23.02.18 00:11:09
Будапешт для неторопливых. 26 апреля - 1 мая 2017. Часть 6, понедельник.
Время отдыха: май 2017

Часть 1: https://www.otzyv.ru/read.php?id=201308
Часть 2: https://www.otzyv.ru/read.php?id=202693
Часть 3: https://www.otzyv.ru/read.php?id=202883
Часть 4: https://www.otzyv.ru/read.php?id=203063
Часть 5: https://www.otzyv.ru/read.php?id=205906

Еще вчера мы решили, что уже нет смысла покупать билеты на Hop-on-Hop-off, т.к. времени у нас остается мало, и их цена не окупится.
Поэтому с утра мы отправились на метро в Большую Синагогу https://goo.gl/maps/8qoZmP6JRPu , т.к. в прошлый раз не смогли в нее попасть. По пути к метро:

Красивый состав:

К синагоге пришли почти к открытию, очереди не было, купили билеты (по 4000 форинтов каждый), прошли "погранконтроль", и зашли внутрь. Внутри очень богато и красиво! Было много разноязычных экскурсионных групп, что несколько мешало расслабиться, пришлось на цыпочках проходить вперед, т.к. шаги раздавались очень громко.

После посещения синагоги мы пошли на остановку https://goo.gl/maps/d8xFu5pR5zk , чтобы доехать до горы Геллерт и подняться к Цитадели. И тут с нами случилось то, что иначе как "бес попутал" не назвать. Мы увидели автобус Hop-on-Hop-off, маршрут которого проходил как раз около Цитадели, и сели в него. За 24 евро с каждого!!! При наличии безлимитного проездного!!! Без комментариев...
Проезжаем мимо полюбившегося мне Várkert Bazár https://goo.gl/maps/A57kBNShMiD2

От остановки наверху до самой Цитадели пришлось немного прогуляться.

Сверху весь город как на ладони.

Уютно утопающие в зелени домики района Gellért-hegy:

Очень интересно находить уже известные нам объекты:
Базилика

Anker palota и Оперный театр

Парижский Двор, Клотильда и Матильда

Библиотека (ELTE University Library and Archives)

Центральный Рынок

Парламент

А дальше мы разделились. Мама вернулась на остановку и поехала дальше по маршруту на автобусе Hop-on-Hop-off, а мне хотелось спуститься с горы пешком. Встретиться договорились примерно через полчаса-минут 40 на остановке https://goo.gl/maps/38aphe6dCk32 .
Спуск получился не быстрый, но очень интересный! Меняющиеся ракурсы услаждали взгляд, а памятники среди зелени так и манили подойти к ним поближе:

Позирующие девушки. Забавно.

И лесенки, лесенки... Там можно фотографировать весь день!

И вот уже основное осталось наверху

По мосту Эржебет перехожу Дунай. Виды с моста:
купальни Рудаш и гора Геллерт

ворота и птица Турул у Королевского Дворца

Далее начинается самая неудачная часть этого дня. Напомню, что 1 мая у венгров тоже праздник, выходной день, народу на улицах толпы, а еще эти гонки, половина центральных дорог перекрыта, везде дикие пробки. Поэтому автобуса нам пришлось подождать. Когда мы в него сели, выяснилось, что маршрут его именно в этот день изменен. Мы ехали по улице Ракоци к парку Варошлигет. Сообразив, что прямо сейчас мы проедем мимо знаменитого кафе "Нью-Йорк" https://goo.gl/maps/idauPAvS5ar , которое я вычеркнула из плана еще на начальном этапе, т.к. оно ни с чем не совпадало по пути, я кинулась к водителю с просьбой высадить нас у метро Blaha Lujza, и он бы высадил, но тут вмешался контролер (он же продавец билетов) и жестко сказал - нет. Они начали спорить, мы, конечно, слов не понимали, но по смыслу ситуации можно было предположить, что водитель спрашивал, почему нет, ведь стоим в пробке, а контролер, видимо, из вредности, говорил, что не положено. Было очень обидно, т.к. это был реальный шанс побывать в этом кафе.
Вот все, что удалось заснять интересного из автобуса (на второй фотке вокзал Келети):

Но когда мы встали в совсем мертвой пробке на улице Dózsa György Way, я снова кинулась к водителю и взмолилась, чтобы нас выпустили. Ведь мы бездарно теряли в этой пробке драгоценные последние минуты пребывания в городе, который запал нам в душу! И, не доезжая до площади Героев, нас все-таки выпустили. Забыла сказать, что к этому моменту мы были в автобусе одни!
Т.к. никаких четких планов у нас уже не было, я предложила маме доехать на метро по желтой ветке до конечной, а именно - до площади Vörösmarty Square, и пройтись по набережной в той прогулочной зоне, которую мы накануне проскочили довольно быстро.
Сказано - сделано (раздумывать особо некогда). Выйдя из метро, мы оказались в том месте, где еще вчера была ярмарка. Мама с удивлением признала, что не ожидала здесь очутиться. ))
И вот в момент выхода с площади на набережную я почувствовала, что меня отпустило, нервное напряжение ушло, и у нас есть шанс закончить наше пребывание в Будапеште на положительной ноте.
Красивущий фасад концертного зала Вигадо:

Прекрасная набережная Belgrád rkp со своими изумительными скульптурами

И наш обед (14110 форинтов) в кафе Panoráma Terasz https://goo.gl/maps/Fwsz1MrNfM62 , за уличным столиком с видом на противоположный берег.

Это кафе подарило нам незабываемые полчаса, когда мы наслаждались красивыми видами, вкусной едой, непринужденной атмосферой с праздно гуляющими людьми и теплым, прямо-таки летним днем: было 18 градусов, и солнце ласково пригревало нас за нашим столиком, и никуда не хотелось уходить...

Но уходить все-таки было нужно, и я не смогла не заснять по пути то, что стало близко моему сердцу:

А далее было метро, автобус, аэропорт, Dute Free и самолет домой.
И хоть прошло уже 10 месяцев, мне кажется, что это все было совсем недавно. Душу греет мысль о возвращении в этот чудесный город. Это любовь...

Лена, хорошие прогулки у тебя! Будапешт в планах. Информация пригодится. Пойду другие части почитаю!
Спасибо, что нашла время дописать!
Олеся, спасибо, что читаешь! Буду рада, если информация пригодится.
И за первый коммент - спасибо!
Лена, и у меня Будапешт в планах.
Беру на заметку все отзывы.
Лена, спасибо! Ну очень интересно пишешь и фотографии отличные!!!
Анна, мне приятно, спасибо!

Рома, спасибо за комплимент! Особенно про фотографии, а то у меня уже начинал комплекс развиваться))
А у меня любви не случилось - показалось все как-то слишком. Примирили только термы. А полчища контролеров!
OV, очень жаль! А где полчища контролеров?
Обожаю Будапешт! Лена, спасибо за прогулку!
Галина, я с удовольствием поделюсь ещё прогулкой!
Лена,чувствуется , что ты прямо такая влюбленная в Будапешт всем сердцем ! Мечтаешь показать сыну ? Пусть сбудется !!!
Спасибо за отзыв !
Был в Будапеште в 2003. Отвратительная мерзкая весенняя погода. Даже не хочу вспоминать. Увы всё смазало. Даже не осталось никаких ощущений. И Балатон вдвойне какое-то уныние адское. Место для суицидников.
Arthur R, ну, на озера надо летом ездить. А Будапешт хорош в любую погоду. Для меня. Цветущий май, золотая осень, зимние морозные узоры - красота!
Балатон - место для философов ;) летом, часиков в 6 утра очень мило прогуляться
elenchika, огромное спасибо за столь инфомативное, подробное и интересное описание! Отличные фотографии, передающие атмосферу этого чудесного города. Летим в Будапешт на следующей неделе и лучшего путеводителя и пожелать нельзя. Изучила внимательно, сейчас дочь читает :))
Татьяна А.М., и Вам спасибо, что читаете! Рада, что рассказ оказался вам полезен! Желаю приятно провести время в чудесном Будапеште!
Спасибо! Главное, чтобы погода не подвела :))
elenchika, большое Вам спасибо за такой содержательный, живой и полезный рассказ!!! Собираемся с женой на майские в Будапешт в первый раз, во многом по Вашему повествованию составил наброски-план на поездку, тем более что по дням +- примерно также получается у нас. И в целом, хоть еще и почти месяц до поездки, но уже удалось почувствовать ее приближение, атмосферу города и получить то чувство предвкушения, которое обычно и обретает потом реальные черты уже на месте.
eugene15, спасибо за такие проникновенные слова! Думаю, у Вас потом тоже получится прекрасный отзыв! И время вы выбрали самое удачное для поездки! Желаю, чтобы все предвкушения и ожидания оправдались!

1Будапешт для неторопливых. 26 апреля - 1 мая 2017. Часть 1, подготовительная.
2Будапешт для неторопливых. 26 апреля - 1 мая 2017. Часть 2, среда-четверг.
3Будапешт для неторопливых. 26 апреля - 1 мая 2017. Часть 5, воскресенье.
4Будапешт для неторопливых. 26 апреля - 1 мая 2017. Часть 4, суббота.
5Будапешт для неторопливых. 26 апреля - 1 мая 2017. Часть 3, пятница.
6Будапешт 4 дня в апреле самостоятельно
7Вятское: Масленица по-купечески (26.02.2017). Часть 1