12.03.18 14:32:35
Новая история ни о чём, или рассказ про зимний отпуск и морской круиз...
Время отдыха: январь 2018

02 - 25 января 2018.

Так долго отдыхать нельзя!
Сейчас, я бы ни за что не согласился, так надолго уезжать из дома. Денег жалко, да и скучно уже в любимой Испании...

Да и вообще наш отдых мог не состояться...
30 декабря мы с женой разругались в пух и прах. Решили, что пора разводиться. Отменяем поездку!
Ночью, ближе к 2 часам, подумали, что очень подведём наших друзей, если не поедем в отпуск. Ну и назначили перемирие, которое постоянно нарушалось почти до конца января. В поездке мы решили, что всё, хватит, достало, развод и девичья фамилия.
Сегодня дома, никто не вспоминает об этом. Забыли? Или может это любовь?!

Часть 1, Новогодняя.

Ну а начался наш отдых 31 декабря 2017 года.
Хотя билеты в Жирону, были куплены на 2 января.
Как то, за две недели до праздников, друзья пригласили нас на празднование Нового года в лес, и мы даже сначала согласились, но после изучения прогноза погоды, решили, что без снега в лесу ночью будет не очень весело.
И решили мы тогда с женой и с сыном, что поедем смотреть на Новогоднюю Москву.  На дневном поезде, втроем в купе, 31 декабря, мы оправились встречать Новый год.

В Москве мы сняли отличные апартаменты Aparthotel Adagio Moskow Kievskaya, рядом с Киевским вокзалом (это очень удобно: поезд привёз нас сюда и отсюда-же отправился аэроэкспресс во Внуково). Оливье и шампанское, с мандаринами везли из дома, чтобы не тратить время на беготню по магазинам. В 17-30 заселились в номер, умылись, утеплились и отправились на прогулку..

Первым дело мы приехали на Никольскую улицу, потому что фотки в интернете завораживали.
Красота! Везде!
Праздник навалился на нас с весело гудящей, возбуждённой толпой гуляющих граждан. Мы купили конфет в магазине Аленка и довольные зашагали в радостной толпе прохожих. Время было около 19-00.
Потом мы двинули на Тверскую. Я давно не попадал на подобные мероприятия. Интересно было везде. Каждая сцена, каждый пятачок, манил, приглашал поучаствовать в веселье. Какой-то хоровод унёс мою жену с сыном в сумасшедший пляс. Я остался сторожить стаканчики с чаем и глинтвейном. И хоть глинтвейн оказался откровенно дерьмовым, в такую погоду он все равно был очень кстати. Какой-то весёлый нетрезвый юноша попросил его сфоткать на фоне сцены:
- Сделай фото, братан, а то здесь одни нерусские!...
- Ну давай, сделаю тебе фото...
Раскрасневшаяся супруга, пожурила меня за то что я не участвую в плясках. А я люблю смотреть и то что я вижу, мне нравится! Вот так неспешно гуляли мы в сторону Красной площади до 22-00. Потом стала ощущаться усталость да и людей заметно прибавилось. Стало неуютно и мы отправились к себе за Новогодний стол, к оливье, шампанскому, мандаринам и телевизору, ждать выступление нашего президента.
Наутро, позавтракав и искупавшись в бассейне, мы снова двинулись в центр. Возникло ощущение, что людей стало заметно больше, чем накануне. Но, всё равно, здорово!
Попали на ледовый спектакль "Золушка". За билеты заплатили, всего 200 рублей и увидели полноценное, красочное, интересное представление. В нашей провинции такого не бывает.
Оттого и завидую я москвичам. В красивом городе они живут. Столько всего интересного происходит по всему городу. Какие парки, скверы! А сколько всего ремонтируется. Да! Нам такое даже и не снилось.
Москва праздничная, просто удивительно как хороша!...

А утром 2-го числа, мы, на 6-ти часовом аэроэкспресе, отправились в аэропорт Внуково.
У стоек ПОБЕДы оказалось очень много людей. Регистрация проходила на несколько рейсов. Из-за этого, у нас не хватило времени перекусить перед вылетом. На посадку мы уже бежали бегом, почти последними.
При регистрации возникла неприятная ситуация. Мы купили заранее три места на пятом ряду, но система почему-то не видела этого и нас посадили на последний ряд, Все попытки разобраться на месте не привели ни к чему хорошему.
- Сделать ничего нельзя, сидите на местах, которые мы вам дали, деньги вернём потом.
Скандалить не хотелось, да и времени было в обрез. Мы согласились.
Опыт полёта в хвосте у нас уже был и был не очень хороший, поэтому, мы были расстроены.
Но при взлёте мы уснули, и уже перед самым прилётом, где-то за час, нас изрядно поболтало. Вот поэтому летать в хвосте нам и не нравится.

Часть 2, Солнечная.

Аэропорт Жироны совсем небольшой, но чистый и удобный. С самолёта спустились по трапу, прошли по лётному полю пару шагов, зашли в здание аэропорта и попали на паспортный контроль. Уже через 10 минут, мы с чемоданами шли получать наш прокатный автомобиль.
Машину брали на всякий случай, планов на неё особых и не было. Так, доехать до отеля, и, если возникнет желание, покататься по побережью.

Остановились мы отеле Park Hotel San Jorge & Spa. В принципе, можно было из него никуда и не выходить. После сырой и промозглой зимы дома, здесь можно было сидеть на террасе хоть целый день, греться на солнышке и пить вино. Номер наш находился на втором этаже и смотрел на море. Из-за разницы во времени, я просыпался рано и с удовольствием наблюдал за рассветом.

Отель превосходно расположен, а вот номер показался неуютным и тесноватым. Можно много говорить о плюсах данного места. Летом, я-бы с удовольствием посетил его ещё раз.

Вечером в ресторане подавали ужин (у нас был оплачен полупансион). Порции были гигантские, но качество - на 4 с минусом. Ужин начинался в 19-00, поэтому, мы пожалели, что взяли полупансион. Из-за разницы во времени, перед сном, мы были как откормленные толстые коты. Оставлять еду было жалко. Лучше-бы на ужин, мы ходили в город. Во многочисленных ресторанчиках питаться можно было раньше и меньше (и дешевле).

Место Playa de Aro (Costa Brava), в котором мы жили - просто завораживает. Потрясающе красиво! По мне, такую красоту, трудно описывать словами. После завтрака, мы отправились вдоль моря смотреть на природное великолепие.

Тропинка всё время идёт вдоль берега. Гуляющих людей достаточно много. И очень тепло, вода только холодная, что не помешало побегать по ней босиком. Встречные люди улыбались, глядя на нас.

Когда мы уселись на камне, на маленький пикник, с вином и сыром, то встретили соотечественников. Они приехали из Франции, показать местную красу своим друзьям. Мы вместе восторженно оценили данное место, пожелали друг другу хорошего дня и отправились обратно в отель.

Прожили мы в этом месте всего два дня. Четвёртого января, мы поехали встречать наших друзей в аэропорт, которые этим-же рейсом прилетели в Жирону. Компания собралась ну очень разношёрстная, всего с нами - 18 человек: из Брянска, Калуги, Костромы, Оренбурга (в том числе четверо детей 6-9 лет). Наш сын и три милые девочки. Цветник для него. Две из них - сёстры, участницы проекта первого канала "Лучше всех".
Мы не все были знакомы между собой, в общем друзья и друзья друзей. Жить в Барселоне нам предстояло с 4 по 8 января, а далее, всей большой компанией, мы отправлялись в 7-ми дневный круиз по Средиземному морю.
К слову, все оказались очень интересными людьми. Редко так бывает, что ко всем испытываешь симпатию, но в этот раз, я считаю, что нам с ними очень повезло (и им очень, с нами)!

Ещё дома заказали трансфер из Жироны до Барселоны на 18 человек. За нами приехал большой комфортабельный туристический автобус. Уже в 13-00 , мы были на месте.
Так как апартаменты ещё не были готовы, то вещи побросали в офисе, а сами отправились гулять в парк Цитадель. Смешно было смотреть за нашими друзьями, с щурившимися от солнца глазами. После холодной родины, январское солнце в Барселоне очень было тёплым и ярким. Я-то за два дня уже привык, а они как взъерошенные воробьи, громко "тарахтели" и радовались теплу.
Первый день у нас получился организационным: пока заселились, пока купили вино, продукты...
Жили мы в двух разных комплексах апартаментов, в пятнадцати минутах ходьбы друг от друга. Встретиться договорились вечером, на площади Испании. Хотелось посмотреть на шоу фонтанов, в 19-00.

Про Барселону я писать не умею уже. В ней мне всё понятно и я её люблю просто так. Поэтому восторгаться или расстраиваться из-за чего-то, не могу. Поэтому интересно было слушать мнения от наших новых и старых друзей про вещи на которые я уже и не обращаю внимания. Но мне нравился тот  здоровый ажиотаж, восторг и ворчание наших "соучастников по круизу" про Барселону.

Наверно, мы напутали что-то со временем, но шоу фонтанов не началось в семь часов. Пробыв там почти до восьми вечера, я с семьей, уезжаю домой. А через несколько минут, друзья в социальных сетях выложили красивые фотографии с поющими фонтанами. Мы просто не дождались немного.
Оставшиеся три дня мы гуляли, ходили по магазинам, пьянствовали и наслаждались жизнью.

5 января, вечером, мы попытались пробиться на шествие трех королей. Нам это не удалось. а вот детей, почти силой протолкнули на первый ряд. Шествие, в этот раз, особо не впечатлило, было недолгим и кроме конфет ничего не разбрасывалось. Но конфет мы набрали полные карманы. Доедали их почти до конца января.

Знаете где живёт чемпион мира 2005 года по изготовлению пирожных? Правильно, в Барселоне.
Каталонец Carles Mampel, открыл сеть кондитерских BUBO, с вкуснейшими пирожными. Мы тоже повелись на разрекламированную историю. Пирожные - вкусные. Всё. Восторга не испытал.

7 января сходили на футбол: Барселона - Леванте. Месси и Суарес в первом тайме забили по мячу, только гол Месси, я не увидел. Как раз в это время ходил в буфет за пивом. Первый тайм сидели на дешевых местах за воротами Леванте. В перерыве пересели на другую сторону - пониже. Поболели на славу!

В какой-то солнечный день в парке Цитадель встретили известного инстаграмщика Игоря Воробья @fotovorobey, проживающего в Барселоне. На него подписана моя жена и я считаю его очень интересным человеком. Мы не раз пользовались его советами по Барселоне. Попробовали всё вино, которое он рекомендовал. Половина из них мне показалась вполне себе даже ничего.

Утром, 8-го января, мы закрыли наши апартаменты, занесли чемоданы в офис и отправились на экскурсию. Жена выиграла обзорную экскурсию в "черную" пятницу за 50 евро у блогера Юлии из инстаграма, на которую она давно подписана. К слову сказать, все три экскурсии, на которые мы сходили, моя супруга, нашла в инстаграме. Но об этом позже.
В назначенное время, мы встретились с Юлей на площади Каталонии. Она очень удивилась нашей большой компании, наверное ожидала меньше людей. Но экскурсия нам очень понравилась. я уже не первый раз в Барселоне, но в первый раз попал на экскурсию. Столько всего интересного я услышал, о чем даже и не догадывался! Юля показалась мне вполне эрудированным экскурсоводом и человеком, искренне любящим Барселону.. Вообще, сравнивая три экскурсии, эта оказалась лучшей...

Расстались мы на Рамбле. Часть из нас отправилась шопиться, ну а мы поехали в порт, предварительно забрав наши чемоданы.

Часть 3, клёвая!

Немного слов про наш корабль. COSTA DIADEMA - круизный лайнер, самый большой и новый в компании COSTA Cruises, и является флагманом компании, построен в 2014 году. В нем 19 пассажирских палуб, а разместить он может почти пять тысяч пассажиров. На строительство лайнера было потрачено почти 500 миллионов евро. Очень впечатляюще!
А почему мы выбрали COSTA DIADEMA, да просто даты были самые подходящие и цена вполне приемлема, поэтому и выбрали...
Круиз мы оплачивали задолго до начала. Покупали внутреннюю каюту, но нам проапгрейдили её до каюты с окном. Это было здорово. Хоть номер и находился на первой палубе, но он был большой и в нем было два санузла.
Мы быстро прошли регистрацию и отправились искать свою каюту.
Первые впечатления - отлично!
Ну тогда айда тестировать обед.
В этот раз покупать алкогольный пакет "все включено" не стали. Оплатили шесть бутылок вина и семь бутылок воды. Этого оказалась вполне достаточно на весь срок круиза. Тем более я подготовился и взял с собой в пластиковых бутылках 1,5 литра своего любимого португальского портвейна.
Друзья постоянно проносили алкоголь на корабль и службы контроля совсем не придирались к этому. Один раз в моем рюкзаке они докопались до маленького перочинного ножика, который валялся там все время, но совершенно не видели две бутылки алкоголя, которые явственно светились на экране монитора. Один раз ножичек, все-же отобрали. Нужно просто не забыть наутро забрать его у службы безопасности...

Из шести внутренних кают, забронированных нами и нашими друзьями, только две не улучшили, а две повысили до каюты с окном и еще две до каюты с балконом. Посадили нас за ужином, вообще всех рядом.
Меню, в этот раз, всегда нам давали на русском языке.

Первая остановка была у нас в столице Болеарских островов, городе - Пальма де Майорка.
Сыну нашему шесть лет. И он спокойно остался в детском клубе на целый день. Хоть аниматоры и не русскоговорящие, но они достаточно душевно вели себя и мы со спокойным сердцем оставили его на корабле, а сами отправились на берег.
Начали мы путь с туристических must see. Но через час наша большая группа развалилась. А мы начались болтаться по магазинам, наслаждаясь маленькими старинными улочками.

Город очень чистый и опрятный и понравился он ещё из-за погоды. Постоянно светило яркое солнце и было тепло.
На корабль вернулись рано, даже еще успели на обед.
Перед ужином, балдели в джакузи..

В этот день, был День рождения нашей родственницы (супруги моего невыездного двоюродного брата). Я, перед ужином, заказал поздравительный тортик. С моей карты списали евро и велели расслабиться и ждать, хотя заказы они принимают за день до торжества.
Во время подачи десерта, группа официантов с песней, торжественно внесла торт с горящей свечой к нашему столу, за которым сидели три привлекательные барышни.
- Кто именинница? Кто Iren?
Официант вопросительно уставился на меня. Я глазами показал. Виновница торжества ничего не заметила. У всех радости - полные штаны!

Следующий день мы провели в море. Погода была отличная, даже жаркая. Все лежали на шезлонгах и грелись на солнышке. Ну а мы пили виски, играли в карты и просто болтали. Почти весь день пробыли на воздухе. Немного подзагорели. Сын даже поплавал в бассейне. Сказал, что вода очень тёплая, но солёная..

Спокойствие и умиротворение витало в воздухе, и тут появилась ОНА! Стройная, высокая. ЕЁ купальник в стразах, так ярко сверкал на солнце, что все мужчины на корме ослепли на мгновение. Высоченные каблуки приподняли ЕЁ надо всеми. Женщины тут-же захихикали и зашипели ЕЙ вслед. Завистницы! ЕЁ муж, покачивая перекаченным торсом начал фоткать фотоаппаратом, который стоил дороже чем все мы заплатили за круиз...
По крайней мере, на ближайшие полчаса мы нашли себе тему для разговоров...

Вечер, после ужина, провели возле бара. Ну а после бара, девочки пошли на дискотеку...

Утром следующего дня, наш лайнер причалил в порту Палермо, в центре города. Это было удобно, не нужно было тратить время на трансфер.
В Палермо, у нас также была заказана экскурсия через Инстаграм.
Нас, в условленном месте встретила очень симпатичная девушка, Валерия. Она живет и учится в университете Палермо, выиграла обучение бесплатно на вступительном конкурсе.
Она говорила много и эмоционально, но без конкретики. Некоторые вещи она просто не знала. Экскурсия стоила 15 евро с человека. Но мне не понравилась, неинформативно.
Ну как же так?! Палермо! Город мафиозных кланов! Чего стоит комиссар Коррадо Каттани, из сериала "Спрут". Только на одной этой теме, можно было увлечь так, что отвал башки...
Так что не увлекла Валерия и её не буду советовать никому.

После экскурсии, отправились в катакомбы Капуцинов. В этот раз дети не остались на корабле и я волновался, как они отнесутся к страшным экспонатам. Но наши дети уже достаточно циничны и не столь робки, как мы в их возрасте. Скорее взрослые изъявили желание уйти отсюда побыстрее, у детей же вопросов было выше крыши: а почему, а зачем, а кто, а смотри-смотри... Меня это место не успело заинтересовать, уж очень быстро все оттуда свалили. Жутковато.
Да и сам Палермо, оставил неприятное ощущение. Слишком обшарпан. И дело не только в мусоре. Это и отсутствие удобных тротуаров, и сумасшедшие водители, и беспорядочно припаркованные автомобили.
Неплохую кассу сделали в Bistrot Cappello C. Мы зашли туда всей своей компанией. Восхитителные десерты с вкусным чаем, сгладили впечатления от города (мои впечатления).

Следующий день - Рим.
Путь до Рима неблизкий. А наша компания не столь организованна. Поэтому быстро мы бежали от выхода из порта до вокзала города Чивитавеккья. Наша группа со стороны выглядела очень смешно. Вереница бегущих взрослых людей. Я бежал вторым, чтобы купить билеты на 14 человек и успеть на электричку в 9-57. Купить успели, сели все. Запыхались только немного.

В Риме нас ждала ещё одна милая девушка Юлия Риутина. История её совсем простая: с родителями поехала отдыхать в Таиланд, там познакомилась с итальянцем. Вышла замуж, переехала в Рим, выучила итальянский язык, получила лицензию экскурсовода, устроилась в фирму, в свободное время - подрабатывает. Как она нам рассказала, муж её не типичный итальянец. Ведь в Италии очень сильно влияние матери и замуж там выходят ближе к сорока годам. Её муж менее итальянец, чем обычно... Нравятся мне такие цельные, целеустремленные молодые люди!
Экскурсия очень понравилась и стоила недорого, всего 150 евро. Закончилась она возле Колизея. Время до электрички обратно на корабль, оставалось немного, всего час. Но в этот день, в Риме бастовали работники общественного транспорта и метро было закрыто. Пришлось бегом бежать до Термини. На вокзале купили две бутылки вина и пошли садиться в нашу электричку. Время в пути пролетело незаметно...

Наряжаться на ужин надоело. Будем проще. Стиль свободный.
Вечером...
Ресторан. Ужин. Немного вина. Разговоры. Спать.

Наутро мы прибыли в Савону.
Через генуэзскую крепость Приамар, сходили на пляж. Ветрено.

Прогулка по городу была не очень интересной. Уже в час стали закрываться магазины, а смотреть больше там и нечего, городок совсем маленький и скучный. Уже в три часа мы были на корабле. А с четырёх до шести сидели в джакузи.
С нами, в бурлящей теплой воде, сидели две большие классические итальянские семьи: папа, мама. и взрослые дети. Они не стесняясь разговаривали про футбол, маникюр и другие неведомые мне вещи. Нас для них не было, они жестикулировали, громко смеялись... Вылезать не хотелось. В воде было тепло, а снаружи - холодно. Но приближалось время ужина.
Ужины, во все время круиза радовали нас своими разнообразиями. Еда была вкусной и её было много. Мы каждый раз переедали. Но не есть не могли. Дурацкая привычка, уплочено-же...

Последний день - Марсель.
Хорошо, что мы не стремились никуда успеть. мы просто приехали в центр и отправились на прогулку.
Зашли в Кафедральный собор Марселя. Очень необычно и впечатляюще сделан Святой Вертеп. Мы прям залипли возле него. Да и вообще, Кафедральный собор - это нечто!

Далее пешком мы пошли на набережную старого порта. В воскресение рыбаки продавали свежевыловленную рыбу. Неких морских гадов, я так близко ещё и не видел. Некоторые рыбаки были совсем старые, впрочем как и их ветхие судёнышки. Как будто старик из романа Хемингуэя вышел к богатым буржуа, чтобы продать свежий улов и купив себе бутылку с ромом, уйти к себе в хижину, писать истории о море, о большой рыбе и своей лодке. Я думаю, им есть что рассказать о своей длинной и непростой жизни...

Девочкам захотелось что-нибудь купить и мы отправились в галерею Лафайет. В воскресение магазин, на удивление, оказался открыт. Мы договорились встретиться через полтора часа внизу, возле кафе.
Но в кафе мы просидели более двух часов.на улице начался дождь...

В последний вечер, мы собирали чемоданы и с грустью осознавали, что путешествие заканчивается. Нам здесь было клёво! Хотя в Марселе, когда мы ехали из порта в город, мы познакомились с пожилой парой из Москвы, которая уже в десятый раз путешествовала с Костой. У них уже была платиновая карта со всеми привилегиями. Они ворчали. Им очень не понравилось.
- Это последний наш круиз с Костой. Всё стало хуже. Каш - нет. Никто не улыбается, всё за деньги, да и вообще, фу-фу-фу.
Честно говоря, я ничего подобного не заметил. За такие деньги, всё очень достойно и альтернативы, я пока не вижу. Наверно поэтому мы купили очередной круиз на октябрь 2018 года, только на более новом корабле.
Вечером, я пошёл отказываться от обязательной оплаты чаевых. Но мне не удалось добиться этого. Я считаю себя человеком, который может договориться со всяким по вопросам касающихся денег. Но не в этот раз.
- Вот если бы Вы приобрели круиз на американском сайте, или на немецком или австрийском. А так как Вы швейцарцы, то обязаны оплатить чаевые. Это прописано в контракте, который Вы подписали при заказе.
- Хм!
Ну ничего не поделаешь...

Если описывать наше приключение одним словом, то можно сказать, что было очень хорошо. Уже сейчас все наши друзья просят организовать новую поездку хоть куда-нибудь. Да. У моей жены талант по организации бюджетных путешествий. И кто-бы что ни говорил про Косту, нас она ещё не успела огорчить, а только радовала своими ценами и бонусами во время поездки, комфортом, чистотой, развлечениями и прочим и прочим и прочим.
Можно было установить на телефон приложение My Costa Mobil. Тогда бы для всей нашей компании, чатом можно пользоваться бесплатно. Но я не устанавливал. Мне хорошо было без телефона!
И очень здорово оказалось ездить большой компанией. Мне показалось, что мы постоянно ржали над рассказами и смешными моментами, которые возникали то с одним, то с другим участником нашей "банды". Дети совсем не мешали, сдружились и веселили нас во время ужина.
Но утром, 15 января, мы расстались. Я с женой и сыном остался в Барселоне до 25 января, а все наши друзья отравлялись в Жирону, чтобы наутро улететь ПОБЕДой в Москву, а оттуда разъехаться по домам.

Часть 4, неинтересная.

С корабля мы сошли первыми. Наши чемоданы как раз выгружали в здании терминала. Дальше на такси до нашего нового жилья.
До этого мы жили в Барселоне в разных районах. В этот раз решили пожить в районе Побленоу.
Lugaris Sea The Home Concept - Apartmens, место нашего проживания на следующие 9 дней, до 24 января. Вот вроде бы и апартаменты хорошие, но столько непродуманных мелочей, которые не дают получить полное удовольствие. Наша оценка на Букинге, всё-равно получилась весьма высокой - 8,2 балла. Просто при столь удобном расположении, так неуютно проживать! Самое неудобное - это готовка. На плите одновременно не вмещались сковорода и кастрюля. А из-за того, что мы ещё те скупердяи, и питались почти всегда дома, то испытывали постоянный дискомфорт. Но иногда, мы обедали где-нибудь в городе. Редко.

Хотите я расскажу чем мы занимались все эти 9 дней?! Ни-Чем!
Только 16 января, супруга сходила на оперу в театр Liceu Opera Barcelona. А так, она ходила по магазинам, а я с сыном в основном гуляли по побережью, играли на детских площадках, да грелись на солнышке. Надо сказать, что Барселона меня любит. Всё это время было очень тепло и солнечно.

Но мы всей семьёй переболели. Последним заболел наш сын.
Пришлось связываться со страховой компанией, чтобы попасть на приём к врачу. На наше удивление, ехать нам никуда не пришлось. Буквально через 1,5 часа после телефонного звонка, к нам пришёл врач. Изъяснялись мы через телефонный переводчик. Врач мне понравился. Вид только немного странный у него: взрослый, лохматый дядечка в ботинках, доставшимся ему в наследство от его отца, а тому от своего отца. Так и представляю себе:
- Сын, ты стал доктором, прими эти ботинки в наследство. Их мы передаём из поколение в поколение. Это не простые ботинка, а докторские. Ты не должен прервать династию докторов...
В общем, колоритный дядька. Он выписал рецепт и ушёл. А я отправился в аптеку. Лекарства нам помогли уже в первый день.

В общем целых девять дней, мы ничего не делали. Если бы не испанское вино, то от безделья бы и помер я в ихней Барселоне.
А 24 января, мы поехали в Жирону, а оттуда на следующий день полетели домой.
Жирона не впечатлила совсем.

Только вкусно пообедали в одном из ресторанчиков. Чаевые не оставлял. Жмот!

Часть 5, конец.

Этот отпуск, был последним длинным отпуском для нас. В этом году сын отравляется в своё путешествие, длинной в 10 лет, под названием школа.
Поэтому таких длинных выходных больше не будет. Поэтому и хотелось урвать нам отдыха побольше.

Выводов никаких не будет.

Отдыхайте! Наслаждайтесь жизнью!
Любите свою семью!

Ну и, путешествуйте!...

Отредактировано автором: 13.03.18 16:14:19Сообщить модератору

Спасибо за отзыв и фото! Очень красиво.

Если бы не испанское вино, то от безделья бы и помер я в ихней Барселоне.

никто еще от безделья не умер))
Спасибо за такой жизнерадостный отзыв!

Почему не одиннадцать?
Олег32, спасибо! Мне понравилось. Только фото не хватило, мало:).

А так как Вы швейцарцы, то обязаны оплатить чаевые.

Вы вроде из Брянска, нет?

В поездке мы решили, что всё, хватит, достало, развод и девичья фамилия.
Сегодня дома, никто не вспоминает об этом. Забыли? Или может это любовь?!

Вот очень правильная поездка у вас получилась!!!
Семья, как ни крути, - это главное!

Спасибо за рассказ! Хороший, насыщенный отпуск! И даже безделье было замечательное!)
Ну, значит одиннадцать.)
А фоток мало потому, что сын залез после Пальма де Майора в настройки фотоаппарата. Качество плохое!
Мы из Брянска. Круиз покупали на Швейцарском сайте. Поэтому в круизе были Швейцарцами
Хороший рассказ, прочитала с удовольствием, спасибо за впечатления, люблю читать такие вступления, как все начиналось. ...
ох, Плая де Аро, как я люблю это место!
спасибо за веселый отзыв.
Район Побленоу очень нравится, правда, жить в старых домах, наверное, некомфортно, но сейчас там много новых комплексов под сдачу. Для длинного лета идеально- море рядом, ресторанчики не совсем уж туристические, до центра метро или автобусом удобнее. Хотя, если бы мне предложили, я б жила в Педральбес )))

Только фото не хватило, мало:).

Добавил фоток.

Вечером, я пошёл отказываться от обязательной оплаты чаевых.

Как вы это делаете? Я понимаю, что от оплаты чаевых вы имеете право отказаться, но требуется ли приводить аргументы или достаточно заявить об этом?

Как вы это делаете?

Подхожу с стойке регистрации, начинаю общаться с менеджером. Меня отводят в сторону, вызывают старшего, просят объяснить причины отказа от оплаты.
Потом пытаются убедить меня, что правила круизной компании не позволяют этого сделать...
В общем здесь простая ситуация - кто кого. В этот раз, я не сумел договориться с ними.

достаточно заявить об этом?

Требуется письменное заявление с указанием причины (наверное).
Спасибо.

Это прописано в контракте, который Вы подписали при заказе

Действительно в ваших документах было это прописано?
А были ли к вам претензии, что вы по российским паспортам купили круиз на швейцарском сайте Costa?
Претензий не было. А контракт я даже не стал искать. Когда я шёл отказываться от оплаты, я уже знал, что неправ.
Но, как говорится, попытка не пытка.
На майские праздники, купили очередной круиз из Гамбурга...

1Отзыв ни о чём. Коротенько, минут на 40.
2Кос. Обычное путешествие среднестатистического туриста.
3Фотоотчет ни о чем или воспоминания о Cote D'Azur
4Круиз «Четыре столицы Балтики» или Рождество над Балтийскими волнами.
5Под солнцем Исландии или туром по кольцу. Рейкьявик и Рейкьянес.
6Острова Французской Полинезии. Часть 1. Общая информация о круизе и лайнере "Ocean Princess"
7Валенсиана и Коста-Бланка: Ленивый рассказ о ленивом путешествии
Отдых в Испании