Время отдыха: Февраль 2018

Даты отпуска планировали с осени. Примерно наметив сроки, стали размышлять-куда же ехать. И эти думы затянулись на очень долго. В начале февраля,спохватившись,решили лететь на неделю в эмираты. Перебрали несколько отелей,но каждый раз приходил отказ. Выбор стоял между Шардже(подешевле и ближе к морю) и Дубай (дороже,но ближе к достопримечательностям) Многие отговаривали:холодно,море ледяное,дорого. Но мы решили все-равно посмотреть эту "арабскую сказку"-Дубай ( Ibis deira city). И не пожалели,о чём пойдет рассказ дальше.
Из Казани вылетели регулярным рейсом Flydubai.заранее не удалось пройти онлайн-регистрацию,т.к. отсутствовал код бронирования в предоставленных туроператором документах. В турфирме сказали,что его можно запросить в будние дни. Мы спохватились в воскресенье и пришлось надеяться на удачу в выборе мест. Поэтому рекомендую позаботиться об этом заранее.
Питание и вода на рейсе платная. Заказ можно сделать во время полета или заранее. Есть возможность подключиться к интернету или к внутренней сетке для просмотра фильмов (услуга около 10-20 долларов).
Прилетели ночью. Сразу после получения багажа есть небольшой дьютифри. Любителям алкоголя-сюда. В Дубай он не продается. От аэропорта ехать 10 минут до отеля. Отель. Заселили сразу(может потому что ночью прилетели). Номера стандартные для этой международной сети-кровать, телевизор, душ, гладильная доска,wifi без помех. По утрам полноценный европейский завтрак(шведский стол). Каждый день дают 2 бутылки воды,что важно в жаркую погоду. На пляж каждое утро ходит автобус в 9:30 и 11:00. На него надо записываться за день,т.к.желающих много. Возят на пляж Al Mamsar. Он платный (5 дирхам с человека),но самый удобный. До других пляжей либо долго ехать на метро и идти,либо платить деньги за такси и опять долго ехать.
В 5 минутах от отеля-станция метро и большой торговый центр.
Пляж. Это то,ради чего практически все едут в Эмираты. Мы были на 3 пляжах ( всего их,как я понял, 4). Al Mamsar-как я уже писал раньше,самый удобный. Забрали от отеля,привезли обратно в отель. Народу не много, чистый песок. Раздевалки,душевые бесплатно.небольшой парк вокруг.большая парковка. Другой инфраструктуры практически нет.
Пляж около "Паруса". Их 2,мы были на бесплатном. Добрались до него только после обеда в первый день. Столкнулись с тем,что нет нормальных карт.все предоставляемые бесплатно-ориентировочные. И расстояния,которые вам кажутся короткими,могут оказаться очень длинными. Пляж большой.раздевалок нет,все переодеваются в туалете. Поэтому приходиться ждать очередь.
Пляж в Дубай Марина. Он мне понравился больше всего. От метро пройтись 10 минут по улицам,окружённым небоскребами-очень впечатляет. У меня сложилось впечатление,что это единственный район в Дубай,с практически завершенной стройкой. Пляж длинный,но узкий. Народа много. Раздевалки есть только в районе надписи the beach. Душ платный. Вдоль пляжа много кафе,ресторанов.
Но вне зависимости от пляжа-погода и вода нас очень порадовали. Жаркое солнце,прохладное море!супер. Не хотелось вспоминать о -20,которые стояли в это время в Казани.
Транспорт. В основном перемещались на метро. Удобно купить серебряную карту за 25 дирхам. На счёте сразу остаётся 19 дирхам. Списание происходит следующим образом-при входе на станцию вы прикладываете карту к турникету,при выходе опять прикладываете. И в зависимости от того, сколько вы проехали,с вас снимают деньги. Максимум было 7,5 дирхам. Все основные достопримечательности и крупные торговые центры рядом с метро. Есть отдельный вагон для Gold cart(первый класс), женский вагон. За этим следят. Советую попасть в крайний вагон. Машиниста нет и пассажиры могут наблюдать за движением через лобовое стекло. Очень интересно.
Если надо куда подальше-очень много такси.они помечены значками,не перепутаете. Работают по счётчику. Посадка 5 дирхам,а дальше сколько проедете. Часто они сами,проезжая мимо,сигналят,предлагая свои услуги. Есть ещё трамваи и автобусы. Оплата той же картой,но мы ими не пользовались практически.
Еда. Куча кафе и ресторанах везде. Пища острая.хоть и просишь,но они не умеют по другому. Из уличных заведений посетили 2.
1) operation falafel. Недалеко от пляжа Дубай Марина. Шаурма нескольких видов, фалафель.вкусно и относительно недорого.
2) рыбный ресторан,отмеченный в одном из выпусков Орёл и решка. Внешне изменился. Сразу видно-реклама увеличила количество посетителей. Расположен недалеко от бесплатного пляжа возле Паруса. Предлагают рыбу и креветки. Народу было немного. Рыба и креветки вкусные,но очень острые.
Остальное время питались в торговых центрах. Фудкорты большие,выбрать есть из чего.
Достопримечательности.
Известных, в принципе, не так много. Самое запоминающееся-Бурдж Халифа и Дубай молл. Расположены рядом,поэтому есть смысл объединить (конечно если не за шмотками приехали). Станция метро носит такое же название. Закладывайте время на то,чтобы "проехать"от метро до молла и найти выход к башне. Почему "проехать"? Расстояние от метро километра 1,5 по крытому переходу. И по ходу движения установлено множество траволаторов,помогающих идти. После них вы попадаете в Дубай молл-один из крупнейших в мире торговых центров. Указатели в нем зачастую расположены на большом расстоянии друг от друга и сразу сложно сориентироваться. Вход в Бурдж Халифа-на нижнем этаже. Билеты в нее лучше покупать заранее на официальном сайте. Есть комбо билеты с другими достопримечательностями(мы взяли с аквариумом в Дубай молл). Продаются на конкретное время входа в башню. Можно купить на месте,но стоят они в 3 раза дороже,да и могут отсутствовать на ближайшее время. На сайте 2 периода просмотра:дороже с 15:30 до 18:30-время заката, остальное время дешевле. Многие покупают дешевле время и ждут по 2-3 часа,чтобы сделать красивое фото. Для получения купленного онлайн билета тоже нужно выстоять очередь. Попав внутрь столкнетесь ещё с одной-на лифт. Лифты скоростные. Поднимают за 1 минуту на 124 этаж. Для осмотра мы выбрали 124 (открытый) и 125 (закрытый) этажи.когда смотреть-днем или вечером?на ваше усмотрение. Днём чувствуется высота,масштаб конструкции. Вечером,при включенной подсветке небоскребов, все вокруг выглядит красиво.
Аквариум огромный.при отсутствии желания тратить деньги посмотрите его бесплатно из холла молла. Впечатляет. В наш билет входил проход через туннель в аквариуме и зоопарк. Детям очень понравится.
Также стоит упомянуть о фонтанах. Каждый день вечером с 6:30 начинается шоу фонтанов. Мы попали на лазерное шоу фонтанов.это фантастика: вся огромная БурджХалифа под музыку светится,фонтаны танцуют! Это запомнится на всю жизнь! Посоветовали посмотреть на следующий день друзьям, но они увидели только фонтаны.оказалось что супершоу бывает только в определенное время.информацию не видел,но где-то она должна быть.
Сам Дубай молл огромен. Много брендовых и не очень магазинов. Любителям шопинга понравится.
"Парус" и "волна" четко просматриваются с пляжей.
Ездили в Global Viladge. Это огромный(как и все в Дубай) рынок,разделенный на тематические павильоны. Каждый павильон-отдельная страна. Все сделано в национальном стиле данного народа-Индия,Китай,Европа, Иран, Турция,Россия. Изначально,как я понимаю, планировали продажу вещей,связанных с определенными странами. Но получилось, что практически везде продаются арабские и китайские вещи. В павильоне Россия были только какие-то косметические средства и куча китайских шмоток. Очень понравился Турецкий, Африканский и Индийский павильоны. Вот там есть то,что купишь только в этих странах. В каждом павильоне проходят музыкальные представления. Есть шоу на главной сцене. На каждом углу киоски с национальными кушаниями. Есть большой парк аттракционов,фудкорт.
Работает все это с 16:00.вход 15 дирхам. Обратно можно ехать на такси или автобусом до метро.
Сувениры. В интернете много статей о том,что везут из Эмиратов. Выбор действительно большой. Мест,где можно все купить тоже много. Совет один- супермаркет Day to day позволит купить многое- от магнитов,до одежды. И цены действительно самые низкие. Прошлись по рынку специй,золотому рынку, Nasser square- если умеешь торговаться,цену можно уронить до низкой,но если нет,то купишь намного дороже,чем в супермаркете. Купив много мелочевки и дойдя до магазина,расположенного недалеко от отеля,поняли,что можно было не мотаться с сумками так далеко. Либо магазин Carefore в Deira city centr. Там большой выбор всего.но чуть дороже супермаркета.
Обмен валюты. Везли с собой доллары. Но везде принимают карты. И,что удивительно, долларовая карта не понадобилась. В магазине предлагали при оплате выбрать валюту оплаты-дирхамы или рубли. Много обменников. Но практически везде берут комиссию.

Ну а вообще- зимой почувствовать лето необыкновенно. Улетать в мороз не хотелось. Рекомендую.погода супер. Впечатлений море.

Число просмотров: 1454 | Занесен в Избранное: 3 раза
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 0
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 12
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Вы молодец ! Ваш рассказ очень поможет впервые посещающим Дубай.

рассказ очень поможет впервые посещающим Дубай

Вполне возможно.
    Хотелось бы узнать побольше и об отеле , а то всего 2,5 строчки в таком большом отзыве. Это тоже очень бы помогло многим , выбирающим место отдыха в Дубае.
    Отель отличный. Ibis по всему миру,на мой взгляд, одинаковый. Номера небольшие, но чистые. Убирают каждый день.Воду обновляют ежедневно. Завтраки однообразные,но сытные. До метро очень близко. Но отель в Дубай только для ночёвки.
    Здравствуйте!
    Вы немало посмотрели, жалко, что не вставили в отзыв фотографии!
    Мы были в Дубай неделю примерно в одно время с вами, интересно было почитать и сравнить впечатления:)
    Окна в номере отеля НЕ открываются ?
    Нет,не открываются. Вытяжка работала хорошо

Отзывы о Ibis Deira City Centre 2*