23.02.18 18:12:48
Время отдыха: 23.08.2017 - 01.09.2017

Приключения на острове кумкватов-2017
или
Августовская декада на Корфу

«И, разумеется, ближайшей целью намечаем посещение острова Корфу.»

Этим предложением заканчивался рассказ о путешествии («одиссее») в августе-сентябре 2015г. по островам Ионического архипелага Греции Закинтосе, Кефалонии, Итаке (www.otzyv.ru/read.php?id=191783). Однако на Корфу мы попали только через 2 года, а в 2016г. открыли для себя очередные чудесные греческие острова Самос и Икарию (www.otzyv.ru/read.php?id=199303), попутно проплыв мимо островов Фурни. Сложилась поездка в августе 2017г. практически моментально. Стали ясны предельные сроки – не раньше 20 августа, а к 5 сентября надо вернуться. Попробовал поискать самостоятельные варианты – очень дорогие авиабилеты, лететь с пересадками – много времени потеряем. Друзья порекомендовали в качестве место отдыха на Корфу избрать тихий городок Беницес. На сайте гипермаркета горящих туров Травелата (www.travelata.ru) нашлось несколько подходящих вариантов. Выбор пал на отель «Maria Olga» - приглянулся на картинке красивый красненький двухэтажный домик. Без долгих раздумий забронировал и оплатил 10-дневный тур с перелетом, без питания, от туроператора «Музенидис Тревел». Собственно, на этом подготовительная часть путешествия завершилась.

В аэропорту имени Иоанна Каподистрия острова Корфу-Керкира приземлились в 7 утра. Быстро прошли пограничные формальности, получили багаж, отметились у встречающих сотрудников «Музенидиса», сели в туристический автобус. Все как обычно в стандартном отельном туре. Примерно через час выгрузились в Беницесе и по узкой улочке потопали к отелю Bella Vista. Выяснилось, что «Мария Ольга» - один из корпусов Белла Висты. На ресепшене вновь прибывших отдыхающих встретили : Кристина, не говорящая по-русски, Елисей – отельный гид и Максим – переводчик-посредник между туристами и Кристиной. Поскольку номер еще не подготовили, нам предложили оставить вещи и погулять до 12 часов. Первые впечатления от отеля, Беницеса, общей атмосферы оказались крайне не благоприятными. Многочисленная публика с детьми, оживленная узкая центральная улица, заставленная припаркованными с двух сторон автомобилями, крошечные городские отели, затерявшиеся в узких переулках Беницеса. Перед тем, как собраться с духом и написать отчет о поездке, я посмотрел отзывы о Беницесе. Оказалось, что мы не одиноки в таком негативном восприятии «тихого» уголка Корфу. Даже еще и покруче критикуют. Вот, например, ссылка на рассказ с говорящим названием «А был ли рай?» (www.otzyv.ru/read.php?id=205031). Действительно, погуляв немного по центральной улице, были удивлены наличием заброшенных зданий прямо в центре курортного местечка. Настроение заметно упало – куда нас занесла нелегкая ? Столько слышали прекрасных отзывов о Корфу – неужели только нам так не повезло ? Разумеется, сказался и тот факт, что предыдущие 2 года мы путешествовали самостоятельно не по местам массового отдыха соотечественников, за исключением острова Закинтос. Он нам, кстати, и меньше всего понравился в результате.

Заселили в итоге раньше 12. Провожал до номера переводчик Максим. Корпус «Мария Ольга» ожиданий не обманул – практически такой же, как на картинке. Однако номер по вкусу не пришелся. Точнее, не устроил не сам номер №2 на первом этаже (хотелось, конечно, второй этаж), а балкон. Поскольку тур брали без питания, принимать пищу хотелось на балконе, и чтобы вид с него был красивый. Два балкона соседних номеров имели некоторое преимущество. Прямо перед нашими глазами пролегала народная тропа, по которой отдыхающие из других корпусов Белла Висты шумно топали кормиться в главный корпус отеля. Балкон слева частично экранировался от дороги недостроенным домом. А балкон справа также немного скрывался от прямого взора проходящих курортников. Хоть мы и очень хорошо относимся к грекам, но зачастую они просто лодырничают. Всего-то бы сделать чуть выше заборчик и посадить вьющиеся растения, в результате мы бы с балкона смотрели на растительность, а не на проходящее-пробегающих шумных туристов. Разумеется, факт такого поселения расстроил, попросили Максима узнать о возможности переселения. Сам номер неплохой, ванна, правда, крохотная, есть электроплитка, холодильник, электрочайник и посуда.

Вечерняя разведка Беницеса выявила : 2 продовольственных супермаркета Coop, парочку мелких типичных курортных маркетов. Но в дальнейшем в основном закупались в небольшом маркете Alexandros, расположенном недалеко от отеля Corfu Maris. В этом маркете всегда продавалось неплохое вино и недорогие овощи. Только свежего хлеба никогда не заставали. Покупали, когда повезет, большие хрустящие батоны за 1 евро в Coop. Нарезанный хлеб в пакетах в Греции почему-то весьма дорог. Иногда удавалось прикупить свежайшие булочки, 2шт за пол-евро. Как поняли в дальнейшем, Корфу Марис очень популярный отель среди наших соотечественников. За отелем находится большая парковка, затем помойка, а дальше вроде и Беницес заканчивается. Во всяком случае, сплошных построек нет, но, конечно, отели есть и далее. В ту сторону мы и ходили на дикий пляж.

В сторону столицы острова Корфу Беницес начинается с большого отеля «Potomaki». Рядом с отелем располагается небольшой частный музей ракушек “Corfu Shell Museum”, где экспонируются всякие морские штучки. Кто-то музей хвалит, кто-то ругает – мы туда заглянуть так и не собрались.
Прайс-лист экскурсий от «Музенидиса» не вдохновил. Зато очень понравилась дама по имени Нелли – работница экскурсионного бюро Messongi Travel Centre (MTC). Приятно с ней пообщавшись, мы решили взять билеты на обзорную экскурсию на следующий день.

Беницес Отель Корфу Марис ... Отель Потомаки

Улочка Беницеса

Обзорная экскурсия по Корфу, 24 августа 2017г.

В 8.45 напротив офиса Месонги тревел сели на автобус и поехали знакомиться с достопримечательностями Керкиры-Корфу. Ведущая экскурсию гид по имени Ксения сразу расположила к себе правильной речью и интересным рассказом. (Позднее узнали, что она родом из Одессы, где получила хорошее образование). Сделав еще несколько остановок у разных отелей и пополнив группу, поехали в направление к столице острова. Вскоре миновали место, именуемое «Мост кайзера» (Кайзер бридж). В начале 20-го века германский кайзер Вильгельм в этом месте выстроил персональный морской причал и мост над дорогой, который вел к дворцу «Ахиллеон». Во время Второй Мировой войны мост фашисты разрушили, поскольку он мешал проезду грузовиков. А кое-что от кайзеровского причала уцелело. В местечке Перама покинули автобус для пешей прогулки к смотровой площадке района Канони. Шли по искусственной дамбе, отделяющей соленое озеро Халикопулос от морского залива. Справа от нас – визитные карточки Корфу : Влахернская церковь Успения Богородицы и островок Понтикониси (Мышиный остров). Именно из-за этой картинки – церковь и островок – я впервые «положил глаз» на остров Корфу, посмотрев фильм «Только для ваших глаз» (из серии «Джеймс Бонд, агент 007).

Монастырь Влахернской Богоматери ... Дамба между морем и Халикопулосом

В озере водятся птицы, млекопитающие и много рыбы, которую местные жители ловят на удочку. Совсем неподалеку находится взлетно-посадочная полоса международного аэропорта Корфу. Идущие на посадку и взлетающие самолеты являются желанными объектами туристической видео- и фотосъемки. Разумеется, наша группа также приняла активное участие в этом аттракционе. А вот кадры церкви и Мышиного островка в этот час получились неважнецкими, т.к. съемка велась против солнца. В водах залива установлены специальные платформы с лампочками для ориентировки самолетов. Поднявшись на смотровую площадку, сделали более привлекательные фотоснимки. Площадку украшает пушка времен освобождения Корфу от французов в 1799 русскими войсками под руководством флотоводца Ушакова. Удивительно, но факт – остров никогда не смогли завоевать хозяйничающие практически по всему Средиземноморью турки-османы. В течение почти 400 лет Корфу владели венецианцы, построившие замечательные крепости. Четыре раза турки делали попытки захвата, однако каждый раз терпели поражение. В 1797г. остров отошел Наполеоновской Франции. И вновь интересный исторический факт : Корфу от французов освободили русско-турецкие коалиционные войска, которыми командовал Ф.Ф. Ушаков. Знаменитый русский адмирал, до сих пор очень почитаемый корфиотами и жителями других Ионических островов, создал Республику Семи Островов и был автором Конституции республики. Но в 1807г. Корфу вновь перешел под власть французов, а после разгрома Наполеона с 1815г. по 1864г. находился под протекторатом Великобритании. События конца 18 века хорошо отражены в старых советских фильмах «Адмирал Ушаков» и «Корабли штурмуют бастионы».

«Визитная карточка» острова Корфу ... Озеро Халикопулос

Взлетная полоса аэропорта Корфу ... . ...Пушка русской армии Ушакова

Смотровая площадка, с которой мы любовались церковью, островком и самолетами, располагается в районе Канони города Керкира. Район считается престижным, о чем говорит наличие многочисленных фешенебельных вилл и отелей. Взлетно-посадочная полоса аэропорта Корфу – самая короткая среди международных аэропортов Европы. Ее длина составляет 2375 метров (а когда-то была вообще 600 метров). Однако самолетный трафик очень высокий, за время нашего недолгого пребывания порядка пяти самолетов приземлились и столько же взмыли ввысь. Канони также называют Палеополисом, старым городом. Мы проехали мимо развалин римского периода, а также вдоль поместья британского периода виллы Монрепо. На территории Монрепо большой парк, действующий музей и археологические памятники. У меня возникла идея на будущее – совершить в Монрепо пешую прогулку из столицы. Что мы и сделали через два дня.

Канони плавно перешел в красивую набережную, начавшуюся пляжем с ветряной мельницей. По набережной вдоль залива Гарица едем к центру столицы острова. На противоположном берегу высится старая венецианская крепость с маяком на вершине, а у подножья крепости виден небольшой характерный эллинский храм с колоннами. Проезжаем отель Corfu Palace, здесь находится казино. Чуть подалее - памятник Иоанну Каподистрия – уроженцу Корфу, занимавший в 1816-1822г. пост министра иностранных дел России. В 1827г. стал первым правителем независимой Греции. Его имя носит воздушная гавань острова. Красивая ротонда оказалась памятником сэру Томасу Мейтланду. Сей достойный муж 6 лет исполнял обязанности губернатора острова Цейлон. В 1813г., когда Мальта из разряда протектората перешла в статус британской колонии, сэр Томас переместился в кресло губернатора Мальты. Сразу прославился как решительный и эффективный борец с чумой, свирепствовавшей тогда на Мальте и Гозо. После установления британской власти на Корфу, параллельно с губернаторством исполнял обязанности Лорда-Командующего войсками Ионических островов. Ранее мне не доводилось слышать о таком титуле. Вероятно, это главнокомандующий, имеющий благородное происхождение.

Старая крепость Керкиры . . . . . . . . ... . . ... Ротонда Мейтланда

За окнами нашего автобуса проплыла улица Листон, появившаяся во времена французов. Основная версия названия улицы – по ней разрешалось совершать променад только особым гражданам, внесенным в список или лист. По другой версии название происходит от итальянского значения слова «лист» - прямой.
Площадь Спианада, длинное здание с колоннами музея Азиатского искусства (оно же дворец Св. Михаила и Св. Георгия), улица Каподистрия - и вновь за окнами морской пейзаж, украшенный двумя небольшими островами Видо и Лазаретто. В венецианский период на острове Лазаретто находилась карантинная станция. Для профилактики чумы экипажи всех прибывших кораблей в течение 40 дней не должны были покидать рейда у островка. Во времена Республики Семи островов карантинную станцию переделали в военный госпиталь. Черным пятном для Лазаретто были годы гражданской войны в Греции (1846-1949), во время которой на острове исполнялись смертные казни осужденных за предательство родины. Затем на острове долгие годы находился лепрозорий.

Остров Видо в эпоху войн с турками и французами выполнял стратегическую, ключевую роль в защите Корфу. Оборонительные сооружения начали строить венецианцы, продолжили французы. В 1798г. бастионы крепости пали под натиском русско-турецких войск Ушакова после четырехмесячной осады. В итоге французы капитулировали. Англичане снесли все французские сооружения и построили новые, но после присоединения Корфу к Греции и вступления в Союз Ионических островов Видос объявили демилитаризованным и оборонительные строения взорвали. В 1916г. после поражения в Первой Мировой войне на острове Видос разместили более 100 тысяч воинов армии Сербии. От болезней и лишений в итоге остров стал могилой для 30000 сербов. В память о погибших Югославия выстроила мемориальный мавзолей. Оккупировавшие Корфу фашисты устроили на Видо концлагерь, в котором погибло очень много местных евреев. До 1985г. Видо использовался в качестве тюрьмы, но затем мрачная история острова закончилась. Теперь на острове детский лагерь, курсируют катера, перевозящие многочисленных туристов.

Дворец Св.Михаила и Св.Георгия, музей Азиатского искусства . . . . . . . . . . . . . . Остров Видо

Новая крепость (Нео Фрурео / New Fortress )

Проехали Новую крепость (Нео Фрурео), построенную венецианцами, порт и направились в деревню Агиос Иоаннис. Пожалуй, ни одна обзорная экскурсия ни на одном из популярных островов Эллады не обойдется без посещения магазина/фабрики с непременной дегустацией : сладостей, оливкового масла, вина, меда и т.д. и т.п. Нас привезли в магазин при фабрике семьи Василикоис. В биологии применительно к животным и растениям существует такое понятие «эндемичный», означающее принадлежность объекта исключительно к определенной территории. Таким эндемиком для Корфу является продукт, именуемый «кумкват». Этот небольшой цитрусовый фрукт завезли из Индокитая англичане. Кумкват прекрасно прижился на острове. Его еще называют «китайским», или «японским» золотым апельсином. Хотя на самом деле кумкват с виду больше напоминает продолговатую сливу. Для Греческих островов кумкват – эндемик, но, судя по информации из Интернета, нынче фрукт произрастает и на Сардинии, и в Израиле. Есть информация, что и на материковой части Средиземноморья начали выращивать кумкват. Но пока что в туристической среде «Корфу» и «кумкват» - близнецы-братья. Это очень вкусный и полезный продукт в любом виде : в сыром, в сушенном, в ликерном, в соковом, в варенье и в джеме. И так далее. Уникальность кумквата еще и в том, что он в принципе не содержит нитратов.

Магазинчик в Агиос Иоаннис совершил определенное кровопускание наших кошельков. Соблазны после дегустации всякой греческой вкуснятины были великие. Кроме уже упомянутых продуктов из кумквата – ликеров, варений, джемов – закупились ликером «лимончелло» (из кожуры лимона) и мандолато (нуга с орехами). К тому же ликеры из кумквата предлагаются в красивых бутылках, которые можно прекрасно использовать в хозяйстве после употребления продукта. Перед магазином в больших кадках увидели, как растут кумкваты.

Посетив рай кумкватный, поехали в рай природный – деревню Палеокастрица, «маленькая старая крепость» в переводе. Чудесный уголок острова Корфу располагается в месте слияния двух морей : теплого Ионического и более холодного Адриатического. Два полуострова, шесть бухт, напоминающих по форме сердечки, чистейшая прозрачная вода и огромное количество туристов, жаждущих прикоснуться к такому райскому месту. На скале возвышается монастырь 13 века Теотоку (Зоодуху Пигис или Живоносный Источник). К нему и едет наш автобус, точнее, продирается сквозь поднимающуюся в гору толпу. Из окон любуемся «сердечными» бухтами Палеокастрицы. Перед входом на территорию монастыря смотровая площадка с еще одной пушкой времен Ушакова. Адриатика радует взгляд морским пейзажем, украшенным несколькими небольшими островками-камнями. Один из островков по легенде – окаменевший пиратский корабль, экипаж которого намеревался совершить не богоугодное деяние по захвату православной святыни. Согласно другой версии, корабль обращен в камень богом морей Посейдоном, разгневанным доставкой этим кораблем греческого героя Одиссея на его родной остров Итака. Однако, нынче в Интернете информация о том, какой остров считается окаменевшим кораблем, противоречива. Часть источников таковым считает главный символ Корфу – островок Понтикониси (Мышиный остров), в других – упомянутый островок в Адриатическом море в Палеокастрице. Также в качестве корабля-скалы имени Одиссея некоторые признают островок тоже в Палеокастрице, но в Ионическом море. Как говорится, сколько пишущих – столько и мнений. Возможно, запутался я сам и в итоге путаю читателей : разные островки представляют собой разные окаменевшие корабли. У Палеокастрицы – пиратский, Мышиный остров (Понтикониси) - феакский корабль, перевозивший Одиссея.

Отступление : Одиссей на Корфу

По версии великого открывателя миру Трои Генриха Шлимана описанный Гомером в поэме «Одиссея» остров Схерия и есть не что иное, как Керкира-Корфу. Хитроумному царю Итаки в его длительной эпопее возвращения из Трои на родину бог Посейдон строил козни. Богиня Афина-Паллада помогала выкручиваться из тяжелых ситуаций. После жестокой бури Одиссей, потеряв всех своих спутников, без одежды был выброшен на пустынный берег. Афина-Паллада организовала прибытие к месту выброса Навсикаи - дочери местного царя народа феаков по имени Алкиной - с задачей устроить в месте впадения реки в море большую стирку. В результате измученного, голодного Одиссея нашли, дали возможность умыться, накормили, приодели и привели во дворец. Великодушный царь Алкиной впоследствии снарядил корабль для доставки Одиссея на Итаку. По возвращении корабль феаков грозный Посейдон превратил в каменную скалу.

Сальватор Роза Одиссей и Навсикая . . . . . . . . . . . . . . . . ... Ян Брейгель-старший

Монастырь Теотоку действующий, 10 монахов постоянно в нем проживают, в том числе не так давно прибывший брат из далекой Аргентины. Нам посчастливилось увидеть этого колоритного аргентинца, одетого в серое одеяние. Территория монастыря ухоженная, много зелени. В центре монастырского двора увидели колодец, который по поверьям исполняет желания. Для этого, стоя спиной к колодцу, нужно кинуть в него монетку. В церкви монастыря находятся чудотворные иконы Божией Матери «Живоносный источник» и «Скопьетисса» («Палеокастрица»).

К величайшему сожалению не состоялась лодочная прогулка по восхитительным бухтам и гротам Палеокастрицы. По информации от гида Ксении, местные лодочники по какой-то неведомой причине устроили забастовку, выразившуюся в троекратном увеличении цены за прогулку с человека. Вместо обычной платы в 10 евро стали требовать 30. Естественно, число желающих прокатиться устремилось к нулю. Соответственно, нам не запретили сорить деньгами, но и мягко порекомендовали этого не делать. Очень жаль, что «стихия, вставшая на пути Остапа» (Ильф и Петров «12 стульев), лишила нас одного из самых великолепных туристических аттракционов на Корфу.
Скажу честно, свободное время мы провели абсолютно бессмысленно. Коллеги по тургруппе большей частью отправились осваивать местный пляж. Нас эта мысль не прельстила, убили время шатанием по окрестностям. Ничего примечательного в итоге не обнаружили, даже дежурные магниты не приобрели. Через несколько дней, общаясь с Нелли (у кого брали путевки на экскурсию), узнали, что Ксения несколько лет прожила на острове Икария. Как раз за год до Корфу имели счастье познакомиться с этим греческим чудом и провести там 6 незабываемых дней. Уверен, что гораздо плодотворнее было бы общение с Ксенией об Икарии. Увы !

Палеокастрица . . . . . . . . . . . . . . . . . . ... ...Монастырь Живоносный источник

Островки в Адриатическом море . . . . . ... . . . ... . Палеокастрица из Лаконеса

От Палеокастрицы поехали в горное селение Лаконес. Его основали выходцы из города Спарта, в эллинскую эпоху – столица области Лакония. Выражение «говорить лаконично», т.е. кратко и по существу, имеет тот же историко-географический корень. Архитектурной особенностью деревни Лаконес является ее видимость с моря, хотя в древности по причине массового пиратства в водах Средиземноморья так строить было не принято. Наш автобус, поднимаясь к Лаконесу, проехал мимо кавалькады джипов - позже выяснилось, что это такая экскурсия есть на Корфу «джип-сафари». Улицы Лаконеса местами очень узкие, в какой-то момент показалось, что автобус царапает стену дома. Зато в итоге обед прошел в ресторане Castolini, откуда открывался прекрасный вид на сердечковую Палеокастрицу. На подступах к ресторану находится смотровая площадка Bella Vista – место массового фотографирования окрестностей. Из Лаконеса переехали в деревню Макрадес, где попали в долгий плен магазина одноименного с деревней семейства. Мед, ликеры, оливковая косметика и прочие прелести греческого радушия продолжили набег на туристические кошельки. Вырвавшись из объятий Макрадеса, расслабились на очередной смотровой площадке, с которой просматривался практически весь Корфу. В частности : долина Ропа, самая высокая гора острова – Пантократор (в переводе «Господь Вседержитель»), высотой 906 метров, гора Агии Дека («Десять Святых), высотой 576 метров. Вершина Агии Дека увенчана сооружением с белым куполом (или шаром), возможно, радар или спутниковая тарелка. Если, конечно, я не ошибаюсь. А еще мы узнали про самую западную часть Греции – Диапонтийские острова. Но со смотровой площадки их не увидели. Оттуда поехали во дворец Ахиллеон, попутно снова прокатившись по набережной Керкиры, мимо островов Лазаретто и Видо.

С трагической судьбой австро-венгерской императрицы Елизаветы, или Принцессы Сиси, впервые познакомились несколько лет назад на экскурсии в Вене. В том же туре увидели памятник в Женеве на том месте, где Сиси погибла от рук анархиста-итальянца.

Елизавета впервые посетила Керкиру летом 1861 года, в качестве гостьи английского Верховного комиссара. Восхищенная спокойствием и красотой острова, императрица вернулась сюда в 1889 году залечить душевные раны после кончины дочери и самоубийства сына. Сиси приобрела поместье и перестроила его во дворец, который посвятила древнегреческому герою Ахиллу. Откуда и произошло название дворца – Ахиллеон. Территория дворцового комплекса украшена художественными и скульптурными работами по мотивам греческой мифологии. Центральное место в парке занимает скульптура умирающего Ахилла, который пытается извлечь отравленную стрелу из пятки. «Ахиллесова пята» - нарицательный термин, означающий уязвимое место. Есть также скульптура Ахилла еще здравствующего во весь рост. В парке, куда нет доступа туристам, памятником отмечен английский поэт Байрон, страстно любивший Грецию, мечтавший об ее освобождении от турецкого гнета.
После гибели Сиси Ахиллеон купил германский кайзер Вильгельм. В 1962 г. дворец отдали под частное казино, которое работало до 1981г. и спасло дворец от разрушения. С 1984г. дворец стал туристическим объектом и одним из символов Корфу. Запечатленная в скульптуре из белого мрамора, Печальная Принцесса Сиси встречает посетителей своего прекрасного творения – дворца Ахиллеон.

Осмотр дворца, парка и самостоятельная прогулка по территорию стали финальной частью обзорной экскурсии по острову Корфу.

Дворец Алиллеон ... Герой Эллады - Ахилл

Ахиллес умирающий ... Печальная Принцесса Сиси

Эпопея со сменой номера

Эту главу я хочу посвятить описанию эпопеи со сменой номера. Процедура растянулась на несколько дней и заслуживает подробного рассказа. На следующий день после обзорной экскурсии отправились на ресепшен в Белла Висту решать вопрос. Переводчика Максима не было, толмачом работала девушка Елена. Через нее довели до сведения работницы отеля – Кристины, что хотели бы переехать в более тихое место. Попутно пожаловались, что в номере слабо течет горячая вода в ванной. Честно говоря, до сих пор содрогаюсь, вспоминая сцену, которая произошла дальше. Никогда ни в каком страшном сне не мог себе представить, что подобное может случиться в Греции, славящейся прекрасным отношением к туристам из России. Может, у Кристины было в это утро плохое настроение ? Она начала что-то гневно говорить по-английски Елене, метать молнии подобно Зевсу-Громовержцу. Мы так опешили, что ничего не могли понять. Чем был вызван такой гнев ? Желанием сменить номер или жалобой на воду ? Елена тоже выглядела растерянной. Мы аж присели от непонимания происходящего. Побушевав несколько минут, Кристина вдруг резко сменила тон. Уже обращаясь к нам, предложила улыбнуться и расслабиться. Гроза закончилась. Через некоторое время, поколдовав в компьютере, через Елену она сообщила, что через день в корпусе «Фрида» освободится номер на втором этаже с красивым видом на гору. Но в итоге предложенный номер нам не понравился, потому что имел вид на шумный проулок и соседние крыши, и показался еще худшим по сравнению с нынешним номером в «Марии-Ольге». Еще раньше узнали, что второй этаж не доступен для отдыхающих, там проживает женщина Мария, которая обслуживает этот корпус – убирает номера, меняет белье, следит за чистотой территории. Как-то утром, сказав Марии «Калимера» я было вознамерился подняться на второй этаж. Наткнувшись на полный не понимания удивленный взгляд Марии, пролепетал, что, мол, хочу взглянуть. «Итс май хоум !», - гордо сказала Мария, что в переводе с англо-греческого означает «пошел вон !».

В сложившейся ситуации нас больше всего бесила позиция отельного гида Елисея, который совершенно ничем не пытался помочь. Делал вид, что не замечает ни нас, ни наших письменных ему посланий. На пятый день пребывания в Беницесе поздно ночью супруга накатала кляузу на сайте «Музенидиса тревел» в разделе «контроль качества». В результате стало ясно, что данная компания по праву и заслуженно считается туроператором №1 по Греции. На следующий в нашем корпусе освободился угловой номер с балконом, выходящим в сад. Рано утром прибыла целая делегация во главе с местной начальницей от «Музенидиса». С извинениями и торжественно мы были переселены в освободившийся номер. Еще и поднос с фруктами и бутылочкой белого вина прислали. Таким образом конфликтная ситуация исчерпалась. На радостях даже реабилитировали Елисея и написали хвалебный отзыв в «Музенидис». Кстати, нынешний номер (или ему подобный) нам изначально полагался по ваучеру. Что и стало причиной ночного написания поэмы-кляузы «Музенидису». Последующие дни на Корфу квартирным вопросом не омрачались. Отдых начал налаживаться. Утром и вечером с кайфом питались на балконе, наслаждаясь тишиной и садом. Спокойное течение завтрака иногда, но не злостно нарушали осы. К сожалению, бутылка вина вдребезги разбилась при неловком открывании мной холодильника. Легко пришла – легко ушла. В уже упомянутом маркете Alexandros, где мы чаще всего покупали провизию, продавалось очень неплохое и недорогое местное вино, разлитое в пластиковые бутылочки из-под воды. Его умеренно потребляли под салат из свежих помидоров, болгарского перца, красного лука, сдобренный греческими специями и чудесным оливковым маслом. А по вечерней прохладе у нас сложилась традиция мечтательно отведать душистую греческую дыньку.

Корпус «Мария Ольга» ... Балкон номера №4

Беницес – Святой источник – Смотровая площадка

Вернемся к рассказам о приключениях в краю кумкватов. В первый день нахождения в Беницесе получили информацию, что неподалеку находится симпатичная церковь со святым источником. От нашего отеля дойти до главной улицы, повернуть направо (на юг), дойти до таверны Zorbas, вновь повернуть направо по указателю Stavrou и подниматься в гору. Взяв несколько пустых бутылей для святой воды, отправились в путь. От Зорбаса тропа круто пошла вверх. По мере подъема стали открываться весьма симпатичные виды на окрестности.

Тенистая дорога привела к развилке – нужное направление указала надпись по-русски от руки на табличке, привязанной к дереву. Несколько минут усиленного преодоления силы земного притяжения и перед нашим взором предстали : симпатичная колоколенка, уютная небольшая церквушка во имя Святой Параскевы, дерево солидного возраста, подпертое сложенным из камней помостом, и собственно источник. «Оазис среди оливковых зарослей» (цитата из Интернета). Отсюда же (http://my-krym.ru/greciya/korfu/источник-параскевы-в-бенитсесе-корфу) получили информацию, что за водой не с одним десятком бутылей часто прибывают местные греки. Напор святой воды не особо сильный, потому зачастую приходится долго ждать своей очереди. Благо для этих целей оборудовано несколько скамеек. В тот тихий час у источника кучковались три тети, говорящие по-русски. Прислушавшись к разговору, узнали, что от текущего местонахождения можно прогуляться к весьма интересной смотровой площадке. Виды с нее «просто обалденные!». Интригу усилил плакат, заманивающий информацией про 11 старинных церквей, потрясающий вид на весь остров, а также про вино, масло и сыр местного производства. Единогласно приняли решение подняться. Пустые бутыли припрятали, чтобы на обратном пути наполнить святой водой.

Церковь и источник Святой Параскевы

Первый участок тропы в двух местах перегораживали упавшие деревья. Затем вышли на асфальтированную дорогу. В принципе можно идти и по ней, никуда не сворачивая, но в итоге путь к вершине будет раза в три длиннее. Места, где надо сойти с дороги и подниматься по тропкам, обозначены либо красной краской, либо надписью на асфальте. Только самый первый срез пути не совсем удобен – пришлось лезть буквально по помойке. Вот этим первым после выхода от источника на асфальт сокращением пути лучше не пользоваться. Преодолев помойку, вышли к придорожной беседке, где посидели и перевели дух. А вот на следующее отклонение от асфальта надо завернуть непременно. Подъем, конечно, не маленький, и камешки местами скользкие, но к деревне вышли достаточно быстро. И сразу увидели ориентир, указанный на плакате – английскую телефонную будку. Поднимаясь от будки, поначалу прозевали поворот к площадке, но быстро осознали ошибку и вернулись назад. Собственно, повернув перед будкой налево (в хорошем смысле слова), нужно далее никуда не сворачивать. Почему-то в первый раз мы проглядели указатели на тропу, ведущую к цели. А целью оказалось просто нагромождение валунов, площадкой которое не назовешь, скорее «смотровой пятачок». Одновременно 3-4 человека могут здесь быть, чтобы спокойно созерцать окрестности. А виды действительно очаровательные ! Вот только насчет 11 церквей, похоже, информация не корректная. Впрочем, это значения не имеет.

Колоритная английская телефонная будка . . . . . . . . . . . . . ... ...Эти несколько валунов – смотровой пятачок

Вид на гору Агии Дека (Десять Святых) . . . . ... Приглядевшись, можно разглядеть Мышиный остров и Старую крепость Керкиры

Вдоволь насладившись видами, решили в обратный путь пойти неспешно по асфальтовой дороге. Благо теперь земное притяжение помогало, поскольку двигались с горы вниз. Местами попадались бесхозные (а, может, и нет) виноградники с вкусными плодами. Встретили коллег по обзорной экскурсии – маму и сына из Санкт-Петербурга, которые к тому же оказались нашими соседями по «Марии-Ольге». Проинструктировали их относительно подъема на смотровые валуны. Интересно, через несколько дней, когда мы вновь поднялись к этой деревне и решили разведать, куда дальше ведет дорога, встретили парня с девушкой, которые также оказались соседями по отелю (!). Ребята искали таверну, а мы, протопав несколько километров, поняли, что идем в никуда и благоразумно вернулись назад. Опять поднялись на смотровые валуны, совмещая созерцание окрестностей с поеданием подаренных отелем персиков. На обратном пути чуть не заблудились, зато наткнулись на заросли халявного спелого инжира. Разумеется, в отель вернулись тяжело нагруженными бутылями со святой водой. А таверна находится прямо напротив английской телефонной будки и другого заведения общественного питания поблизости нет !

По возвращении в Москву, предметно пообщались с друзьями, 3 года назад отдыхавшими в Беницесе. Выяснилось, что они ухитрились пешком добраться до вершины с белым куполом. Я полагаю, что на гору Агии Дека (Десять Святых). До нашего смотрового пятачка почему-то не добрались. Но о походе на Агии Дека вспоминали с какой-то скрытой иронией и без восторгов – как мне показалось.

Беницес – Керкира – Канони – Беницес

Общественный транспорт Корфу представлен двумя видами автобусов : голубыми (blue) и зелеными (green). Голубые курсируют по пригородным от столицы маршрутам, зеленые – по всему острову плюс Афины, Салоники и еще несколько городов материковой Греции (посредством перемещения на пароме). Четвертый день отдыха решили посвятить освоению столицы острова – Керкиры. Добрые люди подсказали, что добраться до столицы можно голубым автобусом №6, остановка которого есть очень близко от нашего отеля. Но ! Билеты ценой в 1.70 евро нужно приобрести в автомате, который один-единственный в Беницесе, расположен на следующей после отеля Потомаки остановке. Билет у водителя стоит – если не путаю – 2.20 евро.
Остановку и автомат нашли быстро, однако бумажные купюры обменять на билеты железный ящик отказался. Пришлось дойти до ближайшего маркета, купить магнитик за 1.50 и получить сдачу вожделенной мелочью. Теоретически билеты можно купить в кассах супермаркета, практически это ни разу сделать не удалось. Через Беницес проходят некоторые маршруты зеленых автобусов – в них билеты продаются только в салоне и без наценки.
До Керкиры порядка 14 км, однако, автобус тащился довольно долго, минут 40. До Перама – уже нам знакомого места старта пешего похода по дамбе к Канони – дорога извилистая и местами красивая. Затем начинаются серые городские пейзажи. Конечная остановка – площадь СанРокко. Маршрут первой части пешей прогулки по Керкире получился таким : от остановки вперед, затем налево через церковь Святителя Спиридона – направо к площади Спианада – вдоль колонн музея Азиатской культуры – набережная – площадь перед Новой крепостью (Нео Фрурио). Византийский музей – прошли мимо, долго любуясь на море и на остров Видо. Обошли по кругу всю площадь у подножья холма с Новой крепостью, осмотрели открытый в 2002г. памятник причисленного к лику святых адмиралу Ф.Ф. Ушакову. В путеводителях написано о грандиозном марше по городу в день открытия памятника греческих и российских военных оркестров.

Керкира старый город . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Церковь Святителя Спиридона- покровителя и защитника Корфу

Памятник Ф.Ф. Ушакову . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Парк в центре Керкиры

Новую крепость долго обходили против часовой стрелки, с набережной. Вход нашли с трудом : возле парковки увидели еле приметный указатель «New FortRess». Без указателя понять, что в сплошной стене есть исписанный всякими надписями тоннель, очень сложно. Однако вход в крепость оказался закрыт. Вроде с 10.00 до 15.30 ворота не д.б. на замке, что подтверждала и табличка, красующаяся у ворот. Видимо, мы не первые ломали голову над загадкой запертых ворот, поскольку на табличку кто-то от руки пририсовал большой вопросительный знак. Секрет находился между строк – сегодня была суббота, выходной день. Пока мы недоуменно вглядывались в недоступную достопримечательность, подошли парень с девушкой, также желающие поглядеть на крепость, подивились и полезли в Интернет за разъяснениями. Там и получили честный : вход свободный, с 10.00 до 15.30, кроме выходных. Ребята сказали, что они уже не первый раз не могут попасть в Новую крепость. Все дружно вздохнули и отправились осматривать крепость старую, Палео Фрурио, вход на территорию которой стоит 4 евро.

Ход к Новой крепости . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Вход свободный

Ворота однако оказались на замке

Чего-то суперпримечательного в старой крепости нет – пушки, казематы, но по лестнице, местами очень скользкой, можно подняться на самую верхотуру и поглазеть на Керкиру и Видо свысока. Супруга идти в крепость отказалась и, пока я лазил и любовался городом, разложила на скамейке полотенце и в тени олив сладко подремала.

Старая крепость с маяком наверху

Вид на Керкиру со Старой Крепости

От Старой крепости долго шли по набережной вдоль залива Гарица, мимо казино, Археологического музея по направлению к пляжу с мельницей. По пути попался небольшой супермаркет, не давший пасть голодной смертью. От пляжа прошагали по району Канони до парка Монрепо. Вилла (дворец) появились в районе древнего города Палеополиса во времена британского правления островом. Долгое время вилла Монрепо использовалась в качестве летней резиденции английских губернаторов. В 1864 г. после передачи Корфу Греции король Великобритания подарил Монрепо греческой королевской семье. Долгие споры с правительством Греции закончились после упразднения в 1975г. монархии. Экс-король в результате довольствовался полученной по вердикту Европейского суда по правам человека компенсацией в сумме 7 миллионов фунтов стерлингов (в 2002г.). Нынче : и хорошо сохранившийся дворец, и великолепный парк – ботанический сад – доступны для свободного посещения туристами.

Парк Монрепо, тенистый, уютный, нам очень понравился, дворец впечатления не произвел. Вроде в нем расположен небольшой археологический музей, но, похоже, что он в то время не функционировал. На территории парка несколько симпатичных руин эллинского и римского периодов. Из флоры особенно запомнилось дерево из семейство фикусовых сикамор, причудливо переплетенные стволы которого, устремленные ввысь, напоминают могучие дубы.

Дворец Монрепо ... Дерево сикамор в Монрепо

Руины в парке Монрепо

Коли речь пошла о растительности, расскажу об оливах Корфу. Их на острове очень много, более трех миллионов. На других греческих островах нам не доводилось видеть таких оливковых деревьев, на вид сплошь испещренных дырками. Оказалось, что на Корфу не принято подрезать крону и поэтому стволы переплетаются между собой, образуя дырки. Для сбора плодов между деревьев расстилают черные сетки и палками сшибают оливки. В уже упомянутом мной фильме «Только для ваших глаз» есть такой эпизод. Джеймс Бонд и его спутница несутся на маленьком желтеньком автомобиле, пытаясь оторваться от преследователей. Погоня происходит в Испании на горной дороге, в окружении оливковых рощ. Автомобили периодически срезают путь по склонам, на которых местные крестьяне трясут оливки на черные сетки.

Корфиотское оливковое дерево

После парка Монрепо наш путь лежал к монастырю Влахернской Божьей матери, мимо парочки развалин римского периода, виденных нами ранее на обзорке из окон автобуса. Дорога показалась не близкой, кажется, шли больше часа. И пришли в итоге не к смотровой площадке, а к подножью холма, откуда начинается лестница к этой площадке. Вновь перед нами во всей красе возникли символы Корфу : монастырь и Мышиный остров Понтикониси. От мысли прокатиться лодочкой на островок отказались, увидев очередь страждущих. В тот момент к церкви подъехала развеселая, не малочисленная греческая свадьба. В общем, ситуация к долгому пребыванию не располагала. Покрутились у церквушки, поглазели на свадебную кавалькаду, полюбовались на островок и вперед на дамбу с мыслью не прозевать автобус. Однако пути господни неисповедимы. На остановку я прибыл в одиночестве и грустно проводил отъезжающий автобус. Запыхавшаяся супруга в оправдание своего опоздания поведала, что производила фотосъемку картины, мимо которой никак не могла пройти. Вдоль дамбы растут какие-то чахлые кустики. На одном таком тоненьком стволе раскачивалась средних размеров крыса, двумя лапами и хвостом держащаяся за растение и лопающая при этом ягодки. Это шоу привлекло внимание многочисленных фотографов. Вот дальше я до сих пор не могу понять, почему мы отправились в Бенитес пешкодралом. Вполне можно было вернуться к церкви, съездить на островок, плодотворно провести время до следующего автобуса. Мне показалось, что прошли километров десять, хотя на самом деле чуть больше пяти. Дорога узкая, петляющая, тротуар местами очень условный, а выскакивающих машин, мотоциклов, грузовиков много. Кстати, очередной рейсовый автобус проехал мимо в тот момент, когда в Беницесе поравнялись с отелем Потомаки. Зато мы увидели и сфотографировали лучшие виды на Понтикониси, эффектно освещенного заходящим солнцем. Хоть как-то компенсировали бессмысленный пеший поход. Надо ли говорить, что сил в этот вечер не осталось даже на приготовление ужина.

Беницес : немного о пляжах

Несколько слов о пляжах Беницеса. Они разные, в большей массе – мелкогалечные. Пару раз мы ходили недалеко от своего отеля, но не понравилось – трудный заход по камням, водоросли. Самый оживленный пляж возле отеля Корфу Марис с лежаками и толпой отдыхающих соотечественников. Неплохим пляжем оказался Benitses Beach. На него заглянули только один раз в последний день отдыха, под вечер, когда пляж практически опустел. В таком виде этот пляж выглядел просто бесподобно. Однако в утренние и дневные часы пляж заполнен основательно. Лежаки, есть тенек, таверна под боком, песочек под ногами. Недаром в Интернете можно встретить упоминание о Голубом флаге этому пляжу.

Кусок карты Google пляжей Беницеса

Мы облюбовали пляж дикий, на выезде из Беницеса. Из подручного материала соорудили подобие лежака для загорания. Рискую навлечь на себя презрение потенциальных читателей, но все-таки не скрою сей факт. Идя к пляжу и проходя мимо мусорных контейнеров, дважды рядом с ними обнаружили вполне приличные пляжные коврики. Не удержались от соблазна ими халявно попользоваться, хотя с точки зрения гигиены, наверное, этого бы делать не стоило. Однако последствий не случилось, один из ковриков привезли с собой домой. Между дорогой и пляжем – кусочек земли, местами с деревцами и кустами, можно было и на солнышке позагорать, и в тенечке поваляться. Заход в воду трудный, с валунами, с водорослями, но все равно из-за отсутствия народа предпочитали посещать именно это место.

Реалии дорожной ситуации Корфу совершенно отбили желание брать в аренду машину. Понаблюдав, как на узких горных дорожках разъезжаются большие туристические автобусы, как забиты дороги в населенных пунктах припаркованными авто, окончательно отказался от идеи самостоятельных поездок по острову. Хотя некоторый опыт вождения на греческих островах есть. Потому много времени потратил на изучение расписания голубых и зеленых автобусов, чтобы спланировать какую-нибудь интересную поездку. О ней расскажу позже.

Морская прогулка на острова Паксос и Антипаксос

Прибыв на один греческий остров, непременно хочется побывать еще на каком-нибудь острове поблизости. Крит – Санторини, Родос – Сими, Кос – Нисирос, Закинтос - Кефалония – Итака, Самос – Икария - такая волшебная география наших «одиссей» с 2004 по 2016г. Для отдыхающих на Корфу обязательной программой, можно так сказать, является поездка на острова Паксос – Антипаксос. Экскурсию приобрели у Нелли из агентства Месонги тревел, там же, где брали обзорную. Поболтать с Нелли мы заглядывали практически каждый день. Если бы не эпопея со сменой номера, которая украла у нас два утра, я наверняка скатался с Ксенией (гид обзорки) по маршруту «Православные святыни Корфу». Еще Ксения возит группы на материковую Грецию в Метеоры, чудо с «парящими» на скалах монастырях. В Метеорах имели счастье побывать в 2008г.

Корфу – Паксос Лакка . . . . . ... ... ...Паксос, бухта Лакка

Поездки на Паксос и Антипаксос продают все турфирмы острова, и цены примерно одинаковые в районе 25 евро. Пришлось рано вставать, в 7.45 нас забрал микроавтобус и повез в деревню Lefkimi, где перегрузились в катер и стартовали к Паксосу. День выдался не солнечный, небо нахмурилось, тучки нехорошие поплыли на горизонте. Первую остановку сделали в деревне Lakka. Делать там, если не идти что-то быстро где-то перекусить, совершенно нечего. Интересных магазинов нет. Бухта непонятной геометрической формы красивая, но не более того. Есть неплохой пляж и при желании можно быстро окунуться. Как раз в направление пляжа (вправо от причала, сходя с катера) что-то есть более или менее радующее глаз. Мы сделали вывод, что остановка в Лакке – чисто для привлечения туристов, отличительна от туров на Паксос других перевозчиков.

Бухта Лакка ... Лакка – западное побережье Паксоса, голубые пещеры (Blue caves)

Продолжение маршрута прогулки – от Лакки в сторону Антипаксоса – главная и самая восхитительная часть описываемой мной поездки. Красота береговой линии Паксоса красива настолько, что трудно подобрать правильные слова. Нечто похожее восторженно, открыв рты, наблюдали 2 года назад во время плавания вокруг острова Закинтос. Причудливые скалы, красивые бухты, загадочные каменные островки и много-много гротов и пещерок. На Закинтосе наш катер целиком вплыл только в один грот, а на Паксосе таких заплытий произошло в два раза больше.

Голубые пещеры Паксоса

В тот день родилась такая мысля в голове. Острову Закинтосу повезло – судьба или стихия выбросила на песок самой красивой бухты Навагио корабль контрабандистов. И этот вечный ржавый пленник теперь притягивает к Закинтосу огромные средства из туристических кошельков. Что если греки с Паксоса сделали бы для своего острова что-то похожее, придумав некую мистическую историю. Нашли бы подходящую бухту, пригнали туда – к примеру – какой-нибудь списанный самолетик и объявили всему туристическому миру сногсшибательную новость. Мол, везли самолетик (или сам летел), разыгралась буря и выкинула его, несчастного, на песочек / сам упал. На вечный прикол. Назвали бы бухту красивым названием (аналогично закинтовскому Shipwreck) типа FlightWreck – Бухта Самолетокрушения – и появился бы новый притягательный туристический аттракцион. С другой стороны, вот что тогда превратится тихий и зеленый Паксос ?

Поскольку гид в нашей экскурсии не предполагался, каких-то важных и интересных подробностей с названиями о том, что проплыло перед глазами, поведать не могу. Кроме легенды, что остров Паксос возник от удара бога морей Поседона трезубцем по острову Корфу. Удар носил практический характер : отколотый кусок предназначался в качестве места отдыха богини Амфитриты, жене Посейдона. Судя по карте Гугл, место сосредоточения самых красивых гротов Паксоса именуется, как и на Закинтосе, Голубыми пещерами / Blue Caves. Привлекшая усиленное фотовнимание скала имеет название «гора Ortholithos». Не рискну привести русскую транскрипцию названия. Еще промелькнуло что-то похожее на скалу-арку. Наш катер в тот момент удалялся от Паксоса в сторону Антипаксоса, видимо, проход арки в программу вояжа не входил. На фото арка на фоне береговых скал плохо различима, но мы успели заметить проплывающий через нее кораблик.

Возможно, что этот грот - Pappanikoli

Скала Orpholitos

Скала с аркой ... Остров Антипаксос

По информации из Интернета, население Паксоса составляет порядка 2000 человек, на Антипаксосе всего 20. Высадка на островок не предполагалась, катер остановился метрах в 20 от скалистого берега для купальной остановки. Надо ли описывать кайф от купания в чистейшей, прозрачной и совсем не холодной воде. После анипаксоского релакса катер направился в главный населенный пункт Паксоса Гайос. Если не ходить там на пляж или в заведение общественного питания, то можно сказать прямо – делать два часа в Гайосе абсолютно нечего. Красивых видов нет, из достопримечательностей – памятник мальчику с одухотворенным лицом и факелом в руке, желто-зеленый памятник-бюст усатому, лысому мужику с галстуком-бабочкой да обшарпанное непонятное здание с зелеными ставнями. Еще запомнились важно расхаживающие между столиками с вкушающими туристами серые гуси. Сложилось полное впечатление, что гуси играют роль «смотрящих» у местных кошек, т.е. следят за порядком, чтобы каждая кошка кормилась только в ей отведенных границах. Чтобы чем-то занять время, искупались на местном, не особо удобном пляже. Ну и, разумеется, купили что-то на перекус и магнитики. Тут бы и написать кратко – катер отвез нас с Паксоса на Корфу. Не-е-т, обратная дорога прошла в условиях сильного ветра, качки и фонтана брызг. Временами было даже весело, но все обошлось, даже без приступов морской болезни. Корфу встретил жарой, однако днем было пасмурно и дождик маленько покапал.

В процессе работы над отчетом я почитал свежие и не очень отзывы туристов, отдыхавших на Корфу. Практически все о поездке Паксос – Антипаксос отозвались не восторженно. Преимущественно из-за длинного маршрута и перегруженных катеров. У нас никакого негатива не отложилось, наоборот, перед глазами восхитительные скалы, гроты, островки и в памяти купание в ласковых водах Антипаксоса.

Антипаксос ... Купание близ Антипаксоса

Столица Паксоса - Гайос

Памятник «неизвестному» паксанцу

Беницес – Керкира – Сидари и обратно

Повторюсь, от мысли арендовать машину отказались. Может и зря. Описанные проблемы со сменой номера привели еще и к тому, что 2 дня на поездки фактически было потеряно. Подходящих экскурсий на оставшееся короткое время отдыха не нашли. Долго крутил и вертел расписание автобусов, чтобы самостоятельно куда-то съездить и что-то посмотреть. Хотелось одним днем убить нескольких зайцев, но понял, что наполеоновские планы строить не стоит. Например, добраться до Сидари, посмотреть Канал Любви, далее достичь местечка Пелекас, чтобы увидеть смотровую площадку с романтическим названием «Трон Кайзера». Мечтать не вредно. В итоге поутру сели на голубой автобус №6, доехали до Керкиры, к открытию входа на территорию Новой крепости. На этот раз были встречены широко распахнутыми воротами. Ходили по территории крепости довольно долго, залезая везде, куда можно, затратив на исследования минут 45. С крепостных стен очень красивые виды на город и на фотогеничный остров Видо.

Новая крепость Керкиры

Остановка зеленого автобуса А2 Керкира – Сидари расположена на набережной, в районе порта. До рейса оставалось больше часа. Спустившись от крепости, подошли к памятнику Ушакову, обошли площадь, приценились к туристическим автобусам, возящим по Керкире. И тихим, неспешным шагам отправились к остановке. Согласно расписанию в 11.00 должны были отправляться сразу 5 автобусов разных маршрутов. Интересно, как мы идентифицируем нужный нам автобус на Сидари ? «Не следует множить сущее без необходимости». К остановке подъезжал автобус, из него выходил или выглядывал билетер и громко, несколько раз объявлял направление движения. Нужный нам автобус подошел через 20 минут, пятым по счету. В салоне еще наблюдались свободные места. Через несколько остановок состояние характеризовалось расхожим сравнением «как сельди в бочке». Стоимость билета до Сидари 3.70 евро, в пути порядка часа. Дорога красивая, через горные деревни, по серпантинам с красивыми видами пейзажей долины Ропа и Палеокастрицы. От конечной остановки автобуса нужно немного пройти в сторону моря. В Сидари находится достопримечательность с романтическим названием «Canal D’Amour» («Канал Любви»). Также есть неплохие пляжи и красивые островки-скалы.

Сидари Островок-Сфинкс

Канал Любви

Береговая линия в Сидари представляет собой причудливые скалы, вдоль склонов которых будто поработала машина, сдирающая с дорожного полотна старый асфальт. Сложены эти скалы из глинистых пород, размываемых соленой водой и выдуваемых ветром. Один островок очень поход на лежащего в воде египетского сфинкса. Крайне сложно его сфотографировать, поскольку каждый плавающий турист норовит оставить на сфинксе свои мокрые следы. Между белыми скалами – пляжи и небольшие красивые мелкие заливчики. И остался подобный заливчик неизвестен широкой публике, кабы местные жители не придумали десяток легенд и загадочно-романтическое название : «Канал любви». Место, конечно, красивое, однако за счет невероятной концентрации разгоряченных туристических тел на квадратный сантиметр вся прелесть и романтика теряется. К тому же канал часто встречной волной превращается в не романтическую, грязную, мусорную лужу. Мы хотя бы не увидели подобной картины. Но я, честно говоря, не могу понять, какая сила заставляет людей купаться и загорать в условиях подобной скученности. За каналом на берегу на возвышенности находится кафе Cloud 9. Вот с его высоты канальная бухточка выглядит очень милой и привлекательной : видны только природные красоты без муравьев-туристов. На соседнем пляже Apotripiti решили искупаться. Вода теплая, дно очень приятное, без камней, только очень мелко, надо достаточно далеко зайти, чтобы нормально окунуться. К сожалению, после купания решили двигаться в обратный путь. Очень жаль, не увидели следующее красивое место – мыс Akra Drastis. Я и не помню, почему сошли с дистанции : то ли из-за жары, большого скопления народа, боязни долгого ожидания автобуса или просто пресытились. Но жалко до сих пор…

Мыс Акра Драстис (фото из Интернета) ... Сидари Пляж Апотрипити

Еще вот что хотелось рассказать. На остановке в Керкире, в ожидании автобуса №6 на Беницес, наблюдали необычную картину приятного сервиса. Молодой парень помогал бескорыстно туристам, расспрашивая о намерениях и подсказывая при необходимости нужные маршруты автобусов, остановки, раздавал карты и расписание движения. Никогда и нигде доселе подобно не видели, потому и захотелось не обойти вниманием данный факт в рассказе.

По приезду в Беницес еще успели почти до захода солнца поваляться на диком пляже.

Прощальный день в Беницесе

Наступил первый день осени и заключительный день пребывания на острове Корфу. Накануне вечером, заходя в отель, вдруг обратили внимание на одну из карт, висящих на стене, мимо которой проходили постоянно. Оказалась, что это довольно подробная карта Беницеса. Заинтриговали руины римских бань – где-то ранее попадалось о них упоминание : или в путеводителе, или в рекламной брошюрке «Музенидиса». Карту сфотографировали на телефон. И не зря : с первой попытки найти место не удалось, с центральной улицы Беницеса свернули раньше времени. Долго блуждали по улочкам, переулочкам и закоулочкам Старой Деревни (Old Village), пока не поняли своей ошибки. Зато увидели другой Беницес, патриархальный и тихий. Покрутились около главной церкви Агиос Николаос и вновь вернулись на главную улицу. Посмотрели карту, снятую на айфон, и поняли свою ошибку. Нужный поворот должен находиться у аптеки примерно напротив остановки с автоматом по продаже автобусных билетов. Нашли. У аптеки на столбе увидели вожделенный указатель «Roman Baths», однако растерялись, т.к. показалось, что указывает он в тупик. Однако местная бабушка, увидев нашу растерянность, энергично замахала рукой – мол, идите, не бойтесь. Действительно, между домами находится узенький проход к улочке, ведущей к развалинам. Античными руинами подобно большинству островов Эллады Корфу не балуют, потому и развалины римских терм показались местными Дельфами. Смотрели долго, со всех точек, тщательно фотографируя. Попутно обнаружили большое инжирное дерево, плоды коего бесполезно в огромном количестве валялись под ногами.

Карта Беницеса, позвавшая отыскать руины римских терм ... Указатель «К Римским баням»

С виду – тупик, но реально есть проход к руинам римских бань ... Руины римских бань (терм)

На карте, отправившей в розыск римских терм, есть еще один интригующий объект, помеченный (?) коньковым ботинком с подписью «springs». Попробовали разузнать у Нелли из агентства «Месонги тревел». Но, поскольку Нелли не местная жительница, а сезонный работник из Салоник, она переадресовала вопрос своей местной коллеге. После напряженных раздумий девушка сообщила, что возможно карта указывает на еще один родник. По мифологическим версиям в районе нынешнего Беницеса во времена царя феаков Алкиноя – благодетеля Одиссея - цвели пышные сады. Стало быть, источники пресной воды имелись. Следы речки и сейчас кое-где прослеживаются в Старой Деревне Беницеса (Old Village) : мостики, заросли камышей. Но сама речка по слухам упрятана в трубу. То, что на карте названо springs, может также оказаться и небольшим водопадом. Мы тогда не стали делать попытки практически найти то место и выяснить своими глазами, что имелось в виду картой. Возможно, что и зря. Уже когда данный труд находился на стадии третьего чтения, подготовке к опубликованию в Интернете, из недр всемирной паутины извлеклась еще одна карта Беницеса. Поиск в Гугле по словам «benitses springs» вывел на англо-язычный рассказ, как турист, подобно нам, искал бани.

Карта Беницеса

(http://www.travbuddy.com/travel-blogs/112378/Roman-baths-Benitses-Springs-2) От бань он отправился искать «беницес спрингс», думая, что это водопад. Но ничего не нашел и сделал вывод, что только весной, не в жару, возможно, водопад есть. По-английски spring – весна, есть еще термин «hot springs» - горячие источники. Вопрос с Benitses springs оставляю открытым. Может, кто-то из читателей подскажет и фото приложит. На вновь найденной карте появилась еще одна интрига – «Petrified Forest». В США в штате Аризона такое имя носит удивительный природный парк окаменевших деревьев. Мне там доводилось быть и видеть деревья, превратившиеся за миллионы лет в камни. Что представляет собой «окаменевший лес» Беницеса, пока не знаю.

Остаток заключительного дня провели на пляже. Познакомились с парой из Таллинна, которые к тому же (!) оказались из нашего отеля, но из корпуса напротив. Поделились с ними своим опытом и дали – на наш взгляд – несколько полезных рекомендаций. Жаль, что такая интересная встреча произошла на излете отдыха. Поскольку таллиннцы планировали поездить по острову на машине, явно бы не отказались взять нас хотя бы на день в компанию. По крайней мере, увидели бы знаменитую смотровую площадку Трон Кайзера. Или покорили высшую точку острова кумкватов – Пантократор. Или посетили труднодоступные горные монастыри и церкви. Но, видно, не судьба !

Ранний выезд в аэропорт, посадка, перелет, прилет в Москву – без приключений. Когда десять дней назад улетали на Корфу, в Москве несколько дней до того было очень тепло. Мне по этому поводу пеняли – чего, мол, в такую погоду тащимся в Грецию. По прилету Яндекс-таксист сообщил, что в наше отсутствие на регион обрушилась не летняя холодрыга. Я реабилитировался !

По прошествии времени негатив улегся и в памяти остался очередной чудесный уголок легендарной Эллады !

Отредактировано автором: 23.02.18 18:40:21Сообщить модератору

Спасибо за очень информативный отзыв. Как раз в сентябре собираемся на Корфу и именно в Бенитцес. Отель пока не выбрали. Может посоветуете? И еще - какие цены на экскурсии были у Нелли?
[ДР59] Буклет сохранили. Обзорная 25 евро (+5 евро вход в Ахиллеон), Метеоры 40, Паксос и Антипаксос 25, Голубая Лагуна 25, по Керкире 15-30, Голубая Лагуна 25, Албания (источник Голубой глаз) 38 + 23. В узких переулочках Беницеса много небольших отелей, почти во все продает туры "Музенидис"

с первой попытки найти место не удалось

- о, мы тоже долго искали и не нашли!

Вопрос с Benitses springs оставляю открытым

- это ручьи! :) Тут на отзыве много было рассказов про походы по этой карте как раз к ручьям из Бенитсеса.

По крайней мере, увидели бы знаменитую смотровую площадку Трон Кайзера

- туда легко доехать на автобусе. Мы ездили в июле :)

пляж дикий, на выезде из Беницеса.

Как-то не очень привлекательно выглядит :( Мне очень понравился в Бенитсесе пляж "Дольче Вита" - следующий после Корфу Марис в сторону центра. Бесплатные лежаки с зонтиками, вайфай, приятные хозяева (трындеж на итальянском по время загорания успокаивал ;)), почти пусто (в июле).

Вот, например: https://www.otzyv.ru/read.php?id=195312
Вы правы, выглядит не очень привлекательно. Но не все так страшно.
Спасибо за подробный отзыв о любимом острове. С удовольствием прогулялся по знакомым местам :))
Пляж "Дольче вита" - видимо, тот пляж, который на гугл-карте обозначен как Benitses пляж. В рассказе мною упоминался как самый приятный пляж.

Смотри-ка, а мы в Беницес и в музей этот аж из Гувии приезжали) Честно сказать, ни сам поселок, ни пляжи не понравились. Может, до нормальных не дошли. И народа в конце мая еще не было. Музей ракушек понравился очень)
Валерий, специально зарегистрировалась на otzyv.ru, чтобы написать вам благодарность за столь красивый и верный рассказ. Читая ваши впечатления, вновь пережили прекрасные моменты отпуска. Рады что соприкоснулись с вами в этой поездке ;) И как замечательно, что тем, кто впервые посетит Corfu, теперь есть на что опереться в непростых поисках святого источника близ Беницес и английской телефонной будки в Ставросе!
[Atonen] Галя и Александр ! Благодарю за такую высокую оценку труда. Мы по-прежнему очень сожалеем, что вы не приехали на несколько дней раньше.

Совсем нет! :) Это от многократно упоминаемого вами

маркета Alexandros

надо нырнуть по узкому проходу справа от него - попадаешь в итальянское кафе "Дольче Вита", и там от него пляж :) Он гораздо ближе к Корфу Марис, чем Benitses beach.

За окнами нашего автобуса проплыла улица Листон

Проехали Новую крепость (Нео Фрурео),

У вас не было пешеходной экскурсии по Корфу-тауну в рамках обзорки от Месонги трэвел? (у нас была, и очень приятная, в заходом в церковь Св.Спиридона)
[Елена-П] Понятно. Мы пару раз бывали на этом пляже. Пешеходной экскурсии по Корфу-тауну, к сожалению, во время обзорной не было. После смотровой площадки в Канони выход был в магазине Василикос.

Я проверила свои записи: оказывается, мы в обзорную экскурсию ездили не с Месонги трэвел, а с Oscar travel.
У них общий план экскурсии был таким же, как описано вами, но с пешеходной по Корфу-тауну. И по дворцу (и парку) Ахиллеон мы тоже с гидом ходили. А в Канони вы переходили по дамбе этот отрезок -или только на смотровой останавливались? (мы переходили, была достаточно длинная прогулка :))

Не стал добавлять негатива в отчет, но ужасно не понравилось, что по дамбе не запрещают гонять на мопедах и велосипедах. А в самом начале дамбы веселый дядечка продает всякие фрукты ! Агентство "Оскар" - ближайшее к нашему отелю, и цены там чуть-чуть пониже. Но человеческий фактор - имею в виду Нелли из Месонги - сработал эффективно.
В отчете не упомянул, что экскурсию по Ахиллеону проводила гид Ксения, возившая нас в обзорку.
Очень взаимно! И исправимо. На Америку мы еще не созрели, а вот перед следующим походом в греческие земли, обязательно спишемся :)
Добрый день, valmikh! Спасибо за такой подробный рассказ! Очень приятно видеть Вас в числе наших покупателей) Ждем Вас снова! С уважением, Виктория Чернухина, менеджер отдела качества интернет-магазина "Травелата".
Спасибо большое за такой интересный рассказ про любимый остров. Я была на Корфу три года назад, в августе 2016, жила Ниссаки, т.е. на север от Керкиры. Рано утром в понедельник наконец-то вылетаю на Керкиру опять! Но в этот раз я решила остановиться в Бенитсесе. Еще раз огромное спасибо за ваш рассказ.

1Отдых на острове Родос в июне 2013г.
2Три дня и три ночи на острове Родос
34 дня на острове - Сао Мигель, Азоры, Португалия
4Чамьюва в октябре или Второй поход на Восток
5Бали. 1,5 месяца на острове или короткая жизнь в раю
6Авто-полёт над Финляндией и Швецией/“VÄSKI” Парк приключений на острове пиратов/ч.3я
7Приключения Белки в Европе или круиз по Средиземноморью на Carnival Breeze 9-21 июля 2012
Греция
Греция: отели