03.02.18 10:56:06
Сингапур - неужели это произошло? Глазам своим не верится!
Время отдыха: декабрь-17-январь-18

Сингапур или Малайзия? Что первично? Что явилось катализатором к настоящему путешествию? Сейчас, даже, трудно определить. На протяжении долгого времени, слушая рассказы знакомых и читая отзывы бывалых, не смела даже ставить Сингапур в разряд своих хотелок из-за баснословных цен. Но языком причмокивала -Вот бы… Вот бы))). Потом появилось приглашение в Малайзию, но…. баз Сингапура. Вот…. Это,наверное, и стало катализатором. От приглашения отказалась, но мысль о Сингапуре стала сверлить мозг, что заставило серьезно мониторить предложения авторских туров. Так и вышла на людей, с которыми в последствии отправилась в новогоднее приключенческое путешествие по Сингапуру и Малайзии.

В Сингапур, с последующим перемещением в Малайзию, я летела китайскими авиалиниями- ночной рейс. В пустом Шереметьево ничего не предвещало проблем до той поры, пока не нахлынуло несколько туристических групп китайцев. Сразу шум, гам, раскрытые чемоданы, переодевания. Моментально образовались очереди и к аппарату упаковки багажа, и на регистрацию

Здесь вообще образовалась полная неразбериха. К моменту начала регистрации все подходы к стойкам уже заполонили бесчисленные китайские туристы. Самое печальное, найти последнего в этой очереди было бесполезно. К тому, кто, вроде, стоял последним, вдруг подходило множество его соотечественников, и я оказывалась снова в хвосте.

Поразмыслив немного над подобным безобразием, я решила аккуратно подойти к бизнес-стойке и скромно задать вопрос можно ли сдать мой багаж на зарегистрированный онлайн рейс? Ура, прошло. Дальше-лучше, паспортный контроль автоматом прошла тоже в бизнес - окне, таможню тоже по пустому бизнес коридору.

Ошибки: когда дело имеешь с китайцами, всегда ждет засада из-за их внезапного и многочисленного появления и образования хаоса. Делайте все заранее.
1. Могла бы заранее упаковать багаж.
2. Подойти к стойке регистрации немного раньше положенного времени.

Стыковка в Пекине 8 часов. Чтобы скоротать время решила в аэропорту получить 3-х дневную визу и добраться до центра города, площади Тянь Ань Мень. В 7 утра аэропорт почти пустой.

Первое, что удивило, окна выдачи визы на 72 часа я в упор не находила, не смотря на заранее приготовленные фото этого злополучного окна и указателя к нему.

Вместо этого - было окно «24 часа». Разбираться не стала. Очередь небольшая. Заполнила карточку прилета, вместе с ней подала билет на следующий рейс и паспорт. Дяденька в окне почему-то поставил штамп не в паспорте, а в билете. И тут началось хождение по мукам: досмотр багажа, очень скажу вам тщательный досмотр, с разделением содержимого сумки на отдельные составляющие. Телефоны, планшеты, фотоаппараты, плейеры и пр. техника - в один контейнер, тряпки в другой, продукты, если такие присутствуют в третий… В результате, все мои распечатки с билетами на самолеты, поезда, автобусы, забронированными отелями, разрешение на сингапурскую визу, остались в стороне. Акцентируя внимание на технике, про распечатки я даже не вспомнила. Разумеется, сотрудники досмотра даже не обратили внимания на забытые бумаги. И вскоре просто выбросили вместе с другой лабудой. А я спокойно пошла искать паспортный контроль и выход к поезду в город. Уважаемые сотрудники аэропорта, глядя на мой билет на второй сегмент никак не могли понять, что мне нужно. Я же обычный транзитный пассажир, И вот я снова, по их указанию, попадаю в зону досмотр багажа. И потом, уже возмущаясь, в третий раз меня ведут на досмотр. Это просто смех какой-то. Меня уже узнают. Все мое содержание сумки выучено наизусть. И только, когда я укладывала в сумку свои вещи в третий раз, я с ужасом вспоминаю про распечатки. Здесь уж не до до Тянь Ань Мень, куда я планировала доехать. На поиски распечатанных документов ушло порядка трех часов. Отдать должное китайцам - подключили полицию, проверили все места, где я успела побывать. Даже заглядывали в мусорный контейнер. Но, увы,,. Выручили сотрудники аэропортовского отеля. Подключили меня к WiFi, перекинули всё необходимое с личной электронной почты на местный компьютер (благодарю Всевышнего, что ничего не удалила) и распечатали за символическую плату все утерянные документы.

Времени осталось уже немного.под "музычку" и пиво погасила стресс и стала уже спокойно дожидаться своего рейса. Погуляла по аэропорту, пофоткала красивые места,

зарядила телефон. WiFi подключить не смогла (какие-то там заморочки).

Ошибки:
1. Не заполнила анкету, возможно, из-за этого не поставили штамп в паспорте.
2. Возможно, штамп на билете идентичен штампу в паспорте.
3. Не смогла правильно и последовательно построить маршрут прохождения паспортного контроля (сказалось отсутствие потерянных распечаток), до которого я так и не дошла.

В Куала-Лумпур прилетели во время, в 22:30. Чтобы переместиться в КЛИА2 нужно пройти паспортный контроль, досмотр багажа, получить багаж и на местном поезде за 2 рингита доехать до 2 терминала. На этом этапе меня поверг в шок момент получения багажа. Вот уже все чемоданы, сумки, рюкзаки ушли с багажной ленты вместе со своими хозяевами, а моего багажа еще нет. Весьма неприятный момент, скажу вам. Первое, что приходит в голову, "потерЯлсямойлагидж". И вдруг, выползает на поверхность бедолага – ни мышонка, ни лягушка, а неведома зверушка.

Небрежно разорвана пленка, в которую я, преодолевая бесчисленное количество китайцев, добросовестно за 450 рубликов упаковала свой чемоданчик в Москве. Вместо этого в некоторых местах чемодан замотан скотчем и перевязочной багажной лентой . Времени на разборки нет. В кассе покупаю билет (малазийскую валюту, как и китайскую заблаговременно купила в Москве),

На последнем поезде уезжаю в КЛИА2. 3 часа перекантовалась на обычном кресле вместе с такими же как я.

Ошибки:
1. Когда летите китайцами, лучше багаж закрепить багажным ремнем. Упаковка ничего не даст.

Далее рейс местными авиалиниями Аир Азия Куала-Лумпур – Сингапур. Сразу оговорюсь. Данная компания работает строго по онлайн-регистрации или регистрации в автомате в аэропорту до определенного времени. Если повезет, можно найти сотрудника, который поможет вам справиться с железным Феликсом. Отсутствие регистрации обойдется вам штрафом в 10 рингит. Отдать должное ресурсу Киви, на котором я покупала билет: предварительно зарегистрировали меня на рейс, выслали на эл. почту посадочный талон, решив за меня все проблемы. На стойке регистрации оставалось только сдать багаж, предварительно проверив его вес. Перевес 1 кг багажа стоит 37 рингит, это около 400 рублей.

Вот я я в Сингапуре, мой самолет приземлился в новенький 4-й терминал, открытый месяца 2 назад..

Я иду по мягкому ковру и любуюсь дизайном аэропорта и его современнейшими технологиями. Везде живые растения, удобные кресла.

Туалетные помещения огромных размеров.

Народу минимум. Все как-то быстро растворились, и я одна пытаюсь оформить сингапурскую визу. А в зале ожидания меня встречал Аркадий.

Отель забронирован немного в стороне от центра. Перемещаясь на такси из аэропорта, не верилось своим глазам. Я же в Сингапуре, черт побери!!! Город, действительно, чистый – ни пылинки, ни соринки, а в прочем стоп….все же мало - мальский мусор в виде редко валяющихся бумажек и даже окурков я видела. Но, отдать должное, это серьезная редкость. Думаю, я слишком с пристрастием разглядывала эти случайно обронённые бумажки. В голове не укладывалось, ну как может быть идеальная чистота в городе? Уж на что хваленая Европа, и та страдает подобным недугом, и еще как страдает. А Сингапур, действительно, безупречен, красив, необычен моему глазу. Таких городов я еще не видела. Каждое здание имеет свои необычные формы, увиты зеленью стены и балконы.

Не смотря на ранний заезд, заселение было моментальным. После двух бессонных ночей спать, как ни странно, не хотелось. Первым делом было найти пункт обмена валюты. Вышла на улицу и испугалась. Меня окружали высокие здания из стекла и бетона. Смогу ли я сориентироваться на этих улицах?

Вопрос решился сам собой. Местная девушка, к которой я обратилась за помощью, согласилась проводить меня до огромного торгового центра. Мы шли долго, минут 20-30, пересекая улицы и переулки, подземные и наземные переходы, преодолевая лабиринты фешенебельного гипермаркета. Наконец, произведя обмен валюты, девушка решила со мной распрощаться. О Боже милостивый, я взмолилась, уговаривая спутницу вывести меня хотя бы на улицу! Вот тут я узнала о сингапурском гостеприимстве. Меня не только вывели на свежий воздух (хотя в помещении под кондиционерами было на много комфортнее), но и довели до отеля. Потрясающе!!!
Через 15 минут мы уже встречались в холле отеля всей группой, познакомились поближе, и, предвкушая предстоящую прогулку с Гидом по исторической части города, медленно двинулись по жарким улицам Сингапура. У входов в отели, церкви, государственные учреждения везде стояли украшенные новогодние елки. Где-то это были шикарные красавицы с богатыми игрушками, бантами, бусами, где-то, весьма необычный,
осовремененный вариант.

Мы направлялись к центру. Гид рассказала нам об истоках появления очень молодого Государства, о временах, предшествующих зарождению Сингапура, о видных деятелях страны, о значимых местах. Первые упоминания об острове обнаружены еще в III веке н.э. Далее, вплоть до начала 19-го века на остров продолжались многочисленные набеги и опустошения. Главной причиной было удобное расположение. Здесь проходил водный путь из Китая, Индии в страны Европы. С 1918 года с небольшими перерывами остров стал британской колонией и только в 1965 году Сингапур был провозглашен самостоятельным островным государством размером в 42км. х 23 км.

В первую очередь мы знакомимся с колониальным Сингапуром и его красивейшими зданиями, напоминающие нам о временах британского господства. Недалеко от отеля в колониальном здании – бывшей школе для мальчиков, разместился музей современного искусства. Открытый в январе 1996 года, сегодня он знаменит грандиозной коллекцией азиатского искусства XX века, которая является самой полной в мире.

На нашем пути готический Собор Сент-Эндрю, построенный еще в 1835 году, но неоднократно перестраивавшийся.В годы 2-й мировой войны здание использовалось под госпиталь. В настоящее время собор является центром Сингапурской Англиканской Миссии.

Мы любуемся белоснежным красавцем национальным историческим музеем, экспозиция призвана ознакомить посетителя с историей Сингапура и населяющих его народов.

Величественное здание Верховного суда, очень сильно похожее на лондонское зданием суда Олд-Бейли. В настоящее время в этом здании разместилась Национальная художественная галерея Сингапура.

Продолжением здания верховного суда будет здание легендарного Сити Холл. Именно отсюда во вторую мировую войну было объявлено о капитуляции Сингапура, а в 1965 году о его независимости. Напротив старого здания Верховного суда мы входим в новый корпус, весьма необыкновенный по своей архитектуре, напоминающий летающую тарелку.

Внешний облик нового здания был детально продуман с целью воплотить идею прозрачности судебной системы.Для этой цели в облицовке использовался полупрозрачный мрамор и стекло. На нижних этажах здесь можно увидеть камеры для преступников.

А с крыши открываются необыкновенные виды на близлежащие красоты. Перед нами большое игровое поле Паданг , засаженное газоном. С одной стороны поля Крикетный клуб, отсчитывающий свое существование с 1852 года. В колониальные времена Крикетный клуб Сингапура могли посещать лишь европейцы. Сейчас правила стали проще. Войти в клуб могут только его члены, численность которых выросла до 300 человек.

По другую сторону поля разместился Сингапурский рекреационный центр. Здесь члены клуба играют в боулинг, бильярд, плавают в закрытом бассейне. Впрочем, те, кому был заказан вход в Крикетный клуб, решили напротив построить свой.

С крыши здания Верховного суда прекрасно просматривается залив Марина Бэй и главные его строения - грандиозный отель с бассейном на крыше, полуоткрытый белоснежный лотус Сингапурского музея искусства и науки, театр Эспланада, очень смахивающий на экзотический азиатский фрукт дуриан с весьма специфическим вкусом и запахом.

Спустившись с крыши Верховного суда мы зашли в здание Театрально-концертного зала «Виктория», где проходят знаменитые концерты классической музыки. Комплекс состоит из двух зданий и башни с часами, объединённых общим коридором. У входа в здание установлен бронзовый памятник Стемфорду Раффлзу, первому англичанину, вышедшему на земли острова и,в последствии, ставшему губернатором Сингапура.

Недалеко от театра находится старое здание Парламента, в настоящее время это здание стало домом искусств, служащее местом проведения множества выставок. Бронзовая статуя слона, расположенная на постаменте была подарком от Рамы V Чулалонгкорна, короля Сиама, современного Таиланда.

6 сентября 1999 года парламент Сингапура переехал в соседнее новое здание..Рядом с музеем на зеленой лужайке стоят несколько огромных зеркальных шаров. Интересно рядом с ними делать фотографии.

Позже я обратила внимание, что в Сингапуре много различного рода скульптур. Такое впечатление, что здесь проводятся конкурсы на лучший экспонат. Как позже услышала, специальные комитеты по строительству и земельным участкам выдают определенные разрешения на условиях возведения на клицах и площадях города какого-либо шедевра. Напротив отеля Fullerton интересная скульптурная группа «Первое поколение». Она посвящена первым иммигрантам и той важной роли, которую сыграла в их жизни река Сингапур.

Или вот еще скульптурная композиция, символизирующая семейный уклад. Родители мирно наблюдают за игрой детей.

Далее наш маршрут пролегал на набережную Марина Бей, а если точнее, мы шли на смотровую площадку, разместившуюся на крыше отеля «Марина Бей Сандс». Пройдя несколько пешеходных мостов, в том числе и знаменитый Хеликс Бридж или Мост ДНК (TheHelixBridge), получивший несколько престижных премий за изысканность конструкции в виде спиральной молекулы ДНК,

мы оказываемся у трех корпусов отеля.

Сначала, растягивая удовольствие, мы наслаждаемся внутренним оформлением грандиозного комплекса. Огромная люстра опускается вниз на площадку, где резвятся дети.

Внизу по искусственным каналам с водой скользят гондолы.

Вокруг огромное количество брендовых магазинов, успевших нарядиться в новогодние украшения. Где-то здесь расположилось казино, выставочный центр, театр. Купив входные билеты на смотровую площадку, мы поднимаемся на 57-й этаж.

УУУХ! Вот это панорама!!! В который раз ловлю себя на мысли, «Это же Сингапур! Я его рассматриваю огромно открытыми глазами, я впитываю его красоту и необычность всеми своими фибрами. Я счастлива, я благодарю Всевышнего за столь щедрый подарок!!!» Я рассматриваю увиденные час назад исторические объекты,

с интересом смотрю на Футуристические деревья, на стеклянные купола оранжерей Ботанического сада.

Чуть в стороне хаотично взмываются в небеса высотки делового центра. Здесь можно насчитать более 70-ти самых знаменитых небоскребов.

и самое большое в мире (после построенного в 2014 году на 2 м. выше в Лас-Вегасе) колесо обозрения.

Но наши взгляды с любопытством всматриваются в ту недоступную часть крыши, где по соседству с нами разместился знаменитый бассейн. Не секрет, для большинства туристов Сингапура этот объект остается вожделенной мечтой,так как вход в бассейн разрешен только постояльцам отеля. Есть люди, которые бронируют номер на 1 ночь и осуществляют свою мечту. Но удовольствие, скажу Вам, не из дешевых -стоимость обычного номера от 350 сингапурских долларов за ночь. Забегая вперед, захлебываюсь в восторге! Опять неслыханное везение! Одна из участниц нашей группы бронировала двух местный номер в «Марина Бей Санд», соответственно, ей положено 2 пропуска в бассейн.

Выбор пал на меня!!! ВАУ!!! Полюбовавшись видами из окна номера на залив, мы подготовились к принятию водных процедур.

И вот я в бассейне! Пальмы, лежаки, зеркальная вода, доходящая до самых краев. Такое ощущение, что она стекает вниз по стенам, на самом деле, для этого сооружены специальные отводы. Но главное, отсюда открываются ошеломительно неотразимые виды на урбанистический город! Создается впечатление, что между водой и городским пространством граница отсутствует.

Но снова возвращаюсь в день сегодняшний. Погуляв по смотровой площадке, мы спускаемся вниз и направляемся в Ботанический сад.

Известно, что сад состоит из нескольких составляющих. Сначала мы рассматриваем необычайные футуристические деревья ,GardensbytheBay, уже находясь рядом с ними. Специальный комплекс состоит из 18 «деревьев» высотой от 25 до 50 метров, самые высокие из которых соединены 128-метровым мостом.Эх, не удалось нам пройтись по этому мостику. Город готовился к Рождеству и временно закрыл доступ на мост. Мы разглядываем деревья, сделанные из железа и проволоки, их «корни» увиты различными тропическими растениями и цветами. «Деревья» днем накапливают солнечную энергию, а вечером эта энергия используется для освещения. Так же эти деревья являются системой охлаждения и вентиляции двух оранжерей, куда мы и держим свой путь.

Конструкции оранжерей выглядят в виде огромных стеклянных куполов, которые являются необычным архитектурным и инженерным решением — купол теплиц сделан из специального стекла и крыша держится без какой-либо дополнительной поддержки внутри.

В оранжерее Flower Dome с теплым субтропическим климатом постоянно организовываются тематические мини площадки. В наше посещение это была новогодняя тематика, наверное, самая красивая в году,

хотя со мною многие поспорят. В разные времена года здесь вырастают поляны весенних тюльпанов, осенних хризантем, летних ромашек, в другое время на этом месте появляются орхидеи.

В оранжерее можно увидеть и разнообразные скульптурные композиции, отличающиеся своей необычностью.

Cloud Forest- это огромная теплица, в которой созданы условия тропических лесов. С высокой горы, которая покрыта буйной зеленой растительностью, ниспадает 35-ти метровый водопад.

Мы поднимаемся на лифте на самый верх, затем спускаясь вниз рассматриваем встречающиеся на пути удивительные растения, опять же необычные скульптуры.

Из оранжерей мы прогулялись по набережной с главным героем Сингапура и его символом, 8-ми метровой скульптурой мифологического Мерлиона - .существа с туловищем рыбы и головой льва, вздымающегося на гребне волны. История монумента происходит от первоначального яванского названия Сингапура — Temasek, что означало «город льва». Это дикое животное встретил шривиджайский князь, вновь открывший Сингапур в 11 веке. Морская же составляющая (рыбий хвост) символизирует древние традиции Сингапура, который стал успешным и процветающим благодаря рыболовству и морской торговле.

Долгий день сменился короткими сумерками и красивым томным вечером. Решено с Хеликс Бридж (моста ДНК) посмотреть световое шоу GardensbytheBay. Пятнадцати минутное представление, когда под звуки, воспроизводящие шелест листвы, шум леса, пенье птиц, деревья меняют цвета, плавно переходя из одного необычайного состояния в другое, восхитительно!

И заканчиваем мы свой первый день путешествия по Сингапуру лазерным шоу на набережной MarinaBay. Размах шоу просто поражает! Несколько световых лучей направлены на место представления с крыши отеля - корабля. Музыкальное оформление просто завораживает! Световые эффекты и анимация восторгают. Движение из струй фонтана восхищают и будоражат воображение, а в совокупности это такой эффект, драйв, взрыв эмоций!!!

Нам этого было мало. Мы решили дождаться следующего часа и еще раз посмотрев повторно, заряженные эмоционально, отправились в отель.
С утра нашей целью был Сингапурский Зоопарк – самый лучший Зоопарк Мира.

Главная особенность и гордость этого зоопарка в том, что все животные здесь содержатся в условиях, максимально приближенных к естественной среде обитания. Ознакомившись со схемой, которую взяли у касс, обратили внимание на время шоу-представлений зверей. Можно посетить специальную программу «Ночное сафари». Несмотря на огромную территорию можно проехаться на импровизированном трамвайчике по всем значимым местам с самыми ценными животными, выйти у наиболее понравившихся животных, а дальше пройтись пешком.

Я с удовольствием посмотрела представление морских котиков и слонов. Дрессировщики активно привлекают зрителей к действия. Весело и интересно.

Обошла множество пород обезьян, ох, и забавные же особи!

орангутаны,

гориллы развалились и на людей ноль внимания, кило презрения

обезьяны носачи - впервые таких увидела в зоопарке. Говорят для самок наиболее интересен самец с более длинным носом

павианы - их я видела здесь 2 вида гамадрил-бабуин и мандрил

А вот представители Африканского континента. С ними мы уже виделись.

А на носорогов загляделась особенно. Уму не постижимо, эти громилы подходили к самому рву, поэтому видны были необыкновенно близко.

Из за жары многие звери ленно прятались в теньке, в этом случае приходилось долго ждать, когда же они решат встать.

Белый медведь в своей густой шкуре даже не пошевелился. Жарко ему, изредка он открывал глаза и снова закрывал их. Ай, как хорош белый тигр!

Есть при зоопарке свой парк птиц, в котором проживает множество летучих рыжих лисиц. Я первоначально их приняла за летучих мышей. Но эти особи несколько крупнее, с ярко выраженными лисьими мордочками.

И конечно, невозможно пройти мимо попугаев, птицы носорог и других пернатых в ярком оперении

Интересен и террариум. Каких только здесь нет разновидностей ящериц, варанов, черепах

Не трудно догадаться, что здесь на страничке представлена самая малость от увиденного. Много зверюшек, я даже не запомнила. Буду рада подсказке.

Вот с подсказки форумчан узнала название зверька - сурикат - водится в южной Африке, а второй местный житель, чепрачный тапир, по легенде создатель сотворил тапира из оставшихся частей тел животных

Вот так 4 часа провели мы в этом замечательном месте. Поистине ухоженный мир животных. Пока гуляли, я ни в одном месте не чувствовала неприятных запахов. Как сотрудникам это удается, остается только догадываться.

После зоопарка пришла пора знакомиться с космополитичностью города на примере религий. Учитывая, что население Сингапура на 70% составляют китайцы, а оставшийся процент падает на малайцев, индусов, арабов, сингапурцев и пр. наций, соответственно, в городе можно увидеть множество храмов разных религий. Первоначально мы поехали в Чайна-таун, в индуистский храм Шри Мариамман.

Шри Мариамман, богиня почитаемая среди сельского населения и защищающая от болезней. Познакомились с внутренними интерьерами храма. Что бросилось в глаза – чистота. Все гипсовые скульптуры богов в ярких одеждах, драконы, львы, коровы, взирающие на людей с высоты фасада храма и внутренних построек блестели чистотой.

По обеим сторонам главного молитвенного зала установлены фигуры богини Рамы и Муругана. Чем же знаменито это место, и почему именно этот храм мы посетили? Все просто - это старейший в Сингапуре индуистский храм, основанный в 1827 году, культовое место для большинства сингапурцев индийского происхождения.

После Шри Мариамман, мы прошлись в китайский храм Зуба Буды. Если вы заметили, как ни странно, индуистский храм почему-то разместили тоже в Китайском квартале, что меня очень смутило при написании отзыва. Улицы китайского квартала намного многолюднее, но так же чистые, как и в другие улицы города. Повсюду чувствуется китайский колорит, бумажные фонари, украшение витрин магазинов, традиционные китайские сувениры, китайские иероглифы, и, конечно сами китайцы.

Храм Зуба Буды посвящен важной буддистской реликвии — Священному Зубу Будды.

На Шри Ланке одноименный храм покруче будет. Построенный в 2007 году по всем правилам сакральной буддистской вселенной, скромный снаружи, внутри храм поражает своим богатым убранством и великолепием. Каждый этаж поражает своим разнообразием богато украшенных залов.

А вечером, в свое свободное время мы оправились гулять по набережной Кларк Ки. Главной целью прогулки – найти веселого мороженщика, который непонятно как вытворяет со своим мороженым всякие веселые выкрутасы. Смеркалось, мы шли вдоль залива и любовались стройными рядами елочек, умилялись детьми, играющими в светящиеся шары.

Прямо на открытом воздухе установлен огромный вентилятор – своеобразная локальная забота о людях.

Необыкновенно пафосным смотрится в вечерней иллюминации парадный вход отеля Fullerton

Встречается множество разнообразных скульптур. Возле «толстого голубя» столпилась толпа. Здесь какая-то любопытная история его водружения именно на это место.

Мы продолжаем свой путь в самую гущу района. Вот уже несметным количеством огней зажигаются ночные клубы, бары, роскошные рестораны и недорогие закусочные, повсюду играет живая музыка и шумит многоязычная толпа,любуясь красочными панорамами ночного города.

Но вот мы и нашли нашего мороженщика. Минут пять он своими приемами забавлялся вместе с нами и глазеющими туристами. И мы смеялись, глядя на него. Вот есть мороженное в руках, и вдруг его нет, оно оказывается в щипцах мороженщика. Наконец, я беру в руки стаканчик с мороженным, а он пустой! Как он это делает, остается только догадываться. Одним словом ловкость рук и никакого мошенничества. Расставшись с подругой – она на кораблике отправилась в свой фешенебельный отель «Марина Бей», а я пешком пошла в свой. Очень мне хотелось походить по Сингапуру своими собственными ноженьками, прочувствовать его своей душой. Походить по пустынным вечерним улицам.

В последний день пребывания в Сингапуре мы едем на остров развлечений – Сентоза (остров спокойствия). Не смотря на то, что попасть туда можно несколькими способами, мы выбрали самый дорогостоящий, но и самый красивый – канатную дорогу Singapore cable car.

Перед посадкой в капсулу фуникулера предлагаю обязательно зайти в туалет. Нет, совсем не по необходимости. Просто на экскурсию. Все здесь удивляет: просторное помещение с раковинами, размещенными по кругу. Обалденный вид из панорамных окон на остров, порт и на окраины Сингапура.

Продвигаясь по канатной дороге в кабинках внизу можно рассмотреть аквапарк, парк аттракционов, дорогущие отели.

Все свободное пространство Сентозы отличается незаурядными конструкциями, шикарными фонтанами, необычными новогодними украшениями.

Великолепная заманяшка в магазин сладостей, где огромный выбор леденцов, шоколада и мороженого.

У здания музея наук размещена всем известная копия скульптуры «Мыслитель»,

Но главным экспонатом острова несомненно, является 37-ми метровая статуя Мерлиона со смотровой площадкой на верху. А за Мерлионом расположился мини парк Гауди.

На Сентозе множество разнообразных развлечений на любой вкус. Очень знаменит парк аттракционов Universal Studios. Но на него нужно планировать ОЧЕНЬ много времени. В наших планах был самый большой океанариум Азии S.E.A. Aquarium. Аквариумы расположены в стенах, под ногами и даже на потолке. Отличается океанариум огромнейшим аквариумом во всю стену и аквариумом в виде вертикального «столба», уходящего на несколько этажей вверх.

Во время кормления рыбы буквально окружили аквалангиста. , Скаты плавно передвигаясь, вдоль стен словно позируют вам. А вместе с ними развлекаются аквалангисты. Есть такая услуга в океанариуме.

Как в любом другом океанариуме здесь есть свой подводный тоннель Вокруг нас проплывают страшные, но «красавицы» акулы. .

Прогуливаясь по залам, мы плавно переходим из Яванского моря в Индийский океан, проходя через Бенгальский залив в Аравийское море, а оттуда прямиком в Красное море. Соответственно, в разных залах разная подводная флора и фауна.

Помимо прочего в океанариуме мне понравился зал с самыми разнообразными медузами. Тоже прекрасное местечко, чтобы отключиться от реальности.

После океанариума, мы обследовали местные пляжи – их три. Первоначально к этому пункту нашей программы, я отнеслась без особого интереса. Ну пляжи и пляжи. Но если честно, мне понравилось. Пляж Siloso – самый популярный на Сентозе. Здесь есть все: бары, магазинчики и прочие развлечения.

Разместившись на удобных лежаках у бара и заказав по коктейльчику, бросились искупаться. И несмотря на стоящие на рейде корабли, такое блаженство получили от воды м-м-м!

Потом был пляж Палаван (Palawan Beach).

Самую крайнюю точку Африканского континента я уже посетила. Теперь мы у самой южной точки Азии,

К острову Палаван ведет канатный мостик, который сильно шатается из стороны в сторону, так как желающих пройти по нему очень много.

На крохотном Палаване 2 смотровые площадки, похожие на дозорные башни. Подумать только, отсюда до экватора около 130 километров!

Возвращаясь пешком на канатную дорогу встретили вот такие забавные указатели. Простенько и с юмором.

И завершается наше знакомство с Сингапуром на колесе обозрения. Но прежде мы посетили фонтан «Богатства». Как же пропустить этот значимый объект.

Если обойти трижды вокруг внутренней части фонтана, от материальных проблем вы избавитесь на всю оставшуюся жизнь! Есть правда маленькая проблемка. Совершить такое действо можно только тогда, когда отключают большой фонтан. А это происходит всего несколько раз в сутки.
Когда совсем стемнело, мы уже были готовы прокатиться на самом большом в мире колесе обозрения Singapore Flyer.

Очень необычно - кабинки на колесе размером с трамвайный вагон: Так что, мы всей группой легко уместились внутри. С колеса полюбовались панорамой вечернего Сингапура,

Ну что же. Все когда-нибудь кончается. Прощай Сингапур! Я в восторге от тебя!

PS: Среди собственных фотографий представлены так же наиболее удачные фото нескольких участников путешествия

Отредактировано автором: 03.02.18 21:04:59Сообщить модератору

Прощай Сингапур! Я в восторге от тебя!

Ну почему же прощай ! Может - до свидания !
Спасибо за отличный отзыв и воспоминания о Сингапуре. В Азию вернуться особо не тянет, не мое. Но вот Сингапур - совсем другое, это совсем непохоже на Таиланд, Индонезию и другие страны ЮВА.
Все больше ловлю себя на мысли , что надо "повторить".
ninochka, спасибо за комментарий! Тронута, что Вам удалось дочитать отзыв до конца. Сама понимаю, объемный получился рассказ!

В Азию вернуться особо не тянет, не мое.

Да, многих Азия отпугивает и своим колоритом, и неопрятностью, и удаленностью, возможно, и непонятной религией.
Я ее начала изучать сравнительно недавно, мне нравится ее экзотика, это и природа, и животный мир, захватывает и архитектура.
Возможно, пройдет время, я буду сыта Азией, но пока еще тянет.

Ну почему же прощай ! Может - до свидания !

Очень бы хотелось вернуться в Сингапур и погулять самостоятельно там, что не охвачено в этот раз.
Вы правы, время покажет!
Еще раз благодарна Вам!
Mira_N, я уже частенько о Вас вспоминала. Даже волновалась. Давненько Вы нас не баловали экзотикой. Отзыв прочитала и картинки посмотрела с огромным удовольствием! Спасибо большое! Но, честно, почему-то немного удивилась выбору. Вы вроде как любите более не причесанные места:).
Сингапур воспринимаю как сказку, пока не понятную для себя. То ли надо, то-ли нет. Влажность, присущая региону и расстояние как-то отрезвляют. Да вот Ваши приключения на пересадке теперь еще пугают. А Вы ещё и одна были. Даже выругаться как следует некому:).
Очень жду продолжения!

Вы вроде как любите более не причесанные места:)

laprikonec, как Вы правильно заметили, да, больше люблю именно места не причесанные.
Только время уходит и возможностей становится все меньше. Вот и потянуло в цивилизацию.

Влажность, присущая региону и расстояние как-то отрезвляют.

Соглашусь с Вами, влажность настолько высокая, что выход из самолета ассоциировался с баней.
Расстояния я уже переломила. Теперь не пугаюсь. А года 3 назад тоже не представляла, как это лететь по 9-10 часов?

Да вот Ваши приключения на пересадке теперь еще пугают.

Мне кажется, это с китайцами такая заморочка, можно же лететь и другими авиалиниями. Мои согрупники летели узбекскими авиалиниями, намного проще и быстрее получилось. Это я себе сама создала проблему. Вот захотелось на Тянь Ань Мэнь посмотреть.

А Вы ещё и одна были. Даже выругаться как следует некому:)

Хоть ситуация была и неприятная, я наслаждалась тем, что у меня получается, хоть и примитивное, общение с китайцами. А когда проблема была решена, вообще стало на душе легко.

Спасибо laprikonec! Просто удивляюсь, Вы не пропускаете ни одного отзыва на форуме? Очень часто Вас встречаю во многих местах. Насколько Вы внимательны и любознательны! Наверное уже весь Мир увидели через рассказы путешественников!
Мира, спасибо за отзыв! Замечательное путешествие! Если можно, сдайте, пожалуйста, пароли и явки, т.е. как планировали перемещения, каков бюджет поездки, стоимость билетов, где нашли гида, и т.д. Для кого-то это приблизит мечты и будет очень полезно. После Сингапура Вы ещё куда-то отправились?

где нашли гида

После Сингапура Вы ещё куда-то отправились?

Iruma, я почти всегда смотрю авторские путешествия и прописываю в поисковике страну.
Обратите внимание на первые 2 фото. Это будет ответом на Ваши вопросы
(не хочется нарушать правила форума и заниматься рекламой)

как планировали перемещения, каков бюджет поездки, стоимость билетов

Авторский тур всегда уже предусматривает перемещение. В данном случае это были такси и минивэны.
Однако, должна заметить, при выборе авторского тура, нужно задавать все возникшие у Вас вопросы еще дома.
Билеты я купила за 40 000 руб Москва-Куала-Лумпур-Москва (со стыковкой в Пекине). Это предновогодние цены.
и 4000 руб Куала-Лумпур-Сингапур.
Стоимость тура и программу можно посмотреть на сайте (см. фото №2)
Iruma, спасибо Вам за проявленный интерес к рассказу.

Буду рада подсказке.

Последние двое сурикат и чепрачный тапир...
Самойловы , спасибо большое и за подсказку и за комментарий!
Сейчас занесу в отзыв, с Вашего позволения.
Мира, спасибо! Сайт нашла, в группу подписалась! Буду изучать.
Iruma, очень рада, если найдете что-то по душе. Главное, что мне понравилось у них, внимательное отношение к каждому человеку отдельно. И очень стараются охватить страну глубже, сделать путешествие как можно интереснее. Но, ребята занялись сопровождать группы сравнительно недавно, есть недочеты. Если Вы очень требовательный турист, задавайте больше вопросов, перед путешествием.
Спасибо за воспоминания, очень красиво!
arusa, рада, что понравилось.
Приятно видеть у себя на страничке новых людей!
Спасибо и Вам за комментарий!

А отдых в одном с ними отеле, тоже не подарок.
10cc, я даже не думала об этом, а на самом деле, это, наверное какой-то кошмар!
с ужасом пытаюсь представить!
А ведь придется с ними жить по-соседству, когда соберусь в Китай.
Мира, спасибо за отзыв! Вы провели в Сингапуре 3 дня, верно? Очень многое успели посмотреть, видимо, благодаря хорошей организации тура. Информацию "со второй фото" взяла на заметку... Сингапур незабываем, мечтаю туда вернуться!

Вы провели в Сингапуре 3 дня, верно?

rogsana, да в Сингапуре у нас было 3 дня. Если точнее, чуть меньше.В первый день на знакомство с городом мы отправились в 11 часов.

Очень многое успели посмотреть

Да, я тоже считаю, что достаточно объемная программа, хотя вот на мостик между футуристическими деревьями не поднялись, но это не вина организаторов тура

Сингапур незабываем, мечтаю туда вернуться!

rogsana, Вы видели Сингапур?!!! Я очень понимаю Ваш восторг!
Если бы я решила вернуться в Сингапур, то непременно уже самостоятельно.
Спасибо за комментарий! Очень приятно услышать добрые слова от единомышленников!
Спасибо, спасибо за еще одну мечту, о которой так красиво рассказано.
С уважением
Спасибо, Ирина, очень тронута. Первый и последние комментарии самые желанные!
Нет на свете ничего лучше Сингапура. Уже шесть раз съездил, и ещё поеду.
Спасибо за отзыв!
Вот это ДА!
Человек шесть раз был в Сингапуре! А для меня Сингапур, словно волшебное чудо, сошедшее с небес!
Спасибо, Standard and Poor, и Вам!

1В Малайзию и Сингапур с Индиго Тур
2Пилио - Агиос Иоаннис (июнь 2019). А также Метеора, оз. Пластира, источники Камена-Вурла и Афины
3Закавказье зимой. Азербайджан.
4Tell love if... Тель Авив....
5Круиз "Очарование Ривьеры" , лайнер Costa Fortuna
6Лофотены - острова моей мечты