12.03.18 23:03:12
Земли московской южные границы: Зарайск, Коломна и БроннИцы :)
Время отдыха: 9-10 марта 2018

***
Мартовские праздники 2018 г. я прошляпила. Совершенно упустила из виду, что дано будет аж 4 выходных, и до самой праздничной недели пребывала в уверенности, что 8 марта в этом году отдельно стоящий день. Поэтому напрашивающейся в таком случае продолжительной поездки заранее не наметила(
Однако поскольку было совсем недавно на отзыве проникновенное:

Дорогие друзья, нельзя в выходные сидеть дома!

- см. https://www.otzyv.ru/read.php?id=206283

... Восьмого марта оперативно приняли решение назавтра непременно ехать)) Формат выбрали один из любимых, "ленивая поездка выходного дня", т.е. на авто, не слишком далеко от Москвы, но обязательно с ночевкой.

Наметили южное направление, а именно Коломну и Зарайск, с ночевкой в Зарайске как в самой дальней точке. По обратной дороге захватывали еще и Бронницы.

Ну а название отзыва навеял жизнерадостный транспарант, встреченный также на обратном пути, при проезде через славный город Луховицы))

Ночлег и питание
Верные букинг и триэдвайзер мучиться сомнениями не дали, один выдал в Зарайске две гостиницы, другой два ресторана. В обоих случаях выбрали то, что выше по рейтингу - для ночевки "Постоялый двор", на букинге он назван "Гостевой дом на Красноармейской, 46", для вечерней трапезы ресторан Японоff на ул. Ленинской, 31.

Перед поездкой я успела просмотреть несколько рассказов о Зарайске на отзыве, и знала, что по Кремлю есть экскурсии, во время которых можно прогуляться по крепостным стенам. И раз есть такая возможность, это непременно стоит сделать. Предварительно посмотрела информацию на сайте
Там было сказано, что в выходные дни сборные экскурсии начинаются в 12 и 14 часов. Мы очень собирались успеть к 14, но увы. Как абсолютно безнадежные совы, утром проспали. А дурная привычка "принять ванну и выпить чашечку кофе" не оставила уже никаких шансов. Хотя дорога к Зарайску была 9 марта полностью свободна, часть трассы платная и отличная по качеству (М4), в Зарайск мы приехали в районе 14-30.

Заселились в гостиницу.

Бронировали улучшенный двухместный номер, с виду очень приличный. Для ребенка был раскладной диван. В номере ночью было вполне тепло, хозяева и персонал очень приветливы.Стоимость 2500 рублей в сутки с завтраком - давно нигде не встречалось столь низкой цены.

Боковой вид из окна отличный - на церковь Живоначальной Троицы. Храм был построен в середине 70-х годов XVIII века в стиле московского барокко (восьмерик на четверике) и дополнен потом классической колокольней. Увы, храм не действует в настоящее время и внутрь церкви попасть нельзя.

Ранее в этой церкви располагался краеведческий музей, ныне базирующийся в Кремле.

Сразу отправились гулять, благо Зарайский Кремль в 5 минутах пешком.
По пути - памятник князю Дмитрию Пожарскому. В Зарайске он, конечно же, не случайно, знаменитый князь в период Смуты был зарайским воеводой и не пустил в город польские войска.

Кремль в Зарайске совсем невелик, 7 башен, протяженность стен между ними всего около 600 метров. Но зато очень почтенен по возрасту и биографии. Построен по повелению Василия III Ивановича на рубеже 1520х-1530-х гг. Строил итальянский мастер, отсюда на стенах знакомые мерлоны в виде "ласточкиного хвоста". Стены построены из красного кирпича, снаружи частично облицованы светлым известняком. В XVI веке Зарайский Кремль был частью т.н. "Большой засечной черты", охранявшей московские земли, в первую очередь, от крымских татар, хотя частенько и от литовцев, и от прочих претендентов. Расстояние от Москвы до Зарайска по прямой - 136 км. Зная об этом, не могу каждый раз не изумляться внутренне этому обстоятельству. Как трудно это представить нам, привыкшим уже давно к иному, совсем ведь не удивляет нас тинькоффское из последней рекламы: "Где еще можно открыть офис площадью 17 миллионов квадратных километров?" - это-то как раз в порядке вещей)) А вот вообразить в реальности, что когда-то Зарайский кремль был активно действующей пограничной боевой крепостью...

Гуляющих по стенам экскурсантов мы видели, но сами вынуждены были смотреть только снизу)

Внутри Кремля сохранилось два храма - первый, действующий Иоанно-Предтеченский Собор. Построен на месте храма, существовавшего с XIII века, в 1901-1904 годах К.М. Быковским. Снаружи храм очень красив, но увы, в советское время он был закрыт и внутреннее его содержание пострадало. Хотя самая главная святыня Зарайска, чудотворная икона св. Николая, до революции находившаяся в соседнем храме, была возвращена сюда не так давно, в 2013 году. По преданию икону принес в Зарайск в XIII веке, накануне нашествия Батыя, пресвитер Евстафий из Корсуня. В советское время ее можно было видеть в московском музее Андрея Рублева.

Возле храма восстановлено утраченное в XX веке погребение князя Федора Юрьевича Рязанского, его жены Евпраксии и сына Ивана. Их трагическая история описана в "Повести о разорении Рязани Батыем", которая дошла до нас как часть летописного свода, составлявшего при зарайском храме Св. Николая.

"И некто из вельмож рязанских по зависти донес безбожному царю Батыю, что имеет князь Федор Юрьевич Рязанский княгиню из царского рода и что всех прекраснее она телом своим. Царь Батый лукав был и немилостив, в неверии своем распалился в похоти своей и сказал князю Федору Юрьевичу: «Дай мне, княже, изведать красоту жены твоей». Благоверный же князь Федор Юрьевич Рязанский посмеялся и ответил царю: «Не годится нам, христианам, водить к тебе, нечестивому царю, жен своих на блуд. Когда нас одолеешь, тогда и женами нашими владеть будешь». Безбожный царь Батый оскорбился и разъярился и тотчас повелел убить благоверного князя Федора Юрьевича, а тело его велел бросить на растерзание зверям и птицам, и других князей и воинов лучших поубивал.
И один из пестунов князя Федора Юрьевича, по имени Апоница, укрылся и горько плакал, смотря на славное тело честного своего господина. И увидев, что никто его не охраняет, взял возлюбленного своего государя и тайно схоронил его. И поспешил к благоверной княгине Евпраксии и рассказал ей, как нечестивый царь Батый убил благоверного князя Федора Юрьевича.
Благоверная же княгиня Евпраксия стояла в то время в превысоком тереме своем и держала любимое чадо свое — князя Ивана Федоровича, и как услышала она смертоносные слова, исполненные горести, бросилась она из превысокого терема своего с сыном своим князем Иваном прямо на землю и разбилась до смерти".

Нынешний Собор Николая Чудотворца, второй из сохранившихся храмов внутри Зарайского кремля, построен в 1681 г. при Федоре Алексеевиче, третьем царе из династии Романовых на месте прежнего обветшавшего. Храм изначально, что называется, "летний", т.е. без обогрева, использовался для богослужений только в теплое время года. Так что внутрь попасть шансов уж никак не было, хотя, судя по всему, сейчас и летом в него нельзя - огорожен забором, и, надеюсь, таким образом готовится к реставрации. Внутри сохранился старинный иконостас, но это знаю только по прочитанному. Сам храм фотографировали из-за забора, а также в специально проделанную в нём дырочку))

Побывали и в музее. Собрание его впечатляет - живопись, осбенно портретная XVIII - XIX веков, декоративно-прикладное, мебель...

Коллекция собрана путем пост-революционных экспроприаций в дворянских и купеческих усадьбах и домах района, что не скрывается. Немного грустно.

Из интересного в музее - зал, в котором представлены находки из найденной прямо на территории Кремля стоянки эпохи позднего палеолита. Зал оформлен по последнему слову музейного дела действительно качественно, с интерактивными панелями и видео. Присутствуют местные знаменитости - "зарайский бизон", вырезанный из мамонтового бивня (датировка 22-23 тысячи лет) и местная "Венера". Для фотосъемки в залах нужно покупать билет, мы этого не сделали, так что не снимали и показать не могу, к сожалению.

Закончив осмотр музея мы обнаружили на стойка кассы мини-листовки, приглашающие подняться на известную зарайскую старинную Водонапорную башню. Время работы в праздничную пятницу 9 марта была из листовки не было понятно, и мы позвонили по указанному телефону.

Нам любезно ответили, что еще 40 минут башня будет открыта для подъема. Мы вполне успевали, так как пеший путь до башни занял около 15 минут. Это было очень кстати, первый день нашего путешествия был отмечен великолепной погодой. Ясно, чуть-чуть ниже нуля, без ветра - а значит, и не холодно гулять, и снег не тает. К большой нашей радости, мы застали настоящие солнечные зимние пейзажи.

Башня:

Виды сверху:

После подъема на башню прогулялись до Ильинской церкви, постройки 1718 г.

И отправились ужинать в топ-1 из 2х ресторанов города, Японофф, http://японофф.рф/
Естественно, тут встретили почти всех постояльцев гостиницы, в которой ночевали)

Счет составил 1700 рублей на 3х, каждому по 3 блюда, по-моему, довольно демократично. И вполне вкусно. "Капучино" только совершенно ужасен (тип "советский из ведра"), не берите ни при каких обстоятельствах, за исключением острой ностальгии по прошлому))

После ужина отправились снова гулять по колоритным пустнынным улочкам деревянного Зарайска. Дошли до Благовещенской церкви, построенной в 1777 году на месте храма XVII века. Колокольня пристроена позже, в XIX-м. Рядом с храмом с 1608 г. было братское захоронение зарайских войнов, сражавшихся с поляками в период Смуты, но следов могилы теперь не видно.
Эта церковь была действующей всегда, и в момент нашего прихода в храме шла служба, поэтому его внутреннее пространство вытянутой, с низким потолком бывшей трапезной, ведущей в небольшой бесстолпный четверик, я не сфотографировала.

Потом мы погуляли еще по вечернему Зарайску. Пообщались с местными:

Обошли по периметру вечерний Кремль.

А вечером пили чай в гостинице. Чай и печенье в свободном доступе в помещении столовой на нижнем этаже. Если хочется пожевать чего-то большего, можно принести и своё, за углом в двух шагах большой Ашан (не торгует алкоголем). До 20 часов можно заказать ужин в гостинице, за 300 рублей с человека.

***
Утром тут же нас накормили сытным завтраком. В наличии на каждого были: каша овсяная, яйцо, колбаса, плавленный сыр и йогурт в коробке, есть хлопья с молоком. Не все из этого набора мы едим, но и нам вполне хватило.
А вот вид из окна, в совокупности с прогнозом погоды, не так порадовал, поскольку наметилось явное похолодание и посмурнение.

Уезжали в Коломну, подозревая, что вчерашних комфортных прогулок уже не предвидится.
По дороге, как уже писала в начале, встретился нам город Луховицы. Знаю, что есть там памятник огурцу-кормильцу. Мы тоже любим луховицкие огурчики) Памятник видели из окна, останавливаться не стали.
Притормозили только ненадолго только у деревянной Казанской церкви в Сушково. Тоже в лесах, реставрируется, и это хорошо!

***
Туристов в Коломне по случаю похолодания было не слишком много, место на туристической парковке внутри Кремля нашлось без проблем. Но увы, пешком прогулялись к Соборной площади и уже замерзли. Увы, все-таки одеты мы оказались скорее по погоде предыдущего дня. Ветер был еще к тому же жгучий и холоднючий. Посмотреть Коломну "в свое удовольствие" у нас в итоге не вышло, буквально бежали от храма к храму. Но все-таки немного нашей Коломны покажу!)

Коломна в сравнении с Зарайском - город большой) Расстояние до Москвы напрямую - каких-то 102 км. Но изначально земля коломенская не московской была, а рязанской. Это одно из приобретений Даниила Александровича, тогда всего лишь московского удельного князя, младшего сына Александра Ярославича Невского. Но основы будущего величия Москвы во многом заложил именно он, в том числе, и присоединением Коломны в 1301 году. А стало быть, Коломна тоже земля пограничная)

В центре Кремля - Соборная площадь: церковь Тихвинской иконы Божьей матери и главный Успенский Собор. Построен в 1672 г. при Алексее Михайловиче Романове, на месте прежнего обветшавшего храма XIV века.

Внутри фрески условно XIX века, на самом деле, фактически заново написаны при реставрации.

Вообще храмы Коломны, видимо, практически все очень сильно пострадали в советское время, может сказалось то, что была она закрытым городом, где особый, конечно, режим. Многое сделано для восстановления, это правда, но увы...

Церковь Николы Гостиного, очень интересный небольшой храм. Первоначальная постройка его относится к временам весьма давним, 1501 год, но впоследствии церковь много раз обновлялась и перестраивалась - в XVII веке, в XVIII-м, в начале и середине XIX-го... Название чаще всего связывают с тем, что храм строился на средства коломенских купцов ("гостей"), хотя есть и другие версии.

Увы, внутри храма также ничего прежнего не сохранилось, он послужил в XX веке и пересыльным пунктом, и читальней, и спортклубом... Но сейчас хотя церковь действующая и в двух боковых приделах ведутся богослужения. А в центральной алтарной части, пока не восстановленной - выставка о судьбах людей и храмов. Даже зная, что было так, читать тяжело...

С крыльца Николы Гостиного открывается интересный вид на Соборную площадь.

Заглянули в Ново-Голутвинский монастырь, тоже реасположенный внутри коломенского Кремля. В живописную Троицкую церковь не пускали, но мы зашли в построенную часовню рядом, где оборудован источник. Выпили святой водички, и стало как-то теплее)

Снаружи посмотрели на также закрытый для посещения Крестовоздвиженский собор, эклектика XIX века:

Лошадка тоже мерзла, ожидая туристов на главной улице Кремля)

В конце концов, мы все-таки замерзли изрядно, и даже стены кремлевские осматривали издалека да из окна автомобиля)

Но все же не могли не съездить в Церковь Николы на Посаде. Когда еще вернемся, а как же пропустишь такую красоту?)

В XVII веке в России полюбили активно украшать храмы не только изнутри. Подобные кокошники были одним из вариантов украшения, довольно частым. Есть похожие, конечно же, и в Москве (Рождества в Путинках, Троицы в Никитниках, Троицкая в Останкине) Но ведь эти безусловно впечатляют) На самом деле, на фотографиях николо-посадские кокошники не казались мне гармоничными, но вот в реальности впечатление совсем иное. Теперь и на фото смотрю уже другими глазами, вспоминая свое живое от них ощущение. Вот для чего стоит предпринимать такие поездки)

Храм в 1990-е годы отдан старообрядческой церкви. Внутрь, по словам встретившейся рядом местной жительницы, старообрядцы не-своим входить не запрещают. Мы попробовали, но храм был закрыт. Очевидно, открывается только во время служб, расписание которых висит на входной двери. Так что тоже только наружные фото...

Перед отъездом из Коломны мы пообедали в местном заведении Mix точка на ул. Ленина, 80А, коломенский пункт питания №1 по рейтингу трипэдвайзера) Недорого, сытно, довольно вкусно, но все-таки это столовая с разогреваемой в микроволновке готовой едой, если за атмосферой, то нужно не туда)

Мы выбрали еду в основном из постного меню, кроме сына, но цены на все блюда примерно те же, так что для ориентировки чек прилагаю. Кафе действительно весьма недорогое.

***
И всё-таки мы поехали еще и Бронницы, из тех же соображений, когда еще удастся выбраться в южно-московские края. Бронницы во времена Михаила Федоровича и Алексея Михайловича Романовых - царское село с конным заводом, а после административно-территориальных реформ Екатерины II - один из уездных русских городов. А значит, там обязательно должно быть что-то интересное)

Остановились у Собора Архангела Михаила. Рубеж XVII-XVIII века, тип довольно распространенный: высокий бесстолпный умеренно украшенный четверик, пристроенная позже трапезная.

Но внутренняя отделка это нечто особенное. В период советских гонений в храме был, к счастью, всего лишь архив, и это позволило сохранить и росписи, и лепнину, выполненные в стиле русского барокко. Конечно, реставрация потребовалась, но основа не была утрачена. Внутри снимать нельзя, написано - "только по специальному благословению". Просить его было не у кого, так что сделала только одно фото телефоном. Эту церковь непременно стоит увидеть)

Возле храма Архангела Михаила похоронены декабристы, два супруга Натальи Дмитриевны Фонвизиной - Михаил Александрович Фонвизин и Иван Иванович Пущин, лицейский друг Пушкина.

Тут же, рядом, расположен классический Иерусалимский собор, постройки 1840 г. Он сейчас тоже действующий, но внутрь нас попросили не заходить, т.к. шла уборка. А также колокольня, построенная по проекту М.И. Бове, высоченная красавица (73 м). Любовались ею заранее, на дальних подъездах-подступах к Бронницам.

***
Немного затрудняюсь с однозначным выводом по итогам поездки, поскольку на второй день нам не очень повезло с погодой. Коломну в полной мере оценить и прочувствовать у нас не вышло. Надо было хотя бы штаны лыжные в багажник бросить - всё бы был другой коленкор) А можно было бы еще на ночь остановиться не в Зарайске, а в Коломне. Тогда, наверное, успели бы больше, много еще интересных ближних монастырей могли бы посетить. Но, с другой стороны, ночевка в Зарайске была по-своему оправдана. Конечно, достопримечательностей там заметно меньше, но зато были глубокая тишина и полный покой настоящей глубинки.

Думаю, от зимних поездок все сказанное в будущем нас не отвратит. Постараемся только немного тщательнее к ним готовиться)

Отредактировано автором: 11.07.18 15:09:31Сообщить модератору

Зарайск классный.. мн он тоже на душу лег правда я летом была.. и окрестности там шикарные, но зимой конечно не погуляешь..

за вид с колокольни спасибо.. здоровски..

Дорогие друзья, нельзя в выходные сидеть дома!

вот да вот.. а то я тоже пустила 8 мартовские праздники да и работать пришлось.. эх.. 4 дня "как с куста" как буд-то и не было.. та что бежать.. бежать хоть куда.. но из дома..
Н_И_К_А, спасибо, интересно!
Я вот все собираюсь в Зарайск, и никак не доеду ))

подняться на известную зарайскую старинную Водонапорную башню.

Надо же, нигде раньше не встречала подобную информацию. Обожаю водонапорные башни! ))

Очень верные слова! Потрясающая церковь! Была в Коломне давно и уже мало, что помню, но мне кажется, сюда нас не довозили.

И всё-таки мы поехали еще и Бронницы, из тех же соображений, когда еще удастся выбраться в южно-московские края... Остановились у Собора Архангела Михаила...Но внутренняя отделка это нечто особенное. Эту церковь непременно стоит увидеть)

А мы каждый раз проезжаем мимо Бронниц по дороге в Касимов, и я любуюсь этим ансамблем только из окна. В следующий раз непременно попрошу остановиться.

...зато были глубокая тишина и полный покой настоящей глубинки.

Я даже почувствовала это в ваших словах ))
Н_И_К_А., как здорово, как красиво. Спасибо.
Зарайск-любопытное местечко. Музей заинтересовал.
Спасибо большое! Замечательное путешествие.. Мы в Зарайске только проездом были, а надо обстоятельно, как вы!
Утащила в "желания"))
Мне кажется, в Зарайске все можно посмотреть за несколько часов. Вот летом да, можно чуть дольше задержаться. Искупаться в маленькой чистой речушке, на травке поваляться...А останавливаться на ночь, конечно, в Коломне.
Спасибо за рассказ и особенно за Зарайск - очень его люблю! Чудный городок, и кремль там замечательный, а то, что он такой небольшой, позволяет его воспринимать включенным в пейзаж - вместе с окрестными далями.
И музей в Зарайске отличный, также, как и его филиал - Дом-музей скульптора А.С. Голубкиной.
А в 12 км от Зарайска находится Музей-усадьба Достоевских в селе Даровое. Там Федор Михайлович не раз проводил лето и там же умер его отец. «Это маленькое незамечательное место оставило во мне самые сильные впечатления в жизни» - писал он. Вот здесь рассказывается о жизни в Даровом:
Елена, Татьяна, Настя Данилова, спасибо большое!

семга, и Вам спасибо!
B хорошего вам путешествия в Армению. Видела тему на форуме, вот только помочь пока нечем, но в конце апреля мы тоже туда, по вашим следам)

в Зарайске все можно посмотреть за несколько часов

Ирина, да, это верно, за несколько мы и справились.

останавливаться на ночь, конечно, в Коломне

возможно, я просто попыталась увидеть плюсы и в нашем выборе ;)

Дом-музей скульптора А.С. Голубкиной.
А в 12 км от Зарайска находится Музей-усадьба Достоевских в селе Даровое.

Как раз хотела написать про это.
К Голубкиной не очень хотелось, а в Даровое я бы, конечно, съездила, посмотреть где проходили летние каникулы Федора Михайловича. Не только ж "Петербург Достоевского" он в жизни видел)) Но сын еще только в 3м классе, не стала его пока Достоевским напрягать)
Даровое - абсолютно заброшенное место. Пустой дом на опушке леса. Смогли только в окна заглянуть. Там свалка какая-то. Еще памятник Федору Михайловичу. И все. Правда, мы были там пару-тройку лет назад...
Мне кажется, что такие места, как Даровое, ценны своей подлинностью: сохранился флигель, где жила семья Достоевского, полностью сохранился ландшафт усадьбы: аллеи, вековые деревья, пруд, разбитый его матерью, "Федина роща".
Кстати, в Михайловском тоже самое: главное и подлинное - ландшафт, который видел Пушкин, а не восстановленные постройки.
Ирина, на сайте музея сказано, что экскурсии в Даровое есть:
И вот тут ещё :
Н_И_К_А., спасибо за рассказ! Как же я люблю и Зарайск, и Коломну. В доме-музее Голубкиной потрясающие экскурсоводы - рассказывают о ней, как о родном человеке.Жалко,что не побывали.
А в Коломне я была несколько раз в разное время года - летом там замечательный понтонный мост через Москва-реку, можно перейти и дойти до Бобренева монастыря, правда он, наверное, еще в процессе строительства. Еще очень хорош Старо-Голутвин монастырь. А какие вкусные музеи калача и пастилы! И еще за мостом через Оку очень интересный храм - церковь Пресвятой Троицы в Щурово. Там на территории минизоопарк с домашними животными и птицами - нам очень понравилось!

Даже сравнивать не стОит...

экскурсии в Даровое есть:

Я и не спорю :) Когда мы там были, там не было абсолютно никого. Ни экскурсоводов, ни экскурсантов.
Зарянка, поделитесь, что вас впечатлило в Даровом? Может, мы чего-то не увидели...

какие вкусные музеи калача и пастилы

а мы как-то пастилу не очень, поэтому и не купили, и в музей не пошли)

а монастыри жалко, конечно.
но, думаю, не в самый же последний раз... хотя список по Подмосковью у меня еще очень большой)

я верю, сама бы сходила наверняка, но боязно сына музеями замучить)

церковь Пресвятой Троицы в Щурово

о, неовизантийский стиль! красивая)

Да я ведь уже написала:

Для меня всегда более ценно то, что сохранилось подлинного, и что видел человек, ради которого мы и приехали.
В Михайловском или, к примеру, в том же Шахматове, где тоже восстановлен усадебный дом, на меня наибольшее впечатление производят пейзажи, сохранившиеся до наших дней. Впрочем, каждый имеет право на свой собственный взгляд...

да, наверное не так много желающих, это ведь индивидуальные экскурсии, написано, на личном транспорте заказчика. и думаю, не дешево.
по Кремлю индивидуальная, например, стоит 1500 рублей, это нам в кассе озвучили.
Пастила там на пастилу не очень похожа. Музейчики эти на мой взгляд, очень душевные. Да по Подмосковью - ездить и ездить! Но это же здОрово!
Кстати, вот еще об экскурсиях и прочих мероприятиях в Даровом:

Летом в рамках работы интерактивных программ музея «Зарайский Кремль» проходят квесты, мастер-классы и театрализованные представления. В августе в Даровом можно побывать на международной научной конференции «Достоевские чтения». После посещения усадьбы, Вам обязательно захочется вернуться в это тихое, неприметное место, которое заряжает энергией и наполняет душу умиротворением.

ДЕТЯМ

В теплое время года, с мая по сентябрь, в усадьбе проводится познавательная программа для детей “Первое знакомство с именем Федора Достоевского”. В программу входит рассказ о детстве писателя, увлекательная викторина, игры и чаепитие. Занятие длится 3 часа. Также детям предлагается прогулка по территории усадьбы, где маленький Федя Достоевский, будучи 10-летним мальчишкой, бегал по тропинкам и рощам, любовался яблоневым садом и бескрайними Зарайскими полями.

Стоимость программы — 250 руб. с человека.

Пастила там на пастилу не очень похожа

да, я знаю, мы пробовали раньше и её, и белёвскую, но не впечатлились. ну, да ведь у каждого свои любимые десерты)
мне, например, пряники касимовские очень нравятся. а тульские испортились, не то.
Летом, наверно будет комфортнее )))
Наверняка)
Но иногда и зимой хочется куда-нибудь поехать))

1Зарайск-Коломна-Николо-Угрешский монастырь. Масленица! Фотоотчет.
2Коломна, Бронницы, Михайловская слобода - солнечная прогулка
3Здесь был "лучший город Земли". Московские граффити 2015 года
4Московские парки. Один раз в год сады цветут.. Майское Коломенское.
5320 километров за Коломенско-Зарайским восхищением
6Про Коломну,ногу и осень)
7Старая Коломна
Отели Туапсе