20.02.18 13:22:32
Лучше гор могут быть только... или чего я не успела сделать в Барселоне.
Время отдыха: февраль 2018

Лучше гор могут быть только... или чего я не успела сделать в Барселоне.

Был ли у меня план на ближайшие четыре дня? Был! Долететь до Барселоны. Окунуться в солнце. А дальше, как пойдёт. Почему такой странный план? А надоело планировать ;). Строить маршруты заранее. Изучать расписание поездов.  А потом нестись как угорелая, чтобы все успеть. Конечно, в голове был список мест, куда хотелось бы попасть. Он же был нанесён и на maps.me. Вот и вся подготовка.

В аэропорту Барселона встретила 6-ю градусами тепла и лучиками солнца. Я даже ребятам на ветке написала: ну и на кой я зонт тащила?!
WiFi в аэропорту есть.  Есть он и в аэробусе, который за 5,90 евро привез меня аккурат на Площадь Каталонии, где и располагался мой отель. Отзыв здесь  https://www.otzyv.ru/read.php?id=206127

Получила ключ от номера. Как водится, по первому правилу форумчанина, отфотографировала номер, где муха (она же гость) еще не сидела. Сварила чашку nespresso. И бегом с ним на свою террасу-балкон. А там того ... ливень стеной. Пришлось тестить "тапа-тапа" рест, расположенный через стенку с моим отелем и пить первый бокал вина за здоровье форумчан.

Полчаса не спасли отца русской демократии (зачеркнуто)  и пошла я бродить по дождевым рекам, добрым словом поминая местные ливневки. Ближайшая к отелю достопримечательность - она же одна из визитных карточек города

Дом Бальо.

Ожидала ли я для себя чего то восхитительного? Скорее нет, чем да. Поразил ли меня мой первый культурный объект? Скорее нет, чем да.
За 29 евро (при покупке он-лайн - 24) вы получаете аудиогид и возможность бродить по этажам. Без солнца Дому не хватало красок.  Зато моей камере с избытком хватало китайцев.

Крыша.

Возвращаясь мысленно в ту точку пространства и времени, думаю, что в таком восприятии виноват дождь и мой настрой, подпорченный мгновенно промокшими ногами и толпами, просто толпами китайцев на расстоянии вытянутой руки с тыкающимися во все стороны селфи-палками. Ей богу, я бы их (селфи палки - не китайцев) отбирала прямо на входе в помещения.

Выйдя на улицу и робко попытавшись сфотографировать окружающие меня красоты

решила я отменить поход в Каталонский Дом Музыки (солнечный свет - там обязательная опция для удачного впечатления) и пошла просто шлепать по лужам, активно вертя головой под зонтом во все стороны одновременно).

Через пару часов мое терпение вознаградилось.  Музыка, солнечные лучи, и вот какой красавец передо мной.

Кафедральный собор Святого Креста и Святой Евлалии.

Как не поучаствовать в забаве "поймай в кадр мыльный пузырь".

Этот готический собор является главным храмом Барселоны и резиденцией архиепископа Барселонского. Кафедральный собор посвящен святой великомученице Евлалии — одной из покровительниц города, которая в 13-летнем возрасте приняла мученическую смерть от рук язычников.

Заглянем и в готический клуатр (внутренний двор) с 13-ю белоснежными гусями  познакомиться.

Не успела оглянуться, тучи все опять затянули. Решила я не пройти мимо съестных припасов, просящихся в корзину на рынке Бокерия.

Этих  красавцев, к сожалению, готовить не было возможности. Поэтому я ограничилась тестовым кулечком хамона за 3 евро и ассорти из разнообразных фруктов за полтора. В итоге это стало моей традицией. Идёшь по  бульвару Рамбла мимо рынка - зайди поесть фруктов.

Отель вечером порадовал сладкими и не только комплиментами. Кровать была удобной. А следующий день планировался быть длинным и насыщенным.

Утро. Солнце! Четыре станции на метро от отеля и вот она! Величественна и невероятно красива.

Саграда Фамилия.

Cайт - http://www.sagradafamilia.org . Станция метро – «Sagrada Familia», ветки L2 и L5.

Вокруг краны. Внутри ведутся работы. Но хороша до потрясения!

А местами до дрожи.

Ходить по периметру и рассматривать витражи можно часами.

Согласно планам Гауди храм должен иметь три фасада: Рождества, Страстей Господних и Вознесения Христова. Над каждым возвышаются 12 башен, по числу апостолов. Еще 6 башен должны быть возведены над центральным нефом: 4 – в честь евангелистов, одна, посвященная Богородице, и самая высокая, стасемидесятиметровая – Христу. При жизни Гауди был завершен лишь фасад Рождества и венчающие его четыре башни апостолов. Отделке башен архитектор уделял особое внимание, стремился сделать так, чтобы, по его собственному выражению, «ангелам было бы приятно на них смотреть». Поэт Лорка, увидев башни храма, спросил у Гауди: «Вы что, создаете оргaн для Господа?» Гауди согласно кивнул. Его мечтой было заставить башни резонировать во время ветра так, чтобы в храме звучала музыка Творения.

Уж насколько я создание не впечатлительное... А тут смотрела и смотрела, практически открыв рот. Рот пора закрыть.  Спустится в метро. И вернуться на

Площадь Каталонии.

Plaсa de Catalunya  – оживлённая, красивая, многолюдная площадь, с которой начинаются самые популярные туристические маршруты. К ней сходятся девять крупнейших городских улиц, под ней пересекаются четыре ветки метро L1, L2, L6 и L7. Здесь сходятся старые готические кварталы Барселоны и район Эшампле с новаторской застройкой. На Plaсa de Catalunya имеют остановки многие городские автобусы, в том числе: А1 и А2 следующие в Аэропорт и туристические автобусы (Barcelona Bus Turistic, Barcelona City Tour).

Говоря простым понятным языком,  смешались здесь голуби, люди, автобусы. Бомжи и миллионеры. Каталонцы и мы - гости города.

Бульвар Рамбла.

Иначе называемый душой Барселоны.  Тянется  от площади Каталонии до городского порта. Завершением бульвара является 87-метровый памятник Христофору Колумбу.

Рамбла — это уникальная выставка искусств под открытым небом. Здесь постоянно рисуют и выставляют свои творения художники, разыгрываются спектакли и пантомимы, исполняются танцы, звучит музыка. Вот вы проходите мимо расположенных вдоль аллеи книжных развалов, сувенирных лавочек, художественных выставок, беглым взором отмечаете большую, ярко раскрашенную гипсовую статую, изображающую римского патриция. И уже почти пройдя ее, вы даже не столько зрением, сколько нутром, ощущаете медленное движение в вашу сторону зрачков глаз и следующий за этим плавный поворот верхней части корпуса изваяния.

Да, да, подтверждаю! Все так и было. И танцы, и пантомимы, и мимы,  и художники, и падающее на голову конфетти, и всяко-разная сувенирная ерунда! У меня теперь дома крохотный кактус живет. Под кодовым названием Рамбленёнок).

Не забудьте именно тут ранним утром на завтрак купить местное лакомство из заварного теста чуррос. Всенепременно с горячим шоколадом! Может быть то не ваше блюдо;). Но попробовать  стоило.

Свернув с Рамблы, попадём в узкие улочки Готического квартала.

Этот кадр есть у всех.

Остальные чуть менее растиражированные. Но тоже узнаваемые.

Дворец Каталонской музыки (Palau de la Musica Catalana).

Сайт - http://www.palaumusica.cat/en

Помните, я не захотела идти сюда под дождём. Сейчас поймёте почему.

- За этот проект архитектор Луис Доменек был награжден городским советом Барселоны, а само здание было признано лучшим зданием года.
- Дворец музыки задумывался как Концертный зал для хора «Orfeo Catal?», однако уже вскоре после открытия он стал главным концертным залом Барселоны.
- Дворец Каталонской Музыки является уникальным архитектурным сооружением: это единственный концертный зал в Европе с естественным освещением.
- Он вмещает 2200 зрителей.
- В 1971 году Дворец был объявлен национальным памятником Испании.
- В 1997 году ЮНЕСКО включило Дворец Каталонской Музыки в Барселоне в Список объектов всемирного наследия.

Попасть можно либо с экскурсией за 18 евро, либо взяв билет на концерт. В этот раз я выбрала первый вариант.

Предвкушение.

Все начинается с лекции и просмотра исторического фильма. Варианты языков экскурсии - испанский, каталонский, французский, английский.

Дальше будет много фото (заранее простите).

Вестибюль, лестничные пролеты.

Интерьеры зала (первый этаж).

Второй этаж. Витражи в центре крыши можно фотографировать раз сто пятьдесят и будет мало.

Не единой крышей.

Апофеоз моего восторга. Балкон.

Доставив мне максимальное наслаждение игрой лучей в витражах, солнце попрощалось  до завтра.  А я поехала дальше.

Триумфальная арка (L'Arc de Triomf).  Станция метро Arc de Triomf.

Парк Цитадель (Parc de la Ciutadella).

Наверняка весной и летом здесь чудесно. Ну а я просто встретила вечер.

Композиционный центр парка.

Пора было заняться и гастрономическим туризмом. Паэлье быть!

Говорят, что преступника тянет на место преступления. Меня же в ночи потянуло к Дому Бальо. Остался осадок неудовлетворенности. Вот это были классные впечатления! Я, скамейка и Дом напротив... глаза в глаза практически :)

Люблю такие дни. Когда ноги уже не несут. Спина ругается на меня всеми неприличными словами.  А внутри все поет от впечатлений. В такой момент в отеле здорово взять бокал чего либо и сеть к камину (пусть и электрическому).

Субботу пока пропустим. На первую половину дня воскресенья было две идеи. Первая.  Барселонетта, море, прогулки по набережной. Вторая. Испанская деревня. Был выбран второй вариант. Возможно, зря.

Испанская деревня

Испанская деревня, или Пуэбло Эспаньол, — это удивительный комплекс из 117 сооружений, скопированных с реальных зданий разных эпох, которые можно встретить в старинных испанских городах. Многие дома выполнены в натуральную величину, некоторые — лишь уменьшенная копия, но все детали потрясающе точно и мастерски проработаны. Испанская деревня была построена в 1927 году к Всемирной выставке 1929 года, которая проводилась в Барселоне. Одной из целей создания этого музея под открытым небом как раз и было познакомить как можно больше людей с культурой своей родины.

Начну с плюсов. За 14 евро в несезон вы там гуляете один, совсем один.

Разве что местный хозяин лениво пройдёт по своим делам.

Так как деревня расположена на склоне горы Монжуик, то и виды иногда открываются неплохие.

В целом, да, интересно.

Из минусов - ко многим объектам проход закрыт.  И  вообще присутствует налет некоторого запустения.

Добраться сюда можно от метро Площадь Испании, как раз пересекая одноименную площадь. Национальный Дворец великолепен, однако ж борьба с контрсветом успехом не увенчалась.

Вернемся в субботу.

Монтсеррат (Monasterio de Montserrat).

Сайт - http://www.abadiamontserrat.net

В этом отзыве я не загружала вас логистикой перемещений. Остановлюсь подробно только на дороге в Монтсеррат. Электрички отходят с вокзала на площади Испании. Если приехать на метро, наверх выходить не нужно. Следуйте указателям.

Билет покупаете перед платформой в желтых автоматах. Нужное меню я вам сфотографировала.

Удобнее покупать комбинированные билеты ("Trans Montserrat"). Поезд + канатка, либо поезд + кремальера (зубчатый поезд). Остановка, если вы выбрали канатную дорогу - Aeri de Montserrat. Я выбрала кремальеру, остановка – Monistrol de Montserrat.

Монастырь, расположившийся на высоте 721 м над уровнем моря, получил своё название по горной местности Монтсеррат («Разрезанные горы») в 50 км к северо-западу от Барселоны, где на небольшом пространстве в 10 х 5 км высятся тысячи известняковых скал причудливой формы.

Монастырь Монтсеррат хранит национальную святыню Каталонии — статую Богоматери с младенцем на коленях XII века, привлекающую в монастырь паломников со всего света. За свой тёмный цвет 95-сантиметровая статуя из чёрного тополя в золотых одеждах получила название «Чёрная мадонна», а каталонцы ласково величают её «La Moreneta» (кат. «Смуглянка»). Благодаря заботе спрятавших её верующих статуя уцелела во время разграбления монастыря в 1811 году. К алтарю в Тронном зале поднимается очередь, чтобы поклониться святой покровительнице Каталонии, коснуться её рукой.

В Монастыре шла месса.

Погуляла вокруг.

На а дальше? Дальше меня манили горы. Сначала был выбран категорически не верный (а точнее непосильный для меня) вариант.

По указателю направо. Вершины казались так близко.

По факту, минут через пятнадцать подъема по достаточно крутым ступенькам (местами без ограждения) я таки включила мозг и не стала повторять "подвиг" падения с камней водопада в Анталье.

Вернувшись обратно,  пошла по существенно более легкому маршруту "Крестный путь - Святой Михаил-отшельник Фра Гари."

Крестный путь проходят паломники. Таким образом они отдают дань памяти мученическим терзаниям, которые испытал Иисус Христос. Ритуал паломничества проходит во всех католических святынях мира. Начало маршрута исходит от скульптуры 1922 г. основоположника монастыря аббата Олибы. Он сидит в кресле, правой рукой отдает почтение прихожанам храма, а в другой руке держит проектные эскизы первого монастыря Монтсеррат.

Далее идут скульптурные композиции.

- Иисус, приговоренный к смерти.
- Иисус несет свой крест;
- Первое падение Иисуса;
- Иисус встречает свою мать и так до Распятия.

На самом деле, я, конечно, не преследовала цель пройти по пути паломников. Дальше у нас с Вами будут горы, горы, горы...

В определенный момент дорога раздвоится.  Небольшая тропинка налево уведет к Кресту Святого Михаила, а мы пойдем правее, к Часовне Святого и Михаила и еще чуть выше.

Вернемся к  к Кресту Св.Михаила и смотровой площадке Льобрегат. Это того стоило.

Писала о Монтсеррат недолго, а впечатления не отпускают вторую неделю. Возможно, горы я люблю почти так же сильно, как море. Не буду заваливать вас своей сотней фотографий отсюда. Приезжайте. Наслаждайтесь. И закладывайте на это маленькое путешествие отдельный день.

А мне еще хотелось хоть одним глазком взглянуть на море. Пешочком. Площадь Каталониии - Бульвар Рамбла - Порт!

И корабли, и люди, и чайки балдеют в лучах уходящего солнца. Я с завистью смотрю на кабинки канатной дороги, взмывающие ввысь на Монжуик. И говорю себе: Барселона, я к тебе еще вернусь! Ведь я ничего, ну просто ничего не успела!

- Ни посидеть на скамейке в парке Гуэля;
- Ни взлететь на самую высокую точку аттракциона на на горе Тибидабо;
- Ни погулять по Олимпийским объектам на горе Монжуик;
- Ни побродить по песчаным пляжам;
- ...
- И самое главное! Не попала на Камп Ноу на игру Барсы!

Когда там в следующем сезоне Эль Классико;)? В этом, 6-го мая уже опять никак:)!

Друзья, всем весны в душе и за окном! И много-много путешествий!

Как не поучаствовать в забаве "поймай в кадр мыльный пузырь".

ничего себе! Класс!
Спасибо за рассказ. Фотографии получились яркие. Сейчас на них очень приятно смотреть.

А фотографии без них удалось сделать. Полное впечатление, что никого нет.

За 29 евро

Ничего себе уже цена. Когда-то я решила, что 12 евро много. С тех пор и жидюсь.

А дом музыки какой красавчик!

Не, не зря! ИМХО, деревня, несмотря на свою искусственность, выигрывает у Барселонетты.

по Олимпийским объектам на горе Монжуик

тоже не ахти как интересно, уже стареют ))

Ну и, конечно, же - ведь ты ничего, ну просто ничего не успела! :)))
Так что, Златик, как не крути, а надо еще (и возможно, не один) раз лететь в Барселону!

Спасибо за возможность снова прогуляться по таким знакомым местам! И за отличное настроение в наших серых московских буднях!
Loria, здравствуйте!

А фотографии без них удалось сделать. Полное впечатление, что никого нет.

Очень-очень не люблю, чтобы в кадр в упор попадали люди. Изгалялась, как могла.

А дом музыки какой красавчик!

Да! Я в восторге!
Восхитительно! Спасибо! Нахлынули воспоминания). . Спасибо!

ничего себе! Класс!

Рада, что Вы оценили :).
Красота у тебя и ляпота! Задумался о Барсе на следующее 23-е фераля. Если там опять с выставкой мобильной не совпадет.
Светик!

Да может и так! Я ж не имела возможности сравнить!

ведь ты ничего, ну просто ничего не успела! :)))

становлюсь ленивой ;) ))

как не крути, а надо еще (и возможно, не один) раз лететь в Барселону!

Точно!

Восхитительно! Спасибо! Нахлынули воспоминания). . Спасибо!

Татьян, пасиб! Не так уж и восхитительно. Я многими фотами не довольна. То свет на так лег, то руки не из того места).

Красота у тебя и ляпота! Задумался о Барсе на следующее 23-е фераля.

Турик, спасибо! Приятно, когда после моего отзыва задумываются о возвращении в любимые места. Хотя ты и без меня поди об этом думал:).
Злата, красивая у тебя Барселона!
И дожди практически незаметны)
Ну одно дело когда мысли скачут, а другое - задуматься :)!
Душевно! Спасибо, Злата, за красочные Каталонские прогулки!
А в первый день, видать, Барна дождливыми слезами выражала свою радость от вашей встречи. Хороший знак!

ПЫСЫ. Про ностальжи в этот раз повторяться не буду😁
Мата, да я ж в дожди не мучала ни себя, ни огрызок :).

Злата, красивая у тебя Барселона!

Пасиб! Это она сама по себе красивая:).

одно дело когда мысли скачут, а другое - задуматься :)!

Ладна, приму как скрытый комплимент отзыву:).

Барна дождливыми слезами выражала свою радость от вашей встречи.

Женя, ага, прям обрыдалась от радости:)! ))
злата, спасибо за отзыв) а во дворец каталонской музыки с экскурсией попали? мы на концертах там были неоднократно, там по балконам не побродишь)
Привет, Злата! Я тут на днях подумала, чего то не видно твоих отзывов, видимо скоро будет сюпрайз))
И вот он однако!
Супер поездка, была в Барсе 2 раза и тоже много не увидела. Музей музыки вообще для меня открытие, даже не знала про такой!! Очень красиво!

Точно нужно ехать!!!

Спасибо за отзыв и воспоминания о красивом городе!

во дворец каталонской музыки с экскурсией попали?

Эльмируна, я ж писала:)

Спасибо, что заглянула!
Оля, привет!

Музей музыки вообще для меня открытие,

То не Музей - то Дворец. Действующая и самая крупная закрытая площадка в Барселоне.

Точно нужно ехать!!!

Нужно!

1Кировск негорнолыжный, или лучше гор могут быть только горы
2Лучше гор могут быть только горы... и озёра. Вокруг Кёнигзее.
3Лучше гор могут быть только горы или в Альпы из Цюриха
4Лучше гор могут быть только горы. Жемчужины Интерлакена и окрестностей
5Лучше гор могут быть только горы ... и озера. Горными дорогами в Тироль и обратно.
6Лучше гор могут быть только горы... и озера. Когда на небе тучи. Целль ам Зее.
7Лучше гор могут быть только горы. Берхтесгаден ланд. Дожди.
Отдых в Испании
Отели в Испании