25.02.18 08:47:09
Путешествия по Чехии. Часть 12. " Мальчишечьи" музеи Праги.
Время отдыха: 2014

В Праге существует несколько музеев, экспозиции которых более привлекательны для мужской части населения ( просто они направлены на техническую тематику ). При этом я нисколько не хочу обидеть женскую половину. Если вас вдохновит мой небольшой рассказик, то , как говорится , добро пожаловать!

Национальный технический музей. Расположен чуть " выше " парка Летна в районе Holesovice на улице Kostelni 42. Удобно добираться любым трамваем до остановки Strossmayerovo namesti или до остановки Letenske namesti . И в том и в другом случае до музея еще надо добраться пешком, но не очень долго. Здесь собраны экспонаты, рассказывающие о развитии железнодорожного транспорта, авиации, водного транспорта. Очень широко представлены автомобили и мотоциклы преимущественно чешского производства, но не только.

В самом музее интересное размещение экспонатов. Огромный зал , высотой в несколько этажей с основной автомобильной, мотоциклетной , самолетной и железнодорожной экспозициями, а также отдельные небольшие зальчики , расположенные по периметру основного, на других этажах. И из них также можно прекрасно обозревать основную экспозицию , но уже сверху.

Теперь поподробнее. Машинки.

Tatra 11. 1925 год.

Jawa 750 . 1935.

Z - 4 . 1936.

Walter Standart 6 . 1931.

Tatra 80 . 1935.

Tatra 77a . 1937. Фантомас в своей колымаге - отдыхает!

Z 5 Express. 1934.

SS Jaguar 3.5 Litre . 1938.

Aero 50 HP . 1939.

Mercedes Benz 540 K. 1939.

Mercedes Benz 770 1939-1952 .

Даже наша есть !!! ZIS 110 B . 1952.

Посовременнее. Scoda 130 RS . 1978 .

Tatra 700 . 1997 .

Самолетики.

Паровозики.

В неимоверном количестве представлены мотоциклы. Много чешских марок. Ogar.

Praga .

Конечно же --- Jawa .

Мечта всех мальчишек Советского Союза в восьмидесятые !!! Jawa 500 - 824 . 1984 года.

CZ.

Есть и " Харлей " ;

и БМВ.

Есть даже мотоцикл с романтичным названием ...

Есть и куча разных других мотоциклов, мопедов, мотороллеров и т.д. .

Плакаты " в тему ".

Велосипеды.

Гоночные машины.

Отдельный зал посвящен автомобильной марке PRAGA . До посещения музея даже не знал, что такая существует.

Причем они еще и называются оригинально. На трех верхних фото Piccolo, Baby, и Lady , соответственно.

Есть залы , рассказывающие о химической промышленности и легкой промышленности.

Нижний этаж посвящен производству угля и цветной и черной металлургии.

Местное " каслинское " литье.

Есть достаточно обширный сувенирный магазин.

Посещение этого музея советую всем тем, кто в Праге уже не в первый раз ( в первый раз вряд ли на него времени хватит, мы там были часа три ) и , конечно же, тем путешественникам , которые посещают город с детьми школьного возраста.

А мы плавно переходим к еще одному специфически- техническому - историческому музею - музею полиции.
Расположен он не так далеко от очень популярной ( но не у меня, я как то туда все еще не добрался ) пражской " туристической " пивной - " U Kalicha ".

Адрес музея : ул. Ke Karlovu 1.

Прямо рядом с музеем расположена церковь ...

Постоянная экспозиция рассказывает об истории возникновения , становления , развития и деятельности подразделений , действовавших в области обеспечения безопасности на территории Чешской Республики. Представлены " громкие " преступления ,уголовные дела , криминалистика, оружие, форма и т.д.

Многие экспонаты в витринах, за стеклом, отсюда и количество и качество фотографий. Музей достаточно компактный, обойти его можно за час. Что можно сказать . На любителя. Кто интересуется криминалистикой и обожает бравых парней в форме - тому сюда. Остальным - можно и пропустить.
Я был здесь в марте и внутренний двор музея был закрыт для посещения. Но через окно видел, что там вроде стоит даже вертолет и еще какая-то техника. Так что кто будет здесь в теплое время года - может будет и интереснее.

Последний из музеев на " техническую " тематику о котором я хотел бы рассказать и показать - это музей городского транспорта ( Muzeum mestske hromadne dopravy ) . Находится он в Праге 6 на ул. Patockova 4. Трамвайная остановка - Vozovna Stresovice. Музей работает только в выходные и праздники ! И только с апреля по ноябрь.
Здесь представлена во всей красе коллекция исторического пражского подвижного состава с 1886 года!

Больше всего здесь , конечно , трамваев.

Есть автобусы и даже троллейбусы.

Представлены и пожарные машины.

Именно отсюда, из депо, выезжает на туристический маршрут " старый " трамвай , который вы наверняка видели на пражских улицах.

Музей небольшой , но очень впечатляющий . Посетите - не пожалеете.

На этом прерываю свой краткий "музейный" рассказ. А о Праге и о Чехии еще можно многое рассказать. Продолжение следует...

Спасибо за рассказ! Национальный технический музей не особо заинтересовал, зато в музей полиции и городского транспорта заглянуть будет интересно. Там есть аудиогид или можно взять полноценную экскурсию? Как дела с интерактивом для детей?
Спасибо. Добавил бы в список Музей Армии . Адрес: U památníku 1600/2, Praha 3 Вход бесплатно. Понедельник выходной.
Stout

там есть аудиогид или можно взять полноценную экскурсию? Как дела с интерактивом для детей?

На момент моих посещений ни аудиогида ни интерактивов не было. Эти два музея настолько компактны, что они там и незачем. Да, в музее транспорта был автомат по продаже " старых " билетиков на трамвай, и еще там можно было постоять за рулем трамвая и покрутить его.
maxc

Добавил бы в список Музей Армии

В музее армии мы были в 2016 году и его посещение я подробно описывал в одном из отзывов на этом сайте. А так да,он подошел бы к этим музеям за компанию.
В музее городского транспорта дают брошюру на русском языке про экспонаты.

Из этих трех музеев интерактива все же побольше в техническом, хотя и там его...хм...не много (особенно по сравнению с Венским)
Есть электронная карта Праги, на которой по годам показывают как менялась железнодорожная сеть города.
В подвале можно сфотографироваться в скафандре от сильной жары для металлургов, такой весь блестящий...
Совсем "интеактив" - поучаствовать в работе телестудии. Но как туда попадают - не знаю. При нас там уже народ сидел а остальных прогоняли от входа.

1Путешествия по Чехии. Часть 8. Ческе-Будеёвицы.
2Путешествия по Чехии. Часть 1. Табор
3По Криту с бумажным поводырём. Рассказ не о Крите, а о путешествии по Криту. Часть первая.
4Наши путешествия по Хорватии. Часть 1. Макарска, Трогир, Сплит, Омиш, Шибеник. И
5Путешествие по Европе. Часть IV. И снова континентальная. Польша. Варшава. Музеи Варшавы.
6Путешествие по западной части Мадейры (сентябрь 2015 г.)
7По Криту с бумажным поводырём. Рассказ не о Крите, а о путешествии по Криту. Часть вторая.
Отдых в Чехии
Чехия: отели