10.03.18 21:13:24
Лазурный берег и карнавалы в феврале 2018. Часть 1 - Ницца.
Время отдыха: 16-27 февраля 2018

Побывав в 2016 году на карнавале в Венеции и прочитав кучу красочных отзывов форумчан О.Е.А., zlataK, Marsianka, Ашатан про карнавалы на Лазурном берегу, решили продолжить традицию и заодно Лазурный берег посмотреть по мере возможности, т.к. во Франции я еще ни разу не была. При планировании поездки очень помогли рассказы natashik-09, Ирина Смирнова и особенная благодарность за помощь Елена Кононенко.

16 февраля.
Билеты до Ниццы покупали на сайте AVIAKASSA.RU в июле, с пересадкой в Амстердаме, туда 3 часа, обратно выбрали длительную пересадку в 6 часов, чтобы еще и Амстердам немножко посмотреть. Сегмент Москва-Амстердам выполнял Аэрофлот, остальные – KLM. Из-за этого были трудности с регистрацией на рейс. Сайт KLM нашу бронь видел, но зарегистрироваться на перелет в Ниццу не давал. А сайт Аэофлота нашу бронь не видел. Пришлось звонить в центр поддержки KLM по тел. +7-495-411-77-66. Надо сказать, что звонила несколько раз и дозванивалась быстро (тут на форуме кто-то сетовал, что дозвониться невозможно). Каждый раз разговаривали очень вежливо и на все вопросы подробно отвечали. Для регистрации на перелет в Ниццу выслали на почту код брони Аэрофлота. На сегмент Москва-Амстердам на сайте Аэрофлота можно было выбрать места бесплатно, а на сегмент Амстердам-Ницца места были назначены автоматически, изменить их не получилось. Выбор мест у KLM платный. При регистрации сайт Аэрофлота выдавал что-то типа «карта мест недоступна, если вы хотите изменить места, обратитесь на стойку регистрации в аэропорту». В Шереметьево при сдаче багажа попробовали изменить места – девушка сказала, что это она сделать не может, обращайтесь на стойку KLM в Амстердаме. Багаж сдали прямо до Ниццы. Вылет задержали минут на 20, впервые видели, как обрабатывают самолет противообледенительными средствами. Поливали долго, наверно после недавней катастрофы самолета АН-148 усилили контроль.

В полете Аэрофлот был на высоте – покормили хорошо, даже был выбор горячего блюда из двух вариантов, и знаменитый уже тульский пряник. В Амстерлам прилетели вовремя. Вот они Нидерланды под крылом самолета – ветряки, каналы и прямоугольники полей.

Город встретил теплом и ярким солнцем. Аэропорт, конечно, громадный. Паспортный контроль прошли быстро, а потом долго-долго шли по переходам к зоне вылета на следующий рейс. На стойке KLM в транзитной зоне места поменять опять не удалось. У нас были места A и С. Думали, что между нами будет сидеть человек на месте В. И тут случилось «открытие Америки» - оказалось, что перелет Амстердам-Ницца будет выполняться на самолете Embraer 175, у которого по два места в ряду слева (А и С) и справа (D и F). Мест В и Е там в принципе нет. Еще у меня в шпаргалке были сведения, что при подлете к Ницце лучше сидеть у правого окошка на месте F – тогда при заходе на посадку видна вся Ницца. В результате уговорили двух мужчин в нашем ряду справа поменяться местами, радостные уселись по правому борту и … такой облом! Мало того, что солнце било прямо в иллюминатор и шикарные виды на горы под крылом самолета снять было затруднительно. Да еще не учли, что совет садиться по правому борту давался теми, кто, возможно, летел прямым рейсом из Москвы. А мы-то летели из Амстердама! И самолет на посадку заходил со стороны Канн, Ниццей там и не пахло, а вся береговая линия оказалась по левому борту. Так что кому важны виды на город при заходе на посадку, учитывайте, откуда летите!

В аэропорту Ниццы (терминал 2) в туристическом офисе купили недельный проездной за 15 евро и билет на автобус №98. Вышли на улицу – а остановку найти не можем. Бесплатные шаттл-басы Терминал2 –Терминал1 останавливаются прямо у выхода и ходят часто. А других автобусов что-то и не видать… Решили спросить встречную девушку, явно местную, спрашиваем по-английски, а она бормочет по-русски «как это сказать-то?». Вот удача! Первый встреченный местный житель говорит по-русски. Оказалось, из-за ремонта дороги и прокладки трамвайных путей остановку перенесли к другому выходу, пришлось немного пройтись. Ближайшая к нашему отелю остановка в Ницце – Congres/Promenade.
Жили в отеле Hotel Felix 2* на Rue Massena. Местоположение отеля великолепное, а вот все остальное … Впервые так «попали» с отелем. Подробности здесь: https://www.otzyv.ru/read.php?id=206298
В отель приехали ближе к вечеру. Заселились, сбегали в соседний магазин Spar за продуктами на завтрак и пошли изучать окрестности. На площади Massena уже установлены трибуны и переливаются всеми цветами радуги фигуры на столбах. Здесь и дальше курсивом буду выделять сведения, добытые из интернета, чтобы знать, «а что же такое мы видели?».
Семь десятиметровых металлических столбов увенчанны пластиковыми фигурами сидящих мужчин. По вечерам они светятся разными цветами. Композиция называется «Диалог в Ницце», и её автор, каталонский скульптор Жауме Пленса, считает, что фигуры символизируют семь континентов Земли.

Fontaine du Soleil (фонтан Солнца) был огорожен, близко не подойти. Позже около него слева и справа стояли самые большие платформы с карнавальными фигурами.
В центре фонтана расположена семиметровая мраморная статуя Аполлона весом 7 тонн, которая аллегорически символизирует солнце. Аполлон изображён обнажённым, из-за чего в 1970-м г. решено было статую убрать (но в 2011-м г. после реконструкции главной площади Ниццы всё же вернули на прежнее место). Внизу по кругу расположены 5 бронзовых скульптур, которые изображают планеты - Землю, Марс, Меркурий, Сатурн и Венеру.

Колесо обозрения светилось и притягивало взгляд издалека.

Первая моя реакция на площади – «о, какие балкончики!». Очень мне в Ницце балконы с коваными решетками понравились. Собрала целую коллекцию. Потом покажу в отдельной части, балконы с площади Массена, с которых все и началось...

Вход на променад du Paillon оказался закрыт. Не ожидали, что он за забором. Думали, что это общедоступная улица. Оказалось – ворота закрывают в 9 вечера. Но фонтаны работали и подсвечивались. Поснимали на телефон сквозь прутья решетки. Может, это и к лучшему – толпы народа не мельтешили перед глазами. Потом днем пару раз мимо проходили – работающих фонтанов больше не видели.

Длинный день завершился ужином в кафе le Milo`s на Rue Massena. Первый блин оказался комом – не понравилось ни обслуживание, ни мясо. Жесткая подошва. Не умеют они там мясо готовить. Еще раз потом пытались заказать мясо в другом кафе – та же самая история. Попытки прекратили и перешли на другие блюда. Больше всего понравился фирменный Salade Niçoise в Taverne Massena – там он с рукколой. В других местах обычные салатные листья кладут, либо китайскую капусту. Порции везде большие, но различаются типом салатных листьев и количеством тунца. Стоимость от 10 до 15 евро.

17 февраля.
Планы на сегодня – с утра прогуляться по старому городу и подняться на холм Шато, а после обеда в 14:40 – первое карнавальное мероприятие: битва цветов. Ходили мы традиционными туристическими маршрутами, америк не открою, просто опишу наш путь – где были да что видели. Вышли из отеля и пешком через площадь Massena вышли на променад du Paillon. На этот раз ворота были открыты, фонтаны не работали, еще стоит «елка», с утра народу мало – редкие местные жители выгуливают своих собачек. Погода пасмурная, сыро и промозгло. Обещают дождь, но пока еще не капает.

Памятник маршалу Андре Массена.
Маршал Франции Массена, в честь которого названа площадь и который, еще в бытность свою генералом, руководил отступлением армии Наполеона после сокрушительного поражения в битве с австрийцами при Асперн-Эсслинге. 19-20 сентября 1799 года потерпел поражение в бою с русскими войсками под командованием Суворова в Муттентале и Клентале (Швейцария). Там он чуть было не попал в плен и чудом спасся, оставив в руках русского унтер-офицера Махотина обрывок своего расшитого золотом генеральского мундира.

Здесь же на променаде интересная детская площадка с фигурами, выполненными из дерева. Субботним холодным утром она была пустынна, а потом несколько раз проезжали мимо – всегда была куча родителей с детьми. А пока мы вместо детишек порезвились.

Потом свернули в старый город и узкими улочками вышли к Palais de Justice.

На площади перед зданием городского суда расположился небольшой книжный рынок. Особенный интерес вызвала палатка, в которой продавались старые открытки и фотографии.

Идем дальше, разглядываем дома и закоулки…

Мы пешком, а кто-то на велосипедах, или на сигвеях...

«Музей под открытым небом» - случайно наткнулись на мраморные гербы Ниццы разных времен.

Очень интересное здание художественной галереи на площади Place Charles Félix – барельефы над окошками все разные.

Вид на башню Bellanda со стороны набережной Quai des États-Unis. Наверх поднялись на бесплатном лифте, а обратно спускались пешком по лестнице. Вход в лифт – под красными кирпичными арками.

На самой вершине холма Шато есть смотровая площадка и разбит парк. Вид на город со смотровой площадки. Жаль, что погода была пасмурная, но все равно впечатляет. В солнечную погоду лучше приходить сюда с утра – тогда солнце будет светить «с правильной стороны» для фото.

Мы в теплых куртках, а кто-то бегает в трусах и майках ... И даже купается в море!!!

Английская набережная (Promenade des Anglais), длина которой почти шесть километров, проходит вдоль бухты Ангелов от мыса Ниццы до самого аэропорта. И даже в плохую погоду сверху видно лазурный цвет морской воды.

Вторая смотровая площадка с видом на порт, пришвартованные яхты и круизные лайнеры.

На этой площадке просто заросли огромных кактусов, на которых народ пытается оставить автографы – «здесь был Вася».

В парке интересная мозаика «в греческом стиле». Мозаика на дорожках, выполненная из гальки, чем-то напомнила Португалию, где мы ее впервые увидели.

Особенно понравилась лестница, каждая ступенька которой – законченная сюжетная картина.

В галереи на вершине холма, говорят, любят приезжать молодожены для фотосессии. Но мы, хоть и были на холме в субботу, ни одной свадьбы не увидели, гуляли тут в полном одиночестве.

Колонны украшены различными морскими обитателями.

Про искусственный водопад, который все рекомендуют посмотреть, я забыла. Хотя в шпаргалке сведения о нем были, но как всегда, когда доходим до места, про шпаргалку забываем и ходим «куда глаза глядят». Возможно, он в тот момент не работал. Видели водопад в другой день снизу.

Спустились по дорожкам парка на уровень ниже – к смотровой площадке на башне Bellanda.

Здесь те же виды на бухту Ангелов, Английскую набережную и крыши домов…

Прогулялись по Английской набережной. На ней много велосипедистов и «бегунов» в любое время дня и погоду.

И тут начался обещанный дождь. Пока шли до пункта продажи билетов на карнавал, дождь становился все сильнее и сильнее. Хорошо, что мы заранее не покупали билеты! Решили, что в такую погоду на карнавале делать нечего. Поменяли планы и поехали на виллу Ротшильд. На время карнавала движение трамвая через площадь Массена перекрывают. Трамваи ездили от остановки Massena в сторону вокзала. А с другой стороны от остановки Opera в обратную сторону уже не ходили. Мы пешком дошли до остановки Promenade des Arts - конечной автобуса №81. Остановку нашли не сразу. Там две остановки с таким названием. Мы подошли к первой, но нужного номера на ней не обнаружили, пришлось поспрашивать местных жителей, нам показали, где искать нужную. Автобус ходит примерно каждые полчаса, но мы ждали недолго, удачно подошли. Здесь впервые столкнулись с ситуацией, когда расписание, скачанное накануне с сайта транспортной кампании ( https://www.lignesdazur.com/en ) и расписание на стенде на остановке различалось. Так потом и не разобрались, по какому расписанию ходят автобусы. Но никогда долго не ждали. Еще одна особенность – водитель останавливается на остановке по требованию. Местные то жители знают, когда на кнопку нажимать, а туристам сразу сориентироваться трудно. Автобус летит по серпантинистой дороге быстро, народу в салоне мало, вжик – и остановка пролетела, иногда и название не успеваешь разглядеть. В результате всю дорогу до виллы Ротшильд просидели, уткнувшись в навигатор карты maps.me, в полной мере насладиться видами из окна не удалось.

Вилла Ротшильд.
Доехать можно на автобусе №81 от остановки Promenade des Arts (конечная) до Passable Rothschild. От остановки до входа в кассы виллы нужно подниматься по дороге, по которой могут ездить машины, минут 10. К вилле подошли под проливным дождем.

Входной билет 14.00 евро. На входе выдают аудиогид (есть на русском языке) под залог какого-нибудь документа с фотографией. У нас взяли ксерокопию загранпаспорта, хи-хи! Аудиогид очень подробный, если все слушать – целый день тут проторчать можно. Включали периодически. А так гуляли и фотографировали. Фотографировать можно только без вспышки. Кроме нас было еще несколько человек. Никто никому не мешал. Вилла роскошная, ошеломляет прямо от входа, и детали хочется рассматривать бесконечно.
Холл виллы оформлен в виде патио, окружённого галереей из розового мрамора.

Около кованых решеток балкона второго этажа мы зависли надолго.

В разных помещениях встречаются иконы, скульптуры и барельефы на религиозную тему.

Особенно в этом отношении интересен холл и зал прямо при входе, около стойки, где проверяют билеты и выдают аудиогид.

Большой салон Людовика XVI – самый роскошный зал на вилле. Мебель в стиле Людовика XVI - ножки столов и кресел прямые или клиновидные, в отличие от кривых ног мебели стиля Людовика XV.

Личные апартаменты Беатрисы Ротшильд включают спальню, будуар и гардеробную. Обстановка здесь сохранилась в том виде, в каком она была при жизни хозяйки. На кровати – роскошное вышитое покрывало с райскими птичками.

Даже предусмотрены места для любимых собачек…

В гардеробной выставлены французские костюмы XVIII века.

А в будуаре можно увидеть секретер Марии-Антуанетты.

Столовая украшена витринами с одной из самых крупных коллекцией фарфора.

Аудиогид выдал интересную деталь. Оказывается, одна из ваз, выставленных в витрине, - это не соусник, а специальная ваза, позволявшая дамам незаметно справить малую нужду во время длительных балов – вазу подсовывали под платье с кринолином.

В нескольких залах второго этажа стены украшены гобеленами с сюжетами как из светской жизни, так и на религиозную тему.

Очень интересные там резные двери и стеновые деревянные панели. Вообще, двери – моя слабость, в этой поездке собрала целую коллекцию. Потом сделаю отдельный обзор дверей. А пока двери виллы Ротшильд.

Деньги тратились баронессой со вкусом и без ограничений. Салон фарфоровых безделушек и подсвечников настолько великолепен, что оттуда скоро не уйдешь!

Интересен Китайский салон - золоченые ширмы и статуэтки.

Отсюда выходим на лоджию второго этажа виллы, с открывается панорама Французского сада. Всего на вилле 9 садов. Главный, Французский сад, спроектирован наподобие корабельной палубы с «Храмом любви», со спускающимся водным каскадом в рубке. Действительно, как будто нос корабля виден.

Периодически работают фонтаны и звучит музыка. На балконе установлены плетеные кресла, можно посидеть, послушать музыку, полюбоваться садом и фонтанами. Жарким летом тут, наверно, аншлаг. Но в этом феврале прохладненько так было. Хорошо, что дождь кончился и можно идти в сад погулять. Из окон лестницы со второго этажа видна вилла Kerylos и низко плывущие облака.

Выходим на улицу и первое, что видим – мимоза! В поисках входа под дождем мы ее проскочили. А тут прямо напротив – шикарный цветущий куст. Ну как не сфотографироваться рядом! И цветочки. Февраль, и так хочется уже тепла!

Фасад виллы со стороны Французского сада.

Стены справа и слева от дверей украшены барельефами.

Вилла окружена садами, общей площадью около 4 гектар. Вместе с билетом выдают план-карту садов. На ней приведен рекомендуемый маршрут обхода всех садов. Да и по всем садам стоят стенды, на которых отмечено ваше текущее местоположение, так что заблудиться невозможно.

Мы гуляли «куда глаза глядят», все сады не обошли, но при описании фото, по возможности, буду указывать, в каком саду сделан снимок.
Jardin de sevres, расположен рядом с чайным салоном, включает в себя террасу с видом на бухту Вильфранш. Внизу, пока мы гуляли по вилле и садам, все время что-то горело: видите дым?

Вдоль дорожек цветущие кусты, напоминающие мимозу. В разных уголках сада расставлены всякие «штучки-дрючки».

Наверх ведет вот такая фигурная лестница.

Музыкальный фонтан Французского сада, вид снизу.

Дурной пример заразителен. Стоило нам с подругой сфотографироваться на камушках посреди пруда, как все немногочисленные посетители тоже стали делать такие же кадры.

От беседки до прудика устроен каскад водопадиков. Стоило нам начать там фотографироваться, как налетела толпа китайцев. Показав жестами, что у них мало времени, попросили уступить им место. Подождали, пока они шустренько перефотографируют друг друга. Потом и сами запечатлелись. Сколько раз говорим сами себе, что хватит фотографироваться под каждым кустом, но остановиться не можем.

Над парком возвышается павильон «Храм Любви», копия имеющегося в Версале. Отсюда открывается великолепный вид на виллу.

А дальше пошли гулять вниз по другим садам. На Японский сад посмотрели сверху.

Прогулялись по Каменному саду. Здесь выставлено все то, чему не нашлось место внутри виллы: арки, фонтаны, барельефы, скульптуры «неведомых зверей»…

Во Флорентийском саду интересная лестница в форме подковы, в которой расположен грот со статуей Апполона.

Очень понравился Испанский сад.

Время поджимает, скоро уже и темнеть начнет, у нас еще в планах дойти до Черной мадонны, а мы все никак не можем оторваться. А вот еще цветочки какие!

Наконец, собрали волю в кулак, выползли за пределы виллы. А тут такие шикарные виды на залив и виллу Керилос. Ну еще чуть-чуть, последний кадрик и побежали на автобус!

Черная мадонна.
Итак, следующий пункт нашей программы на сегодня – часовня Сен-Оспис (Chapelle Saint-Hospice) и Черная мадонна. Идем на ту же автобусную остановку, на которую приехали, и едем дальше до конечной остановки маршрута №81 Port de Saint Jean. Немного непривычно махать автобусу, как такси, но иначе он может пролететь мимо. Вышли в порту Сен-Жан и по навигатору и картам maps.me пошли по направлению к часовне. Вот тут на карте наш маршрут:

Народу на улицах никого.

Шли не так уж и долго быстрым шагом, минут 20, судя по времени на фото. Но дорога пустынная, узкий тротуар вдоль проезжей части, даже стали сомневаться, туда ли идем. Спросили одинокого местного жителя, а он и не знает про часовню… Но дошли. Размеры 11-метровой статуи Черной мадонны впечатляют. Это я там на фото внизу, видно? И сфотографировать часовню вместе со статуей нормально невозможно, только так.

Снизу расположено кладбище, где есть памятник жертвам Первой мировой войны – скала с петушком на вершине. На дороге около кладбища есть автомобильная стоянка и бесплатный общественный туалет, к сведению отдыхающих.

Мы чуть-чуть не успели попасть внутрь часовни, она закрывается в 17:30. Я-то и не планировала внутрь идти, по отзыву Елены Кононенко, там все скромно, аскетично ( https://www.otzyv.ru/read.php?id=201465 ). А подруга очень сокрушалась – в такую даль тащиться и внутрь не зайти! Смогли только сквозь прутья решетки разглядеть нетрадиционный для церкви витраж при входе (фото не мое, нашла на просторах интернета).

Ну и пошли обратно той же дорогой. Проходили мимо пляжа Paloma Beach. Вода удивительно прозрачная и такой лазурный цвет даже зимой!

Еще одно место с прозрачной лазурной водой увидели около Fontaine Coexist, это водный фонтан на пляже Фоссетс.

Порт Сен-Жан (Port de Saint Jean) с разных точек. Фото сделаны как по дороге к часовне, так и на обратном пути, когда уже стали зажигаться огни...

А какие там оригинальные лавочки на набережной! На них все, кто побывал в этом городке, обращают внимание.

Прямо около автобусной остановки – пушечка.

Сначала хотели было поужинать здесь же, в порту, но проходили мимо редких открытых кафе – не впечатлились. Решили ехать «домой», на нашу «едальную» улицу. Оголодавшие за день, взяли по салатику и по мясу. Еле доели. Потом брали только одно какое-нибудь блюдо, порции там большие.
Так закончился наш первый длинный день во Франции. Завтра нас ждет Ментон и первый карнавал.

Отредактировано автором: 11.03.18 14:58:05Сообщить модератору

Число просмотров: 1200 | Занесен в Избранное: 4 раза
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 0
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 17
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Спасибо за рассказ! Красивые места даже в дождь.

А вот еще цветочки какие!

Это стрелиция.
    Татьяна, и все-то Вы знаете! Мы их "петушками" называем. Спасибо, что заглянули на огонек.
    Ницца, как и Лазурный берег в целом, хорош в любую погоду. Но в моей памяти он остался только солнечным и теплым даже в середине ноября)))

Постоянно встречаю информацию о поездке из аэропорта только на 98-м автобусе. Об этом пишут даже те, кто прилетает в ближний к Променду Первый Терминал. ЗАЧЕМ на нем ехать?! Огромное количество маршрутов проходит мимо. И переплачивать не надо.
    trisha, мы тоже рассматривали вариант поездки с помощью недельного проездного. Тогда нам до нашего отеля пришлось бы делать три пересадки:
    1) доехать на шаттл-басе до Терминала1
    2) дойти пешком до Английской набережной и сесть в автобус 23, 52, 59, 70 до остановки Grosso CUM Promenade.
    3) там пересесть на любой из трех маршрутов 3, 9/10, 22 до остановки Congres/Joffre.
    С чемоданами и после перелета со стыковкой в Амстердаме решили, что сэкономленные 6 евро не стоят затраченных сил на такой маршрут. Если бы прилетали утром, то еще можно было подумать, а мы прилетели в 16.30, в отель добрались ближе к вечеру, решили, что время дороже.
    Спасибо за отзыв! Буду сравнивать впечатления)

И не лень Вам было этим заниматься) У нас было тоже самое и я сразу решила, что в аэропорту и зарегистрируемся.

Сам самолет и компоновку кресел можно было увидеть в моих бронированиях на сайте) Я, например, все это видела)
    ОФП, Вы, наверное, покупали билет непосредственно на сайте KLM или оплачивали места?
    Поскольку мы покупали билеты через посредника, то в моих бронированиях я ничего не видела. Или я еще не такой опытный путешественник.
    А Вы в аэропорту, когда регистрировались, получили места вместе? Я боялась, что ко времени вылета уже все зарегистрируются on-line и мест вместе не будет. Скорее всего, в аэропорту Амстердама нам не поменяли места (хотели сидеть по правому борту), потому что мест вместе уже не было.

Вы, наверное, покупали билет непосредственно на сайте KLM или оплачивали места?

Да, на сайте, места не стали оплачивать.

А Вы в аэропорту, когда регистрировались, получили места вместе?

Да, причем на все рейсы) И не просили, не успели даже рот открыть, а нам уже все посадочные выдали)
    Странно. Мы со своими посадочными подходили к стойке регистрации в Шереметьево, просили поменять места на второй рейс - нам сказали, что невозможно. Почему так и не поняла. Чем отличается ситуация, когда посадочные есть от ситуации, когда еще не зарегистрировался, не поняла. Вроде и приехали в аэропорт рано.
    Галина, с интересом прочла ваш рассказ. Рада, что мои объяснения помогли вам правильно спланировать маршруты.
    Конечно, в зимнее время Ницца выглядит не так красочно, как в "тёплый" сезон. Но, надеюсь, карнавалы и шествия добавили красок.
    Жду продолжения.

мы тоже так подумали и пошли на променад на 52 автобус. Водитель что-то говорил, но мы не поняли и вошли.
    Хотели так же и обратно доехать по проездному. Увы. На конечной 52 автобуса водитель объяснил, что с багажом в этом автобусе ездить нельзя. Только small bag. А у нас такой большой чемодан.
    Пришлось ехать на 98.

Конечно, в зимнее время Ницца выглядит не так красочно, как в "тёплый" сезон

Январь. Ницца и окрестности.
    Галина, с удовольствием прошлась вместе с Вами. Пусть дождь и не так ярко, как летом, но все равно интересно.
    Вопрос. Когда Вы фотографировали из самолета, стюардессы не делали Вам замечаний? Я тоже пыталась делать фотографии, но, как только достану фотоаппарат, приготовлюсь снимать - они тут как тут - нельзя. Нет ни одной фотографии Ниццы "сверху". Но про место F запомнила. Летом собираемся опять отдохнуть в Ницце, буду "ловить" местечко.

Идем дальше, разглядываем дома и закоулки…

О, это мое любимое занятие в "старом" городе - бродить, разглядывать, переходить из магазинчика в магазинчик, покупая всякие симпатичные штучки!

автобус №98

А еще лучше на такси. У нас долгая дорога: из Ярославля ночью едем 4 часа до Москвы, выезжаем рано, боясь попасть в пробку, поэтому приходится ждать в аэропорту часа 3 еще, потом перелет, у нас - 2 чемодана + чемоданчик, в итоге такие усталые, что на автобус сил не хватает. До нашего отеля - 25 евро.
    Взяла на заметку Черную мадонну. Постараемся "дойти".
    Ирина, я в самолете на смартфон снимаю. Никто никаких замечаний никогда не делал.
    Про место F я уже писала - это, наверно, если прямым рейсом из Москвы лететь. Мы летели из Амстердама и "пролетели" мимо - самолет на посадку заходил с другой стороны. Имейте это в виду!
    А за Черную мадонну спасибо Елене Кононенко, это после ее рассказов собрались туда. И дойти совсем не сложно. Это просто мы в один день много всего запихнули. А так, если ехать, например, на виллу Ротшильд с утра, то потом прогуляться к Черной мадонне вдоль другого берега полуострова - одно удовольствие.
    Несмотря на погоду, у Вас получились очень атмосферные фотографии!
    zlataK, спасибо! Как можно заметить по моим отчетам, фотография - мой "бзик". Хотя снимаю на мыльницу и телефон, но очень много. Мне интересен сам процесс построения интересного кадра.
    Сейчас разбираю фото карнавала в Ментоне и глаза разбегаются - как же там все было солнечно и ярко!!!
    Спасибо, хороша Ницца!-)
    А Черную Мадонну лучше совмещать с прогулкой вокруг живописной косы Сен-Оспис, а летом и с купанием на Палома-бич. Хотя и в любой время там красиво, если солнечно, конечно.
    Насчет посадки в Ницце, так это зависит не от маршрута и откуда летите, а от направления ветра. Не могут самолеты садиться на одну посадочную полосу с двух противоположных сторон. Как правило, посадка сейчас со стороны Италии, но, если ветер опасный, то направление меняют.
    Раньше, помню, лет 15-10 назад, почему-то чаще садились со стороны Канн, делая круг над морем, это если из Питера летели, ощущение было, что садишься прямо в море-). Наверное, изменение связано с удлинением ВПП за эти годы.
    Scandic, мы как раз и садились со стороны Канн, делая круг над морем.

Галя, я планирую. Давно распечатала отзыв Николая (Scandic), постараемся воплотить.

мы как раз и садились со стороны Канн, делая круг над морем.

Оба перелёта Москва-Ницца мы так и садились. Побережье было по левому борту (места А,В.С).

1Лазурный берег и карнавалы в феврале 2018. Часть 5 - Ницца и битва цветов
    2Лазурный берег и карнавалы в феврале 2018. Часть 2 - Ментон и парад лимонов
    3Лазурный берег и карнавалы в феврале 2018. Часть 3 - Вильфранш и морская битва цветов
    4Лазурный берег и карнавалы в феврале 2018. Часть 4 - Ницца и вечерний парад
    5Лазурный берег и карнавалы в феврале 2018. Часть 8 - Ванс и Сен-Поль-де-Ванс