13.03.18 05:17:52

Оценка: 5-
самостоятельно
Развлечения:4+
Время отдыха: 18-26 марта 2017

Достоинства:
Море, расположение, питание, территория

Недостатки:
Некоторые огрехи в обслуживании, платный Вай-фай, встретили в аэропорту не сразу

Отзыв:
"Ты помнишь, как все начиналось? Все было впервые и вновь..."
А начинался наш самотур в Египет, собственно, как и у большинства наших российских форумчан- любителей Египта- "выбирали-планировали-ждали...не дождались-забронировали-оплатили-съездили!"

На отель Fort Arabesque я обратила внимание уже давно, когда туда еще возил счастливых туристов Тезтур. Но цена была неподъемна, и свидание со знаменитыми кочками все откладывалось. А тут на Букинге на Форт выставили хорошую цену- 25000 (с копейками) на двоих на ALL на 8 ночей! Плюс местные налоги. До поездки списывались с М.Бешаром, попросили встретить нас в аэропорту (впрочем, это уже было прописано в условиях на Букинге) и заселить в Западное крыло. Также он выставил нам цену за раннее заселение (40 долларов). (В цену своего самотура мы также заложили восьмую ночь, чтобы полноценно пользоваться номером и всеми мыслимыми услугами отеля до ночного отъезда в аэропорт).
Медицинскую страховку покупали в "Ингосстрахе" (Турция-Египет), она обошлась в 1000 (с копейками) рублей на человека. Авиабилеты Туркишей покупали на Озоне за 17 дней до начала путешествия, стоимость- 22500 на брата. Пересадка в Ататюрке по дороге в Хургаду- 1 час, на обратном пути- 3 часа.

"Полчаса до рейса, полчаса до рейса..."
Вылет у нас был в 21.25. Таинственно.вечернее Внуково провожало нас в дальнюю дорогу:
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Летели новеньким самолетом, скажу сразу, что перелет Туркишами- это ,сам по себе, уже интересный опыт- комфортные кресла, мягкие подушки в наличии, прекрасный сервис, отличное бортовое питание (мы заранее заказали себе нужный вариант меню из предлагаемых на борту), отличный выбор фильмов на различных языках...
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Так как народу на борту было не так много, а мы зарезервировали себе места практически в хвосте, то после ужина в нашем распоряжении оказалось несколько рядов свободных кресел, чем мы и воспользовались для комфортной ночевки.
В Стамбуле, на выходе из телескопического трапа нас уже встречал сотрудник Туркишей. Он собрал группу наших соотечественников, которые продолжали свой путь в Хургаду, и повел мимо магазина дьюти-фри к нужному гейту. Еще несколько минут стояли у дьютика, кого-то ждали. По пути прошли какую-то проверку и благополучно, не спеша дошли до гейта, откуда был запланирован вылет в Хургаду. Часа хватило вполне.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Самолет нам показался уже не таким новым, как на предыдущем крыле, и заполнен он был почти "под завязку". Да и питание там было уже попроще- горячий сэндвич и напиток.

Приземлились в новом аэропорту Хургады, быстро прошли все необходимые формальности, получили визы и вышли в ночь... Туристы, прилетевшие с нами, медленно разбредались по своим такси и автобусам... Обещанное бесплатное отельное такси нас не встретило. Минут через 20 ожидания мы позвонили в отель и объяснили сонному собеседнику, что мы- гости отеля, и М.Бешара обещал нас бесплатный трансфер. Собеседник нас заверил, что такси уже выехало за нас , и нас скоро заберут со стоянки. Действительно, через несколько минут подъехал наш водитель, погрузил наши чемоданы в багажник, и мы помчались в Макади.

"Welcome to the hotel..."
Прибыв, прошли на рецепцию (это оказалось Восточное крыло), оплатили проживание кэшем, напомнили про желаемое заселение в Западную часть. Нам выделили носильшика, который подхватил наши чемоданы и повел нас в западном направлении. Там нам быстро выдали ключи от номера на втором этаже, с балконом и частичным видом на море и восточное крыло.

Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Номер удобный, вполне функциональный. Правда, было замечено несколько особенностей. Во-первых, сейф был неприкручен и просто стоял в шкафу. Недалеко от нашего номера располагалось служебное помешение хаускипперов, а они рано начинали трудовую деятельность- очень громко разговаривали, все было и у нас слышно. Потом мы стали рано уходить на море, и это обстоятельство нам уже не мешало. За неделю нам ни разу не сменили постельное белье. Да, можно было поискать какого-то менеджера или самим уборщикам "поставить на вид", но нам это, собственно, не мешало, и мы не стали заморачиваться.
]

Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Территория отеля- большая, хорошо озелененная, есть где прогуляться по дороге на море, в ресторан или просто пройтись вечером

Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Такой цветущий оазис привлекает цапелек
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

На территории вечером также была замечена перебегающая дорогу фенька

"Блещут огнем рестораны и бары..."
Ужинали мы обычно в ресторане своего, Западного крыла. Ресторан уютный, большинство столиков было занято, и не всегда получалось устроиться там, где хотелось бы. (Вообще, персонал адекватный, вышколенный, чаевые не вымогают, но радуются им. Доллар, отданный официанту, затем перекочевывает в карман старшему по смене- и это правильно: потом эти чаевые делятся между всеми работниками смены).
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Выбор закусок, горячих блюд, фруктов и десертов хорош: каждый найдет, что ему по душе.

Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

На отдельных жаровнях выпекаются пицца, гриль и блинчики (на завтрак):
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Спагетти с разными начинками тоже присутствуют:
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Завтракали и обедали мы обычно в ресторане Восточного крыла- там имеется терраска на улице, никто не снует мимо, как в самом ресторане, и можно самим пройти 2 шага и взять в ресторане у бассейна необходимые напитки (официант разносит только пиво и вино). По утрам на столах разложены инфолистки- типа отельной газеты- что, где и когда сегодня проводится в отеле, занимательная информация и реклама.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Есть еще крытая терраса, но она страшно прокурена, и у нас ни разу не было желания там питаться.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Баров в отеле несколько, далеко за напитками ходить не придется.
На пляже напротив Западного крыла находится вот такой бар самообслуживания. Там можно самостоятельно взять из холодильника напиток или налить себе вина из бутылки. Морженое двух типов также присутствовало.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

примерно в центре променада располагается центральный пляжный бар. Там поят и кормят почти весь световой день- для любителей фастфуда, романтиков, предпочитающих обед на берегу моря и для тех, кому проще перекусить "не отходя от пляжа", чтобы не идти в ресторан.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Однажды вечером мы ужиннали в этом ресторане по записи (было рыбное меню)- все оочень вкусно, народу немного, обслуживание безупречно.

Развлечения. Работает анимационная команда. Кому анимация нужна- тот ее заметит и примет участие. Остальным она и не мешает.
На пляже можно поиграть в боччу
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Рядом есть волейбольная и футбольная площадки
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Аниматоры проводят всевозможные растяжки и аэробики, обучают танцам. По вечерам в "Арене" проводятся различные шоу- музыка была слышна у нас в номере, при открытой балконной двери. К области культурного досуга можно отнести библиотечки, расположенные в пунктах выдачи полотенец на пляжах, здесь можно выбрать чтиво на различных языках Европы. Здесь расположен и пункт проката велосипедов, правда, при нас велосипедов не было.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

По вечерам в барах и Западного, и Восточного крыла можно было послушать живую музыку, некоторые танцевали. Вообще, в отеле царит довольно демократичная обстановка. Нам больше нравилосьь проводить время в баре Западного крыла- там спокойней и как-то камернее что ли...
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Рядом- бассейн с редкими водоплавающими
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

"Судьбы мираж- забытый пляж..."
Наконец, о том, за чем мы так далеко и сложно летели- пляж и море. О пляже и подводном мире Арабесок написано уже немало. Они прекрасны! Жаль, нет подводной камеры, чтобы передать всю красоту кочек и рифа, простирающегося от Санвинга мимо пирса Гран Макади в сторону Заль Хашиша. Песчаный вход в море, прибрежная акватория очень удобны и для снорка, и для желающих поплескаться в море на небольшой глубине. Можно гулять по променаду и заходить в воду на пляжах соседних отелей. Правда, и здесь могут быть ограничения- с нас, например, запросили деньги, когда мы спускались по лестнице с пирса Гран Макади. (Мы сказали, что денег с собой не взяли, и в следуюший раз обязательно возьмем). Ответ устроил спасателя (или охранника).
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

На пляже лежаки располагаются рядами. И если в первом ряду место можно было занять только рано утром, то в удаленных от воды местах с этим проблемы не было, особенно, на пляже Западного крыла. Многие предпочитали места поближе к главному пляжному бару. Желающие могли забронировать за собой место под приглянувшимся зонтиком нна время отдыха, стоила эта услуга 30 или 35 евро.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Немного о спортивных развлечениях. На пляже, практически на границе с СРМ располагается пункт проката каноэ и оборудования для виндсерфинга. Для гостей отеля это бесплатно. Просто запишут номер комнаты, выдадут спасжилет и оборудование- и в путь!
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

(Следующая часть рассказа не связана напрямую с отелем, она скорее из разряда "Весь оптимизм от невежества":
Решили и мы испытать себя в виндсерфинге, на просторах самого синего Красного моря. Инструктора в самом отеле не было, поэтому обратились к услугам инструкторов соседнего отеля- Санрайза Макади. Естественно, небезвозмездно. И если моей приятельнице достался учитель, нормально разговаривающий на "едином и могучем", то мой инструктор изъяснялся с трудом и, кажется, путал понятия "нога" и "рука". (В общем, он незаметно перечеркнул все мои теоретические и практические навыки, полученные мной когда-то в обучении виндсерфингу в Аль Набиле).

В общем, в один прекрасный день решили мы выйти в море... Я- на серфе, приятельница моя- для подстраховки- на каноэ. А потом, если все пойдет нормально, поменяться плавсредствами. А ветер в этот день, надо сказать, был неслабый. Серф так и летел вперед по обозначенной буйками акватории. Пора бы и повернуть назад... И в самый момент, когда надо было развернуть серф в обратном направлении, я не удержала парус и завалилась вместе с ним в воду. Все попытки поднять его в вертикальное положение заканчивались неудачей. А нас все дальше относило от родных берегов Арабесок. Вот уже и буйки остались вдали. Все мои полученные знания восстановить не удалось, а как показала стрессовая ситуация, навыков у меня никаких и не было. Попытались мы как-то грести в сторону берега, благо, это была бухта. Приятельница даже пыталась подталкиватть мое суденышко веслом. Тут мы поняли, что нас сносит в сторону берега, и это придало нам силы.

И вот уже под нами видны рифы (откуда они здесь- в этой части бухты пляжи, вроде бы, безрифорвые? Как бы не сесть на риф... Слава богу, берег уже близко, видимо, помогло течение. А по берегу уже дефилирует спасатель, видимо, поняв, что у нас проблемы. Он же и помог вытащить серф на берег. Дружно обсудили, что делать дальше.
Приятельница вызвалась добраться на каноэ до домашнего пляжа Арабесок за подмогой. Сказано-сделано- ее лодочка медленно исчезала вдали...
Тем временем, спасатель предложил мне посидеть на лежаке, собирался даже принести колы или воды (но воды мне уже не хотелось). Разговорились. Оказалось, что мы причалили к пляжу Иберотеля. Мой собеседник сказалл, что очень скучает по русским туристом, спросил, как мы добирались до Египта Как я поняла, в отеле отдыхают, в основном, немцы.

Наконец, я увидела вдали 2 точки- приближающиеся к нам каноэ- моей приятельницы и "подмоги". В лице "подмоги" выступал спасатель Арабесок, представившийся Тайсоном.Мы тепло попрощались со спасателем Иберотеля, оказавшим нам такой теплый прием и поддержку, и тронулись в путь. Я решила, что Тайсон возьмет серф и помчится по ветру в родной Форт. Ан нет- он привязал веревочкой мой серф к своему каноэ и стал грести через бухту к знакомым берегам, напевая при этом веселую песенку. Приятельница моя шла на каноэ параллельным курсом. "Как хорошо, когда все хорошо кончается",- подумала я. Но, как показали дальнейшие события, радоваться было слишком рано. Мы шли как раз мимо акватории Тия Макади Хайтс, а там, кто помнит, у них пирс с кучей катеров на приколе (и не только). В общем, поднимаю я глаза и вижу, как на ннас идет такой немаленький катер, а перед ним на лодочке туда-сюда курсирует спасатель (или кто он там), оценивая расстояние до нас и возможности катера). Катер-то массивный и затормозить так быстро, понятное дело, не может...

Что наши дела плохи, я поняла, когда увидела, что сверху нас уже фотографируют на смартфоны. Что было делать- прыгать в воду и грести прочь от катера? Тоже не вариант. А если катер переедет веревочку, то и затянет нас легко под судно вместе с Тайсоном. А тот все невозмутимо гребет и песенку напевает.
В общем, ушли мы от катера, слава богу! И вскоре причалили к берегу, аккурат у палатки проката водного спортинвертаря. Там уже египтянин, ответственный за серф и каноэ, нервно по берегу снует, с ним еще какой-то спасатель... Плавсредства мы ему сдали, Тайсона отблагодарили денежкой и больше таких опытов хождения под парусом не повторяли...)

Вот и наступил день расставания с отелем ФА и Красным морем. Так как у нас были оплачены дополнительные сутки, в час ночи мы вышли на ресепшен, где нас уже ожидало отельное такси. Водитель без помех домчал нас до аэропорта Хургады. Там нам предстояло пройти несколько очень тщательных проверок, всех просили открыть чемоданы, проверяли их, но все достаточно корректно.(Затем пару раз приходилось разуваться (пригодились взятые на этот случай бахилы). И вот, наконец, практически пустой новый терминал, смотрелось все это как-то непривычно, по сравнению с "пчелиным" роем, который мы наблюдали в прежние наши визиты на КМ.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Взлет, завтрак, посадка в Стамбуле... все на уровне. Потом мы полусонные бродим по аэропорту Стамбула, покупаем какие-то сладости в подарок, благо, 3 часа у нас на это было. И, наконец, перелет в дождивую весеннюю Москву.
В общем, наш отдых в Форте прошел на позитиве, и мелочи не испортили впечатления об отеле. (Забыла упомянуть еще платный Вай фай. Пара симок водафона, купленных в аэропорту Хургады, решила наши проблемы со связью- при этом нам хватили одной карточки.). Замечательное море, комфортные условия, отличный персонал, качественное питание в ресторанах и барах, необходимые развлечения. Конечно, прошел год, и отель, возможно, изменился, но мы запомнили его таким.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

В заключение хочу от души поблагодарить наших форумчан, которые вдохновили нас на эту поездку, поделились своим опытом и советами по организации нашего первого самотура на КМ. Без вас бы это путешествие, наверное, и не состоялось:
Саша (aiva65), Irenhope, Андрей (Andrew1959), Оля (Лепа), VitoldZ, Оля (Swisskat), наша попутчица Наташа (natali_sar), Муля!, Мурлыська***, Лина Л, Линушка, Yuraseek, Alexm62, Hunterrr, Feyka, Александр., Дмитрий (tip87) и, конечно, Евгения Карташова.

Вот и все... "На посадку пройдите!"
И за мною захлопнулся гейт.
Мне из сказки с наззваньем "Египет"
Снова в серые будни лететь.

Вот и все... Но с лица соль не смыта,
И не срезан отельный браслет.
В цифровых отпечатался снимках
Яркий отпуск, которого нет.

Вот и все... И над сонным Макади
Сделал круг мой ночной самолет.
С Красным морем прощаться не надо,
Ведь оно нас по-прежнему ждет.

Вот и все... Но вернусь неизбежно
На небесном полночном такси
В незатейливый шарм Арабесок
И помпезный до боли Ред Си.

Отредактировано автором: 13.03.18 05:22:57Сообщить модератору

Число просмотров: 1385
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 19
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 8
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Спасибо за информацию об отеле. Печально, что на пирсе Гранда стали вымогать деньги, так им вообще идея в голову придет закрыть его не для посетителей Ред Си. Надо, наверно, на всякий случай взять браслеты редсишные с собой)) Еду в ФА в сентябре, но более замороченным маршрутом - через Вену. У Вас вообще дешево вышло, сейчас на сентябрь на букинге только отель 55 тыс. на одного!
    Браво!!!
    Еще раз убеждаюсь, что в Египет ездят исключительно талантливые люди! Конечно, талантливые люди ездят не только в Египет, но, наверное, только о Египте можно прочитать такие поэтичные отзывы!

И молодец, что как раз успела опубликовать отзыв перед следующей поездкой!

Да, вот и у украинских ТО он уже стоит 2000 американских на двоих на 10н., а год и два назад он был гораздо доступнее. Видать, Европа оживает и начинает задирать цены.

Печально, что на пирсе Гранда стали вымогать деньги

Мы в ФА отдыхали в октябре 2017.
    Никто никакие деньги на пирсе Гранда у нас на просил.
    Ходили сноркать оттуда неоднократно.

Никто никакие деньги на пирсе Гранда у нас на просил.

Значит, личная инициатива отдельно взятого "товарисча"
    Спасибо. Лет 10 слежу за этим отелем.
    У меня вот какой вопрос. А что с публикой сейчас? В нескольких последних отзывах упоминали, что чуть ли половина из Украины. Это так? Или всё же не в такой пропорции.
    Большое спасибо всем дочитавшим мой отзыв до конца и оценившим его, хотелось передать атмосферу отдыха в отеле, особенности нашего самостоятельного путешествия и все эмоции, связанные с этим.
    ANNN, возможно, этот "отдельно взятый товарисч" на пирсе проявил активность, запросив с нас деньги (вдруг да заплатят?). "Раз на раз не приходится"- вот и мы спокойно прошли на пирс Стеллы сноркали там, охранник ничего у нас не спрашивал, а кто-то писал, что туда их не пустили. Редсишные браслеты не помешают, если они у Вас в наличии. И да, цена на ФА у нас оказалась просто супервыгодной. Мониторили цену на этот отель уже на март 2018, она колебалась в районе 50000 на двоих. Да, видимо, как заметил Андрей:

Видать, Европа оживает и начинает задирать цены.

Андрей, большой респект тебе за высокую оценку моего творчества.
    Arthur R, в наш заезд отдыхали туристы из Германии и Великобритании, может, кто-то еще был из Европы. Несколько раз слышали русскую речь. Как сейчас- не могу сказать.

А что с публикой сейчас?

В прошлом октябре у нас был коллективный заезд форумчан с Отзыва)))
    Так что русской речи было достаточно.
    А вот украинцев не припомню. Зато их полный Санрайз и Санвинг. Там прям очень слышно было...
    Чудесный отзыв. Спасибо.
    Света, спасибо. Финальные стихи до слез трогательные получились!
    Света, спасибо за прекрасный отзыв и тёплые воспоминания о Макади. Как же здорово туда возвращаться! Красное море, как наркотик. Вот прям чувствуется, как вы там кайфовали. Уверена, что с Марсой тоже у вас все будет отлично.
    И стихи, действительно, замечательные получились. Браво!
    Ура, Светлана! И я рада за Вас! Как хорошо, что отдых в ФА становится традицией и не надоедает! Уже вошло в привычку регулярно мониторить цены на лето-осень-зиму туда, сразу по возвращению)) Пусть нам всем везет с самолетами-перелетами и милыми отельными ценами без овербукингов!
    Арабески стал 5* ??? За какие такие коврижки? :)
    Мы в СРМ отдыхали в феврале 2017 и марте 2018.
    Никто никакие деньги на пирсе Гранда у нас на просил.
    Ходили сноркать оттуда неоднократно.
    Vitold Z, Евгения, Оля (Swisskat), Валентина {Feyka), приятно сознавать, что Вас тронул мой отзыв о замечательном отдыхе в ФА, и поездки в Египет к любимому КМ вызывают такие теплые и ностальгические эмоции! Да, мы вновь и вновь, возвращаясь с Красноморских курортов, уже начинаем планировать новую поездку, возвращаться в любимые (или пока незнакомые) отели, несмотря на постоянно растущие цены, и комбинированные перелеты, но ведь тогда мы и отдых свой будем ценить еще выше и делиться с единомышленниками новыми отзывами и эмоциями, (Вот сейчас,например, сидим в аэропорту Цюриха после полубессонной ночи там же и ждем вылета в Марсу,,,)

сидим в аэропорту Цюриха

Как прогулка по Цюриху - удалась?
    Спасибо за отзыв, Света!
    Отличные стихи и веселый рассказ о прогулке под парусом очень понравились.
    Удачи в текущей поездке.
    И осторожнее с течениями в Марсе.
    Андрей, прогулка по Цюриху удалась, подробнее попробую написать в прямом репортаже из Санрайза Марины.
    Саша, спасибо большое за теплые слова в отношении моего отзыва и его творческой составляющей. Насчет течений- спасибо за предупреждение! Пока сноркаем только на домашнем отце, от санрайза до Интерконтиненталя, легкое течение имеет место быть,

Отзывы о Fort Arabesque 5*
    Фото Fort Arabesque 5*