06.03.18 11:50:56
Карнавалы и Лазурный берег в феврале! Часть первая- Ментон.
Время отдыха: 17-25 февраля 2018

Скоро сказка сказывается, но не скоро дело делается( Как легко вылетать в отпуск и как сложно возвращаться после череды праздников и карнавалов к рабочим будням( Но не буду больше о грустном) Хочу поделиться с вами, уважаемые форумчане, своими впечатлениями о Ницце и поездках по ее окрестностям, прекрасной красочной весной в феврале). Обо всем этом писано не переписано и говорю огромное СПАСИБО ВСЕМ, кто до меня оставил свои отзывы. Именно из них было взято много информации и состоялось все задуманное.
Целью поездки были, конечно же, карнавалы:
лимонов в Ментоне https://www.fete-du-citron.com/
и Ницце http://www.nicecarnaval.com/
В Мандельё-ла-Напуль мы могли попасть только накануне вылета, подумали и решили, что как-нибудь в другой раз. И именно в этот день был дождь. Сразу скажу, что с погодой нам повезло, все карнавалы прошли при хорошей погоде, не всегда солнечной, но без дождя)
Подготовка к поездке началась задолго, как обычно, с билетов. Летели KLM (совмещен был с Аэрофлотом) через Амстердам, стыковки по 2,5 часа для нас оказались по времени самыми оптимальными. Все понравилось и всем остались довольны, тем более, что рейс из Москвы и в Москву выполнял Аэрофлот. Аэрофлот накормил обедом (обратно ужином), вино присутствовало на всех рейсах. На рейсах из Амстердама в Ниццу и обратно еще и пиво предлагали, чем мы и воспользовались)

Во время стыковки никуда не бежали, прошлись по магазинчикам, прикупив селедочки (ну очень вкусная) и вафли, плавно переползли из одного конца аэропорта в другой)
Выбор отеля пал на Best Western Alba 3*. Отзыв об отеле здесь https://www.otzyv.ru/read.php?id=206318
План поездки был примерно такой:
17.02 суббота- Прилет в 16.35. Ницца
18.02- воскресенье. Ментон. Выставка +парад лимонов в 14.30
19.02- понедельник. Ницца, Вилла Эфрусси-де-Ротшильд
20.02- вторник. Монако, парад огней в Ницце в 21.00
21.02- среда. Ницца, парад цветов в 14.30
22.02- четверг. Канны
23.02- пятница. Вильфранш-сюр Мер, Больё-сюр Мер
24.02- суббота. Ницца
25.02- воскресенье. Ницца, вылет в 12.20.
Ну что ж, поехали! В аэропорту сразу купили "PASS 7 jours", FRENCH RIVIERA PASS на 2 дня- 46 евро (с транспортом, другого не было).
После заселения в отель прошлись по Jean Medecin с заходом в Monoprix за бутылочкой вина, чтобы отметить благополучный приезд.
Ментон.
На следующий день, позавтракав, поехали в 8 утра на электричке в Ментон. Билеты покупали в кассе, не стали заморачиваться с автоматом, побегали в поисках платформы и валидатора). Погода была отличная, светило солнце весь день, +12 градусов. В сады попали с самого открытия, народу было еще не очень много и мы спокойно ходили и фотографировали всю красоту). Дальше предлагаю смотреть, словами то, что мы увидели не перескажешь) Это просто великолепно)
И так, Болливуд приглашает!

После садов в приподнятом настроении мы пошли в сторону старого города, частично улицы уже были перекрыты, но нам удалось пройти сначала на набережную, а оттуда уже к старому городу.

Все радовало глаз- море, солнце и зелень в феврале)
Нагуляв аппетит решили воспользоваться дневным меню и очень вкусно пообедали)

Очень вкусное лимонное суфле под сахарной корочкой))
До парада еще оставалось время и мы гуляли по улочкам, заглядывали в сувенирные лавочки, а потом опять по набережной пошли на карнавал.

А здесь удалось еще и орган послушать, звук великолепный) Ментон мне очень понравился, захотелось приехать в него не в дни карнавала, а когда нет этой праздничной суеты)
Билеты на карнавал и в сады покупала на сайте, общая стоимость 30 евро (8 сады+22 карнавал). Заходили мы со стороны набережной примерно за час, досмотр прошли быстро, нашли свою трибуну. Она оказалась как бы отдельно стоящей от остальных) Когда началось само шествие, солнышко благополучно заглянуло нам в глаза, отсюда и фотографии с бликами) Далее замолкаю, предлагаю посмотреть)

Действие захватывает, обстановка праздника, солнце и все это в феврале! Супер! Как хорошо, что есть такие приятные моменты! После карнавала пошли еще гулять по Ментону, не отпускал городок. Да и как может отпустить красота)

Нагулявшись вдоволь пошли на вокзал, а там... Мама не горюй! Огромная толпа столпилась в маленьком вокзальчике, чтобы попасть на электричку. Полиция дозированно пускала людей на платформу и мы смогли попасть только на вторую электричку( Надо ли говорить, что ее брали почти штурмом(( Пишу это для тех кто захочет поехать в будущем. Или сразу после карнавала бегите на электричку или долго гуляйте по городу)
Так прошел наш карнавальный день в Ментоне)
Продолжение следует...

Отредактировано автором: 06.03.18 15:03:42Сообщить модератору

Число просмотров: 1231 | Занесен в Избранное: 4 раза
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 2
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 27
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Спасибо за тепло и красоту Лазурного Берега.

Странно, вроде в Ницце с этим проблем нет:))).
    Валидаторы справа и слева от выхода на платформы, а платформы пронумерованы.
    Ж/д вокзал, как родной там знаю, приезжаем, уезжаем оттуда каждый год:).
    Спасибо, атмосфера праздника чувствуется, хотя, я бы на карнавал не поехала.
    Как же я соскучилась по Лазурному берегу!!!
    Спасибо! Шикарные яркие фото! А небо какое синее! Я сегодня прилетела в Ниццу, тоже KLM. В прошлом году даты лимонного праздника в Ментоне вроде планировались по 6 марта, немного не успела... Зато 8 марта встречу у моря:-)
    Пишите ещё, очень интересно карнавалы посмотреть!
    Ну, вот и дождался...
    Спасибо, Ольга, за любимый Ментон! Фигуры и в этом году чудо как хороши, и парад, как я понял, тоже был на высоте. С погодой в этот день вам-то как свезло. Суперская!

Непреклонная истина;-)
    Loria и Julia92! Спасибо, что откликнулись)

Валидаторы справа и слева от выхода на платформы, а платформы пронумерованы

Времени мало до отправления было, поэтому и метались немного) Тем более, что во Франции вообще первый раз и без знания языка)

Ж/д вокзал, как родной там знаю, приезжаем, уезжаем оттуда каждый год:).

Теперь и мы знаем))

Спасибо, атмосфера праздника чувствуется, хотя, я бы на карнавал не поехала.

Да, хотелось бы все тоже самое увидеть вне карнавалов)
    Ingunn и вам спасибо! Хорошей погоды вам и впечатлений! Про остальное пишу тихонько)
    Евгений, спасибо! Ну вы ведь знаете виновников этой поездки ;-)) Кто меня "добивает" периодически) Погода в тот день была самой лучшей из всех дней нашей поездки)

парад, как я понял, тоже был на высоте

Весьма неплох, но наш фаворит парад огней в Ницце) Но об этом позже, интригу попытаюсь сохранить)

все карнавалы прошли при хорошей погоде, не всегда солнечной, но без дождя)

Ох, в этом году даже не дождя надо было бояться, а снега))) Подруга прислала фото заснеженного Ванса, я глазам своим не поверила. Все кругом белое и только букет мимозы как яркое пятно)

Буду с нетерпением ждать следующую часть.
    Спасибо огромное за отзыв и фото. Ментон- моя старая любовь! Скульптуры из цитрусовых великолепны. Теперь мечтаю увидеть эту красоту своими глазами.

Ох, в этом году даже не дождя надо было бояться, а снега)))

Да уж, мы вовремя уехали) Дома надоел жуть как этот снег( Marsianka, спасибо!

Буду с нетерпением ждать следующую часть.

Пишу, стараюсь)
    anngims! Мечты должны сбываться! Желаю вам этого!

А можно фото в студию? (Пожалуйста)
    Как Вы быстро отзыв написали! Очень интересно сравнить впечатления. Мы были с 16 по 27 февраля, но пока только про отель отзыв осилила. И тоже летели с пересадкой в Амстердаме, только на обратном пути длинную стыковку взяли, чтобы еще и Амстердам краем глаза посмотреть.
    Согласна, что в Ментоне был самый лучший день по погоде. А вот если сравнивать карнавал в Ментоне и вечерний парад в Ницце, то я бы все-таки на первое место поставила карнавал в Ментоне. Мое мнение - на трибунах скучновато. Мы брали стоячие билеты, и в Ментоне погуляли и до парада и после вдоль корсо. Смогли сфотографировать участников близко, и с ними тоже возможно было сфотографироваться. В Ментоне получили самое большое удовольствие от карнавала.
    А приезжали и уезжали мы из Ментона с остановки Menton-Garavan, там народу было мало, без проблем сели, а потом уже на остановке Menton толпа народу зашла.
    И, наверно, правильно сделали, что не поехали в ла Напуль на мимозу. По сравнению с другими он более камерный, "местечковый". Мы ездили. Утром еще дождя не было, а перед началом парада полил просто проливной дождь! Промокли до нитки.

Очень интересно сравнить впечатления

И мне интересно, почитаю ваши отзывы) Спасибо, что мой прочитали!

Мы уже были в Амстердаме, поэтому не брали длинную стыковку, да и дома надо было быть к 26 числу.

Я потом напишу сравнение карнавалов на мой взгляд, но мы с подругой чуть не в голос сказали одно и тоже мнение о них.

Мы брали стоячие билеты

Подруге тяжело стоять долго на одном месте, поэтому были только трибуны. Мы ведь уже пенсия)

Мне достаточно было того, что увидела)

И, наверно, правильно сделали, что не поехали в ла Напуль на мимозу.

К тому моменту я уже поняла, что будет перебор с карнавалами, вполне достаточно тех, что увидели)
    А я тоже была, с 17 по 25, только через Милан. Получился потрясший меня дешевизной)) вояж, полный замечательных знакомств, радости и солнца. 19-го я тоже ездила на Кап Ферра, только не на виллу Ротшильд (я просто там уже была), а потом на лодочный парад в Вильфранш - а вы туда не пошли? Мне понравился) На парад в Ментоне я не собиралась, поехала просто на выставку этих цитрусовых скульптур, но невольно попала на этот самый парад - оказалась в нужном месте в нужное время - наверху, в старом городе, где, оказывается, хранятся эти платформы, так что стала бесплатно свидетелем их выезда и медленного проезда вниз на парад, - собственно, все и увидела)) кроме меня и парочки туристов, там больше и не было никого)

И, наверно, правильно сделали, что не поехали в ла Напуль на мимозу.

Лучший день моего лично путешествия. Хотела остаться на вечернее шоу, но поход по мимозовому лесу у нас затянулся - благодаря просто уникальной группе, которая собралась в этот день: компания веселых русских, австриец, влюбленный в Россию и проехавший ее вдоль и поперек, от Петербурга до Улан-Уде, парочка интеллигентных бельгийцев, которые оказались, как и я, любителями модерна... и т.д. мы, по-моему, сорвали график проведения экскурсии, никак не могли расстаться, и до сих пор с такой теплотой вспоминаю наш поход... И мимоза, конечно, потрясающе ароматная...

потом на лодочный парад в Вильфранш - а вы туда не пошли?

Мы о нем не знали, а в Вильфранш ездили в другой день. Когда ехали на виллу видели в Вильфранше людей с цветами и поняли, что что-то тоже было)

поход по мимозовому лесу

Тоже хотелось, но экскурсия на английском языке нам была бы не о чем, а ехать и не понимать что говорят не хотелось. Или у вас была на русском языке? Вы 24-го ездили?
    А мы ездили в Вильфранш на битву цветов. Все равно хотели посмотреть этот городок, заодно и парад посмотрели. А мимозы "наловили" аж в трех местах - в Ницце на дневном параде, в Вильфранше и в ла Напуле, потом эти "веники" в номере сильно пахли, приходилось на ночь на балкон выставлять.

На французском) но это даже не экскурсия - это сопровождение гида, которого можно слушать, можно и не слушать. Мы общались на английском и немецком между собой - кто каким владеет, я немецкий лучше понимаю, кто-то английский, так и переводили друг другу) одна русская девушка французский на уровне школы-института знала, вполне хватило... но вместо мимозы мы, конечно, больше за жизнь разговаривали))) . Если гид сначала спрашивал нас, как дела, то в конце уже мы его спрашивали, как он себя с нами чувствует)) я еще шлепнулась на спуске) он разволновался) Ездили 23-го.

А можно фото в студию? (Пожалуйста)

Loria, сорри, но это личное фото, так что в студию не получится) Спрошу у подруги, если у нее есть фото без нее самой, тогда покажу
    Оля, с большим удовольствием прочитала Ваш отзыв.
    Потрясающая красота! И атмосфера!
    Ваши солнечные фотографии опять вернули в сказку под названием Лазурный берег. Как я соскучилась по любимым местам. Скорее лето...

1Карнавалы и Лазурный берег в феврале! Часть третья-парад цветов, Канны, Вильфранш и Больё-сюр Мер.
    2Карнавалы и Лазурный берег в феврале! Часть вторая- Ницца и парад огней, Монако
    3ЛАЗУРНЫЙ БЕРЕГ НА ШЕНГЕНСКИЙ ДЕСЕРТ (ПЕРВАЯ ЧАСТЬ): НИЦЦА
    4Лазурный берег и карнавалы в феврале 2018. Часть 1 - Ницца.
    5ЛАЗУРНЫЙ БЕРЕГ НА ШЕНГЕНСКИЙ ДЕСЕРТ (ВТОРАЯ ЧАСТЬ): Вильфранш,Канны, Монако, Сен Поль де Ванс и т.д.
    6Лазурный берег и карнавалы в феврале 2018. Часть 5 - Ницца и битва цветов
    7Лазурный берег и карнавалы в феврале 2018. Часть 2 - Ментон и парад лимонов