10.03.18 04:55:37

Часть 6 здесь: https://www.otzyv.ru/read.php?id=205931
Часть 7 здесь: https://www.otzyv.ru/read.php?id=206131
Часть 8 здесь: https://www.otzyv.ru/read.php?id=206201
Части 9 и 10 здесь: https://www.otzyv.ru/read.php?id=206314

ВИНОГРАДИНА ОДИННАДЦАТАЯ. ТОРРЕМОЛИНОС: ПАРК КРОКОДИЛОВ И БЕНАЛЬМАДЕНА: ОКЕАНАРИУМ «SEALIFE»

Между парком крокодилов и океанариумом Sealife примерно 3,5 км, так что за один день вполне можно осмотреть оба объекта, даже пешком. К тому же они прекрасно дополняют друг друга, совершенно не вызывая утомления от посещения «подобного». С парковкой проблем нет, только у парка крокодилов она бесплатная, а у океанариума платная подземная.

Парк крокодилов в Торремолиносе
Фотоальбом по парку крокодилов (32 фото) здесь: https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=19521:54869
Сайт: https://www.cocodrilospark.com/en/

Очень аккуратный, компактный и чистенький тематический парк. Интересно? Да, первые двадцать минут. Потому что смотреть на лежащие в воде десятки(!) темно-зеленых малоподвижных «брёвен» скучно. Правда, это может быть связано с холодным временем года, а летом они становятся более активными.

Чтобы стало интересно и не жалко потраченного времени и денег нужно сделать следующее:
1. Подержать в руках маленького крокодильчика и сфотографироваться с ним. Единственный минус – фото делает только сотрудник парка на свой аппарат, и фотографии будут ждать вас на выходе. Зато вы почувствуете как бьется сердце крокодильчика и какая у него грубая кожа на спине и какая нежная на пузике.
2. Обязательно посетить экскурсию. С октября по июнь они проводятся три раза в день – в 12:30, 14:00 и 16:00. Как в теплое время года – не знаю. Экскурсия на английском и испанском. Для нас она была очень интересная и познавательная. Признаюсь, что мы крокодилами и прочими подобными никогда сильно не интересовались, так что в этот раз восполнили пробелы в образовании. Нам подробно рассказали обо всем: образ жизни, питание, размножение, агрессивность и частые драки, в которых они теряют хвосты и носы. Рассказали и о разнице между аллигаторами и настоящими крокодилами.

Никогда не задумывался, что у крокодилов нет языка (он сросся, скажем так, с тканями нижней челюсти), а у аллигаторов он есть. Аллигаторы отпугивают нежелательных гостей жутким шипением. Вот действительно жутким! Как представлю, что услышу такое ночью да увижу красноватый отблеск глаз - сразу мурашки по коже ;)

Мы все остались довольны. Сорок минут, которые шла экскурсия, пролетели незаметно! Есть вероятность, что туристам, "избалованным" экзотикой и тайскими шоу с крокодилами, этот парк покажется не особо интересным, но нам искренне понравилось. И мы не против вернуться.

Океанариум SeaLife в Бенальмадене
Фотоальбом по океанариуму (46 фото) здесь: https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=19521:54870
Сайт: https://www.visitsealife.com/benalmadena/en/
SeaLife - средних размеров океанариум / аквариум, но довольно интересный, особенно для детей. Пусть обитатели традиционные для испанских аквариумов, но у SeLife есть свои преимущества. И главное - кормление животных! Вот расписание:
-- выдры - ежедневно в 11-00, 13-00, 15-30 и 17-00. Каждое кормление - это еще и небольшая экскурсия и даже представление. Забавно! Они такие активные и прожорливые, что персонал зовет их "троглодитами". Оно и понятно, ведь для поддержания нормальной жизни средней выдре весом 8 кг требуется съедать в сутки порядка 1,5 кг еды!

-- осьминог - по понедельникам, средам и пятницам в 14-00. Считается, что осьминоги - одни из самых умных морских обитателей. Поэтому еда им выдается не просто так - она спрятана в мяче, бутылке, трубке и т.п. И они с этим успешно справляются. А вот посетителям нужно справиться с другой задачкой - сфотографировать активного осьминога во время добывания пищи. Из нескольких десятков фото я смог выбрать только одну, где осьминога хоть немного видно :)

-- морские коньки - ежедневно в 15-30. Говорят, что они страшно любопытные. Не знаю, это кормление мы пропустили.
-- акулы - во вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям в 12-30. Это кормление мы тоже пропустили, но говорят, что помимо рыбы им дают мидий, креветок и ... чеснок, так как он обладает антибактериальными свойствами.

-- скаты - по понедельникам, средам и пятницам в 12-30. А вот тут мы разошлись по полной программе, потому что скатов кормили мы сами. Порция нарезанных кальмаров стоит €2. Не знаю, сколько порций мы купили, но в бассейн со скатами мои дамы разве что с ногами не залезли. Шучу, разумеется. Дело в том, что нельзя просто кинуть кусочек - его тут же сожрут более быстрые рыбы. Так что нужно перегнуться через ограждение, опустить руку в воду и вложить еду скату в пасть, которая у него расположена на нижней стороне. С этой ювелирной работой успешно справилась супруга.

Еще один "козырь" - коллекция медуз. Мало кто любит этих стрекающих, но посмотреть на них интересно, особенно когда между нами прочное стекло :) Вообще, пространство зала с медузами организовано стильно: на ум приходит что-то космическое или внеземное.

Также детям будет интересно потрогать морских звезд, губок, рачков и прочих обитателей в небольшом бассейне.

На осмотр SeaLife рекомендую закладывать часа три. Билеты действительны целый день - из океанариума можно уйти, например, пообедать и вернуться снова.

Кстати, о пообедать. Младшая захотела стейк, и мы отправились в ближайший фудкорт, который старательно маскировался под ряд ресторанчиков с видом на марину. Часть из них не работала. В итоге мы заняли столик в заведении под названием "Amigos Grill Puerto Marina". Обычное заведение со стандартной едой. Никаких особых нареканий нет, но и восторга нет. Стейки, ребрышки, картофель фри. Вкусно и сытно, но к здоровому питанию это отношения не имеет. Обслуживание нормальное, без замечаний. Столики небольшие, так что большие блюда (стейки и ребрышки подают на досках) помещаются с трудом. В качестве бонуса - красивый вид из окна на марину. В принципе, именно за это и переплачиваем.

После еды отправились побродить по пляжу. Солнце, легкий ветерок - красота! Народ загорает, дети в песке возятся. Разговорился с англичанином. Он каждый год зимой приезжает сюда отдохнуть. Снимает квартиру и купается, благо температура воды - по его словам, разумеется - порядка +17-+21. При +16 он не купается - холодно. У него аллергия на солнце, так что летний отдых в жарких странах ему противопоказан. Проплывает около двух километров. Я завидую...

ВИНОГРАДИНА ДВЕНАДЦАТАЯ. РОНДА
Фотоальбом по городу (100 фото) здесь: https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=19521:54991

От нашего дома в Малаге до одной из центральных парковок в Ронде (Plaza del Socorro – наверное, самая дорогая парковка в городе) чуть больше 100 км и полтора часа езды. Но это в идеале: карты навигаторов отстают от реконструкции дорог и изменений схем движения, а потому мы дважды останавливались уже в самой Ронде, чтобы скорректировать маршрут. Сама дорога не только отличная, но и просто красивая. Горы и холмы, поля и оливковые сады, городки и селения – всё очень симпатичное и притягательное. Эх, хорошо бы покататься по стране «бесцельно» и без ограничений по времени, останавливаясь там, где глаз радуется…

Итак, мы запарковались на Plaza del Socorro. На Гугл-картах эта площадь называется Площадь Сокорры, но правильно будет Площадь Богородицы или, точнее, Площадь Богородицы Неустанной Помощи – по названию расположенного на площади прихода / храма (Parroquia de Nuestra Señora del Socorro). Считается, что именно на этой площади андалусский политик Блас Инфанте впервые продемонстрировал народу флаг и герб Андалусии. И случилось это сто лет назад.

Отсюда мы направляемся в неоправданно короткую для этого замечательного города прогулку, потому что уже на следующий день нас ждет Москва. А еще в Ронде ужасно холодно. Так холодно, что супруга купила себе шапку и теплые перчатки, а старшая дочь – теплые гольфы.

В итоге мы посмотрели:
-- арену для боя быков. Рекомендую взять аудиогид – очень неплохой, но русского языка нет – слушали английский.

-- мост Puente Nuevo (Новый мост) и ущелье (Tajo de Ronda) – настоящую визитную карточку Ронды. Маршрут по ущелью проходить не стали – холодно, нет уверенности в суставах, да еще и младшая заснула у супруги в эргорюкзаке.

-- парк Alameda del Tajo. Обычный парк, довольно маленький. Понятно, что в теплое время года он выглядит гораздо симпатичнее.

А еще мы просто гуляли по городу, пока не замерзли и не начали присматривать местечко пообедать. Раскрученный и рекомендуемый многими туристами "Дон Мигель" – он расположен как раз рядом с Puente Nuevo, и его терраса с многочисленными столиками обеспечивает прекрасный вид на мост и ущелье – хорош исключительно в теплую погоду. Сидеть на холодном ветру и стучать зубами пусть даже в одном из самых красивых мест - бррр... Рекомендованный Туриком «El Marabito» показался слишком далеко. Так что мы не стали заморачиваться и пошли в Херес (Restaurante Jerez), который расположен рядом с ареной для боя быков. Главное – он был рядом и там было тепло!

С точки зрения кухни всё хорошо, серьезных нареканий нет. Пожалуй, суп пикадильо (sopa de picadillo) был немного пересолен, да и салат тальятелле (ensalada tagliatelle) не произвел никакого впечатления, зато в остальном – очень прилично. Неплохие почки (riñones de Jerez) – блюдо очень горячее и сытное, рекомендую его брать на двоих вместо каких-нибудь холодных закусок, особенно в холодный день. Очень понравилась куропатка в соусе с картофелем (perdiz en salsa) – действительно пальчики оближешь! Это блюдо рекомендую безоговорочно.

Что не хватает ресторану – внимательности к посетителям. Мы пришли в промозглую погоду и попросили как можно быстрее принести горячий чай на всех, объявив, что сильно продрогли, а через несколько минут сделали полноценный заказ. Чай-то нам принесли, но затем во все соки и воду положили огромные кубики льда. Надеюсь, это было не откровенным издевательством. Кстати, лёд занимал добрую половину бокала. Потом, все блюда принесли практически одновременно. В принципе, это не беда, но столики небольшие, все тарелки на них умещаются плохо. Мои считают, что мы чем-то не понравились официанту. Не знаю – в первые полчаса мы были единственными посетителями, да и заказ – следовательно, и счет – получился солидный.

Кстати, в Ронде у нас оказались самые удачные покупки. Примыкающая к Plaza del Socorro улица Carrera Espinel – по сути торговая. Это множество самых разнообразных магазинчиков, небольших ресторанов и кафе.

Если замерзли, то рекомендую заглянуть на чашечку какао или горячего шоколада в кафе Granier, что находится по адресу Carrera Espinel, 42. Нам очень понравилось всё, так что даже заказали по второму кругу. Искренне рекомендую – обслуживание быстрое, еда вкусная, горячий шоколад выше всяких похвал.

За продуктами, в том числе и покупаемыми домой «съедобными сувенирами» (или «запрещенкой»), рекомендую зайти в «Embutidos Melgar Ronda», расположившийся по адресу Carrera Espinel, 25. Здесь в основном местные продукты, включая действительно неплохой хамон и просто потрясающие выдержанные сыры. И цены радуют безмерно.

Само производство компании Melgar располагается в городке Арриате, что в пяти-семи километрах от Ронды. Этот небольшой городок был основан раньше Ронды, а его название происходит от арабского «Arriadh», т.е. «цветущие сады». Район Арриате действительно известен традициями своей мясной кулинарии, возможно, благодаря особенностям своего географического расположения – считается, что он был облюбован древними охотниками за возможность добывать зверя и птицу в лесах и горах и земледельцами за его плодородные равнинные части.

Кстати, Арриате – родной город известного художника и скульптора Энрике Марѝна (Enrique Marín Higuero). Его работы выставлены в известных галереях (том числе в Прадо и Музее изящных искусств в Малаге), а некоторые памятники украшают города Испании (например, Виго, Асторга). А на полпути из Ронды в Арриате расположена удивительная «вилла графини». В разных источниках можно встретить множество названий этого места, но в основном они вращаются вокруг «графини» и «скорби». В саду по проекту Энрике Марѝна сделан фонтан в модернистском стиле в виде сфинкса. Сад «официально» называется Jardín de la Heredad de Nuestra Señora de los Dolores (Сад усадьбы Скорбящей Богоматери). Кому интересно, может почитать и посмотреть фотографии на этих сайтах:
Официальный адрес: Partida los Morales, 102, 29400 Ronda, Málaga. К сожалению, я так и не смог выяснить, можно ли посетить усадьбу с экскурсией. Но точно знаю, что можно арендовать на лето…
И еще один момент, но не совсем по теме моего рассказа. Нашел информацию, что Энрике Марѝн был автором проекта памятника независимым американским республикам, который в 1925 году занял первое место на выставке в Каракасе (по одним данным) или в Панаме (по другим данным) и должен был быть установлен на площади Маркиза Саламанки в Мадриде (Plaza del Marqués de Salamanca). Но я специально посмотрел фотографии – нет там такого памятника. Куда делся? Да и был ли он вообще?

***

Вот и всё о нашем новогоднем путешествии. Следующий заезд в Испанию уже забронирован на лето. Это будет Валенсия, но существенной составляющей будет тюлентяйство на пляжах Гандии. Однако и экскурсионная часть намечается, и мне будет о чем рассказать и чем поделиться.

С удовольствием прочитала весь "сериал". Настоящий путеводитель! Спасибо за труд! И жду летней Валенсии.

А в мае 2014 года за 1 евро мы фотографировали друг друга с крокодильчиком в руках своими фотоаппаратами.))

Stout, спасибо за Ваши чудесные виноградины - читать было очень интересно. Убедилась, что Испания и в январе прекрасна!

1Двенадцать счастливых виноградин, или Новый год 2018 в Испании. Части 9 и 10
2Двенадцать счастливых виноградин, или Новый год 2018 в Испании. Часть 8