06.03.18 11:24:29
Неспешные прогулки по Венгерской провинции. Часть 1. Эгер, Эстергом
Время отдыха: октябрь 2017

Осень 2017 года в Венгрии особенно удалась. Это я оцениваю, конечно, субъективно, с точки зрения туриста, которому в прошлую поездку с погодой не повезло. Раньше я говорила про Венгрию: все очень хорошо, несмотря на дожди. Теперь всем рассказываю, что в Венгрии просто очень хорошо.

Нам здорово подфартила погода: пока мы были в Венгрии, не упало ни одной капли дождя, хотя пасмурная погода и туманы нас не миновали.

Осень в Венгрии отнюдь нельзя назвать золотой – осенняя палитра природы в Венгрии варьируется гораздо шире: желтый, оранжевый, красный, багровый.Это было заметно еще в Будапеште:

А за пределами большого города красота усугубляется. Поэтому в дороге мы настолько обалдели от такой красоты, что даже ничего не сфотографировали, хотя виды были отличные. Но не было возможности толком остановиться и прицелиться.

Первая остановка наша была запланирована под Эгером в виноградниках. Никогда не думала, что обыкновенные виноградники могут быть такие красивые: они тоже бывают желтые, красные, бордовые. «Наш» был вот такой:

Виноград, правда, уже собрали, но в процессе фотосессии, пусть и небольшими гроздями, но пару килограмм мы набрали, до конца путешествия по Венгрии хватило.

На трассе потом покупали еще белый виноград. Непередаваемо вкусно. Теперь понимаю, что дома продают у нас не виноград, а так, нечто сладкое.

Пару слов об Эгере

Поскольку в Эгере я была два года назад, на этот визит у меня были такие планы:
1. Органный концерт в базилике. Расписание есть на сайте http://www.eger-bazilika.plebania.hu/index.html :
С 1 мая по 31 октября концерты проходят:
- в будние дни: 11.30-12.0
- воскресенье – 12.45-13.15
Цены билета: для студентов и пенсионеров – 500 форинтов, взрослый – 800 форинтов.
2. Астрологический музей и камера обскура, которая называется «Глаз Эгера». С балкона башни музея можно полюбоваться панорамой города (подъем состоит из 370 ступенек, что в 4 раза больше, чем подъем в Минарете) http://www.varazstorony.hu:
Цена билета для студентов и пенсионеров 1000 форинтов, взрослый – 1300 форинтов, есть также семейные билеты с ценой в зависимости от количества человек, можно посмотреть на сайте.
Часы работы музея также можно проверить на сайте, время работы музея зависит от месяца.

Однако же, поскольку мы очень интенсивно отдыхали в Будапеште, а в Эгере были лишь один день, планы остались лишь планами, мы просто погуляли по уже знакомым местам. А Эгер особо не изменился: по-прежнему уютный провинциальный город:

Вот только мечеть теперь выглядит совсем не как историческое сооружение, а больше напоминает ракету. А ведь еще два года назад мечеть была вполне себе ничего, вроде крепенькая:
Было и стало:

Гуляя вечером по городу, дошли до крепости. Часть ее тоже находится на ремонте. Не знаю, днем там посещение платно или нет, но мы увидели открытые ворота и целый час там гуляли, пока не пришел охранник и не сказал, что вообще-то крепость сейчас «closed».

В доступной части была крепостная цена, откуда мы успели и полюбоваться на ночной Эгер:

И кресты, по-моему, новодел. Я их в первый свой визит сюда я не видела.

Ночной Эгер как необитаемая планета: никого нет, ничего не нарушает тишину. После шумного Будапешта – просто другой мир.

Удалось посетить органный концерт в базилике Эгера. Как я поняла, концерт мог бы и вообще не состояться, если бы было мало народу. Но, нам повезло, несмотря на понедельник, собралось около 30 человек, поэтому, приобретя билеты за 300 форинтов, и простимулировав тем самым исполнителя, концерт мы все же услышали.

Я не знаток музыкальных произведений для данного инструмента, но концерт был хорош. Мощно, внушительно. Последним произведение была Ave Maria, исполнение которого началось в 12 часов, и одновременно начали бить колокола. Очень трогательно и проникновенно, концерт вызвал сильные ощущения, буквально до слез.
Но целью нашего визита в Эгер были купальни. По времени получалось посетить какие-нибудь две. Прежде всего хотелось мне вновь насладиться отдыхом и лечением в Эгерсалоке, в комплексе Saliris Resort, сайт http://salirisresort.hu/ru.

Увы, налицо изменения к худшему:
1. Закрыта зона гидромассажа для ног с камушками, а там было прикольненько. Теперь на этой площади организованы кабинеты для платных услуг.
2. Очень сильный запах хлорки везде. У меня буквально через 5 минут пребывания в бассейне (не в термальном) сморщилась кожа руках очень сильно. Ранее такого не случалось со мной в венгерских купальнях. И далее, во всех посещенных по ходу путешествия термальных комплексах, такого эффекта не было.
3. Комплекс минимизировал подсветку. Очень жаль. Причем минимально подсвечиваются и бассейны, и соль. Не знаю, временно это или постоянно, но по вечерам выглядит это теперь уныло и неинтересно.
Снова сравнение было и стало:

А вот термальная водичка мне показалась по-прежнему хорошей, там хлоркой не пахло.
Поэтому крест я на этом заведении не ставлю. Будем надеяться, что это временные трудности, и все у них наладится.
На следующий день я планировала посетить купальни в самом Эгере, но, пока мы шли к купальням, увидели, что один из уличных бассейнов закрыт на чистку и все сидят во втором. Как-то народу нам показалось многовато, и мы решили проехаться в Дэмьен, в Cascade Barlang- ?s ?lm?nyf?rd?, сайт https://demjencascade.hu/

Тут не обошлось без некоторой заминки. Пока мы ехали, в некоторых населенных пунктах, включая Дэмьен, пропало электричество. Сами понимаете, в пещерах без электричества находиться никак невозможно, поэтому никто нас туда не пустил.
Была нами предпринята попытка искупаться в Мезековешде, однако там купальни закрываются рано, и мы туда уже не попали.
«Да будет свет», - сказали мы и поехали обратно. И свет был! Поэтому в этот вечер мы все же попали в купальни Дэмьена. А поскольку перед нашим посещением в связи с отсутствием электроэнергии весь народ оттуда ушел, мы в купальнях оказались практически одни.

Не, ну было еще 4 человека, но на таком пространстве мы практически не встречались))) В общем, удачненько заехали. Так что нынче из Эгерских купален намного больше понравилась эта – в Дэмьене.
Здесь тоже наблюдаются небольшие изменения, но не сказать что критично к худшему:
1. Шкафчики для раздевания перенесли со второго этажа на первый. Ну это я даже приветствую, стало удобнее, хотя и немного тесно.
2. Раньше в длинных бассейнах была возможность кататься на больших кругах, а сейчас что-то кругов мы не заметили. Похоже, что их теперь нет. Но нам-то и не надо.
А еще выяснилось, что вот эти кресла и лежаки вдоль стен подогреваются. На них очень клево полежать. В прошлый раз мы этого не заметили, в этот раз оценили по достоинству.

Но в целом сложилось такое впечатление, что оба комплекса построены с размахом, но, видимо, не окупаются. Посетителей действительно маловато. Получается, что рядом никаких крупных городов нет и туристов туда ездит мало. Поэтому агитирую всех к посещению Эгера и его купален: тихо, спокойно, малолюдно, комфортно.
Хотя, как указано на официальном сайте Эгера, этот город в 2017 году был вторым в Венгрии по посещаемости после Будапешта. Хотя цифра в 623 тыс. гостей вроде бы не очень впечатляет. С другой стороны, если в Эгере будет много народу, Эгер будет уже не тоРт…
При посещении Эгера, то, как я уже писала в отчете о прошлом моем визите в те края, там есть чем заняться. Но, кроме того, я обнаружила новый туристический объект неподалеку (до которого мы, увы, не добрались, по причине заданного неспешного режима отдыха):
Замок де ла Мотт: Noszvaj 3325, Dob? Istv?n utca 10. https://delamottekastely.hu/
Открылся лишь в 2017 году. Очень приятно, что в этом районе стало больше интересностей. Мне нравится этот регион, и я рада, что его потихоньку развивают в туристическом плане.
В Эгере мы провели две ночи и один день, останавливались в отеле Estella. Отель понравился, отзывы на Букинге вполне правдивы, поэтому повторяться не буду.

А далее путь наш лежал в Дьер. Расстояние между Эгером и Дьером составляет 285 км. Чтобы не пилить без остановки все три часа часа, решили разбить дорогу посещением Эстергома.

Эстергом

Кто был и остался доволен визитом в этот город, полностью поддерживаю это мнение. Весьма и весьма приятный городок, самой крупной достопримечательностью которого во всех смыслах является его базилика – самая большая в Венгрии. А вторая по величине – в Эгере. Мы, в общем-то, задачи такой не имели, но в итоге посетили два самых больших собора Венгрии за эту поездку.
Хорошая такая парадная лестница к базилике и крепости начинается по адресу: Esztergom, Szent Istv?n t?r 4, 2500 Венгрия.
Здесь же находится и достаточно большая парковка, которая в наш приезд была абсолютно пуста.
Выкладываю схему, которую мы нашли. Если потратить немного времени и вникнуть, все становится понятно.

Но мы не ищем легких путей, крепость «брали» с тыла, поднимаясь по называемой «кошачьей» тропе. Зато тут уже сразу виды на Дунай и есть уютные уголки. Поэтому лестница хоть и крутая, не заметили, как поднялись.
Вот так выглядит тыл и черный ход:

Есть уютная терраса и замечательные виды с нее:

А вот и самый большой собор Венгрии - Базилика Святого Адальберта:

Посещение базилики, в зависимости от того, что вы хотите посмотреть, стоит по-разному (www.bazilika-esztergom.hu).
Мы решили гулять так гулять и взяли самый дорогой комбинированный билет за 1500 форинтов на одного.
В начале полагается спуститься в крипту. Там много захоронений, а также место памяти одного из Йожефа Мидсенти, одного из участников восстания 1956 . Персонаж сей, видимо, очень почитаемый, потому что в базилике есть также музей, ему посвященный. Кроме того, здесь похоронены еще несколько епископов. Но в общем-то для не венгров и не католиков, место это, пожалуй, не очень интересное.

Сама базилика действительно огромна, но не подавляет, просто остается ощущение простора.

Но самая «фишка», конечно же, подъем на купол. На сайте базилики специально есть предупреждение, что лифта в базилике нет, а подъем на самый верх включает 400 ступеней. Тем не менее, несмотря на приличную высоту и длительность пути, дорогу наверх нельзя назвать утомительной и однообразной. По дороге можно посмотреть макет базилики и сокровищницу, а также самые разнообразные виды города и окрестностей

Сокровищница Бакоца хранит более 400 экспонатов ювелирного искусства, коллекцию крестов и распятий и другие атрибуты религиозной тематики. Поскольку фотографировать там нельзя, фотографий у нас нет. Могу лишь вас уверить, что посмотреть в этом музее есть что.

Лестница на наверх в основном вполне приличная, но в конце было уже очень узко (с другим человеком не разойтись) и круто:

Очень симпатичное место для отдыха в дороге – кафе с панорамным окном. Но мы решили достичь сначала нашей цели, то есть покорить высоту, а в кафе задержаться на обратном пути. Увы, это было ошибочное решение и нашим ожидания не сбылись. Спуск вниз проходит по другой лестнице. Сразу от купола вы спускаетесь вниз, свернуть никуда нельзя – лестница ведет строго на выход.

Наконец-то купол:

внутри

снаружи

Определенно, подъем из четырехсот ступеней стоил того:

На осмотр крепости времени уже не хватило, ее мы пропустили. Поэтому осмотр достопримечательностей на этом был в общем-то закончен.

Там, где парковка , лифт и лестница, есть ресторан. Понятно, что место это туристическое и раскрученное, но все же, мы решили там пообедать. Обед удался, все было вкусно, ценник доступный, поэтому рекомендуем. Сайт ресторана: www.primaspince.hu

Побродив еще немного по городу, двинулись к следующей цели нашей остановки в Эстергоме – к термальному комплексу www.aquasziget.hu, у которого изначально бесплатно припарковали машину:

Место, конечно, совсем не туристическое, в наш визит там были только свои, то есть местные. Не, конечно, может из туристов кто и затерялся, но в глаза они не бросались, мы никого не заметили.
Людей было много, поэтому сами не фотографировали. Ниже фото из Интернета, которые представляют аквапарк несколько ярче и позитивнее, чем он есть на самом деле))):

В наш визит функционировали: один бассейн с обычной водой, неглубокий, с парой-тройкой водных аттракционов, там в основном тусили родители с детишками, есть небольшой бассейн совсем для малышей, отдельно бассейн, куда выходят водные горки.
Также работали: одно джакузи человек на 4-6 максимум, один термальный бассейн внутри, один на улице.
Причем, хотя на термальном бассейне есть табличка, что детям в нем купаться нельзя, дети и их родители особо на это внимание не обращают, поэтому дети есть и там. Не так много, как в большом бассейне, но некоторые малыши-авантюристы в термальные бассейны заплывают.
Во внутренних бассейнах водные аттракции включают по очереди. Снаружи, сколько я ни караулила, так ничего и не включили. Но температура воды достаточна, чтобы просто на улице посидеть. Так что, в общем-то, неплохо.
Но в целом назначение комплекса, скорее, развлекательно-семейное, чем лечебное, предназначено для досуга местного населения. Бассейнов мало – людей много.
Однако ж после целого дня на ногах и такой вариант вполне приемлем. Я бы сказала, что для Венгрии это вообще огромный плюс, что так там можно отдыхать и снимать усталость целого дня. Очень заценили мы такое завершение каждого дня.
Кроме крепости, в Эстергоме есть еще ряд достопримечательностей:
- крепость Эстергома (http://www.varmegom.hu) ;
- церковь Визиварош;
- Архиепископский дворец, где находится музей христианства (www.keresztenymuzeum.hu);
- краеведческий музей (http://balassamuzeum.hu) (в желтом доме):

- понравился памятник Елизавете. Здесь она действительно красива, что свойственно далеко не всем памятникам:

- мост Марии Валерии, который неоднократно запечатлен на наших фотографиях и, я думаю, на фотографиях всех гостей Эстергома;

- и еще несколько неопознанных мной по путеводителям и картам объектов. Но смотрятся неплохо:

А еще вокруг базилики и крепости расположен весьма приятный парк:

Кроме того, очевидно, что доставить удовольствие может и прогулка по набережной:

Поэтому посещение Эстергома можно не ограничивать одним днем, если есть такая возможность. Город понравился, очень.

Отредактировано автором: 06.03.18 18:37:59Сообщить модератору

Число просмотров: 1495 | Занесен в Избранное: 12 раза
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 0
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 30
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Спасибо Вам за красоту! Венгрия - еще одно притягательное для нас направление. Еще пара таких ярких отзывов, и мы планы на НГ-2018 пересмотрим ;)

Stout

LudaB

Спасибо за внимание.

Еще пара таких ярких отзывов, и мы планы на НГ-2018 пересмотрим ;)

Как раз еще пару "ярких". отзывов планирую))) Но мы все же были осенью. В НГ хорошо по-своему, но краски не те.
    Спасибо,очень интересно!

Спасибо,очень интересно!

И Вам спасибо на добром слове
    Очень красочный и полезный отзыв! Спасибо!
    Toyta, скажите пожалуйста, вы на машине путешествовали? Заранее рентовали или как приехали? Спасибо.

Очень красочный и полезный отзыв! Спасибо!

И вам спасибо, что прочитали.

Юлия-Юлия С

Да, мы арендовали заранее. В Венгрии выбора прокатчиков не особо большой, особенно если машина нужна не в Будапеште, как в нашем случае. Поэтому лучше заранее поискать и выбрать наиболее подходящий вариант.
    Toyta,, спасибо! А трудно ли в Венгрии водить? Понятны ли указатели на хайвеях? Или все на венгеском?
    Ничего сложного, все понятно, нет серпантинов. Дороги очень хорошие, много скоростных трасс. Надписи дублируются на английском. Ну и навигатор рулит.
    Если ехать в сторону Эгера, там вообще машин мало.
    От Будапешта в сторону Дьора движение плотнее.
    Мне казалось, что самый большой собор Святого Иштвана все-таки, в Будапеште. Вечером в Егере на центральной площади с ресторанчиками по кругу концерта не было? Может мы случайно попали, тоже в сентябре. Пианист, скрипач-виртуоз и певица целый вечер развлекали, а мы попивали вино на открытой террасе ресторана.

kapur

"Основная достопримечательность Эстергома - грандиозная базилика Св.Адальберта. Это самый большой в Венгрии собор, главный католический храм страны" (с) (путеводитель "Афиша")

Мы на уличный концерт в Эгере не попали, к сожалению. Но мы по городу гуляли, получается или днем, или в районе 21-22 часов. Не то чтобы музыкантов, вообще никого на улицах не было)))
    Я был в этой базилике, как и Вы, в прошлом году. Очень впечатлила, фотографировал и с другого берега Дуная, великолепно смотрится.Но вот я встречал все же, что она вторая по величине.
    Концерт и был после 20, уже в темноте.

Но вот я встречал все же, что она вторая по величине.

Насчет больше или меньше - это в данном случае сложное понятие. Например, высота Св.Иштвана 96 м, а высота Св.Адальберта - 100 м. Возможно, Св.Иштван превосходит эстергомскую базилику по площади.

Но все же даже беглый простмотр нескольких сайтов показал, что Св.Адальберт считается самым большим. В "Афише" сказано, что Св.Иштван, наряду с базиликами в Эстергоме и Эгере, входит в тройку крупнейших храмов страны.

Но на самом деле, мы ж с вами не католики, по крайней мере я))) Какая, в общем-то, нам разница, какой храм главнее и большеЕ))). Главное, каждый хорош по-своему.

И немного по-хорошему завидую вам, что вы смогли увидеть его с воды. Думаю, что это очень красиво и захватывающе, а мы были по времени ограничены.
    Да, не будем спорить. Просто я много раз бывал в Будапеште, это один из моих любимых городов и собор Св. Иштвана. очень люблю. Но где-то прочитал, что в Эстергоме есть второй по величине и несколько лет туда собирался. Наконец, в прошлом году туда съездил. Смотрел не с воды, а с того конца моста, мы на машине из Дьера подъехали с другого берега и там остановились.

1Неспешные прогулки по Венгерской провинции. Часть 2. Тата и купальни в Комароме
    2Сентябрьское путешествие по испанской провинции, Часть 3
    3Неспешные прогулки по Казани. Начало маршрута. Часть 1
    4Нидерланды. Неспешная прогулка по верхушкам. Делфт - Гаага - Кекенхоф - Харлем - Амстердам.
    5Сентябрьское путешествие по испанской провинции, Часть 1
    6Неспешные прогулки по Казани Часть 2
    7Верхневолжье. Августовский трип по городам и весям русской провинции.Часть 1.
    Отдых в Венгрии
    Венгрия: отели