24.02.18 01:15:47

Части 3, 4 и 5 здесь: https://www.otzyv.ru/read.php?id=205907
Часть 6 здесь: https://www.otzyv.ru/read.php?id=205931
Часть 7 здесь: https://www.otzyv.ru/read.php?id=206131

ВИНОГРАДИНА ВОСЬМАЯ. ГРАНАДА
Фотоальбом здесь (219 фото) здесь: https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=19521:55272

В Гранаду мы вырвались только на один день 8 января – специально посмотреть Альгамбру и сады Хенералифе. Я понимаю, что и сам город, и провинция Гранада заслуживают внимания, но у нас не было возможности остаться еще на день-другой. Ничего, в следующий раз погостим подольше.

Да еще и погода была на грани. Было откровенно прохладно - буквально пара градусов выше нуля, а на некоторых кустах лежал снег. Небо хмурилось: то принимался дождь, то выглядывало солнце, выполнявшее свои обязанности с изрядной доли лени.

Билеты приобретали заранее по сети, процедура никаких сложностей не вызывает. Единственное, что нужно помнить: с собой обязательно возьмите распечатку билетов, загранпаспорта и кредитку, с которой производили оплату. У нас в кассе при получении «официальных» билетов всё это попросили. Машину оставили на самой близкой ко входу парковке. Наверное, где-то можно было запарковать и чуть дешевле, но для нас удобство было важнее.

Мой рассказ о комплексе (дворцы, крепость и сады) будет кратким: все сведения есть в Интернете + на отзыв.ру очень много хороших отзывов о Гранаде и Альгамбре с прекрасной подачей информации. Я остановлюсь только на том, что либо произвело на меня сильное впечатление, либо не увидел в других материалах. Так что mil perdones за отсутствие в описании системы и подробной исторической информации.

На склоне горы вдоль проспекта Санта Мария де ла Альгамбра растут опунции – кактусы со съедобными плодами. Я фото не делал из-за сложностей с парковкой в том месте, но это видно даже на Гугл-картах в режимах «спутник» или «просмотр улиц». И среди этих кактусов обустроены какие-то лачуги. Зачем? Неужели кто-то собирает плоды?

Некоторые туристы часто поглощены задачкой добежать до дворца Насридов, чтобы успеть к указанному в билетах времени прохода на территорию, или сделать селфи на фоне какого-нибудь фигурного куста и не замечают забавных шустрых белочек.

Пинайте меня ногами, но Дворец Карла V выглядит чужеродно на фоне всего комплекса. Задуманный и почти построенный в XVI веке испанским художником и архитектором Педро Мачука, он выглядит пришельцем из другой эпохи и другой культуры. Возможно, именно длительное пребывание Мачуки в Италии вкупе с пожеланиями «отсутствующего короля» (Карл Пятый, который в Испании известен под именем Карлос Первый, практически не жил в Испании) и определили черты дворца. Спору нет – само по себе здание превосходно и явно опередило своё время. Внешне это стильная рустовка, декоративные кольца по периметру (декоративные, потому что привязывать к ним лошадей просто невозможно – слишком высоко они расположены), барельефы и т.п.

Внутри большой круглый двор (диаметром ~30м), окаймленный крытой галереей с колоннами. Вообще, кто-нибудь много знает проектов квадратных дворцов с круглым внутренним двориком? Понятно, что здание Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге вне конкуренции, но оно относится ко второй половине XVIII века.

Алькасаба – крепость на территории комплекса с девятью башнями. Обязательно поднимитесь на Дозорную (или Колокольную) башню. Да, подъем с маленькими детьми затруднителен, но открывающиеся виды стоят того!

Кстати, колокол до сих пор используется – каждый год 02 января в ознаменование взятия Гранады. Даже существует поверье, по которому если незамужняя жительница города прозвонит в колокол второго января, то до конца года она обязательно обретет семейное счастье.

Дворец Насридов = Мешуар + дворец Комарес + Дворец львов. Восхитительно и изумительно! Здесь нужно смотреть во все глаза, потому что ни одна фотография не передаст изумительной работы мастеров, исполнивших внутреннее убранство комплекса. Для меня дворец Насридов – это прежде всего потрясающие сотовые своды или мукарны.

Иногда кажется, что на их грани можно смотреть вечно, любуясь игрой света и тени, и размышляя над технологией изготовления.

А что стоит филигранная работа резчиков по камню и дереву? Это не на 3D-принтере печатать, когда единственный риск – лишние затраты денег и времени на переделку работы. Здесь одна ошибка = обвинение в оскорблении Всевышнего и/или эмира и секир-башка…

Почти четыре века строительства и развития всего комплекса - это колоссальный труд!

Признаюсь, что из всего комплекса, именуемого Дворец Насридов, наименьший восторг вызвал у меня Львиный дворик. Считаю, что он перенасыщен элементами декора. Посудите сами – 124 колонны (в основном сдвоенные) и стильный (но не изящный) мраморный фонтан в центре в обрамлении галереи, украшенной резьбой, изразцами и опять же потрясающими мукарнами. Для меня это уже перебор…

Кстати, на чаше фонтана вырезано стихотворение известного арабского (и андалузского, соответственно) поэта и министра Ибн-Замрака (вообще, он считается выдающимся поэтом Альгамбры, и его стихотворения высечены, вырезаны или написаны на стенах, дверях, нишах и других элементах дворцового комплекса). Вот его «официальный» перевод на русский, взятый с посвященного Альгамбре сайта ( https://www.alhambradegranada.org/ru/info/poemasepigraficos.asp ), фрагмент английской версии и уже её перевод на русский:
"Благословен будь Тот, который внушил имаму Мухаммеду
прекрасные идеи по украшению его особняков.
Ну разве нет в этом саду чудес,
которые Аллах сделал несравненными по своей красоте,
и жемчужной скульптуры безупречной чистоты,
чьи края украшены необычными жемчужинами?
Расплавленное серебро течёт среди жемчуга,
уподобляясь целомудренной и чистой красоте.
На вид вода и мрамор как бы сливаются,
и мы не можем понять, что из них скользит.
Разве ты не видишь, как вода проливается в чашу,
но она тут же исчезает в трубах?
Это влюбленный, чьи глаза переполняются слезами,
слезами, которые он прячет из-за страха выдать себя.
Разве в действительности это не похоже на белое облако,
которое проливает на львов свои оросительные каналы
и уподобляется руке халифа, который утром
объявляет воинственным львам о своей благосклонности?
Тот, кто созерцает львов в угрожающей стойке,
(знает, что) только уважение (к Эмиру) сдерживает его гнев.
О потомок ансаров, и не по побочной линии,
унаследовавший благородство, который презирает глупцов:
Пусть Аллах дарует тебе мир и сохранит тебя,
возобновляя твои пиры на горе твоим врагам!"

“…Such a translucent basin, sculpted pearl!
Argentic ripples are added on it by the quiet dew
And its liquid silver goes over the daisies, melted, and even purer.
Hard and soft are so close, that it would be hard to distinguish
liquid and solid, marble and water. Which one is running?
Don’t you see how water overflows the borders
and the warned drains are here against it?
They are like the lover who in vain
tries to hide his tears from his beloved…”

“…Застывший жемчуг – чаша, вся прозрачна!
Серебряная зыбь на ней играет от росы,
И серебро течет предельной чистоты.
Всё так переплелось, с трудом лишь различить
Возможно воду, мрамор… Что есть струящаяся нить?
Разве не видишь ты? Вода, переливаясь,
Чрез край стремится к стокам, мрамора касаясь,
Словно возлюбленный, что слёзы укрывает,
От той, по ком ночами он вздыхает…”

Очень понравился изящный дворик Линдараха, который также называют Мраморным или Апельсиновым. Очень гармоничный, несмотря на то, что ученые датируют первой половиной XVI века. На чаше фонтана также выбито стихотворение Ибн-Замрака.

Еще одно красивое и гармоничное место – Парталь, или Двор Смоковницы. Скажу честно, что смоковницу (т.е. инжир) я не видел, зато хурма есть.

Очень нравится планировка пространства, все эти ручейки и фонтанчики, бассейны, сформированные кусты и т.п. Глаз отдыхает! С другой стороны, я представляю, что ждет нас в Хенералифе – Саду архитектора (или управляющего, по другой версии) ;)

Формально Хенералифе – загородная резиденция эмиров из династии Насридов. Но расстояние между Дворцом Насридов и основными зданиями Хенералифе составляет максимум один километр при текущей планировке. А изначально Альгамбру и Хенералифе соединял крытый мост, сокращая расстояние до нескольких сотен метров. Интересный такой «загород» получается. Правда, в XIV веке в Альгамбре вспыхнуло восстание против одного из эмиров Гранады, пока тот находился в Хенералифе. Ну, эмиры лучше нас разбираются в загородных резиденциях…

Вдоль дороги к саду растут декоративные деревья и кустарники. Что конкретно – зимой не разобрать, что-то типа карликовых яблонь и декоративных гранатов. Но красочно!

Вот такого снеговика кто-то умудрился слепить из выпавшего снега - получилось неплохо и забавно! Он в тени кустов, поэтому не тает под лучами вдруг проснувшегося и разыгравшегося солнца. Надо признать, что в ясную погоду сады просто оживают. Представляю, какая благодать может царить здесь в теплое время года.

Уютные, укромные, тихие уголки рассыпаны по всему пространству.

Дальше нас ждут Двор Ручья и Сад Султаны, также известный под названием Кипарисовый дворик.

Еще одним украшением Хенералифе является Водная лестница - одна из парадных лестниц комплекса и, по всей вероятности, одна из старейших. Каналы для стока воды, венчающие парапет, представляются оригинальным решением.

Пожалуй, это всё, что я готов рассказать о самом комплексе Альгамбры. Добавлю только два момента. Здесь десятки голодных и практически всеядных кошек. Некоторые туристы приезжают сюда с пакетиками корма – не иначе как начитались соответствующих отзывов. Меня несколько смущает такая концентрация кошачьих, поскольку не уверен в отсутствии у них блох, да и туалет они себе устраивают на газонах и клумбах.

«Зарубежные» дети вовсю их гладят и тискают при полном попустительстве родителей, а я своих только и шпыняю за попытки подойти к этим псевдо-мимимишечкам ближе чем на полметра… Не скажу, что они досаждают, скорее, поражает их способность часами попрошайничать около каждого туриста, расположившегося со стаканом чая. При нас максимальное количество кошек, занятых окучиванием пары каких-то туристов, составило 8 штук.

Разумеется, провести целый день без еды – еще то удовольствие. С точки зрения питания на территории комплекса (зимой уж точно) есть как минимум одно кафе со вполне приличными кофе-чаем-какао+напитками+сэндвичами + автомат по продаже сэндвичей и прохладительных напитков + ресторан. Однако многие туристы берут еду с собой, а на территории только покупают горячие напитки. Мы же посетили кафе и ресторан. О кафе ничего толком не расскажу – это киоск на площади Водоёмов (т.е. площадь перед Алькасабой). Ассортимент стандартный, цены адекватные, какао (или горячий шоколад), чай и кофе – неплохие. Кошки - настырные :)

Ресторан располагался в отеле Parador de Granada. Заведение с претензией с точки зрения обслуживания и подачи, но по части интерьера и блюд – заурядный. Так что рекомендую его только потому, что на территории мы ничего более приличного не нашли. Из блюд проще рекомендовать НЕ заказывать: невнятный салатик с треской, апельсином и чем-то еще (remojon granadino), безвкусного осьминога на гриле (pulpo asado), гаспачо по-андалузски.

Довольно интересным оказался ахобланко (ajo blanco) - холодный суп с миндалем. Неплох молочный поросенок (cochinillo), но сравнить его с оригинальным, скажем, из Сеговии язык не поворачивается. Ну и вполне нормальными оказались сладости - мы брали ассорти из местных.

Признаюсь, провести целый день в Альгамбре довольно тяжело – слишком большой объем информации и объектов, которые нужно и стоит осмотреть, желательно без спешки. Потенциально на территории комплекса есть минимум две гостиницы (Parador de Granada и Hotel America), так что проживающим там можно позавидовать с точки зрения отсутствия необходимости торопиться. В любом случае, Альгамбра - обязательное место для посещения, и выбраться сюда должен каждый турист. Оно того стоит!

Спасибо за рассказ!

А когда вы приобретали билеты? Вы разве не в курсе, что произошли изменения? Теперь не нужно ничего обменивать в кассе, можно сразу проходить по распечатке. Мы в октябре покупали на 2 января уже по этой системе и ничего не обменивали.
Кстати, обсуждение на эту тему было

Ах вот в чём дело! Спасибо что просветили)) Мы как раз 2 января там были. Целая очередь стояла, чтобы дёрнуть за верёвочку)) Пришлось тоже постоять, приобщиться. Колокол не умолкал целый день. Мы это между собой обсудили - как люди в городе с ума не сходят от этого звона, каждый день с утра до вечера? А оказывается это только один день в году. Ну тогда жить можно:)

Признаюсь, провести целый день в Альгамбре довольно тяжело

Лишнее подтверждение того, насколько все мы разные)
Легко провели в Альгамбре целый день с 10 до шести вечера. Увы, времени не хватило. С удовольствием бы повторила)
Baikalochka, билеты покупали 11 ноября на 08 января. Я показал билеты одному из сотрудников, он отправил меня в кассу (без очереди), где мне поменяли их на стандартные. Причем так делали всем, кто пытался пройти с электронными, за исключением групп.
Мы тоже были целый день - примерно с 10-30 до 18-00. Но я сейчас понимаю, что до момента прибытия в Альгамбру мы полтора или два часа провели в дороге. Может быть, именно это дало такой эффект - усталость физическую и информационную. Но времени в самом деле не хватило, так что готовы еще разок, когда потеплеет.
Конечно бывают разные чудеса, но когда вы публикуете "одно и тоже" в восьмой раз, думаю есть ощущение что люди просят вас, остановитесь, виноградин уже больше нет... Остались только косточки.
Arthur R, потерпите, "еще два вечерних платья осталось" (с) мама дяди Федора

Мы покупали 12 октября и 2 января прошли, ничего в кассе не обменивая.
Специально зашла на сайт Альгамбры... и что я вижу? Недолго счастье длилось:)) Всё вернулось на круги своя. Снова распечатки приобретённых онлайн билетов нужно обменивать на обычные билеты, увы(( Что-то у них пошло не так, эксперимент не удался))

1Двенадцать счастливых виноградин, или Новый год 2018 в Испании. Части 11 и 12
2Двенадцать счастливых виноградин, или Новый год 2018 в Испании. Части 9 и 10