11.03.18 12:38:09
Весенний вояж. Прага -Вена-Зальцкаммергут
Время отдыха: апрель 2017

Весенний вояж. Прага -Вена-Зальцкаммергут

Идея этого путешествия возникла из имеющейся необходимости поездки в Австрию. Учитывая наличие прямого рейса только в Прагу и чешский визовый центр, а также относительную простоту чешской визы, решено было делать именно ее. Для визы забронировали две ночи в Чехии, две в Австрии и две в Германии. Германию потом отменили в пользу Австрии)). Визу просили на год, на год и получили, несмотря на отсутствие у меня шенгена за последние три года от слова совсем.Прогноз погоды обещал 4 дня дождей по нашему маршруту из 7 , но этим нас не запугать.Итак, утром субботы мы оказались в приятно дождливой Праге, город еще спал. Пограничные формальности были пройдены довольно быстро, багаж получен, в автомате перед выходом из аэропорта куплена езденка на 90 минут (расчет по карте, 32 кроны). И вот, сначала 119 автобус, а потом уже и трамвай мчали нас в Малу страну. Отель был забронирован U Shnellu, углом выходящий на Малостранскую площадь.

Местечко очень понравилось, просто, но атмосферно. Несмотря на то что мы пришли часов в 8 утра, и то, что оказывается забронировали номер для одного, хотя и указали фамилии двух гостей, милая девушка на ресепшн, говорящая с нами исключительно на английском, дала нам двухместный номер, при чем прямо сейчас. Рассиживаться в номере было бы преступлением, поэтому мы отправились искать место для завтрака, оно было неудачным ( поэтому я его не запомнила. Зато мы оказались около памятника жертвам коммунизма. Впечатления смешанные. Переосмысление коммунистического прошлого иногда принимает слишком уж гипертрофированные формы, имхо.

В сквере рядом благоухали розовые облака деревьев, наверно благоухали, если б было тепло и светило солнышко, но, накрапывал мелкокапельный противный дождик, и наличие рядом фуникулера на холм Петршин определило наш путь наверх.

На станции фуникулера были приобретены суточные езденки (110 крон) и в путь! Для чего то мы вышли на первой остановке, там располагалась небольшая смотровая площадка (но наверху все равно было лучше), ресторан, в котором, несмотря на дождь шли активные приготовления к свадьбе, потрясающе красивые цветочные композиции еще больше украшали капельки, а также шли несколько тропинок в разные стороны. Идти по тропинкам в неизвестность под дождем не хотелось, поэтому поднялись вверх на фуникулере.Сколько времени заняла прогулка с холма к Страговскому монастырю мы не заметили.

Прекрасный свежий только что промытый дождем воздух, отличные виды на Прагу, да и настроение первого дня путешествия настраивали на романтичный лад. Казалось даже в деревьях вырубили специальные окошки, чтобы можно было полюбоваться одной из главных достопримечательностей – собором святого Вита.

Всю первую половину дня мы гуляли по Пражскому граду, попивая «варено вино» чтобы согреться, и к обеду спустились на Малостранскую площадь, в планах был обед У Фердинанда. Но, оказалось, что именно в эти три дня заведение было закрыто из-за ремонта тротуаров вокруг. Странно.Обед разумеется состоялся, У Глаубице (Restaurant U Glaubicu Malostranske namesti 266/5, http://www.restaurantuglaubicu.cz), время было обеденное , как ни странно, людей очень много, но мы нашли местечко в дальнем зале вместе с группой французов.

Остались только положительные впечатления, отличные ребрышки, неплохое пиво, закуски, достаточно быстрое и внимательное обслуживание, вполне демократичные цены. Типичный чешский обед, после которого хочется катиться, катиться, в основном в отель, поспать, бессонная ночь давала себя знать.Следующей целью стала Староместская площадь, но идти по Карлову мосту в толпе не хотелось и мы отправились другим путем, и , совершенно случайно оказались в Вальдштейнских садах.

Были здесь впервые, но я вспомнила, что в предыдущую поездку из Пражского града я видела стену, которая меня заинтересовала, но тогда так и не поняла, что это было такое.

Это была сталактитовая стена, за которой оказались клетки с птицами.По саду с гордым независимым видом разгуливали павлины, в том числе и абсолютно белые.

Пышно цвели магнолии. И бесстрашные полураздетые китайские туристки, жадные до красивых кадров позировали на фоне магнолий, павлинов, и прочих достопримечательностей. Явное отличие от Праги пятилетней давности - просто огромное число китайских туристов. Да и трдельники стали менее вкусны, в них появилась зачем то начинка.

А на Петршинском холме так и вовсе получили полусырое тесто)С большим удовольствием побродили по саду и потихоньку двинули к реке. Влтава просто кишела лебедями. Их активно прикармливали брачующиеся, в том числе китайские пары, где то в районе Музея Кафки этому способствовал пологий спуск к берегу.

Потихоньку пробираясь к сердцу города – Староместкой площади мы наслаждались узкими запутанными улочками Праги, то и дело возникающими памятниками, артобъектами и вспоминали как впервые внезапно вышли на Староместскую площадь вечером, Тынский храм сиял огнями, как будто в сказку попали.

В этот раз площадь тоже порадовала, на ней раскинулась и буйствовала Пасхальная ярмарка. Ярко, вкусно и весело. Туристы и местные жители ели, пили, общались. И мы вместе с ними)).

Вдоволь нагулявшись, решили пойти перекусить и попить пива в приглянувшейся по дороге Козловне, но, мы были такие не одни, свободных мест не было, пришлось идти в соседнюю Potrefena Husa (Platnerska). Впечатления так себе, поели сытно, выпили пива, но ни еда, ни пиво не оставили желания придти еще. Хотя после посещения ресторана этой сети на м.Андел, несколько лет назад мы были в восторге, первый раз там пробовали вепрево колено!

Возвращались в отель по Карлову мосту, как будто плыли по людской реке. В таких ситуациях мне уже не хочется достопримечательностей, хочется поскорее «выплыть на открытую воду».
Следующим утром был запланирован отъезд в Вену, но перед завтраком, еще до 7 утра, мы, воспользовавшись близким расположением, пошли на Карлов мост. Для меня это ни с чем не сравнимое ощущение своеобразного единения с городом, утром идти по пустынным мостовым. Кое где только дворники заканчивали свою работу.

А на мосту, на мосту не было никого кроме нас, бегунов и брачующихся китайских парочек с фотографами! Но места хватило всем, чтобы спокойно без толчеи и давки подойти к статуям моста, рассмотреть их, вдохнуть свежий утренний воздух Влтавы, полюбоваться восходящим солнцем, а потом с радостью идти в отель на завтрак. Ведь впереди еще не близкий путь в Вену, на автобусе, который надо было еще отыскать, так как автовокзал Праги для нас был террой инкогнита.Но все оказалось довольно просто, планировщик маршрута подсказал нам три варианта пути, вчерашняя езденка еще действовала, мы выбрали трамваи, чтобы еще раз полюбоваться красавицей Прагой.Автобус Фликсбус отправлялся с автовокзала Флоренс, стоимость билета до Вены составила 19,9 евро на человека.

Понятный русскоязычный интерфейс сайта, широкая сетка маршрутов. Автобусы комфортабельные, вай фай присутствовал практически все время. Время в пути около 4,5 часов, где то посередине была 15 минутная стоянка. Прибыл автобус на вокзал Эрдберг, хотя впечатление что это не вокзал, а стоянка какая-то под развязкой автомобильной. Но большой плюс, рядом станция метро. С ее помощью мы и оказались в центре Вены.Когда планировали поездку, а это было недели за три до выезда, то оказалось, что конец апреля и в Праге и в Вене очень востребованное туристами время, и если в Праге получилось забронировать отель по приемлемой цене и в непосредственной близости от достопримечательностей, то в Вене вариантов оставалось немного и цена была довольна высока. В результате были забронированы апартаменты за рингом.
Аппартаменты были просторными, весьма качественные скажем так, правда со стилем наблюдались небольшие проблемки, уж очень эклектично, но все необходимое было в наличии и даже больше.Так как прибыли мы в столицу Австрии в воскресенье, то совсем не удивились, что трамвай пошел немного не туда из-за проходящего забега. Хорошо, что во время сориентировались и вышли на нужной остановке.Планов было громадье, это был единственный день в Вене когда можно было посетить КХМ, а еще на вечер были куплены стоячие места в Мюзикферайн, так как в Оперу уже все билеты были проданы, а прикоснуться к классике в городе вальса очень хотелось.НО вначале нужно было пообедать, и мы отправились пешком в центр города. Вена сразу поразила своим величием и монументальностью зданий. Может быть еще и на контрасте с игрушечной сказочной и такой уютной Прагой, но в Вене чувствовалось имперское прошлое и столичное настоящее. Улицы были шире, здания выше и больше. В какой-то момент это величие даже начинало угнетать и подавлять.Так как я основательно готовилась к поездке, то ноги сами привели нас к ресторану Plachutta на Wollzeile, и о чудо, там оказался свободный столик. Таффельшпиц был отменным, нефильтрованное светлое пиво восхитительным (хотя я не любитель пива), спаржа под голландским соусом великолепна, а вот шницель совершенно не впечатлил, может просто наелись уже).

В этом всем был только один минус, праздник живота отнял у нас довольно много времени, КХМ жди нас в следующий раз.Сытые и довольные мы пошуршали вдыхать воздух венских улиц. В отличие от Праги в Вене светило солнышко и хоть и не грело сильно, но поднимало настроение. Собор СВ.Стефана был осмотрен сначала снаружи, потом внутри, а затем и сверху.

Поднялись на лифте (собственно и башню выбрали для подъема из-за наличия оного), с интересом осмотрели окрестности, крышу собора. Самое яркое впечатление от увиденного это карусель в парке Пратер, типа наших цепочек, которая поднимается кажется метров на 100 и вращается со скоростью до 60 км/ч. И там кто-то катался, нам даже стоять то было зябко, несмотря на солнышко, а смелые люди, надеюсь в шапках, катались. Сам собор вау эффекта не произвел, даже не знаю почему.

Совершенно случайно оказались рядом с кафе Hawelka, решили выпить венского меланжа. Кафе крохотное, весьма своеобразное, стены заклеены старыми афишами, газетами с фото первого владельца. Лежат газеты на деревянных подставках. Много завсегдатаев, в глаза бросилась немолодая дама с собачкой, пившая свой кофе у стойки, периодически перебрасывающаяся отдельными фразами со снующими официантами, в перерыве сходившая покурить на улицу), вместе с собачкой.

Продвигаясь в сторону Мюзикферайна, осмотрели снаружы Хоффбург, прошли мимо конюшен, Альбертины, Оперы, Карлскирхе.

И тут возник вопрос, а где же он собственно находится этот золотой зал. Адресок то я забыла пометить, немножко поплутали но нашли.Красивое фойе, гардероб за 0,8 евро (первый раз такое встречаю, наверно и нам можно внедрить, рублей 10, и зрителям не жалко и бабушкам-гардеробщицам прибавка к маленькой зарплате). Золотой зал конечно великолепен!! Музыку к сожаленью не очень оценила, не знаток большой, да и произведения были не попсовые, слушать их стоя в душном набитом людьми помещении было весьма сомнительным удовольствием, а что вы хотели за 5 евро!

Зато интересно было наблюдать за людьми пришедшими послушать, некоторые можно сказать даже слегка экзальтированно слушали закрыв глаза, кто то благоразумно прихватил коврик расположился около стеночки, и сидя и спинка с опорой и не так душно. В антракте мы сбежали с высококультурного мероприятия с Бетховеном, вырвались на воздух я бы сказала.
Следующим утром, надо сказать прекрасным, самым лучшим за неделю, мы отправились ближе знакомиться с Веной. Целью был завтрак на рынке Нашмаркт.

Миновав неспеша городской парк Stadtpark с его статуями, памятниками, клумбами, мы почтили память наших воинов у памятника Советским солдатам. У подножия лежали цветы и три венка с лентами России, Белоруссии и Украины, совсем недавно был день освобождения Вены.

Посетили необыкновенную Карлскирхе. Несмотря на идущую реставрацию и некоторую музейность было интересно.

Завтракали мы на рынке прекрасными сырами, вином и оливками, а к сыру подали необыкновенный абрикосовый острый джем!

Поговорили с продавцами, бывшими соотечественниками. А позже выпили замечательный кофе с отличнейшим штруделем в сливочном соусе в кафе Museum. Это был самый вкусный штрудель! И атмосфера венского кафе! Сидели на улице и солнышко припекало, хотелось спрятаться от ветерка, но из-за солнышка остались все же на улице. Официанты, в основном мужчины, уж очень важные, но тем не менее вежливы, хотя и не торопливы. Площадь Марии Терезии и музеи-близнецы впечатлили! Как же хотелось попасть внутрь), но пришлось удовлетвориться наружным осмотром, как и с Ратушей и Парламентом.

Но зато попали внутрь Миноритенкирхе и полюбовались мозаичной копией Тайной вечери, внутри церкви было кроме нас еще два-три человека, царила атмосфера спокойствия и умиротворения. Оригинала к сожалению пока не видели, а копия понравилась. Всегда удивляла мозаика, все же добиваться повторения живописного изображения кусочками стекла большое искусство.

Немного прогулявшись по Фольксгартену и насладившись буйством ярких красок тюльпанов и анютиных глазок мы направились в сторону Стефана.

Отобедав гигантским шницелем в Фигльмюллер и еще немного погуляв по центру, отправились в термы Оберлаа.Добрались от станции метро «Reumannplatz» (красная линия U1) , затем автобус 68B, термы Оберлаа - конечная станция. Вход 17 евро, посещали только бассейны, получили массу удовольствия и отлично отдохнули и расслабились после активных пеших прогулок, хотя мне без халата было неуютно и холодно выходить на улицу. Об этом пункте программы ничуть не пожалели, ушли около 21-30. Район конечной станции метро, где была пересадка, конечно ооочень отличается от вылизанного парадного центра, и контингент совсем другой, мне подумалось будь я одна, то было бы несколько неуютно там находиться.
Утро опять порадовало нас отличной погодой, нас ждал поезд Вестбан в Зальцбург, а время до отъезда мы решили потратить посетив ближайшие к нам достопримечательности – дома Хундертвассера. Первый – мусоросжигательный завод мы видели с башни Святого Стефана, по крайней мере его необычную трубу.

Так как вышли мы рано, то осмотр снаружи KUNST HAUS WIEN мы провели в полном одиночестве, как и первые пять минут около Hundertwasserhaus, а потом пришла экскурсия австрийских школяров и прощай покой. Хотя этим необычным домам больше подходят веселые шумные компании!

Любуясь этими постройками все время вспоминалась Барселона с творениями Гауди.Позавтракав рядом со спешащими по делам австрийцами в какой то забегаловке на ближайшем рыночке, отправились в путь.

Поезд Вестбан оставил самые хорошие впечатления, цена на него тоже была приятная по сравнению с конкурентом (ок 23 евро на 1) а кроме того он быстро домчал нас до Зальцбурга. Поезд комфортный, двухэтажный, вай фай работал хорошо, даже поговорила по видеосвязи с домом.Зальцбург. Это единственный город, где у нас была экскурсия с гидом, в этом был и плюс и минус. Масса инсайдерской информации, информации о достопримечательностях и лицах здесь живших, но и определенные штампы, стандартные дороги, чуть меньше единения с чужим городом.Вещи были оставлены в автоматической камере хранения, и в путь!
Наш туристический путь, как и большинства прибывших на поезде, начался с садов и дворца Мирабель. Несмотря на то, что в здании дворца, построенного в 17 веке, в настоящее время находятся подразделения мэрии города, туда можно свободно зайти. Наверно очень интересно работать в таком здании, учитывая историю и то, что построено оно было архиепископом Зальцбурга для своей любовницы, с которой он здесь нажил по разным данным от 12 до 15 детей.

По сохранившейся лестнице с ангелами мы поднялись в мраморный зал, в котором говорят музицировал Моцарт, а сейчас сочетаются браком все желающие. Гид сказала, что в том числе много пар из России и бывшего Союза. Ангелы на лестнице показывают пальцем куда идти влюбленным, а один призывает задуматься, верной ли дорогой идете, а оно вам надо?)Кроме того в зале регулярно проходят концерты (www.schlosskonzerte-salzburg.at).
Сад Мирабель очень приятный, ухоженный, в нем хочется остаться, посидеть насладиться яркостью цветов и рисунком узоров на клумбах.

Помимо этого открывается отличный вид на крепость Хоэнзальцбург на холме и крыши старого города. По маленькому мостику, который охраняют два «стражника» можно пройти в сад карликов.

Статуи делались с реальных людей, их было больше, но куда то их растащили, а потом городские власти с трудом вернули часть. (если я правильно запомнила)) Интересны они деталями, которые отражают род их занятий, разные бытовые мелочи, проливающие свет на жизнь людей в те времена. Почему то здесь было немного грустно.

Перейдя через реку Зальцах по пешеходному мостику, увешанному замочками (не нравится мне эта традиция), мы оказались в центре старого города.Очень понравилась Гетрейдегассе, вывески, даже если они и не старинные, очень парадные и впечатляющие. Попутно заглядывали в уютные внутренние дворики, уставленные цветами и пасхальными украшениями.

Осмотрели дом Моцарта снаружи, больше всего запомнилось устройство звонков, к каждому окну проволочка и внизу несколько ручек))Огромное впечатление на нас произвел Кафедральный собор Св. Руперта и Виргилия, необычная серо-белая объемная роспись внутри храма, интересные внутренние балкончики, плюс игравший орган (шла репетиция концерта).

Наверное за эту поездку этот храм произвел самое сильное впечатление, как ни странно. Слева в соборе стояла купель в которой, говорят, крестили Моцарта, а ее постаменту уже больше 800 лет…Осмотр продолжался, а над городом уже сгущались тучи. Зонты остались в камере хранения, поэтому подъем к замку отложили на следующий визит.

Время повернуло к вечеру и мы пошли обратно в сторону вокзала, посетив знаменитую кондитерскую Фюрст и купив «кюгелей в синем» , а они на самом деле оказались несколько другими на вкус нежели конфетки в красной оберточке).

Одна конфетка пролежала у меня дома случайно 8 месяцев и безбожно состарилась, наверно мало консервантов)).Что понравилось в Австрии, что у многих городов и земель есть свои сайты, на которых масса полезной туристу информации, сайт Зальцбурга еще и на русском разделы имеет, правда на немецком и английском больше инфы https://www.salzburg.info/ru. А еще благодаря информации с туристических форумов еще дома распечатала купоны в Нордси, сеть ресторанов быстрого рыбного питания, и с удовольствием воспользовались ими в Зальцбурге, так как время для обеда было неудачным. Салат с тунцом порадовал, а вот горячее с рыбным «стейком» показалось простоватым и пресным.

Вернувшись на вокзал мы долго пытались купить билет в автомате, но что-то не получалось, и работники как назло разбежались все, билеты купили, но судя по цене это были какие то многоразовые билеты. Нашли свой поезд, зашли в вагон, стали присаживаться и … а где наши вещи??? Мы забыли их в камере хранения. Хорошо что было еще минут 10 до отправления, сбегали ооочень быстро в камеру и обратно. НО, поезд отправляться не торопился, что-то объявляли по-немецки, время отправления сдвигалось и сдвигалось, а нам предстояла пересадка, 5 минутная, и мы на нее не попадали… К чести австрийских жд надо сказать, что все продумано было отлично, поезд на который нам надо было пересесть стоял и ждал нас на соседнем пути, везде табло с номерами поездов и путей, ориентироваться легко. Ночевать мы планировали в маленьком городишке Шваненштадт, км в 60 от Зальцбурга.

А так как изначально план был другим, то фраза о том что при заселении после 18 необходимо предупредить и позвонить осталась не замеченной. Выйдя из поезда в сумерках и тумане мы немного потупили и оказалось, что все вышедшие с нами куда то рассосались, и мы одни остались на этом полустаночке, из двух направлений мы конечно выбрали менее удачное, пройдясь по безлюдным улочкам дошли до отеля и, уткнулись в закрытую дверь. Постучав пару минут мы решили звонить, и тут появился постоялец и спасибо ему, сам позвонил хозяевам, которые вскоре пришли и поселили нас в милый семейный отель, выдав ключи которые были одновременно и от двери номера и от входной двери.Теперь можно и погулять.
Безлюдность вечерних немецких и австрийских населенных пунктов уже не удивляет, и мы абсолютно спокойно гуляли по милому деревенскому «центру», в служебных помещениях местной церкви шла репетиция, несколько женщин играли на различных музыкальных инструментах, что-то обсуждали. Было очень интересно «подглядывать» за обычной жизнью людей в европейской глубинке.
Следующим утром мне предстояло самостоятельное путешествие, пока Мужчина занимался делами. Идея его возникла еще несколько лет назад, когда обсуждался вариант поездки в Австрию, но тогда поездка не случилась, а милый открыточный городок Хальштатт поселился в моем сердце. Билеты на поезд были куплены утром на сайте австрийских жд oebb.at, 13,4 евро в одну сторону, да и еще сразу сайт предложил купить билеты на паром через озеро (стоит 2,5 евро в одну сторону) и билет на фуникулер и экскурсию в соляную пещеру, экономия не большая, ок 2 евро, но подумалось что съэкономит время.
Распечатала билеты в автомате на станции жд, причем получив один билет, я замешкалась и вылезла еще одна бумажка, потом еще одна, хорошо, что не ушла. Понятными из этих бумажек было две: билет на поезд и в шахту, третья бумажка не содержала понятных букв и я решила что это чек, сложила все в сумку.Дорога заняла около полутора часов и сначала проходила мимо живописных местечек озера Траунзее, потом возникли горы и наконец-то добрались до Хальштаттзее.

Первоначально были мысли на обратном пути выйти в Бад Ишле прогуляться, но времени было мало. Время нашей поездки скорректировали изначальные планы, термы почти все были закрыты в связи с переходом с зимнего на летний сезоны, закрыт был и подъемник на Дахштайн, поэтому мечта о «Пяти пальцах» осталась пока только мечтой.Все пассажиры, приехавшие на поезде отправились к пристани, поэтому заблудиться было не возможно.
Сфотографировав расписание паромов (они привязаны к проходящим поездам) я отправилась на паром, на вопрос об оплате я гордо протянула билет в шахту, получив «нет» протянула билет на поезд, тоже не то, оказалось, что бумажка «без знакомых букв» и есть билетик на паром. И вот наконец-то, такой знакомый по фото пейзаж совсем рядом! День был пасмурный, и за горы зацепились низкие облака, но это только утро, есть шанс, что к обеду погода наладится, так и произошло.Только в процессе написания отчета на своих же фото с парома заметила лам, пасущихся на склоне гор.

Протестантскую церковь на берегу я сфотографировала не меньше сотни раз)), именно она во многом формирует узнаваемость этого места. После прибытия основная масса пассажиров отправилась прямо и налево, в центр городка, а я потихоньку в одиночестве пошла направо. Но одиночество мое было недолгим, вездесущие китайцы уже были там, но их на мое счастье было немного.Именно по пути на смотровую площадку мне встретилось дерево «распятое» по домику, это была груша и она потрясающе цвела.

Почему-то сразу представилось позднее лето, поспели груши, хозяин или хозяйка открывают окно и срывают румяную красавицу)Поразило рациональное использование каждого клочка земли, это и упомянутые уже деревья, у некоторых сантиметров 10 вокруг для полив и все, дальше асфальт, и цветы, казалось бы растущие в трещинах между камнями, и даже знаменитое кладбище с «многоразовыми» могилами.

На нем оказалась случайно, в костницу идти не было планов, поэтому полюбовалась ухоженными могилками-клумбами. Люди приспособились жить зажатыми между горами и озером, используя каждую кроху земли. И дерево, дерево везде, обшитые деревом стены домов, резные наличники и украшения фасадов, деревянная черепица, поленницы дров перед домами.

Когда я увидела под грушей надпись No foto, стало немного грустно, это ж как туристы достали, говорят китайцы уже стали оставаться здесь с ночевкой, так что не спрятаться. Домики и двери были еще по-пасхальному украшены.

И, несмотря на крохотные размеры городка, встретилось очень много кошек и собак, причем довольно крупных. Хотя и места по дороге к фуникулеру стало побольше, что-то вроде небольшой долинки.в помещении откуда поднимается вверх фуникулер большой сувенирный магазин, в котором все разумеется вертится вокруг соли.

На обратном пути я запаслась тут сувенирными пробирочками с солью.В кассе мне поменяли билет из жд автомата, на обычные билеты в пещеру и на фуникулер. Фуникулер ходит каждые 15 минут, с удовольствием смотрела из панорамных окон на все расширяющуюся панораму озера и уменьшающийся городок.

Наверху дышалось совсем по другому, вольнее что ли. Даже серым пасмурным ранневесенним днем было красиво, каково же здесь в хорошую погоду! И ведь если природных красот у нас и самих полно, покрасивее австрийских гор и озер, то вот красоты деревенского быта точно не хватает, да и городского тоже)). Игрушечный вид Хальштатта сверху мил до невозможности.

Дорога от смотровой площадки до соляной шахты казалась не слишком и длинной, но только казалась, заняла минут 15-20. Шла она в горку, и та часть, верхняя, которая на карте предлагалась для похода и прослушивания по пути аудиогида, была закрыта, были натянуты красно-белые ленты. А в чужой стране мы правил не нарушаем, ну почти. А нижняя, открытая дорога была, скажем так, более «подъемистая». Причем в конце подъем был очень даже крут, с коляской не залезть. На смотровой со мной в одно время была русскоязычная семья с малышом на коляске, и они решили не идти к пещере, и правильно сделали. Потому что мало подняться, надо же потом и спуститься, для меня это стало проблемой на обратном пути, так как пошел дождик и дорога стала еще и скользкой, и в обычной городской обуви спускаться было очень тяжело и опасно.

Экскурсия в самую старую соляную шахту очень понравилась. В начале пускают по очереди в помещение, если не попал в этот поток, жди следующей экскурсии, потом выдают куртки и штаны с усилением на пятой точке и между ног), причем брюки надо обязательно застегнуть внизу. Все поднимаются наверх, где в залах экспозиция фотографий, которые рассказывают об истории шахты, о процессе добычи соли. Там мы встретились с экскурсоводом, бравым весельчаком в спец форме, который поинтересовался на каких языках ему вещать, половина понимала немецкий, вторая английский. На удивление китайцев тут не было. Экскурсовод провел инструктаж, половину которого я не поняла, и мы пошли. Сначала нужно было выйти на улицу и еще пройти наверх к шахте. Почему то сегодня было тяжко подниматься наверх) Ну вот мы и у входа в шахту с красивым именем Кристина, экскурсовод рассказывал, что то по этому поводу, но я забыла.

Дружно, в колонну по одному мы пошли в шахту, вначале довольно широкая и высокая, в какой-то момент она сузилась и стала ниже, и звякнул первый звоночек клаустрофобии. Металлические ребра и деревянные стойки, поддерживающие своды стояли уже давно и позволяли надеяться, что простоят еще долго. Но когда идешь колонной и тебе нет возможности вернуться или идти в своем темпе это оказалось напрягает.Наконец-то пришли к первой остановке и как то вздохнулось. Я первый раз была в подобном сооружении, все интересно но не всегда понятно, английский не идеален, да и слышно было не всегда, все же надо пробираться поближе к начальству, но иногда так хочется покопаться в сторонке, посмотреть, и может даже отковырять кусочек) или подобрать с пола.

В шахте два спуска на пятой точке по желобу, первый «разминочный» маленький и второй в завершении побольше, 64 м, с камерой и замером скорости. Сначала инструктаж, и вперед! Понравилось, хотя было страшновато, ехала не быстро, особенно в первый раз. Зато на втором спуске многие съезжали по два раза))В шахте есть небольшая пещерка с озером, подсветкой, в нескольких местах демонстрировались фильмы, о строении шахты, процессах образования залежей соли, транспортировки из шахты вниз солевого раствора по трубопроводам на 40 км. В конце был зал с большим экраном, где показали фильм, как обнаружили артефакты и смоделировали добычу соли в этом месте 3 тысячи лет назад. А потом, за экраном открылись реальные экспонаты этого периода.

Завершилась экскурсия выездом из шахты на лавках-вагонетках, причем предупредили, головы не задирать, потолки низкие. И правда, задирать не хотелось, хотелось прижаться. Но все же ехать - не идти, и путь к солнцу был гораздо приятнее пути в шахту. Время в шахте как то быстро прошло, казалось, мы были там не больше часа, а на самом деле - 2,5.

И, оказалось что я попадаю на 1,5 часовой перерыв в рейсах парома, и поездов соответственно. Сама судьба сказала мне, что нужно отобедать .Так как местное обеденное время приближалось к концу, где- то все было занято, где-то наоборот уже все убирали, в общем то ли место выбрала не очень удачное, то ли блюдо. Cafe Derbl, прямо около главной площади и недалеко от паромной переправы. Заказала я радужную форель на гриле (всего то 18,9 евро) и местное хальштаттское пиво, пивом не прониклась, но я не большой любитель, а рыба, просто рыба) Зато тем, кто брал кофе, дарили фирменную местную кружку в подарок. Но кофе не хотелось. Посетителей много, обслуживали не так чтоб быстро, и как то странно, еду я получила, когда пиво было почти выпито.

А дальше паром. И тут внутренний голос, глядя на кучу китайцев с большими чемоданами, подсказал мне, что надо подойти поближе к выходу с парома и бегом бежать к каморке на станции, в которой стоит единственный автомат по продаже билетов. Так как времени до прихода поезда оставалось 5-7 минут. Так я и сделала, передо мной было два парня, заодно я посмотрела как пользоваться этим автоматом, он немного отличался от того что стоял на нашей станции.И тут начался мелкий противный дождичек который сопровождал нас всю обратную дорогу.
Следующим утром была запланирована короткая поездка в Гмунден, до него было около 10 км и регулярный автобус, ходивший с нашей улицы. Но так было вчера, а сегодня была пятница, и в нашем милом городке была ярмарка, она только начинала разворачиваться, но улицу закрыли и автобусы перевели на другую улицу. Внимательные местные жители объяснили нам куда идти, чтобы сесть на автобус.

В Гмундене мы провели часа 3-3,5, за это время успели покормить лебедей в Траунзее, поесть прекрасный штрудель в Cafe Konditorei Baumgartner с отличными видами озера, поиграть за 1 евро на экскаваторе)) и прогуляться по берегу до озерного замка Орт.

Погода несколько портила впечатление, и моросящий дождь. Купив в супермаркете недостающих сувениров в виде конфет Моцарт, мы двинулись обратно.

Нам предстоял поезд в Прагу. Купили билеты по спецтарифу за 24 евро, специально выбрав рейс с одной пересадкой. Но, судьба распорядилась иначе. Еще на вокзале в Линце работник железной дороги говорил про какой-то автобус, пересадку, но на сайте было все без изменений, и мы успокоились. А все оказалось именно так как он говорил.Вместо прямого поезда Линц-Прага мы получили 2 пересадки, поезд доехал до приграничного австрийского города, там всех пассажиров пересадили в два автобуса и мы поехали по Чехии, причем заезжали на все станции, на которые должен был заехать поезд и брали там пассажиров. Только в городе Табор мы сели в поезд, который с опозданием почти на 2 часа привез нас в Прагу. При этом, станция центрального вокзала Праги оказалась не конечным пунктом, об этом мы узнали случайно переспросив проводника, мы вышли, а пара австрийских пенсионеров из нашего поезда поехала дальше… Глядя с перрона на их растерянные лица в отъезжающем поезде стало искренне жаль их, ведь уже было около 21 часа, а добираться с окраины удовольствие сомнительное.Надо сказать, что эта история очень утомила и расстроила, было впечатление, что билетов продали мало и решили не гонять поезд через границу. Таксисты на главном вокзале на понятном русском заломили такую цену, что мы развернулись и пошли на метро.

Следующий день в Праге тоже был дождливый, холодный, но толпы туристов меньше не становились. Город был как всегда прекрасен, но такие разные впечатления о нем в первый и последний день путешествия. Зато посетили Фердинанду, неплохо пообедали и выпили пива. Курс обмена на улице политзаключенных оказался много лучше того по которому мы меняли деньги на Малостранской площади.
Вечер в ТЦ в центре Праги закончил наш весьма приятный весенний вояж))

Число просмотров: 1351 | Занесен в Избранное: 9 раз
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 0
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 21
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Спасибо, спасибо! Хальштатт живёт и в моём сердце тоже, он им буквально владеет! Унесла в избранное.
    Шелта, спасибо за внимание к моему рассказу! Хальштатт посетила бы ещё разок с удовольствием, хотелось бы погулять ещё вокруг, не спеша, может и переночевать

1Отчет по поездке Прага-Вена-Венеция март 2011.
    2Прага, Вена,Будапешт
    3Прага-Вена-Будапешт
    4Дрезден - Прага-Вена
    5«Прага - Вена - Дрезден в конце октября в начале ноября»
    6Европейская осень 2011: Прага - Вена - Словенская Истрия - Будапешт - Польша
    7Галопом по Европам. Рига.Рим.Пиза.Флоренция.Милан.Прага.Вена.Рига Осень 2011