10.03.18 18:12:23
Затяжной прыжок в лето. Вы- потрясающий! И страна Ваша тоже! (Ода гиду и его стране) часть 1Оценка: 5+
Время отдыха: 14-22 января 2018

...Каждый год летом, возвращаясь счастливыми из любимой Турции, мы натыкаемся на грустное лицо нашего папы.. Это знак- пора лепить зимний тур)
Главное условие от него - это лето и море) погуглив, вываливается список стран, не такой уж и большой... В тч Шри-Ланка .. Остров Цейлон.. и сразу ассоциации - слоны.. чай..)
И первое одобрение от мужа - не надо ломать голову по поводу сувениров- конечно же, чай!) ну что ж - беру на пристальное рассмотрение)

Хмм, а отзывы какие-то неоднозначные.. Вроде бы и страна интересная, и есть, что посмотреть.. Но .. Всегда находится что-то, что смазывает общее впечатление..

А вообще, однажды мы приняли решение, если смотреть новую страну, то только с инд.гидом) это наш вариант и он нас вполне устраивает) я пишу многим, практически отвечают все, но всегда найдется кто-то на моей волне.. Вот тогда я беру его в полный оборот) я прошу показать свою любимую страну, как самым дорогим гостям- все самое лучшее, интересное и значимое) и по отелям я советуюсь тоже с гидом, ведь в своей стране им изнутри всегда видней, ...
    И еще такой момент.. Я никогда, никогда не смотрю заранее дотошно все картинки того, что мне предстоит увидеть, даже отели) . Так.. Чуть-чуть, без подробностей.. Я хочу приехать и на месте увидеть все своими глазами.. Понимаете?) и кайфахнуть от этого) , но читаю и смотрю инфы я много, просто пропускаю ее через себя, как бы примеряя - мое, или не мое..
Значит задача N 1 - найти своего гида) прошерстив инет и поковырявшись здесь..выбор падает на гида Ласанта.  Имя  как-то сразу находит отклик в моей душе и так хорошо ложится на язык- Ласанта, Ласантушка))) как потом мы называли его за глаза) я нахожу его сайт, читаю восторженные отзывы и еще раз убеждаюсь, да, наверное это будет он)
Я пишу гиду  подробнейшее письмо и получаю еще более подробный ответ, который устраивает меня на все 100.. С одной лишь печальной оговоркой...- наш гид занят на наши даты((( ..это в августе-то на НГ... сказать , что я расстроена- ни сказать ничего.. Все это происходит в августе 2016) .
    Все что не делается- все к лучшему) всегда мой девиз.. Значит так тому и быть- сын заканчивает школу, у него ЕГЭ, пропускать не хочет, и если ехать в сам НГ и еще плюс Мальдивы, ценник просто запредельный.
Связка Ш-Л + Мальдивы плотно засела у меня в голове.. Я обязательно поеду.. Но на следующий год.. И на Цейлон только с Ласантой.
на том и порешили,  списавшись еще раз. А мы улетели Гонконг-Макао-Филиппины..

... Летом мы возобновили плотную переписку с уточнением всех нюансов и деталей маршрута ..
Очень нравилась возможность проехать вглубь страны, увидеть многое, меняя регионы и остановиться в 7ми разных отелях..
Вот с отелями я возилась больше всего, списывалась с гидом по любому поводу ..старалась выбрать лучшие,понимая -хорошие отели всегда хорошо влияют на восприятие страны в целом..) И никак не могла определиться- оставаться нам на пляжку на острове или нет...Каюсь)) Мальдивы победили, мы забрали запланированые 2 дня пляжки в пользу Мальдив.. Те четко разделив- на Ш-Л мы заморачиваемся экскурсионкой по-полной, а на Мальдивах-релаксируем..
Сейчас я не могу сказать - правильное это решение или нет.. Но получилось, как получилось, а получилось- классно!

Успех Ш-Л для нас сложился из следующих составляющих - интересная страна +интересный гид + интересные, все с изюминкой отели )

Итак, мы прилетели..впечатление..почти в прошлый век попали..) никто никуда не торопится..дьютик ващее ржака)) туалет долго искали..они не рядом, а мальчики налево , девочки направо в разных концах аэропорта)) на таможне, .по одному никто не подходит, как кто с кем приехал, так кучками и пошли))) но какой-то позитив во всем) ...и на вылете все посолидней все-таки выглядит)

наконец мы получили наш багаж и пошли на встречу гиду или как он сам написал (я как Санта-Клаус, быстро найдете)

Интересный гид или попробую уложиться в пару слов)

Я могу много говорить о нем..
Вот не хочу, чтобы думали- я делаю рекламу .у него клиентов и так достаточно..
100 раз себе сказала спс и до сих пор глажу себя по голове..на стадии переписки уже поняла- попала в яблочко.. такие подробнейшиее ответы,  на мои самые дурацкие ответы..очень тщательный подход ко всему, хорошо прописанная памятка по оформлению эл.визы и декларации, 33 в-та встречи в аэропорту на все случаи жизни) документы по оплате и тд..на хорошем русском.
Он учился в России, хорошо говорит , еще и шутит при этом)
- я предпочитаю работать по принципу- утром стулья, вечером деньги, но не оборот)))
Помимо того, что он гид, знающий и любящий свою страну, он еще и оччень порядочный и просто хороший человек)
Сколько приятных сюрпризов было по пути следования, его все знают и все уважают)
Мы постоянно чувствовали себя любимыми гостями здесь, с нами был ангел-хранитель, который решал все вопросы..мы и в отелях даже к стойке регистрации не подходили..они сами к нам бежали)))

Интересная страна или общее впечатление.

Шри переводится, как - уважаемый..те Уважаемая Ланка.. а сами жители - ланкийцы и называют свою страну  просто Ланка,)

Первое, что поразило- страна достаточно чистая)) нее, не потому что я лю грязь и вижу ее везде)) но есть и есть, это ж Азия..обычно я на другое смотрю))...не ожидала..)
Страна хорошо пахнет..сразу оценила) везде благовония..но не резко пахучие, а тонкие, приятные..и кругом лотосы, лепестки лотосов ..и ароматы..
Городки.. Ээ.. немножко бестолковые .. Нагромождение всего в кучу- но самое важное - гос.учреждения, центры, магазы...

А очеееь понра пригороды.. ланкийцы , обычно живут за городом, а . там свое, родное, поэтому  ухоженное, в цветах, и да .. помоек нет, практически) , везде где проезжали, прям глаз радовался.
 Ну и зеленуха! сочная, жирная, насыщенная...особенно когда в сознании, что у нас зима и -40))

...И рисовые поля, многаа, в окружении пальм.. С нежнейшей, молодой зеленью...

...И чай! Незабываемые,  зеленые чайные склоны...

Вообщем, страна - 50 оттенков зеленого!!))

Тема фруктов - это отдельная история здесь.гид постоянно повторял- ешьте меньше булок и больше фруктов)) ну мы и старались витаминизироваться) Я очень лю ананас- он здесь хорош,.а вот арбуз на вид спелый, но не сладкий ..зато хороша папайя и ...бананы!)) обычно банан- это последний из фруктов, чтобы я съела в Азии)) ..А здесь..их 40 видов..маленькие, с тонкой шкуркой- очень ароматные..сладкие, с кислинкой..и самое удивительное..гид угостил нас бананом со вкусом яблока!! вы себе можете представить этот симбиоз вкуса?!) .а какие там фреши...ммм...фруктово-вкусная страна..

А еще..
Я уже выше писала свои ассоциации- чай и слоны. .. Так вот,, сюда я смело добавляю еще одно слово - обезьяны!)))
Если в первые дни я радостно взвизгивала при виде каждой обезьянки и мне обязательно хотелось ее сфотать, то  вскоре я быстро успокоилась.. Их здесь столькооо!)..ну как собак нерезанных)) ну или вместо собак.. В Тае я их побаиваюсь, у них в момент оскал наготове... А здесь они в абсолютной нирване))) чешут друг друга, ищут блох, занимаются любовью, им не до нас)..
У них в Ш-Л  просто роскошная жизнь! Как говорит гид - над ними врага нет...

Причем они все там дружно уживаются - и собаки и обезьяны и птицы) и это не в зоопарке, это на каждом углу)
Повизгивала я там много, поводов было достаточно!..столько интересного вокруг..
Для Ланки это абсолютно нормальные картинки)- вот такой варан или умильные слоники, которые стоят в кустах и ждут возможность перейти дорогу!) а в Тае все слоны пересчитаны) а здесь гуляй- не хочу.. Сколько есть-  все наши- ланкийские) те индийские)

Монахи на улицах..много молодых и даже можно увидеть парочки - монах и девушка..
Праздники на улице, много людей в белых одеждах целыми днями сидят в храмах) нифига не работают... Не думают о завтрашнем дне.. )) на полном расслабоне они..) ну а че?) тепло..бананы, кокосы..пачками круглый год)

Гид говорит- у вас проблем много, поэтому такие напряженные.. Сначала готовимся к зиме, потом к лету и так по кругу)))

Много исскуственных озер.. почти  экватор, жарко, а вода нужна.. ..
Много больших парковых зон, по которым в свое время гуляли короли. Много руин... Где получено разрешение, там копают в поисках древностей.. А там копни - везде есть.. Вообщем, копать там еще и копать))) и обязательно что-то найдешь.. История богатейшая ...

Ну что, поехали?)

Катались мы на микроавтобусе..Шофер и гид. Каждое утро машина без опозданий..чистая)) 2 бутылки воды, обязательно..
Мы очень тепло встречались утром и провожались вечером..
Да, надо понимать, что тур насыщенный, много переездов, нужна готовность и мобильность, у нас было 2 чемодана и каждый копался в нем сам)
на карте отметила места, где мы были.

День 1.

Встреча в аэропорту и прибытие в отель Heritance Negomno 5*
По старой турецкой традиции отелю всегда повышенное внимание, особенно питанию))
покажу картинками)
Заселили нас быстро, без вопросов, влажные полотенчики, приветственный напиток..все показали и рассказали (впрочем так было во всех отелях с нашим гидом)
    Первое, что бросилось в глаза...это океан..Индийский!)) у нас и террасса была сразу с выходом..

Бросили вещи и бегом к океану...Нереально!! Настоящий, могучий, немножко грозный..с большим накатом волн...помочили ноги, и даже коленки)) вода теплющая..

Я бы даже нырнула..но океан тут же поцеловал меня, окатив волной..я решила- достаточно,,) но мы и знали, что океан на этой стороне некупабельный, конкретная пляжка в другом месте...поэтому ушли в бассейн с джакузи) и просто погуляли по территории..

Местные все-равно купались..еще в этот день у них праздник был, они кучковались и даже костры жгли..но чуть поодаль..отель первая линия, но пляж как всегда для всех..поэтому стоит охрана и просто так никого не пускает.

День 2

Позавтракали, а завтрак -просто отличный и поехали мы в Сигирию)

Но сначала мы приехали  в слоновий питомник..Погуляли вокруг, посмотрели, где они живут, что едят))

Пришли в самое интересное место)

Наблюдать за слониками отсюда- сплошное удовольствие..Они гуляют, купаются, общаются между собой.
Или можно спуститься вниз. там вид поближе..не менее прекрасный..
    А у нас в это время- сюприз от гида) - фреш из папайи..Именно в Ш-Л я полюбила папайку..она здесь необыкновенно вкусная- сладкая, сахарная, чуть рассыпчатая) и совсем не похожа на мыло, когда я пробовала ее раньше..

Но..самое интересное началось, когда часы пробили 12!.  но не часы..а удар гонга..к этому времени слоны скучковались у выхода и балдели под мощные струи воды..как только прозвучал сигнал..они пошли..всем стадом..чуть растянувшись по дороге.. Вы представляете стадо слонов, которое идет мимо тебя??!!   зрелище- потрясающее!) но если страшно, то совсем чуть -чуть) туристы стоят чуть прижавшись вдоль обочины с условными заграждениями..а слоны еще и заигрывают хоботами с публикой, дотрагиваются и просят вкусняшек)) просто класс!

Полные впечатлений мы едим дальше..и еще один сюрприз от гида..он хочет нас угостить кокосом) настоящим, питьевым))
ярко-оранжевого цвета..хмм..а что же тогда мы пили в Тае зеленого цвета??)) тоже кокос, но кормовой получается))

Ну еще с Тая, мы знали о невероятных свойствах кокоса..поэтому с удовольствием попробовали.. да другой..вкуснее, жидкости очееень много, а потом нам его раскалывали на половинки и мы ложками соскабливали белую вкусняшку))) баунти))) просто мняка!)
    После этого у нам появилась традиция...каждый день- ну что? по кокосу?))

Итак.. Сигирия .. Еще издалека она производит грандиозное впечатление..большая, необычной формы, в окружении зелени и дорога ведущая к ней- непривычно красно-коричневого цвета..

Место пристанища мятежного короля, который бежал от мести брата и построил на этой скале дворец. Этакая Цитадель в небе..и внизу .. тоже неплохо.. Огромная зеленая парковая зона, по которой он гулял в окружении бесчисленных наложниц) кругом били фонтаны.и все это в 5 веке!! . Остатки старой кладки сложной системы канализации производит впечатление до сих пор.. И кое-где сохранились чуть бьющие фонтаны...

Гид передал нас из рук в руки молодому и задорному местному товарищу..) и мы пошли.. Новый гид обращал наше внимание на какие-то интересные моменты, но чаще всего он говорил о наложницах))) вот здесь их комнаты, и там они в расщелине жили и там и сям)) раз 15 упомянул))) ну сильны видимо короли были в то время... А ведь у него еще и жена была)))
Не скажу, что подъем сложный , после горы Моиссея в Египте, мне уже ничего не страшно.. ) да и просто было полезно пройтись, подвигаться, тем более вокруг столько интересного- фрески на стенах, знаменитая зеркальная стена, да и просто потрясающие виды сверху..И вот мы на самом верху.. Походили, посмотрели вокруг.. Остатки стен от дворца.. В голове не укладывается.. как можно было в то время поднять все строительные материалы на такую высоту и что здесь мог быть красавец-дворец..и все это в 5 веке.

Спускались вниз тем же путем.. Там уже как всегда стоят торговцы картинками и магнитами- на которых изображение этой скалы, как бы дополнено до силуэта льва... Ведь Сигирия - в переводе - львиная гора.. Внизу делимся впечатлениями с гидом, в том числе и по этому поводу... Ласанта спрашивает у нас, видели ли мы огромные лапы на середине пути, перед очередным подъемом.. И похожи ли они на лапы тигра?... Мы задумались .. Скорее всего они похожи на лапы гигантской птицы! Гид улыбнулся в усы... Вот! ... Очередная загадка Ланки...невероятная страна..

Усталые и довольные мы поехали в отель Heritance Kadalama 5*.. В последствие один из трех самых любимых отелей..
Он находится рядом с искусственный озером .. Мы объезжаем  с другой стороны и пытаемся разглядеть его... Ничего не видно.. Приезжаем и понимаем почему.. Отель изначально был так задуман.. Он как бы вписан в местный ландшафт.. Прям в скалу.. И в лес..с видом на озеро.. Проезжая, я вижу указатель -эко парк и мелькнувшего пятнистого олешку)))  проходим на площадку с видами и  я очередной раз вся расплываюсь в улыбке.. Как необычно! Классно! Здорово!

Идешь по длинным коридорам как по джунглям , летают мыши..птицы

Очередное быстрое заселение, служащий несколько раз предупредил, что нужно обязательно закрывать балкон) потому как могут быть гости.))
Необычный дизайн ванной комнаты, она вся стеклянная - моешься и смотришь на лес или видишь обезьянку , которая смотрит на тебя..)

Обезьянок там очееень много.. В основном в районе ресторана.. на открытой площадке, где гриль... Обезьянки ведут себя замечательно, не попрошайничают, занимаются своими делами...

Очееень понравилось питание и завтраки и ужины...еще и с такими шикарными видами!

Отель - просто прелесть!

День 3

После завтрака мы поехали в г.Анурадхапура..это первая и самая древняя столица Ланки.. Датирована 3 веком до нэ!))
Мы приехали на территорию старого города.. И пошли пешком..

Перед входом необходимо снять обувь.. Это место паломничества .. Здесь всегда полно буддистов в белых одеждах..Прежде всего их сюда привлекает дерево Бо - самое старое дерево в мире.. Выращенное из семени или отростка дерева, под которым Будда обрел просветление... В простанородье - фикус) я конечно же не упустила возможность прикоснуться к этому чуду..а муж сорвал листик) уже по приезду мы купили большой фикус в дом)

Далее мы остановились возле оставшихся многочисленных каменных столбов.. Молитвенный дом.. Или 9-ти!!! Этажный дворец. Построенный для монахов..сейчас его территория закрыта, там постоянно сидят в молитвах монахи..

А еще  Анурадхапура- это город ступ. Ступа- это буддийское культовое сооружение с круглым основанием и куполообразной формы..

Мы посмотрели 2 таких красавицы..Они меня поразили!  Белая и черная..

Раньше до реставрации они были обросшие зеленью.. В белой замурована ключица Будды (по изучению многочисленных документов) , в черной - кусочек пояса Будды ( но доподлинно не известно) .. И еще черная ступа - это самая высокая ступа в мире 126 м.. И самое высокое строение из кирпича..Впечатления - сильные... Мы обошли по часовой стрелки и одну и другую, я трогала их.., прикасаясь к вечности.. Обожаю такие такие пропитанные историей и энергетикой места.. Муж включил компас на телефоне.. Мы ходили и смотрели.. Все 4 входа были строго! градус в градус на все 4 стороны света! Север-юг-запад-восток.. Удивление полнейшее, верю в происки инопланетян..)
Сама территория старого города очеень большая, там находятся еще ступы, но они однообразны и меньше.. Любителям древностей- там можно бродить, не перебродить.. Но расстояния большие.. На машине, конечно, удобнее..

...Потом уже в дальнейшей поездке по Ланке, ступы так и притягивали внимание, их там очень много..как учил нас гид..если мы видим искусственное озеро, значит рядом обязательно будет ступа. потому как песок прячут в ступу (его же надо куда-то девать)) так и получалось..завидев озеро- мы хором кричали- ааа...вон ступаа)

А у нас обед) в ланкийском доме с ланкийской пищей)
Гид с такой любовью рассказывал о национальных блюдах- грех было отказаться.. хотя своеобразно..основное блюдо- рис и к нему несколько видов карри.. карри- это как подливка к рису или самостоятельное блюдо на кокосовом молоке из овощей, может быть с добавлением мясо..но редко, ну и специи, конечно..на ура пошли только рис с карри из фасоли)
ну и фруктики и чуть десертов) зато вид был почти как в родной деревне)
вообщем, добавили ланкийского колориту))

Далее, наш путь лежал в Полоннаруву..это вторая древняя столица Ланки.примерно 10- 13 век нашей эры.
По сути это большой археологический парк с остатками различных сооруженией ..
Сначала мы побывали в архелогичееском музее,который находится рядом с красивым водохранилищем, посмотрели уникальные экспонаты и отправились гулять по парку..
что посмотрели мы..
...террасу с храмами, вернее, то, что от них сохранилось..каждый король в свое время считал свой долгом построить храм, лучше предыдущего)) короч, выпендривалась они друг перед другом, а заодно и увековечивали себя..и все ради главной реликвии Ланки- зуба Будды.(о его невероятной свойстве я расскажу позже)

Далее посмотрели руины королевского дворца..почти 3 сохранившихся этажа из 7!!! вообще многоэтажность того времени просто поражает!

Так же впечатляет огромная каменная книга весом 25 тонн..
Чуть дальше находится- Каменный храм, который знаменит 4 фигурами Будды, высеченные в ЦЕЛЬНОМ камне..

А еще гид частенько говорил- а вот еще я бы хотел вам показать...))) мы уже устали и наверное, впечатлений хватит..но послушно шли за гидом и смотрели еще какой-нибудь бассейн в форме лотоса или тюрьму и тд..
Парк тоже просто огромный, любители руин найдут здесь много интересного для себя..
Ну, честно говоря, я совсем не любительница всяких древних разрух, и то была впечатлена размахом, с которым жили ланкийские короли и тем количеством деталей,которые мы увидели..
    Уже позже, возвращаясь в отель я спросила Ласанту- 3й день- а я все поражаюсь и поражаюсь чему-нибудь..Неужели будет еще что-то? еще более интересное?...Будет! - пообещал гид)

День 4

День тек очень не напряжно..
Сначала мы заехали в п.Дамбулла..там пещеры с фресками - 5 комнат..
Чуть поднялись в гору, разулись, как здесь принято во всех святых местах и пошли знакомится с новым местом, взятым под охрану Юнеско..
Золотой храм в гротах знаменит самым  большим количеством фигурок Будды и самой большой площадью настенной росписи ..был построен в 1 веке нашей эры.

Что мне еще понравилось в Ланке, что практически во всех знаменитых местах нет ограждений, все можно потрогать, подойти поближе и разглядеть...и фрески тоже можно фотографировать..
Мы переходили из комнату в комнату, от старой по времени к более новой..и в последней нас ждало разочарование..комната, по сравнению с яркими предыдущими, очень бледная..может они временной порядок перепутали?
Возможно...такая версия тоже существует..- ответил гид..опять загадки Ланки..

А у нас очередной сюрприз от гида..
Заехали в магазин, ну почти как наш Овощи-Фрукты)) там мы пили новые, необычные фреши из экзотических фруктов- беленький из саусапа (он славится своими чудесными, оздоровительными свойствами), а темненький из деревянного яблока, со вкусом портвейна..вкусняцкие, очень густые с насыщенным вкусом) позже мы встречали в отелях - фреши из саусапа..но..нет..не то..сильно разбавленные..

Потом был сад специй, побродили, посмотрели, послушали и понюхали..и даже местный типа менеджер сделал нам массаж с маслом, которое в наборе на продажу было)) да так ловко, что мы посоветовали ему открыть свой салон, а эту работу бросить)), одарили денежкой и сказали- ну ладноо)) веди в лавку..бум покупать..набрали специй..все такое пахучеее..)

По пути посмотрели Индийский храм..если увеличить, там стокаа фигурок..

И поехали в г.Канди-( последняя столица при королевском государстве)..в горы..местность сильно менялась..очеень много мусульман..и вообще, какая-то суета..пробки, много народу..дети идут в школу..здесь 1 января- как у нас 1 сентября)) вот такие прикольные мусульманские девочки..)

Заехали пообедали рыбкой с таким видом на город..вот где-то там за водохранилищем находится Храм Зуба Будды..

А пока гид отправил нас на местное шоу- сказал- надо! и обратить внимание на нац.костюмы, оч.тяжелые, несколько кг))
Мы послушно закивали головами..мы уже смеялись- похоже к концу поездки экзамен бум сдавать) гид так радуется, когда мы соображаем и складывается общая картинка)
Итак, сельский клуб ) И вот такие красавцы там зажигают, еще и кульбиты на ура крутят..)) ну а так, местная самодеятельность хорошего уровня)) мы похихикали, где еще мы такое посмотрим..потом мин 10- огненное шоу..)

и нас уже встречает гид..смотря на часы, явно куда-то торопясь..
Мы сели в машину..какой-то день без удивлений..подумала я .и давай вслух рассуждать на эту тему..почти что составила рейтинг увиденного, и сегодняшний день явно туда не попадал ..гид промолчал, мы торопились..
Вечерело..остался последний обьект- Храм Зуба Будды) - ну посмотрим и посмотрим..и в отель..уже устали..
Приехали и..галопом побежали за гидом..совсем темнело..

Мы попадаем на территорию, весь этот антураж- барабаны, песнопения, все очень празднично и торжественоо...толпы народа..это последнее пристанище зуба и люди хотят прикоснуться к этому..и мы тоже..Наверху под потолком 148 золотых лотосов, 148 кг золота..гид обращает наше внимание на картинки, на которых нац.костюмы,,которые только что видели в клубе) , а люди несут и несут лепестки живых лотосов..энергетика сродни Иерусалима..

Зуб находится в ларце, и очередь идет мимо окошка, все туда смотрят..окно открыто только 15 мин!!!
Мы практически без очереди чудом попадаем напротив в метрах 3-х ..и это очеень правильное решение..мы не только быстро прошли, а мы можем смотреть все эти оставшиеся 10 мин..я вся в лучах ларца, энергетика бешенная!!! Намоленное веками место! Ощущения не передаваемые! Я пытаюсь сфотать ларец, и ..нет фото!!! Муж смотрит на меня, у него тоже самое!! И только хитрый гид загадочно улыбается!!! Фото нельзя сделать! Не получается! Только перефотать фото на стене..

Полный отвал башки!..И..ну там много всего еще мы смотрели..день закончился на самой высокой ноте!
    Позже, Ласанта улыбаясь, припомнил мне про рейтинг, он то точно знал, что он изменится))
    В отель приехали поздно..гид извинился, что поздно..
Ну о чем речь, уважаемый, Вы подарили нам счастье сопричастия!!!
Вы потрясающий и страна Ваша тоже!-только и смогла сказать я...

Продолжение следует...)

Отредактировано автором: 11.03.18 05:59:11Сообщить модератору

Число просмотров: 1996 | Занесен в Избранное: 12 раза
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 12
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 49
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Наташа, супер! Жду продолжение.
    Наташа, спасибо!
    Эмоции бьют через край, это чувствуется даже через монитор))
    Единственное, с чем поспорю:

Я тоже никогда по этому поводу не фанатею, но с отелями в Шри-Ланке это делать просто необходимо. Чтобы не омрачить отдых.
    В стране только 9 лет назад закончилась протяженная гражданская война, туристическая инфраструктура в процессе восстановления и развития, и далеко не все отели соответствуют звездам. Я бы даже сказала, что в Шри Ланке на звезды можно вообще внимание не обращать.
    Наши знакомые всегда останавливаются в пятерках, не изменили своей привычке и там. В первую же ночь укрылись простынкой, а простынка оказалась ветхой тряпкой с дырой размером с пятак. Несколько дней (!) просили, чтобы им сменили это безобразие.

Heritance Kandalama - это сказка, он тоже у меня в закладках)
    Автор этого проекта - знаменитый ланкийский архитектор Джоффри Бава, получивший мировую известность как автор стиля "тропический модернизм". Это когда стираются грани между внешним и внутренним пространством. Кстати, "Кандалама" - первый в мире эко-отель.
    А мы в мае планируем пожить в другом известном проекте Бава, в Галле)
    Аня, Наташа, Оля- девочки спасибо!
    мне очень приятно!
    Bonch, спасибо, что прочитали)
    Юлечка, спасибо!

и можете спорить) без проблем)
    я ж написала-

в данном, моем случае..я была спок)
    Ласанта написал- Вы выбрали лучшее)

да-да..Heritance Kandalama-про автора я в курсе..как интересно будет посмотреть Ваш отель в Галле...мы там только форд смотрели) об этом во второй части)
    я просто расстроена, что фоток достопримов мало- у меня было стокааа много фотофф, а впереди еще Мальдивы и Дубай..я их сбрасывала на планшет и нечаянно удалила..поэтому больше просто эмоции))
    Наташа, спасибо!! Очень интересно рассказываешь, я будто следом за вами и вашим супер-гидом Ласантой путешествовала по необыкновенной стране)) Не затягивай, пожалуйста, с продолжением!))
    Отлично!!
    А примерный бюджет поездки можете озвучить?
    Наташа, шикарный отзыв о шикарном путешествии! Слоны бесподобны)) очень мне ваш второй отель понравился. А на Сигирию я бы не залезла- умерла бы от ужаса в пути 😨😄
    DelphinN, спасибо!
    Я дома посмотрю свои записи и в личку Вам отпишусь)
    Леночка0701, Ирочка!
    Девочки, вы меня так избалуете хорошими словами!)
    Я рада, что вам понра, спасибо!😘

бесподобно!!!
    Очень насыщенное яркое путешествие!
    Тали,,подскажите пожалуйста стоимость экскурсии (одного дня с гидом), можно в личку.
    Наташа, ждала твою Ланку!) Спасибо! Так все подробно и интересно, за фотографии отдельное спасибо! Хочу!)
    Морская звезда, спасибо)
    В личку Вам отписалась
    Машуня, спасибо!😘😘😘
    И ждем твою экзотику)
    Спасибо огромное, что поделились! Хочется перечитывать и как будто с Вами путешествовать по стране, которая пока остаётся в мечтах,. С нетерпением ждём продолжения,
    Спасибо большое за отзыв! Красиво и атмосферно!
    SVetlana+V, я поделилась с огромным удовольствием, правда!)
    спс)

1Затяжной прыжок в лето. Продолжение. часть 2
    2Затяжной прыжок в лето. Мальдивы
    3Стоит только захотеть!
    4Россия. Февраль. Иосифо-Волоцкий монастырь. Немного Звенигорода, Москвы и Подмосковья.
    5ЖАРКИЙ ПОЦЕЛУЙ ИЮНЬСКОЙ ИСПАНИИ: ЭСКОРИАЛ И ТОЛЕДО
    6Из Армении в Грузию. Часть 4. Кахетинское царство
    7Дания. "Нет маленьких стран".
    Отдых в Шри-Ланке
    Отели Шри-Ланки