07.03.18 19:37:24
Не очень хвалебный отзыв об очень красивых местах. Кратенько. (Ла- Сьотта,Критс.дор, Кассис,каланки)
Время отдыха: июль 2017

Не очень хвалебный отзыв об очень красивых местах. Кратенько. (Ла- Сьотта,Критская дорога, Кассис,поход по каланкам.)

Ла- Сьота.

Занесло нас в эту часть французского побережья исключительно из-за желания полюбоваться каланками. Остановиться хотелось в Кассисе. Забукав своё желание в комп., впечатлилась стоимостью жилья. Самая простенькая комнатушка на 4 человек от 160 евро) Пришлось расширить площадь поиска. Ближайшим соседом Кассиса оказалась Ла- Сьота. Фото сего прибрежного городка показалось симпатичным: пляжи, старый город, свои ла- сьотские каланки. Жильё в своей стоимостной категории тоже нашлось. И даже дешевле , чем расчитывала.
Бронировала здесь ( это мой первый опыт сотрудничества с Airbnb) . https://ru.airbnb.com/rooms/14787128
40 евро на четверых. Квартира - студия располагалась в Старом городе. Ну, что ж, решила , будет новый опыт ( в старом городе с узкими улочками мы ещё не жили. Захотелось колориту . )).
Апарты по фото показались симпатичными, хоть и маленькими , отзывы были положительными и даже восторженными, до моря очень близко. Недолго думая, забронировала.
За три дня до заезда хозяйка прислала сообщение о том , что студия находится на третьем этаже и ,она думает, что нам с малышом будет неудобно .А ещё, что постельное бельё мы должны привезти с собой.
Смешная, даже , если и третий этаж, даже, если и не очень удобно? И что я могла изменить за три дня до заезда в июле месяце? Ровным счётом ничего.Но ведь можно было и раньше предупредить о нюансах ? Чего молчала то пол года ?
Пришлось купить два комплекта постельного. Благо на машине, всё ж не в руках таскать.
Прибыли к 23,00.Наверное, битый час искали место для парковки. Город под завязку забит машинами.Не одного свободного платного парковочного места.Центр вообще весь перекрыт - у них ежедневная вечерняя ярмарка и проминад. В общем , запарковались мы где - то у чёрта на куличках. Долго искали нужную улочку. Блуждали по лабиринтам старого города , пока один местный парень не провёл нас на нужную улицу и не позвонил хозяйке , чтобы она нас встретила.
Вот эта улица , вот этот дом.)

Теперь о третьих этажах в подобных домах, идущими беспрерывными длинными стенами в старых городах.Подъезд в таких домах - это тамбур метр на метр, а дальше винтовая лестница шириной в одного человека. При этом высота ступеней такова, что через четыре,пять ступеней перед глазами сзади идущего человека уже виднеются пятки впереди идущего. А у нас чемоданы, сумки, коляска, ребёнок, который толком ещё сам не ходит. В общем и целом ,думаю, картина понятна. А главное, ни в описании к этой квартире, ни в отзывах к ней никто ничего не пишет. Для всех всё ок. Ну, кто мне виноват? Хотела колориту, кушайте теперь.
Кое -как вскарабкавшись вверх , приняли квартиру. Слегка придя в себя , муж со старшим сыном перенесли нужные нам на четыре дня сумки и вещи.Все чемоданы даже не стали перетаскивать , только самое необходимое. Остальное оставили в машине.
К самой студии вопросов не возникло . Всё ,как на фото. Кухня укомплектована, телевизор - работает,вай -фай - летает, сан. узел с душевой кабинкой - чистые и весьма просторные, стиральная машинка -работает.
Соседей за четыре дня не слышали: ни в подъезде , ни в доме напротив, хотя до их окон можно было буквально чуть ли ни рукой дотянуться. Правда, мы уходили утром, а приходили вечером. Может быть все соседи уже спали.
Рано утром, часов в шесть , ежедневно, сквозь сон , я слышала уличную уборочную машину, которая ежедневно мела и мыла улочки старого города, а мы спали с открытыми окнами и эхо хорошо поднималось вверх по узким колодцам проходов.Через пол часа я ещё раз выныривала из царства морфея , поскольку какой - то местный житель проезжал на своём мопеде на работу (опять - таки эхо), затем ещё через пол часа по улице проезжала патрульная полицейская машина,следящая за тем, чтобы никто не ездил и не парковался на улицах Старого города, так как это запрещено. После этого наступала, уже ничем не нарушаемая тишина. К слову сказать, мои не слышали всех этих утренних движений, видимо , я сплю чутко. )
Утром всё показалось уже не в столь мрачном свете, нежели накануне. Решили во всём видеть позитив.Коляску пристроили внизу ,в тамбуре, в стенной нише и на верх больше её не тоскали. Машинку пристроили на большой парковке возле порта, минутах в трёх от квартиры. Днём эта парковка платная, ночью бесплатная. Поскольку мы , в основном, были в разъездах, парковка обошлась нам бесплатно. Но только приезжать на неё надо пораньше, хотя бы до восьми вечера , иначе мест свободных не будет.
Сам старый город весьма колоритен. Понравится тем , кто любит эдакую полуоблезлую старину. Со всех фасадов, набережных и центральных проспектов город подкрашен и симпатичен ,

но углубившись в переулки очарование немного пропадает - просто каменные ,монохромные, ничем неукрашенные мешки.

Мне этого мало, хотя кому -то , я уверена , и понравится. Старый город весьма обширен.Есть даже свой большой симпатичный собор.

На набережной, полный комплект едально - торговых заведений. Всё по простому, без изысков и лоска, весьма демократично. Цены в едальнях тоже весьма демократичные , как для французского побережья. Ведёрко мидий ( один кг ) с тарелкой картофеля фри (так и не поняла такого сочетания блюд ) - 8 евро. Запеченная рыба с рисом и салатом - до 15 евро. Большая пицца - от 8 до 15 евро. и т.д. Всё - достаточно вкусно.

Днём во многих местах существует меню дня - порядка 8-10 евро (блюдо дня ) ) Мы не пробовали- оценить не могу.
В общем- то, во всём нашем турне по побережью - от Кассиса до Ментона - Ла-Сьота выдала самые демократичные цены на еду.

С утра до вечера на главной едальной улице возле старого порта проходила ярмарка. Здесь можно было купить всё от сувениров до продуктов.

Пляжи в Ла - Сьоте весьма разнообразны.Если стоять лицом к морю, то слева от порта , на расстоянии 15 - 20 минут ходу будут сначала мелкогалечные пляжи,

чуть дальше переходящие в песчаные пляжи с длинным пологим входом. Любят их, естественно, семьи с детьми, да и не только. На них такое сосредоточение людей, какого я не видела со времён СССР. Все лежат плечом к плечу. Ужос.)

В воде, тоже как в муравейнике. Все ходят по колено в воде, играют в разные спортивные игры. Особенно популярна у французов игра по типу нашего бадминтона. Только играют они маленькими деревянными ракетками и вместо воланчика у них пластмассовый шарик. Всё действо принепременно должно проходить по колено или по пояс в воде.

Напротив этих пляжей самое большое сосредоточение гостиниц. Они тут весьма разнообразные, а сам район и окрестности весьма симпатичные: Всё в белых тонах. Посажены хоть какие- то деревья и цветы.

Мы зависали на мелкогалечных пляжах, там было посвободнее, можно было устроиться с детьми около моря и никто не наступал ни на руки , ни на ноги), и водичка была почище.

Но самые симпатичные пляжи - уютные бухты, с нависающими над пляжами соснами и стрекочущими цикадами, с прозрачной водой находятся с правой стороны от порта, если смотреть лицом на море. Опять - таки минут 15-20 ходу.

Здесь же , пройдя через местный , немного запущенный , ботанический сад , можно пройти к местной Ла - Сьотской каланке. В ней пляжа нет. Только ныряльщики прыгают с отвесных скал прямо в море, а позже, обсыхают тут же на камнях и скальных выступах.Всё это , так называемый , PARC DU MUGEL .

Ну, и Calanque de Figuerolles. К ней тоже можно спуститься с улиц Ла- Сьоты.

Возле этих бухт район с красивыми особняками, засажен цветами, пихтовыми и прочими экзотическими растениями. Очень симпатично. Мне в этой части города понравилось больше всего.)

Набережная Ла- Сьоты весьма протяжённая. Местами посажены деревца,бьют фонтаны, разбросаны детская , тренажёрная, спортивная площадки, скамейки под пиниями ... Подальше от Старого города к концу набережной снова появляются ресторанчики и таверны.

Но проминадничать тут как- то не сильно принято. Вечером все устремляются в таверны Старого города возле порта, а отужинав, медленно расползаются по гостиницам. Часов к 23,00 всё начинает медленно закрываться.В общем , при довольно- таки большом скоплении людей в Ла -Сьота , какой -то активной ночной жизни мы не наблюдали.

Зато наблюдали красивейшие розовые закаты,

когда небо сливается с морем .И только благодаря островам можно нащупать эту грань.

Контингент отдыхающих. На 95 процентов всё заполнено самими французами. Рассматривая их, понимаешь, насколько у них сейчас многорассовая страна.)

Теперь , пару слов о порте.

Порт – это самая грустная нота в моём рассказе. Это то , что расстроило меня больше всего в Ла- Сьоте, и то что , на мой взгляд, делает этот город непригодным для первоклассного отдыха на французском побережье.
Самое интересное, что глядя на фото этого города в инете, я совершенно не ожидала увидеть порт, портящий облик курорта. Да как – то и не было там фото порта на фоне города. Читая описания городка, я конечно же была в курсе того , что порт, как таковой в городе имеется. Ну порт и порт – подумала я. Во многих приморских городках есть порты. Это даже вносит некую изюминку: можно походить порассматривать яхты. Одно удовольствие.
А тут оказался не порт , а Портище. С несколькими большими кранами для погрузочно- разгрузочных работ, огромными зданиями прямо возле старого города, проходя вдоль одного из которого, я изначально подумала , что видимо , это очистные сооружения города, поскольку попахивало.
В общем, порт какой –то некрасивый и, на мой взгляд, совершенно портит Ла- Сьоту, стирая весь курортный шарм с её облика. Может быть , живя мы где- нибудь на краю города, в стороне от центра и Старого города, возможно тогда он не так мозолил бы мне глаза и не портил бы идиллическую картинку курорта. Хотя всё- равно, как ты голову не поверни на берегу , отовсюду видны краны. Где- то больше, где-то меньше.Может быть для кого – то это непринципиально, а кто- то не обращает на виды окрестностей внимание, но для меня на отдыхе красота, зелень, цветы и чистота очень важны.
Поэтому Ла- Сьоте , как курорту, я ставлю 4 с жирным минусом и советую ехать сюда на пляжный отдых только тем , кому виды на набережной и пляже по барабану, либо тем, кто ищет бюджетности, либо тем, кто собирается ездить по окрестностям, как мы, и использовать данный город , как место ночёвки . За камерностью, красотой, цикадами, пиниями, цветами, охами и ахами – в соседний Кассис или куда – нибудь ещё, но не сюда.

Теперь о красотах. О, этого добра в окрестностях хоть отбавляй. Конечно же мы обязаны этим национальному парку каланок .

Сначала надо обязательно проехаться по Критской дороге , соединяющей Ла- Сьотту с Кассисом. (К острову Крит это название никакого отношения не имеет.В пер.с французского - Дорога по вершинам.) .
Виды- закачаешься. Очень красиво.
Виды на Ла-Сьотту.

Причудливые скалы по пути.

Безумно красивое море, сливающееся с горизонтом.

Серпантин , по которому мы ехали.

Изрезанное побережье за Кассисом со входами в каланки.

Потрясающие виды на бухты Кассиса.

И на сам Кассис.

Дальше, Кассис.
Совершенно очаровательный маленький городок. Просто прелесть. Сто раз пожалела, что не нашла здесь жильё.
Всё здесь гармонично. И улочки посёлка , похожие на ботанический сад, где без передыху трещат цикады и поют птицы, и камерные пляжики с кристальной водой, и очаровательный порт с яхтами у причалов, и прелестные таверны здесь же у стен старого города и порта .

Восхищение и восторг не убили ни крутые склоны улиц, ни отсутствие бесплатного паркинга поблизости от центра ( хотя мы его всё равно нашли ). В общем , сплошной шармАн и романтИк. В какой – то момент он мне напомнил турецкий Олюдениз .
Мы здесь много гуляли, загорали , плавали и я совершенно не хотела оттуда уезжать в Ла – Сьотту.

Конечно же особняком стоят каланки. Это то , ради чего все едут в эти места. Обалденные , неповторимые каланки. Мы тоже не стали исключением . Я очень мечтала увидеть их своими глазками и ,конечно же , покупаться в этих лазурно – бирюзовых , кристально - чистых водах.

Если вы хотите за один день увидеть хотя бы первые три каланки со стороны Кассиса , и не только увидеть, но и наплаваться и отдохнуть на пляжах, ехать надо пораньше. Если вы на машине , то езжайте прямо к первой каланке. Не нужно оставлять машину в Касиссе либо на подъезде к первой каланке Port Miou , едьте дальше , прямо к каланке,.Находиться пешком в этот день вы ещё успеете. Возле Порт Миу - огромная парковка. Места должно хватить всем.

В двух шагах от парковки.

Красота начинается с первых же шагов. Каланка очень красива и, идя вдоль её берега, невольно завидуешь владельцам яхт, они круглосуточно находятся на стоянке посреди такой красоты.

Мы же запарковавшись на стоянке, отправились вдоль извивающегося длинного берега, отщёлкивая кадры и пытаясь сохранить эти красоты не только у себя в памяти, но и в фотоаппарате.

Идти надо вдоль берега до изгиба каланки,

затем обогнув её по ходу движения пойти вдоль другого берега по широкой гравийной дороге в обратном направлении. Туда идут толпы народа , так что не заблудетесь.

На изгибе каланки будет стоять деревянный сарайчик- магазинчик – это последний оплот цивилизации в этих краях. Поэтому ,если вы забыли взять с собой воду, а брать её надо много, то это последнее место , где вы можете её купить, хоть и в три дорога.
Так мы движемся по дороге примерно двадцать минут. Затем дорога уходит вправо , в гору. Поднимаемся по ней до развилки.

Обернувшись назад, увидим вид на вход в Порт Миу .

Развилка будет уводить вас вправо. Вы идёте левее. Начинаются камни и козья тропа.

Минут через пятнадцать вы спуститесь в бухту второй каланки Порт Пин (фр. Port Pin).

Здесь очень много людей.
Расположившись на берегу, раздеваемся и окунаемся в бирюзовые воды каланки. Место очень красивое. По берегам , прямо на скалах растут сосны. Есть тропы вдоль берегов. Под тропами подразумеваются проходы меж камней и корней деревьев. Пока мои мальчишки обсыхали , я чуть погуляла по окрестностям.

Всё хорошо, кроме количества народа. Это самая многолюдная каланка. Сюда относительно легко добраться из Кассиса, если не считать тяжёлым одно часовую пешую прогулку по пересечённой местности. Поэтому сюда доходят даже отдыхающие из Кассиса в пляжных шлёпанцах, с огромными надутыми матрасами и кругами, чтобы насладиться пляжным отдыхом.
Из- за большого количества народа, поднявшего и взболтавшего песок со дна, вода у берега совсем не стеклянно- прозрачная, а слегка мутноватая . Ну всё, равно очень красиво.
Отдохнув часа полтора и обсохнув , мы снова оделись и направились дальше , к третьей каланке.
Первое , что надо запомнить, это то , что проход к следующей каланке начинается прямо из бухты второй каланки . Эта тропа начинается в левом углу бухты , если стоять спиной к воде. То есть внутрь бухты вы спускаетесь из правого угла, а начинаете поход к следующей каланке из левого угла.
Я так подробно описываю, для тех кто не сможет разобраться по меткам на камнях, указывающим направление движения. Мы , вот например, заблудились, выйдя из каланки через вход и вернувшись к первой развилке. Так делать не нужно. Выходим из бухты в противоположном от входа углу.
Здесь дорога усложняется.Резко берёт в гору. Идём вверх по торчащим из земли камням ( не о каких шлёпках и босоножках речь не идёт. Забудьте. Только кроссовки.). И так минут тридцать.

И вот мы выбираемся из котла второй каланки.

Оборачиваемся назад.
Любуемся входом во вторую каланку Порт Пин (фр. Port Pin).

Дорожка становится более- менее прямая. Идём по ней вперёд , никуда не сворачивая. Доходим вот до такой кучи камней.

Она будет находиться на перекрёстке четырёх дорог. Так вот , если вы хотите увидеть вот такой потрясающий , растиражированный вид третьей каланки d'En Vau,

то вам идти налево (и почему об этом никто не пишет?) , если вы хотите к самой каланке, вам идти прямо. Но имейте ввиду, спустившись с горы к каланке, вы не сможете сделать эти потрясающие кадры , потому что по боковым скалам , обрамляющим каланку, проходов нет, а если и есть , то ни я , ни люди ,находящиеся в каданке , их не нашли . Все метались от стены к стене, проходили чуть вперёд и возвращались назад.
Вы сможете увидеть только вот такие виды ,

покупаться и позагарать. При чём , чтобы не было тени, вы должны будете придти до 14,00. Дальше каланку накрывает тень от скалы, и особого удовольствия вы уже не получите: ни красочных видов, ни солнца для загара , да и вода холодная, хоть и прозрачная , как стекло.

Ещё чуть позже.

И в 18,00

Но вернёмся к нашей куче камней. Отправившись вперёд, вы должны понимать , что всё , что вы прошли до этого было лёгкой разминкой перед ожидающим вас путём.
Все пишут о том, что , поход к каланке – это не прогулка,но никто ж тут не писал , что для того чтобы спуститься , а потом взобраться назад, надо быть практически скалолазом.
Люди, я восхищаюсь всеми вами, теми кто прошёл этот путь. Вы не просто в хорошей физической форме, вы практически олимпийцы. Я , человек , в общем-то спортивный, любящий длительные пешие прогулки, периодически бывающая в горах, советую всем сто раз подумать прежде , чем пускаться в этот опасный путь. Детям до 9 лет там делать нечего. Людям за 50 , людям с проблемами сердца , давления , суставов тоже , советую, взвесить все "за" и "против".
Рассказываю и показываю.
Когда вы начнёте спускаться на дно котловины, вы должны понимать , что высота этих природных ступеней достигает высоты ноги взрослого человека. То есть местами , чтобы спуститься, вам придётся сесть на камень попой и спустить две ноги вниз. Держаться при этом вы сможете только за рядом торчащие камни, если они там будут присутствовать. То есть, практически, вы будете сползать с обрыва скалы, цепляясь всем , чем можно за любые выступы.
При подъёме назад , вы , соответственно , будете карабкаться вверх. Чтоб было понятнее, старший сын девяти лет, карабкающийся вверх впереди меня, делая два шага вперёд, своими пятками оказывался выше уровня моих глаз .У меня , если что, рост 1,65 м. То есть путём нехитрых расчётов можно высчитать , что высота одной ступени не менее 0,800 метра, а местами и выше. Вот и смотрите , насколько вверх вам надо поднять ногу, чтобы взобраться на камень. При этом ширина ступеней небольшая. То есть до ног сына ( его пяток ) я могла спокойно дотронуться рукой.
Вот тропа.

Одна нога стоит под камнем, а другую вы ставите сверху этого камня.Высота камня - около метра.

И вот тропа.

Ну, здесь хоть что - то типа высоких ступенечек выдолблено.

И снова тропа.

Как хотите так и карабкайтесь.

При этом , вы должны понимать , что есть ещё встречный поток людей, идущий вам навстречу. И их много. Встретившись на такой узкой отвесной тропе кто - то из вас должен уступить дорогу- то есть сдвинуться вправо или влево. А куда там сдвигаться?

А это - лёгкая часть тропы.)))

В общем, люди, которые прошли этот путь, я вами искренне восхищаюсь!

Как это было у нас.
Пройдя вперёд после груды камней, я впереди увидела обрыв.

Мы остановились, недоумённо глядя вперёд. И тут из-под обрыва, на наше счастье, появились головы людей. Из-под скалы показалось шесть молодых людей лет двадцати пяти. Тяжело дыша , они еле выбрались наверх и дружно повалились на землю под ближащим кустом, достали бутылки и начали жадно глотать воду. Дождавшись пока они отдышатся и утолят жажду , мы спросили , как нам пройти к каланке . Они нам показали на еле угадывающуюся тропку меж камней, спускающуюся куда –то вниз, под обрыв. И показали , что спуститься нам надо в самый низ котловины и затем двигаться по её дну вперёд , к воде, ещё минут пятнадцать. Затем они нам показали людей на дне расщелины, которых бы я сама и не заметила, поскольку размером они были примерно с муравьёв и сказали, что мол вон туда вам и предстоит спуститься. Вся остальная компания всё это время смотрела на нашу команду , как на умолешённых, поскольку среди нас был девятилетний ребёнок и ещё годовалый малыш болтался в рюкзаке у папы за спиной и при этом мы спрашивали дорогу к каланке, то есть намеревались туда попасть.
К данному моменту моральное состояние нашей семьи уже было пошатнувшимся.
Младший сын уже выпил всю воду, которая у нас была припасена на поход ( забудьте о литре на человека. Боюсь и полтора будет недостаточно), хотя неоднократно ему делались замечания по поводу того , что нам предстоит ещё долгий путь и мы должны растянуть воду на всю дорогу для всей семьи. Но он был глух к нашим разъяснениям ( солнцепёк сделал своё дело, хотя поход наш и состоялся после обеда ) и он потихоньку вылакал все запасы. Дальше он начал плакать, что ему тяжело нести рюкзак (хотя там была лишь пара полотенец) и просить папу освободить его от этой ноши. Папа молча перевесил младшего ребёнка вперёд, а рюкзак за спину. Так мы и доплелись до обрыва , не зная что нас впереди ожидает. При этом папа с двумя ношами нас сильно обогнал и поджидал впереди сидя в теньке. И вот мы у обрыва. Уяснив ситуацию и глядя на пропасть впереди, я ужаснулась. Меня обуял животный страх за всех членов моей семьи. Я боялась , что все мы сорвёмся в обрыв во время спуска или подъёма. Развернувшись к своим, я сказала, что все поворачивают назад и идут к предыдущей каланке. "А ты ? "– спросил меня ребёнок. "А я иду дальше. Это же моя мечта , увидеть эти каланки. Вы не должны страдать из-за придурковатой мамаши." Муж сказал, что одну меня не отпустит и . что все идут вперёд. Я начала возражать и сообщила , что готова идти с ними назад лишь бы они не лезли в эту яму. Муж сказал , что мечты должны сбываться и направился вперёд. Отчаянно цепляясь за последнюю надежду, я заявила , что не пойду пока старший сын не заберёт у мужа рюкзак, поскольку он мужчина и должен не плакать , а помогать отцу. Мои надежды растаяли, когда охающий и хныкающее- плачущий последние двадцать минут ребёнок быстро взял себя в руки и забрал у папы рюкзак. Они резво двинулись к обрыву, а я всё пыталась их остановить, выкрикивая им в спину последние доводы о закончившейся воде . Не подействовало. Их головы быстро скрылись за козырьком обрыва. Ничего не оставалось делать , как рвануть за ними.
Последняя ровная площадка перед спуском.

Да. это был спуск, а потом , на обратном пути, подъём века. Я его никогда не забуду. Это было тяжело и страшно. При чём страшно не за себя, а за всех остальных. Спуск длился пол часа, может и 45 минут. Затем мы оказались практически на дне. Прошли чуть вперёд по пологому спуску ,

а дальше по дну расщелины ещё минут 15. Внизу очень красиво. Скалы нависают над головой, а ты идёшь по тропинке меж деревьев пока впереди не замаячит вода.

И вот она , долгожданная d'En Vau . Сбросив одежды, залезли в воду. Вода кристально – чистая , но холодная , градусов 18. И это середина июля. Плавали несильно долго. Начали замерзать. Да и время было уже вечернее и глубокие тени начали накрывть долину. Каланка потеряла все красивые лазурные оттенки и превратилась в обычный сложнодоступный залив.

Глядя на такой пейзаж, я невольно задалась вопросом: "А стоили ли такие виды, стольких усилий?" В любом случае слово Вау у меня с губ не сорвалась. При осмотре каланки сверху, да, эти виды вызывают сильные эмоции, но снизу...
Уходили оттуда мы последние. Через час- полтора похода в гору и карабканья по стенам, мы наконец –то вернулись в лагуну каланки Порт Пин .Да , не было солнца и вода не имела ярко бирюзовых оттенков, но наконец – то мы были здесь практически одни . Вместе с нами на берегу сидела французская парочка с пикником в лучших французских традициях : плетённая корзинка, вино, сыр , багет, паштет и овощи...

Мы снова разделись и окунулись уже в прозрачные воды (народ разошёлся, песочек осел).Чуть обсохнув и передохнув, направились дальше. Мысль была одна: Успеть бы выбраться из камней на прямую дорогу до темноты. К машине мы подошли в кромешной тьме, выпили всю воду, имеющуюся в машине , и поехали домой. За парковку не заплатили , поскольку на шлакбауме уже никого не было. Мы уезжали последние.

Вот такой треккинг – поход произошёл с нами. Повторять или не повторять – решать вам. Но , я считаю, предупреждён о трудностях, значит вооружён. Если бы мне попалась перед поездкой информация о том насколько сильно это сложно и опасно, я была бы рада. И возможно поход наш произошёл немного в другой форме или в другом составе. А так, читая чужие рассказы, сложилось впечатление , что всё красиво и немного сложно. Не знаю. Я считаю, что сильно сложно, и даже опасно.
После треккинга я думала о том, почему в инете практически нет фото тропы по этим отвесным спускам и подъёмам в d'En Vau. И теперь я поняла, что там не до фотографирования. Вся техника прячется подальше, чтобы не выпала, не разбилась. А если что-то не спрятали , то во время спуска или подъёма руки заняты тем , чтобы держаться за выступы или камни, а не снимать тропу.Да и всё равно никакие фото реально не передают картину. На фото всё кажется проще, ровнее, прямее...
Не смотря на все трудности, наш поход, навсегда останется ярким пятном в моих воспоминаниях, но больше не из-за увиденных неповторимых красот, хотя там бесспорно красиво, а из- за понимания того, что меня окружают очень надёжные люди – моя семья , на которых я могу положиться в трудную минуту.
Ещё этот поход хорош тем, что вы осознаете, что ваша хорошая физическая форма на самом деле совсем не хорошая, а поэтому стоит ещё больше заниматься спортом по возвращению домой.

Мои выводы.
Детям и пожилым ,на мой взгляд, делать там нечего.
Нечего там делать и неспортивным , непривыкшим к трудностям людям. При этом , если вы ходите систематически в спорт зал, то это не считается хорошей физической формой для данного треккинга.
На ногах – только кроссовки. На голову – головной убор.
Если вы идёте летом, в солнечную погоду, то один литр воды на человека - это ни о чём.
Обязательно взять в информатории или скачать из интернета карту троп парка с разметкой троп по цветам на камнях, потому что надо чётко понимать ,куда идёшь , чтобы не заблудиться. При малейшем подозрении о том , что не туда пошёл, спрашивать у встречных дорогу, так как в случае, если вы всё же идёте не в правильном направлении , чем дольше вы будете в неведении, тем дольше потом вам придётся возвращаться назад, а это силы и время.
Желательно поход совершать, когда в парке достаточное количество туристов. Они не дадут вам заблудиться. Будете ориентироваться по потокам идущих людей.
Не лишним будет припасённый телефон местной спасательной службы. Мало ли что. Надеюсь, он никому не пригодится.

И вот тут хороший сайт о каланках, дающий представление о них, о тропах к ним ведущим, о способах организованного осмотра каланок и стоимости этих способов. Тут же карта и описание всех каланок, ближайших парковок к каланкам и общественного транспорта , коим можно до них добраться. http://frenchtrip.ru/regions/provence/calanques-marseille-cassis/#list-of-calanques

Тут же можно посмотреть разрешён ли проход по национальному парку в конкретный день или запрещён, в следствии высокой пожароопасности. Хотя , мне кажется, что никто не обращает на это внимание.
Есть возможность попасть в каланки по воде с экскурсией на кораблике из Кассиса , Ла- Сьотты или Марселя. Но надо понимать, что оценить всю красоту каланок на такой экскурсии вы не сможете , поскольку вплыв внутрь каланок на чём угодно кроме каяков запрещён. Поэтому вы увидите каланки только снаружи. А это совсем не то.
Можно приплыть в каланку на каяке из Касисса. Но это тоже нелегко. Необходимы навыки плавания на каяке по морю. Реки, озёра - не в счёт. Мы общались с одной семьёй – папа, мама и двое дочерей, класс 9-11. Так вот, папа с младшей дочкой не доплыли даже до второй каланки, вернулись назад , а мама со старшей- еле доплыли до второй. О посещении третьей речь даже не шла.

В моих планах было и посещение каланок de Sugiton и АнВо . Они расположены со стороны Марселя. Но судьба решила иначе. В этот день на подъездах к этим каланкам проходил вело тур - Тур - де- Франс и все дороги для подъезда к Sugiton и АнВо были перекрыты.

Так, со стороны Марселя в нашей памяти остались "мини"каланки - заливы ,осмотренные накануне, до которых можно добраться , как на машине , так и на общественном транспорте.

Каланк де Самена

Каланк Мове Па

Остров с фортом перед Марселем.

Каланк де л"Эскалет

Каланк Бланш

Каланк Де Тру

Острова Мэр и Тибурлен де Мэр возле мыса Кап Круазет.

Каланк Де Кальлонг

До этих каланок с лёгкостью можно добраться на машине. Возле каланки Де Кальлонг дорога заканчивается. Дальше только пешеходные тропы по национальному парку.

Мои сожаления по этой части поездки (собственно, это единственные сожаления за весь отпуск).
Жаль, что поселились не в Кассисе , а в Ла- Сьотте.
Жаль, что не узнала заранее расписание Тур-де-Франс и из-за этого не посетила каланки Sugiton и АнВо . .Хотелось досмотреть всю красоту в парке .
А то, всё мне кажется, что я чего-то не допоняла.

На этом, я ,пожалуй, прервусь.

Не смотря на все трудности, желаю всем увидеть каланки своими глазами. )))

А наши юные мужчины поздравляют всех женщин с праздником 8 марта и желают всем побольше радостных минут в жизни и интересных путешествий!

Отредактировано автором: 07.03.18 23:47:39Сообщить модератору

дааа... эпопея, прочитала на одном дыхании! какие же вы молодцы!

он мне напомнил турецкий Олюдениз .

))) я смотрела фотки и думала "ну вылитая Турция", но решила: не стану писать, засмеют,
мол, ну вы сравнили - где Франция, а вы вечно со своей Турцией )))
хотя средиземноморская природа очень похожа,
а последние два фото напомнили Крым, например, Балаклаву или где-то рядом
спасибо за воспоминания) Ла-Сьотта - такая аля Анапа для французов))

Мы года три назад там обитали, но не у пляжей, а выше - около огромного супермаркета) и жилье было суперским, но основная проблема, которую я заметила уже по многим отзывам про этот район - это холодная вода в июле и августе..., что явно минус. Я даже отзыв не стала тогда писать.

А каланки -да, красиво, сверху, но риски очевидные. Особливо с детьми.
Спасибо за рассказ, красивейшие фото и предупреждения!
Это очень важно.
Красота-Красотень или Безумству храбрых поём мы песню-)
Экстремалка Вы, однако, матушка-)
С наступающим праздником и следующих таких же ярких впечатлений!

Еще хотел спросить, вода в Ла-Сьоте тоже такая же холодная, как и в Кассисе?
Отчаянные. И папа такой же, как и мама)). Но старшему сыну будет что вспомнить.
Спасибо за рассказ! У меня в свое время каланки не получились - кораблики из Марселя в тот день не ходили, а ехать своим ходом мы обломались. И, похоже, таки правильно сделали, что не поехали, я бы точно не дошла. Хотя красота нереальная. А для тех, кто все-таки соберется еще - отличный путеводитель.
И очень интересное путешествие в целом. Ваша Германия прямо в душу запала. К Франции я как-то спокойнее отношусь.
Какие вы молодцы!!! Красиво так) но вода для меня холодная уже 23, в 18 наверное и не залезу))
Троянда.

какие же вы молодцы!

Спасибо.

Схожесть с Олю. есть.Особенно на пляже под скалой с крепостью. И пляж похож и цвет воды тот же.)

последние два фото напомнили Крым, например, Балаклаву или где-то рядом

Да, что - то есть от Балаклавы.)
ekaterina-sna

спасибо за воспоминания)

Пожалуйста.)

Да, вода прохладная. Градусов 20-21 в Ла- Сьота в разгар сезона.Видимо там холодные течения.

А каланки -да, красиво, сверху, но риски очевидные. Особливо с детьми.

Да, риски большие. Пока мы шли, нескольких уже довольно взрослых детей родители тащили на себе: то коленки разодраны , то руки счёсаны...
Многие , доходя до обрыва перед третьей каланкой, разворачивались и шли назад.(
Lelia

Спасибо за рассказ, красивейшие фото и предупреждения!

Надеюсь, окажется кому- нибудь полезным.)
Scandic

Экстремалка Вы, однако, матушка-)

Есть чуть-чуть.))

С наступающим праздником и следующих таких же ярких впечатлений!

Спасибо за поздравления и пожелания)

Еще хотел спросить, вода в Ла-Сьоте тоже такая же холодная, как и в Кассисе?

Да. В наш приезд градусов на 4-5 меньше, чем под Ниццей )(
vandas ( Виктория)

У меня в свое время каланки не получились И, похоже, таки правильно сделали, что не поехали, я бы точно не дошла. Хотя красота нереальная.

Да, очень красиво.
Думаю, первую и вторую каланки одолели бы.))

И очень интересное путешествие в целом.

Да , неплохо получилось.)Будет, что вспомнить.)

Ваша Германия прямо в душу запала. К Франции я как-то спокойнее отношусь.

Да, я тоже к ней очень спокойно относилась. В общем- то в эти края и не собирались. Но побывав, понравилось.Правда от Лазурки большего ожидала (завышенные ожидания). Прошло уже больше полугода, а Франция не отпускает. Сама не ожидала.)Надеюсь , досмотрю когда - нибудь.
Татьяна411

Я тоже теплолюбива. Для меня ниже 24 - прохладно. Но тут купалась. Принципиально. Как не купаться в такой красоте.!)

а последние два фото напомнили Крым, например, Балаклаву или где-то рядом

Касси - самый крымский из всех городков, что я видел...:)
Отзыв такой интересный !!! Пока перевариваю...:)
Вот только опять не могу понять, как получается La Ciotat так склонять ? :)
У меня язык не поворачивается последнюю "т" отбросить и произнести в Ля Сьоте, в Этрете,...
Germain

Касси - самый крымский из всех городков, что я видел...:)

Да? А мне вот больше Турцией...

Вот только опять не могу понять, как получается La Ciotat так склонять ? :)

У меня запросто получается так неправильно произносить). Наверное, потому что я совершенно не знаю французский язык.()

Отзыв такой интересный !!! Пока перевариваю...:)

Мне кажется, вы там были.) И всю Лазурку изъездили.Я читала ваши рассказы.)
Боже, как вовремя! Я как раз про Касис недавно узнала, когда раздумывала к чему бы свой сентябрьский круиз из Марселя приплюсовать! Ваш рассказ только утвердил, что на правильном пути. Спасибо и с 8 марта Вас!
НаташаР.

Рада, что пригодилось. Надеюсь , круиз пройдёт успешно.)
И Вас с 8 марта.)
Начала читать про вашу прогулку по каланкам с детьми с лёгким ужасом.
Видела на тропах людей с детьми, которые шли сами и ехали у пап за спиной. Не знаю, правда, спускались ли они к третьей каланке, но шли бодро и весело)
Я там сильно травмировала ногу в самом начале, поэтому, возможно, вспоминаю этот поход как более сложный, чем он есть на самом деле.
От Port-Pin можно идти дальше двумя дорогами, или по простой, но идущей довольно резко вверх тропе, или без сильного подъёма, но по большим камням, условно, вдоль береговой линии. Первая( которой вы и шли) гораздо проще.
Можно и совместить, туда пройти одной дорогой, а вернуться - другой, потому что обе дороги хороши по-своему, вдоль воды - больше красивых видов на каланки, а на вашей- умопомрачительный медово -хвойно -травяной запах. Был он в июле?)
Хорошо, что мечта ваша сбылась и всё закончилось хорошо.
С корабликов каланки очень красивы. Можно, конечно, говорить, что это совсем не то, но это очень красивое " не то"))
Я и пешком ходила, и на кораблике из Касси плавала, так что знаю, о чём говорю)
Как много народа в воде в июле, значит, тёплая вода была!
Сам Кассис мне очень понравился, но по отзывам я ожидала найти тишайший городок, а там отдыхает очень много людей, даже удивительно, где все помещаются. И жизнь кипит до глубокой ночи. Ну а в 6 утра начинается то, о чём вы писали) Сейчас вспоминаю эти утренние французские звуки с наслаждением, но тогда хотелось просто поспать в тишине)
Те отзывы писали люди, которые были там в апреле или сентябре, а я приехала в августе)

Мне так странно слово " таверна" в описании юга Франции. Имхо, таверны - это немножко другое.

Спасибо за рассказ!
Ира, большое спасибо за рассказ о красивых местах и вашем походе по каланкам. Вы отчаянные! Мне на такую тропу (к третьей каланке) страшно смотреть.
И в сентябре в Касси очень многолюдно, представляю что там летом. Я была трижды;), катались по каланках на кораблике, ходили пешком и только в самый первый визит освоили три каланки. Почти. То есть, видимо от "той кучи камней" мы как раз пошли налево, чтобы увидеть Ен Во сверху. А в остальные приезды в Касси мы доходили до Port Pin, отдыхали, расположившись на террасах над водой и возвращались на пляжи Касси. В каланке не удалось искупаться, нашествие медуз;))!! Сделала вывод что нужны не просто кроссовки, а по хорошему обувь для скалолазания, трекинга;).
Спасибо что напомнили про красивейшие и любимые места. Ла Сьота меня тоже не слишком впечатлила. Но пешие прогулки по Корниш Д'ор между ней и Сен Сиром были у нас просто изумительные:)!

1Летний отдых на Лазурном побережье: Антиб, Канн, Эстрель, Сан-Тропе.
2Нац.Парк Севен,ущелье Ардеше,вулканы Оверни
3отзыв об отдыхе во Вьетнаме Муй Не
4Маленький отзыв об отдыхе в отеле "Причал-Приморский" пгт. Приморский
5Экспресс-отзыв об экспрес-отдыхе в Роза Хутор
6Отзыв об острове Закинф (Закинтос)
7Отзыв об отпуске на о. Сардиния, Вилласимиус (Италия)
Отдых во Франции
Франция: отели