07.03.18 22:47:34
Греческий фотоальбом. Корфу, июнь 2017. Часть 1
Время отдыха: 10 - 24 июня 2017 г

Предисловие

Наконец появилось время рассказать о нашей поездке на Корфу.
Ниже несколько фотографий в качестве анонса к нашему отзыву. Традиционно напоминаю - для лучшего восприятия все фотки лучше смотреть в полноэкранном режиме (в уменьшенном виде на этом ресурсе, к сожалению, они выглядят нечетко).

Для тех, кто нас не знает, мою супругу зовут Ирина, меня - Сергей, вместе путешествуем, увлекаемся фотографией и пишем отчеты. Формат отзыва не предусматривает одновременное участие двух авторов, как на других форумах. Поэтому писать приходится одному, хотя повествовательная часть и фотоматериал - результат совместного "творчества". Наши фотографии можно отличить по наличию или отсутствию "клейма" - Ирина свои не подписывает.

Поездку в Грецию вынашивали несколько лет, начиная с момента, когда еще собирались в Черногорию. Мечтали, строили планы, искали отели, читали отзывы, задавали вопросы на форуме. Долго выбирали конкретное место отдыха. Поскольку одна из целей - фототуризм, хотелось зрелищных мест, живописных пейзажей, одним словом - красоты. Во-вторых, обязательным условием была развитая сеть автобусных маршрутов и возможность добраться общественным транспортом до различных уголков.
В результате остановились на Корфу, по нескольким причинам - один из самых зеленых из всех островов Греции, самый аристократический, напоминающий Италию. Керкира - самая красивая из столиц Ионических островов. После внимательного изучения береговых пейзажей в Яндекс-фото утвердились в мысли, что на Корфу достаточно красивых мест и скучать нам не придется.
И наконец то, что для нас можно было бы поставить и первым пунктом – в Керкире хранятся мощи св. Спиридона Тримифунтского
Турпакет покупали у Музенидиса, оказалось дешевле, чем самтуром. Удобнее - у них прямые авиарейсы из Москвы на остров, и, как нам показалось, надежнее - потому что авиапарк у них свой.
Поездку снова разделили на части, ведь остров достаточно большой, а нам хотелось пожить в разных местах для лучшего изучения окрестностей и «увеличения» продолжительности отдыха (переезд на новое место всегда создает иллюзию второго отпуска). Исходя из этого забронировали два отеля – «Белла Виста» в Беницесе и «Ливади Нафсика» в Дассии.

Очень благодарны Елене (ЛенаЧ) за советы и подробные консультации во время подготовки к поездке.

Перелет

У нас ранний вылет из Шереметьево, поэтому «предпоследней лошадью» с яркой надписью «АЭРОЭКСПРЕСС» на красном боку выезжаем с Белорусского вокзала в аэропорт.
После привычной суеты в Домодедово, похожем на суетливый и многоликий муравейник, в котором все куда-то спешат, перетаскивают свои чемоданы и сумки, после коротких перебежек озабоченно вглядываются в информационные табло, Шереметьево поразил нас тишиной и полупустыми залами.

Времени до вылета (рейс в 04-00) у нас предостаточно, и потратили мы его на посещение дьюти-фри и местного кафе типа таверны «Луна и яичница». В общепите подкрепились разогретой пиццей и чаем. Дьютик порадовал ценами на виски, но тащить в Грецию и обратно в Москву лишние килограммы я не решился. Время до выхода на посадку пролетело незаметно.
Пока нет перронного автобуса, можно поснимать раннее утро:

Вылетели без опозданий, компанией Эллинэйр. Сервис, кормежка, стюардессы - понравились:

Весь полет проходил с стандартном режиме. Когда самолет снизился, появилась возможность полюбовался горными хребтами Балкан:

Спускаемся еще ниже.
Еще чуть-чуть - и мы на месте!

Калимера! Здравствуй, благословенная Греция!

В аэропорту Иоанниса Каподистрия , названного в честь первого правителя независимой Греции, мы приземлились ранним утром около 7-00, несмотря на расстояние, Москва и Корфу находятся в одном часовом поясе.
Тепло, солнышко еще не обжигает бледнокожих туристов. Как и положено, представители ТО нас встретили и проводили к автобусу.

Беницес

Мы едем через город на юг, вдоль восточного побережья в небольшую деревушку Беницес, что в 12 км от центра столицы.
В 70-х годах именно с нее начиналось развитие туристического сектора острова. Сейчас Беницесс – пригород с апартаментами и отелями, тавернами и ресторанами, небольшим портом для яхт и чистым морем. Пляж Беницес был удостоен голубого флага.
Каждое утро на площади местные рыбаки продают свежевыловленную рыбу и всяческих гадов (морских, естественно).
А вот и отель «Белла Виста», главный корпус:

Хозяйка - женщина лет пятидесяти по имени Антея, очень активная и деятельная. Практически в любое время суток ее можно застать на ресепшен, а утром она принимает самое непосредственное участие в обслуживании гостей за завтраком. Каждое утро она лично обходит всех постояльцев, пришедших на завтрак, и наливает свежесваренный кофе, обязательно интересуется, все ли нравится, есть ли какие-то просьбы или пожелания? В общем, очень приятная женщина!

Несмотря на то, что мы приехали задолго до времени заселения, буквально через 40 мин, пока оформляли документы и завтракали, нам подготовили номер.
Наш корпус, пристанище на ближайшую неделю, находится в стороне от дороги, поэтому здесь очень тихо и уютно. Наш балкон - на втором этаже слева:

Вход в наш корпус:

Номер очень просторный, с двумя выходами на угловой балкон:

Среди персонала отеля - русскоязычные сотрудники, студенты из России, проходящие здесь практику. Очень удобно для быстрого решения организационных вопросов.

Питание было предложен на таких условиях: если не вкусно, то можете не платить.
Завтраки у них очень европейские, были кексы, фрукты, нарезка сыра и ветчины, вареные яйца, джемы, всякие хлопья, натуральный йогурт.
Нам понравилось:

А теперь по программе душ, пляж, ужин и встреча с представителем Музиков.

Все пляжи в Греции муниципальные и потому бесплатные. Платить нужно только за аренду лежаков и зонтов. Можно это сделать наличкой, но значительно выгоднее просто купить в прибрежном кафе стакан сока или мороженое - то, что Вам желаннее в этот момент, и преспокойно расположиться на лежачке под зонтиком.

От нашего корпуса до пляжа три минуты пешком. Нужно просто спуститься по улице вниз, перейти дорогу и вы у моря. Заход в воду без резких уклонов и крупных камней. Есть несколько пятачков водорослей, которые периодически либо укорачивают, либо убирают напрочь.

После купания встретились с сотрудником Музенидиса, нам предложили пакет из трех экскурсий за 75 евро на человека - Паксос, обзорная по острову и Метеоры. Бонусом шел выезд в вечерний Корфу. Цена нас устроила, экскурсии купили, о чем впоследствии не пожалели.

Ужинали в этот день неподалеку, в таверне «ЗОРБАС» .
Очень душевно посидели. Хозяин принес корзину с рыбой и предложил выбрать. Стоит отметить, что он лично участвовал в обслуживании клиентов, несколько раз подходил к каждому столику, пытался говорить на русском. Осталось очень приятное впечатление. В конце ужина в качестве комплимента принесли арбуз.

Острова Паксос и Антипаксос

На второй день, сразу после завтрака у нас была запланирована экскурсия на острова Паксос и Антипаксос.

Несколько слов об островах.

Паксос славится прозрачным бирюзовым морем, оливковыми рощами, невероятной красоты пещерами и гротами.
По легенде остров появился благодаря Пойсейдону. Бог моря искал тихое место, но не мог найти его. Поэтому он взял трезубец и отколол от Корфу часть земли. На Паксосе Пойсейдон отдыхал со своей женой Амфитритой. Трезубец бога моря – символ этого греческого острова, он развевается на местном флаге.

Первыми жителями Паксоса считаются финикийцы.
От финикийцев остров перешел римлянам. Во втором веке до нашей эры Паксос был частью Римской империи. Затем здесь хозяйничали византийцы, потом венецианцы. Было время, когда на острове заправляли морские пираты.
Во времена Наполеона Паксос стал французским, позже - английским и турецким. И только в середине 19 века вошел в состав Греции.

Остров небольшой – всего 20 квадратных километров. Добраться сюда можно лишь по воде. От острова Корфу до Паксоса ходит паром, дорога занимает примерно полтора часа.
Восточное и западное побережье Паксоса совершенно разные.
Восточное – это бесконечные галечные пляжи. Именно сюда приезжают туристы поплавать и полюбоваться прозрачным морем.
Западное побережье изрезано скалами, утесами, всевозможными пещерами и гротами. Это излюбленное туристами место для морских прогулок.
Столица острова - Гайос. Типичный курортный город, с лабиринтом извилистых узких улочек, с большим количеством отелей, кафе, ресторанов, сувенирных лавок и магазинов. Здесь находятся два порта. Один для рыболовецких кораблей, другой - для паромов, яхт и прочих гражданских судов. В Гайосе можно сходить в местный исторический музей, посетить Церковь Вознесения Богородицы.

Антипаксос – это маленький островок, расположенный к югу от Паксоса. Собственно, об этом факте нам говорит и само название острова «Антипаксос» — «лежащий напротив Паксоса».
Большинство туристов надолго здесь не задерживаются, а приезжают на однодневные экскурсии. Это тихий, очень спокойный и далекий от туризма островок, на котором приятно побродить по морскому побережью, вкусно покушать и поглазеть на местные достопримечательности.

Автобус забрал нас у отеля в 8-00, и уже через полчаса мы были в порту.
Все фото были сделаны уже с борта теплохода, потому что мы как угорелые неслись занимать места.
А ведь нужно еще и сообразить, где лучше разместиться? На самом верху или на крытых палубах? Ну, короче, побегали мы и еле успели приткнуться на верхней палубе, где сполна получили щедрую порцию солнца и прохладного ветра.

Пока корабль стоял, походили вдоль борта и полюбовались портом:

Первую часть пути маршрут проходит вдоль Корфу. Прекрасная возможность любоваться столицей и береговыми пейзажами с моря:

Старая крепость, один из самых известных исторических памятников Корфу. Сооружение было построено ещё в византийскую эпоху, на массивной скале, способствовавшей её неприступности. Во времена венецианского правления строение подверглось доработке и обновлению, став ещё более мощным. В XVI-XVIII веках крепость несколько раз выдерживала длительные осады со стороны турок, желавших захватить остров, однако всякий раз иноземные захватчики были вынуждены отступить.

Впереди в загадочной утренней дымке скрыты прибрежные горы.
Это Албания:

Мы идем вдоль западного побережья острова Паксос. Берег здесь довольно крутой и обрывистый, море очень глубокое. Местами у береговой кромки лежат обломки скал , возможности причалить нет, поэтому с этой стороны он практически не заселен. Украшением побережья являются голубые пещеры, в которые заглянем и мы с вами.

Приблизились к одной из пещер и вошли в нее.
Очень понравился "потолок". Давно не беленый, но красивый :)

Тут я понял, как "люблю" туристов, которые все как один бросились к бортам и подняли над головами мобильники и селфи-палки.
Стоял позади всех, снимать приходилось вслепую на вытянутых руках.
Голубизну воды показать не могу, но впечатление о размерах грота можно получить.
Кстати, по легенде в одной из таких пещер уединялся Посейдон, то ли с женой, то ли с любовницей от жены :)

Видите куда устремился кораблик? Мы только что там были.

После первой пещеры пошли дальше вдоль скалистых берегов острова:

Подошли к следующему гроту. На носовую часть теплохода не пускали, вроде как по соображениям безопасности. Поэтому красоту пещеры "дополняет" нос корабля. При этом на членов команды запрет не действовал. Я обзавидовался этому парню:

На выходе из пещеры. Очень живописны пятна воды разных цветовых оттенков:

Еще немного берегов:

А вот и Атнипаксос, маленький островок южнее Паксоса.
Мы пришли в бухту, где нам было обещано купание.
Я в этом мероприятии участвовал как фотограф :)

После купания вышли в море и взяли курс обратно, к острову Паксос.

Следующим пунктом нашей экскурсии была столица Паксоса - город Гайос, расположенный на его восточном берегу.
Это главный порт острова, расположен в очень живописном "фьорде", который образуют противолежащие берега Паксоса и соседнего островка Агиос-Николас.
У входа в порт:

Пришвартовались правым бортом и выгрузились на берег. Свободного времени по традиции отведено два часа.
Часть группы отправилась на местные пляжи, а мы решили погулять по столице.
От места высадки пошли к центру города:

Набережная города. Небольшая, но уютная и живописная, со старыми домами, яхтами, кафешками и ресторанами:

Дом создает ощущение настоящей старины:

Ого! А это кто такие?!
Русская сказка на греческих берегах? Жили у бабуси два веселых гуся ...
Эта парочка пряталась от солнца под скамейкой. Почему они остались? У одного из них заметна небольшая опухоль у самого клюва. Супруг (или супруга?) остался со своей половинкой и будет делить все невзгоды жаркого южного лета.

Центральная площадь, примыкающая к набережной:

Люблю узкие улочки старых городов. Уютно, красиво и есть где спрятаться от жары:

Очень нравятся олеандры и бугенвиллеи, здесь они на каждом шагу:

Вот прямо уже назрела потребность где-нибудь приземлиться и принять что-нибудь прохладительное. Выбор остановили на прибрежном кафе, где взяли напитки и мороженое. Очень вкусно!

Этот рыжик минут пятнадцать сидел и молча, одним взглядом просил угостить. Не заметить и игнорировать его было невозможно.
Но не для всех... Ноль эмоций и ни одной крошки...
Пришлось утешить кота мороженым, от которого он не отказался.

Пока сидели в кафе, сгустились тучи. Картинка так и просилась в кадр.
Пришлось с фотиком сбегать к набережной:

После кафе пошли на набережную. Дошли до конца и медленно двинулись к теплоходу.

Погода очень непрозрачно намекала. Где-то над материком сверкала молния, даже доносились раскаты грома. Мы ускорили шаг для того, чтобы успеть пересесть с открытой верхней палубы в кафе. При выходе на открытую воду позагорать явно не удастся.:)
Предчувствия нас не обманули и новые места под крышей были очень кстати. Те, кто остался наверху, продержались недолго. Дождевики и полотенца, конечно же, не спасали от ветра и мелкого дождя. Народ набился в крытые помещения и согревался горячими напитками.

А вот и вечерний, чисто умытый дождиком Корфу. Это был единственный дождь за все время нашей поездки.

Вечером пошли прогуляться по Беницесу, а заодно поужинать.

Вдоль дороги тянется полоса пляжа. Лежаки принадлежат отелям или прибрежным кафешкам:

Это был единственный вечер с облачным закатом:

Ранним утром следующего дня прогулялся к причалу - посмотреть на яхты и катера. В это время дня море очень спокойное, поверхность как зеркало:

Утром тихо и нежарко, гулять очень комфортно.

Отель Потомаки, рассматривали его в качестве варианта, пока не нашли Беллу Висту:

Туристический автобус компании Музенидис собирает людей на экскурсию:

Через сто метров - поворот к нашему отелю:

Керкира

Сегодня мы едем в столицу острова Керкиру.
Керкира безусловно является жемчужиной Ионического региона Греции. За свою долгую историю город испытал влияние различных культур от венецианской до британской, что нашло отражение в великолепной архитектуре и традициях местного населения
Древний город сам по себе является главной достопримечательностью Корфу. Наибольший период времени (четыре столетия) он находился под властью венецианцев. Поэтому старая часть столицы так сильно напоминает своим видом итальянские города.

От Беницеса до Корфу автобус №6 идет примерно 30 минут, билеты стоят 1.70 евро, если купить у водителя, и 1,50, если в магазине рядом с остановкой.
Конечная остановка "Площадь Сан Рокко". Отсюда отправляются "блюбасы" (голубые автобусы) в разные уголки пригорода.
За Сан Рокко начинается старый город с пешеходными улицами, вымощенными булыжником, с установленными прямо посреди улицы скамейками, поэтому дальше только пешком. Если бы еще и дорогу знать! Нам нужен Собор Святого Спиридона, чтобы отстоять службу и поклониться мощам святителя. Но, слава Богу, нашли достаточно быстро. Вопрос "Агиос Спиридон?", и мы, направляемые доброжелательными местными жителями, оказались на улице, ведущей к храму. Рядом - множество церковных лавок, где огромный выбор икон, книг и церковной утвари. Большинство продавцов говорят на русском.
В конце улицы - вход в храм. Собор вписан в общую застройку, отдельно увидеть его невозможно. Ориентироваться лучше всего по колокольне, которую видно со многих точек старого города:

Церковь Святого Спиридона – покровителя Корфу - является одной из самых известных достопримечательностей Керкиры.
Собор располагается в центре старого города . Его строительство было завершено в 1590 году. Храм был освящен в честь святого Спиридона Тримифунтского, который считается покровителем всего острова. В соборе хранятся его мощи, являющиеся одной из главных православных святынь не только Корфу, но и всей Греции.
Служба к нашему приходу уже началась.
Конечно, в Черногории было проще с пониманием, все-таки церковно-славянский язык очень близок к русскому и доступен для нас. Но и присутствуя на службе в греческой церкви, не ощущаешь себя пришлым гостем, сказывается тот факт, что очень много наших соотечественников посещают храм и во время службы некоторые песнопения и возгласы звучат не на греческом, а на церковно-славянском.
Фото и видеосъемка не благословляются, но как тут удержаться! Несколько кадров с мобильного телефона:

Литургию служил Митрополит Керкирский, Паксийский и Диапонтийских островов Нектарий. По окончании службы, как и положено, прозвучала проповедь. Владыка говорил по-гречески, а чуть поодаль стояла женщина, переводившая все на русский язык. Приятный и очень значимый жест уважения к нашим паломникам, женскую часть которых можно узнать по платкам.
В правой стороне от алтаря расположено маленькое помещение, где стоит рака с мощами св. Спиридона. Во время службы доступ закрыт, а по окончании можно к нему подойти.
Приложившись к мощам, написали записки, приобрели святыньки, ладан, иконки, в общем, набрали подарков и довольные отправились гулять по городу.

Подошли к знаменитым галереям Листон, где в открытых арках расположены многочисленные магазины и рестораны. Дома расположены на одноименной улице Листон, построенной в 1807-1814 годах годах по проекту французского инженера Матье де Лессепс.
Само название "Листон", по одной версии, происходит от итальянского "листа", что в переводе означает "прямая линия", а по другой – этот район назван так потому, что первоначально здесь могли прогуливаться только аристократы, внесенные в определенный список, так называемую "Листу".

От Листона - дальше по исторической части города, заглядывая в боковые улочки:

Везде - огромное количество сувенирных лавок.
Колокольню Святого Спиридона можно наблюдать со многих точек старого города.

Вышли на прибрежную часть города:

Немного ботаники. Многометровый фикус слева поразил нас своими размерами:

С западной стороны город защищает Новая крепость:

Само сооружение несколько меньше Старой крепости, но с архитектурной точки зрения считается даже более интересной.
Когда стало понятно, что Старой крепости недостаточно для полноценной обороны города, в 1576 году венецианцы начали строить Новую крепость. Проектированием и строительством фортификационных сооружений занимался венецианский архитектор Франческо Вителли.
Для постройки крепости (чтобы собрать строительный материал) было разрушено более 2000 зданий. Завершено основное строительство было лишь в 1645 году.
Новая крепость представляет собой двухуровневое сооружение. Основной функцией нижнего уровня была защита порта. Верхний уровень предназначался для обороны города. Крепость состоит из двух больших одинаковых бастионов и считается чудом архитектуры среди крепостей.

В этом ресторанчике мы хорошо пообедали и выпили холодного пива:

Пора возвращаться. Несколько кадров на пути к автобусной остановке:

Вечером прогулялись к часовне святой Параскевы.
В сотне метров от нашего отеля в горы ведет дорожка. В интернете многие предупреждают, что "подъем достаточно тяжелый и крутой". На самом деле подниматься нетрудно, а дорога занимает минут двадцать.
Идти приятно - кругом лес, красота, растут оливы, воздух напоен ароматами трав и цветов.

А вот и часовня:

Внутри часовни - образ святой Параскевы Римской. В часовне лежат акафисты на русском языке, а также образ святой Матроны Московской.

Возле часовни - источник со святой водой и дуб, которому около пятисот лет. Ствол настолько тяжел, что для него пришлось соорудить бетонную подпорку:

Если подняться выше, можно наслаждаться видами моря. Внизу - Беницес. Справа виден отель Потамаки:

Немножко сказочного леса:

Во время похода нагуляли хороший аппетит.
Вечером на балконе устроили "романический" ужин:

Метеоры

Ура!!! Мы едем в Метеоры!
5 часов 15 минут. Именно такое время было назначено нам для выезда из отеля.
На обочине дороги поёживаются от утренней прохлады наши сопровождающие – молоденькие сотрудники «Музенидиса».
Пока ожидали прибытие автобуса, немножко поболтали с ними о том - о сем. Приехали они из разных уголков нашей необъятной Родины – парень из Екатеринбурга, а девушка из Владикавказа. Говорят, что работы много, зато очень интересно и скучать не приходится.
На наш вопрос :"Где успели побывать и что понравилось?" прозвучал скромный ответ: «В первые же дни после приезда провезли по всем экскурсиям. Было очень здорово, но как-то много всего и сразу. Опомниться не успели".
Автобус прибыл со стороны Керкиры и направляется к южной оконечности острова. Минут через 15 мы заехали в Мораитику и Месонги, забрали еще несколько полусонных туристов. Всего двадцать минут драгоценной утренней дремы и мы уже в порту Лефкими. Билет на материк стоит 5 евро, он не входит в стоимость экскурсии. Наша гид Анна прошлась со своей шляпой в протянутой руке по салону, собрала со всех денежки и тем самым избавила нас от необходимости стоять в очереди за билетами.

Утро только начинается и завораживает рассветными красками, которые меняются от ярких и пламенных до нежных, пастельных тонов:

Паром отправился на материк в 7 часов 15 минут.
Внутри очень уютно и просторно. Но хочется выйти на палубу, подышать соленым воздухом и полюбоваться морем:

Время пролетело быстро. Впереди - берег и порт Игуменица:

От Игуменицы до Каламбаки – городка у подножия Метеор - ехать чуть более двух часов.
Нужно отметить великолепное состояние дорог, как междугородных трасс, так и серпантинов. А еще большего уважения заслуживают местные водители туристических автобусов. Как они разворачивают на 180 градусов на крошечных разворотных пятачках серпантинов таких «мастодонтов»?!

За окном один горный пейзаж сменяет другой и мы не отрываем взгляд в надежде увидеть знаменитые монастыри.

А это наш гид Анна. Ну очень талантливый рассказчик и компетентный историк! Вот так, стоя на коленях ( на мягком сиденье конечно), лицом к туристам, она и скоротала время всей поездки. Из чего мы сделали вывод, что преподавательская деятельность для нее не чужда, да и студентам можно только позавидовать, ведь с такой подачей материала нельзя не влюбиться в историю! Рассказы о знаменитых личностях и мифических персонажах в современном преломлении и с современными же аналогиями делают повествование интересным и живым.

Ну наконец-то! Как неожиданно, после нескольких поворотов мы оказываемся буквально на пороге монастырского поселения.

Итак, Метеоры, как мы привыкли говорить. Вернее, МетЭора, как говорят греки, подразумевая местность. Слово «Метэора» по-гречески обозначает «парящие в облаках», «подвешенные между небом и землей». Даже если бы здесь не было монастырей, то увиденное нами было бы просто божественно красиво! Но огромные отвесные скалы, увенчанные монастырями, красноречиво подтверждают значение перевода. Уединенные обители расположены в горах Фессалии на севере Греции и действительно находятся между суетным миром и небом. Наша поездка проходит в рамках обыкновенной, не паломнической экскурсии, поэтому первым местом для посещения был выбран монастырь святого Стефана. Как отшутилась наш гид – туда не нужно топать по многочисленным ступеням.
Это женский монастырь, расположенный на высоте 528 метров над уровнем моря, ведет свою историю с XII века. Одна из святынь – мощи святого архидиакона Стефана, апостола от 70-ти, отдавшего свою жизнь за Христа, в возрасте примерно 30 лет.
Другая – подаренная монастырю в XV веке глава святого Харлампия, ставшего защитником с этого времени не только самого монастыря, но и всей Греции. В 202 году этот почтенный епископ был подвергнут истязаниям и казнен в возрасте 113 лет! Кстати, как нам сказали, он является заступником тех, кто связан с бухгалтерией. Забавно, но когда Ирина без очков пыталась там купить иконку св. Николая, то нечаянно взяла образок св. Харлампия.

Монастырский двор ухожен, с роскошными цветниками и клумбами. Слева - собор святого Харлампия, построен в 1798 году.

С высоты открывается вид на город Каламбаку:

Очень здесь хорошо и спокойно, прямо уходить не хочется, но нам пора. Мы едем на смотровую площадку. Съемка из окна автобуса:

Следующая остановка - обзорная площадка. Пришлось подождать, когда туристы нафотографируют себя на фоне скал. Наконец, подошла наша очередь встать на краю площадки:

Это виды уже с другой площадки:

Монастырь Святой Троицы. На кадре не видно, но он расположен на отдельной скале. Построен между 1458 - 1476 годами. Попасть в монастырь можно было только с помощью веревочной лестницы. В 1888 году в скалах были высечены 140 ступеней для более безопасного и удобного подъема.

В кадре слева монастырь Святого Николая Анапавсоса. Чтобы до него добраться, нужно проделать непростой путь - сначала подняться к подножию скалы по 143 ступеням, а потом ещё по 85 ступеням, высеченным в самой скале.Считается, что он был основан в XIII веке Никанором по фамилии Анапавсас.
Справа монастырь Святого Русана. Основан был в 1545 году. До 1897 года паломники поднимались в монастырь с помощью деревянных мостиков, соединяющих горные склоны. Мы с вами там сегодня побываем.

Спасо-Преображенский монастырь (слева) известный так же под названием "Великий метеор", самый крупный по площади и находится на самой высокой скале 613 метров над уровнем моря и на высоте 475 метров над местной рекой Пиней. Был образован примерно в 1340 году афонским монахом, Святым Афанасием Метеорским. До 1923 года подъем в обитель осуществлялся только с помощью последовательного ряда лестниц и люльки. Сегодня паломники поднимаются на головокружительную высоту по ступенькам, прорубленным в узких коридорах скал. Но для перемещения грузов по-прежнему используются люльки на канатах.
Справа монастырь Святого Варлаама. История основания монастыря началась примерно в 1350 году, когда монах по имени Варлаам поднялся на скалу и занялся её освоением.

Несколько минут поездки и мы в монастыре Русана или святой Варвары (по названию часовни).
Большинство помещений монастыря недоступны для паломников, поэтому нам хватает и получаса на все посещение. Храм украшен росписями и богат реликвиями, среди которых иконы, церковные принадлежности, кресты, облачения и частицы мощей.
Уже на выходе из храма увидели вот такую дверь. Она никуда не ведет, просто сохранена как фрагмент истории. Рядом с ней часть подъемного механизма, долгие годы работавшего на благо обители:

Вышли на террасу, оттуда великолепный вид на скалы:

И снова живописный внутренний дворик. Жаль, что нельзя там посидеть:

Еще несколько кадров монастыря:

Затем поехали в Каламбаку и пообедали в местной таверне. После обеда выехали домой.
Пейзаж из окна автобуса:

На пароме любовались чайками. Пассажиры принялись их кормить. Так забавно было наблюдать за птичьими маневрами! Они то пристраиваются и летят вровень с судном на одной скорости, то резко пикируют за кусочком хлеба, то устраивают воздушные потасовки в борьбе за добычу. Поражает только абсолютное отсутствие эмоций во взгляде. "Ничего личного, только еда" :)

Слава Богу, поездка удалась, намеченный план выполнен, карты памяти забиты практически до отказа и теперь, возвращаясь на Корфу, можно расслабиться - просто постоять на верхней палубе, подставляя лица ветру и солнцу.

Керкира

Сегодня у нас свободный день, утро прошло по стандартному варианту - завтрак и море. Затем поехали в город.
В планах было посетить Старую крепость.
Перед крепостью - причал и множество катеров и яхт. Не удержались и побродили вдоль берега:

Наконец, дошли до бастионов крепости.
Старая крепость изначально была построена в византийскую эпоху, когда Керкира принадлежала византийской Империи.
При венецианском правлении крепость обновилась в соответствии с военными потребностями того времени. Одним из самых строительных достижений было отделение крепости от города. Был прорыт искусственный канал, названный “contraforsa”. А также были возведены два мощнейших бастиона на правой и левой сторонах.

Прежде чем подняться наверх, немного погуляли по территории:

На верхней обзорной площадке Можно любоваться и портом, и старым городом, и морем.
Здесь так хорошо, что даже уходить не хотелось...

После крепости пошли гулять по Старому городу. Путь лежал через Эспланаду (второе название - Спианада).
Первоначально это был пустырь перед Старой крепостью. Пространство перед крепостными стенами специально очистили от деревьев, чтобы можно было держать его под прицелом и помешать неприятелю приблизиться к воротам.
В XIX веке пустырь благоустроили и превратили в парк, окруженный улицами и аллеями.

С запада к Спианаде примыкает галерея Листон.

Это, пожалуй, одно из самых знаковых мест города. Сюда приходят все - мамы с детьми разного возраста, люди средних лет, молодежь, почтенные старики с дамами и приятелями. Приходят, в основном, для общения. Беседа за чашкой кофе или бокалом пива в компании и созерцательное времяпрепровождение, болтовня кумушек и дружеский ужин - все это Листон.
Завсегдатаи только-только начинают собираться на его галереях.

Главная торговая улица города, названа в честь Никифора Феотоки:

Никифор Феотоки - греческий и российский священник, богослов, преподаватель.
Родился в Керкире. Образование получил в Италии, в греческой гимназии.
Став известным православным проповедником, приехал в Россию по приглашению. Служил архиепископом в Полтаве и Астрахани. Был настоятелем московского Данилова монастыря, где в его память установлен крест.
Очередное подтверждение тесных уз, соединяющих Россию и Грецию.

Ах, какой в этой кафешке вкусный гирос! И пиво достойное. :)

Гуляли и наслаждались атмосферой южного города и старых улиц:

Нравится особенность местной архитектуры - открытые торговые арки, где расположены магазинчики и кафешки. Они создают ощущение уюта:

Гуляли допоздна, домой вернулись затемно...

Обзорная экскурсия по Корфу

Сегодня у нас обзорная экскурсия по острову.
Включает в себя посещение дворца Ахиллион, дегустацию в магазине семьи Василакис и поездку в Палеокастрицу.

Экскурсионный автобус забрал нас около 9 утра.
Первая остановка - дворцовый комплекс Ахиллион, который находится в 15 минутах езды от Беницеса.

Ахиллион - один из самых известных дворцов Европы и, пожалуй, самая значимая в архитектурном плане достопримечательность острова Корфу. Дворцовый комплекс находится в поселении Гастури, в 10 километрах от города Керкира.
Здание было построено в 1889-1891 годах полностью на средства императрицы Елизаветы Австрийской - супруги императора Австрии Франца-Иосифа Габсбурга, известной как принцесса Сисси, которая попросила построить себе дворец на острове в связи со слабым здоровьем.
Елизавета впервые посетила Корфу летом 1861 года, в качестве гостьи английского Верховного комиссара сэра Генри Стокса, проживавшего в поместье Мон Репо. Восхищенная спокойствием и красотой острова, императрица вернулась сюда в 1889 году в поисках утешения после настигшей её семейной трагедии - гибели сына, выкупив себя поместье известного литератора и политика Петроса Врайласа-Армениса.
Елизавета Австрийская, очарованная древнегреческой мифологией, посвятила свой дворец герою Древней Греции - Ахиллу, откуда и название дворца - «Ахиллион», украсив территорию дворцового комплекса статуями богов и героев древнегреческой мифологии.

Внутренний интерьер дворцового особняка известен настенной росписью и великолепным убранством работы известных художников той эпохи.
При входе во дворец в глаза в первую очередь бросается роспись потолка работы итальянского художника Галлопи.

В глубине приемного зала расположена большая мраморная лестница с бронзовыми статуями Зевса и Геры, ведущая на второй этаж.
Там находились апартаменты Елизаветы, а на самом верху - комнаты императора Франца-Иосифа и дочери императорской четы - княжны Марии Валерии.

Комнаты на первом этаже:

Несколько слов о хозяйке виллы.

Говорят, что в конце 19-го века в мире было две самых красивых женщины, и обеих их звали Елизаветами!

Первая жила в России и носила имя Великой княгини Елизаветы Феодоровны Романовой, ставшей впоследствии настоятельницей Марфо-Мариинской обители.
Вторая была Императрицей Австрийской, женой всесильного Франца-Иосифа, любившей цветы, вышивки, серьезные книги, музыку, путешествия больше, чем роскошь и блеск императорского двора.
Самооценка и уверенность в себе были у Элизабет прочно связаны с ее внешностью.
Ее большой гордостью были шикарные волосы до колен.Ее личный парикмахер Франциска Фарфалик должна была показывать Ее Величеству все потерянные при расчесывании волосы, количество которых записывалось в специальную тетрадь.
Во дворцовой аптеке для нее изготавливались по особым рецептам кремы. Сисси вела переписку с Евгенией, женой Наполеона Третьего, которая тоже считалась одной из первых красавиц Европы. Они обменивались рецептами красоты. Средства против «черных» точек, морщин, пигментации...
В отличие от многих аристократок того времени, Сисси почти не употребляла декоративной косметики. Главным ее приоритетом было сохранить естественную красоту.
С годами страх состариться и потерять красоту становился все сильнее...Сисси спала без подушки на валике под затылком. Бедра на ночь обертывались платками, вымоченными в фиалковом и яблочном уксусе – «против целлюлита», как сказали бы сейчас. На лице и декольте маска из свежей телятины или клубники.
Диеты играли важную роль в ее жизни. Разгрузочные дни на бульоне, на апельсиновом соке, на сыром мясе...
При росте 172 см вес Сисси колебался всю жизнь между 45 и 52 кг, талия - 51 см.
На всех портретах Елизавета изображена с плотно сжатыми губами. Ходили слухи, что у нее кривые зубы, но, как выяснилось позднее, с этим все было в порядке. Проблема была в цвете - дама очень много курила, а желтый цвет прокуренных зубов никак не соответствовал общему облику.

Во внутреннем дворике виллы установлены статуи - девять муз Аполлона, три грации и муза христианской философии:

"Селфи со шваброй" и "Без слов о женской дружбе" :)

Слева - статуя "мальчик на дельфине".
Справа - одна из главных скульптур - "Умирающий Ахиллес ". Статуя была создана по личному распоряжению императрицы Елизаветы в 1884 году. Автор знаменитого творения - скульптор Эрнест Хертер. Хозяйка дворца очень дорожила скульптурой.

Слева - бронзовая статуя «Ахилл-Победитель», выполненная скульптором Иоганнесом Гетцем, которая была поставлена уже Вильгельмом II. Немецкий кайзер, будучи человеком высокообразованным, глубоко почитал культуру Древней Греции. Что интересно, на постаменте статуи древнегреческого героя он поместил надпись: «Величайшему эллину от величайшего немца». После Второй Мировой войны надпись убрали.
Справа - взгляд на дворец с нижней площадки:

После посещения Ахиллеона нам позволили немного расслабимся и ознакомиться с "фирменным" магазином семьи Василакис, владельцев крупнейшего на Корфу производства традиционных сладостей, ликеров из кумквата и вин. Магазин находится в деревне "Святой Иоаннис" в семи километрах от Керкиры.
Продукцию можно было продегустировать и здесь же приобрести понравившиеся лакомства. Приобретать ничего не стали. Лично я предпочитаю виски и коньяк. Но от угощения не отказался. Все ликеры и местную "водку" - узо, предложенные на дегустации, перепробовал. Не обижать же хозяев!
Поэтому фотографий мало, не до этого было :)

Затем поехали в Палеокастрицу, одно из самых живописных мест острова.
Первая остановка - в мужском монастыре Зоодоху Пигис. Был заложен в XIII веке на вершине горы в Палеокастрице. В переводе название означает "Животворящий источник". Монастырь небольшого размера, но вся его территория утопает в цветах, также есть множество цитрусовых деревьев.
Поскольку в составе организованной экскурсии время на фотосъемку ограничено - всего несколько кадров территории монастыря:

Со двора монастыря можно полюбоваться восхитительным видом моря.

После монастыря стали спускаться вниз. Центральная бухта:

Одна из боковых бухт. Водичка ярко бирюзовая, чистейшая, жаль только, что нет времени окунуться в эту прохладную красоту:

Следующая остановка - в живописной деревушке Лаконес, где нас ожидал обед в небольшой традиционной таверне. Со смотрововой площадки таверны, которая расположена на высоте 400 метров над уровнем моря, предоставилась возможность насладиться великолепными пейзажами Палеокастрицы и ее удивительными заливами в форме сердца:

Вечерний город

Как уже писал выше, бонусом нам полагался еще и организованный выезд на вечернюю прогулку в Керкиру, поэтому в 19-00 мы погрузились в автобус и отправились в центр города.
Вечер придает особое очарование улицам города:

Прогулка по улицам города была прервана спонтанным решением "сбегать по-быстренькому" в крепость и встретить там закат.
Солнышко клонится и окрашивает все в теплые, золотистые тона.

С закатом повезло, мы успели вовремя:

Несколько кадров перед уходом из крепости:

Так поздно здесь мы еще не гуляли.
А вечернее время город особенно красив:

Товар выставлен прямо на улице, как будто находишься не в центре города, а на рынке. Мне нравится гулять по таким "торговым" улочкам:

Пока бродили по вечерним улочкам, проголодались. А время было уже бежать к автобусу. Увидел издалека что-то, очень похожее на хлеб.
Подошли ближе и расхохотались. Эти "булки" можно было есть очень долго. Мочалки! Натуральная губка лежала в корзинах и при вечернем освещении манила своими пышными формами!

Вот так, смеясь и подшучивая друг над другом, прибежали к автобусу.
Через 20 минут мы тихонько, чтобы не разбудить соседей, сидели на балконе и доедали запасы из холодильника, считали звезды, слушали стрекот цикад и строили планы на следующий день.

Переезд

Проснулись раненько - времени мало, а дел много.
Переезжаем мы сегодня.
Из плюсов то, что можно складывать вещи как попало. Принцип один - наше берем, а не наше оставляем. За пару часов управились с упаковкой багажа, распихав свои вещи по чемоданам и рюкзакам

Немного грустно расставаться, ведь мы уже так привыкли к этой уютной комнате, к вечерним посиделкам с вином и едой на балконе. С другой стороны, мы отправляемся в незнакомую для нас часть острова и впереди еще целая неделя отпуска! "Прощальный" завтрак ничем особенным не отличался от всех предыдущих. Позавтракали плотненько - яйца, бутерброды, кексы и кофе "от хозяйки".
Прощались тепло и сердечно, везет нам на хороших людей! Наговорили (через переводчика) друг другу массу приятных вещей, получили подарки от Антеи.

Прощались, как со старыми друзьями.
Перед тем, как покинуть отель, сфотографировались на память с хозяйкой:

Продолжение в следующей части - https://www.otzyv.ru/read.php?id=206352

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=107993:55072
Отредактировано автором: 08.03.18 09:49:29Сообщить модератору

Число просмотров: 3738 | Занесен в Избранное: 28 раз
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 8
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 45
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• "Время отдыха: 10 - 24 июня 2018 г"

У вас машина времени есть?
    Или это опечатка?
    Большое спасибо за отзыв! И отдельное спасибо - за фотографии! Корфу, конечно, вообще очень "фотогеничный" остров, а на ваших фото - просто нереально прекрасный!

Об этом особенно приятно было в отзыве прочитать! Вы такие не одни :)
    Поздравляю вас с первой поездкой в Грецию и желаю еще много раз побывать в этой замечательной стране! Там ведь еще столько других островов, не менее красивых и притягательных, чем Корфу, не говоря уже о материке, на котором вы пока совсем немного успели посмотреть...
    Подозреваю, что новая поездка в Грецию уже не за горами:))
    Спасибо за отзыв! Очень красивые фотографии и рассказ :-)
    Спасибо за Корфу! очень красивые фото - такие цвета необыкновенные :))

Согласна. Мне даже впервые после этого Вашего отщыва щахотелось повторить Корфу)
    Пошла вторую часть читать, интересно, как Вам показалось жить в Дассии, удобнее, чем в Беницесе, или нет?
    Очень красивые фотографии! Но, вопрос очевидцам -на Корфу действительно такое великолепное прозрачно-бирюзовое море, или фотографии приукрашивают действительность?

У вас машина времени есть?
    Или это опечатка?

Спасибо за замечание! Вчера работал с документами, поэтому 2018 год поставил на автомате. :)))

У автора, конечно,чудесные фотографии, он профи, я пошла свои отзывы перечитала и фотки посмотрела - не такие красивые!)) Но даже на них море великолепное, и на самом деле тоже - не сомневайтесь!

Я бы сказала, что на таких фотографиях море выглядит ближе к реальности, чем на обычных:) В Греции вообще чудесное море, необыкновенно красивое, и обычно фотографии этого не могут передать))
    Всех женщин поздравляю с праздником и желаю весеннего настроения! :)))

ГаляК, Weera, Ирина07, Anssa, Ольга Л., большое спасибо за внимание к отзыву, оценки и комментарии!

Об этом особенно приятно было в отзыве прочитать! Вы такие не одни :)

Рады встретить единомышленников :))

Подозреваю, что новая поездка в Грецию уже не за горами:))

Спасибо за поздравления и теплые слова!
    Греция действительна прекрасна, и мы "заболели" этой страной по-настоящему :))
    Разумеется, снова хотим туда. Но пока о планах конкретно сказать ничего не могу - все зависит от некоторых обстоятельств.

Очень рады, что отзыв понравился не только новичкам, но и опытным туристам. :)
    Беницесс показался более уютным и интересным для вечерних прогулок, да и отель произвел очень хорошее впечатление.
    Дассия - понравилась хорошим пляжем и лучшим расположением для поездок. Но вечером нам было скучновато.
    Поэтому в следующий раз мы хотели бы отдохнуть в Ипсосе.

Спасибо за оценку нашего творчества!
    Постарались, как, могли, передать реальную красоту моря. На самом деле, оно еще более красивое - лучше любоваться вживую. :))
    Причем оно совершенно разное - в зависимости от побережья. В каждом месте вода имеет свой цвет.
    Надеюсь, автор отзыва не обидится, если специально для сомневающихся, действительно ли бывает такая вода в море, запощу эту фотографию:

Снято довольно простой камерой безо всякой обработки:)
    И даже не на Корфу))
    Но думаю, что по цвету похоже))

Снято довольно простой камерой безо всякой обработки:)
    И даже не на Корфу))

Хороший снимок и вода красивая :)
    Это какое место?
    Лутро на южном Крите:)
    Думаю, вам бы там тоже понравилось:))

Лутро на южном Крите:)
    Думаю, вам бы там тоже понравилось:))

Почему-то так и подумал - Крит или Родос, хотя не был там, только фотографии в интернете просматривал :)
    Крит мы тоже рассматривали как вариант вместе с Санторини.
    Но пишут, что там часто штормит. Нужно жить рядом с закрытыми бухтами - Бали, залив Мирабелло? И брать машину, чтобы оттуда ездить по красивым местам?
    Давайте в ЛФ отвечу, а то уже не по теме получается.

Давайте в ЛФ отвечу, а то уже не по теме получается.

Хорошо :)
    Фотографии просто супер-супер. Спасибо!
    С превеликим удовольствием утащила рассказ в Избранное!
    Корфу для нас еще край неизведанный, а рассказ очень хорошо написан и, думаю, пригодится при планировании путешествия)
    Спасибо!!!
    P.S. Фото шикарные!!!
    Спасибо! Хороший и деловой отзыв.
    Для нас тоже ещё неизведанный край. Когда-нибудь попадём!
    Фотографии - прекрасные!!!

1Греческий фотоальбом. Корфу, июнь 2017. Часть 2
    2Долго будет Карелия сниться (С)-Мандроги, Кижи и Рускеала в июне 2017-часть 2
    3Крым, Судак. Июнь 2017
    4Июнь 2017. Балаклава-Тарханкут-Меганом
    5И снова Майорка, пару лет спустя, июнь 2017. Окончание.
    6И снова Майорка, пару лет спустя, июнь 2017, продолжение
    7И снова Майорка, пару лет спустя, июнь 2017