16.02.18 15:38:54
отели Гуама / Тумон / Nikko Guam 4*  -  забронировать
Время отдыха: февраль 2018

Nikko Guam - Гуам, часть 2-я.
Предисловие - учитывая то, что на Гуаме очень дорого поесть (минимум 40-60 долларов за двоих) я вычитала в одном из отзывов, что можно взять клубный этаж и питаться в Premier Lounge. Это совершенно бесплатно и включает в себя все напитки в течение дня, завтрак, перекус в обед, перекус ужин, вечерние коктейли.

На наши даты в отеле Nikko вообще не было никаких мест, но внезапно я поймала спецпредложение на сайте Expedia.com. И взяла таки этот самый Premier Lounge.

Самое большое разочарование отеля Nikko - кроме завтрака и очень маленькой закуски в 17 часов в этом лаунже ничего нет !!! Абсолютно !!! Пусто !!! Специально сделала фото.

Более того, они закрываются в 21 час - т.е. именно в это время и должны быть вечерние коктейли. А когда выставляют закуску в 17 часов (колбаса и рыба), то надо самим пойти в кафе, купить там хлеб и вернуться в Lounge со своим хлебом, т.к. колбасу без хлеба есть невозможно. Кроме того, клубный этаж 15-й, а Lounge находится на 1-м этаже, что тоже неудобно, ездить на лифте туда-сюда. До этого смотрела предложение в Шератоне - так вот, там это все работает (клубный этаж и лаунж).

Второе разочарование - в море нет захода вообще, даже по пояс. По коралловой плите очень долго идти до рифа и в этой плите сидят огромные ежи и самые опасные рыбы-камень. На пляже висит предупреждение. На фото видно коралловую плиту.

Но зато, в отличие от Pacific Star, все таки можно пробраться аккуратно через эту плиту и поплавать на рифе, тк. течения сильного нет и прибоя тоже. Пару дней море было спокойное и можно было зайти и поплавать. Два раза брали каяк на пляже, на нем очень быстро добираешься до рифа и можно плавать сколько угодно.

И последнее - вечером в 2-х барах сразу начинается шоу с огнями. Это все грохочет до 23 часов. И пахнет соответственно паленой паклей. Если кому-то принципиально нужна тишина и покой, вы этого не получите.

Все остальное относится к приятным впечатлениям.
Отельный пляж

Завтрак в японском ресторане. Для разнообразия можно сходить на завтрак в японский ресторан и позавтракать супом с красной рыбкой. Шведского стола в японском ресторане нет.

Обедали в китайском видовом ресторане на 16 этаже. Виды красивые, еда хорошая (шведский стол), цена фиксированная (28 долларов с человека).

Из развлечений в отеле - горка, каяк и вечернее шоу с огнями. Насколько сложно выйти в город - читала в разных отзывах, что далеко идти до центральной улицы, мне так не показалось, идти всего 5-10 минут, кроме того, постоянно ходит красный автобус.

В целом по отелю Nikko - 1) можно плавать на рифе (если перейти через коралловую плиту), но нет захода в море совсем, даже по пояс. Риф мне не очень понравился - так как риф в Марса Алам в Египте НАМНОГО лучше, интереснее и заход с понтона.
2) красивые виды, хороший ресторан на 16 этаже, где можно пообедать и поужинать за фиксированную цену.
3) Японский сетевой отель

Рестораны

С питанием на Гуаме беда, это стейки, панкейки и бургеры. Все это стоит дорого. Или Макдональдс, но дешево.
Выбор

Сначала завтракали в IHOP - вафли, блинчики, сэндвичи. Хорошее обслуживание, вкусная еда, чек на 55 долларов.

Еще завтрак - Eggs and Things - всевозможные яичницы, панкейки, вафли. Очередь на вход, нормальное обслуживание, но не очень вкусно. Чуть дешевле, чем IHOP - 50 долларов на двоих.

Во многих ресторанах очереди, когда жили в Pacific Star, вечером пошли ужинать в PROA (местная кухня). Увидели огромную очередь из корейцев и не стали стоять.

Тони Рома (Tony Roma) - стейк за 28 долларов и макароны за 20 долларов с креветками. Общий чек на 60 долл.

Jamaiсa Grill Tumon - все те же стейки и ребра. Мне там совершенно не понравилось, забегаловка неприятная.

Также обедали в местном ресторане PIKA (хорошие отзывы на трипэдвайзоре). Тоже была очередь, отстояли 20 мин. Поели сэндвичи и местный десерт с бананом.

Единственный вменяемый чек был в лапшичной ФуджиИчиБан - 30 долларов за лапшу, гедза и рисовые шарики с креветками (на вынос).

Еще у нас была поездка к дельфинам за 50 долларов с человека, что очень напомнило поездку на Закинтосе к черепахам. Так же в маленькую бухточку заходят три-четыре лодки и начинают гонять дельфинов. Так кроме того, не дали поплавать без спасательного жилета. Еще в эту поездку входил ланч, я думала на лодке будут кормить, будем плавать в разных интересных местах. Вместо этого напялили спасательный жилет и не дали даже 10 метров отплыть от лодки. Так и болталась эта толпа корейцев под надзором команды лодки. Потом в автобусе дали коробку с едой и отвезли обратно в отель.

Автобусы Тумон

Есть автобус бесплатный - он везет только в Премьер Аутлет и в Галерею.

И две разные фирмы по автобусам Тумона платным. Первая фирма - это красный автобус с лягушкой, наполовину открытый, у них несколько маршрутов, включая Two Lovers Point, чаморскую деревню и еще несколько. Есть проездные на 1 день (12 долларов), на 2 дня или на 5 дней. По приезду можно взять описание маршрутов и выбрать поездки.

Вторая фирма - LeaLea. Ими не пользовались, поэтому только знаю, что они не пускают в свой автобус с билетом "с лягушкой".

Ни булочных, ни продуктовых магазинов в туристической зоне нет, так что "Завтрак у Тиффани" не состоялся.

В целом, мне понравились оба отеля, несмотря на их минусы и было очень здорово, что представилась возможность пожить в двух совершенно разных отелях и сравнить.
Гуам - это США без визы. Был вопрос перед поездкой - можно ли въехать с загран паспортом, который выдают на 5 лет. На некоторых сайтах написано, что нельзя. Отвечаю - Да, можно. Т.е. ничего кроме загранпаспорта для поездки не нужно. На обратном рейсе Гуам - Сеул наши паспорта старого образца (со сроком действия 5 лет) не читались на регистрации. Я уже начала нервничать. Но потом они (чаморрцы) стали вводить данные вручную и через 20 минут все таки нас зарегистрировали. Это была единственная накладка. Прекрасная погода и море. Сезоны в тропиках делятся на сезон дождей и ветров - у нас каждый день был дождь и ветер, но все в меру, и было очень приятно и дождь тропический ощутить, и ветер океанский. Можно пошопиться, весь Гуам - это дьюти фри. Европейцев и американцев на острове нет, только корейцы и японцы.

Картинки-настроение - Утренний кофе на Гуаме и Тропический дождь.

Отредактировано автором: 16.02.18 22:38:23Сообщить модератору

Вы не пожалели? Остаюсь при своем мнении, что жителям центральной России Сайпан и Гуам я бы не советовала, далеко и дорого...
Татьяна, ну конечно, здесь поездка не оправдывает своей цены. Все очень дорого. Специально писала цены в отзыве. Но теперь я очень боюсь серьезно "заболеть тропиками". Уже смотрю такие же варианты по климату, но чтобы дешевле было по цене.

Уже смотрю такие же варианты по климату, но чтобы дешевле было по цене.

Заинтриговали, а что похоже по климату на Гуам, Сайпан ? Марианские острова довольно уникальны в этом плане...
Может быть вам надо попробовать Таиланд, особо не заморачиваясь? Если еще не были там, конечно...