12.03.18 11:04:25
Мюнхен перед Рождеством. Мечта сбывается и… не сбывается
отели Германии / Мюнхен / Am Markt 3*  -  забронировать

Время отдыха: 10-13 декабря 2017 г.

В Мюнхен вернулись на поезде из Нюрнберга. На главном вокзале мы были около одиннадцати. Официальное такси оплату картой принимать не желало, поэтому вызвали Uber, который довёз нас до отеля на Виктуалиенмаркт за 8 евро. Здесь у нас был забронирован отель Am Markt, выбранный по наводке Оли - trisha. Привлекло расположение рядом с Мариенплац. Очень удобно добираться в аэропорт (мы засекали: от отеля до спуска к электричкам в аэропорт 5 минут ходьбы), да и три дня в Мюнхене мы повсюду ходили пешком, от отеля всё нас интересовавшее достаточно близко.

Оля честно предупредила о недостатках гостиницы, так что я настраивалась на самое плохое. А потому была скорее приятно удивлена. Заселили сразу, не дожидаясь двух часов дня. Номер достался на последнем мансардном этаже. Я даже подумала, что Олин. Но перечитав её отзыв, поняла, что нет: наши удобства были не в шкафу)) Большая ванная комната с хорошей душевой кабиной. Вопреки ожиданиям и горячая вода шла отлично.

После нюрнбергского отеля номер показался огромным: просторная прихожая, комната, плюс ещё небольшая гардеробная. Но обставлено всё весьма аскетично. Кровать, стул (почему-то один), стол под маленьким мансардным окном и всё. Причём стол такой… хочется достать чернил и плакать)) В случае чего «уходить» предлагается через окно по крышам.

Мебель и ковровое покрытие (как и весь отель) хорошо пожившие, тусклое освещение. Зато вид из окна гораздо романтичнее, чем в Нюрнберге. Правда, чётко в семь утра звонили колокола. А ровно в восемь приходили строители и начинали штробить в соседнем номере. В нашем я тоже увидела в гипсокартоне под потолком большие вырезанные отверстия. В один из дней вернулись - а они уже заделаны. Этот ремонт больше всего не понравился.

В общем, как я поняла, здесь все номера разные. Что достанется, не угадаешь. Фотографий нашего номера на букинге я не видела.

Завтраки скромнее, чем в нюрнбергском Intercity, из горячего только варёные яйца. Но в целом неплохо: вкусные нарезки, хорошая выпечка.

За прекрасное расположение мы закрыли глаза на все недостатки, тем более, по такой цене в этом районе ничего лучше было не найти. Кстати, рядом с отелем есть Макдональдс (в воскресенье поздно вечером – это беда и выручка, если забыл купить воды, например) и супермаркет, открытый с 7 утра. Это на случай, если перед отъездом надо запастись сыром. Холодильника в номере, увы, нет.

Фотоальбом отеля https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=12762:55248

В Мюнхене в глаза сразу бросилось то, чего мы не увидели в Нюрнберге: попрошайки и бомжи. Их немного, но всё же. Про беженцев и «чернеющую» Европу в этой поездке я не поняла: такого не видели совсем. Может, не по тем районам ходили, но вообще показалось, что у нас мигрантов гораздо больше. А ещё не помню, в каком из европейских городов я слышала столько русской речи вокруг. По-моему, даже в Праге меньше.

Мне кажется, на моё восприятие Мюнхена повлияли ненастная погода, постигшая город пандемия раскопок и как следствие грязь под ногами и неприятный запах от работающих экскаваторов. А ещё трудности с поиском места, где в такой гнусный мокрый снег с кашей под ногами можно уютно посидеть и выпить кофе. Раздражало, что во многих местах не хотят принимать карты, причём иногда не говорят об этом прямо, а как-то глупо "мутят". В общем город настолько не тронул, что пришлось ждать длинных выходных и приступа графомании, чтобы дописать отзыв. А то он был как песчинка в туфле)

Возможно, надо было выехать куда-то за город, но мне хотелось попасть в Мюнхене в три музея, а два музея в день для меня много. Сейчас уже понимаю, что могла бы прекрасно обойтись без Резиденции. А Старая и Новая пинакотеки, по-моему, лучшее, что есть в этом городе.

Три музея
Новая пинакотека. С неё мы и начали культурную программу в Мюнхене. В воскресенье билет в неё (как и в Старую) стоит 1 евро. Ещё надо приготовить немного наличности, если нужно сдать одежду в гардероб (карты не принимают). Есть кабинки для одежды, но они маленькие, а мы пришли с улицы насквозь промокшие.

В Новой пинакотеке можно увидеть произведения искусства XIX - начала ХХ века: работы Гейнсборо, Констебля, Тёрнера, Оноре Домье, Сезанна, Коро, Писсарро, Ренуара, Климта, Ван Гога, Гогена… Здесь хранится одна из самых больших коллекций картин Гейнсборо за пределами Англии. Его портреты так узнаваемы. Только руки чесались поправить картину в раме)))

Что ещё понравилось и запомнилось. Обаятельные работы Карла Шпицвега в несерьёзном, на первый взгляд, стиле бидермейер и хрестоматийные портреты Гёте и Людвига I Баварского.

Порадовал чудесный «Дон-Кихот» Оноре Домье.

А это произведение Габриэля фон Макса называется «Обезьяны как судьи искусства». Это вообще показательная для автора работа, он много писал мартышек. Говорят, художник их любил и держал в качестве домашних питомцев.

Удивительно, но никого рядом с «Подсолнухами», и всего два-три человека в зале с работами Ван Гога. Если вспомнить его музей в Амстердаме, то здесь просто пустыня.

Здесь, а потом и в Старой пинакотеке отметила, что народ почти не фотографирует картины, и сам почти не фотографируется на их фоне. Мода постепенно проходит? Ну и хорошо.

Ещё запомнились Клод Моне с женой Камиллой в их лодке-ателье недалеко от Аржентёй в исполнении Эдуарда Мане.

Очень-очень понравилась «Музыка» Климта.

А в заключении пронзил этот взгляд. Перед этой картиной, которую видела раньше в книгах, в очередной раз убедилась, что никакая репродукция не производит того впечатления, что оригинал. Это «Грех» Франца фон Штука, одного из видных представителей немецкого Сецессиона. Эту претенциозную массивную раму автор изготовил собственноручно. Пишут, что когда картина была представлена на первой выставке Сецессиона, она вызвала возмущение и восхищение одновременно; что взгляд полуобнажённой женщины неприятен и демонически зловещ. Не знаю про демоничность, но то что вживую он приковывает к себе, это точно.

Резиденция. Здесь тоже, кстати, были какие-то раскопки и ремонтные работы. В некоторые помещения доступ был закрыт. Я рассчитывала, что как в Нюрнбергском императорском замке, удастся почерпнуть что-то новое и интересное об истории места, о Виттельсбахах, но аудиогид (есть на русском языке) скорее разочаровал. На мой взгляд, лишней информации о производителях мебели и авторах декора всё-таки многовато, а истории слишком мало. «От первоначального убранства комнаты осталось мало… Кресло изготовлено мастером таким-то…, стол работы…» И т.д.
Предлагается два маршрута осмотра Резиденции: длинный и короткий. Мы выбрали первый, плохо представляя размеры музея. И последние комнаты пришлось просто пройти, не включая аудиогид, так как голова уже не в состоянии была уместить всю эту интерьерно-мебельную информацию.

Немного оживилась я только в комнате с портретами семейства Августы Амалии Людовики Баварской и пасынка Наполеона I Евгения Богарне,
вспомнив, что недавно совсем читала о них у Baikalochka в отзыве о дворце Ажуда в португальском Белеме.

После бесконечной анфилады комнат Резиденции мы наконец-то попали в сокровищницу. Вот здесь мне понравилось, т.к. в последнее время увлеклась декоративно-прикладным искусством, да и камни люблю) Сокровищница небольшая, что тоже хорошо) Аудиогид, к сожалению, только на английском языке.

А это самая изящная средневековая корона, как сказал аудиогид.

В целом же, как я уже сказала, Резиденцию можно было и пропустить. Впоследствии я немного пожалела, что мы не поехали вместо этого в Фюссен.

Старая пинакотека. Здесь представлены работы старых мастеров. Музей не очень большой. Можно не торопиться, зная, что спокойно всё осмотришь, и при желании даже сделаешь второй заход в понравившиеся залы. Не возникает той лёгкой нервозности, которая охватывает при мысли о первом походе в Лувр или Эрмитаж))

Здесь любили Рубенса. Или, может, он был очень модным, когда собиралась коллекция фламандского искусства на рубеже XVII -XVIII веков. Его много, и некоторые полотна поражают размерами. Наверное, практически всем при упоминании его имени представляются пышные целлюлитные формы, и я не исключение. Так получилось, что я дожила до своих лет, и только совсем недавно благодаря одной нетривиальной рекламной кампании узнала, как выглядел сам Рубенс. В Старой пинакотеке я увидела его автопортрет с первой женой Изабеллой Брандт.

Неужели это тот самый «певец вакханалий»? Такой сухощавый, с благородным тонким лицом дворянина XVII века, как с иллюстраций к романам Дюма? Он даже немного похож на одну из своих моделей, герцога Бэкингема. Мне-то представлялся по меньшей мере его же Вакх)
И мне понравились его жёны. Через несколько лет после того, как Изабелла Брандт умерла от чумы, Рубенс женился на юной Елене Фоурмен. Он много писал её в последние годы своей жизни. В мюнхенской пинакотеке хранятся портреты Елены Фоурмен в свадебном платье и со старшим сыном Францем. По-моему, она очаровательная.

Путеводитель призывал присмотреться также к рубенсовским «Охоте на львов» и «Похищению дочерей Левкиппа», но мне больше понравились «Смерть Сенеки» и «Избиение младенцев».

Большая коллекция голландцев, включая любимого мной Рёйсдала. И очередной автопортрет Рембрандта. Какая всё-таки простецкая, но невероятно обаятельная была у него внешность!

Как-то невольно содрогаешься у рембрандтовской «Жертвы Исаака»

Автопортрет одного из самых талантливых учеников Рембрандта, основателя делфтской живописной школы Карела Фабрициуса, трагически погибшего совсем молодым при взрыве порохового погреба. Вот он был какой, оказывается. Помнится, в Маурицхёйсе его «Щеглёнок» - один из самых знаковых экспонатов. И тогда в Гааге я долго раздумывала в сувенирном магазине, что бы купить на память об этой чудесной работе.

Понравилась ещё «Читающая женщина» Питера Янссенса.

Прелестные залы с французской живописью и с Мурильо.

Известный портрет маркизы де Помпадур работы Франсуа Буше.

А это его же «Лежащая девушка». Ах, Франция XVIII века это вам совсем не Испания XVIII века)) Вроде бы на картине изображена одна из юных любовниц Людовика XV.

В общем, вы поняли, что Старая пинакотека мне очень понравилась. А также понравился и музейный магазин, где мы с удовольствием закупились сувенирами и себе, и в подарок.

Три ужина
Во время рождественских ярмарок в Мюнхене мы столкнулись с уже знакомыми по Нюрнбергу трудностями. Куда ни зайдём – всё занято. Так что в первый вечер в местах, где нам отказывали, мы сразу бронировали ужины на последующие дни. Столик нашёлся только в стейк хаусе Little London. https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g187309-d8088331-Reviews-Little_London_Bar_Grill-Munich_Upper_Bavaria_Bavaria.html
Место понравилось, повар прекрасный, стейки и гинесс отменные. Дорого, но очень вкусно.

Второй раз ужинали в Ratskeller на Мариенплатц. Поразительные масштабы ресторана, и при полной загрузке столь же поразительная скорость обслуживания. Цены достаточно невысокие, я оторвалась на любимой капусте с колбасками)) Всё понравилось, кроме десерта. Его, похоже, не тут делают. «Искусственные» коржи, сливки из баллончика, хотя выглядит всё красиво (уточню: это был торт Шварцвальд).

Третий ужин был в стейк хаусе El Gaucho. https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g187309-d7074806-Reviews-El_Gaucho-Munich_Upper_Bavaria_Bavaria.html Бронировали его за два дня и то только на два с половиной часа. У ресторана очень высокий рейтинг на трипе. Народу просто жуть, всё битком, шумно. Честно сказать, я не поняла почему это место настолько популярно. Цены немаленькие, но еда лучше в «Маленьком Лондоне». И за стейками лучше туда.

Прогулки по Мюнхену
Гуляли много, всё оставшееся после музеев время проводили в прогулках. Заходили в разные церкви. Фрауэнкирхе была в лесах, Театинеркирхе почему-то оказалась закрытой, когда мы хотели в неё зайти. Ходили к Карлсплатц, Кёнигплатц, гуляли по Максимиллиан штрассе и по Леопольд штрассе, в Английский сад. Но как-то зацепило ничего, я даже фотоаппарат достала считанное количество раз, и фотографий города у меня практически не осталось. Гнетущее впечатление осталось от Кёнигсплац. Несмотря на её музейное настоящее, это холодное, некрасивое пространство с неприятной аурой. Или так показалось из-за того, что мы о ней знаем.

Про рождественские ярмарки мне и сказать нечего. Кроме того, что не стоило верить путеводителям и ходить на ярмарку в Английском саду. И сад, и Китайская башня в это время года, да и сама ярмарка тоже представляют собой весьма унылое зрелище.

Съедобные сувениры друзьям мы купили в Далмайере, но вообще показалось, что место просто очень раскручено, как Захер или Демель в Вене, толпа там была безумная. Правда, все одаренные сказали потом, что подарки вкусные.

Как это часто бывает, в день нашего отъезда погода вдруг решила наладиться)) Небо синее, яркое солнце, под ногами сухо. Вполне возможно, если бы так было всё время, нам бы вообще город понравился. Но пока не представляю, что мне снова когда-то захочется в Мюнхен. Хотя, несомненно, пинакотеки стоили того, чтобы провести здесь эти дни.

Спасибо OZapp.

Но пока не представляю, что мне снова когда-то захочется в Мюнхен.

, солидарно с вами, хотя Мюнхен, был первый немецкий город для меня.
Даже не тянет туда вернуться.
С удовольствием почитала про ваш Мюнхен.
Но в очередной раз поняла, что пока мне туда не хочется.
Будем ждать какого-то сигнала)
Потому что наверняка

пинакотеки стоили того

Спасибо! Не знала, что Мадам Помпадур в Мюнхене.
Тоже не в восторге от Мюнхена: больше использовал его как перевалочную базу. Но вот что меня там впечатлило, так это Технический музей. Впрочем, и Резиденции ничего, на 4 с минусом.
Спасибо за внимание и комментарии!
Получается, я не одинока)
Если оказаться в Мюнхене ещё раз, то, пожалуй, чтобы зайти в Ленбаххаус. В эту галерею мы не попали, я и не планировала, т.к. решила, что это будет уже слишком много в такую короткую поездку.

Не знала, что Мадам Помпадур в Мюнхене.

Странно, что вы написали именно про неё) Я долго выбирала в музейном магазине, с какой именно картиной купить сувенир на память и в конце концов выбрала её.

Будем ждать какого-то сигнала)

Для меня одним из сигналов были довольно недорогие билеты и широкий выбор рейсов))
Оля, спасибо за пинакотеки, нашла много для себя интересного. Соберусь в Мюнхен - включу в программу как обязательный пункт, а не только на случай плохой погоды:)
А что включает в себя короткий маршрут по Резиденции? От богато украшенных интерьеров очень быстро устаю.

...как-то не зацепило ничего, я даже фотоаппарат достала считанное количество раз, и фотографий города у меня практически не осталось

До этого у меня складывалось совсем другое впечатление от города, но знаю по опыту, как важна погода: не случись во время нашего пребывания в Дрездене яркого солнца, он так и остался бы у меня в памяти тёмным и мрачным.

Наташа, я не знаю. Там передвигаешься по стрелкам, и в какой-то момент два маршрута расходятся. Short route и long route - что-то в этом роде на стрелках написано. На кассе мы взяли буклеты со схемой музея, но сейчас вот кручу его - ни слова о коротком и длинном маршруте. Могу только предположить, что короткий маршрут должен включать самые знаковые места, которые и в буклете специально выделены: галерея предков, залы Нибелунгов и т. д. Но при нас как раз многие из этих знаковых мест были на реконструкции, мы их не увидели.

Наташа, для меня это тоже очень важный фактор. Мы в эту поездку вообще решили, что если и поедем куда-то в ближайшие годы зимой, то в тёплые или условно тёплые страны, где хотя бы снега нет) Так надоедает эта зимняя сбруя в поездке, честное слово.
А в пинакотеки, безусловно, стоит идти при любой погоде!)
Ольга, спасибо, что все-таки сподвиглись написать о Мюнхене. Не самый простой город по целому ряду причин, но, однозначно, стоящий внимания.
Хотя бы из-за пинакотек. Наверное я одна из всех отписавшихся хотела бы вернуться в Мюнхен. С удовольствием повторила бы пинакотеки. На одной из обзорок нам из автобуса показали дворец Нимфенбург и замок Блютенбург - с удовольствием бы там погуляла. Но, конечно, не зимой.
Мне кажется, что зима вообще не самое комфортное время для прогулок по немецким городам, помню жестоко мерзла там и в марте. А вот в апреле уже было здорово. И, судя и по вашему опыту, путешествие по Баварии есть смысл начинать с Мюнхена, а затем уже уходить в пастораль маленьких городов. У меня когда-то был "культурный шок" в Милане после недели на Маджоре. Организм отказывался возвращаться в мегаполис, мне не понравилось в тот приезд там все, хотя , в принципе, к Милану я отношусь нормально.

На одной из обзорок нам из автобуса показали дворец Нимфенбург и замок Блютенбург - с удовольствием бы там погуляла. Но , конечно, не зимой.

Виктория, да, я бы тоже. По фотографиям они мне понравились. И баварскую пастораль я для себя не вычёркиваю. Весной, летом - с удовольствием бы!
Наташа, Виктория, спасибо за интерес к отзыву!
Спасибо! Мы были в Мюнхене 3 раза, но как-то в Новую пинакотеку не дошли, а зря... Теперь в мае - обязательно №1. А с Резиденцией были точно такие же эмоции, но все-таки, считаю, что один раз ее надо пройти, коли в Мюнхен приехали )))
OZapp
Спасибо за интересный отзыв. Мы в Мюнхене были трижды, и ещё поедем обязательно - очень "наш" город по духу и настроению.
Мы как раз до Резиденции так и не добрались ("искусство по-прежнему в большом долгу" :-), хотя в обеих Пинакотеках побывали -и не раз.
А Технический музей, Музей "Мир БМВ", Олимпийский парк с телебашней...А Азамкирхе...А Фрауэнкирхе, а Одеонсплатц, а Нимфенбург...- самый приятные воспоминания.
Ну, и Октоберфест, разумеется! (хотя это праздник, безусловно, не для всех)
И, конечно, после Мюнхена стОит ехать по "Романтический дороге"
Виктор, PussyKat, спасибо за внимание! В Новую пинакотеку надо обязательно. Естественно, большая часть коллекции у меня осталась "за кадром", и там много разного нескучного)

очень "наш" город по духу и настроению.

Это очень важно, по себе знаю, что никакие погоды в этом случае не могут испортить впечатления.
Одеонсплатц, кстати, как раз не было возможности оценить:( Она вся перекопана.
А я помню ваши отзывы и вашу позицию в дискуссии об Октоберфесте. Ваш Мюнхен очень жизнерадостный!
У меня главной целью были рождественские ярмарки. Поездку мы запланировали ещё весной, заранее купили билеты но так получилось, что к декабрю почему-то потерялся интерес к этому событию ( я имею в виду ярмарки) Может, ещё с этим связано такое настроение.
По "Романтической дороге" очень хотелось бы!

Наверное я одна из всех отписавшихся хотела бы вернуться в Мюнхен.

Виктория, я тоже в Вашей компании))) Люблю Мюнхен. Мы с ним на одной волне. После Гамбурга он самый-самый для меня душевный город в Германии. Когда какое-то место попадает в твою эмоциональную струю, то ни погода, ни мелкие неурядицы не смогут кардинально поменять о нем мнение.

так что я настраивалась на самое плохое. А потому была скорее приятно удивлена.

УХ... выдохнула. Оля, искренне рада, что хотя бы с отелем не случилось полного разочарования. Может быть, ни шатко и ни валко, но реновация проводится.

Зато вид из окна гораздо романтичнее, чем в Нюрнберге.

Вид из мансардного номера - сказочный. При всей неоднозначности впечатлений от проживания в этой гостинице, этот вид и сейчас вспоминаем. Снег, черепичные крыши...

Оля, желаю новых путешествий. И желательно, чтобы в них, в основном, мечты сбывались...
Спасибо за добрые пожелания, Оля.

Может быть, ни шатко и ни валко, но реновация проводится.

Проводится-проводится. Судя по фотографиям на букинге, часть номеров уже выглядят совершенно иначе, в них новая современная мебель, светлая отделка. Мне ещё очень нравилась закруглённая лестница и старый лифт: утрамбовывание в него вдвоём очень романтично:)) И очень уютна небольшая милая площадь перед отелем. В общем, Оля, за наводку на Am Markt я вам очень признательна)
Понимаю, что Германию в эту короткую поездку я распробовать не успела, надеюсь, всё впереди, и у меня там тоже появятся свои любимые места и города.
Оля, спасибо за отзыв!

Мне кажется, на моё восприятие Мюнхена повлияли...

Наверное так и есть, все в купе и повлияло на впечатление.

Вот с этим тоже согласна.
А может просто несовпадение с городом, бывает ведь такое, не ваше.
Зато по музеям вы знатно прошлись.
Оля, спасибо что читаешь) Плохая погода весьма способствовала походам по музеям, это точно))

Отзывы о Am Markt 3*
Фото Am Markt 3*