужно преодолеть 272 ступени, которые пронумерованы. Первая статуя внушительных размеров, покрытая золотом и сверкающая на солнце, сразу приковывает к себе внимание. Перед нами божество войны - Муругану. Его "рост" - 47,5 метров. Фигура прибыла из Тайланда в 2005 г. На ее покрытие ушло 300 литров золотой краски. Это индуистская святыня за пределами Индии. Пещера имеет название по индийскому эпосу Рамаяна. Вход в нее охраняется другой статуей Ханумана, она является помощником божества и изображается в виде зеленого человека с лицом обезьяны. Поднимаясь в храм, можно увидеть сделанные на разном уровне платформы, оформленные как открытые беседки и украшенные мифологическими скульптурами и моделями храмов.

ЕСТЬ В ИНДИЙСКОМ ОКЕАНЕ ОСТРОВ...

Однако название ему не Мадагаскар, как поется в песне, а Цейлон, на территории которого в 1972 г, после продолжительной освободительной борьбы. родилось государство с длинным названием Демократическое Социалистическое государство Шри-Ланка. Вам это название ничего не напоминает своей похожестью? В наши времена эти места, почти на экваторе, с вечно теплым океаном и пышной тропической растительностью, экзотическими фруктами и не менее редкими животными в их естественной среде обитания, стали хрустальной мечтой множества наших соотечественников, заядлых туристов. По всем параметрам здесь есть чем любоваться и восхищаться. Как хорошо, что здесь побывали император Николай II и Антон Павлович Чехов и, наверное, каждый по-своему пришли в восторг. Примеру великих и заурядных людей решили последовать моя дочь с семьей. А я осталась дома и стала мечтать о сувенирах. Через некоторое время они в виде магнита и комплекта жемчуга предстали передо мной. Акула-каракула пожертвовала свой бок для длинноватого названия страны Шри-Ланка. А на коробочке с украшениями даже можно прочитать адрес ювелирного магазина Хиккадува, Галле Роуд. Мне жемчуг показан, потому что я по восточному гороскопу вхожу в созвездие Рыбы. Были и другие подарки, но о них попозже.

Самый традиционный сувенир из азиатских и африканских стран - это различные маски, чаще всего они представляют собой ритуальный реквизит, который абсолютно не изменился на протяжении столетий. В маске каждый элемент имеет свой смысл, иногда зловещий. Поэтому приобретать маски и украшать ими собственные покои вслепую, не интересуясь их вековым значением, занятие чреватое какими-то неприятностями.для здоровья и дома. Все маски удивительно яркие, краски их не тускнеют по прошествии лет. Сделаны они только из дерева, никакое папье-маше не допускается, так как во влажном тропическом климате они просто раскиснут. Конечно, в Шри-Ланке есть музеи масок. Один, самый известный, Амбалангода, дети посетили и сделали несколько снимков, хотя там можно было фотографировать до бесконечности. У самого музея очень симпатичный домик, при нем есть и мастерские, где девушки на ваших глазах раскрашивают лики. В экспозиции достаточно информации, чтобы разобраться в типах масок и их предназначении. Сторониться следует масок демонических - Санни. Да и сами демоны в соответствующих нарядах представлены в залах и на стендах. У каждой из таких масок особое предназначение - бороться с той или иной болезнью. Демоническая фигура видна на одной из фотографий. Демоны могли насылать хвори. В "опасном" списке перечислено 18 болезней. На циновке прикреплены восемь масок, они относятся ко второй тематической группе, именуемой Колам. У этих масок прекрасная роль, они используются на представлениях, смешат публику, в этих масках актеры танцуют. Третья группа масок называется Ракша, они годятся для религиозных праздников. На снимке представлена и императорская чета, о чем можно догадаться по фантастически сложным украшениям на голове. А вот животные с головами львов и мохнатые, как обезьяны, вызовут вопросы. Все объясняется предельно просто: жители Цейлона отродясь не видели львов, они на острое не водятся. Три оставшиеся маски поражают буйством фантазии, их можно разглядывать часами и удивляться, удивляться и удивляться. Такое произведение древнего искусства стоит очень дорого.

Я бы в этом музее "зависла" надолго и что-то бы приобрела. В азиатских странах, по-моему, нет проблемы сувениров, точнее, нет их кризиса. История, религия, культура, архитектура уходят своими корнями в глубь тысячелетий. Посмотрите на этот индуистский храм, раскрашенный нежнейшими красками, уставленный тысячами резных фигур, олицетворяющих всю религиозную историю индуизма. Ведь он вызывает вздох восхищения полетом человеческой фантазии. Можно только ахнуть, когда перед Вами, как в волшебном сне, возникнет такое сооружение. ЛЮБАЯ из фигур храма может претендовать на роль сувенира, если ее воспроизвести в миниатюре. Из уст гида туристы наверняка услышат о точном количестве персонажей в религиозном пантеоне народов, исповедующих индуизм. Попалась на глаза и точная цифра о количестве фигур на этой внушительной по размерам башни. Скульптур 1008, высота башни 31м. Богатая и разветвленная мифология, простому смертному в ней очень легко заблудиться. Общий вид храма, уходящего высоко в поднебесье, воспринимается как роскошная детская игрушка, у кого-то он рождает ассоциации с кукольным театром, что тоже верно. А между тем он отражает индуистскую религиозную мифологию. Ограничусь минимумом полезной информации о храме. Он посвящен богине Уме Парвати, которая была женой бога Шивы и матерью бога-слона Ганеши. По легенде храм был построен на месте, где богиня являлась жителям города в образе маленького ребенка. При внимательном рассмотрении обожествленную троицу - Шиву, Уму Парвати и Ганеши - можно увидеть на снимках храма. Местонахождение храма - Матале. Многие, задумываясь об индуизме, вспоминают слова из песни В.Высоцкого: "Хорошую религию придумали индусы...", ну а далее про переселение душ.

При входе в храм много просторных помещений, где хранится высокохудожественный реквизит для религиозных шествий и празднеств. Глаза разбегаются, когда пытаешься рассмотреть это занятное великолепие. Волшебный зверинец! Его наряжал какой-то талантливый кутюрье! И напоследок: перед Вами девятиголовый и восемнадцатирукий Шива. Раскрашенная скульптура, но от нее слепит глаза.

Теперь немного о том, какие еще сувениры прибыли из Шри-Ланки
Всем известно шуточное выражение про Индию родину слонов. Цейлон может конкурировать с Индией по "поголовью" этих громадных и очень сообразительных животных. В прежние времена на острове было тридцать тысяч животных-работяг. Их количество уменьшилось в разы. Пишу отзыв, а интернет пестрит рекламой: Куплю бивни мамонта. Будто они валяются на каждом шагу, но на худой конец их можно подменить на бивни слона. На редких животных браконьеров хватает в любой стране. На них поднимается рука и в Шри-Ланке. Малыши остаются сиротами. Вот для них и создаются приюты, реабилитационные центры. Самый крупный в стране насчитывает 90 животных.. Это настоящее зрелище, когда они отправляются на водные процедуры. Туристы толпятся у воды на специально отгороженной территории. На фото детей я насчитала 25-26 слонов. Они привыкли к людям и ведут себя воспитанно и организованно. Эти фото предстанут перед Вами, уважаемые читатели, в другом разделе отзыва.
Конечно, слоны и слоники присутствуют в лавках и в качестве сувениров. Очень часто можно встретить два в одном: цейлонский чай, выращенный на местных плантациях и расфасованный по фарфоровым слоникам. Восток - это ароматы знаменитых пряностей, которые здесь выращивают с не меньшей любовью, чем чай. Все это было презентовано мне по возвращении из поездки.

Наконец, главный презент .Это была внушительная по размеру марионетка, приобретенная на деревенском базаре в Шри-Ланке. Она изображала мужчину-музыканта, владеющего народным барабаном. Весь его костюм выполнен в лаконичной цветовой гамме:белый, красный и черный цвет. Праздничный характер его одежды подчеркивается серебряными украшениями. Подкачали только ноги. Когда марионетка сидит, то стопы у нее напоминают гусиные лапы. С другой стороны, вероятно, кукле такая стопа необходима для большей устойчивости. Про внешность куклы можно сказать одно:"Знойный мужчина". Лицо куклы, с которой работают в театре, должно быть подчеркнуто выразительным и заметным по своим чертам гриме или раскраске на большом расстоянии. Глаза так и сверкают у марионетки: черный зрачок и белоснежный белок.

Восточная марионетка подставила свое внушительное плечо изящному Тилю Уленшпигелю, так к всеобщему удовольствию сошлись две ветви культуры: европейская и восточная. Теперь в моей кукольной коллекции три марионетки, и каждая из них хороша по-своему. Прощай, Шри-Ланка, страна сувениров!

ШКОЛЬНЫЕ УРОКИ ГЕОГРАФИИ

Знания никогда не бывают лишними и никогда не знаешь, что из них пригодится. В голове застряли три географических названия: Ява, Суматра, Борнео, самые главные острова, входящие в государство Индонезия. В учебниках через запятую перечислялись природные особенности, животный мир далекой страны, расположенной всего на 10* градусов ниже экватора. Особых ярких картинок в учебнике по тем временам не было. Пищи для воображения скудная информация не давала. В память врезался научно-популярный фильм "Дракон острова Комодо", про отборных крупных варанов. Само название острова никак не вписывалось в представления об Индонезии. Другое дело наступление 21 века с его туристическим ренессансом, когда многие соотечественники отправлялись в райские уголки планеты, на Цейлон, в Индонезию и на ее крохотный островок Бали, Филиппины, Камбоджу и прочие экзотические страны.
Сознание и глаз европейца привыкли к культуре и природным особенностям собственных стран, Восток заставляет европейцев перестраиваться на иную волну культуры. Рождается впечатление полной новизны от увиденного. Азиатские страны складываются в какую-то необычную мозаику. Там почти все по-другому. Нельзя не замечать и того факта, что эти страны этноконфессиональны. Индонезия - страна, которую населяют представители различных религиозных конфессий. Доктор Сукарно, ставший первым президентом страны, заложил в основу вновь построенного государства принцип "Единство в многообразии", почерпнутый в буддизме. Подобной лояльности достичь сложно, но только она может быть гарантией гармоничного развития общества.
В Индонезии есть что посмотреть. Мое впечатление об этой стран сложилось благодаря фотографиям и рассказам дочери и зятя, благодаря привезенным подаркам-сувенирам.
Самые знаменитые храмовые комплексы Индонезии с тысячелетней историей взяты под охрану ЮНЕСКО. На первом снимке - Прамбанан, на втором- Боробудур. Прамбанан посвящен трем великим индийским божествам: Шиве, Вишну и Брахме. Их статуи на территории храма представлены во множестве, и любого миниатюрного божка туристы имеют возможность приобрести в качестве сувенира. Фотографии могут демонстрировать их в самых разных ракурсах, да и сувениры не повезешь центнерами. Фото выступают дублерами сувениров. Фундамент и ярусы храмов украшены искусными каменными рельефами на тему древнего эпоса "Рамаяна". Среди каменных персонажей найдутся и мифический бык Нанди, и ездовая птица бога Вишну Гаруда, ставшая символом Индонезии, украшающая флаг страны. Самый высокий храм посвящен богу Шиве, храмы, находящиеся слева и справа - Брахме и Вишну. В мифологии всегда соблюдалась иерархия. На втором фото также представлен общий вид, но другого комплекса: Боробудур. Он чем-то напоминает мексиканские пирамиды. Для индусов он воспроизводит модель мира. Оба названия комплексов звучат очень непривычно для нашего уха. Название Боробудур переводится как "буддистский храм на горе". Он насчитывает 504 статуи Будды, в самых разных позах, в ступах и нишах. И каменных рельефов в этом комплексе почти полторы тысячи. Остальные впечатления Вы составите с помощью снимков.

Ну чем не готовое каменное резное панно с мифическими существами (летающими?) для особняка на Рублевском шоссе?! Жаль, что у меня там нет прописки!

Прекрасный вид открывается с высоты святилища Боробудур, посвященного Будде. А слоны с барельефов также готовы украсить барскую усадьбу где-нибудь в России, особенно если она будет ухожена и просторна, как вид от святилища.

НЕКОТОРЫЕ ЛЮБЯТ ПОГОРЯЧЕЕ

Все знают, что Индонезия расположена в сейсмически опасной зоне, которая получила название Тихоокеанское огненное кольцо. Индонезия островное государство, на его территории из 120 вулканов тридцать действующих.Фигуральное выражение "жить как на вулкане" по отношению к жителям этой страны должно восприниматься в прямом смысле. Уже в нашем столетии тысячи людей были снесены волнами цунами в морскую бездну. То один, то другой вулкан периодически оживает, а потом, после затухания опасных землетрясений, кто-то из туристов отправляется к жерлу вулкана, чтобы заглянуть в "пасть" затихшего на время существа .Некоторые туристы, описывая свои впечатления, говорят, что будто бы побывали на другой планете. Так схожи пейзажи. Согласитесь, такие впечатления доступны не всегда и не всем. Еще дома мои путешественники вынашивали идею восхождения на вулкан и заранее запаслись тремя респираторами для строительных работ, купленными за три копейки в магазине. Респиратор предохранял легкие от едких паров серы..Подвела погода, накануне целый день лил дождь, а это грозило скользкой дорогой, кроме того, склоны горы покрывал густой туман. Операция "Вулкан" была начата в 4 часа утра Проводника у них не было, но им показали тропу, которая вела к кратеру. Сбиться с пути было невозможно.
Вот что предстало взору моим домашним путешественникам. Склоны вулканической горы были выжжены, стволы деревьев обуглились. Местами из недр земли наружу вырывался едкий дым.. Если вспомнить легенды, посвященные дьяволу, то его появлению предшествовал едкий запах серы К счастью, двурогое существо на козлиных ногах им не встретилось.. Из тумана периодически выплывали рабочие, которые несли на плечах неподъемные корзины с глыбами серы. Местные мужчины, низкого роста, но жилистые, занимаются адским трудом. Корзина весит 40-50 кг. На середине пути на склоне находится пункт приема серы. За один килограмм.серы рабочим насчитывают 8 рупий Это их заработок. Домой на ночь они не возвращаются, а ночуют на склоне горы в каких-то хижинах, чтобы не терять время на подъем и спуск со склона вулкана. Ведь это будет бить по их кошельку. Один из рабочих отломил кусок еще теплой серы и подарил внучке. Оказывается, что сера является очень важным и дорогостоящим сырьем в изготовлении косметических средств.

Возле вулкана бегают вот такие кошки с обрубленными хвостами. Мутанты что ли? Серу также используют для того, чтобы, расфасовав ее кусочки по целлофановым пакетикам, продавать туристам в качестве сувениров. Один из кусочков серы, упакованный в прозрачный пакетик, достался и мне. Южное полушарие, в виде камешка, оказалось в моей квартире. Это безусловно 100% сувенир, привезенный с места событий.

ОЗЕРО ТОБО. МУЗЕЙ КУЛЬТУРЫ БАТАКОВ

Начну с точных географических координат. После одного из извержений вулкана образовалось большое озеро Тобо.. На острове Сансир дети прожили три дня в свое удовольствие, любуясь окрестными видами, совершая прогулки.. Хотя остров не велик, но собственным музеем он обзавелся. Это музей культуры местного населения, называющегося батаками. Удивительно, но в Санкт-Петербурге, в Кунсткамере есть экспонаты, привезенные с этого острова и отражающие жизнь и культуру батаков. Местное население прославилось еще и тем, что во времена колонии, жители старались отстаивать собственную независимость. Маленький, но гордый и свободолюбивый народец вызывает уважение. Виды окружающей природы создают абсолютно идиллическое впечатление: природа выглядит нетронутой, хотя все вокруг стонало и полыхало в период извержений вулканов. Над холмистыми массивами лежит легкая дымка, а вот вода в заводях совершенно спокойная, тихая, поселок и растительность отражаются в воде. Шлепает по озеру старенький пароходик. На одном из горных склонов серебрится тонкая лента водопада. Райские кущи. Гавань с типичными домами батаков поджидает туристов и гостей. Покой и тишина разлиты по всему острову Самосир. Согласитесь, всего этого нам катастрофически не хватает в повседневной жизни на европейском континенте. Музей культуры батаков - это своеобразная этнологическая площадка, где представлен "каменный" быт далеких предков, оформленный с помощью различных изваяний: здесь и стелы с человеческими фигурами, усадебная каменная мебель, каменные идолы, напоминающие остров Пасхи. Создается впечатление, что каменные изваяния были извлечены в ходе раскопок. Камень у них изъеден временем. На одной из фотографий представлены пыточные орудия ("испанский сапожок"), громадные каменные саркофаги. Почти некрополь. Все это так или иначе связано глубокими корнями с бытом и культурой целого народа, его традициями. Ведь и национальные костюмы любого народа уходят своим происхождением в далекое-далекое прошлое. И через костюм на сувенирной кукле можно приобщиться к ушедшей в прошлое культуре, почувствовать душу народа. Здесь же, в музее, духовный мир народа раскрывается воочию.

Необычное культовое сооружение прячется в тени зелени. Две каменные фигурки аллигаторов/ ящериц украшают его скат, в самом музее батаков эти существа представлены в экспозиции. Вход на территорию музея оформлен перилами с традиционной местной резьбой по дереву. Отличительным признаком этой резьбы служит и цветовая гамма: черный, терракотовый и белый цвета. Перила выполнены как идол, украшенный довольно тонкими и затейливыми орнаментами. Что касается жилищ, то многие из них оформлены не скульптурами, а подобной росписью - отогнать злых духов от жилья. Общее назначение таких скульптур и росписи. Притолоку над одним из жилых домов оформили бивнями буйвола, зять решил их примерить как величественный головной убор. На пашнях Самосира трудятся младшие браться убитого буйвола, это самый распространенный рабочий скот во многих азиатских странах. .Жилище батаков давным-давно было продумано в соответствии с местными погодными условиями. Характерная седловидная крыша с далеко вынесенным острым коньком скорее всего направляла потоки дождевой воды так, чтобы камыш не промокал и не пропускал воду. Дому требовалась и вентиляция снизу.

Вот такая каменная мебель на воображаемой индонезийской вилле, вероятно, украшала быт местной знати. Провинившихся батраков могли подвергнуть и публичному наказанию. Саркофаги, покрытые зеленым мхом, были предназначены людям королевских кровей. Сейчас через них перекинуты ленты в цветах национального флага. Мои дети из туристических поездок привозят для себя в качестве сувениров национальные резные маски. Рассказ о музее культуры батаков и завершается маской, купленной здесь же.. Мне бы хотелось, чтобы в резьбе на маске тонкие линии были бы залиты черной, терракотовой и белой краской. Для окончательного следования местной традиции.

ИНДОНЕЗИЙСКИЙ ПРЕЗЕНТ № 1

Все начиналось так Какое-то время назад, на один из новогодних праздников, дети преподнесли мне фирменный пакет, сделанный из типичной почтовой бумаги, правда, он был оформлен изображением группы теснящихся людей. Выглядели они слегка карикатурно. Из пакета я извлекла супружескую пару марионеток для теневого театра. Они были плоские, тонко раскрашенные цветными красками и чем-то напоминали кожаное кружево. Именно такие плоские куклы большого размера я видела не только в книгах, но и в музее театра С.В. Образцова в Москве. Мои были как две капли воды похожи на музейные экземпляры. Теперь они поступили в мое полное распоряжение, и я стала полновластной хозяйкой этого сокровища.То, что я встречала в книгах или на выставках, в музеях вдруг начало для меня оживать. Прежде, даже на заднем фоне в голове, в снах или фантазиях не мелькала мысль, что вот эту куклу я когда-нибудь буду держать в руках. А ведь и случилось! Так что мечтайте, господа! Мастерство, с которым выполнены эти марионетки, граничит с искусством, с его вековыми традициями. Изготавливают подобных марионеток из кожи буйвола , она отличается особой прочностью. Кусок кожи с помощью острейшего ножа превратили в тончайшее кружево, на просвет оно выглядит именно так.. В целом издалека может показаться, что бредут инвалиды, а между тем руки делятся на соответствующие суставы, и каждый из них сгибается. Руки очень длинные, выглядят как костыли. Такое впечатление возникает потому, что в руках они держат тонкие тросточки из жил буйвола. Они необходимы актеру-кукловоду, чтобы с их помощью куклы начинали двигаться.. Кроме того, через весь корпус куклы проходят жилы, чтобы скрепить куклу. Над ней нужно проделать тонкую и кропотливую работу.

В экспозиции музея народных кукол в театре С.В. Образцова также представлены плоские кожаные куклы-марионетки, привезенные им из Индонезии. Можете для любопытства сравнить кукол, подаренных мне, и экземпляры в театре.

Детальное знакомство с азиатскими сувенирами и национальными традициями принесло и неожиданный эффект: твердую убежденность в том, что именно Восток бережно хранит свои традиции. Они живут в этих регионах не только столетия, но и тысячелетия, прочно вписавшись и в современность. Плоские и тростевые куклы, марионетки ни на йоту не изменили свой внешний вид. В этом и проявляется следование традициям. Все помнят классический ответ англичанина на вопрос, почему так хороши газоны в его стране: "Мы стрижем их больше трехсот лет". Мы же частенько сталкиваемся с курьезным подходом к понятию "традиция". Не успело состояться какое-то городское мероприятие, как в местной прессе или на ТВ громко объявляют о рождении новой традиции. А уверенности в том, что "традиционное" мероприятие состоится спустя два-три года, ни у кого нет. В таких странах, как Индия, Малайзия, Индонезия до наших дней сохранился и продолжает выступать МАГИЧЕСКИЙ теневой театр. В основе его лежит религиозная легенда о том, что души предков или души придуманных этими народами богов вселяются в теневых кукол и оживают на экране под свет свечей или ритуальной лампы.
В памяти людей самых разных стран первые кукольные спектакли сохранились как одна из форм магии и заклинания. Люди думали, что умершие обладают магической силой и могут оказывать живущим покровительство и помощь. Чтобы привлечь духов умерших, они делали специальные фигурки, в которые души должны были вселиться. Сами души представлялись людям в виде бесплотных теней. Приблизительно также зародился театр теней на острове Ява. Вместе с взрослыми членами семьи дети видели эти ритуалы. Первоначально в каждом доме, в семье люди вызывали души умерших предков. Они задабривали их угощением и благовониями. Это делал, как правило, глава семьи и в своем собственном доме. Позже эта церемония перешла в руки определенных людей - жрецов, шаманов. Когда люди стали верить в реальное существование душ, то они придумали театр.
Как пишут туристы, побывавшие на представлениях театра теней, зритель может устраиваться как перед белым экраном, так и позади, где находятся кукловоды. Тогда он видит и механизмы, с помощью которых куклы приводятся в движении, видит, как расписаны куклы. Более того, иногда в таких театриках сидят и мастера, изготовляющие кукол на глазах гостей, зрителей. В некоторых видеороликах этот момент отразился

ЧТО ГЛАЗ ЗАЦЕПИЛ

Не стану прикреплять эти фотографии к точному географическому месту их съемки. Адрес можно обозначить расплывчато: "где-то в Азии". Индуистские храмы рассеяны по многим азиатским странам. Повторюсь еще раз. С моей точки зрения, многочисленные религиозно-декоративные украшения азиатских храмов легко превращаются в сувениры и становятся напоминаниями о поездке в экзотические страны. Не везде в храмах разрешают вести съемку, какая-то часть их помещений доступна лишь верующим. В Сингапуре нашли компромиссный способ выхода из этой ситуации. Большой храм расположился в центре города. Иноверцы не могут зайти внутрь, однако, поднявшись на галерею, можно наблюдать за ходом службы, что и сделали мои дети. Поэтому и появилась на страницах отзыва фотография интерьера храма. Все очень точно и геометрически правильно расставлено и разложено по местам.

Где-то рядом с храмом находится уличная скульптурная композиция, скорее всего, посвященная колониальным временам. Она занимает почти всю ширину тротуара. Двое рабочих взвешивают тяжеленный мешок (с зерном?). Надсмотрщик в колониальном шлеме наблюдает за процедурой, а второй, грамотный, ведет учет продукции. Композиция сделана с определенным размахом. Два уголка отдыха в городской среде выглядят симпатично. Последний вызывает ассоциацию с парком Гуэль в Барселоне. Мозаиками "под Гауди" декорирован уличный фонтан.

В подборку снимков затесалась стамбульская фотография, вызывающая улыбку. Это не уличная скульптура, это полноценный памятник, к сожалению, не знаю кому. Явно он установлен в честь либо писателя, либо ученого, оставившего тома своих сочинений. Семь каменных фолиантов стали пьедесталом для бюста. И не только. Для кошки это давно стало привычным безопасным местом. Никто не тронет, пока она греется на солнышке в лучах чужой славы.

Признаюсь честно, на фоне Китая, Индии и Японии я недооценивала своеобразие, разнообразие и красоту древней вьетнамской культуры. Теперь занимаюсь пересмотром своих взглядов. Сами снимки свидетельствуют, что Вьетнаму есть чем гордиться. Посмотрите, как необычно и плавно загибаются вверх углы крыш, какая тонкая и затейливая резьба украшает их. Там, наверху, изображены традиционные для востока мифические драконы. Сочетания цветов нежные и тонкие, мягкие. А чего стОит древний павильон, полуразрушенный, но сохранившийся в центре небольшого островка посередине озера!
В конце концов и его приведут в надлежащий вид. Историческая достопримечательность столицы. Ведь это Озеро возвращенного меча и вход на территорию парковой зоны, очень красивой, ухоженной и любимой горожанами.

Памятники во Вьетнаме обращают на себя внимание.. Особенно настоящая скульптурная конница. Конечно, она знаменует какое-то событие. Скульптор проявил высочайшее мастерство: он передал позу у каждой лошади, в его композиции нет похожих животных. Он лепит их индивидуально, а не условно, пренебрегая какими-то персональными особенностями. Необычна и другая скульптура, представляющая часть мужского тела до пояса. Все , что находится сверху, вылеплено в виде переплетающихся тонких ветвей дерева. Этот памятник наверняка вызовет интерес со стороны пешеходов .Рядом с ним памятник в строгом классическом стиле. На нем представлен человек, живший тысячелетие назад, если судить по датам на цоколе. Видимо, это кто-то из ученых мужей, просветителей нации, которым гордится вся страна. На соседнем снимке мы видим скромное жилище вьетнамца, вероятно, грамотного. Его можно отнести к так называемым уличным писцам, к которым обращались малограмотные люди с просьбой составить какую-то юридическую бумагу, просьбу или прошение. Мужчина сидит в типичной восточной позе, скрестив ноги. Перед ним на тумбе стоит то ли лягушка, то ли еще какое-то земноводное существо и почесывает брюшко. Рядом с ним видна кружка, в которую можно опустить скромное вознаграждение за оказанную услугу.. Так было прежде, в стародавние времена, особенно в бедных странах при высокой безграмотности. Я не думала, что эта традиция где-то еще сохранилась.

ФОТО НА ПАМЯТЬ - РАЗНОВИДНОСТЬ СУВЕНИРА

Завершая, частично, рассказ о сувенирах, решила представить Вашему вниманию,уважаемые читатели, подборку снимков "Животный микс". Кто-то усомниться , какое отношение подобный "зоопарк" имеет к затронутой в отзыве теме. Разумеется, времена меняются. Кто-то, из числа склонных к экстравагантности людей, держит в домашней неволе самых разных зверей. Все это до поры, до времени, пока не пострадают близкие. Или само животное начнет мечтать о свободе и не покинет своих "благодетелей". Даже зоопарки не всегда наилучшее место для зверей. Они хороши в естественной среде обитания. Оказавшись в питомнике, получив массу позитивных впечатлений, наблюдая за непосредственностью животных, подумайте, а что можно привезти знакомым или собственным детям на память из такой поездки? Плюшевую зверушку? Мне думается, что эту игрушку, мягкую и симпатичную, нельзя именовать полноценным сувениром. В этом случае, как мне представляется, фото на память или видео для долгосрочного хранения становятся ДУБЛЕРОМ сувенира. Посмотрел, поднял себе настроение и лишний раз умилился.
В южноазиатских странах в связи с тем, что промышленность наступает на природные богатства , посягает на джунгли и леса, на царство и территорию животных, где начинает процветать браконьерство, а молодняк остается без своих родителей, стали создавать самые разные питомники. Биологи заботятся о детенышах, лечат родителей, пострадавших от рук браконьеров. Приюты создаются и для приматов, и для гигантских рабочих животных и в Шри-Ланке, и в Индонезии и в др.странах Азии.. Обезьяны, как самые высокоорганизованные существа, дольше других животных занимаются воспитанием собственного потомства, ведь им нужно передать очень много навыков для выживание в природной среде. Посмотрите, как вцепился в маму крошечный орангутанг. Сейчас она получит вкусное лакомство для себя и для малыша, а потом будет виртуозно махать с ветки на ветку в джунглях.

Чего только не выкомаривают животные в привычной для них дикой среде! Посмотрите на маленькую акробатку, повисшую вниз головой, уцепившись ногами за искривленные ветви стволов. С восхищением смотрят на нее и попугаи. В любом храмовом комплексе можно встретить стаи назойливых обезьян-попрошаек. С ними нужно держать ухо востро, чтобы не лишиться каких-нибудь ценных или нужных вещей.

На Шри-Ланке обитают гигантские черные белки. Детям повезло, и они успели щелкнуть зверька, пикирующего с ветки. Зверек весит до трех килограммов. Тельце имеет длину 50 см., и хвост достигает полуметра. Эта белка - большой гурман, она любит растительную пищу. Больше всего зверек понимает толк в джекфруте. В кинофильме про экзотическую Шри-Ланку наблюдала, как она вовремя поспела на пир, дав насладиться сладким плодом более мелким зверькам. Джекфрут весит до 45 кг.. он приторно сладкий и содержит большое количество крахмала, за что его стали называть хлебным деревом. Снимка этого тропического плода у меня нет, но белке можно предложить и какие-то другие неизвестные фрукты.

В Турции дети побывали в питомнике, где разводит знаменитую кошку в разноцветными глазами. У беленькой кошки один глаз голубой, другой - зеленый. В этот питомник организованы экскурсии на комфортабельных автобусах, украшенных логотипом этого пушистого и симпатичного зверька. Любопытно было погулять по парку птиц.

Тапира довольно редко можно встретить в наших зоопарках, в южных странах он привычный зверь. А вот что за симпатичный и пушистый зверек нашел себе такую удобную норку, право, не знаю и под пыткой не скажу. В Шри-Ланке в приюте для слонов, где их поголовье приближается к 90 особям, устраивают и показательные зрелища для туристов. На берегу реки есть специальная зона, где находятся зрители, мимо которых животные послушно проходят с погонщиками. Трогательная пара, большой слон и малыш, не очень твердо стоящий на ногах и покрытый легким пушком на спине.

Самая зрелищная часть представления - это водные процедуры, в которых по подсчетам принимало участие 25-26 животных. Сколько удовольствия получили гиганты-работяги, да и зрители тоже! Никакой цирк не нужен.

Азиатский регион богат и такими крупными ящерицами, как вараны. Они яркий пример мимикрии: не заметить, наступишь, его спугнешь, но и сам не меньше испугаешься. Посмотрите, как один из варанов укрылся в настоящем доте, несет дозор! Вот только на какую разведку он работает?

Всех животных, попавших в эту фотогалерею я бы спокойно приравняла к сувенирам.

Продолжение следует

Интересный взгляд: через призму кукол
Оказалось, что, если кукла одета в национальный костюм, от нее пути-дороги ведут к истории и культуре ее страны. Я "за" такую призму. Хотя векторов может быть гораздо больше. Спасибо за отклик, Мадонна.
Лариса, спасибо. Про марионетки интересно и таинственно. Про чешские марионетки более знакомо. Особенной мистики им добавила Рубина своими произведениями. У меня подруга занимается кукольным театром и часто привозит из Чехии кукол. Мне кажется, что все коллекционеры - это счастливые люди. Они все время в поиске, в сборе информации, а отсюда в душевном ладу сами с собой.

"Я делаю оптимистическую коллекцию, потому что вокруг все идет к худшему".

Габриэль (Коко) Шанель

Куклы - это безусловно "оптимистическая коллекция". Они такие яркие и веселые.

Спасибо, что дали подсмотреть кусочек Вашей коллекции.

С уважением
Ирина! Большое спасибо за адекватное понимание отзыва. "Синдром Петрушки" знаю и люблю, как и кинофильм с Евгением Мироновым и Чулпан Хаматовой. Вы знаете, сейчас идет трансляция прощания с Олегом Табаковым, чей памятник я приводила на фото в первой части отзыва. Миронов наш земляк тоже Драматическая действительность вторглась в написание отклика. Прошу прощения за отступление.
Пока писала отзыв, поймала себя на том, что много раз признавалась, как я люблю ту или иную куклу. Хотя , честно говоря, собираюсь "завязать" со своим коллекционированием. Поэтому и систематизировала весь материал очень детально, чтобы сохранить его в памяти. Еще раз благодарю за понимание моих проблем. Керамические тарелки тоже хороши.

1Сувениры.Ветер азиатских странствий.Часть 2
2Сувениры. Ветер дальних странствий
3Балтийские странствия. Часть 3. Эстония
4«Заказы на косметику не принимаются» Часть 3
5Тунис. Хаммамет: арабские сказки на французский манер (21-31 октября 2017). Часть 3
6Соединенное Королевство. Часть 3. АНГЛИЯ (продолжение).
7В Адлер на Новый год. Часть 3 "Пальмы и снеговики"
Отели Москвы
Отели Мурманска