20.02.18 19:10:53
Моя Португалия 2017, немного Севильи и Брюсселя и капелюшка Праги.
Время отдыха: август 2017

На дворе конец февраля, и у меня наконец-то дошли руки до написания моих приключений. Прошло уже достаточно много времени (с августа то месяца), что то уже забылось, мелкие штрихи-зарисовки, выветрились из памяти запахи, что получится в итоге из отзыва не знаю, однако надеюсь, что он все же кому то пригодится. А нет, так сама буду перечитывать да вспоминать ))
С чего начиналась моя Португалия? С Доминиканы 2014. Именно там, лежа под карибским солнышком, слушая океан и разговаривая о путешествиях с новой знакомой (с которой надо сказать мы до сих пор переписываемся) и было произнесено заветное - Португалия. Мысль только мелькнула, но отталкивал холодный океан (а купание для меня если не главное, то как минимум 50% обязательного составляющего отпуска). Однако мыслишка оказалась жутко приставучей. В следующем 2015м я впервые рискнула поехать одна в Европу, выбор пал на тот момент на не менее долгожданную Италию, в 2016м зимняя Италия и летом более бюджетная Греция (о Родосе я так и не написала, хотя не думаю что мои зарисовки кого то сильно заинтересовали бы, т.к. о нем писано переписано, я как то постеснялась вставить свои 5 копеек).
И наконец уже после Родоса в июле 2016г. я начала задумываться, а куда же мне податься на следующий год. Я наверное как маньячка, но загадываю всегда на год вперед )). И вот тогда то мыслишка растолкала все соседние извилины и развила свою бурную деятельность. Надо признаться я не особо то пыталась сопротивляться. Против Португалии на тот момент выступало только два довода: 1. это все тот же холодный океан 2. обязательная необходимость ехать в Астану для сдачи отпечатков для визы. С первым я как то быстро успокоилась решив ехать на океан в Алгарве (где по отзывам все же вода гораздо теплее, чем на лиссабонской ривьере). Ну а со вторым решила просто смириться, перестать жлобствовать с бюджетом, заодно хоть столицу посмотреть в коей то веки. А то в собственной стране за пределы области то практически не выезжала. Хотя все равно дико раздражало, что отпечатки не вносятся в систему некоторых стран, для греческой визы мне ехать не пришлось, взяли отпечатки у итальянцев. Как у них там это работает, не понимаю. Ну да ладно.
Мысль сформировалась, угнездилась и довольная жизнью начала повелевать. Для начала я конечно начала мониторить авиаперелет. На тот момент какого то особого маршрута у меня собственно и не было. Планировалось, что перелет будет Москва-Лиссабон-Москва. А там уже из Лиссабона туда-обратно возьму билет до Лагуша. Лагуш это как то единственное, что у меня было решено 100%. Никаких Албуфейр, Виламур и пр. Как только я увидела фотографии Лагуша и его окрестностей, все.. я пропала. Спала и видела как я там буду гулять и наслаждаться видами. Все остальное думала распланировать уже после покупки авиабилетов. Хотя что там особо планировать, я просто собиралась делать вылазки из Лиссабона: Кашкайш, Мыс Рока, естественно Синтра. Ну +/- думала по ходу что то добавить. Думала о Порту, но на тот момент решила, что нет особого смысла мотаться и тратить время. В общем маршрут был стандартный. На тот момент я еще не предполагала какой фортель выкинет мыслишка промаринованная за три года ))
Сейчас уже даже не вспомню с чего все началось. Как так получилось, что я увидела что из Самары Чешские Авиалинии предлагают вылет до Порту со стыковкой в Праге. То ли реклама откуда то прилетела, то ли от нечего делать я по пути на работу выбирала из Самары разные варианты вылета в Португалию. Хоть и думала изначально вылетать из Москвы, а до нее брать билеты отдельно из Самары. Однако как то мне выпал вариант вылета в Порто из Самары через Прагу за 12-13000. И тут я задумалась. Я рассчитывала на примерную сумму М-Л-М (не прямые рейсы) в районе 15-16000р. + перелет С-М-С закладывала где то 6-7000р. Но авиасейлс все время выдавал что то в районе 20-22000 до Лиссабона и обратно с какими то дико неудобными пересадками (с учетом того что мне еще добираться до Самары и обратно). Аэрофлот запустил свои рейсы позже, я на тот момент уже купила билеты. Да и не был он никогда дешевым. В общем выходило у меня всегда не меньше 25000. С-М-стыковка-Л-стыковка-М-С. Потому я так и зацепилась за возможность вылететь только с одной пересадкой, вместо двух. Проблема была в том, что вариант был только туда. Обратно чешские из Португалии в Самару лететь никак не хотели (не было видимо нормальных стыковок), а брать два разных билета сначала до Праги, а потом до Самары цена получалась вообще заоблачная. Опять же откуда вылезла мысль посмотреть вылеты из Севильи я не могу ответить. Я рассматривала вариант съездить в Севилью из Лагуша на экскурсию, но раз такое дело решила глянуть и перелет. И тут на тебе, такие удачные Брюссельские авиалинии любезно мне предоставили отличнейший вариант Севилья-Москва за 10123 (по такой цене я в итоге взяла) с отличнейшим длинным стопом на сутки в Брюсселе. В итоге я так прикинула перелет Самара-Прага-Порту 14255+1500 за багаж (подорожал зараза пока я примерялась) + Севилья-Брюссель-Москва 10123. Итого получалось 25878. Правда наложился еще перелет из Москвы до Самары 4844р. Но зато какой маршрут! Красота. Пересадка в Праге 7 часов, на которые я запланировала вылазку (хоть на Прагу это просто кощунственно мало, проще говоря вообще "ни о чем") и сутки в Брюсселе (в который я специально вообще бы и не поехала, а тут такая возможность, мне этих суток выше крыши). В общем все на мой взгляд сложилось практически идеально. И я решилась. Одновременно сложился и маршрут: Прага (хоть и всего пару часов на погулять, но все же)) - Порту (2 ночи) - Синтра (2 ночи) - Лиссабон (3 ночи) - Лагуш (6 ночей) - Севилья (2 ночи) - Брюссель (1 ночь).
Определившись с перелетами и маршрутом, занялась жильем. Надо сказать я изначально решила рискнуть пожить в хостелах. Во-первых это бюджетно, во вторых я уже в стольких передачах слышала, что хостелы в Европе, а особенно в Португалии отличные. В итоге могу подтвердить этот факт на 100%. Я конечно слабо себе представляла как это будет на деле, как это вообще спать в комнате с совершенно чужими незнакомыми людьми, как вещи оставлять, пусть и закрытыми на замок. Но как то настроилась и решила будь что будет. В конце концов сколько людей так ездят и ничего все живы-здоровы. Да и хостелы я выбирала не самые дешевые.
1. В Порту Gallery Hostel - 44 евро за 2 ночи
2. В Синтре Casa Azul Hostel - 40 евро за 2 ночи
3. В Лиссабоне Lisb'on Hostel - 51 евро за 3 ночи
4. В Лагуше Boutique Taghostel - 162 евро за 6 ночей
5. В Севилье Black Swan Hostel Sevilla - 32.5 евро за 2 ночи
6. В Брюсселе Sleep Well Youth Hostel - 20 евро за 1 ночь.
По итогу я довольна своим выбором проживания. Где то больше, где то меньше. По мере продвижения отзыва буду добавлять пару строк по жилью.

Опущу эпопею с поездкой за визой и нервотрепкой по поводу того, что исключительно ВСЕ отели были обязаны скинуть подтверждение о моей брони на электронный адрес посольства. В связи с чем изначально забронированные отели в Синтре, Севилье и Брюсселе были 2-3 раза перебронированы на другие. Тут я написала окончательный вариант. Но два дня я жутко нервничала по этому поводу. Документы я уже подала, а три отеля мне никак не отвечали, а распечатки с букинга посольству было недостаточно. Вредины эти австрийцы (у нас они выдают португальскую визу). Зато большим плюсом стало посещение Экспо и выступления цирка Дю Солей. Да и Астана мне понравилась (зеленушки бы еще побольше).
Ну и наконец после всех перипетий настал долгожданный отпуск. Виза приехала, чемодан на старте. Добравшись до Курумоча за удобоваримые 3.5 часа и пройдя все таможенные процедуры любуюсь на взлетную полосу. Вот так ждешь ждешь этот отпуск весь год, а потом бац и на работу пора.

Вылет был ранний 4.35 и в 6.15 я была уже в Праге. Багаж я зарегистрировала сразу до Порту, так что выйдя из самолета и получив заветный штамп о въезде в шенгенскую зону я быстренько поймала вифи звякнула домой, что все чудесно и замечательно, пошла искать банк дабы обменять немного денег на кроны. Поменяла я всего 10 евро, курс конечно не очень, но мне и не надо было много. Мне необходим был билет на проезд до центра да так кофе попить да булочкой перекусить на завтрак. До отъезда я немного дергалась, что пересадка хоть и достаточно долгая, но подобного опыта у меня еще не было, чтобы на пару часов куда-то уезжать из аэропорта. Но начитавшись отзывов успокоилась, и в общем то все прошло гладко. Билет до Праги купила прямо в здании аэропорта. Там есть стойка, 32 кроны на 90 минут, автобус+метро (купила сразу две, чтобы потом в городе не искать кассу и не терять время на автоматы). Остановка общественного транспорта сразу на выходе из терминала, никуда идти искать не надо. В центр города ехала на 119-ом автобусе до конечной, а там пересела на зеленую ветку метро Nádraží Veleslavín. Добралась до центра примерно за 30-40 минут.
Много про Прагу конечно же не скажу. Но в Прагу мне захотелось. Во-первых очень-очень чисто. Очень красиво. И как то душевно что-ли.

Выйдя из метро я задала на гугл-карте естественно Карлов Мост, по пути зашла в Старбакс купила кофе, девушка продавец оказалась чеченкой, мило с ней поболтали. Повезло, что было достаточно рано и народа на улицах было мало. Спокойно все рассматривала никуда не торопясь. Постепенно стали встречаться группы туристов, город оживал. Перейдя на другую сторону по Карлову Мосту добрела и до Пражского Града, но заходить внутрь уже не решилась. Не люблю я опаздывать, а уж на самолет это вообще чревато )) Так что побрела искать метро. Гугл-Сусанин меня вести не захотел, пришлось полагаться на авось и идти за туристами с чемоданами, надеясь, что им тоже метро нужно )) Так и дошли, дружной компанией. Кстати билет в метро проверяли оба раза. Путь обратно аналогичный только теперь уже сначала метро, потом автобус. Доехала до терминала 2, откуда вылетают самолеты в пределах шенгенской зоны. Приехала конечно рано, можно было бы и подольше погулять по красавице Праге, но я уж лучше с запасом. Посадочные у меня уже были выданы еще в Самаре, потому я неспешно пошлялась по терминалу, спокойно нашла на табло свой гейт и пошла посмотреть на самолеты со смотровой площадки, между терминалами 1 и 2. В целом ничего интересного. В зоне вылета потратила остаток крон на какую то шоколадку, которая в итоге приехала со мной домой, где наконец то удостоилась чести быть съеденной.
Вылет в Порту в 13.00 чуть задержали, но не критично. Сели практически по графику где то в районе 15.30. Получив багаж пошла на выход. Дядечка выловил меня из толпы. поинтересовался целью визита и где я буду проживать. Отрапортовала целью туризм и уважила перечислением городов. Дядька заулыбался, показал гуд и отпустил на все 4 стороны.
Первой целью была покупка симкарты. Еще дома в инстаграмме милая девушка Юля из Лиссабона мне посоветовала купить водафон за 15 евро, включающий только интернет. Т.е. звонки и смски я использовать не могла, зато получала в пользование 30Гб трафика, что мне собственно и было нужно. При выходе из зоны прилета немного левее этот самый водафон и обнаружился, мимо не пройдете его жгуче-красный цвет магазинчика видно кажется со всех точек. Цапнув за руку девушку и пролепетав "интернет на 2 недели" мне быстренько все оформили, вставили, настроили и пожелали счастливого пути. На все про все 10 минут, и не секундой больше. После выполнения цели номер один, пошла покупать Порто-кард на сутки. Магазинчик Nova Câmbios находится где то по центру зала. Цена вопроса 13евро. Поинтересовались когда планирую начать, говорю сегодня. Продавец не стал писать сам, сказал что как начнете использовать напишите дату и время. Хотя по чесноку на следующий день, я уже додумалась, что надо было писать что завтра. Дело в том, что Порто-кард совмещает в себе как проездной на транспорт, так и как входной билет в музеи т.д. Но, если проездной валидируется автоматически, при первом использовании, то музеи смотрят на дату и время которое написано на самой карте. Так что я вполне могла пользоваться музеями весь день, а не до 16.00 когда я начала пользоваться транспортом. Надеюсь никого не введу в заблуждение, если я не права поправьте меня пожалуйста )).
Выйдя на улицу я некоторое время металась пытаясь определить где же метро, вот казалось бы вот оно рукой подать через дорогу, а где пройти непонятно. Гугл скачет как сумасшедший, таксисты рукой машут, а прохода нет. В итоге я наконец додумалась зайти обратно в терминал, посмотреть на указатели и спуститься таки вниз прям из терминала. Эх, Вася я, Вася ...
Выйдя на платформу, услышала русскую речь. Как оказалось после знакомства мы летели в одном самолете из Праги,только девочки были из Питера. Определившись, что платформа верная и я не умотаю в противоположную сторону болтали на перроне. Загрузившись в вагон и поделившись каждый своими грандиозными планами, договорились в итоге встретиться завтра на дегустации портвейна. Проезд без Порто-кард обошелся бы мне в 1.95 евро + 0.6 за саму карточку.
Метро в Порту довольно удобное, быстрое и чистое. Отель у меня расположен в неплохом районе недалеко от центральной станции метро. Распрощавшись с новыми знакомыми, которым еще дальше на пересадку я выползла на свет. Задала маршрут и весьма бодренько загромыхала чемоданом по брусчатке. Дошла без приключений, сусанин вел как надо, без истеричных метаний.

Заселили без проблем, все показали. На втором этаже.

Лифта нет, пришлось тащить чемодан напрягая ручки. Комната на 6х, на комнату душ, два туалета и две раковины. Вполне себе ничего. Соседки попались спокойные, одна ночью похрапела, но я так устала, что мне было все фиолетово.
Завтрак включен, обычный без изысков. Есть терраса, днем там не была, а ночью смотреть оказалось особо нечего.
Раскидав вещи и быстренько приняв душ, побежала исследовать город. Что могу сказать о Порту? В этот город мне хочется вернуться. Там я действительно прочувствовала словосочетание - старушка Европа. Да он местами облезлый, кому то возможно покажется серым и угрюмым, кому то величественным, но вот оказалось, что мое... И эти жирные чайки )) о, они сводили меня с ума своими криками. Ей богу, проснувшись утром от дикого ора, я спросонок подумала, что кого то как минимум режут.
Первые полдня я просто прогулялась по центру. Цель была доехать до океана. Как вариант был сесть на 500й автобус, но я что то сразу не сообразила где у него остановка, и воспользовалась другим вариантом который мне тоже в инстаграмме посоветовала уже девушка из Порту. На метро от станции Тринидаде до Мотозиньешь Сул. Там уже пешочком до океана, на запах )). Это считается что то типа спального района, обычные дома, много гуляющих парочек, народ даже купался. По мне так бррр, так то прохладно, а уж чтобы в воду залезть, это надо проявить героизм. Я была в тонкой кофточке, но с длинным рукавом и то замерзла, ветер и влажность не лучшие друзья. Полюбовавшись на променад заметила как раз таки 500й автобус и побежала на остановку. Автобус двухэтажный, идет вдоль побережья, я вышла на маяке, прогулялась до него, замерзла как цуцик и поскольку уже темнело, пошла искать остановку чтобы уехать в гостиницу. Добиралась на автобусе 202. По пути есть мне уже перехотелось, довольствовалась первым в своей жизни паштейшем, да чашкой зеленого чая с мелиссой. На этом первый день благополучно завершился, хоть я и не успела его отметить рюмашкой чего-нибудь вкусненького.
На второй день вышла я очень рано. Прогулялась по пустынным улочкам, поднялась на башню Клеригош (2 евро вместо 4 по карте). Наверху конечно очень красивый вид, стоит того чтобы попыхтеть поднимаясь вверх. Помимо башни можно погулять там же по церкви.

На метро доехала до Вила-Нова де Гайя (от Тринидаде буквально пара остановок выходить на Jardim do Morro ) и уже в метро совершила самую глупую ошибку - решила перезагрузить телефон. И у меня начисто вышибло из головы, что карта затребует пин-код. Это жесть господа... Без сотовой связи гугл работать отказывался, хорошо хоть просто карту можно было посмотреть. КАК я искала офис Graham's это ужас ужаснейший. Дикая жара, лабиринты улочек, понимаю теперь людей с бумажными картами )) Я уже расстроилась, что не успею к началу русскоязычной экскурсии на которую записалась заранее через оф.сайт Graham's и где договорилась встретиться со вчерашними знакомыми. Однако каким то чудом залетела в последние три минуты до начала, мои девчата как раз оплачивали свои билеты. Именно по причине спешки у меня начисто вылетело из головы предъявить порто кард для скидки в 10%. В итоге отдала полные 17 евро. Ну да ладно, зато вспомнила об этом при покупке портвейна в магазине при фабрике. Покупала один за 39,95 другой за 13 евро. Скидка составила 5.3 евро. Сама экскурсия мне понравилась.

Наталья - девушка ведущая экскурсию - очень увлеченная особа. Это сильно заметно, во всем - каким восторгом горят глаза, рассказывая о хозяевах предприятия, с каким придыханием рассказывала она нам о сортах портвейна и способах его изготовления и хранения. Конечно у меня все уже повылетало из головы, однако ощущения от экскурсии самые положительные. Тем более, что народа мало - я, две моих знакомых, да молодая парочка, вот и весь наш состав. Так что мы спокойно прошлись по подвалам с огромными бочками, послушали рассказ и пошли дегустировать непосредственно сам напиток. Что ж я была крайне удивлена, что мне очень даже понравился портвейн. Я брала towny они на мой вкус конечно более мужские, но мне понравилось. Надегустрировавшись пошли закупились порвейном в магазине, пофотографировались и пошли на выход. Прогулялись по набережной Вилы-Новы

и через мост пешочком перешли уже в Порту
Далее мой путь лежал в Музей трамваев, девчата же хотели дойти пешком до океана, т.к. я там уже была, то около музея мы и расстались весьма довольные друг другом. Билет в музей 8 евро. По порто кард 4 евро.

Народа практически не было, так что я спокойно походила, посмотрела, посидела внутри и нафоткалась в прохладе. Весьма симпатично, я осталась довольна увиденным.
Доехав на автобусе до Сао-бенто попыталась зайти в Ливрария Лилло.

Но была такая дикая очередь внутрь, что я ограничилась тем, что купила билет и решила зайти уже ближе к вечеру в надежде, что хоть немного рассосется, да и жара меня малость доконала, было время обеда и телефон у меня не работал. Так что дотопала до хостела, ополоснулась ввела наконец-то пин от симки и пошла пообедать.
Наивная я, очередь к сожалению и не думала уменьшаться. Ну да ладно я хоть попала в поток поменьше, после меня подвалила какая то огромная толпа, так что считаю мне повезло. Однако я чуть не попала с рюкзаком, дело в том что в магазин его нельзя (как и пакеты), необходимо оставить вещи в камере хранения (там же где покупаются билеты, это соседняя дверь с самим магазином). Там чуть дальше кассы много камер со стеклянными дверцами, залог 1 или 2 евро (вставляются в разъем) при забирании вещей выпадают и возвращаются к вам в карман )). Так вот я не въехала сразу, что вещи с собой нельзя и стою себе такая в очереди, заветная дверь приближается и тут до меня доходит, что девушка у дверей всех заворачивает кто с рюкзаками и пакетами, кивнув на свой рюкзак вопрошаю - нельзя? она мне тоже кивает в сторону двери кассы. Я естественно ломлюсь туда, быстренько закидываю вещи (благо мелочь имелась) и бегом возвращаюсь, а очередь уже моя. Встала перед женщиной которая была за мной, поулыбались друг другу и тут эта "вахтерша" начинает махать на меня руками - типа идите в конец очереди, я на нее смотрю квадратными глазами и пытаюсь ей объяснить - дескать мое тельце тут только что стояло, все равно машет - и смотрит так на женщину за моей спиной. Благо та ей покивала - да, все верно. На этом и порешили, а тут и очередь подошла. Ну что сказать о самом магазине. Красиво, даже очень, надо сказать я люблю Гарри Поттера и мне было интересно посмотреть на магазин вдохновивший Роулинг на описание библиотеки Хогвардса и лестниц. Но! это дикое количество народа... Не протолкнуться, постоянный гул голосов, толком не пофотографировать. В общем смазанное впечатление, в идеале конечно надо идти в не сезон, но что имеем то имеем. 4 евро за вход, ну и ладно, не будем жадничать.
В магазине я провела не более получаса. Потом просто гуляла по улочками, спустилась на Рибейру, посидела на лавочке у реки, посмотрела уличные танцы, сходила к собору внутрь заходить уже не стала, ограничилась смотровой площадкой. Конечно же зашла и на вокзал Сао-Бенто, вдоволь населфилась )) азулежу там ммм слов нет...
Порто кард я полностью окупила, даже с небольшим плюсом, а не забудь я провалидировать ее при покупке билета на дегустацию, да соберись я в собор (1.95 евро вместо 3х) то и вовсе сэкономила бы пару евро.

На другой день я уезжала из Порту в Синтру.

Поезд в Лиссабон уходил с вокзала Кампанья, однако от Сао-Бенто до Кампаньи проезд по билету Порту Кампанья - Лиссабон Ориенте был бесплатный. Впрочем при посадке в электричку никто у меня билет не спрашивал. Расписание электричек и поездов я смотрела в приложении СР, которое скачала на телефон. Крайне удобно, сразу видно время отправления-прибытия и номер поезда. На вокзал Кампанья я приехала конечно сильно загодя, но мне так спокойнее. Поезд без опоздания, села в вагон, нашла место, и поехали. Без приключений.
Билеты на все поезда я покупала сильно заранее с хорошей скидкой. П-Л мне обошелся в 9.5 евро (на след день как я купила уже стоил 15) Билеты появляются в продаже где то за 2 месяца и быстро раскупаются, так что щелкать клювом не советую. Важно, если билет со скидкой, то там на одном этапе надо поставить галочку! (или что то вроде того, почитайте на сайте Юли, иначе цена по промо тарифу не изменится)
Вообще в покупке билетов мне очень помог сайт discoverportugal.ru собственно я вышла на них сначала через поисковик, а потом и через инстаграмм который ведет Юля. С советами по поводу связи я обращалась именно к ней. Всегда отвечает и доходчиво объясняет, и вообще профиль у нее в инстаграмм очень красивый - рекомендую от души. Уж не сочтите за рекламу. А сайт действительно полезный, яркий и понятен даже ребенку. Все как говорится по полочкам. Хотела у них взять экскурсию, но для одной меня было дороговато, а найти попутчика как то не удалось к сожалению.
Возвращаясь к нашим баранам. Доехав до Лиссабона, на вокзале внизу располагаются кассы, купила билет Train&bus 15,5 евро. Крайне важно! действует он один ДЕНЬ! а не сутки. Я так чуть не попала, благо многое успела за один день, иначе проиграла бы по деньгам. Посмотрев в приложении время следующего поезда, нашла платформу и отправилась в волшебную Синтру.
Мне нужна была станция Портелла, а не конечная. Однако гугл меня повел в обход зараза, так что мне пришлось малость поплутать пока я вышла наконец то на свой отель. Как оказалось мне надо было всего лишь пройти на другую сторону путей когда я приехала, а оттуда до отеля по прямой буквально 5 минут. Ну сусанин, что уж тут поделать.
С хостелом в Синтре у меня сложилась самая большая любовь за все мое путешествие. Там оказался очень классный хозяин )) добряк и весельчак, который старается сделать все, чтобы его гостям было хорошо, удобно и уютно. Посмеявшись над приключением с моей визой, он поохал и поахал и сказал, что у него всего два варианта моего размещения. Один кровать в номере на 6х (которую я и бронировала), но там уже живут одни мужики )) и одна комната, но без окна (вернее оно есть, но наверху и выходит на кухню) плюс там еще какое то хозяйское барахло (не кладовка, нет). Зато там вся комната целиком в моем распоряжении. Естественно я радостно закивала, что меня эта комната целиком и полностью устраивает. Раскидав вещи и быстренько приняв душ, побежала в ближайший магазин купить еды на вынос ибо в моем грандиозном плане был ланч на Краю Света. Прикупив в какой то кафешке пару паштейшей и гамбургер с картошкой (5.4 евро) побежала на остановку, благо она рядом с моим отелем. До Кабо да Рока идет автобус 403. Этот автобус ходит между Синтрой и Кашкайшем и по пути заезжает на мыс Рока. Летнее расписание автобуса от Кашкайша: начинает ходить с 8:40, последний отправляется в 20:40 Летнее расписание автобуса от Синтры: начинает ходить с 9:00, последний отправляется в 19:40 Стоимость проезда: от Синтры – 4,10 € (по Train&bus бесплатно) В течение дня автобусы ходят каждые полчаса, вечером - раз в час. Актуальное расписание автобусов Синтры http://www.scotturb.com/carreiras/horarios
Первый автобус нагло меня проигнорировал, следующий пришлось ждать потихоньку поджариваясь на солнце (хорошо хоть в эти дни был прохладный и довольно сильный ветер). В общем немного мучений и я уже стою на Краю )) сразу ушла вправо за ограждение в сторону маяка. Нашла идеальную площадку с прекрасным видом (хотя он там везде прекрасный) и нагло ее оккупировала. Вон оно счастье, улыбка не сходила с моего лица. Ветер сумасшедший, творил с моими волосами невообразимые вещи, но я была счастлива как никогда. Населфилась и наснимала видео, прогулялась до маяка, налюбовалась безграничным океаном и волнами. Сходила до обелиска и прогулялась влево. Изначально в планах был встретить закат, но посмотрев по времени решила, что делать особо тут нечего и поеду ка я в Пену, чтобы завтра не скакать галопом по замкам. И хорошо, что я так решила иначе плакала бы моя экономия с Train&bus. Очередь на автобус до Синтры была приличная. В этом плюс путешествия в одиночку. Бочком бочком я пролезла ближе к началу. Ждать пришлось минут 20. Какая то китаянка было пыталась меня оттеснить, но я с наглым видом намеренно по русски ей ответила, что я тут милочка стояла давно. Наградой моей небывалой наглости было долгожданное сидение, а автобус был битком, и ехать то прилично. Так что я засунула свою совесть куда подальше, кто первый успел того и тапки.

До Пены от ж/д вокзала на круговом автобусе 434 (входит в Train&bus) доехала наверх. Билет брала только в парк 7.5 евро. Т.к. уже ощутимо вечерело. Быстренько добежала наверх, полюбовалась разноцветием замка. Погуляв в облаках где то с часик направилась к выходу. И тут меня черти понесли не по протоптанной дорожке, а решилось мне прогуляться по парку. Выход там есть, однако как я замучилась его искать. Благо передо мной была еще парочка французов и мы вместе мучительно выискивали указатели. Тем временем быстро темнело, наконец то француз радостно вскрикнул и обернувшись ко мне потыкал в сторону, где аллилуйя был выход. И тут мне повезло в очередной раз. Мои французы то потопали пешочком, а мне то уже было дико лень после насыщенного ходьбой дня, да еще и была возможность бесплатного проезда. На выходе стояли какие то работники, а вышли мы где то вообще на дорогу, а не там куда мы изначально приехали. Я спросила где тут вообще автобусы то? на что мне залопотали показывая влево, дескать скорее, а то это последний на сегодня автобус. Ну я и притопила, сразу и не заметила, когда вышла, там как то за поворотом остановку не видно. Залетела в практически закрывающуюся дверь и облегченно выдохнула. Приехали уже по темноте. Ужинать я уже не хотела, прикупила паштейш и напилась чаю в отеле. Где Антонио радостно за ручку мне привел москвича, радуясь, что я найду с кем тут поболтать на родном языке. Уставшая и довольная жизнью завалилась спать.

На следующий день попыталась пройти по Train&bus на станцию Портелла, на что мне турникет раздраженно пыхтел и шипел и не хотел открываться. До меня наконец дошло, что действие его того - финита ля комедия, мученически возвела глаза вверх вопрошая за свою тупость, и поплелась пешком до конечной ж/д ругая себя почем зря, что сделал лишний крюк.
В этот день я посетила Кинта де Регалейру, Монсеррат. Предварительно купив лисбоа кард на два дня 32 евро. Не вижу смысла убиваться поднимаясь на своих двоих в гору и с горы. От вокзала на автобусе 435 (он еще называется Villa Express 4 Palácios) можно доехать до парка и дворца Монсеррат, по пути делает остановку в историческом центре, рядом с Национальным Дворцом и у парка/дворца Кинта Регалейра), автобус круговой, стоит 2,5 евро туда/обратно (по пути от вокзала до Монсеррат можно выходить на разных остановках, будет считаться одна поездка, на обратном пути от Монсеррат до вокзала если выйти, то потом нужно будет снова оплатить проезд, одноразовая поездка стоит 1 евро.
Регалейра, если не изменяет память стоит 6 евро, Монсеррат 8 евро.
Мне понравились оба замка, Регалейра такая более мрачная, там меня конечно в первую очередь привлекал колодец.

Однако нашла я его почему то с трудом изначально пройдя мимо нужного поворота. И зашла в него снизу. Ну да ладно, я и снизу вверх поднялась и сверху вниз, как положено, тоже спустилась. В Регалейре есть кофейня, где народ дает отдых уставшим ногам.

Но меня все тянет быстрее наверх в Монсеррат.

В парке которого совершенно потрясающе огромное дерево (сколько оно интересно в обхват и в высоту). Сам особняк (на замок он как то не особо похож) очень светло-воздушный какой то, кружевные пролеты, ажурный потолок. В общем красота. Пока сидела в парке отдыхая, почитала в интернете и про Регалейру и про Монсеррат, но тут уже грузить никого не буду. Все это в свободном доступе, а каких то малознакомых фактов я и сама не знаю.

Не расслабляясь доехала до ж/д и на автобусе уехала в Азеньяш ду Мар, еще одна моя хотелка открыточного вида.

Из Синтры автобусы 440 и 441 в одну сторону 3.3 евро оплата в автобусе водителю, говоришь куда тебе надо). Приезжает автобус на какой то круглый пятачок (от него уже одна дорога к океану и потом направо). Жаль как только я приблизилась к океану сразу набежали тучки и фото получились не такими яркими. Вниз спускаться я уже не стала, понаблюдала за волнами и копошащимися внизу детьми и пошла обратно. Я не знала точно во сколько будет обратный автобус, т.к. расписание там не всегда соответствует. Пришлось конечно подождать минут 20. Сначала подъехал автобус, но назвав Синтру водитель покачал головой и объяснил, что приедет через 5 минут. Это я так поняла там не конечная, а предпоследняя остановка что ли. И правда минут через 5 я уже загрузилась в автобус и конечно же тут же вылезло солнце. Хоть опять выходи и беги фотографировать. На этом свой день я решила завершить, т.к. устала неимоверно намотав километров 15. На станции зашла в кафешку, налопалась лазаньи и сангрии (11 евро) и пошла собирать вещи, на следующий день меня ждал Лиссабон. Синтрой я осталась очень довольна. Да я много не посмотрела (дворец Мавров с его видами, Нац. Дворец), но зачем забивать себе голову таким большим количеством информации и красоты, чтобы все смешалось в доме и при воспоминаниях думать, где же это было в этом дворце или другом. Так что я ничуть не жалею о своем маршруте. Посмотрела как на природные красоты, так и на созданные руками человека.
Выезжала я в Лиссабон ранним утром, по холодочку, плюс чтобы сэкономить время (дома отосплюсь)). На Лиссабон я выделила три дня. Провалидировала Лисбоа кард и доехала до вокзала Россиу. И сразу же невзлюбила Лиссабон. По камням, кое как в горку, под горку, вправо, влево, кое-как доплелась до места проживания. Кинула вещи на ресепшене (изначально знала, что рано не заселят, т.к. я заранее спрашивала, и была готова).

После радостно освободившихся рук пошла на остановку, чтобы уехать в замок Святого Георгия, ехать в него желательно с утра, т.к. с обеда солнце будет светить в объектив и особо не пофотографируешь.

Стоимость 8.5 по карте 6.5 евро. Хостел мой располагался недалеко от ж/д Кайш ду Содре и знаменитой "пьяной" розовой улицы. По пути к замку взяла паштейш и воды, тем и позавтракала глядя на крыши Лиссабона.

Утро хорошо еще и тем, что народа не так много и можно спокойно обойти территорию, когда я уже выходила очередь стояла уже ооочень приличная, так что я порадовалась, что не стала особо разлеживаться в постели.
Из замка дойдя до небольшой обзорной площадки, заскочила в 28 трамвай, проехалась до конечной несколько остановок (по карте бесплатно).

Опять же смысла стоять в дичайшей очереди, чтобы сесть и проехать весь маршрут я не видела. Прокатилась, посмотрела внутренности и ладушки. Дальше мой путь лежал в Музей Азулежу. Автобусы 718, 742, 794, 759 выходить вроде на остановке метро санта апполония (но лучше все же уточните).

Причем желательно бы водителя попросить, что тебе надо выйти. Т.к. несколько остановок он проехал не останавливаясь. Радует, что туда не один человек едет. Посещение музея 5 евро, по карте бесплатно. Одно не радует музей находится в каком то запопинском месте и от остановки довольно прилично идти. Там ходят напротив какие то автобусы, но мне они не были нужны. Пришлось пошлындать по жаре, и ладно бы по сторонам было что посмотреть, так нет, обычные какие то дома, склады. Никакой красоты вокруг, даже граффити никакого нет.
Доехав опять до Россиу, пошла прокатиться на фуникулере Глория ( 1.85 евро. по карте бесплатно).

Фуникулер бодренько прогромыхав по улочке доставил нас наверх. Цель моя была обзорная площадка. От верхней станции фуникулера Глория поворачиваем направо и приходим на Miradouro de Sao Pedro. Смотровая площадка и парк Сан Педру де Алкáнтара двухуровневая, с клумбами, фонтаном, тенистыми деревьями, скамейками, кафе и отличным видом на замок Святого Георгия и район Байша. Но тут меня ждало разочарование, весь вид был перегорожен профлистом, ибо город начал готовиться к проведению Евровидения. Я жутко расстроилась. Пришлось повернуть назад и пешочком дотопать до Кармелитского монастыря. Цена по карте 3.2 (скидка тут какая то мизерная, саму цену не помню).

Внутри красиво и крайне необычно. Немного посидела осматриваясь, но долго не задерживалась. С Лиссабоном я в этот день решила закончить и смотаться в Кашкайш, т.к. эта жара меня просто доконала. Проезд в одну сторону от Кайш ду Содре 2.2 евро (по карте бесплатно). Вдохнув наконец влажный, прохладный воздух Кашкайша направилась от ж/д к Глотке Дьявола.

Шла минут 30, особо не спеша. По тенистым, тихим улочкам. Глотка меня разочаровала, т.к. была бессовестно спокойна. Эх, а я так рассчитывала поглядеть на буйство океана. От Глотки я уже пошла вдоль океана к центру Кашкайша.

Приземлилась в какой то кафешке и наелась осьминога. Погуляв по улочкам с сувенирами, постепенно дошла до вокзала и вернулась в Лиссабон уже затемно.
Хоть и было темно, я все же решила поставить еще одну галочку и подняться на обзорную площадку на лифте Санта Жушта. Для чего пришлось отстоять минут 40 (если не соврать) в очереди. Но поскольку около лифта довольно оживленно, поют подрабатывающие ребята, то и время прошло незаметно, причем лифт уже должен бы закрыться, но как я и читала до этого, в сезон работают дольше обычного, если есть потребность. Наверху полюбовалась на ночной город и выйдя у Кармелитской церкви ушла спать.

На следующий день у меня была запланирована фотосессия. Договаривалась через инстаграмм. Аня Мельник. Цена вопроса 100 евро. Аня относительно начинающий фотограф, мне ее профиль понравился. Есть более известная Ольга Морейро, но у нее ценник 250 евро для меня неподъемный. Можно найти дешевле 100, 50-60 но там больше фотографы любители. Аня хоть и не так давно фотографирует, но она этому училась. Так что остановилась на ней. В целом фотками я осталась довольна. Встречались мы рано утром на площади Коммерции и уже оттуда пошли гулять по улочкам Лиссабона - площадь Коммерции, Алфама, розовая улица, площадь у вокзала Россиу, Кармелитская церковь, даже поднялись на обзорку Санта Жушты (тут уж я дополнительно оплатила по 1.5 евро за Аню, а у меня действовала лисбоа кард). Причем Аня как оказалось боится высоты )) а я ее наверх потащила, но она мужественно все перенесла. Так что побывала я на этой обзорке и в ночное и в дневное время. Однозначно выбирайте день. Вечером одни огни, смотреть особо нечего. Вид вечером как из обычного отеля, верхние этажи, ну или просто любая высокая точка. Днем же красивый вид на Лиссабонские крыши, Тежу. Очень красиво. Расстались мы там же, около лифта. Фотки получила уже будучи дома. Грубо говоря обработка заняла 2-2.5 недели.

После фотосессии отправилась в Жерониуш, от вокзала Кайш ду Содре на 15Е трамвае. Ехать порядка 25-30 минут. Вход 10т евро, по карте бесплатно. Очередь дикая, лисбоа кард кроме бесплатного прохода никаких преимуществ не дает, в очереди стоишь как и все. Как обычно тут же куча каких то цыган, предлагающим кто панамки, кто платки, кто воду, кто селфи палки и пр ерундень.

Ожили мои воспоминания стояния в очереди в Ватикан, но там хоть от стены тенечек был и вообще к ней можно было прислониться. Тут же голое пространство, не спрятаться не скрыться. Запасайтесь заранее водичкой, терпением и кремом SPF50. Надо сказать им я в Лиссабоне активно пользовалась, иначе быть мне головешкой зажаренной. Я и с ним то умдурилась поджарить особо выдающиеся части тела. Попав наконец внутрь, облегченно присела на скамеечку. Отдохнула от стояния и напилась неспеша воды, осматривая внутренний двор. Ох уж эти ажурные строения, не перестаю удивляться, вот умели же раньше так строить, что до сих пор мурашки у людей от красоты. В общем то гуляла я по Жеронимушу не особо долго. Сходила наверх, почитала про него в интернете, на выходе зашла в церковь. Далее по списку Памятник Первооткрывателям.

Впечатляющее надо сказать строение, внутрь не заходила. От него к башне Белен.

Пока дошла думала окочурюсь от жары. Прокляла все на свете. Но надо же! как это не сходить не посмотреть, непорядок. Внутрь тоже не пошла. Очередь такая же дикая как и у Жеронимуша, а все кто был говорят, что делать там нечего. В знаменитую паштеишную я уже не пошла. Сил моих хватило доковылять до ресторана чтобы пообедать. Жара набирала обороты. Шла я перебежками от дерева к дереву. На Тежу я уже смотрела с плохо скрытым вожделением, сама не знаю как я туда не нырнула прям в одежде.

Переждав где то с часик в ресторане, забитом надо сказать до отказа, хоть и далеко не дешевым. Далее мой путь лежал в музей карет. 8 евро, по карте бесплатно. Не знаю что мне там понравилось больше кондиционеры или сами кареты. Гуляла я там довольно долго, час не меньше. Особо понравились не вычурные королевские, а смешные детские. Я бы хотела в детстве такую иметь ))

На этом хоть день и был в разгаре я решила закончить. Во-первых я очень рано встала из-за фотосессии, во-вторых я реально перегрелась на жаре. У меня начала болеть голова, и доехав до дома, я прикупила фруктов, воды и отправилась во внутренний двор хостела, где и провела остаток дня валяясь в гамаке и читая всякую чепуху в телефоне, попутно выкладывая фотки в соцсети.
Следующим утром я уехала сначала в Обидуш, а уже оттуда в Назаре. Рано утром, стараясь успеть до окончания действия лисбоа кард на 736 автобусе доехала во Капмо Гранде. Автобусов там миллион, но наОбидуш автобус отходит не с этой площади, нужно немного вернуться и поднырнуть под мостом, там отдельная остановка. Не парьтесь особо, а сразу спросите у любого водителя из любого автобуса, достаточно сказать Обидуш и вас поймут и направят туда куда надо. Я именно так и поступила, сэкономила себе кучу времени. Расписание автобусов на сайте http://www.rodotejo.pt/horarios Стоимость проезда 7.7 евро. В автобусе можете доспать, т.к. ехать прилично. Я приехала рано, городок только просыпался и я почти полтора часа гуляла по улочкам вообще одна.

Поднималась на стену, правда меня что-то переклинило из-за ветра и приключился какой-то страх высоты, что для меня вообще крайне странно.

Народ постепенно подтягивался, улицы начинали гомонить. Позавтракала в маленькой кафешке за 4.5 евро. Попробовала жиньжу. Заценила...

Прикупила подарочков, жиньжу сестре за 16.5 евро (поллитра вроде + шоколадные стаканчики штук 8 наверное) да подружкам в мелкой таре + пара стакашков по 6 евро. Стакашки запакованы в пенопласт и благополучно пережили бултыхание в поезде и трех самолетах. Все в целости и сохранности. Себе прикупила красивый, яркий колокольчик с петушком символом Португалии за 9.75 евро. Надо сказать не прогадала, такие же потом везде встречала либо дороже, либо не такие симпатичные. Попримеряла обувь из пробки, но ничего не приглянулось. Поглазев еще немного по сторонам пошла на выход. Дальше у меня был небольшой пробел в знаниях как доехать до Назаре. До отъезда читала, что есть прямой автобус. Но сама в итоге ехала с пересадкой. Дело было так. Выйдя из города долго пыталась придумать с какой стороны садиться в сторону Назаре. С горем пополам и привлечением парочки продавцов выяснила, что надо все же садиться там же где и вышла по приезду в город. Т.е. ЧЕРЕЗ дорогу от Обидуша. Расписание меня ввергло в ступор, ни черта я там разобрать не смогла. Настиг меня кретинизм какой то. По всем параметрам выходило, что уже должен быть автобус, а его все нет. Я уж было решила, что не судьба посижу еще минут 20 и пойду на автобус обратно в Лиссабон. А тут бац и вот он, красавец. Кроме меня была еще парочка тоже как и я тупо пялившаяся в расписание нифига не понимающая и упорно смотрящая на часы. Подъехавший автобус направлялся в Калдаш де Раинья. Откуда я читала можно 100% доехать до Назаре. Естественно я плюнула на надежду доехать без пересадок и радостно загрузилась в автобус. Стоимость 1,85 евро. Автобус приезжает на автостанцию, так что спокойно едете и не высматриваете никакие остановки для пересадки. На небольшой автостанции быстренько нырнула к кассам, купила билет (3.65евро), который аллилуйя отходил буквально через 5 минут. Тут мне повезло.
В Назаре провела остаток дня, погуляла по набережной, на фуникулере (2.4 евро) поднялась в верхний город. Оттуда дошла пешком до маяка. Виды там потрясающие, но мне как обычно везет, был ветер и тучки. Я бы хотела побывать там зимой и посмотреть на эти сумасшедшие волны.

Небольшой музей серфинга

Пообедала сардинами, нууу.. наш сазан вкусней ))
До Лиссабона добиралась автобусом Реде Экспресс. Смотрите расписание у них на сайте. Цена 11.5 евро. Посадка там же где вы и приезжаете в Назаре. Только надо было чуууть чуть сдать назад и там увидите домик-кассу. Внутри есть туалет. Уезжала я что-то в районе 7 часов вечера. Приехала уже затемно. От автостанции поинтересовалась у сусанина как добраться до своего хостела, пришлось немного пройтись до остановки. 1.85 евро отдала за билет.
Утром доехала до Ориенте. Мой поезд отходил в Лагуш в 8.23 брала я билет также загодя за те же 9.5 евро. Ехать с пересадкой в Тунеже. Как я уезжала это вообще анекдот. Никогда не думала, что такое со мной может приключиться. Приехала на вокзал я с приличным запасом. Спокойно выпила кофе с паштейшем вместо завтрака. И начала высматривать платформу. Оная обнаружилась достаточно быстро. Но не тут то было. Сначала я вбила себе в голову, что мой поезд в 8.32, хорошо у меня есть привычка 10 раз заглянуть в билет. Увидев время в билете я кажется позеленела, на часах было уже 8.21 а я еще даже не на платформе. КАК я скакала наверх с чемоданом и рюкзаком на спине. Оооо это был поистине спринтерский забег с препятствиями за 20 секунд. Я кажется даже веса чемодана не чувствовала. Выскочив на платформу с вытаращенными глазами поезда я не увидела. Ну думаю все, капец. Придется мало того что ждать след. поезд, так еще и заново покупать билет. Я не уверена, можно ли в Португалии там как то менять такие билеты. Ведь я НИКОГДА не опаздываю, я даже такой вариант не рассматривала. Однако посмотрев на табло увидела, что поезд задерживается. Уф... Не тут то было )) Картина Репина продолжает писаться. Подъезжает поезд. Я с важным видом нахожу вагон, место. Закидываю чемодан наверх. Сажусь. Тут меня начинает грызть червяк сомнения. Встаю, иду к бару (там в вагонах есть мини-бары). Спрашиваю у барменши, дескать я вообще сюда села. Мне надо в Лагуш. Видимо мое произношение ввело ее в ступор. Я показываю на билет, по слогам говорю Тунеж-Лагуш. Секундная пауза... и мне радостно вертят головой... Нет, вам сюда не надо, мы говорит в Порту едем. Мне до сих пор интересно какое у меня было выражение лица. Я разворачиваюсь, несусь к "своему" месту, буквально сдираю чемодан с полки и несусь к выходу расталкивая входящих пассажиров. Благо все понимающе от меня шарахнулись. Переведя дух на платформе, я начинаю думать что чего-то у меня не хватает. Осматриваюсь, чемодан на месте, сумка с деньгами и документами никуда не делась. Извилины ощутимо шевелятся. И тут меня опять осеняет. Рюкзак! я же черт его дери оставила на сидении в вагоне. Занавес... Я бросив чемодан на платформе, ломлюсь обратно в вагон, молясь чтобы чертов поезд не тронулся оставив меня теперь уже без чемодана )) Повезло. Извинившись тридцать три раза перед пассажирами недоуменно смотрящими на мой многострадальный рюкзак я пятясь вывалилась на платформу. Чемодан слава тебе господи никого не прельстил. Переведя дух я все же пытаюсь понять, а где мой то поезд. На табло горит номер МОЕГО поезда, но он как-бы не мой. Иду искать хоть каких-то проводников. Первого нашла мужчину, сунув билет, смотрю на него глазами кота из Шрека, сил на то чтобы хоть что-то пролепетать уже нет. Дядька понятливый. Нет говорит, вам не сюда. Ждите говорит. Ну ок, я с сомнением смотрю то на него, то на табло. Крыша едет. Пошла дальше. Вижу теперь уже тетеньку. Бегу к ней с тем же вопросом и такими же глазами. Она мне тоже головой машет. Я уже почти отчаялась, ничего не пойму, как так то. Закрадывается уже мысль, что поезд ушел ДО подхода, т.е. я реально опоздала перепутав 23 и 32. И тут ура. Подъезжает еще один поезд, но на платформу с другой стороны. Загорается табло, и я вижу как ко мне с двух сторон бегут мои проводники и машут на этот поезд. Короче сажали меня вдвоем, даже чемодан помогли затащить )) мир не без добрых проводников. Помахали на прощание.
В Тунеже все проще. Главное не пропустить остановку (на табло горит название станции, плюс я все же следила по гуглу где нахожусь). Вышли, никуда идти не надо (но я на всякий случай спросила местную продавщицу)). Минут через 20 подошла электричка. Все оперативно загрузились и поехали.
От станции в Лагуше до моего хостела идти не далеко. Минут 15. Заселилась, немного повалялась в прохладе, пообедала в ближайшей пиццерии и пошла осматривать пляжи.
Хороший обзор всех пляжей https://www.otzyv.ru/read.php?id=160445
Я была на Батате, Камильо и на огромном Мейя Прайя. Пляж Дона Ана посмотрела только с высоты. Спускаться и проводить там день не стала. Камильо мне понравился, но идти до него от моего хостела довольно далеко. Минут 30. Зато спуск/подъем по бесконечной лестнице не так страшен как его малюют. В ресторан при пляже не ходила. Последние деньки проводила на большом пляже. Для этого на паромчике за 0.8 евро в одну сторону переезжала на другую сторону канала. В первый день пошла пешком, однако не стоило это того. На паромчике куда удобнее. Ходить начинает где то с 8 примерно. Кто то в отзывах писал о ветре и песке залетающем в глаза, но у меня за все время пребывания такого не было, хотя ветер был и иногда довольно сильный. Можно взять шезлонг и зонтик 12 евро в день. Мой вам совет не расстилайте свои полотенца ближе к воде, после обеда начинается прилив и вы быстро оказываетесь в воде, на том же Камильо хорошо было тем, кто лежал ближе к скалам. Поэтому мне эти маленькие пляжики не так нравятся, слишком много народа. На мейе прайе есть небольшой ресторанчик со снеками. Можно перекусить в районе 6-7 евро. Вообще у меня обеды выходили в пределах 10 максимум 12 евро. Ужины 20-25 евро, на ужин сангрию обязательно. В Португалии я стала ее фанаткой.

На паровозике можно доехать до маяка. На Понте де Пьедаде. 3.5 евро. Расписание смотреть на остановках. Там очень красиво, можно часами релаксировать глядя на бескрайний океан и слушая стрекот цикад.

И кажется у всех кто был в Лагуше есть фотка этого дома ))

Погода была прекрасная, температура воды отличная. Т.е. не холодная, вот совсем. Хотя у каждого конечно свое мнение, моей сестре конечно же это было бы холодно. Однако я могла час-полтора спокойно тусить в океане, т.к. были отличные волны, я уже пару лет как так не веселилась. На волнах я накачалась знатно. Последний день был штиль, я даже расстроилась.
Лагуш прекрасный городок, хостел мне понравился. Прекрасная хозяйка Филиппа, всегда рада что то подсказать, кондеры работали вовсю. Соседки по комнате тоже попались неплохие, так что неделя пролетела незаметно. Я разомлела на солнышке, расслабилась и никуда не хотела двигаться. Хотела изначально съездить на мыс Сан Висенте. Но мне стало лень, время пролетело незаметно.
Билет до Севильи я покупала заранее на сайте www.alsa.es за 13 евро. Ехать что то около 4.5 часов. Есть техническая остановка на заправке с туалетом и общепитом. В Лагуше автостанция вроде одна. Вообще там в основном eva-bus, но опять же в кассе уточнила показав билет, и мне подтвердили, что да автобусы alsa отходят отсюда.
Приезжает автобус на плаза де Армас. От нее я пешком дошла до хостела, тут у меня была опять проблема с гуглом, т.к. португальская карта естественно в Испании не работала (кстати 30Гб закончились аккурат в день отъезда из Португалии, а пользовалась я весьма активно, включая вай-фай в отелях). Благо хостел был рядышком, я его как то весьма легко нашла.
Заселившись, пошла в центр к собору. Какой же он громадный, поднималась на Хиральду, однако вид меня не особо впечатлил. Подъем кстати нормальный. Там не ступеньки, а уклон, так что идешь как-будто в горку.
Духотища конечно в Севилье. Понимаю я теперь почему у них там сиеста. В полдень там просто как в духовке, воздуха вообще нет. Да я еще и в последние дни умудрилась поджарить ноги и напялить в дорогу джинсы (большая ошибка как оказалось впоследствии). После собора просто гуляла по городу, дошла до площади Испании (где снимали Звездные Войны). Большая, красивая, народу вроде и много, но как то все рассасываются по пространству и никто друг другу не мешает.

Вернувшись в отель, переодела наконец то джинсы и пошла ужинать. Очень уж хотелось поесть паэльи. Увы и ах, она была прекрасна, но я к тому моменту была настолько перегревшаяся, что по ощущениям поднялась температура и ощутимо подташнивало. Честное слово было обидно до слез, но доедать я уже не стала.

Пошла, наглоталась таблеток и завалилась спать довольно таки рано, когда все нормальные люди только выползают на улицы гулять. Зато рано утром я проснулась бодрячком. У меня были приобретены билеты в Алькасар на 9.30 за 10.5 евро. Брала на оф.сайте. Очередь для тех кто уже приобрел билеты отдельная, слева от основной. Приходите минут за 30. Т.к. за последние 20-10 минут народ набегает как тараканы. Я была первая. Брала аудиогид. Точную сумму не помню. Но на сайте должны быть расценки. В пределах 5 евро. Не пожалела, что взяла. Гуляла я там часа три, не меньше. Алькасар так же известен тем, что там снимали Дорн из Игры Престолов. На территории есть небольшая кафешка, где можно попить кофе наслаждаясь видами парка.

После Алькасара, я наученная горьким опытом пошла в отель пережидать жару. Даже получилось уснуть. Вечером тратила остатки денег на сувениры. И бесцельно болталась. В Севилью вернулась бы с удовольствием.
И кстати я не была ни на фаду, ни на фламенко. Как то не срослось. Возможно я много потеряла, зато будет повод вернуться ))
Хостел могу смело рекомендовать. Правда там все же больше молодежи. Но местоположение отличное.
Рано утром еще затемно дошла до плаза де Армас. Надо сказать хоть я и вышла рано, страшно не было, Севилья очень спокойный как мне показалось город. Никаких бомжей замечено не было. Встретила по пути пару-тройку человек, да и все. Автобус до аэропорта отправляется от того же терминала куда я приехала из Лагуша. Надо сказать я вечером все же сходила посмотрела где находится остановка и расписание. Цену точно не скажу порядка 3-3.5 евро. Доехали достаточно быстро, я бы даже сказала я опять рано приехала. Но такая уж натура. Правда в аэропорту меня ждал облом, там не заматывали чемодан в пленку. Там такой сервис вообще не предусмотрен. Чемодан у меня был такой, что повесить замок там не получалось. Пришлось надеяться на кодовый. Я беспокоилась, что чемодан будет сутки болтаться неизвестно где в аэропорту. Но все доехало в сохранности.
В Брюссель долетели без приключений. Довольно быстро вышла из аэропорта, спустилась сначала к автобусам (так дешевле), однако нужный мне был аж через час, посему вернулась назад в здание и поехала на ж/д. Билет до северного вокзала 3 евро. Дело мое осложнялось моюм любимым сусанином, который никак не хотел переносить меня из Севильи в Брюссель, сколько бы я не перезагружалась. До центра ехать довольно быстро. Выйдя на станции купила сразу билет на завтра, чтобы не терять время. Причем насколько я помню, надо обязательно говорить дату когда вы собираетесь воспользоваться поездом. Впрочем об этом много написано, так что кому надо более конкретно, то погуглите. Выйдя из здания, я чертыхалась так как пыталась определить в какую сторону вообще идти то. Но тут, о счастье, гугл ожил и показал меня в Брюсселе. Без проблем дошла до хостела. Оставила рюкзак в камере (там заселение после трех почему то) и побежала исследовать город. Времени у меня было не очень много, фактически был уже обед. Кроме того у меня оставалось не очень много денег, так что я планировала просто погулять по городу. Ну что сказать о Брюсселе? Почему то мне кажется, что он похож на Париж, причем заметьте я в этом самом Париже и не была то ни разу. Но мне вот втемяшилось это в голову. Так что буду ждать возможности сравнить. Брюссель одновременно и пуст от людей, но так же в нем нельзя протолкнуться. На Гранд-Пляс конечно народууу... А чуть свернешь в сторону и ты одна на много кварталов, даже из окон голосов не слышно. За день я успела и сходить к писающим мальчику и девочке (вот уж смеху то, малипуськи те еще), дойти до королевского дворца, зайти в собор, и пешочком прогуляться до парламента.

На обратном пути купила бельгийскую вафлю с клубникой и шоколадом (слишком приторна на мой вкус) и ушла в отель спать. Довольно рано конечно, еще светло было. Однако я встала в 5 утра, и на следующий день мой рейс улетал в 9.45 и я тоже выходила на рассвете, да и надо сказать устала ходить весь день. Утром переживала, что еще темно и около вокзала надо пройти под мостом, а вчера там были какие то мигранты-бомжи. Пронесло, видимо даже бомжи уходят спать в другие места )) Подляна ждала меня там, где я ее вообще ну никак не ожидала. Подходя ко входу на вокзал и смотря в расписание поездов я так обрадовалась, что мне не придется ждать долго, т.к. поезд уходил буквально через 5-7 минут. Я не глядя ломанулась ко входу совершенно не глядя под ноги. И вот тут то случился мой второй капец. Знаете бывает иногда такие тротуарные плитки под которыми со временем образуется ямка. Может схалтурили при строительстве, может правда со временем раствор выбивается. В общем наступила я на такую плитку и с громким плюхом из-под нее выстрелил фонтан воды. Я скривилась, т.к. нога в кроссовке промокла, да и платье длинное тоже окатило прилично. Что поделать, пошла дальше. Успела как раз, только поднялась на платформу как подошел поезд. В вагоне один мужичок так на меня посмотрел, что я малость смутилась от непонимания чего он так на меня уставился. О горе мне, осознание пришло почти сразу. Я и сама начала подозрительно принюхиваться, что это в вагоне так воняет. Когда до меня дошло, что воняет то от меня. Фууу... Страдала я до самого аэропорта, зашла в ближайший туалет, сполоснула и платье кое-как и кроссовок. Однако это мало помогло. Плюнув я решила сначала уж пройти все формальности. Надо сказать все ну очень быстро. Оказавшись в зоне дьютика и найдя в туалет, я готова была расцеловать изобретателя санитайзера обнаружившегося в кабинке туалета, как и людей додумавшихся его туда повесить. Им я обмазалась с ног до головы, вышла закинула ноги в раковину намылась, и обмазалась санитайзером по второму кругу. Хорошо хоть не было никого, а то народ бы меня не понял. Хорошо еще что в рюкзаке у меня были джинсы и кофта, которые я планировала одеть в Москве. А вот с обувью была труба, как бы я ни намывала кроссы, мне так и казалось что от них разит за километр, а у меня были только пляжные желтенькие въетнамки. Короче выглядела я очень смешно. Джинсы, кофта и голые пальцы, красотка чего уж там. Так что люди вывод - смотрите куда идете ))
В дьютике оставила последние 100 евро. Загрузилась в самолет и полетела домой. Москва и Самара встретили холодом и дождем. Эх.. как я вздыхала пока ждала пересадку в Москве, глядя на фотографии солнечных Лиссабона и Лагуша.
Вот такое у меня получилось путешествие. По итогу я довольна как слон. Практически все получилось так как я и хотела. Я не планировала объять необъятное. Всегда что то упускаешь, приходится чем-то жертвовать, где-то проходить мимо. Жаль, у меня не особо сложилось с Лиссабоном. Но я не отчаиваюсь, мечтаю оказаться там в апреле, мае. Думаю тогда мы подружимся, все таки город красивый и колоритный, стоит того чтобы ему уделили еще время.
Длинный и сумбурный какой то получился отзыв )) спасибо всем кто дочитал и конечно всем форумчанам пишущим про свои приключения и делящимся своим опытом.

Молодец, такое путешествие грандиозное!
Написано очень живо и легко читается. Спасибо.

вот и мы также, только со сдвигом по фазе на год.
Вот какая же Вы умница! Чудесное путешествие и яркий рассказ! Тоже мечтаю о Лиссабоне, пляжном отдыхе в Лагуше, тоже смущает , что возможно будет холодный океан...Но у меня поездка получается из Севильи в Лагуш, а потом Лиссабон. И тоже общественным транспортом. Очень вовремя Вы все так подробно расписали. Спасибо!
Очень интересно, насыщенно, ярко, вкусно!

Спасибо за отзыв!
Супер!хорошее путешествие!много посмотрели)
Себе забрала в избранное)
Супер! А сколько всего дней получилось? Утащила ваш отзыв в избранное, может в будущем смогу преодолеть нашу общую с мужем аэрофобию, так как Португалия ооочень манит...
молодчина! поездка вышла ооочень насыщенной )
спасибо за рассказ
Вам всем спасибо ))

Очень вовремя Вы все так подробно расписали. Спасибо!

очень рада, что пригодилось.я в свое время все по кускам собирала, из разных отзывов.

А сколько всего дней получилось?

15 полных дней. Вылетела я 12 августа, прилетела 27го, но 27 не считаю, т.к. весь день заняла дорога. в 9.45 я вылетела в Москву, потом в Самару и из Самары уже на машине домой. А ночью часа в 3-4 уже была дома в Уральске.

пляжном отдыхе в Лагуше, тоже смущает , что возможно будет холодный океан

я именно поэтому выбрала август, исходя из огромного количества отзывов в которых писали про температуру воды. И действительно абсолютно не прогадала. в Доминикане в сентябре я меньше купалась, чем в Лагуше.
И от меня спасибо за отзыв. Экий у вас насыщенный трип получился! Я была в сентябре, и дай бог только четвертую часть ваших мест ухватила))) И не покупалась, кстати: холодно!
Удивительно, в Синтре мы с подругой бронировали тот же самый Каса Асуль! Но подруга поехать не смогла, и я чуть перестроила планы, обошлась без ночевки в Синтре. А прочитала про Антонио, хозяина, и как будто бы даже жалко, что в Синтре не ночевала))
И большое спасибо за наводку Лагуш-Севилья. В Севилью я вернусь обязательно! А там и Лагуш можно будет присоединить))

И не покупалась, кстати: холодно!

а вы где пытались купаться? )) в Лагуше или в Кашкайше?

И правда жаль, редко встречаешь таких жизнерадостных людей, и жена у него очень милая. Причем мой английский весьма весьма ограничен, а вот поди ж ты за завтраком минут 40 болтали и как то умудрялись друг друга понимать.

пожалуйста )) альса по моему самый нормальный вариант, eva были кажется дороже, да и по времени что то дольше шли. А автобусы по сути одинаковые.
В Севилью и я бы с удовольствием еще вернулась, хотелось бы тоже как-нибудь по Испании покататься, даже более конкретно именно по Андалусии

а вы где пытались купаться? )) в Лагуше или в Кашкайше?

В Лагуше - по колено, в Эшториле/Кашкайше - по щиколотку. На большее меня не хватило))) Увы, не очень здоровые суставы, решила их не напрягать лишний раз холодной водой.

На Букинге тоже замечательные отзывы о хозяевах, по отзывам и выбирали)) Но потом, когда я оказалась одна, без попутчицы, подумала, что пусть уж я буду одна рядом с океаном, уж всяко там найду, чем себя занять. А по факту оказалось, что и в Синтре бы не скучала! :)

ох обидно, но здоровье и правда дороже.

А по факту оказалось, что и в Синтре бы не скучала!

это точно )) не скучали бы )
Вот спасибо! Как будто снова там побывала. Отзыв чудесный, достаточно и эмоций и практической информации. Так держать!

спасибо ) эмоций да, много )))

1Португалия в мае: Лиссабон, Синтра, Порту и Мыс Рока
2По Испании... Севилья, Гранада, Толедо...
3Андалусия Январь 2017 (Малага - Севилья - Ронда - Кордоба - Гранада - Малага)
4Снова Андалусия - нежная Севилья, белая Кармона и жёлтая Эсиха
5Мадейра. День рождения над облаками. И иные Португальские разности:).
6Португалия - Испания 2015. часть 3 - Синтра и снова Лиссабон
7Португалия - Испания 2015. часть 2 - Лиссабон и Синтра