22.02.18 22:52:27
Гарда и окрестности. Часть 2
Время отдыха: сентябрь 2017

ДЕНЬ ТРЕТИЙ. РИВА ДЕЛЬ ГАРДА

Пробуждение в Риве было тревожным: что-то там с дождем.. Из номера на террасу вела стеклянная дверь, прикрываемая изнутри деревянными ставнями до пола. На ночь мы их закрывали. Подходя к ним утром, я ужасно волновалась.. Как оказалось, зря!

Лебедь пошел на взлет)

Бегом на завтрак и гулять! Сначала, конечно же, к озеру..

Розовое здание справа - наш отель. А вот к бастиону подняться после обеда (чтобы солнце не светило в объектив) не удалось, так как снова пошел дождь

Фотографии, конечно же, не передают всей красоты этого места. Я даже прослезилась от избытка чуйств)

Оторвавшись, наконец, от Гарды, мы углубились в узкие улочки сонного города

Залитая солнцем Рива вся, не знаю как сказать.. сияет, что ли

Chiesa Parrocchiale di S. Maria Assunta. Церковь 12 века, реконструированная в стиле барокко в 1728 году. Внутри в целом мрачновато, зато в одной из боковых капелл буйство безе)

Из прохлады церкви мы вышли в жаркое утро и продолжили нашу прогулку по Риве. Никого..

Покружив по городу, мы вышли на Piazza III Novembre. От пристани отправляются кораблики в плавание по всему озеру. У нас водная прогулка была запланирована в другом месте

В 10 часов нам нужно было выселиться из отеля. Мы поднялись в номер, и я опять как зачарованная застыла на террасе. Ну как, скажите на милость, отсюда уехать?

Мы и не уехали. Оставили вещи на ресепшн и снова вышли к озеру

Плюхнулись на скамейку у воды и решительно отказывались двигаться куда-либо. После полудня мы хотели подняться к бастиону, но небо затянули тучки и начался противный мелкий дождик, поэтому мы забрали вещи из отеля и пошли к парковке, попутно фотографируя все подряд. Рива не отпускала..

По дороге к нашему следующему отелю остановились на небольшой смотровой площадке. На некоторое время мы покидаем Гарду, чтобы вскоре сюда вернуться

Погода портилась стремительно, а мы по серпантинам, в горку (чуть ли не под углом в 45 градусов), карабкались на высоту 600 м над уровнем моря. Едем, едем, едем.. Через 10 км, 30 минут и 1 ZTL (о, боги) приехали.

КАНАЛЕ ДИ ТЕННО

Вот!!! Вот оно!!! Именно здесь, в этой деревне, первое упоминание о которой датируется 13 веком и которая входит в число самых красивых деревень Италии, мне хотелось пожить хотя бы один день. Не в соседних агритуризмо, коих много разбросано по окрестностям, а непосредственно в этом невероятном месте.

Наш отель Casa del Vasaio https://www.booking.com/hotel/it/casa-del-vasaio.ru.html?aid=382778 даже сложно назвать отелем. Это старинный дом, на первом этаже которого находятся магазин керамики и комнаты владельцев, а второй этаж с мансардой сдается туристам не менее чем на 7 ночей в сезон. В доме имеется гостиная с кухонной зоной и обеденным столом, небольшая комнатка, оформленная как детская, и просторная мансарда. Здесь спокойно может разместиться 7-8 человек. Но сегодня это все только для нас двоих!

Фото с балкончика, на котором мне разрешили курить. Посмотрите, какая кладка и балки..

Дом полностью приспособлен для проживания: имеется вся бытовая техника и некоторые ингредиенты для готовки, типа масла, соли и т.д. Однако голод не тетка.. В деревне есть бар Locanda del Borgo. Туда мы и направились, предварительно тепло одевшись. Если на побережье Гарды температура воздуха все дни была +26-28, то здесь всего +15(
Можно сесть за стойку, можно спуститься в подвальчик. Выбор никакой - тосты с ветчиной и сыром и…все. На то он и бар) Зато домашнее вино было вкусным и коварным: в голову ударило не слабо.

Подкрепившись и уповая на то, чтобы не хлынул дождь, мы поспешили к озеру Тенно. Находится оно в 1 км от деревни. По дороге

И Канале ди Тенно по мере удаления от нее. На последнем фото в центре - озеро Гарда

Когда сквозь деревья стало проглядывать ЭТО, у меня реально зашлось сердце. Я заметалась на дороге, порываясь бежать то вперед к озеру, то назад к мужу, который неспешно прогуливался, снимая окрестные красоты на телефон, чтобы его поторопить. В итоге, повизгивая и держась за сердце, я рванула вперед)

Жидкая бирюза!!!

Пошел мелкий дождик, но уйти отсюда было решительно невозможно!

О купании, конечно, речь не шла(

И еще)

Бродили мы часа полтора точно. А потом пошли "пожить" в нашем необыкновенном доме)

Возвращаемся

Пару часов мы валялись, обсуждали увиденное за день и забрасывали фотографиями с телефона (муж) и планшета (я) родных и друзей. Выходя курить на балкон, я видела пару туристов, фотографирующих все и вся. А мне было так здорово думать, что я не просто турист, а временный житель этого потрясающего места. К 7 вечера, по совету хозяина отеля, мы отправились в соседнюю деревню поужинать в Agriturismo Calvola

Ко времени открытия ресторана в зале нас было всего двое. Но когда мы уходили через пару часов, он был полон под завязку. Популярное место. Кролик, к слову сказать, был бесподобен!

Вы когда-нибудь бродили по незнакомой местности в полной темноте? Мы никогда, а тут пришлось. Возвращение в Канале ди Тенно было забавным. Освещения на дорогах нет. От слова совсем. В многочисленных домиках на склонах то ли экономят на электричестве, то ли наглухо закрывают ставни. Решили срезать по склону - попали в мокрую траву по колено. Непромокаемые кроссовки промокли мгновенно. Светить фонариком с телефона бесполезно - дорогу видно, куда идти - нет (серпантины и тропки путают сознание)). С грехом пополам добрались.

А в полночь я вышла в ... Незнаюкаксказать. Я кружила по ночной Незнаюкаксказать, не в силах зачехлить фотоаппарат. До сих пор не пойму, какие фото мне нравятся больше

Со вспышкой:

Или без:

Пожалуй, без вспышки. Более таинственно..

А сны мне снились сказочные..

Продолжение следует..

Волшебные места...
"Рива не отпускала..", вот и с нами такая же ситуация. Случайно два года назад заехали на час в этот городок и все, пропали... в прошлую поездку отвели на Гарду пять дней и оказалось мало. Ничего особенного там нет, но вот пересматриваю наши фото, смотрю ваши и понимаю, что снова хочу туда. :)
Спасибо за ваш рассказ!
Спасибо за воспоминания.

Волшебные места...

Места, и правда, волшебные. Рекомендую Вам их непременно посетить

Я тоже пропала) При чем мне больше понравился там не старый город, а широкая пешеходная viale Dante Alighieri и, конечно же, берег Гарды

И я Вас оочень хорошо понимаю)

Спасибо за воспоминания.

Не за что. Сама вспоминаю с удовольствием
Ночные фото очень понравились; и со вспышкой и без!

Ночные фото очень понравились; и со вспышкой и без!

Да, гулять там в полной тишине при таком освещении было одно удовольствие
С праздником Вас!
Очень душевно Вы описали Риву...действительно тянет на озеро, особенно в его северную часть.
Интересно. а чего Вы не купались? Я тоже был в прошлом году на Гарде, в первой половине сентября, время было вполне купабельным.)).

И еще. Раз Вам так понравилось озеро Тенно, то могу лишь предположить, как бы Вам понравилось озеро Ледро. Это нечто. )

В первый день, в Сирмионе, предложила мужу искупаться, а он не захотел

Ледро все-таки гораздо больше, и не так впечатляет. Да и находилось в стороне от нашего маршрута

без вспышки, конечно) спасибо за красотень.

без вспышки, конечно) спасибо за красотень.

Вот и я так думаю) Не за что

Думаю, причина, скорее, во втором. ;))
Вот, для сравнения...

Думаю, причина, скорее, во втором. ;))
Вот, для сравнения...

Красиво. Я, когда маршрут по Гарде делала, прикидывала в том числе и небольшой крюк к Ледро, но не случилось..
В прошлом году я заезжал на озеро Ледро, ориентируясь на отзывы форумчан. Меня озеро восхитило своей красотой и какой-то необыкновенной безмятежностью. Жалею, что там не искупался, в первой половине сентября вода была вполне нормальной, как и на Гарде. Пляжных мест там хватает. Как и ресторанчиков и отелей с живописным видом на берегу. Добираться удобно автобусом из Ривы, они туда ходят чаще, чем до Тенно.

Я тут решила к поездке по Венето добавить не два, а три дня на Гарде. Включу-ка я туда Ледро)
Мдааа... Задумалась... Теперь и мне туда надо.

Мдааа... Задумалась... Теперь и мне туда надо.

Исполнения желаний Вам!

Кстати, вокруг озера разбросано немало симпатичных отельчиков с ресторанами. Вот, к примеру:

По карте можно кликнуть...

Буду иметь в виду. Спасибо

1Маленькое путешествие в Неаполь и окрестности. Часть 2. Помпеи, Геркуланум и Везувий
2Испания НГ-2019: Аликанте и окрестности. Часть 2 - Afuera (nordeste)
3Калейдоскоп Каталонии или Барселона и окрестности. Часть 2. Монтсеррат.
4Гарда и окрестности. Часть 4
5Гарда и окрестности. Часть 5
6Южный Тироль. Мерано и окрестности. Часть 2
7Маленькое путешествие в Неаполь и окрестности. Часть 4. Остров Капри за один день
Отдых в Италии
Италия: отели