11.03.18 11:28:49
10 мест в Москве, которые можно посетить с ребёнком (из личного опыта).
Время отдыха: Последние полтора года.

Отзыв не планировала писать, с утра что-то ёкнула внутри, что давненько здесь не была, соскучилась. Поездок не было длинных, но ребёнок подрос, поэтому мы стараемся вывозить его в Москву. В отзыве дам краткий обзор мест, которые мы посетили за последние полтора года с ребёнком 6-7 лет. Фотографий будет, как всегда, немало, но я вообще в этом деле не спец, а так как отзыв, повторюсь, не планировала писАть, то будут такие фотографии, какие будут. Постараюсь получше отобрать)

Итак, наши 10 мест. Нумерация в произвольном порядке, без рейтингов)

1. Это территория Кремля. После очередной ёлки решили ребёнку показать царь-пушку, царь-колокол, главную ёлку страны. Просто прогуляться, не заходя ни в соборы, ни в Грановитую палату стоит с человека 250 рублей, ребёнок бесплатно. Появились археологические раскопки.

также прогулялись немного Москве и уже классика, наверно)

2. Два раза посетили "Кидбург" в ТЦ "Ривьера", м. Автозаводская. В других кидбургах не были и подобных заведениях, связанных с профессиями тоже. В этом ТЦ нам понравилось. Да, он меньше, чем кидбург на Лубянке, но для первых 2 раз нам вполне хватило. Народа немного. Первый раз были на ноябрьских праздниках, нам казалось, что народа достаточно, кто-то в очереди из взрослых восхищался, что как мало народа по сравнению с Лубянкой. В будни посетили второй раз, приехали утром, была одна группа детишек, отмечали ДР и 3 деток вместе с нами, родителей не считаю, потом ещё подъехали, но всё равно было свободно. А ребёнка мы еле вытащили оттуда в 18.30. Работал без перерыва ))) Преимущества именно этого кидбурга: вагончик метрополитена (в первый наш приезд был сломан) и тренажёр для космонавтов. Есть кафешка, цены не низкие, нам вообще сам ТЦ "Ривьера" нравится. Мы что-то берём в течение дня в кафешке, а потом, перед поездкой домой, когда выходим, то идём в самом центре перекусываем, там много мест питания. Чек из кафе в Кидбурге прикладываю. На фото есть стаканчик с фри за 130 рублей) По соседству с этим кидбургом находится крытый "Панда парк", его опробывали, понравилось)

Билет на целый день, если с утра, дальше не в курсе. За взрослого платили 500 рублей, детский - 890 р.(это в будни). Ребёнок выйти оттуда уже не может, точнее может, но тогда заново придётся платить, взрослым вешают браслетики, можно выходить и заходить обратно. Мы своим ходом были, но, если не изменяет память, то парковка имеется, первые 3 часа бесплатно, эту информацию лучше уточнить, и, ИМХО, но 3 часа ни о чём детям там, лучше б подольше, поэтому мы своим ходом. Но тяжеловатенько, так как от метро минут 10 пешком ещё, туда нормально, а вот обратно после 9-часового "рабочего" дня без перерыва...) хотя не жалеем, поэтому и поехали сами второй раз. И ещё можно с собой еду захватить, в прошлый раз мы были со своими бутербродами, попить только купили, водичка в кулерах бесплатная имеется. На первом этаже центра есть ашан, мы там ещё сок, сладкое покупали. Можно бананы, яблоки взять, чтобы в перерывах, пока несколько минут (в будни; в выходной на спасателя ребёнок за полчаса занял очередь, так как туда ажиотаж был) ждёт ребёнок след профессии, всунуть ему. Но это я по своему сужу)

3. Happylon, который в ТЦ "Филион", метро Фили. Как вариант досуга, самый большой крытый центр аттракционов, много игровых автоматов, автоматов, которые выдают билетики, большой лабиринт, до которого мы за 3 часа так и не дошли. Остались довольны.

В комментариях написали информацию по этому пункту.
"Закрыт.
7 марта на его месте открылся батутный центр "Небо", который тоже можно смело порекомендовать."

4. Музей космонавтики на ВДНХ.
Проходя много раз в год мимо этого шпиля, я даже и не знала, к своему стыду, что под землёй несколько тысяч квадратных метров, ну, просто изумительного музея.

Космическая станция.

Еда для космонавтов (кстати, некоторую еду космонавтов можно приобрести в музее и попробовать).

Макет лунохода.

В музее космонавтики можно потрогать настоящий метеорит.

А также можно увидеть чучела именно тех собачек Белки и Стрелки. После полёта они прожили ещё достаточно долго под наблюдением ветеринаров. Для полёта специально отбирались светлые дворняжки. Дворняжки, потому что это самые выживаемые и приспособленные собаки, а светлые, чтобы они были видны на чёрно-белых фотографиях.

И ещё.

И это не всё.
Из минусов, как и везде, дорогие цены в сувенирной лавке. Например, детская футболочка с тематикой музея - 1000 рублей (в декабаре 2016 года).
Вид на гостиницу "Космос".

5. Геологическом музей.
Тем кто данной темой увлекается, то советую. Но, как в любой музей, лучше с экскурсией. Находится рядом с Кремлём, можно ещё и по Красной площади погулять, посмотреть смену караула. Зрелище потрясающее, какие же они молодцы. Тем более, когда подобное видишь в других местах, например, в Праге, сравниваешь. Наши просто умнички. Происходит раз в час. Нравится всем и деткам, и взрослым. ну, это на всякий случай, может кто-нибудь также как мы живёт рядом,а видит подобное редко ))) Возвращаясь к музею, то в нём есть неплохое кафе, где можно перекусить (не только посетителям музея). Мы брали комплексный обед. В прошлом феврале одна штука стоила 300 рублей. Входит: салат, суп, второе, компот. Вкусно. Если что-то дополнительно брать, то на мой взгляд цены не очень дешёвые. Слойки по 50 рублей, сосиська одна 40 рублей, сок маленький 100 рублей, американо 100 рублей. Вечерами бывают концерты. Как-то так)

6. В ТЦ "Золотом Вавилон" есть ресторан "Кулибин" с необычной подачей блюд. Блюда развозит поезд. Есть похожий пивной в Праге. Порции небольшие, цены чуть выше средних ресторанных, на мой взгляд. Сама еда неплохая, но не аховая, ребёнку очень понравилось, да и мы поразвлекались. Счет и записочку нам тоже привёз поезд, но официанты также имеются, заказы принимают) Столик лучше бронировать по телефону, который несложно найти в интернете. Я не стану постянной их клиенткой, но сходить хотя бы разок обязательно стоит ИМХО. Интересненько)

7. Этой зимой съездили на каток на ВДНХ. Мне чайнику, совсем чайнику в этом деле, очень понравилось. Муж с ребёнком в восторге тоже. Каток огромный...это большой овал, в нём ещё круг вокруг фонтана, пару площадок, одно ответвление. На территории имеются раздевалки, камера хранения, туалеты, лавочки со столиками, где можно попить, как свой чай в термосе, так и купить что-то перекусить. А ещё есть и другие "чайники", как и я, поэтому мне было здорово, не чувствовала себя белой вороной, а была в своей тарелке. По периметру бортики, за которые первые минут 40 я держалась, боясь отпустить, потом выпила бокальчик глинтвейна, посмелела, успокоила себя, что теперь травма может быть легче и покатилась... сама... вы не представляете, какое это счастье для меня было, я почувствовала себя олимпийской чемпионкой! ))) Мы были 10 января, в пятницу вечером. С 6 до 8 вечера был мастер-класс, танцы, ребята показывают движения под музыку, толпа повторяет. Музыка играет всегда на катке замечательная, едешь, так и хочется под неё приплясывать. В праздники, говорят, что было очень много народа, во время нашего посещения тоже было немало, но мы своё удовольствие получили. Можно утром поехать, дешевле, малолюдно. но вечером красивее, мне так кажется. С 15 до 17 часов перерыв на катке. Стоит сеанс в выходные вечером 600 рублей - взрослый, дети - 250р. Может у кого есть опыт, тот имеет своё мнение, а мне новичку в этом деле, ну, просто вау показалось )))

8. В музее Глинки урок "Его величество - орган". Мне очень понравилось. Будет полезно особенно тем, чьи детки учатся в музыкальной школе. Записывалась по телефону: 8-968-949-52-10 (Ольга). За 6 человек мы заплатили 2500, к нам ещё 5 присоединили, на цену не повлияло, сначала расстроилась, но никто никому не мешал. Говорят, что группа может быть до 20 человек. Длится занятие 1 час. В эту стоимость входит только занятие, то есть, если вы потом захотите посетить музей, постоянную выставку, например, то нужно будет покупать отдельный билет. Без льгот сейчас он стоит: взрослый- 300 рублей, дети до 16 лет бесплатно.
На занятии нам рассказали много интересных вещей. Первые органы появились аж в 3 веке до н.э. в Египте. Они отличались от современных. Рассказ сопровождался показом фотографий из журналов. Что касается органа, который находится в данном музее, с помощью которого и проводится урок, то он старейший орган России (но не самый большой), ему в районе 150 лет. Изготовлен немецким мастером для московского купца и мецената Хлудова. Все органы разные, на этом 3 клавиатуры: 2 клавишные, 1 ножная. Наш экскурсовод был и музыкантом, поэтому урок сопровождался игрой на этом величественном инструменте. Услышали несколько произведений в различных вариациях: только на ножной клавиатуре, только тихо, только громко, от простой игры к сложной и т.д. А в заключении наш ребёнок смог сам сыграть на одной клавиатуре данного органа небольшое произведение (но об этом лучше заранее просить, а потом напомнить и ещё раз попросить ))). Я, как мама, осталась очень довольна.
Единственное, данное занятие проходит в том месте, где встречаются 2 сквозняка, кофточка спасёт.

9. Ездили во МХАТ имени Горького на "Синюю птицу". Лет 20 я мечтала побывать в этом театре, мечта сбылась. Насчёт театра, его здания, то оно необычно, на мой взгляд, как снаружи, так и внутри. Внутри в интерьере использованы натуральные материалы:камень, дерево, бронза. Но с нашим непоседой мне его не удалось разглядеть детально)Отмечу, что зал, конечно, старенький, сиденья потёрты, но для меня - это МХАТ имени Горького и моя мечта, которая осуществилась. Билеты недорогие, брали бельэтаж 2 ряд по 600 рублей, сеанс утренний, в 12 часов,он дешевле. Что касается спектакля, то отзывы о нём разные читала, что и скучно, и затянуто, и несовременно, и вода огню зачем-то говорит, что он идиот в какой-то момент. Отчасти я соглашусь с этими отзывами, но этому спектаклю более 100 лет. Премьера состояла 30 сентября аж 1908 года, режиссёр сам Станиславский. Это классика, и несмотря на отзывы я решила его посетить, поездкой довольна вся семья, очень душевно, не жалеем. Ребёнок смотрел с удовольстивем, моего сына надо знать, сказать про него, что у него шило в одном месте - это ничего не сказать, но здесь сидел спокойно, смотрел с интересом. Рядом дети вели себя по разному, часто не очень воспитанно. Своего ребёнка подготовила к спектаклю: книгу прочитали, фильм посмотрели. Для меня это всё не взаимнозаменяемо. Книга - это книга, фильм - это фильм. В книге меня задела очень глава про страну воспоминаний, когда дети встречаются с умершими бабушкой и дедушкой, читала сыну и заливалась слезами, он заснул под это всё, а я долго оставлась под впечателнием. Этот момент меня так не зацепил ни во время спектакля, ни в фильме, а вот в книге эта глава задела до глубины души) Фильм тоже интересен тем (вдруг, кто не знает), что это советско-американский фильм, который снимался на территории СССР. В ролях Элизабет Тэйлор, Вицин и другие. Забавно было смотреть, как Тэйлор разгуливат между наших берёзок) Снимался в Москве, Питере и Крыму (Ласточкино гнездо). Боюсь произносить слова, что советую, обязательно сходите,так как выше писала про отзывы и правда в них есть, но повторюсь, что это классика и режиссёр сам Станиславский. Да, спектакль сейчас короче, чем 100 лет назад, да, актёры менялись много раз, да, может показаться нудноватым, но мы не жалеем.

А в лифте сопровождающий.

10. В ноябре 2016 года ездили на мюзикл "Баллада о маленьком сердце". Билеты стоят от 500 до 4000 рублей. За 500 рублей берите смело, лучше, чем за 4 тысячи. Зал небольшой, всё видно хорошо. Сюжет (кто не слышал) таков. Действо происходит в детском доме, к детям очень хорошо относятся, но они скучают по мамам и ждут их. Мне рекомендовала подруга, которая со своими детками минимум три раза на нём была, всем советовала, все в восторге. Другой случай это мы.Нам почти 6 лет было. Мюзикл долгий, 3 часа + антракт, так ещё до антракта мы расплакались и попросились домой. Причина: стало страшно, что его заберут в дет дом. И смех, и грех) Вообщем мы уехали. Концовку пришлось узнавать у подруги по смс, мне-то всё-таки было интересно, чем всё закончилось. Наше мнение с мужем, что может. мюзикл и неплох, но ОЧЕНЬ затянут. Ну, это кратенько, если)

Всем отличных поездок, счастья и здоровья!

Отредактировано автором: 11.03.18 18:49:58Сообщить модератору

Число просмотров: 2008 | Занесен в Избранное: 14 раза
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 0
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 36
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Большое спасибо за ваш отзыв, уверена, что он очень многим москвичам и гостям столицы пригодится! У меня нет детей, но прочитала с большим интересом. Надо будет посоветовать друзьям с детишками сходить в Кидбург:))
    Спасибо большое, мне очень приятно. Хочется, как всегда, чтобы отзыв кому-нибудь помог)
    Спасибо за отзыв!
    Мне кажется, актуально. По Москве никто не собрался сделать, как питерцы, "детскую" подборку)

Стоит сеанс в выходные вечером 600 рублей - взрослый, дети - 250р.

Скидка 30% при оплате картой "Мир")

Надо будет посоветовать друзьям с детишками сходить в Кидбург:))

Если друзья московские, то были уж наверное и не раз. Трудно найти кто не был. Ездят классами прямо)
    Я бы порекомендовала, впрочем, вместо Кидбурга его аналог Мастерславль в Афимолле. Заодно и Москву-сити посмотреть.

Любителям динозавров еще Палеонтологический музей (правда, далековато ехать), Экспериментаниум, Музей оптических иллюзий. Аттракцион "Полет над Москвой" в Зарядье (ограничение по росту не менее 120 см). Это, кмк, подойдет на заявленные 6-7 лет, с возрастом список интересностей существенно расширяется)
    спасибо большое, даже мне очень интересно, из посещенных мест была только на ВДНХ и в музее космонавтики, ну и на Красной площади, конечно. а на шоу никакое не ходили? Еще очень интересные мероприятия для детей проводятся в Коломенском и Царицыно.

Скидка 30% при оплате картой "Мир")

Спасибо, будем иметь ввиду)

Любителям динозавров еще Палеонтологический музей (правда, далековато ехать)

Тоже были, есть такая фирма "Увлекательная прогулка", которая организует детские экскурсии. Вот с ней мы исследовали этот музей, очень понравилось. Не написало о нём в отзыве, так как решила пока 10 пунктами ограничиться)

Экспериментаниум,

Это как в Нижнем Новгороде, видимо, музей Кварки, есть в планах посетить, нет пока времени(((

Аттракцион "Полет над Москвой" в Зарядье

За это прям отдельное спасибо, спасибо, даже не слышала об этом. Буду признательна ещё идеям.)

Это вдвойне приятно. Коломенское и Царицыно тоже в голове постоянно, мы просто сами не из Москвы, а из ближайшего Подмосковья, хоть и рядом, но всё равно то времени, то сил нет, то ещё чего-нибудь) Вообщем, и жизни мало)
    Насчёт шоу...недавно были в цирке на проспекте Вернадского на "Царевне-несмеяне". Вот если честно, не писала о нём, потому что до сих пор не могу разобраться в своих эмоциях по поводу этого мероприятия. На тикетлэед отзывы восхитительные, и мне прям плохо стыдно сказать, некоторые номера были просто великолепные, но вот от цирка в Нижнем Новгороде (не исключаю, что мы были на приезжей труппе)у меня больше положительных эмоций. Да, здесь больше возможностей, сетку натянул, пантер, тигров выпустил, уже можно ничего больше и не делать, уже круто...но всё равно какое-то "но" присутствует)
    Года 3 назад были на ёлке в Олимпийском, вот там очень понравилось. Ребёнку было чуть больше 3 лет, всё выдержал, домой не просился, никому не мешал)
    Вот, вроде, и всё, может что и забыла. Ну, про Кремлёвскую ёлку нужно ли говорить, для галочки сходили,но после Олимпийского (это было через год) не то. Мужу с сыном не очень понравилось, лучше всего было маме, которая в это время на Красной площади занималась шоппингом на ярмарке)

Опять-таки если кто-то что-то порекомендует. то буду благодарна)

Экспериментаниум

Подруга была несколько лет назад с ребенком (мальчиком), очень понравилось:)

Если друзья московские, то были уж наверное и не раз. Трудно найти кто не был.

Кто-то из знакомых был, наверное, но те, кому хочу посоветовать, точно еще не были:)

Экспериментаниум

Подруга была несколько лет назад с ребенком (мальчиком), очень понравилось:)

Спасибо за отзыв! Не со всеми пунктами согласен, но в целом - наверное так и есть. И позвольте свои свежие 5 копеек:

1. Московский цирк Никулина на Цветном бульваре
    Были 8 марта на вечернем представлении "Москва - Монте-Карло". Третий ряд, партер, левая сторона - прекрасные места с превосходным обзором. Представление классическое, но номера связывает между собой только то, что участники - призеры цирковых фестивалей в Монте-Карло. Считаю это только плюсом, поскольку не люблю искусственную привязку номера к теме. Все номера замечательные, но особо хочется отметить "Свобода лошадей "Эльфория" - это фантастика, в основе которой лежит упорный труд! Очень понравился Дэвид Ларибле (клоун) - все его номера тактичные, без пошлости и навязчивости, очень стильные. Правда, некоторым уже не менее десятка лет (если судить по фото и клипам его выступлений в Европе). К сожалению, заявленый в программе номер с медведями отсутствовал - младшая дочь расстроилась. Номер с хищниками: очень неплохо, особенно с учетом того, что на арене одновременно 9 тигров и львица + "качели" с тигром под куполом реально впечатлили. Первая мысль - что будет, если он прыгнет в зал, так как качели поднимались выше ограждения и прилично раскачивались.

2. Москвариум на ВДНХ.
    Хороший океанариум. Приятно, что центр такого уровня появился в Москве. Прекрасная планировка и инфраструктура, простор, интересная экспозиция, причем часть обитателей до того мы не видели, хотя были многих аквариумах и океанариумах. Минусы незначительные - бледные (практически слепые) информационные таблички, унылые стены и мало интерактива по современным меркам. Очень приятное шоу с касатками - рекомендую безоговорочно! Правда, оно будет еще лучше, если создатели сократят "мультипликационную" часть и заменят или выкинут плоские и оскорбительные шутки. Да, на представление не рекомендую брать билеты в первые три ряда (два уж точно), так как обзор перекрывают ограждения. И еще момент - если билеты на шоу покупать онлайн одновременно с билетами в океанариум, то цена последних будет с существенной скидкой.
    Stout, спасибо вам большое.

Московский цирк Никулина на Цветном бульваре

Спасибо за отзыв, я как раз об этом думала. Ну, не сложилось впечатление у ребёнка после цирка на проспекте Вернадского, что он был в настоящем цирке.

Вот опять про "Цапевну-несмеяну", шутки были на уровне подзатыльника и поджопника. Вспоминала я клоунов из Нижнего Новгорода, сын тоже)))
    Вообщем, если карты лягут нужным образом и будет возможность сходить на это представление, то раздумывать не буду. Спасибо)

Справедливости ради надо сказать, что хищников на "Царевне-несмеяне" было достаточно. Тигров штук 5, наверно, и пантер столько же. Пантера тоже под купол цирка взлетала, но не на качелях, а на бревне подвешенном, куски мяса жрала ей там оставленные, тоже было страшно, как бы не спрыгнула)

Москвариум на ВДНХ

Вот про это забыла, но ребёнок был с бабушкой и дедушкой на шоу. Всем троим очень понравилось)
    Marusechka, я цирк на Вернадского перестал любить после его "оккупации" Запашными и превращения в храм себе самим. Правда, мы давно там не были - лет пять-шесть, так что ситуация могла и измениться.
    А в "Живых системах", в "Паровозии", в "Огнях Москвы" были?
    В музее метро на ст."Выставочная" вагоном управляли? (музей бесплатный!)
    Дочка - ваша ровесница, поэтому прочла этот отзыв с большим интересом. Отдельное спасибо за наводку на ресторан Кулибин, мне кажется, нам будет интересно (мне самой интересно, если честно).

Если друзья московские, то были уж наверное и не раз. Трудно найти кто не был.

- мы не были, даже не слышали о таком(((.
    А в Музее космонавтики проводятся экскурсии?

- шутки дурацкие, но они только во время смены декораций, а само представление, номера понравились как никогда!
    У нас на ближайшее время в планах Москвариум и котокафе.
    Спасибо, что упомянули Паровозию в комментариях. Посмотрела - это как раз что нужно и недалеко от дома :) Мы туда в музей паровозов ходим, который на улице располагается

3. Happylon, который в ТЦ "Филион", метро Фили.

Закрыт.
    Марусечка, вам за отзыв спасибо, наметила пару мест, про ресторан Кулибин не знала. И в музей космонавтики надо бы сходить, рядом находится, а сама там не была. А вот такой отзыв - стимул сходить :)

Я не слышала об этом до этого)

А в "Живых системах", в "Паровозии", в "Огнях Москвы" были?
    В музее метро на ст."Выставочная" вагоном управляли? (музей бесплатный!)

Про "Живые системы" и "Огни Москвы" пока только слышала, про "Паровозию" и "Выставочную" обязательно почитаю, спасибо огромное.

Пожалуйста и заранее приятного аппетита) Не забудьте столик забронировать по телефону.

А в Музее космонавтики проводятся экскурсии?

Да, есть программы свои, даже елки проводят. У музея есть сайт с нужной информацией.

Сложно с вами не согласится. Но я сужу по детям, а детям было скучно (в основном). Как-то цирк ассоциируется ещё и со смехом, вот его клоунского, в хорошем смысле, смеха не было. Были великолепные номера, страшные, многие воздушные гимнасты выступали без страховки, за них переживали) Последний номер очень понравился. Поэтому и говорю, что, вроде, и стыдно писать плохо, а вот всё равно какие-то "но" у меня присутствуют(

3. Happylon, который в ТЦ "Филион", метро Фили.

Закрыт.

Большое спасибо за информацию, сейчас подредактирую)

Мне очень, очень приятно!)
    Спасибо. Побывали в Москве пару лет назад на новогодних каникулах. В Коломенское съездили, на Поклонку, на ВДНХ на катке побывали, и еще на некоторых горках покатались. В Детском мире поднимались на обзорку, в центре погуляли на световых инсталляциях, поиграли в советские автоматы за 15 копеек, и в ГУМе поели мороженку. На отзыв не созрела. А Вам спасибо)
    Вам тоже спасибо за внимание)

мы не были :)
    Хотя в ТЦ Ривьера я раньше сама на обеде ходила :)
    А вот ребенка ен водила, т.к. казалось, что он маловат для посещения еще - 5.5 лет... Хотя может уже будет интересно. Задумалась.
    И про Паровозию... Правда она 31.03 закрывается, написано :(

Спасибо за отзыв! Заставили задуматься- куда сходить :)

150 мест и событий, которые надо посетить в Петербурге. Часть 2. Осень, зима, весна.
    250 мест и событий, которые надо посетить в Санкт-Петербурге. Часть1. Лето.
    3Тенерифе, без подготовки, по советам друзей в апартаментах Парк Сантьяго 3
    4История любви. Часть 4. Толедо
    5Восточные Пиренеи или 10 мест, которые надо посетить в окрестностях Перпиньяна
    610 дней в Паттайе. Экскурсии которые мы посетили.
    7В первый раз на Пхукете, экскурсии которые мы посетили
    Отели Ленинского р-на