05.02.18 21:18:16
Ярославский Художественный музей. Выставка «Собачье счастье» (Ярославль, 03.02.2018)Оценка: 5+
Время отдыха: 03.02.2018

Ярославский Художественный музей. Выставка «Собачье счастье»
(Ярославль, 03.02.2018)

Ярославский Художественный музей. Адрес: г. Ярославль, Волжская набережная, д. 23 (Губернаторский дом), тел.: (4852) 30-35-04, e-mail: yarartmuseum@gmail.com, сайт: http://artmuseum.yar.ru, группа Вконтакте: https://vk.com/yarartmuseum. Время работы: с 10.00 до 18.00, пятница – с 12.00 до 20.00 (касса закрывается на час раньше, в предпраздничные дни рабочий день музея на 1 час короче), выходной день – понедельник, санитарный день – последний вторник каждого месяца.

Художественный музей – один из моих самых любимых в нашем городе. В Губернаторском доме – прекрасном образце дворянской архитектуры с отлично сохранившимися интерьерами, и в его филиалах можно посетить интересные постоянные экспозиции и, конечно же, различные временные выставки.

Например, году собаки посвящена замечательная выставка «Собачье счастье», куда мы и направляемся субботним днем. Время работы: 21 декабря 2017 г. – 4 марта 2018 г., стоимость билетов: полный – 70 руб., льготный – 50 руб. Экспозиция находится на третьем этаже Губернаторского дома.

Собака – удивительное животное. За 20000 лет, прошедших со времен одомашнивания, люди вывели около 400 пород собак, каждая из которых в свое время была на пике популярности. За тысячи лет собака перепробовала множество ролей и по сей день верой и правдой готова служить человеку.

Собаки – хорошие друзья детей, наши спутники на прогулках и пробежках, с ними весело играть.

С их помощью некоторые подчеркивают свой социальный статус и даже используют их в качестве аксессуаров (помните, «Дама с собачкой» – видимо, прообраз современных гламурных «красоток», таскающих карманных собачонок под мышкой вместе с клатчами).

Есть собаки – настоящие профессионалы: спасатели, пожарные, охотники, поводыри. Собаки помогают в раскрытии преступлений, охраняют, защищают.

Но в любом случае собака – это, прежде всего, верный друг, способный на многое ради своего хозяина. Собаки могут простить предательство. Собаки умеют ждать. И по-своему, по-собачьи, но от того – не менее сильно, собаки способны любить.

На выставке «Собачье счастье» представлены предметы из коллекции Ярославского Художественного музея, объединенные одной, «собачьей» тематикой. Экспозицию открывают наброски и рисунки русских и зарубежных художников первой половины прошлого века, выполненные в различных техниках: карандаш, тушь, акварель.

Тему продолжают картины, изображающие хозяев и их любимых питомцев в домашних интерьерах.

Не стоит забывать и о том, что во все времена собака была надежным спутником и помощником на охоте. Этой теме посвящено немало литературных и художественных произведений, вот и на выставке представлена картина с таким сюжетом.

Центральное место занимает очаровательная работа неизвестного художника «Мальчик с собакой». Это одна из самых моих любимых картин. Еще моя мама в своем детстве частенько прибегала в Художественный музей, чтобы полюбоваться этим душевным полотном. А потом приводила и меня. Так что у нашей семьи с картиной особые, трепетные и можно сказать дружественные отношения. И, конечно же, нашей встрече на выставке я была очень рада!

Еще один экспонат, привлекающий внимание, – шикарный бронзовый неаполитанский мастифф.

Тему скульптуры продолжают несколько витрин с симпатичными статуэтками. Здесь можно увидеть собачек разных пород, окрасов и калибров, даже совсем крошечных.

Работы выполнены из фарфора на различных отечественных и даже заграничных фабриках, датированы XX – началом XXI веков. Нам особенно приглянулась симпатичная болонка, стоящая на задних лапках, с удивительными янтарными глазами. Оказалось, что это собачка-светильник.

А еще я увидела крошечную статуэтку собаки – точно такую же, как у нас дома. Только моя – с отбитыми хвостом и ушками, и нашла я ее в далеком детстве, во дворе, около хорошенького двухэтажного дома, который считала старинным. К слову, там же мной были обнаружены и другие фарфоровые фигурки разной степени побитости. Странное дело, прошло уже много лет, а я их до сих пор бережно храню.

Интересны изящные пресс-папье из камня и металла, украшенные собачками, а также два миниатюрных детских портрета с четвероногими любимцами, выполненные в сложной технике: кость, акварель и гуашь.

Завершают небольшую, но емкую экспозицию три прекрасные картины начала XX века: «Белая собака» М.А. Доброва, «Две собаки» В.Е. Маковского и «На закате. Дама с собакой» В.В. Евреинова.

Выставка «Собачье счастье» – очень душевная и добрая. Ведь зачастую «собачье счастье» напрямую зависит от людей, их отношения к братьям нашим меньшим. И, если мы будем с любовью и заботой относиться к тем, кого приручили, четвероногие друзья ответят взаимностью и, конечно же, преданностью. И тогда собака – верный спутник человека на протяжении уже многих веков, станет для нас настоящим другом и счастьем, нашим «собачьим счастьем»!

04.02.2018.

Спасибо за внимание!

Отредактировано автором: 05.02.18 21:18:35Сообщить модератору

Надо же, каких выставок только не бывает!
Мадонна, это точно! Кстати, это вторая выставка, посвященная Году Собаки, на которой я побывала. Первая (ну, не выставка, просто небольшая витрина на основной экспозиции) - была в Ярославском музее-заповеднике. А в Художественном музее действительно проводят разные интересные выставки. Жаль, не хватает времени ходить на все.
"Белая собака" и "мальчик с собакой" - прелесть))
ANNA1981, приятно, что Вам понравилось! "Мальчика с собакой" сама обожаю, а "Белая собака" - такая трогательная.
А вообще, как сейчас, так и раньше людям нравилось, когда их рисовали (фотографировали) с домашними питомцами. Ведь они действительно полноправные члены семьи ))
Надо же, какая необычная выставка! Впервые сталкиваюсь с подобным )) Наверное, очень интересно детям.
Эна, а мне тоже очень понравился «Мальчик с собакой» ))
Татьяна. спасибо, что заглянули ))! Да, отличная идея - объединить под одной темой предметы из музейной коллекции. Так, они начинают играть совершенно новыми красками. А картину "Мальчик с собакой" можно увидеть и после окончания работы выставки, в залах основной экспозиции. С детства помню ее. Ну, и еще Айвазовского, конечно )).
Спасибо за рассказ! А мне миниатюры понравились.
И вообще, ваш музей понравился.Такой празднично-парадный!
Ольга-Ростов, спасибо за внимание! Мне очень приятно, что рассказ о "собачьей выставке" Вам понравился. Музей - да, очень красивый, в старинном особняке, построенном для Губернатора. В теплое время в Губернаторском саду около музея можно посетить необычную экспозицию "Скульптура в пленэре": https://www.otzyv.ru/read.php?id=204319
Эна, добрый день!

Спасибо за рассказ, выставка прикольная)
Нашла случайно - и в Москве тоже очень похожей выставкой отмечают год собаки) В музее Тропинина:
Н_И_К_А, здравствуйте! Спасибо, что заглянули и за ссылочку. Уверена, жителям Москвы надо непременно успеть посетить выставку, о которой Вы пишете. Для меня не удивительно, что выбрана подобная тема, наверняка каждый год музейщики как-то обыгрывают символ года, устраивают подобные экспозиции. Удачная идея, на мой взгляд. Жаль только, что и наши, и московская выставки заканчиваются так рано - 18 февраля, когда символ года по китайскому календарю вступит в свою законную силу.

1Ярославский Художественный музей. Выставка "Зинаида Серебрякова" (Ярославль, 30.09.2018)
2Ярославский Художественный музей. Выставка «Дорога домой. Художники Таджикистана» (02.08.2017)
3Ярославский музей-заповедник. Выставка «Золото Балтики» (Ярославль, 01.12.2018)
4Ярославский Художественный музей. Фестиваль «Art non-stop» (Ярославль, 10.04.2016)
5Выставка масленичных кукол в сквере на улице Андропова (Ярославль, 09.02.2018)
6Ярославский музей-заповедник. День рождения музея. Выставки (Ярославль, 25.01.2018)
7Музей зарубежного искусства. Выставка «Попугаи. Роскошь и красота» (Ярославль, 14.10.2018)
Отели Брянска
Отели Брянской области