13.03.18 15:02:50
Сувениры.Ветер азиатских странствий.Часть 2
Время отдыха: март 2018

СУВЕНИРЫ. ВЕТЕР АЗИАТСКИХ СТРАНСТВИЙ. ЧАСТЬ 2

См. предыдущие отзывы по теме

https://www.otzyv.ru/read.php?id=205741#1478537 Часть 1
https://www.otzyv.ru/read.php?id=151442=12.8px - сувенирные лавочки
https://www.otzyv.ru/read.php?id=171611=12.8px - музей кукол

Итак, отправляемся в межконтинентальную экспедицию по поиску аутентичных сувениров. Слово это  заморское, но вполне доступное для понимания. Памятная вещица из мест пребывания, чтобы навевать приятные воспоминания о счастливых минутах в далеких краях. Впереди нас ожидают Африка и многие азиатские страны. Восток, как известно, - дело тонкое. Неожиданностей в тех широтах происходит много. Лично у меня отношения с континентами складывались очень избирательно. В активе был Египет. Далекая и загадочная Азия в лице Индии , Китая , Кореи , Вьетнама  и  Японии - манила к себе, но так и осталась малодоступной. Эту страницу кукольной коллекции очень хотелось  пополнять, поэтому пошла на компромисс и стала приобретать кукол из этих стран, но в магазинах родного города. Так не удержалась и купила в магазине индийских сувениров богатого раджу с супругой – это персонажи традиционного кукольного театра. А потом подвернулась изящная японская кукла в нежно-золотистом кимоно, с тонким фарфоровым личиком, да еще и с барабаном в руках. Скорее всего, этот музыкальный инструмент имеет особое название. Иногда обращалась к друзьям, которые отправлялись на Восток.
Но вот недавно на восточном направлении произошел настоящий прорыв: дети отправились дикарями в тур по Юго-Восточной Азии и одарили меня стройной Леди из Сайгона, марионеткой из Камбоджи и королевской парой из Таиланда. И у марионетки, и у тайцев на головах традиционные уборы в виде храмовых ступ. Зато у вьетнамской леди и у малышей на магнитиках конические шляпы из бамбука. Весь Вьетнам прячется от палящих солнечных лучей и от тропических ливней под этими привычными головными уборами. В Египте полки сувенирных лавочек заставлены копиями старинных статуэток богов и фараонов. Выбор решила в пользу календаря из папирусов и маленькой, тщательно сделанной статуэтки бога Анубиса. Израиль с помощью подруг и детей представлен раввином, читающим Тору, и еврейскими скрипачами, символизирующими Иерусалим...Однако очень хотелось получить и что-то более экзотическое. Вот об этом и рассказ.

МОЙ ЕГИПЕТ

Поездка в Египет состоялась в феврале 2004 г. В море купаться можно, хотя хотелось спрятаться от ветра. Погода вполне комфортная, не страдаешь от палящего африканского солнца, но кардиган на плечах по вечерам не мешал и согревал во время вечерней прогулки по Нилу. Двухдневная экскурсия в Каир с осмотром Египетского музея, пирамид, Карнакского храма, долины царей, Луксора и других классических достопримечательностей прошла прекрасно и осела в памяти яркими впечатлениями. Подъезжая к Каиру ранним утром, после ночного переезда, не умея спать в дороге, рассматривала дорогу к Суэцкому каналу, и вдруг неожиданно догадалась, что вокруг началась песчаная буря. Ветер переносил песок с одной стороны асфальтированного шоссе на другую. Пассажиры в автобусе сладко спали и ни сном ни духом не подозревали о непривычном для нас явлении природы, которое бушевало за окном. Пустыни обладают собственной магией, понять которую не так-то просто. Особенно людям, привыкшим к другим широтам. С домашними я связывалась с уличного телефона-автомата, используя карту. И это было очень необычно. Тысячи километров между континентами должен "пройти" наш голос. У разговаривающих создается впечатление, что связь не установлена или прервалась. Говоришь, и тебе кажется, что все проваливается в тартарары. Потом начинаешь адаптироваться к этой ситуации. Хотя первые, почти физические, впечатления, полученные на африканском континенте, оказались глубоко  памятными.
Приобретение сувениров из разных стран бывает тесно связано с экскурсиями, с увиденным, а также с задуманным еще задолго до поездки. Итак, египетские пополнения как для домашних коллекций, так и использования. Начну с магнита. На нем изображена с помощью условных картинок карта Египта, виден Нил и Красное море. Сразу становится понятным, что стОит посетить. Рядом миниатюрная статуэтка  Анубиса, одного из божеств Древнего Египта, по древнеегипетской мифологии он был сыном Осириса. Его изображали в виде человека с головой шакала или собаки. В его "служебные" обязанности входило  сопровождение душ в царство мертвых. На полках в сувенирных лавках Египта в подобном оформлении из металла с напылением под золото представлен пантеон всех  египетских божеств.

В коллекционной серии  "Куклы в костюмах народов мира" есть дама в египетском национальном костюме.. Подобно другим куколкам серии, ей дано имя, традиционное для этой страны." Хабиба ," в переводе это имя означает "любимая". Кроме того, египтяне, как многие восточные народы, уверены: в   имени заключена магия. На языке оригинала в этом имени спрятан палиндром, то есть слово читается одинаково и справа налево, и слева направо - Habibah. Фарфоровые куколки в серии все-таки стараются изготавливать так, чтобы придерживаться этнических особенностей внешности. У Хабибы цвет кожи слегка оливковый, а глаза светлые, голубые. Они выделяются на лице. Волосы длинные, распущенные, как у жгучей брюнетки .Костюм куклы соответствует обычаям страны. В Египте не принято, чтобы женщины подчеркивали фигуру одеждой, или демонстрировали посторонним руки, плечи и ноги.. Поэтому на египтянках в повседневной жизни чаще всего мы видим длинные мешковатые темные платья. В исключительном случае допускается тоненький золотой поясок. Самая распространенная ткань в Египте - коттон, она оправдана в климатических условиях жаркой страны. Кроме того, Египет крупнейший мировой лидер в производстве хлопка. На кукле же мы видим праздничный наряд, сшитый из шелка прекрасного элегантного фиолетового цвета. Особую роскошь всему наряду придают вставка на груди и широкие манжеты из белого материала, который прекрасно держит форму. Горловина, низ платья отделаны тесьмой, напоминающей тяжелое золотое кружево. Вся эта отделка, например, на шее стилизована под колье.  На головке - большой капюшон, сшитый из ткани двух цветов: зеленого и фиолетового. Капюшон прикреплен к прическе с помощью камешка-заколки зеленоватого цвета.
Если говорить о египетской одежде в целом (мужской и женской), весь крой национального платья в Египте -  рубаха с широкими рукавами, называется она галабея. Это идеальная одежда для пустыни, воздух свободно циркулирует вокруг тела. Одежда скромна и практична. Женщины носят галабеи с платком, складывая его специальным образом. Это бурка, которая защищает лицо от жары, ветра и песка. И это не просто религиозный обычай.  Глядя на куколку из коллекционной серии можно вспомнить бессмертного А.С. Пушкина: "Все в ней гармония и диво..."

Благовониями Египет славился со времен фараонов. Побывали мы и на экскурсии, связанной с производством парфюмерии. Названия парфюма отражают древнюю историю: Нефертити и Клеопатра, Аида и Каир, Аромат гарема и проч. В каталоге около сорока наименований. Каждая бутылочка, кажется, стоила 15 долларов. Комплект из четырех - точно сорок долларов. Можно было выбирать на свой вкус, дегустируя ароматы, что я и сделала. Отобранные покупательницами ароматы укладывали в  специальную шкатулку. Да и порция духов была внушительной.  Кое-что еще сохранилось. Хвала сувенирам и стойким ароматам Востока! Ведь они на масляной основе, и в этом  секрет их неувядания.

В христианском квартале Каира, где находилось святое семейство во время бегства в Египет,  неплохие сувенирные лавки на разный вкус и кошелек. Там тихо и спокойно. Керамические бусы с подвеской скарабея и платок были приобретены там же. Керамические бусы почти всегда похожи на папуасские украшения, но для летних нарядов они подходят. А вот на торжественные случаи приобрела золотую подвеску с Нефертити итальянской работы. Несколько раз заглядывала в одну и ту же ювелирную лавку, торговалась и, получив скидку, приобрела настоящее ювелирное украшение.  Панамка и парео, разумеется, с  образом Тутанхамона куплены  в Хургаде. Служат до сих пор. В качестве подарков и сувениров многие охотно приобретают качественные футболки с символикой курорта и большие махровые полотенца. Эти изделия пользуются огромным спросом.

Почти все туристы прихватывают в качестве сувениров папирусы. Мне сам бог велел это сделать, так как во время одной из экскурсий нам демонстрировали очень детально процесс изготовления современных папирусов. Эту траву осоку иногда называют бумажным тростником. Некоторые цветоводы в домашних условиях выращивают некоторое подобие этих пальмочек с зонтиками. Настоящая разновидность папируса растет только в Африке. На смену  древним материалам пришли современные заменители, более доступные, но не слишком долговечные. Основными сюжетами на папирусах стала мифология, жизнь фараонов Египта. Фараоны, их жизнь - нескончаемый источник доходов египтян. На папирусах и магнитах, декоративных тарелках и на посуде, в деталях интерьеров, на утилитарных предметах - повсюду мы видим то, что тысячелетие назад было изображено на фресках в пирамидах. Не могла отказать себе в удовольствии приобрести два календаря ручной работы с папирусами, что соответственно отразилось на цене. Два - себе и дочери. Набор иллюстраций отличался, хотя эти изображения относятся к широко растиражированным.

В Каире мы посетили лавку по изготовлению папирусов, где гид устраивает для туристов познавательное шоу с демонстрацией основных этапов изготовления традиционных для Египта произведений декоративного искусства. Туристы сгрудились рядом с демонстрационным столом. Следующий снимок - сувенирная лавка, по-моему, в Долине царей. Вход в нее сразу дает понять, что ожидает Вас внутри. Лавка довольно просторная и на длинных полках стоят в рядок слепки с древнейших египетских сокровищ. Интерьер лавки на снимке рядом , она находится в коптском квартале Каира, несколько темноват, но "золото" поблескивает. Здесь совсем иной ассортимент, рассчитанный на увесистые кошельки. В первой части отзыва я рассказывала о турецких дервишах и их непревзойденном мастерстве кружения. В Каире на вечерней водной прогулке по Нилу, во время ужина в ресторане было устроено шоу местных дервишей. Вы заметили, как тесно сидят гости за столиками, а дервиш вращается на "пятачке", на нем широченная яркая юбка из шелка, она двухслойная. Во время танца верхняя часть высоко поднимается  и надувается куполом, а потом благодаря мастерству дервиша опускается вниз очень плавно. При этом на столиках не пострадала ни одна тарелка. В недрах своих сувениров отыскала еще одного дервиша кустарного производства. Живи я в Турции, что-то аналогичное могла бы изготавливать собственными руками на продажу туристам. Толстая войлочная основа, украшенная самыми разнообразными пайетками и блестками, каменными пластинками, ракушками, - вот и весь секрет, а если знать турецкие магазины для рукоделия, где вся мишура продается в изобилии, то собственное дело можно наладить.
Дочь  получила в подарок  заказанную статуэтку кошки, а зять импровизацию от меня -  каменного скарабея.  По-моему, они все подружились. Но Вы увидите их чуть позже.
Книги вот этой серии привлекают меня качественной и добросовестной информацией, предпочитаю приобретать именно их. Для себя я приобрела их в самом Египте, они случайно оказались помечены датой покупки: 15.02.2004 г. Хургада. Иногда беру как сувениры шариковые ручки, правда, век их недолог - стержни в основном у них одноразовые. Очень давно служит  только одна ручка - с логотипом Праги. На снимке же проглядывает египетская ручка, украшенная вездесущими фараонами

Кукол в национальных костюмах в самом Египте я не встретила. Зато в Саратове буквально на днях отыскала в какой-то ювелирной лавке. Они оживляли витрину с ожерельями из самоцветов.  Это и была Хабиба, с которой Вы познакомились в начале отзыва. А вот эту парочку (куклы интересны, когда представлены женский и мужской костюм) привезли мне уже дети.  Географическая точка проживания этой парочки достаточно удаленная.  Нубийская пустыня. Среди кукольных сувениров весьма распространены деревянные точеные куклы. Они напоминают классическую болванку-заготовку Национальный костюм на ней может быть просто нарисован. И ткань не требуется. Чистые яркие краски создают хорошее настроение у покупателей. Прилетев в Каир, мои дети отправились сразу же в Асуан, начав свое путешествие с этой удаленной точки.

ПОЕЗДКА ДЕТЕЙ В ЕГИПЕТ. ОСЕНЬ 2017 г.

Спустя тринадцать лет  после моей поездки в Египет дочь с семьей в осенние каникулы отправилась в египетское путешествие по самостоятельно проложенному маршруту, хотя он и включал традиционные экскурсионные места, тем не менее получился "своим."  Первой туристической, экскурсионной точкой для них стал  Асуан. Их интересовал сохраненный и перенесенный в результате сложной технической операции храмовый комплекс Абу-Симбел. Внимательно смотрела привезенные ими многочисленные снимки и завидовала тому, что они никуда не спешили и экскурсионное время было полностью в их распоряжении. Созерцать своеобразные красоты можно было не спеша, с некоторой ленцой. Поэтому в кадр попадали типичные египетские картинки, но  не всегда замечаемые спешащими туристами. Вот несколько первых снимков. У меня в памяти всплывает Нил с темной  водой, а у них  полноводная река переливается голубизной. Яхт местного образца на берегу хватает, а на заднике типичная линия песчаных холмов. Среди "детских" фотографий есть и такие, где сняты не только пески, но и пышная зелень. Оазисы есть и спасают от зноя и солнечных лучей.

Любой из туристов в Египте встречался с многочисленными и разнообразными граффити на стенах домов и лавок. Это первое, что привлекает внимание. Жители так украшают дома и с помощью картинок объясняются с туристами . Да и национальные костюмы представлены в этих панно. Фактически в такой изобретательной и распространенной форме они внушают гостям страны мысль о том, ЧТО может быть сувениром и ГДЕ его можно приобрести. Остатки фрески демонстрируют отношение к древнему наследию Рассмотришь росписи, а потом пойдешь и приобретешь или закажешь картуш на память , в качестве сувенира. Другой покупатель проявит интерес к изящной статуэтке одного из фараонов или его супруги. Лики древнего прошлого смотрят на туристов со всех сторон.

Думаю, не случайно в первые кадры попала египетская кошка. У живой передние лапы очень изящные, стройные, да и вся она  чем-то напоминает подаренную в свое время мною статуэтку. Честь и слава древним египетским мастерам.
Вот такую статуэтку кошки я привезла дочери в подарок из Египта.  При огромном выборе этого мифологического существа долго не могла найти то, что полностью бы удовлетворило меня. В конце концов остановилась на варианте, который перед Вами. Загадочное, почти фантастическое существо, для меня она выглядит как инопланетянка. Кошка, украшенная верховными регалиями - цепью со скарабеем, наверное, и после своей кончины была мумифицирована. Такие своеобразные пирамиды с массовыми захоронениями в Египте имели место. Как ни странно, один из первых своих снимков,  сделанных в Египте, дети посвятили живой кошке. Беленькая кошка с рыжими ушками как будто специально позирует детям: Посмотрите, как я похожа на свою прародительницу. Конечно, нет на груди фараонского украшения, так ведь и фараонов в современном Египте живьем днем с огнем не сыщешь. Но зато поза полностью скопирована, и даже правая лапка, косточка в ней такая же тоненькая и изящная, на все сто совпадает с лапой скульптурной кошки.. И глаза смотрят как-то отрешенно. По-моему, это тот случай, когда ДНК не надо проводить, чтобы убедиться в их генетическом родстве.

Сувениры и жизнь  - так бы я назвала эту  серию фотографий.
Самый младший, десятилетний, участник поездки привлекает внимание к стеле с изображениями богов. Она поехала подкованной , по истории древнего мира в сентябре-октябре дети уже знакомились с Египтом. Да и альбомы по истории и искусству Египта были рассмотрены очень внимательно. В Абу-Симбеле туристам демонстрировали фильм о переносе храмового комплекса, была детально показана вся процедура, включая и осторожный и тщательный распил статуй. Ребеночка это больше всего впечатлило. На фоне гигантских статуй Рамзеса II ему захотелось перевоплотиться в одну из статуй, даже выражением лица. Сам храм находится в сердце нубийской территории, на границе с Суданом. Это была самая грандиозная постройка величайшего фараона. Он высек храм прямо в скальной породе. Сам фасад имеет высоту в 31 метр. По нашим строительным меркам это почти 10-этажный дом, хотя он и не производит издалека такого впечатления, впрочем люди на его фоне смотрятся пигмеями. Когда рассматриваешь подобные творения рук человеческих, удивляешься деталям и внимательно скользишь взглядом по скульптурным деталям, барельефам, то понимаешь совершенно утилитарную вещь: здесь никто не будет задумываться над тем, что изображать в виде сувениров. Абсолютно все в миниатюрном масштабе готово превратиться в сувенир. Собственно подобной продукцией наполнены все египетские лавки. Статуи, фрески, резьба по камню, открывшиеся человеческому глазу, моментально врезаются в память.

В Карнаке, на берегу священного озера находится обелиск, на котором установлен гигантский жук скарабей, ставший мифологическим существом, так как он олицетворяет собой восход Солнца, божественного света. Он держит в своих лапках навозный шарик, по форме и напоминающий солнце. В свое время в подарок зятю я привезла фигурку жука, вырезанного из черного камня. Внешне ничего особенного , но его панцирь украшен загадочными египетскими иероглифами.  Зато бог Хэфри в египетском пантеоне богов изображался с головой в виде скарабея, над его головой виднелись рога, как у некоторых жуков .На регалиях фараонов скарабей обычно раскрывал свои крылья. В этом случае его изображение становилось особенно эффектным. На груди у кошки, на скульптуре, крылья жука также расправлены. Скарабея с расправленными крыльями дети добавили в собственную коллекцию сувениров. Заодно сфотографировали и корабль  на берегу Нила, оборудованный под экскурсионный теплоход. Материал, полированная медь, делает эмблему корабля особенно эффектной.

Несколько дней в своей поездке по Египту дети выделили для морского отдыха в Хургаде. Отправились они и на коралловый риф, чтобы опуститься на дно морское и полюбоваться " вилками цветной капусты", на которые так похожи в естественной среде обитания кораллы. Экипировку путешественникам выдали подходящую, они несколько раз нырнули. В Таиланде недавно русскую туристку арестовали за браконьерскую добычу кораллов. Саратовские туристы были дисциплинированы, а вот дома их поджидал настоящий кустик белых кораллов, оказавшийся в моих закромах. Отыскались и коралловые бусы.

В Каире дети подробно  познакомились с Коптским кварталом, где сосредоточены православные святыни. В свое время мои впечатления об этом месте оказались гораздо скромнее, наверное, потому, что мы были с группой в верхней части храма, а  пещера Святого семейства была недоступна для посещения. Не остались в моей памяти ни мозаики, ни барельефы на стенах храма. Нас к нему вели по какому-то каменному глухому коридору. Впечатления детей оказались более богатыми и разнообразными. Коптский священник согласился на фотографирование. Такое бывает нечасто. Не могла отказать себе в удовольствии процитировать снимки  православного собора в Коптском квартале.

Египетский музей в Каире дети осмотрели, но вот снимки там они не делали, то есть вели себя дисциплинированно. Я же была в музее с группой и сделала пиратский снимок с витриной, в которой лежали миниатюрные саркофаги. Каждый из них - это готовый сувенир, и они были в продаже в сувенирных лавках. В свое время, в семидесятые годы, я была в Москве на выставке "Сокровища Тутанхамона". Помню отдельные экспонаты хорошо, но вот съемками в то время я не занималась, да и музейные и выставочные съемки тогда, скорее всего, были запрещены или не были популярны.

Восточные базары -  это отдельное, самостоятельное, яркое и колоритное зрелище, особенно когда Вы мечтаете о приобретении сувениров. На этой рыночной ярмарке, если Вам чуть-чуть повезет, можно отыскать настоящие сокровища Али-Бабы и тогда Вы уйдете отсюда не с пустыми руками.

НЕДОСЯГАЕМЫЕ ИНДИЯ, КИТАЙ, ЯПОНИЯ

Помню, в школьном детстве кто-то принес в класс книгу, старинную, в красном сафьяновом  переплете. На нем золотом было вытиснено название "Индия - страна чудес". Не знаю как кого, а меня она заворожила. Раскрываешь книгу, а внутри почти на каждой странице гравюры. Какого ребенка не удивит изображение заклинателя змей, кобра, раздув капюшон, замерла от звуков дудочки. Книга навсегда предопределила мое отношение к крупнейшим восточным странам: Индии, Китаю и Японии. Каждая из них наполнена чудесами, там все необычно и непривычно для европейца. Не случайно, восточные или ориентальные  кабинеты стали входить в моду в Европе. Устраивать во дворцах, усадьбах и домах  богатого дворянства ориентальные залы стало данью моде. При случае с удовольствием осматриваю подобные музеи. Азарт углублялся, так как чувствовала, что никогда не смогу побывать в  этом триумвирате стран. Вот и приобретаю сувениры с ориентальной окраской в отечественных магазинах.

Высокая кукла в платье цвета морской волны с красивой отделкой широкими лентами бронзового и розового цвета на подоле и на рукавах была приобретена очень давно во вновь открытом магазине индийских сувениров где-то в районе Смоленской площади, в Москве. Наряд с того времени немного выцвел, но личико, глазки и губы, ничуть не потеряли яркости. У нее густые  длинные косы, на руках какие-то кастовые знаки - полосы и точки, нанесенные красной краской. На платке прикреплены металлические украшения, на груди крупная металлическая   брошь. Ее можно считать старшей сестрой куколки в красном шелковом одеянии, которая появилась в наших широтах в 2014 г. Младшенькая,  хотя и выглядит более скромно, но не лишена элегантности и изысканности, а золотые браслеты на руках и цепочка на шее являются украшением. Таких очаровательных куколок в Индии называют Деваки, они носят имя матери Кришны и одеты в традиционные национальные костюмы. Он состоит из трех деталей: облегающей блузки с глубоким декольте, длинной юбки со складками и собственно сари. Это название знают все, особенно любители индийского кинематографа. Сари - это очень большой и длинный палантин (метражный кусок ткани вплоть до 8 метров) с множеством украшений. Женское индийское платье и получило в целом название сари. Исторически под сари могли ничего не надевать. В наше время блузка и юбка  обязательны. Стиль ношения сари зависит от региона проживания. Самый распространенный способ: один конец ткани оборачивают один раз вокруг талии и верхний угол закрепляют за талию юбки. Длинным концом ткани оборачивают грудь и плечи слева направо. Ткань можно оставить сзади или перекинуть вперед как палантин. В индийских легендах ткань олицетворяет собой создание Вселенной. На лоб женщины наносили цветную точку - бинди. Раньше она обозначала происхождение и вероисповедание, теперь стала играть декоративную роль. Поэтому ее цвет может быть красным или горчичным. Обычная обувь у индийских женщин - это открытые сандалии. В праздники можно было надевать легкие остроносые полусапожки с вышитыми голенищами. Я сделала снимок куколки рядом с кувшином индийского производства. Он у меня выполняет не столько декоративную роль, сколько служит банальным костылем для Деваки. Не будем забывать о стране-производителе  кукольной коллекционной серии - это Китай. Половина куколок  не может держаться на своих ногах в туфельках на каблучке. Фарфоровые детали отливались в заданные формы, но в результате у многих кукол головки заваливаются то на один бок, то на другой, а ножки и вовсе разной длины. К ним нужны небольшие подставки. В европейских вариантах сувенирных кукол это требование соблюдается. Например, австрийскую куколку в шляпке (из первой части отзыва) можно насадить на специальное устройство, чтобы она твердо стояла на ножках.
Индия с ее богатейшей культурой и своеобразием манила, но вот смотреть индийские фильмы, жутко красивые, сентиментальные и слезливые, меня совершенно не тянуло. Одна приятельница, жительница Узбекистана, рассказывала, что в Средней Азии индийский репертуар пользовался бешеным успехом не только у женской половины населения, но и у мужчин. Слезливых не меньше, чем женщины. У восточных мужчин в халате всегда  лежал громадный носовой платок, больше напоминавший головной платок. К концу двухсерийного фильма платки хоть выжимай. Это нельзя назвать скупыми мужскими слезами. Это свидетельствует о глубоком влиянии киноискусства на широкие ряды наших простых граждан, жаждущих эмоциональной разрядки. К этому времени в Москве начали появляться магазины с товарами индийского производства: куклами,  индийской бижутерией из самоцветных поделочных камней, декоративными сосудами, кувшинами из меди, латуни, напоминающими своим видом восточные сказки. Вот это было по мне., так "залетели" в мой дом эти сказочные вещицы, которые мелькали на некоторых снимках в отзыве.
Эта пара кукол марионеток была приобретена в Саратове в магазине "Серебряный слон", ассортимент которого состоял во многом из индийских товаров, предметов декоративного и ювелирного искусства. А вот кувшины покупались в период первой волны интереса к индийскому искусству в ювелирных магазинах. Настоящие сказки Шехерезады, в которых мелькают кристаллы горного хрусталя, бирюзы и агатов, а кувшины очаровывают плавными пленительными линиями своих форм! Сейчас наступил другой этап: вместо магазинов с индийским уклоном суперпопулярными стали выставки-продажи под названием "Любимая Индия", таким же любимым стал и Пакистан, скооперировшийся с Индией. Три-четыре раза в год эти выставки открываются в нашем городе и заманивают народ.

Китайская страница в истории советско-китайских отношений была открыта в середине пятидесятых годов. Песня со словами "Русский с китайцем братья навек" была у всех на слуху, ни один официальный концерт не обходился без этого почти гимна. Море студентов-китайцев в наших вузах. Со школьницей из Пекина я переписывалась недолгое время. Письма были в пути месяцами, девочка писала довольно большие письма на русском языке. Его учили в школах. Страницы писем были очень аккуратными и опрятными.. Иногда в них присылались открытки с видами Пекина, реки Хуанхэ. Сами конверты были в оригинальном оформлении, разноцветные, с изображением достопримечательностей. В это же время между нашими странами происходила интенсивная торговля. У нас не хватало ширпотреба - китайцы завалили нас своими высококачественными товарами: банные махровые полотенца очень красивые, служили людям десятилетиями, женское и мужское  нижнее белье из прекрасного хлопчатобумажного трикотажа, которое невозможно было сносить. Многие до сих пор добрым словом поминают те китайские товары, которыми завалили магазины. А термосы, с яркими цветочными букетами, украшали многие кухни. Женщины были влюблены в китайские зонтики от солнца.  У них были бамбуковые спицы, а купол из шелка нежных и ярких расцветок. Театральные сумочки из черной замши, украшенные вышивкой крестиком цветочными композициями, и сейчас бывшие модницы могут отыскать их в своих сундуках и комодах. И многое другое. То, что Вы видите из китайских сувениров и изделий на моих фотографиях, это вторая мощная волна  экономического сотрудничества с далеким Востоком, который совершил прорыв от мануфактуры и ширпотреба к сложнейшим гаджетам. Хоть и сетуем на их качество, а сами ничего равнозначного им в этой области не произвели .
Все китайские вещицы, которые "тянут" на статус сувенира, памятного подарка, привезенного из дальних стран, куплены мною в родном городе. Это две пары китайчат .Та, что повыше росточком, задумана как копилки. В этом назначении они и были использованы. Скажу больше. В девочку "опускались" пятирублевые монеты, в мальчика - двухрублевые, при этом я приговаривала: "Парень, не обижайся, девочкам живется труднее". Эти копилки сослужили добрую службу в моих туристических передвижениях. Когда пришел в негодность предыдущий китайский фотоаппарат, то ему на смену был приобретен, на денежки из копилки, новый "Canon", также "Made in China". Я довольно невежественна в вопросах фэн-шуя, но мне кажется обе кукольные пары следуют  обязательным художественным элементам этой традиции: малыши держат в лапках "золотые монетки" на процветание их владельцам. У "копилочной" пары на шее висит виньетка, плетенная из красного шелкового шнурочка, к которому подвесили  нефритовое сердечко. Для разнообразия понаделала из этих ребят всевозможные  фоторокировки. Мне же ребятня очень симпатична.
По амбарам помела, по сусекам наскребла. Вот и обнаружила китайский деревянный лаковый сервиз, хотите чайный, хотите кофейный. Кстати, он был подарен дочери на годовщину "деревянной" свадьбы. В закромах также отыскала несколько настенных декоративных тарелок "Времена года". Они представлены как периоды человеческой жизни. Здесь представлены зима и лето. Для китайской декоративной живописи типичен сюжет "Горы и воды". На чайном сервизе очень хорошо видны горные вершины, укутанные облаками, а вот  реки не видны совсем.

К Индии и Китаю захотелось "подтянуть" Японию. На японских кукол в магазинах я давненько заглядывалась, множество всевозможных атрибутов привлекали к себе внимание. Статуэтки отличались изящной работой, разнообразием поз, в которых стояли и сидели куклы, сложными прическами с гребнями и всевозможными украшениями. Костюм дополнялся многими аксессуарами. Сейчас сожалею о том, что приобрела лишь женскую куклу. Самураи с кровожадными лицами, холодным оружием, щитами, в агрессивных позах - не менее хороши и интересны. Яйцо на ножках - это не что иное, как керамическая шкатулочка для хранения драгоценностей. Она чем-то напоминает яйца Фаберже, изготовили ее в Японии. Это был подарок на память.

ГАЛОПОМ ПО ЕВРОПАМ

Конечно, вслед за героем народной песни хотелось бы радостно пропеть: «Всю-то я Вселенную проехал…», но, увы, мой личный туристический список не так внушителен: раньше из-за кордонов его нельзя было расширить, теперь возраст и финансы стали мощным шлагбаумом. Однако некоторые европейские страны с их национальными костюмами имеют представительство в моей коллекции. Приблизительная статистика поездок в 21 веке выглядит так: Египет, Болгария, Польша и Бавария -экскурсионные, Турция и Хорватия - по одному разу, Венгрия - 2, Словакия - 3, Чехия, Прага экскурсионная -1, Карловы Вары санаторные - З. Сейчас в своем рассказе я переключилась на европейским страны, но это не значит, что  к азиатским я не вернусь. Наберитесь терпения.

БОЛГАРИЯ

На Черное море, в Варну, мы поехали отдыхать с внучкой по случаю ее дня рождения. Прекрасно провели две недели. Вывезенные из страны впечатления легли в основу моих первых туристических отзывов на "Отзыве.Ру", можно сказать я получила боевое крещение. Солнечный Берег и Золотые Пески - самые востребованные курорты. По части сувениров, несмотря на сложные экономические условия, болгары держались на плаву,  туристы охотно покупали традиционные сувениры и продукты: вина, фрукты, сладости, косметику и парфюмерию, кожу и дубленки. Качество всего ассортимента оставалось на прежнем высоком уровне. Во многих болгарских городах созданы экскурсионные центры народных ремесел, и туристы охотно посещают их, приобретая там то домашние тапочки, то варежки или перчатки, то национальную керамику. Яркая и многоцветная страна - это не только мое личное мнение. Сами фотографии многое говорят о ней. Выискивать кадры, отражающие национальную культуру и ремесла, в Болгарии не надо, их можно увидеть на каждом шагу. В Болгарию я ехала и для осуществления почти тридцатилетней мечты. Приобрести Кукера!!!  Искать его пришлось долго , и только во время экскурсии в Несебр заметила это мифическое языческое существо высоко на полке в одной из сувенирных лавочек. Это был редкий экземпляр: крупный, яркий, с устрашающей физиономией. Одежды на нем были сшиты из овечьей шкуры, к поясу привязаны медные колокольчики, звон которых отгоняет нечистую силу. Шествия по болгарским деревням с Кукерами во главе проходят на Масленицу. Особенно прославилась подобными шествиями деревня Широкая Лука. В другом календаре, также привезенном мною, сфотографировали подготовку к шествию. Пятеро мужчин наряжены в аутентичные костюмы кукеров.  Это овчина натурального цвета, потемневшая от времени, громадные медные колокольцы, некоторые по форме напоминают котелки для приготовления пищи - вот из каких деталей состоит их наряд. Головы увенчаны неимоверным количеством рогов, изо рта торчат громадные клыки. Одна моя приятельница ездила к нашим общим болгарским друзьям в одну из деревень, где живы старинные народные традиции. Ее  пребывание в стране совпало с этим праздником. Шествие, возглавляемое Кукерами, шло через всю деревню, заглядывало в каждый двор, где хозяева подливали им самодельную водку сливовицу в громадные чайники и угощали всех гостей. Представляете, как можно было опьянеть в ходе этого многочасового шествия?! Но зато постарались не зря - изгнали всех злых духов! Мне очень понравилось и задумка в оформлении календаря. Он повторяет географические очертания Болгарии и на каждой странице можно увидеть достопримечательности страны. Они складываются в разноцветный коллаж, создавая запоминающийся зрительный образ страны. Подкупила в Болгарии и куклу пастушка, так как девочки у меня уже были. Болгары любят красный цвет в костюме, да и цветок розы в женских волосах и мужских овчинных шапках. Монисто очень традиционное украшение в Болгарии, возможно, это влияние турецкого ига.

Понравилась мне и задумка на открытке, также повторяющей конфигурацию страны, на ней приведены пары праздничного мужского и женского наряда из всех провинций Болгарии. Разнообразие и богатство костюмов налицо. Сувениры продавались в Болгарии и на открытых базарах, тянущихся вдоль Черного моря, и в закрытых лавочках. Кукольные пары, выполненные из фарфора, стоят очень дорого. Качество работы очевидно. Перед туристами стоит довольно сложная проблема - как выбрать сувенир по душе. Мы часто жаловались на дефицит чего-либо, но, согласитесь, при изобилии выбирать отнюдь не легке, глаза-то разбегаются и мучат сомнения. В Болгарии обязательно проходят фестивали Кукеров. На снимке в календаре сфотографировали шествие местных кукеров. Мой Кукер решил полюбоваться шествием своих коллег, а также продемонстрировать и свой наряд со всех сторон. Кукла изготовлена на совесть и стоит на ногах очень твердо в отличие от кукольной китайской продукции.

Во время одной из экскурсий у нас было запланировано посещение керамической мастерской, обнесенной невысокой стеной из дикого камня и украшенной чУдными кувшинами классического терракотового цвета. В этом симпатичном сельском домике сидел гончар и на глазах у туристов демонстрировал процесс производства керамики. Больше всего он был сосредоточен на особенностях росписи глины, на создании затеков краски, на волнистых линиях. Рука должна быть крепкой и уверенной, чтобы не испортить задуманный орнамент. Я приобрела на память комплект из трех предметов: кружка, миска для первого блюда и тарелка с ушками для второго блюда. Хотя я крайне редко бью посуду, но вот тарелка выскользнула и разбилась вдрызг. Не склеишь! Другие туристы также приобретали керамику для себя и в подарок. Изделия народного искусства продолжают пользоваться популярностью в качестве сувениров.

Рождение сувенира на глазах будущих покупателей. Ниже - мой комплект посуды ручной работы.

Деревянный флакончик с капсулой, наполненной розовым маслом, был у меня дома. Зато в поездке с удовольствием приобрела мыло ручной работы не только для себя, но и для подруг, разумеется, с использованием розового масла. Другая серия "мыльных" презентов с натуральными растительными добавками, перечисленными на коробочке, также оказалась в моем чемодане и достигла своих адресатов.

Вообще, когда разглядываешь магниты и припоминаешь те места, которые на них изображены, обязательно задумываешься, насколько реальное место соответствует тому, что изобразили на магните, передается точная, приблизительная или искаженная картинка. Впрочем, она может быть и условной. Черепашка, на панцире которой написано название страны, очень условна, но она свидетельствует о месте на берегу моря, где черепахи ежегодно откладывают яйца. Магнит с надписью города Несебр, если сравнить его с открыткой, очень точно передает топографию въезда в город. Хотя и  на открытке, и на магните отсутствует баклан, а ведь эта птица почти всегда сидит на крыльях мельницы, как отмечала наш гид. По пути в Несебр мы заглянули для перекуса в кафе, где мое внимание привлек камин,украшенный в национальном стиле. Была у нас и еще одна экскурсия прямиком в болгарское село. Для местных жителей прием гостей был подспорьем в семейном бюджете, а туристам был любопытен старинный уклад бытовой жизни, сохранившийся в некоторых хатах. Бабушка сидит за самодельным старым ткацким станком и демонстрирует приемы работы. На лежанке  мы видим домотканые  декоративные наволочки, вышитые полотенца. Кожаные ремни с серебряными бляшками (влияние Турции). Детская люлька, конечно, привлекает внимание, как и манекены, одетые в народные костюмы.

Вот такие разнообразные, но в принципе связанные с этническими особенностями болгар, впечатления были вывезены из поездки в Болгарию. Думаю, что все эти наблюдения "отпочковались" от главного предмета описания - от сувениров.

ПОЛЬША

Эта страна манит меня тремя городами: Гданьск, Краков и Торунь, а вот побывать удалось только на однодневной экскурсии на курорте Крыница Здруй, что в переводе означает "источник". Милый прелестный городок, зимой превращается в горнолыжный курорт, летом тоже живописен, так как находится в ущелье, склоны которого покрыты густыми лесами. Город начинается с громадного парка, главной фишкой которого являются архитектурные цветочные композиции, совершенно непредсказуемые по соседству птиц и животных. Лягушка или ящерица могут оказаться возле благородного лебедя или кувшина с цветами.

Прославился городок тем, что в нем жил художник-самоучка, примитивист Никифор. Он оставил в своем наследии картинки на религиозные темы, очаровательные своей наивностью, присущей только детям, а также урбанистические виды. В городе есть небольшой музей, посвященный ему. Думаю, что репродукции его картин могут стать прекрасным сувениром. Верным другом и спутником художника была собака, в руке художник всегда носил с собой чемодан. В центре города ему установили памятники со всеми самыми важными для него атрибутами.  Есть в городе музей игрушек, что меня заинтересовало, но времени на его посещение не хватало. Зато можно было поглядеть на развалы блошиного рынка, вот где памятный подарок наверняка бы отыскался.

Один из ангелов  "приземлился" в парке на лужайке, одет он почти в гражданский наряд, мужской костюм, но за спиной прячутся самые настоящие крылья. На одной из аллей парка устроился играющий на нескольких инструментах музыкант, да еще и слегка ряженый. Ему помогает кукла, изготовленная художником-мастером. Такие рукотворные изделия очень привлекают, если вы еще к тому же коллекционируете кукол. Мне кажется, что интересы от кукол очень логично тянутся к блошиным рынкам, фольклорным фестивалям, к народным ремеслам. Все это смежные и пограничные области. В качестве сувенира на курорте купила флакон польских  духов стародавнего бренда :"Пани Валевская". Во времена Советского Союза в Москве в фирменных магазинах "Ванда" можно было приобрести эти духи, да еще очень популярные,  с интригующим названием "Быть может ." Серия "Пани Валевская" пополнилась новинкой "Noir". Кажется, этот флакончик обошелся рублей в двести. В  московском магазине "Ванда" были приобретены очень давно куклы и вавельские сувениры. Запаслась ими, что называется, впрок.
В центре курорта была развернута небольшая ярмарка изделий народных мастеров. На деревянных резных панно разыгрывались сценки из крестьянской жизни, веселые и озорные. Деревянная скульптура распространена в европейских странах, где много лесов. Отдельное направление в деревянной скульптуре  - фигурки святых и ангелов. Польша - очень религиозная страна.

Гуляя по городку, приобрела календарь на пять сезонов, такая продолжительность календарей популярна сегодня. Купили летом и начали пользоваться с ноября. Календарь показался мне интересным тем, что он проиллюстрирован акварелями с видами польских городов и достопримечательностей

Две куколки мальчиков были приобретены в московском магазине "Ванда", и вот теперь они пригодились. Один демонстрирует синий жупан из сукна. Он украшен кисточками и блестками. У него на голове прекрасный берет с меховой опушкой. Платье выдает дворянское происхождение куклы. Вторая кукла наряжена в костюм для прогулки на природу: свободные холщовые штаны, фетровая шляпа с цветным шнурком и пером, красный жакет с отделкой каймой и замшевая сумка на плече. Франт, да и только! Молодые люди устроились возле подсвечника из нежного розового стекла. Эта вещица также польского производства.

Друг и однокурсник приветливо приглашает разделить с ним и его коллегами экскурсию в дом Николая Коперника. Хотя большая часть жизни ученого прошла в Италии, все отмечают богатство и ценность музейных экспонатов именно в Торуни.  Симпатичный ослик, бока которого сверкают от бесконечных поглаживаний туристов, сразу перетягивает внимание на себя. Это трудно назвать памятником  трудолюбивому, но и упрямому животному. Однако история у него прелюбопытная и приобрести подобный сувенир в воспитательных целях и для юмора вполне возможно. Ослик выполнял роль позорного столба. Вы видите, что по хребту у него проходит металлический гребень, первоначально сам ослик был деревянный. На гребень, не слишком удобный, усаживали провинившегося горожанина. В зависимости от тяжести провинности определялось время, которое должен был просидеть на нем наказанный. Туристы поглаживают ослика, но находятся и такие, которые по своей привычке куда-нибудь взгромоздится добровольно садятся на гребень. Приятель заманивает меня не только в Торунь, но и в Краков, о котором я давно и безрезультатно мечтаю.  Он-то побывал в Вавельском замке.

А я только с тоской любуюсь оригинальными сувенирами из этого города. Первый сувенир - это деревянная настенная тарелка. В ее центре помещена чеканка на меди, на которой изображен краковский всадник. Вероятно, ряженый, так как ноги у него не лошади, а человека, обутого в сапоги. Тут таится какая-то загадка.

Еще в студенческие годы,  благодаря вавельскому сувенир, узнала, как выглядел потолок в краковском замке, где принимали послов. Зал назывался "Под головами", а  потолок - кессонным. В каждом кессоне находилась белая гипсовая голова. Этот потолок был создан  в первой половине 16 века. Голов было 194, но после сильного пожара осталось 30. Некоторые головы имеют портретное сходство с конкретными придворными из свиты короля и королевы. В 20 веке  скульптор Ксаверий Дуниковский решил заполнить пустующие кессоны и создал самостоятельный цикл портретов для замка.
Вавельские сувениры, купленные в Москве, в фирменном польском магазине "Ванда",  подогрели интерес к Кракову, но мечта о поездке, к большому огорчению, не воплотилась.

СЛОВАКИЯ

Путешествуя, в каждой стране я оставляла частичку души, всегда находила что-то хорошее, запоминающееся. Все это оседало в памяти, в словах написанных отзывов, аккумулировалось в привезенных сувенирах. Сувенир - материальная, овеществленная память. Когда, спустя некоторое время, мы берем его в руки, воспоминания пробуждаются. Первый магнит посвящен первому словацкому курорту, на котором я пила прекрасную минералку в 2014 г. Он совершенно детский по картинке: улыбающееся солнышко, птичка в небе и облака, напоминающие цветы, кошка и божья коровка, а в центре Базилика Святого Эгидия. Преодолела 92 ступени, поднимаясь на колокольню, и осмотрела все городские окрестности. С детской картинкой, магнит и был подарен ребенку. Красивая и гордая Сиси отдыхала на этом курорте и пила его целебные воды, подарила перстень одному из священнослужителей, а гостиница на гербе сердечком - "Астория" - самая  знаменитая и историческая в Бардеевских Купелях, стала и моим местом обитания. В городской  ратуше находится очень богатый и интересный музей.

В какой-то момент своих путешествий слегка изменила куклам в национальных костюмах (проблема хранения вылезла на первый план) и переключилась на вариант магнитиков. Словацкая пара - деревенский скрипач и девушка - была одной из первых проб на этом поприще. Забавные и трогательные, они ничуть не хуже куколок. Бойницкий замок на магните - это место на карте Словакии притягивало не меньше, чем настоящий магнит. И я добралась туда, почти за двести км. от курорта на такси, и посвятила ему целый  день, о чем и поведала форумчанам с огромным удовольствием. В Чехии и в Словакии состоялся настоящий бум на творчество художника Альфонса Мухи. Его картины изображаются на фарфоровой посуде, на сумках и диванных подушках, на магнитах. Он создал серию из четырех полотен "Времена года". Весна и Лето перед Вами. Его почерк можно узнать и на театральных плакатах, на афишах для варьете.

Коллекционирование кукол невольно раздвигало мои интересы вширь и вглубь. На сувенирных куклах все-таки нам преподносят адаптированный вариант народной одежды, что-то массовое. Между тем в этнографических музеях мы видим подлинную одежду , и она вызывает неподдельное восхищение.  В эти предметы их владельцы вкладывали все свое мастерство, всю свою душу. Юные девушки начинали рано готовить свое приданое, мечтая о женихе и счастливой жизни. Они вкладывали свои чувства в каждый стежок на вышивке, тем самым одухотворяя ее. Следующие пять снимков - это фотографии из местного Бальнеологического музея. Жилеты расшиты как ковры. По шелку вышивать проще, но попытайтесь перенести узор на шерсть или бархат, и Вы ощутите, что искололи все пальцы. А каково вышивать орнаменты на овчине, но ведь твой кожушок вскружит голову не одному парню на деревне! Ради этого и старались деревенские красавицы.

Кроме музеев, можно увидеть подлинные народные костюмы и на фольклорных праздниках. В отеле устраивали показательно-развлекательные шоу, например, "Словацкая свадьба". Участники были жителями одного из сел неподалеку от Пиештян. Достаточно бросить  взгляд на костюмы и станет понятно, какой труд был вложен когда-то в эти наряды, которые хранились по сундукам в деревенских домах. На сувенирной кукле что-то подобное, соответствующее реальному наряду, влетит покупателю в копеечку.

Помимо одежды, в местном музее были выставлены и статуэтки, и посуда из фарфора, которые отражали  в одежде и в орнаментах национальные мотивы. Фарфоровые барышни в шляпках с широченными полями, украшенных специальными композициями из цветов, прелестны. Вариант дворянского мужского костюма представлен на другой фарфоровой композиции в музее. Наряд очень богатый. Когда в городе есть музей с такими экспонатами, то и сувенирные магазины стараются держать марку и не отставать от своих талантливых предков.

В центре Пиештян расположился сувенирный магазин, при входе в который на деревянном пеньке стоит кукла. Она приветливо зазывает Вас заглянуть в это царство сувениров. В Словакии известна марка "Модра", это фабрика по производству керамических изделий, старинная и пользующаяся популярностью, благодаря качеству своих изделий. Кухонные доски и две большие статуэтки девушки и парня - это образцы продукции "Модры". Кухонные доски в соответствии с ценниками стоят 23 евро, панно и статуэтки - гораздо дороже. Преобладание голубого цвета на юбке, жилете и штанах говорит о том, что девушка и юноша одеты в местные костюмы края. Куклы по 3,8 евро сделаны из высушенных листьев кукурузных початков. Они представляют в основном мамок с малышами на руках либо женщин за домашней работой. Когда эти куколки начнут подсыхать, то кукурузный лист будет крошиться. Овальный магнит изображает девушку в бело-голубом наряде, который очень похож на костюм  пары фарфоровых статуэток. Я приобрела его в Тренчине после экскурсии в знаменитый замок. Магниты с изображением кувшинов для воды (синий с белым рисунком) и квасник с коричневым рисунком были приобретены в замке "Червены Камень". Пишу и сразу вспоминаю сами экскурсии и все увиденное. Вот Вам и эффект от сувениров, естественный и само собой разумеющийся.

Такими предстали перед моими глазами словацкие сувениры.  Из  ассортимента в местных магазинах есть что выбрать на память.

ХОРВАТИЯ

Эта страна была выбрана для летнего отдыха на берегу Адриатического моря. Полуостров Истра, город Пула с одним из самых великолепных по сохранности колизеем в Европе. Сразу же врезались в память снижение и посадка самолета на аэродром, который почти граничил с береговой линией. Казалось, что можно запросто промахнуться. Мастерство пилота, удерживавшего пятидесятитонную громадину в своих руках, было оценено по достоинству. В иллюминатор были видны закрылки, постоянно поворачивающиеся из-за меняющегося ветра, сближение с землей и волнующимся морем очень беспокоило. Прежде такого никогда не переживала. Все закончилось хорошо, если пишу об этом в отзыве. Приземлились, и дальше двинулись уже на автобусе-трансфере навстречу новым впечатлениям.

Главным сувениром, привезенным из этой страны, была кукла-девушка, одетая в костюм, которые носят жители Плитвицких озер. Это один из национальных природных заповедников. Экскурсия в эти места пользуется огромной популярностью. Отправились посмотреть эти красоты и мы. Там же в сувенирном магазине облюбовала именно эту куклу. Ее костюм сделан на совесть, все подлинное, а не условное. Фартук тканый из чистой шерсти, ручная работа, юбка суконная, как и жакет. Белоснежный головной платок из натурального полотна, очень тщательно зафиксирован на головке. Обувь национальная , под ней яркие носки. На лице у девушки отразилась улыбка. К приобретению куклы-мальчика я не имею отношения - его подарили подруги, он был куплен в Москве, в фирменном югославском магазине "Ядран". Поэтому и не знаю, в костюм какой из югославских республик он наряжен.  Хотя поиск можно было бы устроить, но пусть его платье останется тайной за семью печатями. А вот держат они перед собою щит с "гербом" полуострова Истра. Козла я так и не решилась никому подарить, вот и стал он магнитиком №1 в моей коллекции магнитов. В Хорватии для туристов продают  прелестные открытки в форме сувенирных цветов с изображением приморских и горных городков, с осликами - главными сельскими трудягами, попал на них и колизей в Пуле.

Во многих курортных отелях принято устраивать встречи гостей по вечерам в национальном духе. Вот и нам преподносили рюмочку местной самодельной фруктовой водки и играли на волынке. Очертания распространенного народного музыкального инструмента наглядно намекают , какое домашнее животное использовали в качестве жертвы на алтарь искусства. Фольклорными шоу, если учесть мое хобби, я не пренебрегаю, хотя и понимаю, что это способ выживания для многих народов, особенно в постсоветском пространстве. Одна из экскурсий так и называлась: "Хорватский вечер в селе". Программа экскурсии привлекла своим разнообразием: 1.Посещение самого малонаселенного городка Мотовун ( не более шестисот жителей), однако в нем проходят кинофестивали, народ привлекают режиссеры с мировыми именами. Произвел впечатление слегка вымершего города, но благоустроенного и симпатичного. 2. Участие в поисках грибов трюфелей с последующей дегустацией в ресторане омлета с трюфелями. 3 Непосредственно деревенский ужин с жареными на вертеле поросятами в горном селе. Не стала отказываться, кроме того, что-то было в русле моих коллекционных интересов. Алкоголь и конфеты многие из нас привозят в качестве сувениров и подарков. Я не исключение. В бутылке под граненый хрусталь был куплен крепкий ликер из груши, две другие бутылки, также с ликером, что ни говорите,  а это дамская слабость, приобретался в аэропорту. Коробка с конфетами местного, истринского производства.

Во всем мире, во Франции и в Италии, в поисках самых дорогих грибов ( 1кг.грибов белый трюфель стоит до 2000 евро) основным "артистом" считаются хрюшки. В Хорватии к этому занятию приучают собак. Перед Вами умница Джессика, хозяйка дает ей понюхать кусочек гриба. Сезон сбора этих грибов в Хорватии наступает в августе-сентябре, мы отдыхали в начале июля. Хозяйка закопала кусочек гриба в лесу. Джессика, как и другие собаки, любит эти грибы, у них ярко выраженный запах. На шее у нее колокольчик, который сигнализирует хозяйке, что собака обнаружила грибницу. Мы трусили легким бегом за ней. Потом отправились в специализированный ресторан с фирменным магазином, где можно было приобрести крошечные баночки с трюфельной пастой, что я, например, и сделала, оливковое масло с кусочками трюфелей и с различными травами и т.п. На снимке виден интерьер ресторана, в котором обыгрывается тема грибов. Обедали же мы в ресторане на открытом воздухе. Бокал красного или белого вина, омлет с грибным гарниром, можно было  попросить и добавку. Мне это блюдо очень понравилось. Ужин проходил в селе, расположенном высоко в горах и подниматься вверх по крутому серпантину  было сложно, как и спускаться. Громадный "Икарус" с трудом маневрировал и разворачивался. От села открывался прекрасный вид на соседние холмы. Приближался вечер, и в хатах начали дымить трубы, все готовили ужин. Вид на окрестные холмы был очень живописен, его нетрудно  представить и сейчас. Домашнее вино к зажаренному поросенку было кстати. Двух зажаренных поросят целиком вывезли в зал разрезали на порции прямо на глазах гостей. Этот вечер организовывала одна из семей ,для них это было семейным подрядом, настоящей работой, которую имели далеко не все жители Хорватии. Они показывали фрагмент свадебного обряда, шуточные танцы. Сын и дочери, участвующие в шоу, смущались и робели, но очень старались.

Экскурсию по побережью в города Пореч и Ровинь могу продемонстрировать с помощью отсканированных фото. В этих городах ощущаешь влияние Италии, находящейся на противоположном берегу Адриатики. Соленый морской ветер гуляет по набережной Ровиня. Поднимались мы и к колокольне по очень узкой крутой лестнице, выложенной булыжником. Он был настолько отполирован башмаками многочисленных туристов, что спускаться от колокольни было гораздо труднее, чем подниматься вверх. Дорога - сплошной музей, на каждом шагу сувенирные лавки, выставки картин. Обзаводиться недвижимостью в виде сувенирных местных симпатичных домиков мы не стали, но кое-что из ювелирных украшений, знаменитых серебряных морчичей все-таки приобрели. На полках другой сувенирной лавки можно было любоваться прекрасной местной керамикой.

В Хорватии ювелиры изготавливают традиционную подвеску, получившую название "морчич". Она воспроизводит голову мавра в большом и пышном тюрбане.  В подвесках используются такие материалы, как золото или серебро, кораллы, цветная эмаль. Мой морчич выглядит довольно скромно, теперь сожалею, что не приобрела вещицу чуть покрупнее, тюрбан у которой выполнен из сердолика, да и сам морчич был из золота. Все это в совокупности заметно отражалось на цене.

Продолжение следует

Число просмотров: 885
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 0
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 5
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• А какое это отношение имеет к России? Может имеет смысл перенести в соответствующий раздел?
    Сувениры туристы привозят со всего белого света. Как тогда Вы обозначите географическое направление?
    Ольга! Тогда, пожалуйста, подскажите, как обозначить географическое направление, если сувениры туристы привозят со всего света
    Лариса, спасибо. Как всегда проникновенно и созвучно мне. Сувениры безусловно обязательная часть любого путешествия. Это практически, как фотографии. Смотришь на них и вспоминаешь. У Вас очень интересное "кукольное хобби". Оно такое "говорящее", что ли. Самой мне нравятся керамические изделия. Когда вижу, то стараюсь купить. Использую их в повседневной жизни. Из "непрактичных" сувениров собирала тарелки. Сначала крепила их на стене в коридоре, а после ремонта попробовала расставить на полке, но места катастрофически не хватает, поэтому оставила эту затею.

С уважением

1Сувениры.Ветер азиатских странствий. Часть 3
    2Сувениры. Ветер дальних странствий
    3Парос, или Ветер в голове. Часть основная.
    4Парос, или Ветер в голове. Часть первая, техническая, важная, но скучная
    5Балтийские странствия. Часть 1. Литва