21.02.18 15:49:32
Феодосия - жизнь на Черноморской набережной
Время отдыха: Сентябрь 2017

Феодосия - жизнь на Черноморской набережной

Начну с того, что Крым в нашей жизни был явлением незапланированным, ибо весь бюджет летнего отдыха был оставлен в Испании в июне. Но к концу лета всё чаще в разговорах проскальзывало, что отдых был супер, но настолько активный в плане экскурсионки, что на море мы не накупались. А давней мечтой мужа было прокатиться на машине на наш юг.
Стали думать, как можно было бы и мечту осуществить, и морем насладиться, и бюджет спасти) Вводные: неделя отпуска с 9 сентября (без дороги), из Рязани на машине, 2 взр+2детей (5, 12), пляж только песок, жилье в максимальной близости от моря, никаких «всего 5 минут в горку, по лестнице, через дорогу – нужное подчеркнуть», готовить дома с редкими выходами на ужин и никаких парков/аквапарков/экскурсий. Отдых под лозунгом «Мы кабачки, нам нужно только море»)))
Изначально был выбран Геленджик - мы там были, но давно, пляж-песок и красиво, альтернативный песок нашли только в Пляхо, но жилья на первой линии, как хотелось, там нет, да и скучно (все имхо конечно же). Крым не рассматривали из-за переправы – пугала нас гипотетическими сложностями и расстоянием – все-таки это дальше по км.
В итоге вот что получилось. За 4 дня до предполагаемого выезда муж неожиданно сказал: всё, едем в Крым на ближайший от Керчи песчаный пляж на Черном море. Гугл сказал, что самое ближнее, что может для нас придумать – это Феодосия. За два дня изучила, что могла на Азур.ру и авито, забронировали квартиру в новостройке на первой линии на Черноморской набережной, в пятницу купили билеты на паром и забронировали гостиницу на ночь, в субботу в 6 утра выехали к мечте) Честно, я так быстро никогда не собиралась и решений не принимала))) любой отдых – это изучение мест, возможностей, отелей, окрестностей. Здесь – полный экспромт. Дальше попытаюсь кратко.
1. Выезд из Рязани в 6.00, по плану ночевка в Ростове (отель – 3500 руб. за ночь +завтрак). Дорога местами так себе, местами очень хорошо – платные участки. Прогуляли долго в Липецке – детям потребовалась передышка (они непривычны к длительным поездкам на авто), попали в пробку в районе Лосево (23 км проехали за 2 часа), пробка под Ростовом, поэтому выбились из графика и в отель попали только в 23.00. Плюс, конечно же, многочисленные остановки на заправках – размяться, побегать, купить всякой ерунды). Знаю много семей, которые едут без ночевки, сведя к минимуму затраты на еду. У нас так не получилось) Второй день: выезд в 8.00, остановки, обед, в 16.00 получили посадочники на паром, порт Кавказ, очередь, само плавание ровно 20 мин, в 18.00 выехали из порта Керчь, в 20.00 были на месте в Феодосии. То есть переправа в общей сложности заняла 2 часа, назад полтора (в 9,30 утра).

Итого: туда – 1500 км, обратно столько же, средняя цена 95 бензина 40 руб./литр = 12 000 руб.
Ночевка – 3500 руб. туда/2500 руб. обратно.
Платные участки – около 1000 руб. туда/обратно (с липецкого участка)
Паром – машина Фольксваген пассат/1700 руб., взр/150 руб., реб.(6-11)/80 руб., реб. (до 6 лет) – даром. Всего на нашу семью 4300 руб., в одну сторону 2150 руб.
На чем сэкономить: ехать без ночевки/спать в машине/снять дешевое жилье; взять запас продуктов в сумке-холодильнике, не покупать всякую фигню на заправках)))
2. Жилье – после перебирания различных вариантов, остановились на квартире-студии в новостройке – комплекс из нескольких домов на Черноморской набережной, буквально 20 метров от моря, 2500 в сутки. Бронь через риелтора – предоплата за 1 сутки, встретили на месте. Квартира была как на фото, но не в том доме, который выбирали, разговор с хозяином как-то не заладился, отказались от этого варианта (предоплату вернули) и решили переночевать в каком-нить отеле, а утром поискать жилье. Но, пройдясь по территории комплекса, увидели кучу объявлений о сдаче жилья с телефонами прямо на окнах, позвонили, через 5 минут нам уже показывали квартиру на 1 этаже с отдельным входом: небольшая кухня с холодильником, микроволновкой, элеткроплиткой, 2 смежные комнаты (одна темная без окон), с/у, кондей, на улице сушилка для белья и 2 небольших шезлонга. Все очень понравилось, 3000 руб. /сутки (напрямую у хозяев, этот же вариант у риелтора стоил 3500 руб.) Ни разу не пожалели. Тихое место, машина всегда под окнами, до моря минута. До центра ездили на машине, пешком наверно минут 30.

Пляж – песчаный, достаточно чистый, вход в море пологий тоже песчаный, лежаки есть, но не пользовались. Зонтик тоже не понадобился. Погода была наипрекраснейшая! Приехали +25, дальше «потеплело» до 32. Море в начале для меня было бодрым, но я люблю теплую водичку. На 3-й день после потепления мне тоже было очень комфортно, из воды не вылезали. Не обгорели, кремами пользовались с низкой защитой, загорели лучше, чем в Испании за 2 недели). Народ на пляже есть конечно, но не в диких количествах, что некуда лечь, как в пик сезона.

На чем сэкономить: тут, конечно, вариантов масса – удаленность от моря/комфорт жилья – вот вам экономия на цене. 21 000 руб. за неделю проживания была не самой гуманной, в старом фонде минутах в 10 от моря видела квартиры за 10 000 руб./нед. И можно еще дешевле.
3. Питание – пару раз ходили ужинать в кафешки, как-то перехватывали фастфуд, в основном покупали продукты в ближайшем супермаркете, цены несколько выше, чем дома. Фрукты тоже по цене средней полосы России. Попробовали сходить на бизнес-ланч – 300 руб. за комплексный обед из 3 блюд на человека, особо не впечатлились. Про экономию писать не буду: прикиньте свой средний бюджет на неделю, свои запросы в ресторанах – это и будет приблизительная цена (ну, сверху 10-20% для надежности).
4. Феодосия – никого не хочу обидеть, не надо писать, что зажрались, все имхо. Первое впечатление, когда добрались вечером до набережной и всю ее прошли – привет из советского прошлого: запустение, уныние и обшарпанность. Вот вроде набережная с фонарями, но они такие тусклые, никакой радости не вызывают, посреди набережной приятный домик с колонными – общественный туалет, про железную дорогу вдоль моря вообще молчу, но императору было виднее))) Она, конечно, не с постоянным потоком товарняка, но ее наличие в центре город не красит. Днем конечно впечатление намного приятнее, есть, что посмотреть: безусловно картинная галерея Айвазовского, музей Грина, дачи Стамболи и Милос, церковь Святой Екатерины, башня Константина и т.д. Но все-таки общее впечатление – не очень. К сожалению фото практически нет(

Надо сказать, что после двух дней, проведенных в машине, я с ужасом думала о том, что реально ненавижу этот вид транспорта, а еще назад возвращаться))) И на вопрос мужа в день прибытия: ну, я надеюсь, подвигов с путешествиями не будет, мы же лежать приехали? - я истово отвечала – ни-за-что... и продолжала так говорить еще сутки. А потом, эх, ветер перемен подул, жадная до впечатлений душа требовала отправиться в путь))) Но сошлись на том, что поездки по окрестностям будут минимальны, хотя я рвалась, что уж скрывать.
Дорога от Фео к НовомуСвету

Таким образом, съездили в Коктебель – честно, очень хотелось посмотреть, чем была так покорена русская интеллигенция) Не хочу никого обижать, это только личные впечатления, но не мое ни разу. Все жилье от моря в горку, пляж – галька (категорически не наш вариант) Но на фото мило)))

Судак – понравился значительно больше, симпатичный, побродили по Генуэзской крепости.

Новый свет – очень красиво вокруг, но пляж для нас опять-таки не удобен( На берегу песок, но при входе крупная галька и сразу глубоко. Все жилье -
подъем в горку от моря. Тропа Голицына манила, но отклика у семейства не получила, так что осталась на следующее посещение.

Итого: в студенчестве я объездила ЮБК от Алушты до Алупки своим ходом (попутки, троллейбусы, кораблики), кучу всего посмотрела, всё дико понравилось. На юго-востоке не была и сейчас для меня он проиграл в сравнении. Но вот мужу, впервые посетившему Крым, очень понравилось! Красота не хуже Греции/Испании. От Керчи до Феодосии – степь, но стоит только отправиться в сторону Судака, начинается горная дорога и чудесные виды. Меня вымотала дорога и жалко на нее тратить 4 дня, а вот мужу понравилось и само путешествие, и то, что своя машина под рукой. Так что сколько людей, столько и мнений) В следующий раз (а я очень надеюсь что он будет) я бы полетела до Симферополя и на ЮБК)
П.С. Буду благодарна за наводку на хорошие песчаные пляжи в Крыму с частным сектором на 1 линии)
Всем отличного отдыха, Крым прекрасен)

Отредактировано автором: 21.02.18 17:22:29Сообщить модератору

Гугл обманул. Ближайший песчаный пляж в с. Золотое + Приморский и элинги перед ним.

Ближайший песчаный пляж в с. Золотое

Гугл прав, так как автор спрашивала у него про

песчаный пляж на Черном море

Приморский и Береговое проезжали по пути - небольшие поселочки вдоль дороги, несколько не моё) Хотелось чего-то покрупнее)))

небольшие поселочки вдоль дороги, несколько не моё

да, трасса там смущает
жилье мне ваше понравилось, релакс на море
про Фео всё так :( состояние вилл печалит очень, ладно хоть Стамболи реставрировать продолжили
Пляжи там загляденье, когда водорослей нет)) Всем понятно - "советский" отдых не предполагал сравнения с чем либо иным. Однако... Именно из Феодосии (странно - там на обоих окраинах - пешком чаще ходить нужно - шикарные дикие пляжи) мы ездили в сторону Керчи на Золотые пески. Именно эти песчаные пляжи и являются визитной карточкой Крыма (не считая - "пошью костюм с отливом - и в Ялту"). В Феодосии что не нравилось - это порт! Вдвойне - порт для нефтяников - прожил там больше года - там чистое море - редкость! Вы знаете, сколько людей тонет там в нефтяные приливы? Лично пацаном вытаскивал из прибоя женщину - она была синяя, а кожа в разводах нефтепродуктов. Она мягкая ещё была, когда массаж ей делать начал. Скорая приехала минуты через две - вкололи ей по полной - а у неё соляра из лёгких шла... У меня до сих пор тот привкус. Маленьким я был. Может сейчас спас бы.

на ЮБК песчаных пляжей нет.

на ЮБК песчаных пляжей нет.

Туфта.
От восторга воздержусь. Но от Керчи до Судака и немного далее - всё побережье представляет из себя именно песчаные пляжи.

какой там сейчас порт

от Керчи до Судака и немного далее

это не ЮБК (ЮБК от Ласпи до Алушты) а пляж Нового света восторга не вызвал

Новый свет – очень красиво вокруг, но пляж для нас опять-таки не удобен(

С таким же успехом можно рекомендовать все западное побережье, вот там песка то..))

какой там сейчас порт

Накрылся? Ну это не может не радовать.

Ну это не может не радовать.

ну тут свои плюсы и минусы
море стало чистое, это хорошо
но город чахнет и не развивается
Кошмарик

жилье мне ваше понравилось, релакс на море

Мне тоже вариант показался очень удачным, потому как главной целью была близость к морю и именну песчаному пляжу, это наш пунктик)
Только у этих домов прямой проход к морю, все, что левее, если стоять лицом к морю, пусть через небольшую, но дорогу.
Между домами кусты роз, каждый день убирают/поливают.
Единственное, что смущало - это речка справа. Поэтому очень не хотела первый дом от нее - боялась комаров. И, как выяснилось, не зря.
Когда смотрели квартиру в первом доме, тянуло с реки и запахом несильным, и комары были в подъезде, и окна хозяин при свете посоветовал не открывать, чтобы живность не налетела.
Вот казалось бы разница всего в два дома от реки, но и пахло вокруг морем и розами, и спали мы с открытыми окнами - комаров не было)
Да, и на территории еще приличная детская площадка, весь комплекс огорожен.
Единственное, до центра пешком далековато с детьми.

Виталс

В Феодосии что не нравилось - это порт! Вдвойне - порт для нефтяников

Я не представляю, как было раньше, может на пляжах в непосредственной близости так и есть.
Но во время отдыха особой движухи в этом порту не видели, вода была чистая. В первые дни было волнение - плавали редкие водоросли-палочки.

А вот в Коктебеле прям черная полоса водорослей в прибое плавала, младшего ребенка в воду на руках носили, он боялся)))

Ирина Юрьевна

а пляж Нового света восторга не вызвал

Да он вроде как и песчаный, сложно спорить, но вход на любителя.
Для нас это не купание, а мУка: младший не плавает, но лезет по шейку, а там галька крупная, падает, только на руках((( Выйти - пытка, особенно если волна.
Песчаный пляж в моем понимании должен быть песчаным везде :)

Это из серии про халат, только с пероамутровыми пуговицами))) Пляжи - да, но туда не хочется)))
Кошмарик

но город чахнет и не развивается

Вот прям в точку, увядание во всем(

ну тут свои плюсы и минусы

Понятно.
Лиз,
спасибо за отзыв, он очень кстати, как раз в эти дома я еду этим летом))
Перед бронированием искала отзывы именно об этом участке пляжа и Черноморской набережной, информации очень мало в сети, в основном пришлось опираться на фотографии. Но пленила именно возможность жить на 1й линии, и чтобы из окна - море.
Пляж, я так понимаю, хорош. К тому же Лесник на форуме очень хорошо о нем отзывался. Вопрос такой: насколько там шумно днем - бананы, громкоговорители, вот это все - и вечером/ночью - шансон во всю мощь и пр.?
Пожалуйста, напишите поподробнее о магазинах рядом и кафе. Неужели никакое не впечатлило?
Судя по карте, этот комплекс совсем рядом с автостанцией. Мы переезжаем в Фео из Судака на автобусе, и вот я думаю - нужно ли мне от автостанции брать машину. Или пешком дойдем? Чемоданы на колесиках)), но какое там покрытие?) - не заметили? Помню, приехав в 1й раз в Алупку, я с колесиками мысленно попрощалась))
Лиз, про пешком и покрытие снимаю вопрос. Посмотрела еще раз карту - далековато. Не совсем правда поняла, как к этому комплексу подъезжать на машине, от автостанции. Ж\д смущает.
Joyjulia
Попробую, как смогу подробно)
На первой линии 4 малоэтажных дома. За ними высотка. Первый от реки категорически не хотела,почему - выше написала. Прямо напротив него - получается в углу - детская площадка. Чтобы попасть оттуда на пляж, нужно пройти мимо всех трех домов к калитке - она как раз между 3 и 4, если считать от реки.
Выходишь из калитки - попадаешь прямо на пляж.

Пляж, я так понимаю, хорош.

Направо - ближе к речке ракушечник с песком в соотношении где-то 80/20, а вот налево от калитки наоборот - преобладает песок. Нам там больше нравилось.
Есть волейбольная площадка, можно найти желающих поиграть.
Пляж действительно хороший, достаточно чисто. Но мы были в сентябре - наша горничная рассказывала, что в июле-августе не протолкнуться, бывает грязновато.
Ходят по пляжу "кукуруза/рапаны/шашлычки" и местная знаменитость "Сааамосики"))) Не могу сказать, что очень от них устали, бывает и хуже)
Днем - да, на пляже есть громкоговоритель, приглашающий на банан, но со значительными паузами, не мешало (но опять-таки помним, что это сентябрь).
Нет постоянного шума/криков/гомона. На пляже проходил турнир по пляжному волейболу - тоже не мешал, особой шумихи не было.
Когда ехали к этим домам мимо моря, музон вокруг в кафешках играл, и шансон в ближайшей к комплексу был, но на территории совершенно не слышно, честно. Я этого тоже боялась.
В 22.00 можно услышать легкие отголоски, не более. Спали с открытыми окнами совершенно спокойно.

Небольшие магазинчики рядом есть, по утрам муж ходил в один за свежей молочкой/хлебом. Днем на лотках всякой всячиной торгуют, начиная от мороженого/булочек/шаурмы заканчивая сувенирами/плавсредствами.
Мы ездили по навигатору в ближайший супермаркет на машине. Но думаю всё необходимое не проблема купить в паре магазинов, если в одном всего не будет)
В 4 доме от реки есть столовая, едален вокруг полно! Не переживайте! Думаю, найдете по вкусу без проблем. И завтраки/обеды как написано домашние есть, и поужинать, не отходя от дома, можно спокойно.
Я писала о том, что у нас отдых был незапланированный, поэтому я изначально решила готовить дома, так было дешевле. И обедали мы в кафешке всего один раз, поэтому я ни в коем случае не утверждаю, что хороших мест нет! Пошли по совету нашей горничной в семейное кафе Грот кажется, за 1000 руб. пообедали... обычно, скажем так. Дети сказали: у мамы лучше, давайте дома обедать.
На месте сориентируетесь, на пляже поговорите с отдыхающими, вам наверняка расскажут, что где и как)))

Судя по карте, этот комплекс совсем рядом с автостанцией.

Честно, не предстваляю, где там автостанция(
Пешком гугл выдает мне 13 минут и 1,1 км...
Я представляю этот путь на машине - дорога везде асфальт, но там приходится кружить, а пеший маршрут срезает расстояние - и вот какая там дорога, затрудняюсь сказать. От Али-бабы до этих домов - где-то половина маршрута - точно асфальт.
Если порассуждать - уставшие после автобуса с вещами 1 км пешком... минут 20 наверно путь займет... но это навскидку.
Как-то так)))

Не совсем правда поняла, как к этому комплексу подъезжать на машине

На машине только в объезд, другой дороги нет. В первых день муж в магаз поехал на машине, долго потом смеялся, что ехал минут 12, а если пройти через ж/д, то это 5 минут пешком от силы)

Ж\д смущает.

Меня тоже смущала, и зря)
Ее не видно и не слышно, честно. Она вроде и рядом, но море слышнее))) Максимум пару раз проезжал состав из 3 вагонов и 2 раза локомотив.
Меня ж/д больше в центре при прогулках напрягала)
А здесь ее видно только когда на ул. Федько надо выйти.
Кстати, из домов налево, перейдя ж/д и выйдя на ул. Федько, у светофора хороший магазин с крымскими винами)))
Мы такие ужины устраивали...ммм... брали на улице шашлыки/лаваш/шаурму (я любитель фастфуда, ага), бутылочку вина, покрывало и шли на море! Какая красота. Дети бегали по берегу, в футбол играли или что-то строили, а мы с мужем прямо у полосы прибоя, только свечей не было, романтика студенчества)))
И на пляже почти никого...

и чтобы из окна - море.

Вот кстати момент интересный)
Я тоже именно так хотела: чтобы вид на море с балкона.
А попали мы в итоге на первый этаж - и вот не пожалели. Ощущения такие классные, что не надо входить в подъезд, идти по коридору до квартиры, то есть не отдых в городском доме, а вышел с крылечка - и море, как домик в деревне)))
Не знаю, как лучше мысль донести... короче, понравилось)))
Но в любом случае место очень удачное и варианты там разные с разными ценами.
На первом этаже есть квартиры угловые с большими верандами, там шезлонги стоят, тоже здорово и прямой вид на море, правда через забор)
Лиз, спасибо за такой развернутый ответ.
Предвкушаю)
Визуально, по фото, очень нравится это место. Хотя раньше я не рассматривала Фео для пляжного отдыха.
Море из окна - хозяин обещал))
По переписке - абсолютно адекватный товарищ, а на месте посмотрим.
Домик как раз на 1й линии, этаж кажется 4й.
Но на 1м этаже конечно своя прелесть. Я бы вообще так недели на две приехала. Так, возможно, и будет, если в этот раз понравится.
От ваших ответов веет летом)

1Есть ли жизнь на Мальте? Ч.2
2Феодосия, Отдых на Земской
3Каков он, отдых на Черноморском побережье Кавказа?
4Круиз через Атлантику на Costa Pacifica - ч.2 Жизнь на корабле. о. Сент-Люсия
5Есть ли жизнь на Мальте? Ч.1