11.03.18 16:20:36
Другой Египет. Дахаб. Первый в жизни дайвинг.
Время отдыха: ноябрь 2017

часть первая - https://www.otzyv.ru/read.php?id=205663
часть вторая - https://www.otzyv.ru/read.php?id=205675
часть четвертая - https://www.otzyv.ru/read.php?id=205167
часть пятая - https://www.otzyv.ru/read.php?id=205128
часть шестая - https://www.otzyv.ru/read.php?id=205200

Всем привет!

Дахаб - это туристический поселок, расположенный на Синайском полуострове в Египте, который славится умопомрачительным подводным миром. Многие дайверы из разных концов света считают делом чести провести здесь свой отпуск, а самые отчаянные не перестают мечтать о покорении голубой дыры -blue hole, входящей в десятку наиопаснейших пещер в мире, глубиной 130 метров.

Я ни разу в жизни не занималась погружением, более того, даже не ныряла с маской и трубкой, как сейчас делают практически все, кто оказывается возле синего моря, поэтому Дахаб мне приглянулся исключительно как хорошее, нешумное место для отдыха на пару дней в очень насыщенном путешествии.

Добраться до заморского курорта можно несколькими путями - например, самолетом до Шарм-Эль-Шейха, далее такси или автобус, или же до Каира, а после снова автобус, но я предпочла более экзотичный вариант - паром, курсирующий ежедневно между Иорданией и Египтом.

паром Акаба-Дахаб

Небезызвестная среди жителей того региона компания "АB Maritime" http://www.abmaritime.com.jo/en снабдила следующими сведениями - корабли отправляются в сторону Синая ежедневно в 23:00, время в пути - около полутора часов, стоимость билета для иностранца неприлично высока - 75 долларов США, его купить через интернет не удастся, как и зарегистрироваться на плавательное судно, но опытного путешественника все эти нюансы не должны смутить.

Порт Акабы находится на некотором удалении от центральной части города, и бывалые рекомендуют приезжать не позднее трех часов до отплытия, хотя, как по мне, делать особо нечего в пассажирском терминале, скука смертная. Все иностранцы, покидающие Иорданию, должны заплатить выездной налог в размере 10 динар, считаю, что и мы могли бы перенять такую практику, все какая-то копеечка в казну государства ))

Далее проходите паспортный контроль, пустоту коридоров, ибо никаких пестрых витрин магазинов Дьюти-фри по дороге я не наблюдала, зато люди - вот они меня развлекали по полной! Вообразите - нескончаемая вереница тюков, каких-то немыслимых конфигураций сумок, шум, гам, и гигантское количество черных глаз, сверлящих меня, будто дрель бетонную стену...

Паром выглядел вполне презентабельно, можно сказать, помпезно! Честно говоря, готовилась переплывать залив чуть ли не дряхлой посудине )) Нас, европейцев, а таких я насчитала 8 человек, включая меня, провели через кордоны и бюрократию вне очереди, а далее я отправилась изучать убранства

На нижних этажах плавательного средства я заприметила комфортабельные кресла, закутки с едой, туалеты, вполне, кстати, чистые, на верхней палубе дела обстояли похуже - деревянные скамейки, люди то тут, то там пребывали в полудреме прямо на голом полу, зато можно было насладиться вдоволь морским бризом, заодно без напрягов покурить в компании немки и австралийки, вторая девица оказалась моего возраста и неуемного авантюризма. Когда я узнала, что она в одиночку путешествует по миру уже второй месяц, сдавая свой собственный дом в Сиднее, зависть готовилась лишить меня рассудка )) Но зато, когда я ей рассказала о приключениях в Иордании, а, главное, о сэкономленных деньгах, тогда мы с ней явно поменялись местами ))

По прибытию нас, белокожих, снова отделили от общей массы, сверили со списком и направили вне очереди в терминал. Там нас ожидал дядька из обменного пункта, а также какой-то помощник, в обязанности которого входило распределить нас по такси до конечных точек маршрута. Ну не мило ли такая забота? )) Девочка из Австралии тоже следовала в Дахаб, поэтому, конечно, мы скооперировались и по 500 фунтов за каждую после жесткого торга двинулись в прославленный курорт в абсолютной темноте.

отель "Shams Hotel & Dive Centre"

У меня, в отличии от попутчицы, заранее был забронирован отель через букинг ком, но нас высадили где-то в центре поселка, указав рукой направление до гостиницы. Накануне я по вотсапу списывалась с менеджером сего пристанища, и он велел забирать ключи от номера у некого сторожа, оберегавшего покой постояльцев соседнего отеля. Каково же было наше удивление, когда мы встретились с этим субъектом, что ни про какие ключи он слышать не слышал, да и вообще с трудом объяснялся на английском, а точнее - вообще никак не говорил. Ситуацию спасла моя новая знакомая, подключив к процессу гугл-переводчик. Путем длинных переговоров и звонков другу наконец нас повели в апартаменты. Своей попутчице я предложила переночевать в одном номере, хоть он и числился, как одноместный, но в самом деле, не бросать же человека посреди ночи в неизвестной стране?
Однако, бдительный страж порядка ходил за нами по пятам и ретировался только тогда, когда девушка покинула комнату, отправившись спать на пляж. Вот, друзья, а Вы еще упрекали меня в неприхотливости проживания в Гоа, тут вообще постелью служил песок, а потолком - ночное небо!

Проснувшись рано утром, я отправилась завтракать, есть хотелось, как голодному зверю, данная опция была включена в стоимость, но то, что я увидела на столе, откровенно разочаровало, все какое-то искусственное, выбор крайне скуден, однако голодной я все равно не ушла.

Территория отеля тоже не фонтан, это я пишу для тех, кто привык разгуливать среди буйной растительности в окружении бассейнов. Он, конечно, имелся, но популярностью не пользовался, да и зачем, когда буквально на расстоянии вытянутой руки имелось потрясающее Красное море!

Дахаб

Набережная Дахаба - это его гордость, Длинная, ухоженная и абсолютно пустая - именно такой я ее увидела впервые! Шквальные порывы ветра пытались закрутить меня в вихре, как бумажный фантик, было удивительно приятно всем телом ощущать горячие струи разбушевавшихся воздушных потоков. Вначале я думала, что в поселке совершенно нет туристов - ведь безлюдные рестораны и пляжи смотрелись дико и даже пугающе, а потом, ближе к центру Вселенной, начался развеселый разгуляй!

Появились торговые лавочки, выставляющие на всеобщее обозрение всякую лабуду: фенечки, магниты, масла, одежду, духи, специи, амулеты и даже автомобильные номера, еще в округе нарисовались дайв-центры, те тоже пестрили специфическим товаром - ласты, трубки, гидрокостюмы, баллоны с воздухом. Перекрикивая друг друга, продавцы пытались заманить потенциальных покупателей в свои закрома, лично я с большим удовольствием кружила среди многообразия витрин, обходя за три версты только ювелирные изделия. Вот никогда не пойму вложений в драгметаллы, уж лучше пусть дарят мне эмоции, как случилось 24-мя часами позже )))

По другую сторону синайский берег окружало восхитительное море, в нем, словно стайки маленьких рыбешек, плескались новички дайверского ремесла, четко выполнявшие команды инструкторов. Однако, посмотрев на каменистые, неухоженные спуски, плавать в тех местах мне категорически расхотелось, и я побрела дальше. Народу все прибавлялось, солнце и не думало заходить за горизонт. Наконец я рассмотрела более-менее подходящее место для принятия водных процедур, с комфортом расположилась, хотя никаких лежаков, кабинок для переодевания, душа с пресной водой по близости не наблюдалось, возможно, такова особенность прибрежной полоски этого египетского уголка. Ныряла я недолго, потому что в середине ноября температура воды не особенно комфортная для моего изнеженного тела ))) Зато всласть позагорала, а в это время слух улавливал диалекты стран со всего мира...

Время пролетело незаметно, и подняться с насиженного места заставил настырный голод. В округе полно кафе и ресторанов, расположенных прямо на набережной. Зазывалы прилагают невероятные усилия, чтобы отдыхающие заглянули к ним на огонек. Например, мне пообещали сделать приличную скидку от итогового счета, и я непременно воспользовалась предложением. На радостях заказала и первое, и второе, и десерт, и сок вместе с кофе, но ведь я не думала, что каждое блюдо приносят с дополнительными добавками. Так к супу полагались лепешки, какие-то соусы, мелко порезанные овощи и масло. Теперь я понимаю, почему официант пытался меня остановить еще на этапе оформления заказа ))

Конечно, доесть я все не смогла, хотя еда была воистину шедевральной по вкусу - то ли время, проведенное на полуголодной ноте в Иордании, сказалось, то ли я действительно соскучилась по буржуазным местам, но всем от души рекомендую ресторан "Немо", мое мнение разделяла и публика, в основном, русскоговорящая, которая занимала практически все столики в общепите. Именно там я познакомилась с тремя парнями, приехавшими в Дахаб исключительно ради дайвинга, разговоры за бутылочкой вина тоже текли строго в определенном ключе. Кстати, вино оказалось местного производства, и уж если на столе "олл инклюзив" от алкогольного напитка остается лишь название, то в тот раз произошли удивительные метаморфозы.
Когда колдовские чары спирта подействовали на ребят, они предложили составить им компанию и погрузиться рано утром в темные воды Красного моря. От взрыва эмоций меня удержало только воспитание и посторонние люди, но, признаюсь, порхала от счастья, как влюбленная девица накануне свадьбы! ))

Кроме ресторанов, в поселке можно утолить основной инстинкт и в менее раскрученных заведениях. Например, на главной улице Дахаба и к ней прилегающих проулках каждый может встретить разные кебабные, закусочные и просто ничем не примечательные кафе. Цены, соответственно, намного ниже своих аристократичных собратьев, но и выбор заметно скуднее. А еще недалеко от набережной расположен огромный супермаркет, аналог тех, что я привыкла видеть в Москве, наподобие "Перекрестка". Любопытство загнало внутрь, и, да, живи я в теплом крае дольше, обязательно сняла бы квартиру с кухней и затаривалась продуктами именно в этом храме торговли.

Ночь я встретила все в том же ресторане, развернув диванчик в сторону моря. Ко мне присоединился сотрудник заведения, когда его смена подошла к концу, и мы очень долго разговаривали о всяких пустяках, глядя в бесконечную даль, попивая экзотические коктейли.

Дайвинг

На следующий день ровно в 10 утра я стояла, как штык, перед русским дайвинг-центром, ребята уже были на месте и заметно нервничали, полагая, что я испугаюсь и не приду. Вот же наивные ))) Процедура происходила следующим образом: мне определили инструктора, молодого, даже чересчур юного спортсмена, подобрали гидрокостюм, ласты, маску, велели прочитать инструктаж и под ним расписаться. Материал изделия оказался каким-то слишком гладким и очень-очень приятным на ощупь, но натянуть костюм на себя без посторонней помощи я так и не смогла. Однако, стоило его намочить, как дело пошло на лад. Не прошло и года, как нелепо наряженная и безумно гордая собой я вышла к своим знакомым, которые уже давно были готовы к авантюре.

На меня навесили еще и баллоны с кислородом, выглядели они устрашающе, а их вес, казалось бы, способен пригвоздить к земле. Но стоило зайти в море, как облегчение не заставило себя ждать. В воде абсолютно не чувствуется тяжесть, холод также не способен проникнуть даже в самые потаенные участки тела, потому что костюм - это вторая кожа, согревающая от перепадов температур.

На ластах стоять оказалось с непривычки совсем не просто, но еще труднее было дать команду мозгу дышать с помощью трубки под водой. Прошло, наверное, минут 15-ть прежде, чем я смогла раскованно почувствовать себя под поверхностью моря. И это еще не все, далее инструктор заставлял выполнять различные упражнения, например, выливать воду из-под маски, которое я также осваивала с невероятными усилиями. В голову лезли крамольные мысли все бросить, разреветься и уйти, лишь ласковые слова Саши, парня, который, собственно, и пригласил меня на дайвинг, вкупе с его твердым взгляом не позволили завершить досрочно мероприятие.

Неожиданно, Саша отдал мне свою супернавороченную маску, которая, Алилуя, не протекала, и вдруг дальнейший процесс обучения стал протекать, как по маслу. Еще через несколько минут инструктор, мой герой и я начали погружаться. Клапаны на баллонах подкручивал кто-то из ребят, чтобы я смогла опускаться все ниже и ниже, хотя по правилам эту операцию должен выполнять сам ныряльщик. Но мне было совершенно не до этого - волна какого-то экстаза захлестнула с головой, вы не поверите, я абсолютно не боялась больше захлебнуться, дыхание стало ровным, сердце билось в привычном ритме - я наблюдала во все глаза за рыбками, вереницей проносящихся мимо меня, разноцветными кораллами, какими-то удивительными существами. Краем глаза видела, как новый знакомый снимал меня, безмерно восторженную, на камеру гоу-про, показывая верхним пальцем, какая я большая молодец и чтобы ничего не боялась.

А я и не паниковала, как можно испытывать чувство тревоги, когда вокруг невероятная красотища? Бред какой-то! )) Внезапно одна ласта отстегнулась от моей ноги, но я даже не заметила этого, продолжая, как во сне, проплывать между удивительными морскими пейзажами. Опытный мастер догнал в три секунды непослушный инвентарь и умелыми руками поставил находку на место. Где-то через 30 минут мое маленькое приключение, благодаря которому я испытала ни с чем ранее не сравнимые эмоции, подошло к концу.

Саша сиял, как медный таз, его друг записывал из первых уст дикие восторги, голова кружилась, ноги не слушались, но какая же я была счастливая, люди, если бы вы знали! )) Если вас также случайным образом занесет в те края, настоятельно рекомендую попробовать погружение. Варианты у компаний разные - от нескольких часов до нескольких дней, с получением сертификата и без него, в открытом водоеме и возле берега, но я точно знаю одно - равнодушным не останется никто! А еще я знаю, что обязательно повторю и даже не один раз столь захватывающее времяпрепровождение.
Несмотря на то, что все расходы взяли на себя ребята, цены в Дахабе кусачими не назовешь, зато сколько удовольствия, друзья!

После неслабого физического напряжения, мы решили пообедать. К нам присоединились остальные участники дайв-движения, которые приходили в себя после накануне осуществленной экскурсии в Петру. Накрыт был царский стол, и ребята вновь заставили почувствовать себя принцессой, запрещая даже упоминать о деньгах. Знаете, это был всего лишь 6-й день моего отпуска, но я уже тогда точно знала - каникулы пройдут под лозунгом "нет места плохим людям на моем пути", и никак иначе!

К сожалению, этим вечером ждал перегон по маршруту Дахаб-Александрия, хотя товарищи настойчиво уговаривали изменить планы и с головой окунуться в подводный мир приключений. Но ведь тогда бы не родился отзыв про пески Сахары, и я бы не провела три волшебных дня в глуши цивилизации, а потому остаток того памятного дня провела в компании все того же официанта из ресторана "немо", только на сей раз он был не один, а с четвероногим другом - забавный пес, настолько, что хотелось забрать с собой! )))

В 19 часов автобус компании "Go bus" https://go-bus.com/en поджидал в назначенном месте, а именно на автовокзале, хотя, конечно, это громко сказано - "автовокзал", скорее одноэтажное строение, в котором спрятался и офис данной конторы. Все местные без труда укажут направление к чуду архитектурной мысли, а если нет, то гугл -карты вас точно должны сориентировать. Послав три воздушных поцелуя - собачке, его хозяину и поселку Дахаб, в целом, я шагнула в салон, и через 12 часов встретила рассвет на берегу другого моря, уже Средиземного...

с уважением, Юлечек!

Отредактировано автором: 11.03.18 20:12:56Сообщить модератору

Здорово! Жаль мало времени там провела)
Спасибо, да, мало, но это повод вернуться. Мне очень там понравилось - тихо, по-сельски, дешево, размерено. Но, возможно, стало бы скучно через неделю. Хотя есть всякие экскурсии, я своим ходом хотела в горы Синая слазить, но не успела )
Красное море - самое красивое)

По другую сторону сиамский берег окружало восхитительное море,

Наверное, синайский?
да, пардон, исправлю сейчас :)
Какой у вас легкий слог. С удовольствием читаю ваши отзывы! Сейчас редко встретишь такого грамотного и разностороннего человека. Чудесных вам путешествий, а нам - ваших интересных рассказов!

Красное море - самое красивое)

одно из самых красивых

Какой у вас легкий слог. С удовольствием читаю ваши отзывы!

Спасибо большое! к сожалению, админы сайта мне не дают редактировать данный отзыв, хотя я нашла огрехи и с удовольствием их бы исправила.

одно из самых красивых

и все равно, когда плаваешь без погружения, не хочется, чтобы рыбы соприкасались с телом, поэтому для меня стало идеальным Аравийское море ))

плаваешь без погружения, не хочется, чтобы рыбы соприкасались с телом

уж со счета сбилась сколько раз сноркала в Красном море,ну не "соприкасались" рыбы с моим телом,может со мной что-то не так)) езжу в Шарм,в самые "рыбные" отели
а отчет отличный,впрочем как и все остальные ваши отчеты

да, это, видимо, как-то в подсознании отложилось, что рыбы там всюду ))) хотя я отдыхала в хургаде и часами плавала, никто ко мне в воде не приставал ))) Однако в Таиланде, не успев зайти в воду, как начинало казаться, что меня вечно кто-то кусал ))) не плавание, а мучение получалось (((

а отчет отличный, впрочем как и все остальные ваши отчеты

спасибо большое, вдохновение находит иногда )

скорее всего там есть такие рыбки,которые чистят кожу от мёртвых клеток,даже мед.процедуры есть,когда опускают ноги в ёмкость с этими рыбками и они чистят стопы,но я бы никогда на это не решилась,не приятно

Юля, как я тебя понимаю!
Меня подруга пыталась приобщить, я поняла - не могу( Страх глотнуть воды выше меня. Вот это вот слить воду из под маски, дышать через регулятор, потом попробовать его вынуть. Не... не мое. Жутко страшно( Хотя жаль, под водой столько всего удивительного. Рада, что у тебя получилось это преодолеть!

да, я видела, может, это и были они, а, может, это у меня в голове была установка, что кто-то цепляется, в любом случае, не получилось там поплавать в удовольствие )

это правда истинная! Но, знаешь, я смогла полностью сосредоточиться и взять себя в руки, потому что не могла подвести ребят, организовавших погружение. Было очень стыдно, что у меня не получается, но, в конечном итоге, после смены маски как-то все само собой вышло. Я поплыла, задышала свободно, может быть, если что-то случилось бы под водой такое, что меня напугало бы, я бы ни в жизнь больше не рискнула бы лезть в воду, а так... прям понравилось! ))

1Моя первая в жизни Африка (Намибия-Ботсвана-Зимбабве) Октябрь-2017_Транзит в Катаре
2Другой Египет. Поход по Синайской пустыне
3Я влюбилась в ДАХАБ !!!
4Дахаб, Египет. В одиночку. Дикарем. Путевые заметки. (Письма друзьям)
5Дахаб, отель "Hilton Dahab" 5*
6Другой Египет. Оазис Сива. Правдивый рассказ о самостоятельной поездке