10.03.18 00:08:18
Зельден, горные лыжи
Время отдыха: 2-10 марта 2018

Стало уже традицией ездить в начале весны в Австрию, когда в преддверии весны светит солнышко и поют птички.
На Букинге я тупо ищу самый дешевый вариант с возможностью отмены и прикидываю по расположению.
В этот раз я нашла одноместный номер с завтраком за 180€ в Лангенфельде в большом гестхаусе, в 10 минутах от знаменитых тирольских терм "Аквадом". Это решило вопрос: после каталки так приятно понежиться во всевозможных саунах и бассейнах.
Летела на Победе из Москвы до Меммингена и обратно за 7тыс и ОЧЕНЬ довольна: все четко и без всяких проблем, кои описываются в многочисленных отзывах. Думаю, это лучшая авиакомпания, на которой я летала.
Трансфер — "больная" тема и весьма денежная для всех, т.к. попасть в Зельден трудно. Весь трансфер мне обошелся в 57€ туда-обратно и с заездом в Мюнхен, где я люблю выпить и закусить в Хофройхаусе. Я езжу на поездах, и пересадки абсолютно ненапряжны даже с громоздкими лыжами. От Меммингена до Оцталя и обратно по 19€. Ночую обычно в хостеле в Мюнхене за 20€ перед вылетом.
Регион Зельден-Хохгургль великолепен! Он рассчитан, скорее, на семейный отдых, т.к. больше синих легких протяженных трасс. Из Лангенфельда все легко достигается на автобусах, которые ходят постоянно.

Еда, как всегда, супер. Я брала на горе обычно гуляшевый суп за 5€ и штрудель с ванильным соусом за 5€.
Особо хочу отметить наличие прекрасных трасс для беговых лыж. В один из дней, когда шел снегопад и, как обычно, наверху непролазный туман, я пошла в прокат в центре города и взяла беговые лыжи за 15€. Длинные отратраченные трассы с ИДЕАЛЬНОЙ лыжней потрясли меня. Рядом ратрак прокладывает такую же идеальную трассу для конькового хода. Есть освещенные трассы, поэтому вечером можно тоже кататься.

По деньгам получилось побольше, чем съездить в Красную Поляну. Но качество при этом и впечатления несопоставимы. Просто попадаешь в сказку и живешь в ней 7 драгоценных дней. :)

Отредактировано автором: 10.03.18 10:42:38Сообщить модератору

а в чем именно КП уступает по качеству Зельдену? термы сейчас не рассматриваем, они супер в аквадоме. я про перелет, трансфер, питание, катание
К сожалению, размерами зон катания и расположением рядом (100-120км) еще нескольких таких же зон.
А вот можно ли в Зельдене вписаться в 25-30т. рублей на неделю за все?

К сожалению, размерами зон катания

И высотами. В Зельдене максимум 3,3 а РХ - 2,4. А это влияет на качество снега и длину сезона.
Нельзя вписаться в 30тыс в Австрии, это точно. Но лучше переплатить 15-20тыс и не плеваться. Ну 50тыс получилось, но это стОит того. На еду я потратила 5тыс. Хотя, все индивидуально. Мало кто впишется в такой бюджет.
Да, много хорошего в КП. Но есть то, что бесит. А в Австрии меня ничего не бесит, согласна за это доплатить)
Вам повезло с погодой. У нас из 6 дней Трех долинах выпало 2 дня тяжелого снегопада с буграми в 11 часов дня, 2 дня пасмурных с легким снежком, 2 дня солнечных и настроение было другим. Сразу пришло в голову, что надо было бы ехать на более долгий срок, а это задрало бы финансовые расходы.
Спасибо за позитивный отзыв.
ооо, я к этому пониманию пришла: надо ехать только на 9-12 дней, за 7 дней могут не набраться катабельные дни из-за погоды.
Я то рада, что выдался плохой день — наконец-то я увидела своими глазами как обстоят дела с беговыми лыжами. Сколько я везде выясняла этот вопрос!!! Нигде нет нормальной информации. Теперь я сама покаталась и все знаю.
Про катание на беговых лыжах. У Вас не было ощущения что едете по целине? Едешь по полю или по лесу?
Проживание 180 евро - это за неделю?

У Вас не было ощущения что едете по целине? Едешь по полю или по лесу?

Поле, в основном. Лесок тоже есть, речка. Мне все равно, лишь бы протяженная трасса. И наличие коньковой.

Проживание 180 евро - это за неделю?

За неделю одноместный номер с завтраком в большом трехэтажном доме в центре Лангенфельда - 180 евро ( без тур.налога). Всего кажется 204 евро

Но лучше переплатить 15-20тыс и не плеваться

от чего Вы плевались в КП, если, конечно, Вы таи были? можно конкретику?

насчет зон катания - в этом году в КП открыто очень много новых трасс, в том числе Альпика сервис. неудобство, с моей точки зрения, лишь одно - нет единого ски-пасса. В остальном. ни очередей, ни дороговизны, трассы все идеально отратрачены. сотрудники мегалюбезны. я ездила на 4 дня, все вместе потрачено 25т р где-то. но я и ни в чем не отказывала, а на те же 4-дня в Зельдене выходило дороже примерно т на 20-ть
Я плевалась от закрытия трасс и подъемником и от очередей.
Все индивидуально. Я лучше доплачу за Австрию.
Подскажите, а вечером есть куда пойти? Организовываются какие нибудь вечеринки? Термы конечно очень хорошо, но хочется ещё каких- то развлечений. Если только в Зельдене, реально ли вечером туда и обратно на такси доехать?
В Лангенфельде есть рестораны, но дискотеки и такого веселья как в Зельдене нет. Это тихий поселок. На такси, наверно, можно доехать до Зельдена.
Вечером в термах скидка: с 18:00 до 23:00 часов бассейн+сауны стоят 40€. А потом уже можно и спать, чтобы прийти к открытию подъемников. Я так делала.
Из-за неудобных трансферов в Зельден обычно летаем турами. Авто тоже в последнее время не айс, по субботам на границе нешуточные очереди.

С выбором проживания, включающего бесплатный вход во Фрайцайт-арену, цена со ски-пассом составит плюс 10 тыс к вашей. Зато все организованно, отдыхаешь сразу, без трех пересадок с тяжелым оборудованием.

Нами апробирован и иной способ катания в Зельдене и прочих не самых доступных регионах Австрии. Причем каждый день в разном.
Мы живём в Ландеке, оттуда за 30-40 минут на автобусе до Санкт-Антона, Серфауса, Ишгля, Майрхоффена, Зельдена.

реально, там полно ночных клубов, ресторанов и после каталки всюду апре-ски. Есть еще каток

Я плевалась от закрытия трасс и подъемником и от очередей.

трассы закрывают по погодным условиям, Вам просто повезло, что в Зельдене было солнечно. Я каталась годом позже в Ишгле, так всю неделю лили дожди, стоял туман и были жуткие снегопады. Трассы тоже более половины закрыты оказались, но это не вина конкретно этого места :)

А еще годом позже я ездила в Майрхофен, так там вообще снега не оказалось, и вместо километровых зон катания пришлось довольствоваться ледником...

А очереди - езжайте в низкий сезон, я лично убедилась, что народу существенно меньше. И в Австрии, кстати, тоже могут быть безумные очереди, особенно на главные подъемники.
В декабре, канеш, может быть все закрыто и снега нет. Я всегда минимизирую риски.

В том же Маркофкине на Пенкен очереди будь здоров. Но бесплатно уезжаешь на Тукс, там очередей почти нет, а каталка по тому же самому скипассу. Можно ли так сделать на КрПоляне? Ответ - нет, т.к. обещанного общего скипасса до сих пор не существует, и насколько я знаю, бесплатного скибаса тоже нет.

Все индивидуально. Я лучше доплачу за Австрию.

+1. Или за Францию, или за Швейцарию. Это выбор - хорошо, что он есть. Кому-то достаточно КП, а я предпочту большее разнообразие трасс. И пусть это будет дороже - денег на это заработаю.

1Карнавал в Вероне и горные лыжи в Канацее часть 2
2Карнавал в Вероне и Горные лыжи в Канацее часть 1