07.03.18 01:27:14
Гарда и окрестности. Часть 5
Время отдыха: сентябрь 2017

ДЕНЬ ШЕСТОЙ. МАЛЬЧЕЗИНЕ

Ранним утром шестого дня, оставив мужа дрыхнуть в номере, я отправилась гулять по Мальчезине. Сначала заглянула в порт

Солнце еще не выкатилось из-за Монте Бальдо, поэтому краски этого утра по большей части серые..

Катера и лодочки ждут своих пассажиров, а уличные кафе - своих посетителей

Посидела на лавочке в конце Corso Giuseppe Garibaldi. Вдали виднеется Isola dell' Olivo. Этот маленький уголок Мальчезине мне очень понравился..

Как же я люблю бродить по улицам городов рано утром!

За все время прогулки встретила, по-моему, пару человек.. Мальчезине столь же прекрасен ранним утром, как и поздним вечером. Вообще, он показался мне самым уютным городком из всей поездки..

Вернувшись в номер, я с трудом растолкала мужа, и мы пошли на первый рейс фуникулера https://funiviedelbaldo.it/it/ на

МОНТЕ БАЛЬДО

Первым рейсом хотелось отбыть на гору по двум причинам: во-первых, во избежание очередей, во-вторых, желательно было правильное освещение противоположного берега встающим солнышком. Как оказалось, билет на утренний рейс туда-обратно стоит не 22, как было заявлено на сайте, а 15 евро. Народу было немного и нам удалось занять удобные места для фотографирования. Но стекла в обеих кабинках были такими грязными, что эти фотографии мне не хочется публиковать. Поэтому сразу фото с вершины

Красота нереальная!!!

В загончике пасутся альпаки, и рядом на небольшом прилавке продаются изделия из их шерсти

По гребню мы идем гулять в сторону Ривы

Пришли! Вот интересно получается: в самой Риве мы провели только один день, но вот издалека наблюдали ее неоднократно: из Канале ди Тенно, из Арко, сейчас вот с Монте Бальдо.. И это не в последний раз)

Возвращаемся назад

Наверху было жарко и безветренно, поэтому гулять там было одно удовольствие. На прогулку у нас ушло около 2-х часов. На спуске стекла были почище)

Замок Скалигеров выглядит с высоты ну очень здорово..

В 11 часов мы выписались из отеля, но покидать Мальчезине пока не собирались. Мы оставили вещи на ресепшн и уточнили у владельца отеля Микеле, не будет ли проблем с парковкой у других постояльцев. Дело в том, что наш отель находился в старом городе, а парковка - во дворе собственного дома Микеле чуть выше на горе, за Via Gardesana. Нас беспокоило, что мы занимаем чье-то место. Но Микеле заверил нас, что все в порядке, и мы можем гулять по Мальчезине сколько угодно. Наверное, у него ишшо один дом с парковкой имеется)

До полудня у нас был поздний завтрак, а затем мы отправились в порт. Мне непременно хотелось увидеть Альпы с воды, и при подготовке к поездке я остановилась на этом варианте: Мальчезине - Лимоне http://www.gardaexpress.it

Ты пересекаешь Гарду в самом узком месте и можешь насладиться видами двух противоположных берегов и издалека, и вблизи, что вряд ли получилось бы, следуй мы в Лимоне из Ривы. Кроме того, поездка не должна была быть слишком долгой, чтобы не заскучать. Здесь это заняло 15 минут в одну сторону. Три небольших катера непрерывно курсируют между городками, стоимость 9 евро с человека туда-обратно. В Лимоне можно гулять сколько хочешь, а обратно вернуться можно на любом из трех катеров.

Народу на посадку было много, поэтому мы пропустили один катер. Зато на следующем заняли козырные места) Отплываем

Мы сидели в первом ряду слева (рекомендую)

Замок Скалигеров в Мальчезине

Вдали виднеются Рива дель Гарда (и снова здравствуйте!) и Торболе

Прямо по курсу - Лимоне суль Гарда

Посмотрим назад... и вперед

Катера и яхточки шныряют по озеру туда-сюда

Катер идет на большой скорости, поэтому тут ветрено и достаточно холодно даже в жаркий день: стоит взять кофточку или ветровку. Подплываем к

ЛИМОНЕ СУЛЬ ГАРДА

С воды он выглядит очаровательно: крохотный городишко у подножия скал..

Я знала, куда и когда мы едем: "час пик" и толпы. Гулять здесь я не планировала, поэтому мы купили мороженое и удалились на маленькую пристань за Hotel all'Azzurro. Здесь мы загорали и объедались джелато, после чего решили залезть в воду. Она ОЧЕНЬ холодная)

Где-то через полчаса мы вернулись в порт

И простились с Лимоне

На обратном пути мы снова заняли козырные места: теперь на последнем ряду слева

Монте Бальдо, где мы гуляли еще утром..

И замок.. Я сделала, наверное, миллион его фотографий)

Мальчезине, привет!

Нам осталось посетить только одну достопримечательность. И это, как не трудно догадаться, замок Скалигеров http://www.comunemalcesine.it/castello-e-musei/

Сейчас здесь находится парочка музеев не самой интересной направленности, но посетить замок нужно обязательно, в первую очередь из-за открывающихся с него видов. До видов мы еще дойдем, а пока внутренний двор:

На балконе Рalazzo Inferiore

А это крошечная смотровая площадка Balcone sul Lago

Уже не помню, из какой части замка эти фото

Изумрудная Гарда

Какие непохожие окошки)

А какие потолки в башне..

А какие с нее виды...

Восторг дикий! Я только попискивала и снимала, снимала, снимала..

И тут позади меня грянул колокол.. Ооох! И я развернулась в другую сторону) Манифииик...

Перед тем как покинуть замок Скалигеров, мы полюбовались на фрески во внутреннем дворике

Мадонна с младенцем (14 в.)

И "Teoria dei Santi" (14 в.)

Все! Программа по Мальчезине была выполнена, и можно было со спокойной душой пообедать. Как и завтрак, обед в этот день был поздним и дооолгим.. Нам совершенно не хотелось ехать дальше. Но труба зовет! В 17 часов мы прибыли в

ЛАЦИЗЕ

(позже я обнаружила, что забыла переключить режим с макро на авто, поэтому фото неудачные, но все же)

В Лацизе мы провели 1 час. Мне очень хотелось увидеть знаменитую волнистую набережную - Lungolago Marconi

До чего же она уютная на закате!

И парочка фотографий с Piazza Vittorio Emanuele

Фотографии улочек получились совсем темные и нечеткие, поэтому не публикую. Лацизе очень понравился. Думаю, есть смысл сюда вернуться, может быть, даже с ночевкой.

Это был второй супернасыщенный день нашего путешествия. На последнем издыхании мы добрались до места нашей последней ночевки.

КОЛА

Я влюбилась! Влюбилась в отель, в котором мы здесь останавливались https://www.booking.com/hotel/it/residenza-eden.ru.html?aid=382778;label=gog235j...». Апартаменты большие, но уютные, есть бассейн, виноградники и фруктовый сад, за стеной - термы Кола. Отсюда удобно совершать вылазки на Гарду и в Верону. В общем, от души рекомендую

По приезду самое время было отправиться в термы http://www.villadeicedri.it/listino-prezzi-parco-termale/ и отмокать там до упора, что мы и сделали

Фото из Интернета

Как же там было здорово! Народу мало по причине позднего вечера, на улице солнце уже не припекает, в парке тихо и прохладно.. А как было приятно после терм усесться с пивом Peroni на нашем балконе с видом на виноградники и подсвеченный бассейн) Выпив по одной бутылочке, мы рухнули в кровать

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ

До вылета у нас оставалось достаточно времени и его мы посвятили еще двум достопримечательностям.

БОРГЕТТО ВАЛЕДЖО СУЛЬ МИНЧО

Крошечное Borghetto в Валеджо входит в список самых красивых деревень Италии. Сюда мы приехали в 9 часов, быстренько позавтракали в одном из кафе и отправились на прогулку

(фото по-прежнему нечеткие)

Деревня особого впечатления на нас не произвела. Наверное, стала сказываться общая усталость..

Проведя в ней буквально час, мы поехали в

ПАРК СИГУРТА http://www.sigurta.it/orari-e-prezzi

Это был восторг!

Я вообще очень люблю ботанические сады, и этот не подкачал!

Я была ужасно рада, что мы попали в Сигурту в солнечный день. Зеленый - мой любимый цвет)

Вот здесь, собственно, и обнаружилось, что фотоаппарат до сих пор находился в режиме макро)

И сразу стало веселей)

Дошли до Giardini Acquatici

Немного посидели на скамейках

И пошли к выходу

Зеленого напоследок)

Парк Сигурта произвел на нас неизгладимое впечатление и два часа пролетели в нем совершенно незаметно, а еще через 20 минут мы приехали в аэропорт Вероны. Наше путешествие закончилось...

Фотографии изумительные! Спасибо за эту невероятную красоту.
Изумрудная Гарда очень точные слова!!!

термы КОЛА

, это действительно, сказочное место.
Мы там были почти до закрытия, и как мне хотелось остаться там на ночевку!!! как там было душевно.
Не помню, какая там вода по составу, но мои волосы, стали как будто из проволоки, такие плотные и жесткие:)

Оксана Сит спасибо, за чудесное путешествие.

Фотографии изумительные! Спасибо за эту невероятную красоту.

Вам спасибо за то, что читали. Италия прекрасна!

это действительно, сказочное место.

Я там специально бронировала отель. Знала, что день будет напряженный, а после водных процедур обычно такая расслабленность, что двигаться никуда больше не хочется) Голову я там не мочила, но вот кожа потом была очень гладкой и шелковистой

Оксана Сит спасибо, за чудесное путешествие.

Не за что. Нам тоже очень понравилось
Спасибо! Очень красивые виды!

Спасибо! Очень красивые виды!

Не за что. Это Италия)

1Гарда и окрестности. Часть 4
2В страну золотого руна через Анатолийское плоскогорье и Понт. Часть 5. Аджария.
3Калейдоскоп Каталонии или Барселона и окрестности.Часть 3.Окрестности.
4Калейдоскоп Каталонии или Барселона и окрестности. Часть 2. Монтсеррат.
5Калейдоскоп Каталонии или Барселона и окрестности. Часть 1.
6Мадрид-Толедо-Куэнка-Сеговия-Саламанка. Поток сознания и фотографий. Часть 5. Саламанка
7Отчет о постновогоднем путешествии в Словакию и Вену (Часть 5)
Отдых в Италии
Отели Италии