22.02.18 11:33:34
Эльзас и Рона-Альпы проездом. Часть 1
Время отдыха: июль 2017

Итак, из Австрии мы перебрались во Францию , в регион Эльзас.
Остановились здесь https://www.booking.com/hotel/fr/vignobles-sohler.ru.html?aid=382778;label=bookings-name-14W
Цена 63 евро за 4 человек. Оценка на букинге 8,9

Деревушка Шервиллер находится на Винной дороге.
Для наших планов подходила идеально.Для безлошадных туристов , я думаю, не вариант. Разве , что вы планируете велосипедные катания по деревням и пешие походы по местным замкам. Тогда , да , подойдёт.

Собственно, это дом , в котором мы жили. Весь второй этаж был в нашем распоряжении.

Дом хозяев , по - соседству.

Въезд во двор, на парковку.

Сами апартаменты , по- сути, являются полноценной квартирой. Видимо, в ней когда- то жил кто-то из детей хозяйки со своей семьёй.Поэтому в квартире было всё необходимое для нашего комфортного пребывания .

Ну и немного фото , уже утреннего , разобранного номера
Кухня

Спальня

Вторая спальня

Гостинная

Ванная

Сама хозяйка с семьёй владеет многочисленными землями в округе, на которых выращивают разные сорта винограда , из которых производят различные сорта вин. При хозяйстве имеется винно - сувенирный магазин , где вина можно продегустировать и приобрести. Стены магазина увешены многочисленными дипломами и призами с винных выставок. Внутри постоянно толчётся народ ( и откуда они там только брались?). Мы тоже приобрели там несколько бутылочек и для себя , и на подарки. Полусладкое пришлось очень по вкусу.

Заселились мы поздно.

В

Страсбург

направились утром.

Запарковались возле большого белого здания гостиницы Ibis . У них ,большая , бесплатная парковка перед отелем. Три минуты пешком и мы стоим на плотине Вобана.
От открывшейся панорамы захватило дух, парализовало на несколько минут речь.Безумный восторг от увиденной красоты. Живут же люди !!!

Перед нами разлилась река, каналы врезаются в Старый город, башенки, черепичные крыши, мостики, фахверк и море цветов. Красиво до неприличия.Ещё и утки с лебедями плавают. Ляпота!

Но вернёмся к плотине.В старые времена она регулировала воду во всей южной части города .

Вдоволь налюбовавшись видами, и сделав бесчисленное множество фото " на фоне", мы направились в район с романтичным названием Маленькая Франция по одному из крытых мостов .

Мосты называют крытыми , потому что много веков назад башни мостов были надстроены крышами . Сегодня же от тех конструкций уцелело всего три старинные башни — Башня Палача, Башня Французов и Башня Цепей и то без крыш..

Сам район «Маленькая Франция», к которому мы медленно продвигались, получил своё название от венерической болезни, которую называли «французским злом» и лечили в здешнем госпитале . Так что никакой романтики , сплошная проза жизни.
Тем не менее сам район сказочно красив и гармоничен. Что ни домик, то персонаж ,словно сошедший со страниц книжки про сказки, свидетель сказочных событий давно минувших дней. Кажется, что эти стены впитали в себя и хранят множество историй.

Исторически, это был квартал рыбаков, кожевников и мельников.Шкуры для просушки раскладывались прямо на крышах , дубильное вещество танин разводили тут же. Так что можно себе представить, какие запахи витали в воздухе в те времена!
К счастью, сегодня шкуры на крышах не висят, а воздух пропитан ароматами цветов и вкусными запахами, разливающимися из таверн.
Но всё равно эта часть города умудряется сохранять облик и атмосферу старого Страсбурга. Я думаю, благодаря изобилию деревянных фахверковых домиков с внутренними двориками, крышами с огромными скатами и чердаками. Весь этот фахверк производит очень сильное впечатление , особенно при созерцании домов со стороны каналов.
Самое красивое здание этого квартала, обращенное фасадом на реку Иль — исторический Дом кожевников (Maison des Tanneurs).На снимке, левее.

И вид на дом с канала ( дом - справа)

Так выглядело типичное жилище дубильщиков .Сегодня же в этом доме находится ресторан традиционной эльзасской кухни.

Вообще, весь центр Страсбурга, называемый «Большим островом» , находящийся внутри границ реки Иль, давно уже занесен ЮНЕСКО в свой список . Причина тому — неповторимость архитектурного облика города. Гуляя по городу, я тоже не уставала удивляться его франко-немецким архитектурным миксом.
И этот микс, обильно сдобренный цветниками , очень пришёлся по душе.

Мы гуляли и гуляли по острову. Совсем никуда не хотелось уходить. Сделали сотни кадров.
Полюбовались каналами, корабликами курсирующими по ним, аттракционом, под названием шлюзование и разведение мостиков,

поблуждали многочисленными улочками и всё - таки направились дальше, на площадь Пляс Гуттенберг.

Пляс Гуттенберг - это политический центр города, где издавна происходили важнейшие события эльзасской жизни. Здесь видим необычную смесь стилей классики и ренессанса.Посреди площади - памятник прославленному изобретателю книгопечатания Гуттенбергу. Этот товарищ в сотрудничестве с местными ювелирами и плотником, создали пресс и матрицы для книгопечатания..

Взяв чуть правее , мы подошли к улице ,ведущей к Собору, повернули голову налево, и увидели его, розовое страсбургское чудо- Кафедральный Собор ! Ещё его называют «Большим розовым Ангелом Страсбурга»

Каменная громада, несмотря на свою массивность, кажется лёгкой, кружевной и почти воздушной. Собор совершенно не подавляет , напротив, он очень гармоничен в своём ассиметричном фасаде, украшенном изысканными скульптурными группами. Здесь и Дева Мария с младенцем, и пророки, и сцены Страстей Господних.

Одним словом, глаз не отвести.Можно и нужно подняться на смотровую площадку башни , вдоволь налюбоваться не только панорамными видами центра Страсбурга и окрестностями,но и рассмотреть вблизи грандиозный шпиль с маленькими пинаклями, напоминающими язычки пламени.

Интерьер собора не менее шедеврален. Сразу же бросается в глаза красочно оформленный орган с бородатой фигурой Самсона на льве и другими марионеточными персонажами.

Раньше они двигались, но сейчас, увы, стали неподвижными. Повсюду возвышенная красота — ажурная кафедра, пышные апсиды и блистательные витражи.
В соборе темновато. Поэтому заснять что- либо вразумительное сложно.

Но главными must-see здесь, конечно же, были, есть и будут Столб с ангелами и Астрономические часы.

Фигуры евангелистов, ангелов с трубами и Христа на троне на самом верху колонны выполнены неизвестным . За Столбом с ангелами прячется главная жемчужина — Астрономические часы.

Каждый день в полдень здесь начинается спектакль, когда они оживают и начинают двигаться. Приходить лучше пораньше, чтобы занять удобное для обзора место. Объективности ради хочу всё же отметить, что представление проходит очень быстро, не успеваешь, как следует всё рассмотреть. А сами часы, конечно, впечатляющие — эдакий синтез науки, технологии и искусства. В работе над этим шедевром были заняты многие художники и учёные 16 века. Особое восхищение вызывают движущиеся фигуры — фигура Христа, прогоняющего скелет-смерть, фигуры-аллегории разных человеческих возрастов, звонящие в колокольчики, апостолы и механический петух.

Каждое представление заканчивается трогательной сценкой — Христос поворачивается к толпе зрителей и благословляет их. Очень стоит распланировать своё время так, чтобы к 12 дня оказаться в соборе и посмотреть этот спектакль.

Выйдя из собора, мы оказались на Соборной площади.

Здесь тоже, есть, что посмотреть. Вот, к примеру, одна из старейших аптек в Европе — «Олень» , существующая с 12 в.

Аптека на снимке- первое здание слева.

А вот одно из считающихся самым эффектным строением Страсбурга — Дом Каммерцеля.

Ажурный фасад никак нельзя обойти вниманием. Его надо как следует рассмотреть! Прежде на этом месте стоял дом богатого купца. Новый же владелец, сохранив нижний каменный этаж, надстроил верхние этажи. И вот что получилось . Фасады богато украшены деревянными рельефами, здесь и знаки зодиака, и аллегории пяти чувств и возраста человека, и герои античной мифологии и средневековых легенд.Правда рассмотреть всё это сложновато.

Венчает всю эту композицию островерхая кровля со слуховыми окошками.

А вот как выглядит площадь справа от Собора

Здесь красуется вход во Дворец Роана.

И вид на дворец с реки.

Вдоволь налюбовавшись и Собором и площадью идём по улице Мерсьер , где что ни фахверковый домик, то исторический памятник.

Многие дома здесь построены по образу и подобию жилых домов, характерных только для сельской местности. Деревенский эльзасский фахверк во всей своей красе! А сейчас в этих домиках разместились кондитерские, кафе и сувенирные магазины.

И вот мы снова выходим к реке.

И здесь красота. Вдоль каналов , на берегах отдыхают люди, ивы, купают свои ветви в воде, делая и без того идилический пейзаж ещё более идеальным.По дорожкам вдоль набережной бегают бегуны, люди отдыхают в многочисленных кафешках и закусочных. Мимо пролетают бесшумные, очень современные трамваи.

Мы тоже решили прогуляться вдоль реки, тем более, впереди виднеется красивая церковь Сен-Поль.

Построена она была сразу после присоединения Эльзас-Лотарингии к Германской империи. Это протестантская церковь .Установлена в очень красивом месте — на зелёном берегу реки Иль, там, где река разделяется на два рукава и обвивает островок Сент-Элен.

Прогулка затягивается, ведь вдоль реки столько элегантных особняков, и каждый хочется сфотографировать.

Доходим до церкви. Дверь закрыта. Значит идём дальше, на север , в Европейский квартал. По дороге сплошь особняки , посольства и над всем этим парит безмятежность .

В конце нашего пути уже виднеются футуристические здания.

Как известно, после войны Страсбург был избран штаб-квартирой Европейского Совета, а чуть позже здесь начал заседать Европейский парламент.

Здания Европейского Парламента и Европейского Суда, конечно же, самые эффектные и примечательные постройки этого квартала. Монументальные, футуристические, хайтековские, но совсем не подавляющие, а напротив кажущиеся лёгкими, как бы плывущими по воде.

Очень необычно смотрится Здание Европарламента, в форме крыла, изогнутый фасад которого повторяет изгиб берега реки Иль.

Здесь здорово присутствует эффект отражения — и в воде, и в стекле здания.

Оригинальная эллиптическая башня Европарламента кажется как бы недостроенной, хотя на самом деле это совершенно законченное действующее здание.
Считается, что построено она по образу и подобию недостроенной Вавилонской башни и символизирует Библейский Вавилон. А за основу взята картина Питера Брейгеля, как раз и изображающую недостроенную вавилонскую башню. На самом деле, башня Европарламента специально оставлена как бы недостроенной, символизируя пополнение новыми членами ЕС из Восточной Европы. Размеры Комплекса Европарламента тоже весьма внушительны .

Здание Европейского Суда или Дворца Прав Человека ассоциируется с плывущим по волнам кораблём.
И правда, похоже на корабль — две трубы и сам лайнер из прозрачного стекла и металла.

Европейский дворец или Совет Европы на фоне этих модернистских зданий выглядит попроще , ведь, это здание было построено одним из первых.Перед его парадными дверями всегда развеваются флаги стран-членов Европейского совета.
А по соседству в реке живут упитанные нутрии.

После Европейского квартала мы вышли к парку Оранжери.

Парк хоть и небольшой, но очень ухоженный, со множеством аллей, скульптур, розариев.

Выделяется изящный Павильон Жозефины, в котором проходят разные выставки и культурные мероприятия.В наш визит там сражались за шахматными досками местные старички.

Но больше всего он нам понравился аистами, которые, как известно, являются символом Эльзаса.

Они были повсюду: на крышах, на газонах, среди занимающихся физкультурой людей. Они неспешно прогуливались среди отдыхающих, летали над головами... В общем , полный восторг.

Аисты явились для нас полной , но очень приятной неожиданность. Так близко и так долго мы с ними в живой природе ещё никогда не контактировали.
Аистов здесь очень много и можно совершенно свободно наблюдать за нежными ухаживаниями парочек в гнёздах.Они совершенно свободно гуляют между людьми.

Очень приятное для прогулок место, очень рекомендую. За час вполне можно всё посмотреть и полюбоваться в своё удовольствие на красавцев-аистов, зарядиться позитивом от них.
А ещё в парке есть пруды,фонтан , водопад , плавают лебеди , и утки .

Нам же оттуда совсем не хотелось уходить.

Отдельно хочется немного рассказать про архитектуру Страсбурга начала прошлого века, когда город наполнился элегантными особняками в стиле модерн. Сегодня это настоящее украшение города, не уступающее по красоте и известности его жемчужинам фахверковой архитектуры. Особенно много прекрасных образцов ар-нуво в районах вокруг Европейского квартала и парка Оранжери. Вот мы и наслаждались ими по пути назад. Один Египетскоий Дом с его изысканным фасадом с фресками на египетские темы чего стоит. Находится он в немецком квартале по адресу Rue du Général Rapp, 10.

Или Вилла Шутценбергера .Расположена по адресу Allée de la Robertsau, 76.
Тончайшая работа по камню, изящный растительный орнамент, просто глаз не отвести!

И таких драгоценностей модерна в Страсбурге очень много.

Страсбург — город очень разноплановый, и помимо широко известных достопримечательностей первой величины он предлагает возможность открывать не менее интересные, хотя и не столь раскрученные места.

Вот, к примеру, прекрасная площадь Республики.

Она находится немного в отдалении от исторического центра, между Маленькой Францией и немецкими кварталами. Здесь все говорит о немецком прошлом города: просторные аллеи, административные здания , пышные жилища,здесь же был построен Императорский дворец.

После возвращения Эльзаса Франции Императорский дворец был переименован в Рейнский .
Интересны и другие помпезные здания, обращенные своими фасадами на площадь — Университетская библиотека и Национальный театр, составляющие гармоничный ансамбль грандиозной императорской архитектуры.

Страсбургский театр.Здесь всё помпезно, с размахом.

В центре площади стоит необычный Памятник погибшим.

На нём изображены мать и двое сыновей — один из них погиб за Францию, другой за Германию. Памятник отражает трагическую ситуацию многих эльзасских семей, сложившуюся в течение двух Мировых войн.
В общем, площадь Республики место очень историческое и красивое в архитектурном плане.
К площади Республики почти примыкает площадь Брольи. Это самая буржуазная площадь Страсбурга, дома здесь все сплошь солидные и внушительные.

Это место знаменито тем, что здесь впервые исполнялась Марсльеза. Тут сразу же привлекает внимание здание Страсбургской Оперы.

Перед зданием Оперы бросается в глаза обелиск, посвященный освободителю Страсбурга от немецкой оккупации генералу Леклерку.

Интересно и здание нынешней страсбургской Мэрии, расположенное по-соседству с площадью.

Фасад украшен масками, доспехами и другими атрибутами.
Чуть дальше бросается в глаза оригинальный Фонтан Януса, который был создан в честь двухтысячной годовщины Страсбурга .

Продвигаемся дальше и выходим на ещё одну интересную площадь .

Площадь Клебера.
Эта площадь тесно связана с военной историей Страсбурга — здесь проходили военные парады, праздновалось окончание двух Мировых войн. Эта площадь была выбрана горожанами как место последнего упокоения наполеоновского генерала и уроженца Страсбурга, Жана-Батиста Клебера. В центре площади над его могилой был водружен памятник.

Сама площадь - это смесь стилей классики , ренессанса и фахверха.

А мы возвращаемся обратно. В городе зажглись огни и иллюминации.

Да и вообще, Страсбург давно празднует. Ведь сегодня День Взятия Бастилии. А это, как известно, у французов большой праздник.

Фейерверк мы смотрели на подъезде к нашей деревне. Стреляли очень долго и красиво. Я даже не ожидала такого фейерверка от захолустья.

Подводя маленький итог, город очаровал нас своим франко-немецким шармом, элегантной атмосферой и смешением всевозможных архитектурных стилей. Респектабельный, изысканный, красивый, гармоничный,удобный для жизни — так я бы охарактеризовала Страсбург. И размер мой любимый — не большой, и не маленький, практически везде можно дойти пешком, а общественный транспорт в виде трамваев и автобусов развит очень хорошо и охватывает практически все районы города. Расположение города вообще фантастическое — на границе с Германией и Швейцарией.
По душе мне пришёлся и архитектурный облик города, на который история , несомненно, наложила свой отпечаток . Занимая пограничное положение между Францией и Германией Страсбург не раз переходя из рук в руки, отходя то к немцам, то к французам, побывав столицей немецкой земли Эльзас и Лотарингия впитал в себя всё лучшее в плане традиций, культуры и архитектуры этих двух стран.
Вот и получился такой неповторимо-оригинальный сплав из фахверковой, готической, ренессансной, классической архитектуры, а позднее к ним добавился еще и модерн. Этот момент мне в Страсбурге очень понравился, глаза просто разбегались от многообразия архитектурных стилей и тенденций.А главное , всё очень гармонично соседствует друг с другом.

В общем, знакомство моё со столицей Эльзаса началось с любви с первого взгляда, а закончилось сожалением о расставании с ней.

Утром мы уезжали по Винной дороге по Эльзасским деревушкам.
Дорога медленно петляет между виноградными холмами, то тут , то там на вершинах возникают развалины замков. Их тут так много, что кажется , каждый более - менее высокий холм когда - то был занят каким - нибудь бароном или маркизом...

Первой деревней на нашем пути стал

Рибовилле

. Самая маленькая из всех увиденных. Чуть меньше 1000 жителей. Практически одна улица.

По ссылке можно скачать карту Рибовилле с описанием достопримечательностей (на английском):
Тоже самое, но в виде сайта:

Одна из уцелевших крепостных башен Рибовилле. На крыше гнездо аиста

Фонтан у входа в деревушку.

Рибовилле по сути состоит из одной длинной улицы. Она так и называется Grand Rue (большая улица). В самом ее начале расположен туристический офис.

Живописно и красиво. На заднем плане маячит замок.

На самом деле их там несколько.

Эти замки называют Сент-Ульрих, Верхний Рибопьер и Гирсберг, все три принадлежат одному владению и два последних — вассалы первого. Покинуты в 16 в.
Подъезда туда нет. Забраться можно только пешком. У нас в этот раз не получилось.)

Но прогуляемся дальше по Рибовилле .

В 14 веке влиятельные жители Рибовиле, пожелавшие соорудить крепостную стену вокруг города, первоначально построили только замок. Они также приняли в город бродячих артистов: фокусников, скоморохов, акробатов и музыкантов, играющих на флейтах. Флейтисты должны были традиционно играть на своих инструментах во время молитвы сеньоров в капелле св. Девы Марии. Сохранившаяся традиция превратилась сегодня в популярный праздник деревенских музыкантовс грандиозным шествием по улицам города, точнее по единственной улице.Поэтому один из символов Рибовилле - мужчина, играющий на флейте.

Дом с названием Pfifferhüss или Дом Менестрелей.

Продолжаем прогулку.

Аисты на крышах повсюду.

Зелень , фахверк и цветы на каждом шагу.

Красиво оформленные фасады и

вкусные витрины.

Вот этот красный дом (Siedel House) тоже достопримечательность. Здесь полагается найти специальные окошки, из которых можно смотреть на улицу, но при этом тебя не будет видно со стороны.

Городская мэрия. В таком мелком и несерьезном городке ...))).

Неподалёку символ Рибовилле - башня Мясника (12в).

Фонтан Фридриха на place de la Sinne символизирует промышленность и сельское хозяйство Рибовилля. Правда я так и не поняла, в чём выражен этот символизм )).

На самом деле, если вы пойдете только по главной улице Рибовилле, то увидите часть красот. Тут надо отклоняться вправо и влево.
Вот и мы отклонились.

Сразу же наткнулись на местную церквушку.

Соседние улочки.

Дома обычных жителей.

Остатки городских стен и дома обывателей.

А сбоку от них виноградники

Следующая ми-ми-ми-шная деревенька на нашем пути -

Риквир

По- сути, Риквир - это тоже одна сказочная улица (rue du general de Gaulle), которую можно пройти с остановками за пол часа. Еще пара параллельных улочек и несколько переулков, совсем крохотный город, чуть больше тысячи жителей. Но при этом тут такая концентрация сказочной красоты и ми-ми-мишности что уходить совсем не хочется , а время летит очень быстро.

У входа , под стенами , нас встречает фонтан.

А дальше, нас накрывает фахверковое безумие. Концентрация красоты на метр просто зашкаливает. Охи, Ахи, цоканье языком. Ну, очень красиво.
В этом городе живёт сказка! Волшебством дышит каждый домик, каждый дворик,каждый закоулок.

Башня Dolder

служила колокольней, смотровой башней и верхними воротами Риквира. Сейчас - это символ Риквира. Она была построена в 13-м веке, одновременно с возведением первой крепостной стены вокруг города и сохранила свой средневековый вид по сей день.

А вот, особняк Беркхаймов. Он полностью построен из камня. На нём можно увидеть дату 1523 и солнечные часы, украшающие шестиугольную башенку.

А вот, местная «Высотка»

Здание высотой 25 метров является самым высоким фахверковым домом в Эльзасе. На фото вместилось только без высокого первого этажа.

Эти красочные жёлто - синие дома - дома виноделов.

Maison dite du Cloutier - Дом мастера по гвоздям, то бишь плотника. Главная фишка этого фахверкового домика - украшение по углам двумя балками, каждая из которых вырезана в форме человека. Персонаж слева изображает торговца гвоздями, у него даже есть карман, полный гвоздей, и молоток.

Дом гастронома «A l’etoile» был перестроен в 16 в . Считается, что у него один из самых украшенных фасадов в городе: изогнутые деревянные балки украшены скульптурами. Но тут , как говорится : на вкус и цвет...Примечательны также стены под окнами. Они отделанны гербами города. Дом украшен торговым знаком в виде Звезды. Он означает, что дом принадлежал винному эксперту и одно время служил постоялым двором «Звезда».

А вот, Измерительный фонтан. Здесь в 16в впервые стали проверять емкость винных бочек и других контейнеров. Видимо, местные виноделы любили слегка приуменьшить объем своей тары.))

А тут, так называемый Cour de Strasbourg, что в переводе с французского,означает Страсбургский дворик. Первоначально это был десятинный двор страсбургской епархии, взимавшей налог в виде 1/10 части урожая. Весьма человечный налог, скажу я вам. Мы сейчас платим гораздо больше, чем 1/10 от нашего "урожая".

А это - Верхние ворота.

Кстати , деревянная опускающаяся решетка - одна из старейших в Европе

За воротами можно посмотреть на сохранившиеся укрепления Риквира. За прошедшие века стены обросли домиками, так что совсем не кажутся грозными и неприступными.

Но снова вернёмся на брусчатые улочки .

Витрины магазинов тоже очень красочные. Бесконечно разглядывая их, я всё задавалась вопросом : Сколько же дизайнеров старалось над их созданием?

А здесь симпатичный Магазин ведьм.
Он посвящён ведьмам и полон маленьких колдунов всех моделей и размеров .Больше напоминает музей, посвященный волшебницам, которые населяли воображение людей на протяжении всего средневековья.

Существует легенда про жительницу Риквира Мари Вольф, которая, потеряв на войне жениха, стала отшельницей, а люди стали считать ее ведьмой. Однажды Мари так громко рыдала над погибшим женихом, что враги, испугавшись, бежали от стен города.
С тех пор Мари Вольф и фигурки ведьм, изображающие ее, считаются хранительницами от бед.

Вот такой он - сказочный Риквир.

Третьей деревней на нашем пути стал

Кайзерсберг

.. Эта деревушка самая крупная из трёх посещённых.Население около 3000 человек.

Городок у подножия холма расположен в долине реки Вайс В своё время быстро развивался, получил статус имперского , даже входил в лигу десяти имперских городов Эльзаса. ) Интересно будет глянуть на размеры остальных девяти).
Беды и разрушения не обошли Кайзерсберг – его не пощадили крестьянские восстания, во время которых был подожжен и разрушен замок,
основательно потрепала город и Тридцатилетняя война при чём настолько, что для того, чтобы восстановить Кайзерсберг, жителям даже пришлось заложить Базелю церковные колокола.
После всех этих потрясений городок был заново заселен и постепенно восстановился уже, как центр виноделия.
Виноградарство принесло Кайзерсбергу славу и довольство, но не перемены в жизненном укладе. Он, подобно многим другим городкам "Винной дороги", словно законсервировался на века.

Сейчас в деревеньке есть шесть виноделен, которые рекомендуются к посещению.Даже старинный колодец на одной из площадей, гласит: «Если будешь за столом пить воду, застудишь желудок. Лучше пей доброе старое и вкусное вино, а воду мою оставь в покое». Хороший призыв .)

Название деревушки связано с именем замка, расположенным на холме близ нее (Имперская гора).Руины замка до сих пор возвышаются на покрытом виноградниками холме.К нему можно подняться снова - таки пешочком.

Кайзерсберг наряден, как и другие деревеньки Винной дороги.
Фахверк, обилие цветов и атмосфера остановившегося времени .

Центральная площадь – апогей красоты.

Эдакой вишенкой на торте является речушка , протекающая через деревеньку и делающая её ещё более интересной.

Речушка - приток Рейна. Дома нависают над водой или стоят на берегу среди травы.Очень живописен квартал близ старинного моста (15в).
Подобного моста с башенкой-часовней прямо посреди него,не найдется во всем Эльзасе.

В Кайзерсберге сохранились башни, которые были некогда частью городских укреплений, в том числе и башня ведьм (13 в.) , которая в своё время являлась тюрьмой, в которой ждали казни девушки , обвиненные в колдовстве.
Эльзас внес особый вклад в борьбу с ведьмами: неподалеку от Кайзерсберга, в городе Селеста, родился и закончил школу Генрих Крамер, монах, инквизитор и автор знаменитого трактата «Молот ведьм» . Это, посвященное распознаванию и обезвреживанию ведьм и колдунов , издание было главным руководством в «охоте на ведьм», захлестнувшей Европу в 15-17 веках.

Ещё одной местной достопримечательностью является церковь Сен-Круа (15 в) Она находится в центре деревушки и с ней связана интересная легенда о ее создании. При входе можно увидеть сцену коронования Святой Девы Марии. Если присмотреться , у одного из архангелов рядом с ней, в руке находится нечто, напоминающее средневековый кошелек. Так вот, согласно легенде, при строительстве этой церкви императору Священной Римской империи не хватало денег и он был готов продать корону супруги. Господь узнал об этом и послал на землю архангела с суммой, необходимой для завершения строительства.

Внутри- красивые витражи и резной деревянный алтарь.

Ну, а немного в стороне от центральной улицы жизнь идёт своим чередом ).

Вот такая у нас получилась прогулка по деревням.
Мы словно побывали в сказке.)

И последним пунктом фахверкового безумия стал

Кольмар

Но об этом чуть позже...

Отредактировано автором: 23.02.18 00:00:50Сообщить модератору

Просто сказочно! Что тут еще скажешь... Спасибо!
Умопомрачительные фотографии, точнее места, что вы нам показали.
рада, СПАСИБО.
Какой замечательный отзыв! Фото можно издавать отдельным альбомом!
Я был в Страсбурге весной, в апреле 2015 года. Всё-таки ещё не так красиво. Голо как-то было и погода была дождливая. Да и был я там всего-то один день.
Надо было бы дней на 5-6 и только Страсбург. Город шедевральный. Один из красивейших городов, что мне довелось увидеть.
Спасибки!!
Ира, спасибо! Всё такое знакомое и милое сердцу))) Правда, в летнем одеянии Эльзас приходится видеть только на фотографиях в отзывах. Красотень!!!
Эльзас прекрасен всегда! В моей колекции - осенний, зимний и весенний. Вот только летнего нет. Так что с огромным удовольствием прогулялась с вами. Как дже красиво!
Больше всего поразили аисты. Я их не видела ни разу, только пустые гнезда, а тут они оказывается вот так преспокойно по газонам ходят! Все, надо ехать за аистами.
Toyta

Просто сказочно! Что тут еще скажешь

Да, ощущение сказки меня не покидало всё время пока я пребывала в Эльзасе.))

Настя

Умопомрачительные фотографии, точнее места, что вы нам показали.

Опять- таки согласна с вами на все сто процентов )))

Petroucho

Мы тоже были в Страсбурге всего лишь один день. Не могу не согласиться , что город шедевральный и один из красивейших. Я в него влюбилась. Хочется вернуться. Просто гулять, походить по музеям , поездить по окресностям и ещё , конечно, съездить на Рождество. )). По прошествии пол года после поездки с большим теплом и ностальгией вспоминаю те места. Мне там было очень хорошо и спокойно.

Спасибо всем большое , что читаете...
Евгений.

Не то слово. Я сама смотрю фотки и не могу поверить , что мы всё это видели в живую. А ведь в реальности всё ещё краше ))

Ольга, а меня они , к тому моменту уже обалдевшую от окружающих красот, просто добили ( в приятном смысле). Дети, так просто очумели, и как дикие , начали гоняться за ними по парку.Хотели погладить. )) Никак не могла их остановить )))
За аистами надо ехать однозначно!)))

Спасибо , что прочитали.
Ира, привет! Спасибо за красоту!!! Как же Эльзас летний отличается от зимнего, но при этом и тот и другой потрясающе красив!!! Очень хочу когда-нибудь повторить поездку, но теперь уже летом или может в начале осени.
Вопрос на засыпку;) Какая из деревень тебе больше всего понравилась? ;)
Марина , привет !
Надо, надо обязательно ехать. Не устану повторять- действительно, потрясающе красиво!
И совсем шёпотом, впечатлил Эльзас сильнее , чем Лазурка.)

Ответ - Риквир!!!
Я слышала, Эгисхайм - тоже очень хорош. Был в планах, но , к сожалению , не доехали.)))
Мы жили в Страсбурге 10 дней летом (в 2015) и 5 дней этой зимой. Сейчас посмотрел замечательные фото и понял, что с удовольствием бы поехал еще.
Андрей

Мы жили в Страсбурге 10 дней летом (в 2015) и 5 дней этой зимой

Да- да , я читала. По - хорошему завидую. 10+5 дней эта так много и так мало одновременно. ))Можно столько успеть. А главное, никуда не торопиться. Что уж там наши два дня на Эльзас проездом.( Эх, хочется ещё...
Спасибо за рассказ! В Эльзас невозможно не влюбиться. Какой он нарядный летом! Я была зимой, он был украшен к Рождеству, но летом лучше! И аисты, зимой их нет. У вас такой долгий маршрут пешком по Страсбургу был! Как ваш старший , да и вы сами это выдержали?!
Жалко, что не были в Эгисхайме, он чудесный!
Татьяна,

Я была зимой, он был украшен к Рождеству, но летом лучше!

А мне , кажется, по фотографиям, что и в Рождество там сказачно. А летом везде хорошо , красивее, веселее...))) А с аистами нам очень повезло. Я и сама не ожидала. )

Не знаю. Нормально выдержали. Как то и не показалось долго. Хотя сейчас я понимаю , что гуляли мы там целый день : с утра и до позднего вечера. Но если бы не дети ,мне кажется, я бы там ещё и ночь прогуляла, а может и рассвет встретила ))).
В общем, мы привыкли к долгим прогулкам. Всё было здорово.

P.S. Дети умидрились ещё отыскать и изучить кучу детских площадок по пути. ) Эх, мне бы проводок для подзарядки ))).
Рада, спасибо за красочный Эльзас.
Как яркую сказку, вспоминаю дни, проведенные здесь.
Как Вы много успели посмотреть за 2 дня с малышом, да и старший у Вас еще маленький - Вы молодцы!
Риквир у меня тоже в любимчик, а еще Кольмар, хотя это город побольше деревень, но оччень хорош!
Наталья, спасибо, что прочитали.

Как яркую сказку, вспоминаю дни, проведенные здесь.

У меня тоже самое.

Какой же он маленький. Ему уже 9 лет, считай самостоятельный мужчина)
Это была лёгкая разминка перед походом по каланкам ))). Вот там ему точно пришлось забыть , что он ребёнок и срочно становиться мужчиной.)

Кольмар , да, хорош! Но Стасбург он для меня не переплюнул. Но всё равно - ляпота!))

Ответ - Риквир!!!
Я слышала, Эгисхайм - тоже очень хорош.

Ещё Кайзерсберг.
А, вспомнил.
Из Страсбурга, от вокзала, идёт автобус 257. Проезд всего 2 евро (тогда был в 2015 г.). Его маршрут пролегает по очаровательным эльзасским деревенькам. Можно просто проехаться и посмотреть.

Да,многие так и делают.
Но мы на машине , поэтому по автобусным маршрутам я не спец. )

Я слышала, Эгисхайм - тоже очень хорош

Я была! Чудо, как хорошо! И тоже летом. Одним днём из Страсбурга

В Эльзас невозможно не влюбиться

Согласна:)

Я в один дом даже внутрь специально зашла, посмотреть на витражи с лотосами.
Напросилась через домофон:)

1Эльзас и Рона - Альпы проездом. Часть 2.
2Другая Азия (Куала Лумпур и Сингапур из Тайланда) часть 1
3Мадейра: по дорогам с облаками (прогулки и поездки по острову). Часть 1
4До Тбилиси и Батуми и обратно до Москвы... Части 1 и 2.
5Северная Италия за 8 дней и круиз по Средиземноморью (часть 1. Итальянская)
6Халкидики 2016: православные святыни и интересное детям (Маршруты. Часть 1)
7Водопады и горы, горы, горы. Часть 1 - Игуасу
Отдых во Франции