04.03.18 23:12:36
Аахен - здесь начинается Франция... или Германия?
Время отдыха: февраль 2018

В Аахен я хотела давно.. но никак не получалось - уж очень неудачно расположен город с точки зрения моей логистики.

Ехать только в Аахен нет смысла - все же это город именно "проходного" посещения, а не пребывания в нем. А захватить его проездом куда-либо тоже как-то не получалось, так как на этом маршруте я была совсем давно, проездом из Кельна в Брюссель лет 10 назад на автобусе и на этом все, в эту сторону я больше ни разу не заезжала..

И тут срослось...

Где-то числа 5 февраля осознала, что на нас надвигаются 3 дня выходных, а я не при деле... "не порядок!", сказала я сама себе .. и купила билеты Аэрофлота в Дюссельдорф попить пива и погулять по магазинам..

тут же сообразив, что Аахену на этот раз быть!

Конечно практически каждый форумчанин прекрасно знает зачем мне туда было нужно - собственно именно из-за этой достопримечательности туда и едут все туристы - капелла Шарлеманя.

И я, конечно же, не исключение, хотя есть и другие туристы, которые считают, что только из-за одной достопримечательности нет смысла тратить на это время.. В принципе это дело каждого. По большому счету обычно я согласна с последними и из-за одной единственной точки могу с легкостью пропустить какой-то город или место.. могу пропустить его даже если точка там не одна и по мнению других - это вот самое что ни на есть маст си - но для меня, если я там не окажусь и не увижу это маст си, то небеса не рухнут и я это спокойно переживу..

Но есть у меня и свои "тараканы"...

Когда из-за какой-то совсем необязательной, с точки зрения других, достопримечательности - могу ломануться через пол страны, чтобы только увидеть и прикоснуться на пять минут.. вот бывает у меня такое "зависание"..

... и бывает это заканчивается не всегда удачно из-за моих слишком больших ожиданий - как в недавнем марш-броске в Карнак за неолитом..

Крюк получился в 350 км и окончился "полным фиаско, братан"...

бывает...

Безусловно, поездка из Дюссельдорфа в Аахен - это не такое гигантское расстояние, но все же это целый день "на вылет" ..

И я довольно частенько встречала в отзывах, что капелла не так уж и впечатляет, что ожидали большего, что городок так на пару часов и больше там делать нечего...

Так что в виду всего этого, перед поездкой сразу себя "приземлила"

"значится так: ты едешь просто развеяться на выходные, чтобы не сидеть дома, чисто погулять, поглазеть, ну посмотришь еще одну церквушку, ничего от нее не жди - ну мало ли ты уже их видела, одной больше или одной меньше..."

Вот с каким-то таким настроем я и поехала... ведь не поехать я не могла... :)

Спасибо педантичным немцам - они очень четко обозначили что когда и как работает, что как и когда доступно.

Таким образом я точно знала что ехать в воскресенье мне туда нельзя, т.к. Королевский зал Ратуши именно в этот день будет закрыт для посещения - на сайте ратуши точно указано расписание когда можно и когда нельзя попасть в различные помещения - http://rathaus-aachen.de/en/

Так же как и выяснилось что в Аахенский собор есть англоязычная экскурсия в 14:00 - https://www.aachenerdom.de/en/

Только с экскурсией можно попасть на второй ярус, где выставлен собственно трон Карла Великого и попасть во внутренний периметр капеллы, там где выставлен саркофаг Карла.

Так что все было спланировано так, что мы стояли у кассы в 13:50..
Честно говоря, думали что англоязычная экскурсия будет малочисленной.. ага не тут-то было... здесь оказался буквально весь мир от Австралии,через Италию и до Канады.. ну и мы конечно тоже.. так что толпа была очень даже приличная..

Между тем, экскурсия стоит 5 евро, тогда как просто посещение собора бесплатное.. Так стоит ли брать экскурсию, да еще подгадывать под нее время..

Однозначно и безапелляционно, но для меня - ДА!
Вовсе не потому что мне хотелось услышать исторический экскурс, весьма кстати краткий, т.к. большую часть мальчик гид рассказывал про высоту колонн, тип мрамора и тому подобные не самые интересные вещи, хотя пожалуй пару интересных моментов в его экскурсии уловила, а именно то как выглядел собор при самом Карле, ибо понятно что все нынешнее великолепие это пришло уже потом..

Но главное не это , а то что - трон Карла действительно нельзя увидеть с нижнего яруса, в то время как саркофаг виден и из-за периметра, не подходя внутрь..

НО! это две огромные разницы...

Я знаю сейчас абсолютно точно, что я бы потеряла 2/3 впечатлений если бы не пошла на экскурсию и не попала бы во внутреннюю часть - там просто осязаема атмосфера или аура.. она впечатляет и оглушает одновременно. Знаете как в исторических байопиках и блокбастерах во время кульминации частенько звучит патетическая музыка дабы зритель прочувствовал и проникся.. вот тут у меня был именно такой момент.. как будто паришь над всем этим и одновременно тебя окружает вся эта возвышенная красота, потрясающие витраж стремящиеся ввысь и одаривающие тебя своим синим цветом... и крутится вокруг тебя и ты становишься центром этого вихря... и да музыка в ушах звучит...

В общем, ничего особенного не ожидая от "еще одной церквушки" я получила массу впечатлений и эмоции и просто была в восторге - это место для меня точно и абсолютно маст си.

Изначально же причины моего желания оказаться в Аахене самые банальные и они абсолютно те же самые, что и причины, по которым я все еще езжу во Францию и.. возможно, когда-то поеду туда опять несмотря на...

Это все та же историческая подоплека: упустить в этом смысле Аахен - это просто упустить с исторического полотна собственно Францию как таковую. Для меня Франция как государство началась именно тут в Аахене - древней столице франков.

Так, стоп! - скажет дотошный историофил - Это чегой-то в Аахен?

За "истоками" тебе в Бельгию прямая дорога - в церковь Sainte Brice что в Турне, древнюю столицу франков и где было найдено захоронение первого исторически достоверного вождя франков V века Хильдерика - жаль, что там все ... хм.. сравнительно честно "разграбили"... - и таки да, будет прав.

Безусловно тема изучения полумифических длинноволосых королей Меровеев и связанных с ними легенд, их божественном происхождении, то ли от троянцев, то ли от Христа, то ли от Одина (в зависимости от источника и личных предпочтений рассказчика)... я уж молчу про их интересные и "забавные" в духе времени родственные отношения - крайне интересна

Но салические франки были все же далеки от становления реальной государственности..

...и в этом плане для меня Франция начинается именно с первой империи Карла Великого, хотя и его империя как и большинство подобных ни раз распадалась и перекраивалась пока не были обрисованы более менее современные очертания Франции.

Но все же, несмотря на последующий распад, именно это для меня начало государственности Франции, а потому Аахен мне и интересен - ведь именно он был центром империи Карла, хотя и находится сейчас на территории совсем другого государства... впрочем, Франция в этом плане отнюдь не одинока - у нас абсолютно та же история с историей.. :)

Но и при Меровеях Аахен тоже был центром их доминиона, географическим - так что все дороги все равно ведут сюда..

И до Карла франкские короли частенько пользовались Аахеном в качестве резиденции, Карл же сделал его своей основной зимней резиденцией не в последнюю очередь благодаря местным горячим источникам - да запашок в их районе тот еще.. ;)

Для любителей терм и подобного: купальни в Аахене есть и сейчас, так что ежели окажетесь тут, то вполне можно и посетить сии заведения.. правда уже современные, без запаха сероводорода, а обычные классические немецкие термы.

В кино и исторической литературе типа романов, а не исторических манускриптов образ Шарлеманя и его времени безусловно идеализируется, вспомнить хотя бы показанный лет десять на нашем ТВ мини сериал "Карл Великий" или к примеру La Chanson de Roland... все романтично, справедливый король, справедливые военные походы - ведь Карл Великий даже считается одним из тех с кого писался собирательный образ Короля Артура.. да.. да - несмотря на то что Карл был франком, но именно его паладины стали прообразом Рыцарей Круглого Стола, да и само по себе слово паладин стало нарицательным для тех кто предан своем сюзерену или какой-либо идее...

На самом же деле Карл был варваром в общепринятом понимании, да он был отличным военным и неплохим стратегом посвятившем себя главной цели - "Одна империя. Одна вера. Один властитель".

Он хотел возродить западную империю, пришедшую в упадок после падения Рима, стать равным Восточной империи и Константинополю. И именно этой цели и были посвящены все его деяния и походы.

И хотя сам Карл был безграмотен и не умел ни читать, ни писать, однако он был достаточно умен чтобы понимать преимущества образованности и самое главное единоверия и единоязычая. Поэтому он привлек ко двору большое количество монахов и ученых, тех кто владел в те времена знаниями и провел как мы бы сейчас сказали реформу образования, в основу которой было положено изучение письма и священного писания.

Именно в это время появился на свет каролингский минускл - несмотря на странность названия это всего навсего удобоваримая для чтения манера написания букв и слов.. :)

Собственно он и является основой современной латиницы.

Ну что же проблема языка была решена реформой образования и созданием школ, проблема единой страны - завоевательными походами, а что же с верой?

И вот тут конечно романтический флер рыцарских романов слетает напрочь.. а как вы думали? - Вера насаждалась насильно огнем и мечом. По закону Карла любой уклоняющийся от принятия христианства подвергался казни. Вместе с войском Карла шли монахи и обращали завоеванные племена в христианство.

Конечно, выбор сделанный в пользу крещения таким образом не был добровольным и искренним - это был всего лишь вопрос выживания и именно это являлось причиной "добровольной" просьбы вождя саксов Видукинда, пришедшего к Карл просить о крещении, а не "чудо" как об этом писали хронисты.

Зато племена саксов выжили и в последствии вернули свое (да и не только "свое"), а конь Видукинда изображен на гербах городов и областей современной Германии.

Уже через полтора века после смерти Карла Великого на трон Восточного Франкского Королевства взошел первый император из племен саксов - Оттон I Великий и в Аахене началась уже история немцев и современной Германии, Восточно-Франкское королевство трансформировалось в Священную Римскую Империю, первым императором коей и стал собственно Оттон I.

Забавно.. мечта Карла Великого о возрождении Римской империи осуществилась, правда это была империя покоренных им саксов, а не франков... :)

Между прочим, не только английские короли короновались ка короли Англии и Франции, но и императоры Священной Римской Империи звались официально: Imperator Romanorum et Francorum, т.е. император римлян и франков.

А все императоры Священной Римской Империи короновались короной Карла Великого в капелле Карла же в Аахене и восходили на трон императора франков - вплоть до конца существования империи в 1806 году.

Сама капелла была построена при Шарлемане, как часть королевского дворца, да и трон тоже был именно трон Карла Великого, а вот корона.. корона просто именовалась короной Карла Великого, но не была таковой. Хотя, на картине в городской ратуше Аахена мы можем видеть портрет Карла именно в этой короне, но это историческая несуразица.

Карл Великий носил корону королевства лангобардов, так называемую "железную" корону, хранящуюся ныне в соборе Иоанна Крестителя в Монце. А специально для Оттона была создана другая корона, состоящая из пластин с изображением 12 апостолов, ветхозаветных царей, библейских сюжетов и конечно же Спасителя, символизируя власть царей на земле именем Бога - Me reges regnant.

Именно этой короной короновались императоры Священной Римской Империи вплоть до последнего императора Франца II Габсбурга, потерявшего свою власть при Аустерлице и отрекшегося от короны, в результате чего Священная Римская Империя называемая также и Первым рейхом перестала существовать.. А вот корону Карла Великого Франц II отказался возвращать в Нюренберг, где она обычно хранилась и оставил у себя, несмотря на письменное обещание.. Так что корону эту можно сейчас увидеть в королевской сокровищнице Хофбурга в Вене, которую она никогда не покидает для заграничных выставок, т.к. спор вокруг нее между Германией и Австрией до сих пор не решен.

Немцам же приходится довольствоваться лишь репликой с короны, которую они и выставляют в Королевском зале городской Ратуши Аахена. Впрочем, в Аахене тоже имеются довольно приличная сокровищница и реликварий.

Наряду с собственно останками Карла Великого, исподнего платья Девы Марии, пелен Младенца Христа, пояса Христа и покрывала, на котором был обезглавлен Иоанн Креститель хранящихся в и при Аахенском соборе - есть еще и Сокровищница.

Сокровищница Аахена небольшая, но очень стоящая именно качеством выставленных предметов: бюст Карла Великого в виде реликвария с хранящимся в нем черепом императора и его же Длань - мощи руки в ковчеге соответствующей формы (хм... учитывая количество реликвариев в сокровищнице с мощами Карла, подозреваю что собственно в гробнице Карла в капелле не так уж много чего и осталось), крест короля Лотаря X века, Саркофаг собственно Карла Великого, да тот который сейчас в соборе - это уже более поздний саркофаг, сделанный по приказу Фридриха Барбароссы к канонизации Карла.

Очень мне понравились венгерские иконы с изображением Марии... и есть конечно же и русская икона..

Так что не пропустите: всего за 5 евро вы не только увидите все эти сокровища, но еще будете смотреть их почти в одиночестве.. :)

И могу ответственно заявить, что Аахен для меня предстал городом полным сокровищ, в моем понимании..

А еще он оказался очень милым и комфортным городком для прогулки..

Мы с удовольствием прогулялись по старым кварталам, понаблюдали за жизнью обитателей, коя в этот субботний день была отражена в полной мере на ратушной площади, где проходило чествованием местной науки в лице новоиспеченного обладателя степени PhD...

Забавное катание в тележке с музыкой и группой поддержки...
Я бы не отказалась если бы и меня после защиты так покатали... ;)

А еще в Аахене делают вкусные пряники - такие как я люблю.. мягкие, а не жесткие..

Приобрести которые можно в магазинчике сети Nobis аж с 1858 года..

Можно даже тут же выпить чашечку кофе с пряником, а можно приобрести с собой...

В общем, чудесный городок этот Аахен оказался..

... ... ... ... ... ... ... ... ...

p.s.
Между прочим, а вы знаете, что слово "король" считается славянской адаптацией от имени Карла Великого - Karolus Magnus.

p.p.s.

Кстати думается мне что немцы не совсем согласны с тем, что Карл Великий принадлежит Франции..
франкам - да, но не Франции... :)

Для интересующихся:
можно посмотреть старенький сериал "Карл Великий"

или посмотреть серию немецкого документального сериала Die Deutschen по истории немцев, в котором серия s02e01 как раз посвящена Карлу Великому (коротко и по делу) https://www.kinopoisk.ru/film/nemcy-2008-654570/

Так что Карл Великий и Аахен - это и часть истории Франции и часть истории Германии...

Отредактировано автором: 06.03.18 07:45:57Сообщить модератору

Елена, спасибо за исторический экскурс.

Не поняла, а что является внутренним периметром? Я посещала собор без экскурсии (давно), мало того, на тот момент центральная часть была на реставрации, я очень расстроилась тогда. Саркофаг Карла - имеется в виду этот?
Эх, Ваш бы рассказ да год назад! Такая кладезь информации. А я была там перед прошлой Пасхой и так и не смогла посмотреть Собор нормально - перед службой все было перекрыто и фотографировать вообще не разрешали. Внутренний периметр, как я поняла, это центральная часть под люстрой? Или дальше, там где саркофаг стоит?
Татьяна там как заходите наверняка помните от двери идут галереи и центральный зал с колоннами и люстрой Барбароссы - это часть открытая для всех..

За центральным залом идёт алтарная часть там где синие витражи - вот эта часть сейчас отделена невысоким деревянным парапетом.. Туда заходили только мы с экскурсией, остальные стоят за пределами..

В этой части находится не один а два саркофага. Один Карла, он дальний ближе к витражам. Второй саркофаг с реликвиями: платье девы Марии и т.д. - он стоит ближе к центральной части и именно он у Вас на фото. Этот саркофаг открывают раз в 7 лет для демонстрации реликвий...

Вот эту витражную часть я и назвала наверное не совсем правильно внутренним периметром.
Или это не алтарная часть называется.. а наоборот за алтарем.. там где обычно типа крипт в готических соборах... Но надеюсь меня поняли, я не сильна в архитектуре и вечно забываю все эти наименования
Carpe diem, просто зачиталась и засмотрелась!
Спасибо, мне очень понравилось.
Задумалась... Был ли там тогда второй саркофаг? Мне кажется, нет, у меня нет его фото. И центральный зал был на реставрации. Тогда я еще не так "глубоко копала", да и отзывов таких подробных, как Ваш, не было. Возможно, что-то изменилось за несколько лет.
Спасибо! С большим интересом прочла о ваших впечатлениях. Хотелось бы побывать в Аахене, но хватит ли жизни и остальных возможностей)

а еще есть неплохой, на мой взгляд, документальный сериал "Мифы и правда о Карле Великом", тоже немецкий.

наверное, имеется в виду та часть, которая в готических соборах называется деамбулаторий? полукруглый обход алтарных капелл.
Да именно полукруглый обход я и имела в виду..
Название все равно не запомню
Шикарная капелла Шарлеманя. Как она может не впечатлить (это я про мнение читанный Вами отзывов)? Часть витражами очень похожа на Парижскую Сен-Шапель. И Аахен такой славный городок. Делаю вывод - капеллу и Аахен стоит посетить.

франкам - да, но не Франции... :)

И будут правы. Ибо да...

Карл Великий и Аахен - это и часть истории Франции и часть истории Германии...

Спасибо большое за любимый Аахен! В соборе бывала и с экскурсией, и без,но всегда с огромным удовольствием. Надеюсь в марте еще раз повторить.

Однозначно и безапелляционно, но для меня - ДА!

Плюсуюсь! В Собор - только с экскурсией!
Спасибо за Аахен! Очень нам он глянулся в своё время. Вот только в Ратушу нам была не судьба. Зато перед Аахеном мы успели и Штольберг накоротке посетить.

Как она может не впечатлить (это я про мнение читанный Вами отзывов)?

ну в принципе вкусы разные.. может и не пойти.. почем нет..
ну а еще если сильно высокие ожидания.. то тоже возможно - потом себя и уговаривала перед поездкой, что ничего особенного там нет... чтобы ничего не ждать

Как будто золотом расшито! Какая красота! Спасибо!

Как будто золотом расшито! К

это мозаика..
но да красиво.. а некоторые кусочки вообще как драг камни выглядят в реале
Здравствуйте Carpe diem.
Я очень благодарна за такие отзывы, как ваш. Мы в апреле собираемся в Германию, будем жить в Моншау. По плану Льеж, Трир, Маастрихт, ну и, конечно, же Аахен. Изучили разные материалы, но ваш отзыв очень познавательный, все пригодится... Спасибо таким путешественникам-туристам, как вы.
Carpe diem
Очень красиво и интересно!
Carpe diem, и от меня большое спасибо! Как раз планирую на осень поездку в Аахен с выездами в Маастрихт и Льеж.
А почему Аахен не подходит для пребывания в нем?

А почему Аахен не подходит для пребывания в нем?

ну если вы любите маленькие городки.. то в принципе можно.. но вы его из конца в конец за два дня исходите так что будете знать каждый столб.. а исторический центр совсем маленький..
музеев тоже немного откровенно говоря и все можно посмотреть за 1 день - буквально.
так что по хорошем максимум 2 дня с одной ночевкой.. это если еще и в термы заглянуть...

так что только из этих соображений..
Carpe diem, спасибо! У меня в сумме больше 2 дней и не получится, один вечер и один полный день максимум. Я планирую Аахен как место ночевок использовать, чтобы с чемоданом не таскаться, оттуда ездить в другие города. Маленькие городки люблю :)

Всё-таки не настолько, весь переезд - полтора часа на региональном поезде. У нас похожая поездка была - перелёт в Дюссельдорф, в нём по 1 ночи в начале и в конце и 2 ночи в Ахене с вылазкой в Маастрихт, по пути в Ахен ещё сделали остановку в Кёльне.

1Сам себе Капитан. Без прав на управление водным транспортом по рекам и каналам Франции и Германии.
2Приполярная весна или В гости к возмутителю спокойствия...
3Страна,похожая на рай. Португальская сказка. Часть первая.
4Тоскана: Пиза и Сан-Миниато
5Люксембург