08.03.18 23:50:35
Карнавалы и Лазурный берег в феврале! Часть вторая- Ницца и парад огней, Монако
Время отдыха: 17-25 февраля 2018

Следующий день после карнавала в Ментоне был посвящен Ницце. Погода была пасмурная, но без дождя. Первым делом решили применить "PASS 7 jours" (очень удобный проездной, окупился буквально дня за два, рекомендую всем) и FRENCH RIVIERA PASS (на 2 дня- 46 евро, с транспортом, т.к. была в продаже только такая). По карте мы бесплатно посетили:
NICE LE GRAND TOUR- 22 евро,
VILLA ET JARDINS EPHRUSSI DE ROTHSCHILD- 14 евро,
JARDIN EXOTIQUE DE MONACO- 7,2 евро,
MUSÉE OCÉANOGRAPHIQUE DE MONACO- 14 евро
TRAINS TOURISTIQUES DE NICE- 10 евро.
И начали мы с поисков остановки на автобус GRAND TOUR. Всегда в незнакомом городе стараемся взять такой тур, чтобы определиться к каким местам нужно будет вернуться. Побродили по центру, прежде чем нашли остановку) Ну не без этого)

А теперь поехали!

Тур понравился, мы посмотрели город, подъезжая к тем местам куда бы точно сами не добрались, для этого банально не хватило бы времени. Город очаровывает мгновенно своей архитектурой, красивыми домами с ажурными балкончиками и необычно лазурным морем) А старый город? Узкие улицы это просто моя страсть) Могу ходить долго по ним. Прошлись по рынку, пообедали и поехали от порта на 81 автобусе в виллу Ротшильд.

В поездках на автобусах, если надо выйти на остановке, нужно обязательно нажать кнопку. И при посадке на автобус надо проголосовать, иначе они проедут не останавливаясь.

На виллу мы попали уже в четвертом часу, взяли аудиогид, но слушали не все, прошлись по комнатам

и пошли гулять по садам. А какие там сады! Если зимой красиво, то представляю как там летом все благоухает)

Гуляем мы себе гуляем, никого не трогаем, наслаждаемся красивой природой, вдыхаем свежий воздух полной грудью и вдруг...звуки музыки. Что, где, откуда? А это заработали музыкальные фонтаны) Говорить ничего не буду, смотрите сами)

Впечатления незабываемые, долго можно созерцать прекрасное) И еще чуть мимозы на вилле.

Все фотографии виллы здесь https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=34681:55532
После виллы поехали в Ниццу в Fragonard Boutique, купили себе красивым духи) Рекомендую его и магазин Molinard. Если кто будет покупать духи, то сначала посмотрите в своем отеле их буклеты. На них нарисована скидка 10% и если в магазине его предъявить, то получите эту скидку.
На следующий день мы поехали в Монако Монте-Карло. Уже по проторенной дорожке пошли на вокзал. Ночью был дождь и утро выдалось хмурым.

Сначала на автобусе № 2 поехали в сад Экзотик, предварительно купили в автомате билет на весь день за 5,5 евро. Француженка, стоявшая рядом приняла активное участие в этом)

Времени было около 10 утра и народу в саду почти не было. Столько кактусов в одном месте я еще не видела) И французского котэ)

Виды с обзорных площадок шикарны, жалко только, что солнца не было, облака закрывали его(

После сада опять же на автобусе № 2 едем в Монако-Вилль. Я давно хотела увидеть княжеский дворец и попасть в него, но не сезон и внутрь не пускали( Погода постепенно наладилась, выглянуло долгожданное солнышко и все заиграло совсем другими красками)

Уходить не хотелось, но мы не стали смотреть смену караула, пошли гулять по старому городу. Я представила как там гуляла Грейс Келли, в витринах попадались фотографии княжеской семьи Гримальди. Эх, люблю я сказки про королей с королевами)
Дошли до собора Святого Николая, посмотрели усыпальницу князей Монако и пошли в Океанографический музей .

Музей советую всем и детям и взрослым. Очень, очень и очень)

Вокруг музея расположены красивые сады святого Мартина, посмотрели их только сверху. Далее опять на автобус к казино Монте-Карло. Вышли из автобуса, я зашла в туристический офис, взяла карту и через красивейший сад пошли к казино.

Казино Монте-Карло одно из старейших в Европе. Пускают в него с 14 часов, с утра там проводят экскурсии. Оказывается гражданам Монако запрещено даже посещать казино, а тем более играть в них. Нам удалось зайти и была возможность поиграть в автоматах, но чего не умею, того не умею, а попробовать хотелось)

На этом наша прогулка по княжеству закончилась. Мне Монако очень понравилось, с удовольствием приехала бы еще)
Альбом по Монако https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=34681:55534
А вечером нас ждала Ницца- парад огней. Пошли заранее, примерно за час, досмотр прошли очень быстро и гуляли еще просто по площади Массена. Погода была хорошая, не холодно, настроение праздника. И вот оно само действо, смотрите)

Больше всего поразила вот эта платформа, вид сзади. Президенты 4-х стран, один в некрасивом виде, неэтично как-то(

Атмосфера праздника чувствовалась, все интересно, организовано четко, профессионально, море огней, конфетти, в вечерней подсветке все красиво)

Все фотографии здесь https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=34681:55536
Уставшие и счастливые пошли спать, а утром поехали на экскурсию на паровозике, т.к. в полдень у нас заканчивалось действие FRENCH RIVIERA PASS. Прокатились по старому городу, приехали на холм Шато там и вышли. Далее мы не поехали, а остались гулять наверху. Там две обзорные площадки- одна на старый город, другая на порт, большой парк.

А днем нас ждал парад цветов, но об этом в следующий раз...

Ольга, спасибо за ностальжи прогулку по местам знакомым и любимым)
А фигуры в этом году для карнавала в Ницце тоже классные! Спасибо, что показали!
Евгений! Спасибо, что заглянули на огонек) Ваши со Златой прошлогодние отзывы сыграли решающую роль в моей поездке) Мне захотелось именно зимой солнечного праздника)
Оля, интересный рассказ!

Если будет возможность вернуться - обязательно посетите дворец. Мне там показалось интересным все - и апартаменты дворца, и особенно музейная часть с вещами, принадлежавшими Наполеону.

Мне захотелось именно зимой солнечного праздника)

Ольга, праздник удался!!!
Ирина Смирнова, спасибо!

Я Вам верю) Если получится поехать, то специально буду подгадывать время поездки для посещения дворца) У нас эта поездка была развлекательной, музеи мы держали в планах на случай дождливой погоды.

Ольга, праздник удался!!!

Да, Евгений, спасибо!
А два первых фото с карнавала это Король и Королева?
Да, Король и Королева. Мы зашли где- то за час до начала и я ходила фотографировала все, что видела)
Оля, спасибо за возврат меня обратно! В эту эмоционально теплую неделю!
Не за что, Злата! Я помню как в том году испытала "шок" от ваших карнавальных отзывов ))

1Карнавалы и Лазурный берег в феврале! Часть третья-парад цветов, Канны, Вильфранш и Больё-сюр Мер.
2Карнавалы и Лазурный берег в феврале! Часть первая- Ментон.
3Озеро Гарда и Доломиты в июле. Часть вторая: Ортизеи и окрестности
4Лазурный берег в августе и немножко Риги
5Путешествие в Баварию. Часть 1. Берхтесгаден и окрестности. Или как успеть необъятное.
6В Сочи за весной. Мама и трехлетняя дочь.
7Лазурный берег и карнавалы в феврале 2018. Часть 5 - Ницца и битва цветов
Отдых во Франции