20.02.18 23:23:08
Античная Греция из Салоник -Музенидис тревел- 17-24 сентября 2017 г.
Время отдыха: 17-24 сентября 2017

Решил таки написать снова отзыв и не в форме канцелярского отчёта по возможности. Не ищите в моём отзыве информации по античности и истории и художественности изложения, увы, я не историк, не археолог и не писатель, а простой обыватель. Если вам это надо, то вам не сюда. Здесь какие-то наблюдения, впечатления, фотографии, немного из википедии. Надеюсь, что кому-то будет полезно и интересно.
Итак : решено лететь в Грецию. . В Грецию тур брали заранее, за 2 месяца, со страховкой от невыезда, которая чуть было не пригодилась: я перед вылетом сильно простудился и за день до оного была температура. Может и в день вылета была, не замерял. Рискнул лететь, уповая на на то, что лечу в жаркую страну. В дьюти-фри купил маленькую бутылочку водки ( 50ml ) и весь полёт, пригубляя её, травил микробов. Когда ещё только собирались в Грецию, рассматривали вариант с размещением в Афинах, но одна знакомая сказала, что в Афинах плохо с чистотой воздуха-смог, выхлопы от автомобилей. У неё там подруга живёт и жаловалась. Поэтому были выбраны Салоники. Побывав в Афинах я не обнаружил там особо плохого воздуха, хотя, понимаю, что были мы там мало. У меня создалось впечатление, что с чистотой воздуха в целом по Греции похуже, чем в Европе, примерно на уровне Питера. О полёте: летели дочкой Mouzenidis travel - Эллин Эйр. Нормальный А319, без бизнес-класса, с греческим экипажем, понимающим по-русски. Сидеть было удобно ( мой рост 182 ). Сначала, примерно через полчаса после набора высоты, стюардессы привезли напитки: соки, вино ( красное и белое ), какие-то ещё банки жестяные стояли, не знаю с чем. От напитков по причине простуды пришлось отказаться, потягивая опостылевшую водку. Через какое-то время привезли и раздали обеды : коробки с нарезкой колбасы, сыра, с булочкой,зеленью, конфетой и микрочашечкой, в которую потом наливали чай или кофе. Я выбрал чай, оказавшийся чуть тёплым. Не супер, но перекусили. Долетели нормально, только посадка мне далась болезненно, видимо из-за погодных условий самолёт резко снижался и больно было ушам. Жевательная резинка, отлично всегда спасающая, почти не помогала. В Салониках был аншлаг: толпы народа на паспортный контроль и нудное ожидание в очереди, не знаю уж сколько простояли, показалось-целый час. С маленькими детьми пропускали вне общей очереди, персонажи без совести пролезали внаглую под ограждением. Обратно, кстати, было так же. Аэропорт мне не понравился, маленький для такого количества туристов и бестолковый. При вылете обратно,когда искали выход на посадку, обратил внимание, что два соседних выхода-на Одессу и Киев. Слегка напрягся, ожидая неких эксцессов со стороны бандеровцев, но их, по-видимому, на украинских рейсах не оказалось, всё было тихо и спокойно. Да, летели обратно таким же самолётом и всё было так же, даже стюардесса одна точно была той же. Единственно - при посадке в Питере мои уши не страдали так, как при посадке в Салониках.
Салоники.
После получения багажа быстро нашли свой автобус и нам не пришлось поучаствовать, как stan13, в шоу построений и пересчитываний, нас было мало для этой забавы. Всего один микроавтобус. По пути нам рассказали, что нас ждёт обзорная экскурсия по Салоникам, после пересадки в другой автобус, что и произошло. Нас привезли к храму Д.Солунского и сказали, что надо перейти дорогу, подойти к храму и там мы встретим своего гида, Константина. Мы подошли. Гида нигде нет, озабоченность нарастает, кто-то пошёл обратно, кто-то в храм, кто-то остался на месте. В итоге гид таки нашелся и повёл нас в храм на экскурсию.

Оказывается он там её уже проводил в это время с другой половиной нашей группы, которая прилетела раньше. Тут-то и выяснилась неприятная особенность туров господина Музенидиса - туристы не снабжаются приёмниками и наушниками, а гид-передатчиком и микрофоном. Учитывая, что группа большая, 76 чел. и что ездили мы всё время в большом двухэтажном автобусе, сие жирный минус туру. Насчёт автобуса: сидеть было удобно, видно со 2-го этажа хорошо. Наш автобус и наш водитель Георгий ( он, как и наш гид Константин-из советских греков, уехавших в Грецию после распада СССР ) :

Водителя было жаль... Ему постоянно приходилось загружать-выгружать наши чемоданы, так как в нашем красивом здоровенном автобусе багажное отделение было расположено высоко и мы не могли самостоятельно это сделать. В общем, покатали нас немного по городу, что-то рассказали, что-то показали, но это было так, ни о чём. Мы сознанием наполовину были ещё в Питере, ещё только проникались ощущением того, что мы - в Греции. Вдобавок смеркалось, к отелю приехали уже в темноте. Интересней было, когда везли к храму из аэропорта по интересным своим своеобразным колоритом горным улочкам.
Отель.
Нас с женой поселили в Capsis Hotel 4*. Сам отель неплохой, но у отеля всё разворочено стройкой метро.Туристический налог не взяли и потом тоже не брали ни в одном отеле по маршруту. Номер был довольно просторный, с холодильником, без сейфа и без биде ( ни в одном отеле этого приспособления не было ). Вид из окна-никакой, на какую-то обшарпанную стену. Ну да нам было только переночевать. Пафосные холы с шедеврами абстракционизма и неплохие завтраки-ужины.

Ужины мы оплатили заранее, благо было недорого- около 6000р на двоих за неделю. Не пришлось заморачиваться с поиском питания вечером. В этом же отеле ночевали перед вылетом домой.
1-й экскурсионный день.
Утро началось с экскурсии по Салоникам. Она не впечатлила особо, запомнилось лишь то, что на фотографиях: памятник Александру Македонскому и башня на набережной ( недалеко от памятника )

да прогулка у древней городской стены, где погуляли бы с удовольствием ещё, но, увы...

Повезли в совершенно ненужный нам торговый центр "Энигма". Впрочем об этой услуге мы знали и заранее примирились. Поболтались по торговой точке, посмотрели на предлагаемый ассортимент товаров. Дорого... Но мы и не ожидали, что будет дёшево и даже чуть было не купили дублёнку моей жене, да не подошла по размеру. Потом нас повезли в Пеллу, родной город Александра Македонского, где сейчас есть археологическая зона, музей и небольшой посёлок. Пелла меня не впечатлила. Мало что там осталось от древнего города, такие места правильно называют "археологическими зонами", интересны они могут быть только археологам.

Для туристов надо бы что-то воссоздать, одним напряжением воображения многого не постигнешь, ежели не специалист. Посмотреть там можно только на пару-тройку сохранившихся напольных мозаик и ещё проникнуться ощущением, что ступаешь по плитам, где некогда проходил Александр Великий. Впрочем, на археологическую зону времени потратили немного.

Музей там неплохой, но группа большая, не радиофицированная и много пропускаешь, так как просто не видно из-за спин. Тем более, что времени много потратили на магазин, а на рассмотрение витрин его уже не хватает-гид ушел к следующей. Или догоняй и слушай его, или рассматривай то, про что он рассказывал. Там я узнал, что уже в те времена были придуманы пресс-формы для серийного изготовления статуэток:

После музея и археологической зоны нас повезли обедать в посёлок около музея и арх. зоны. Поскольку ужины у нас были оплачены и вдобавок было жарко ( около 30 градусов ), решено было на обедах экономить-брать только салат и питьё. Моя жена к тому же не ест мяса, а с греческой кухней мы совсем незнакомы. В общем-взяли по греческому салату и по соку. Салат был вкусный и это было в первый и последний раз. Ещё два обеда у нас было с греческим салатом и они были очень так себе, мы их потом уже не брали. Нашли вкусный заменитель без мяса: фаршированные рисом помидоры. Насчёт греческого салата я так понял, что это тонкое блюдо, его непросто приготовить вкусно, до этого я его ел в Питере, в ресторане "Белый орёл", там тоже было не вкусно. Больше про питание в Греции сказать нечего, разве что помидоры часто на ужинах и завтраках, да и в двух последних греческих салатах были странные, такое впечатление, что их привезли из России, из сети магазинов "Дикси" или аналогичной. Они часто были неспелые, сверху красные, а на разрезе-бело-зелёная прослойка.
Уже в темноте нас привезли в отель в городе Каламбака ( у Метеоров ) По-моему там был тот странный ужин, когда в ресторане на группу из четырёх незнакомых человек принесли одно блюдо с едой - делите мол, как хотите.
2-й экскурсионный день.
После завтрака повезли в иконную мастерскую у подножия Метеор.

Когда мы с женой туда добрались, спустившись со своего 2-го этажа, там уже вовсю объясняли технологию производства икон, начало мы пропустили. Народу с нашего автобуса было битком и я просто пошел гулять около этого богоугодного заведения. Первый этаж заведения представляет собой большую сувенирную лавку, ради неё-то нас туда и завезли, экскурсия, ага... Потратив на это мероприятие от 30 до 60 минут, выехали наконец к месту, указанному в программе тура-метеорским монастырям. Особо описывать их не буду, до меня всё описано, скажу лишь: да, это стоит увидеть. Это впечатляет. Монастыри же удалось посмотреть внимательно и не особо торопясь, это порадовало.
На фото ниже-первый из двух посещённых нами монастырей. "Монастырь Святого Стефана  — самый богатый из метеорских монастырей. Вход в монастырь наиболее доступен и осуществляется по единственному пешеходному мосту длиной 8 метров.

На каменной арке над входом в 1927 году обнаружили ранее замурованную плиту с надписью «6770 год. Иеремия», которая означает, что некий отшельник по имении Иеремия жил на этой скале уже в 6770 году от сотворения мира, то есть в 1192 году от рождества Христова. Предположительно, этот отшельник и другие монахи соорудили здесь несколько келий, цистерну для сбора дождевой воды и построили маленькую часовню святого Стефана. Основание самого монастыря относится к концу XIV века"( Википедия ). Правда, мой глаз режет новодел, монастыри хорошо подлатали и не всегда с умом. На кой ляд в древнем монастыре делать идеально отшкуренные лакированные перила, наличники и т.д.?

Поразила очень сложная деревянная резьба в храмах, прямо-таки деревянное кружево. Сам пробовал резать по дереву, знаю каково это сделать. Увы, в храмах фотографировать запрещено. Вообще эти храмы интересно посетить, они украшены совершенно не по нашему. В одном из храмов сохранись древние иконы, на ликах которых выколоты глаза, я поинтересовался-почему? Оказывается, турецкие янычары расстарались. У меня боязнь высоты, так я опасался, что не смогу до монастырей добраться, что придётся идти по каким-то открытым, без перил лестницам. Не пришлось. Всё сделано в этом отношении толково и добраться до монастырей может любой, у кого на это есть здоровье. Я со своей простудой и высотобоязнью добрался спокойно в монастыри, куда нас возили - Варлаама и Святого Стефана.
Монастырь Варлаама  или Всех Святых :

"В середине XIV века схимник Варлаам поднялся на скалу и воздвиг несколько келий и маленькую церковь, которую посвятил Трём Святителям.Там он обитал до конца своих дней в полном одиночестве. После его смерти все помещения оставались необитаемы долгие годы" ( Википедия ). Этот монастырь мне показался интереснее первого, одна дорога в него, вырубленная в скале, чего стоит. Виды с неё открываются потрясающие !
И камешек в начале дороги тоже хорош...

В монастыре Варлаама:

Вид с монастыря Варлаама, на тот самый камешек...  Бочка для дождевой воды: наполняли всей братией и хватало на всю братию:

Город Каламбака, видны метеорские скалы:

После монастырей нас повезли в Дельфы с остановками в Фермопильском ущелье и на берегу Эгейского моря. Надо сказать, по дорогам Греции ехать скучнее, чем, скажем, по дорогам Италии-меньше достопримечательностей. Это просто дороги и просто ландшафты. Часто мелькают брошенные постройки, в основном производственного и торгового назначения - свидетельства кризиса в стране. Попадаются, правда, вдоль греческих дорог, то тут то там, интересные микрочасовенки, около метра размером, нигде таких не видел.

Привезли нас к памятнику царю Леониду и 300-м спартанцам в Фермопилах. Ожидал увидеть действительно узкое ущелье, которое могут перекрыть 10 человек, взявшись за руки, увидел же огромное пространство, по которому спокойно может прокатить танковая армия. Сами памятники удивляют. Нам, конечно, объяснили, что в греческой традиции изображать героев голыми. Хорошо, раз такова традиция, дайте голому герою в руки меч и всё в порядке. Нет же, на нем шлем, у него щит, меч на перевязи и копьё в руке. Почти всё, чуток одежды забыли.

Памятник греческим ополченцам, помогавшим спартанцам, ещё чуднее: какой-то обрубок тела, с торчащим крылом и чем-то похожим на гениталии.
 Я за тех ополченцев обиделся.
Едем дальше, наш гид любезно предлагает сделать остановку для купания в Эгейском море. Место бесплатное, неухоженное, замусоренное , но есть кабинки для переодевания и открытый душ в виде торчащей из бетонной плиты трубы для ополаскивания. Мы купаться не стали, а многие наши попутчики по туру очень неплохо поплескались. Осталось лишь завидовать и клясть свою простуду. Впрочем мы и прогулялись неплохо, хорошо там было, на берегу      моря  Эгейского.  Так и чудилось, что вдруг появятся вдали древние триеры...

Далее ничего интересного не было, довезли до отеля в Дельфах.
3-й экскурсионный день.
Привезли к археологической зоне в Дельфах. Место знаменитое, но смотреть опять-таки особо нечего: каменные глыбы, куски упавших колонн...   Хорошо, когда удавалось послушать гида, что это за камни... На снимках афинская сокровищница, которую немного восстановили, остатки храма Аполлона:

От храма Аполлона остался фундамент и несколько колонн . Стадион же находится довольно высоко и добраться до него, угнавшись за гидом, было для меня спортивным достижением. Простуда давала себя знать и придя к стадиону в пятёрке лидеров, я дышал как загнанный конь. Вид на театр:

Показали скалу, с которой, предположительно, был сброшен Эзоп. Потом нас повели в музей. Музей богатый, если бы копии из него украсили археологическую зону, то она смотрелась бы совсем по-другому.
Копии этого ( и не только этого ) должны, по-моему, украшать археологическую зону :

Но я не жалею, что съездил в Дельфы, очень уж хотелось увидеть это место и я его увидел !  Да, в музее Дельф видел бронзовую статую возничего ( V век до н.э. ), в Лувре же нам утверждали, что бронзовых статуй такого возраста не сохранилось... Из Дельф нас повезли в Афины, поселили на окраине в отеле Fenix Hotel 4* c балконом в номере и бассейном во дворе. Я ещё успел позагорать
на балконе, а согруппники успели поплавать в бассейне. Ещё в дороге гид объявил, что желающие могут принять участие в дополнительной экскурсии ( оплачивалась отдельно ) - "Ночные Афины ". Из-за неё мы с женой чуть не поссорились-ей очень хотелось поехать на эту экскурсию, а я хотел хоть раз выспаться. Я предложил ей поехать одной, не захотела.
4-й экскурсионный день.
В экскурсионном расписании значится:"обзорная экскурсия по Арголиде". Раз написано, значит была. Помню, останавливались на горе, над каким-то заливом. Вид был красивый, на заливе виднелись садки рыбоводческих хозяйств:

Была остановка у Коринфского канала. Канал весьма впечатлил. Я сначала не понял, что это канал. Сбоку если смотреть - яма какая-то, противоположный берег близко, дна и воды не видно. Спрашиваю: "сколько глубина ?" Мне отвечают:"7 метров" . Думаю, какие семь метров, дна-то не видно ! Оказывается, что 7 метров воды, а до воды-ещё 70 ! С моста через канал он выглядит как огромная трещина в земле, на дне которой видна вода:

Далее нас завезли в музей Эпидавра,( на фото - статуя Асклепия ) интересный и богатый и в археологическую зону, тщательно очищенную от всего интересного

На этом месте в древности располагался известный на весь античный мир курортно-санаторный комплекс имени товарища Асклепия. "Культ Асклепия впервые сложился здесь в VI веке до н. э. и около V века до н. э., в Эпидавр хлынули толпы паломников, молящих об исцелении. Уже в IV веке до н. э. святилище стало одним из крупнейших и почитаемых во всей Греции и продолжало процветать при римлянах." - Википедия. Ну, погуляли по целительному месту, пользительно, когда-то пациенты жрецов Асклепия Аполлоновича там, как мы, гуляли. Пошли к театру Эпидавра, там есть что посмотреть, и о чём подумать. В этом древнем сооружении исключительная акустика и там до сих пор проводятся концерты и представления.

И это впечатляющее сооружение не просто так древние греки в лечебно-курортном месте воздвигли, уже тогда соображали, что лечить можно не только лекарствами. Я себя не смог заставить на самый верх забраться, для меня по таким ступенечкам высоковато.  Выехали в Нафплион, интересный городок, интересный для меня венецианскими крепостями на материке и на небольшом острове. Увы, их мы увидели только издалека...

У туроператора свои представления о том, что нам интересно. Повезли нас смотреть Микены. Тут меня ожидало приятное открытие, поскольку я хоть и интересовался античностью, но поверхностно и только там обрывки моих познаний сошлись как пазлы. Оказалось что Микены-столица того самого Агамемнона, сотоварища Одиссея и раскопана всё тем же Шлиманом ! Наш пострел везде поспел ! Почти в прострации я бродил по руинам древнейшего показанного нам города, который для такой древности и сохранился неплохо.На  первом снимке- "львиные ворота", вход в город. Увлёкшись фотосъёмкой, я отстал от экскурсовода и ничего не слышал из его рассказа.

Недалеко от города посмотрели древнюю гробницу, ровесницу города ( гробница Атрея ), а это 13 век до н.э. 13,5 метров высота купола внутри ! Это около высоты четырёхэтажного дома. Жаль, внутри ничего нет, и уже давно...

5-й экскурсионный день
Экскурсия началась с поездки по Афинам и показа достопримечательностей. Мне она не понравилась, но была полезна, как дающая какое-то представление о городе. Страна очень долго была под турками, и если в средние века везде в Европе строились дворцы, храмы, замки и так далее, то в Греции-ничего и в Афинах-тоже. В Афинах есть что посмотреть, но нам многое интересное не показывали, видимо в расчёте на новый приезд не успевших всё посмотреть туристов. Главное нам таки показали: Акрополь. На втором снимке "Эрехте́йон, один из главных древних храмов Афин, расположенный на Акрополе. Храм посвящён Посейдону и легендарному афинскому царю Эрехтею" - Википедия.

Парфенон здорово пострадал, благодаря всё тем же туркам, но всё равно впечатляет и очень, его восстанавливают, но даже в полуразрушенном виде он величественен. На склоне Акрополя расположен театр Герода Аттика, театр II века н.э., используется до сих пор только по назначению.

С высоты Акрополя видны интересные туристические объекты, которых нам не показали на обзорной экскурсии:

После Акрополя нас повели... Угадайте, куда... Ага, в магазин ! Где и оставили, предложив собраться через 2 часа у президентского дворца. Этих двух часов как раз хватило на неспешное передвижение от магазина до места встречи. Вид на Акрополь снизу :

Вот ещё пара фотографий с прогулки до президентского дворца:

Президентский дворец порадовал нас своим коронным шоу "развод караула". Я видел такое в Швеции, красиво, но незатейливо. Греки-редкие затейники, развод караула у них вроде военного балета, форма солдат-подстать, одни башмаки с помпончиками чего стоят:https://www.youtube.com/watch?v=XJ2F5VoRRZk&t=239s
От президентского дворца нас забрал наш автобус и мы выехали Салоники. Разместились в том же отеле. Жаль, не было свободного дня в Афинах, очень было бы неплохо :выспаться и никуда не торопясь погулять по этому древнему городу...
6-й экскурсионный день
По программе-экскурсия первую столицу Македонского царства-город Вергину ( Эгес ). Убейте, но не помню такой, и фотографии, которые сделал в тот день, относятся скорее всего к остаткам "древнего города Зевса-Дион"

Не спрашивайте меня, что на них изображено... Не знаю. Я уже писал, что группа не радиофицированная и чуть отстал-всё,ничего не услышал. А не услышал я за время тура очень много. Зато хорошо помню музей в Вергине, сделанный под землёй, на месте раскопанных гробниц Филиппа-отца Александра Македонского и его сына. Гробницы были обнаружены не разграбленными и поэтому музей получился богатый и впечатляющий. Жаль, там нельзя было фотографировать... Из всего выставленного меня больше всего поразила серебряная посуда, там её была целая витрина. Увидел бы это не в музее, а просто на фотографиях, решил бы что это какой-то элитный современный дизайнер делал. Куча предметов самого разного назначения и у всех чувствуется один дизайн, причём красиво без излишеств, элегантно. Мрачновато там, правда. Скудное освещение, как бы подчёркивающее: вы в царстве Аида. Завезли нас ещё к горе Олимп, полюбоваться на пейзажи, которыми любовались олимпийские боги. Ничего там я особо божественного не узрел, но камешек с божественного места на память прихватил. Привезли затем обратно в Салоники и мы пошли погулять по городу. Вообще Салоники нам понравились: город на гористой местности, над морем, много старинных построек и раскопок. На снимках: древняя агора ( рыночная площадь ) и раскоп на улице:

Ещё виды Салоник :

На последней фотографии клумба с часами. Такая точно была в Питере... У мюзик-холла. Увы, там теперь просто холмик. Да, хорошо погуляли в последний день. Рано утром на ресепшн получили сухим пайком  завтрак и отбыли в аэропорт. Интересно, что за всю неделю экскурсий совсем не видели китайцев, я как-то привык видеть их в больших количествах в Питере и везде в Европе. Один или два раза видели негров, в количестве 1-2 человека, просто прохожих. В Италии они прямо-таки гонялись за нами с сувенирами.

Отредактировано автором: 21.02.18 21:31:30Сообщить модератору

1АНТИЧНАЯ ГРЕЦИЯ из САЛОНИК от МУЗЕНИДИС ТРЭВЕЛ.
2Эврика Античная Греция из Салоник
3Античная Греция + отдых на Родосе