30.01.18 20:10:14
Ярославский музей-заповедник. День рождения музея. Выставки (Ярославль, 25.01.2018)Оценка: 5+
Время отдыха: 25.01.2018

День рождения музея. Выставки
(Ярославль, 25.01.2018)

Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Адрес: г. Ярославль, Богоявленская пл., д. 25, тел.: (4852) 30-40-72, (4852) 30-38-69, e-mail: adm@yarkremlin.ru, excursion@yarkremlin.ru, yarmp.1865@gmail.com, сайт: http://www.yarmp.yar.ru, группа Вконтакте: https://vk.com/club50632359. Время работы: май–сентябрь (территория с 8.00 до 20.00, экспозиции с 10.00 до 17.45), октябрь–апрель (территория с 9.00 до 18.00, экспозиции с 10.00 до 17.45), кассы закрываются раньше, выходной день – понедельник («Природа Ярославского края» – четверг, «Сокровища Ярославля» – вторник), санитарный день – первая среда каждого месяца.

25 января – это не только праздник всех студентов и прекрасных дам с не менее прекрасным именем Татьяна, но и день рождения Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. В честь радостного события именинник – любимец ярославцев и гостей города традиционно дарит подарки: увлекательные экскурсии и бесплатный вход на все постоянные экспозиции и временные выставки. Отличный повод найти время для посещения музея! К тому же, несомненный плюс моей службы и работы мужа в том, что находятся они в центре города, а, значит, обеденный перерыв вполне можно использовать для окультуривания. Конечно, за короткое время осмотреть все нереально, да и на постоянных экспозициях мы бывали неоднократно. Поэтому я выбираю 5 наиболее интересных, на мой взгляд, выставок. Кстати, на всех посещенных в этот день экспозициях фотосъемка была бесплатной. Несмотря на будний день посетителей очень много, особенно школьников. В кассе отстаиваем очередь, чтобы приобрести бесплатные билетики (не очень удобно, но музейщикам это нужно для отчета), и спешим к белоснежным воротам музея-заповедника с анонсами мероприятий.

Крепкий январский морозец и ясный денек превращают территорию музея в волшебную рождественскую сказку. Легкий иней серебрит ветви деревьев, пушистый снежок в синеватых тенях мягко укутывает газоны и клумбы.

Нарядно и празднично смотрятся стоящие рядышком строгий Спасо-Преображенский собор и украшенная изящной колоннадой церковь Ярославских Чудотворцев (Входа Господня в Иерусалим).

Устремилась в лазоревое небо звонница – одно из главных украшений бывшего Спасо-Преображенского монастыря.

Среди беленьких корпусов экспозиционных залов и служебных помещений выделяется северо-восточный келейный корпус – ярко-красный, с резным деревянным крылечком.

Удачно вписывается симпатичная композиция с лошадкой, запряженной в саночки. Все-таки, какой красивый главный ярославский монастырь, хоть и не действующий, но замечательно отреставрированный и бережно сохраненный работниками музея для потомков.

Выставка «Путешествие в мир кукол». Время работы: с 29.12.2017 по 11.03.2018. Экспонируется в выставочном зале постоянной музейной экспозиции «Слово о полку Игореве». Стоимость – 100 руб. (50 руб. – льготный).

Свое знакомство с новыми выставками мы начинаем с моей любимой темы – кукольной. Игрушки я обожаю безумно, особенно старинных кукол. Экспозиция – авторский проект искусствоведа и коллекционера Марины Политовой, представляющий историю кукол XIX века. В основном, здесь представлены немецкие куклы начала прошлого века, а также несколько экземпляров из Франции, США, России.

В то время куклы изготавливались из фарфора – материала довольно дорогого. Поэтому зачастую они воспринимались не в качестве игрушек, а предметов интерьера. Куклы XIX века были трех «возрастов»: младенец, ребенок и дама, соответственно, гардероб и аксессуары подбирались для каждой игрушки индивидуально. Наряды кукол подчинялись законам моды, а изящным украшениям могли бы позавидовать городские кокетки. Не случайно в семьях обеспеченных людей были целые кукольные коллекции.

Выставку населяют замечательные экспонаты – мечта каждой девочки, даже такой взрослой, как я. Милые барышни в белоснежных платьях, куклы-подружки в кружевных одеждах и капорах, прекрасные дамы в старинных нарядах и очаровательные пупсы.

Экспозицию дополняют дореволюционные черно-белые фотографии, изображающие детей с их любимыми игрушками.

Одна из витрин знакомит с технологией изготовления кукол, в ней представлены их составные части, в том числе парики.

В другой можно ознакомиться с выкройками одежды, здесь же находится очень симпатичная кукла-игольница, еще в одной витрине представлена знаменитая швейная машинка «Зингер».

Также можно увидеть готовые образцы кукольных нарядов.

Есть на выставке и хорошенькие фарфоровые сервизы – непременный атрибут кукольной «жизни», симпатичная колясочка.

Мне особенно понравились малыш в плетеной кроватке и кукла-пупс из Германии в российских саночках из лозы.

Завершают экспозицию веселые, яркие, разноцветные тряпичные куклы и зверюшки.

Выставка «Жил-был пёс». Время работы: с 30.12.2017 по 26.02.2018. Экспонируется в пространстве основной экспозиции отдела «Природа Ярославского края». Стоимость – бесплатно, по билету на основную экспозицию.

Собственно, это всего лишь одна небольшая витрина, осматриваем ее довольно быстро, еще и успеваем пробежаться по залам основной экспозиции. С раннего детства, когда родители начали активно приобщать меня к музеям, это был мой самый любимый отдел.

А маленькая выставка не случайно экспонируется именно здесь, среди зверей – обитателей нашей области. Ведь посвящена она тоже животному – собаке, на этот раз по совместительству и символу года по Китайскому гороскопу.

Собака считается одним из древнейших домашних животных, за тысячелетия став лучшим другом человека. Не случайно люди в благодарность за верность старались увековечить любимых четвероногих в различных произведениях искусства.

На выставке представлены экспонаты из собрания Ярославского музея-заповедника и частных коллекций XIX – XX веков: фарфоровые статуэтки-собачки всех окрасов и пород, погашенные почтовые марки с изображением четвероногих друзей, миниатюрные панно.

Очень милая экспозиция, жаль, что такая скромная.

Выставка «Тайная жизнь сундука». Время работы: с 30.12.2017 по 31.03.2018. Экспонируется в выставочном зале отдела «История Ярославского края». Стоимость – 60 руб. (30 руб. – льготный).

Попасть на эту экспозицию нам хотелось непременно – питаем особую слабость к старинным предметам быта. Ну, а такой интересный экспонат обязательно чем-то удивит. На выставке представлены разнообразные сундуки XVIII – начала XX веков.

Слово «сундук» – тюркского происхождения, но исстари эта вещь присутствовала в обиходе различных народов. На Руси сундук являлся самой важной мебелью, выполняя различные функции: хранилище, кровать, стол, лавка.

К тому же символизировал благополучие: чем больше сундуков, тем богаче семья.

На выставке представлено около 70 разнообразных сундуков из собрания музея-заповедника и частной коллекции. Многие сундуки попали в собрание музея более 100 лет назад благодаря антиквару Павлу Мосягину, его автограф сохранился на некоторых экспонатах.

Мы с любопытством осмотрели многочисленные сундуки всевозможных форм и размеров, ярко окрашенные, нарядно декорированные, вместительные короба, затейливые ларцы, изящные шкатулки.

Интересны массивные сундуки-сейфы. Некоторые из них содержат потайные механизмы и отделения, а в «прошлой», домузейной жизни даже были подвергнуты взлому.

Красивы свадебные сундуки для приданого с романтическими сюжетами.

Есть и миниатюрные шкатулочки «с секретом».

Здесь же можно увидеть и то, что хранилось в домашних сокровищницах: женские украшения, вышитые рушники, белье.

Кстати, сундучки использовались не только для хранения вещей и домашних припасов, но и составляли компанию своим хозяевам в близких и дальних путешествиях. Так что, сундук – это еще и прообраз современного чемодана, посему – близок нам, туристам.

Экспозиция – интерактивная, здесь проводятся занимательные экскурсии, детские программы-загадки, можно самостоятельно прослушать информацию с помощью средств мультимедиа и даже написать открытку-послание и бросить ее в почтовый сундучок.

Выставка «Вам случай готовит счастливую жизнь». Время работы: с 31.12.2017 по 31.01.2018. Экспонируется в фойе отдела «История Ярославского края». Стоимость – бесплатно, по билету на основную экспозицию.

Это еще одна миниатюрная выставка-витрина, правда, интересно оформленная. Коллекция размещена в добротном дубовом шкафу, украшенном затейливой резьбой. Эта экспозиция продолжает большой музейный проект «Государственное хранение», представляя экспонаты из музейного собрания, и приурочена к святкам – славянскому праздничному периоду, продолжавшемуся с Рождества до Крещения. Именно в это время, по мнению наших предков, можно было легко заглянуть в будущее, узнать свою судьбу. Согласитесь, очень заманчиво! Главное, необходимо знать и соблюдать определенные ритуалы, использовать специальные предметы и, конечно же, верить в магическую связь с потусторонним миром.

Среди экспонатов представлены различные атрибуты для гаданий: зеркало со свечами, блюдо с кольцами, валенок, гребень, колоски. С помощью этих нехитрых и привычных в быту вещей крестьяне гадали об урожае, здоровье и благополучии семьи, удаче в дальнем странствии и, конечно же, о браке и любви.

В городских гостиных и салонах дамы частенько раскладывали пасьянсы, были популярны гадания с помощью игральных карт, которые также можно увидеть на выставке. Есть здесь и «чародейская» книга с предсказаниями, и от руки переписанные «правила для гадания», а также старинная афиша некого «гадателя» А.Ф. Савченко, прибывшего в город «на очень короткое время». Последний экспонат, кстати, произвел сильное впечатление, возможно, потому что напомнил знаменитый роман М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита».

Выставка «Лучше дома своего нет на свете ничего». Время работы: с 22.12.2017 по 30.09.2018. Экспонируется в выставочном зале отдела «История Ярославского края». Стоимость – бесплатно, по билету на основную экспозицию.

Об этой замечательной выставке мне рассказала мама, побывавшая здесь вместе с группой из местного отделения Всероссийского общества слепых. Тематика экспозиции меня заинтересовала, да и мужу очень нравится все, что связано с деревенским бытом. Эта вторая выставка большого музейного проекта «Руками трогать можно», которая реализуется в рамках государственной программы «Доступная среда», она рассчитана, в том числе, на посетителей с ограниченными возможностями здоровья и помогает в музейной арт-терапии. На экскурсии можно не только узнать о крестьянском быте, но и отгадать загадки, ответами на которые будут предметы экспозиции. А для людей с проблемами со зрением отгадками послужат рельефные рисунки, которые можно «считать» пальцами, также можно на ощупь определить различные сельскохозяйственные продукты. Замечательно, что всем посетителям можно потрогать многие предметы, изучить материал и технику их изготовления.

Экспозиция знакомит с интерьерами старинной русской избы конца XIX – начала XX веков. Встречают гостей многочисленные куколки-обереги, которых мастерили наши предки, чтобы защитить свой дом от сглаза и лихих людей. Примечательно, что у них, облаченных в пестрые ситцевые юбочки, нет лиц. Исстари считалось, что предмет, «имеющий глаза», становится как бы одушевленным.

А здесь – куколка и дом оберегает, и сама худого хозяевам сделать не может. Все-таки, очень мудрыми были те, прошлые люди. Кстати, берегини на выставке расположены над детской колыбелькой – ведь именно малыш больше всего нуждается в защите.

Напротив – типичный уголок деревенской избы: под образами стол с лавками, берестяной короб с припасами, полки с различной хозяйственной утварью, прялка и, конечно же, непременный сундук – наш старый знакомый с предыдущей выставки.

Нашлось на выставке место и для кухни с русской печкой, в которой теплится огонек, а рядом – необходимые хозяюшке предметы: ухваты, коромысла, корыто, стиральная доска, чугунки.

В витрине можно полюбоваться красивыми вышитыми полотенцами, посмотреть игрушки крестьянских детей.

Есть и мужской уголок с инструментами, сбруей да бубенцами.

А еще нам очень понравился макет добротного трехэтажного дома с крылечком – настоящие хоромы, а, оказывается, неплохо жили некоторые наши предки.

Дополняют экспозицию украшенный богатой резьбой наличник и пара резных балок. Выставка – замечательная, добрая, светлая. Вот уж действительно: «Лучше дома своего нет на свете ничего»!

Вот так интересно и плодотворно мы провели время в любимом музее-заповеднике, как всегда узнали много любопытных вещей, полюбовались красивыми экспонатами и получили заряд позитива. Каждый раз после таких культурных мероприятий думаю: надо чаще ходить в музеи!

28–30 января 2018 г.

Спасибо за внимание!

Отредактировано автором: 30.01.18 20:10:31Сообщить модератору

Shoker, всегда пожалуйста! И Вам спасибо за внимание. Надеюсь, информация по выставкам в нашем музее-заповеднике будет полезна для тех, кто собирается в Ярославль, и для жителей города ))
Эна, большое спасибо - очень интересно! Как всегда, информативно и с отличными фотографиями.
Татьяна А.М., пожалуйста! Спасибо, что заглянули )). Впереди несколько длинных праздников: 23 февраля. 8 марта, опять, же масленица будет, наверняка, кто-то запланирует поездку в Ярославль, хочется, чтобы мой небольшой обзор пригодился. Ведь зимой - самое время ходить по музейным экспозициям.

1Ярославский музей-заповедник. Выставка «Тигр среди берез» (Ярославль, 29.08.2017)
2Ярославский музей-заповедник. Выставка «Атлантида Мусиных-Пушкиных» (Ярославль, 19.06.2019)
3Ярославский музей-заповедник. Выставка «От звезды до воды» (Ярославль, 19.01.2019)
4Ярославский музей-заповедник. Выставка «Дизайн в природе» (Ярославль, 22.12.2018)
5Ярославский музей-заповедник. Выставка «Снегурочка приглашает друзей» (Ярославль, 22.12.2018)
6Ярославский музей-заповедник. Выставка «Золото Балтики» (Ярославль, 01.12.2018)
7Москва. Манеж. Выставка "Сокровища Музеев России" 4-25 ноября 2018 г. И немножко ноябрьской Москвы
Отели Павловска
Отели Палеха