25.02.18 02:57:08
Петербург. Составляю план!
Время отдыха: 2018 г.

Всем доброго дня!
Нет, я никуда не ездила и отчета о поездке не будет.
Просто Михайловский театр Санкт-Петербурга прислал мне письмо с анонсом очередных интересных событий. Ой, мамочки! Фееричный "Дон Кихот" в день моего рождения! Базиль - Иван Васильев! Обожаю этого танцовщика! Не раздумывая быстро купила два билета. Думать буду потом.
SuperHostel забронировать не могу, меньше 5 ночей не дают. Фиг с ним! Вон в прошлом годе на Алые паруса тоже не давали, а перед самой поездкой нам достался номер почти с 50% скидкой. Наверное кто-то отменил бронь. Авось и в этот раз повезет.
А пока радуюсь! Люблю, когда впереди меня ждет приятное событие. Конечно же лучше, когда это сюрприз. Но не менее радостно, когда этот сюрприз ты устраиваешь сама себе. Вот, например, в 2017 году юбилейный день рождения всвязи с тяжелой болезнью мужа прошел мимо меня. А поскольку никакого праздника, фейерверков и тостов в честь меня, любимой, не было, значит и возраст "ягодка опять" переносится на неопределенный срок! И я могу ежегодно устраивать себе юбилеи и дарить приятные подарки. Во как здорово я придумала! А еще я придумала составить план своей предстоящей поездки не на бумаге, а на нашем замечательном сайте! Уж здесь-то я его точно не потеряю! А раз уж мой день рождения в самый разгар лета, то задвину-ка я музеи и буду просто гулять, наслаждаться небом, Невой и солнцем! В июле солнце быть просто обязано! Достаточно прошлогоднего холодного лета!
Пока до поездки больше четырех месяцев. Подпрыгиваю в нетерпении. Ну а поскольку жизнь торопить нельзя, решила направить неуемную энергию в нужное русло. Для здоровья оченно пользительно мечтать, строить планы, читать отзывы и выискивать места, в которые просто необходимо съездить. А еще очень здорово пересмотреть фотографии и захотеть вернуться вновь туда, где было так здорово!

Ах, как я люблю готовиться к поездке! Перечитала все рассказы о Питере вдоль-поперек и по диагонали. Тридцать три раза поменяла фотографию в профиле. Сто двадцать раз залезла в Личный форум. 18 июля не стало ближе! Вот и хорошо! Значит больше дней для приятных мечтаний и чаяний!
Значит так. Начинаю нанизывать бусинки на нитку будущей поездки. Главная жемчужина у меня уже есть! Балет! Следующая бусина - поездка в Царское село. Прогулка по царскосельским паркам обязательна.

Это 2015 год. Единственный раз, когда мы были в Питере всей семьей. Сын тогда был покладистым и на все согласным. Сейчас его уже на аркане никуда не вытащишь.
Здорово возвращаться в места, где тебе было хорошо! А в Царском селе мне всегда хорошо. Особенно в непарадной части. Невозможно досыта насмотреться в эти отражения...

А как здорово собирать бриллиантики дождинок в ладошки!

А еще хотелось бы поехать в Павловск. На целый день. И гулять не спеша.

И наконец-то привезти гостинцев тамошним белкам.

И смотреть, как в небе плывут облака.

И, наконец, закружиться с фотоаппаратом в руках и может быть сделать такое же фото, только летнее, жаркое.

А еще я буду долго-долго гулять по городу. Схожу поздороваться с его жителями. Узнаю, как у них дела.

И может быть встречу какие-нибудь веселые картинки или забавную рекламу.

А за мной будут подглядывать вот такие милые коты.

И может быть я встречу Александра Сергеевича

или вот такого Отелло

Если все сложится, то я наконец-то съезжу в Выборг. Ну сколько уже можно откладывать!
А вот такая Масяня поздравит меня с днем рождения.

А город подарит мне море цветов!

Дорогие форумчане, может быть и вы посоветуете мне что-нибудь? Какой-нибудь малолюдный парк, красивую улицу или уютное кафе? Буду очень признательна!
До встречи в любимом городе!

А еще хотелось бы поехать в Павловск. На целый день. И гулять не спеша.

Да, именно так. И даже больше. Я поняла, что туда надо приехать с ночевкой, чтобы совсем не спешить и насладиться парком по полной программе, включая лодки и велосипеды.
Моя мечта так провести свой день рождения, кстати он 22 июля. Я видела Питер только зимой, хочу и летом, буду следить за вашей темой и наслаждаться.
Несколько лет назад мне в Санкт-Петербурге подарили удивительную книгу А. Михайлова "100 удивительных мест и фактов, которых нет в путеводителях". С тех пор, бывая в северной столице, непременно стараюсь увидеть что-то, о чем рассказывается в этой книге. Если у вас ее нет, постарайтесь обязательно найти. Обязательно советую посетить "Гранд Макет", недалеко от ст.м. "Московские ворота". Интересен также музей-макет "Петровская Акватория". Находится на 6 этаже торгового центра прямо у метро "Адмиралтейская".
Ольга, молодец! Живы будем - что - нибудь придумаем про новые места :) Кстати, у меня тоже есть эта книга и тоже рекомендую.
Оля, чудо, а не рассказ! Он о том, ради чего многие из нас и путешествуют - о состоянии души. Только писать об этом дано не всем. Спасибо и хорошего-хорошего настроения!
Всем большое спасибо! Попробую найти книгу А. Михайлова. У меня такой нет. Может, в Озоне есть?
Про Гранд Макет давно думаю, но летом там куча народа, наверное?

что - нибудь придумаем про новые места :)

Алексей, Вам задание на дом! :-) Придумайте что-нибудь, пожалуйста!

так провести свой день рождения, кстати он 22 июля

Надо ехать!
Надо бы, но как посчитаешь дорогу из глубинки до Петербурга, да с семьей... бюджет не тянет. Обидно, отдохнуть в Питере деньги есть, а доехать - нет. Поэтому остается мечтать и читать классные отзывы.
По рекомендуемой мной книге я когда-то для себя сделал краткую табличку. Охотно делюсь https://yadi.sk/i/4lzBvvja3SkFoc

Поэтому остается мечтать

Желаю, чтобы все-таки сбылись все мечты!
А всей семьей действительно дорого получается. Плавали, знаем.
Посмотрел на днях "О чем говорят мужчины - 3" и сразу захотелось лето и... в Питер :)
valmikh, огромное спасибо за таблицу! Мне точно пригодится, тем более, что самой книги нет в продаже.

сразу захотелось лето и... в Питер :)

Алексей! А давайте поедем в Питер в июле? :-)
А фильм, пожалуй, посмотрю, не видела.
В "Гранд-Макет" идите либо прямо к открытию либо уже ближе к закрытию. Главная "неприятность" для служащих - когда приходят экскурсии школьников и пытаются руками потрогать макеты. Перед входом в зал висит классный плакат "При пересечении линии срабатывает сигнализация". И дописано " и гильотина !"
Спасибо, может и правда схожу. Может, день дождливый будет. И вообще, люблю всякие малипусенькие фигурки!
Из таблички valmikh. Какие забавные названия известных мест : Дворец нахлебников, Пристрелянный публичный парк. Интересно, почему их так назвали? Нужно почитать.
И уже выбрала изразцовый дом Никонова. Мне туда точно надо! Спасибо!
Так. С нахлебниками разобралась. А почему парк-то пристрелянный? Не нахожу информацию.

Согласно автору, при строительстве Петропавловской крепости вся территория будущего парка был вырублена для того, чтобы деревья не мешали прицельной стрельбе ее орудий. Это называется "гласис". Поэтому - "пристрелянный".
Рискую навлечь гнев любителей Санкт-Петербурга и знакомых уважаемого автора, но рассказ о "состояние души" в предвкушении поездки не очень понимаю на туристическом сайте. Причем на сайте большей частью информационном.
Процитирую Андрея Смирнова:

...очерки-настроения лучше публиковать в ЖЖ.

Всё, разумеется ИМХО. Сама всегда призываю быть толерантнее, но тут не удержалась.) Больше не буду.
Ольга Громова, желаю увлекательной поездки и встреч с форумчанами.

или уютное кафе?

Чебуреки "по-ленинградски" не пробовали?
Уже считается гастрономическим брендом, больше 60 лет их в одном и том же месте делают. Вкуснятина!-)
"Салхино", Вознесенский 55. Неподалеку много интересных мест, Юсуповский сад на Садовой, например, или "Семимостье", да и до Мариинки не очень далеко.
А за прекрасные настроенческие фотографии большое спасибо!

1Петербург. Цвет настроения -рыжий!
2Снова Петербург. Жара. Июль
3Санкт-Петербург летом 2016
4Санкт-Петербург, Выборг, Петергоф. «Прошла весна, настало лето»?
5Мой любимый Петербург
68 дней в Петербурге для новичка и бывалого. День шестой. Белые ночи, "Алые паруса"
712 дней в Петербурге или мама!!! Надо минимум месяц!!! часть 1
Отели пос.Новый Свет