30.01.18 16:46:29
Время отдыха: январь 2018

ОТЧЕТ о ВЬЕТНАМЕ
(Вилла Дел Сол. Ке ГА)
(конец января 2018)

Итак. Наше Любимое ТУИ уговорило нас поехать во Вьетнам, потому, что там дешевле… А уж больно хотелось «дешевле», так как, не менее любимый Таиланд дорожал с каждым годом. И еще в сентябре 2017 года, было ясно, что если купить поездку в Таиланд в январе, то «хрен тебе» летний отдых и уж тем более «хрен тебе» достроить баньку в загородном теремке. Так и получилось. Едем во Вьетнам, и как оказалось, далеко не на 2 недели хотя бы… Но все по порядку.
Воскресенье. Домодедово. 19.00. Перелет до Ня Чанга – чуть больше 10 часов. Всё почти по расписанию, не считая сдвиг на час, о чем за день сообщило наше Любимое ТУИ.
Скажу сразу. Перелет с компанией АЗУР АВИА– это АД. Нам не удалось забронировать места с повышенной комфортностью (все было уже выкуплено на первой минуте после открытия бронирования в интернете). Я, конечно мальчик не маленький, но я достаточно спокойно переносил перелет в Таиланд или Комбоджию….. Здесь же воткнули и без того суженные места там, где это подвластно только русской смекалке. Им надо еще подсказать, вместо багажных полок, сделать лежачие места, да с почасовой оплатой, тогда бы еще денег собрали. Ну а пока, с оттоптанными ногами, атрофированными конечностями, пропитанные запахом украинской горилки, вжатой женой в место, где должен быть иллюминатор, мы летели во Вьетнам…
Единственное, что смягчает колоссальные нервные перегрузки – это подарок от авиакомпании: беруши, очки для сна (чехол на глаза) и надувная подушка для шеи. Кормили два раза и, признаться, не плохо…. Безусловно, было бы удобно, если бы «детский» откидывающийся столик откидывался полностью. Но, к сожалению, если я бы его откинул полностью, он был «застегнулся» в моем подреберье и я бы уже никогда не вышел из самолета, будучи пристегнутым к креслу навечно. К счастью, рядом сидела моя любимая супруга. Немного примяв ее плечиком, как можно безболезненнее, поочередно мы подносили руку ко рту, чтобы откусить кусочек еды. Ну и для моего «полного кайфа», где – то через два часа после взлета, сосед спереди, все – таки откинулся назад, громко оповещая свою жену:
- Всё, больше не могу!
Это было сказано на столько убедительно и безаппеляционно, что мое тихое «Вяк-к-к…» просто угасло во мне же… Я покорно немного сполз до пятого позвонка и засунул ноги под сидение соседа так, что мои носки мог наблюдать вышеуказанный сосед. Так и летели. Он понимал, что ему надо выбирать: либо мои носки, либо «откинутость» назад. Ну а мне надо было пока придумать, с какого именно матерного оборота я начну, если вдруг он вздумает резко поднять спинку, параллельно выгнув мои коленки в другую сторону, как у кузнечика….
Вьетнам нас встретил облачной и теплой погодой. Немного в стороне, скопление автобусов напоминало Турцию. Автобус нашли быстро. Едем. Едем долго. Едем очень долго и совсем не столько, сколько обещали в нашем Любимом ТУИ. Но, учитывая, что все познается в сравнении, комфорт нашего автобуса для всех нас был местами «БИЗНЕС КЛАССА». Что может быть лучше, чем проехаться по Вьетнаму практически 6 часов, после 10 часового перелета на Адском самолете?! Ничего нигде не давило, ноги могли расположиться в любом удобном для них положении и… !!! Внимание!!! Возможно даже было откинуться назад… Представляете?! Полностью откинуть спинку кресла назад, не услышав сзади « ЕБ…. Ть!».
Под легкое мяуканье «нежного» гида изо всех сил, старающегося спрятать свою брутальность и обиду на то, что рожден мужчиной, мы приехали через два часа в место запланированной остановки. Заплатив 1500 рублей за баночку сомнительного пива, банановый шейк, который не шейк и креветки в кляре, напоминающие креветки только по форме лепки кляра, мы переглянулись с женой. Уж не знаю, что выражал мой взгляд. Но ее взгляд выражался в емком: «Однако…..». Цена на столько затмила безобразное качество съеденного, что и обсуждать съеденное не хотелось. Любимое ТУИ нас ориентировало на 20 – 40 долларов на двоих, что собственно, является правдой, но пока…. Пока мы только ехали, и ехать нам оставалось еще 4 часа.
Приехали. Отель 4***. Прекрасный. Симпатичный. Европейский. Максимальное количество – гостей, полагаю, 60 – 70. Состоит из трех – этажных домиков по 9 комнат. Есть бесплатный сейф в каждом номере. Убираются каждый день с заменой одноразовых щеток, расчески, мыл, шампуня, геля и даже ниточек с иголочками. Громадный бассейн, длинной 25 метров, с перепадами глубин от 1.0 до 1.9 метров. Вода, правда, не успевает нагреваться, так как достаточно облачно. Завтраки континентальные, достойные. Простенько, без шика, но качественно. Всегда найдется если не лежак, то просто матрас. И лежаки, и, матрасы бесплатны. Ненавязчивая охрана и спасатели. Семейный отель, в общем... Если бы не нюанс…
Лет в 25, я был бы рад этому нюансу… Даже очень… Но сейчас, прозрачность и в, прямом смысле слова, открытость туалета и душа, немного смущает. Ну, если душ, хотя бы закрывается стеклянной дверью, с нанесением прозрачно - матового слоя там, где можно уже ничего не прятать, то туалет открыт полностью. И если у меня дома туалет совмещен с душем, то здесь душ не только совмещен с туалетом. Они еще совмещены с комнатой, причем, с издевательски повешенными ниточками на входе, типа, для красоты… Типа, отсекает пространство, где кАкают от пространства, где спЯт…
При этом, безусловным плюсом является двух спальная кровать. Это впечатляет. Без всяких преувеличений – ширина 3 метра. Быть может это компенсация?! Телевизор достаточно современный, мощный кондиционер и даже комплемент в виде фруктовой вазы окончательно сгладил мой нехороший настрой.
Теперь туристические СИМки не продают, только ворованные. Мы решили не покупать. Вьетнам борется с мошенниками. Зато везде есть WI – FI и он бесплатный.
Доллар стоит в среднем 22.500 местных денег. Это примерно 65 рублей. Но я такого обменника не нашел. В основном меняется на рецепции и в соседних кабаках напротив Отеля. Кафешечки называются «Крыша» и «у Коли», примерно по 21.500, что в рублях 62 рубля примерно. Так что особо не теряем. Обед или ужин со спиртным стоит от 250 000 D (750 рублей) до самого дорогого 500 000 D (1000 рублей). Есть кальян. Кальян у Коли лучше, чем в «Крыше». Живут Коля и «Крыша» тем, что в отеле никто не питается кроме завтрака, так как ровно в четыре раза дороже. Достойное пиво «Сайгон» у Коли стоит 8 000 D (24 рубля). А в отеле в четыре раза дороже. Коктейли в отеле – московская цена. У Коли их нет. В «Крыше» - в три раза дешевле. Еда, опять же, в Отеле в четыре раза дороже. «Крышу» почему – то любят больше, там всегда больше людей.
Вернемся к Вьетнамцам. По – английски они не говорят. По - русски понимают почти все. Английский здесь вообще не уважают. Наверное, это записано в памяти на генном уровне, после Американской войны. Да и улыбающихся Вьетнамцев вы увидите не много. Странные они. Очень много усилий надо приложить, чтобы они улыбнулись и искренне. Это немного отталкивает. Есть мотобайки в аренду у той же «Крыши» или «Коли» за 100 000 D (300 Руб) на день, но под Вашу ответственность. Гиды сразу предупредили, что в полицию разбираться не поедут, а коррупция здесь на высоте. Секретные данные таковы: 200 000 D (600 руб) – минимум на дорогое, и то, если понравитесь. А если повезут в полицию, то официальный штраф 2 500 000 (7500 рублей). Страховой случай не рассматривается. Кстати, международные права здесь тоже вне закона и машину на прокат не взять, так что только вьетнамские права. Кстати они здесь стоят 300 долларов. Это я все знаю от Гидов.
Такси до ближайшего города ФантЬет – 130 000 D (390 руб). Ну, или автобус – трансфер ходит один раз в день туда и обратно. Что странно, пошататься по городу дают 1 час. При том, что от отеля не более 15 минут. Через час водитель уезжает ежедневно с недовольным лицом. При моем вопросе о причинах такого странного трансфера, Вьетнамская сторона включает такого «Дурака», что диву даешься. При этом мы только что свободно разговаривали об экскурсиях в Сайгон и рыбалке за отдельные деньги.
Встреча с гидом Олегом - это отдельное шоу. Моему терпению хватило не более 5 минут, чтобы устать от «каши» во рту гида. Надеясь на сочувствие и оглянувшись вокруг, я принял решение перебить вырывающийся из него поток наработанных фраз:
- Простите, вы не могли бы говорить немного помедленнее? - спросил я, получив одобрение от туристов, старающихся начать отдых без напряга уже вторые сутки.
- Нет! Это моя специфика! – выпалил гид, посмотрев на часы, при этом продолжил похоже еще с большей скоростью, так как было упущено незапланированное время.
В чем, именно, заключалась специфика гида, я не понял, но все окружающие благодарно посмотрели на меня, как бы соболезнуя моей попытке. Тем не менее, главная информация, путем нескольких моих переспросов, была усвоена:
Гид Олег, с его слов, будет нам Братом, Сестрой, Мамой, Папой, а для кого – то и Тещей. Но при этом он здесь больше не появится, если не будет больше заездов. Он дал свой телефон и удалился.
1. Обратный путь до аэропорта займет столько же время, но выезжать мы будем за 10 часов на всякий случай (Т.е. у нас «украдут» еще пол дня от чистого отдыха. Итого - 11 дней из двух недель)
2. Лучше и выгоднее всего менять деньги на рецепшене (от автора: Это не так!!!)
3. Ну, и если мы хотим нормально лететь, то надо заплатить 160 долларов на двоих дополнительно, чтобы уберечь соседа спереди (которого не будет в данном случае) от проклятий в его адрес. Мы тут же взяли эту опцию, тем более, что приятным бонусом, было обещания о зеленом коридоре и личном сопровождающем.
Ну а дальше был жесткий, классический прессинг. Мол, экскурсии лучше всего брать у Анекс Тура. Мол, везде кругом мошенники. Мол, не может стоить 100 долларов то, что имеет цену 200 и т.д. Мы «купились» на постановку «Фишерман», которая, по словам Гида, была признана рекордом Гинесса, как лучшая и единственная постановка про рыбаков. Мне кажется, что Гид не держал книгу Гинесса в руках, но неявную улыбку у меня вызвал. Короче, работая в шоу бизнесе, мне очень захотелось посмотреть, что такое Лучшее Вьетнамское Цирковое Музыкальное шоу за 82 доллара на двоих. Тем более, что в памяти еще очень отчетливо находилось последнее представление цирка Дю соЛей.
Примерно через 20 минут после езды на маленьком автобусе, нас высадили в каком -то месте, напротив ресторана «Родина» и сопровождающая нас Вьетнамочка кротко сказала:
- Прястити.. Нядя еще автобусь паждять…
- Ну… «паждять», так «паждять», - максимально иронично было сказано туристом из Белоруссии.
Стоим. Курим. Еще стоим. Еще курим:
- А долго «паждять» - то ?!
- Сё сей, мы раней, и не пускаюсь, - тихо - тихо промолвила Вьетнамочка и убежала внутрь «Родины».
Мы остались совсем одни на чужбине. На едине с раздражением и выкуренными чинариками. Но тут, Вьетнаму повезло. Подъехал сначала один. А потом и другой автобус, общим количеством пассажиров не менее 100 человек. И вся эта орава туристов потекла внутрь. Там нас направили зачем – то сесть за столы. А потом рассказали, что они нас накормят перед представлением, и у нас примерно 30 минут до начала представления. Мол, подходите к шведскому столу и накладывайте себе еду. И делайте это быстрее.
Что делает с людьми «халява», я вам рассказывать не буду, вы и сами прекрасно знаете. Самое главное, что «халявы» не бывает, и с каждой креветкой, с каждым съеденным роллом, таяла моя надежда увидеть что – то шедевральное на Вьетнамском представлении о рыбаке, так как оставшаяся сумма от купленного тура таяла на глазах.
Приехали. Зал, похоже, переделан из завода или ангара. Достаточно вместительный. Полагаю, мест 700 или даже больше. Очень темно внутри. Проектор примерно на 7000 ansi lm, все приборы китайские висят. Диодный экран на раузе. И «фишечка» - танцующие фантаны, форсунок на 500. Кстати сцена не маленькая – 24 метра, не меньше.
И вот!!! Началось!!! Зазвучала знакомый «Канкан». На сцену высыпали неулыбающиеся Вьетнамки и Вьетнамцы частично неспортивного телосложения. Сзади заработал веерный фонтан из воды. Все это очень хорошо видно, так как Анекс Тур (по словам нашего Гида) специально выкупил первые места, но посадил нашу группу почему – то на 13 ряд. Потом, немного танцующих фонтанов. Для Москвы уже старо, но для людей, которые этого никогда не видели, мне кажется, прикольно какое – то время. А потом, «Калинка - Малинка», с подниманием ног на разную высоту, в разнобой с музыкой, очень странной хореографией и ужасно напряженными лицами.
Если бы не появившееся надпись на диодной экране, что это была «шоу программа перед основной программой», то артисты бы наверное не получили русское « БРАВООО…!» с последующими аплодисментами.
Тем временем, незаметно началось шоу с вьетнамской неразборчивой музыкой. Колонки были направлены совсем не на зрителя, и музыка от того, казалась глухой и не качественной. Напряженные лица танцоров остались такими же, как и в «Калинке – Малинке». К общему букету добавился художник по свету, который постоянно не успевал переключать сцены. Некоторые артисты были явно только что введены в спектакль. Они не успевали встать на точку, до начала фонограммы. Ну а об обещанной акробатике, лучше я вообще помолчу.
Правды ради, надо сказать, что в спектакле были места достойных находок и профессиональных решений. Более того, человеку, далекому от Шоу бизнеса, безусловно, стоит это посмотреть. Но лично для меня – это самодеятельность. И, конечно, это далеко от того, чтобы назвать это шоу «лучшим».
***
Ну и, на последок, Вьетнам удивил еще одним креативом. Так уж получилось, что в течение всего отпуска, я не пользовался туалетом, находившимся рядом с пляжем. Я о нем знал. Мне было от этого как - то тепло и уютно. Каждый день проходил мимо, но как – то не довелось туда зайти. И вот наступил час «Х». То ли я переел ананасов, то ли не дожевал рябчиков, но так или иначе, мне пришлось вспомнить об этом необходимом заведении. Бегу, ускоряясь на полусогнутых. Открываю дверь. Захлопываю с силой дверь и автоматически задвигаю шпингалет в состояние «off». Поворачиваюсь. Вижу перед собой ужасающую картину…
Перед мной было три писсуара, две раковины для мытья рук, свисающая лампочка и всё… Понимаете?! ВСЁ. То есть, совсем ВСЁ. То есть, ничего кроме трех писсуаров, раковин и лампочки не было. У меня, внутри что-то «ёкнуло», если не сказать «оборвалось». Такого сильного потрясения не получал давно. Это было, по-моему, в пятом классе, когда я что-то проспорил и мне пришлось сесть на Ежа. Тогда я понял, что человек не всегда контролирует ситуацию. Сейчас, я тоже понимал, что ситуацию не контролирую, в чем старался себя переубедить. В этот раз получилось. После случая с Ежом, я умею собирать волю в кулак или туда, куда она там собирается. Тот Еж, кстати, тоже тогда научился этому. И буквально, на собранной силе воли и вере в то, что я настоящий Мужик, побрел к себе в номер быстрым шагом.
Обратный чартер переносили несколько раз. Забегая вперед, скажу, что мы улетели из Вьетнама и прилетели в Домодедово в конечном итоге, ровно так, как и было задумано в самом начале. НО пока… Пока, нас предупредили о выезде в другое время. Судя по тому, как мы по долгу ждали отдохнувших, но сердитых (это я еще постарался найти скромный термин) туристов в каждом отеле, другим не повезло. Более того, нас не оповестили, что Брат, Сват и, для кого - то, Теща (это наш гид, о котором я говорил в самом начале), оказывается уже давно «свалил» куда – то. Короче, бардак, в результате чего, почти сутки на ногах до дома.
Самолет тот же (АЗУР АВИА), но когда мы прилетели, сразу воспользовались услугой «Анекс тура». Услуга стоила 162 доллара на двоих. Услуга бронирования мест с улучшенной эргономикой включала в себя, также, «зеленый коридор» и сопровождение представителя от отеля. Всего – то, надо было перед трансфером, показать квитанцию об оплате сопровождающему.
Ха. Не тут – то было.
Сопровождающий по трансферу, сказал, что он вообще в аэропорт не едет. Надо, мол, нам самим подойти на стойку «Анекса» в аэропорту и нас сопроводят везде и всюду, включая Зеленый коридор. В аэропорту за стойкой никого не было. Там, вообще, похоже давно никого не было. Я сужу по слою пыли на рабочем столе. Мы люди не гордые. Пошли, за собственные деньги, искать кому же показать квитанцию. Показали. Нам сказали, что не ТУТ надо это показывать, а ТАМ… А ТАМ, собственно, нам сказали, что сейчас мы Вас зарегистрируем, а потом идите ВОН ТУДА. Чтобы не сбить «мазу», мы старались не вспоминать про обещания о сопровождении, а просто следовали указаниям, как бандерлоги (в смысле, животных). Когда мы пришли ВОН ТУДА, нас поставили в третью очередь, где мы, действительно, были первыми и единственными. И ЗДЕСЬ, в этой третьей очереди из нас самих, мы провели несколько унизительных минут, как буд – то нас раздевали до гола. Все из первой и второй очереди, а это человек 50, осуждающе смотрели на нас, явно перебирая про себя далеко нелицеприятные определения, как людей бессовестных, пытающихся пробраться без очереди. В это же время, таможенник - вьетнамец, явно получал удовольствие от того, что брал и брал людей из первой и второй очереди, как бы намекая нам: «… Мне за это не платят… Вот кто Вас привел сюда, пусть сам и пропускает...». Вновь, за наши собственные деньги, мы с женой получили порцию неизгладимых впечатлений.
И вот мы внутри. Впереди три часа неспешного ожидания нашего самолета. Но это уже не важно, так как места определены. Впереди – Россия, работа и летний отдых с Любимым TUI.
И, тем не менее… Отдых есть отдых!!! Было здорово!!! Было весело!!!

ОСНОВНЫЫЕ ВЫВОДЫ:
1.Лететь надо регулярными линиями. Можно найти дешевле и комфортнее.
2. ANEX TUR (Вьетнам) – не самый лучший представитель туристического бизнеса. Надеюсь, что нам просто катастрофически не повезло, но уж больно много сбоев и подсечек.
3. С собой только доллары, если карточка Сбербанка, то примерно 5 процентов все совокупные траты по снятию.
4. В подарок из Вьетнама: Звездочка. Мазь Кобры. Ром (экспорт). Кофе. Чай зеленый. Ну и знаменитая Вьетнамская «кепка - холмик».

ИНФОРМАТИВНО
- До Фантьета 300 - 350 рублей на такси (120 тыс Донгов) . Чем такси меньше, тем дешевле.
- Средний чек на двоих в кафешках со спиртным – 250 000 – 350 000 местных ( 750 – 1000 руб)

МИНУСЫ

- Практически не встретишь улыбающихся вьетнамцев. Они все время чем – то не довольны. Это странное чувство меня не покидает.
- Ну не хотят они здесь говорить на английском (… наверное это связано с американской войной), а русский тоже достаточно часто их ставит в затруднение. Правда, неподалеку всегда найдется кто – нибудь из вьетнамских собратьев, который догадается, что же я хочу…

ПЛЮСЫ
-Еда достаточно разнообразна, но жирна ( в смысле постоянной жарки практически всего в громадном количестве масла). Вне всяких сомнений – морепродукты на высоте по качеству и свежести. Напротив отеля - пару кабачков «У Коли» и «Крыша», в четыре раза дешевле, чем внутри отеля и вкуснее. Так например местное пиво Сайгон, кстати очень неплохое ( а я любитель, на минуточку, Шпатена) стоит в кафе 8-10 Донгов (30 рублей), а в отеле 40 ( 120 рублей). Так и пустует отель, сразу после завтрака, который включен… Редкий
- Прекрасный бассейн. Длинной 25 метров. Глубина от 1.0 до 1.9 метра.
- Отличный персонал. Ежедневная уборка с заменой полотенец, зубной пасты с одноразовыми щетками, мыла, расчески, гелей и шампуня.
- Шикарная двух сапальная кровать. Ну то есть совсем круто - два с половиной метра в ширину с четырьмя подушками. Здорово.

Спасибо за отзыв! С удовольствием прочитала, посмеялась) Мы тоже летали во Вьетнам (Нячанг) с ANEX TUR . Думаем, куда поехать в мае (отпуск). Хотели попробовать в Муйне. Но теперь как-то стрёмно ехать 6 часов до отеля(
почему в Нячанге не отдыхается?и не надо 6 часов на автобусе
В Нячанге уже были. Хочется чего-то нового)
Всегда удивляло, когда пишут о неулыбчивых вьетнамцах. У меня совершенно другие ощущения: улыбаются все и везде и как раз совершенно искренне, так, что первое время от ответных улыбок у меня начинают болеть щеки. А вот в Таиланде, где я первый раз была после Вьетнама, надо сказать, только приготовилась улыбаться, ведь "страна улыбок", а в ответ - хмурые лица. Так и увяла у меня улыбка... неиспользованная, так сказать...
Описание перелета - ужас, конечно:( Сочувствую...
Анекс во Вьете работает, похоже, так же, как в Таиланде.
Чтобы не выезжать за десять часов и просто ехать быстрее часто брали индивидуальный трансфер, конечно, не у туроператора. Минимальное время до Хошимина составляло ночью 3,5 часа, но мальчик лихачил, пока не попросили везти аккуратнее.

Любимое ТУИ

Anex Tour

А какая связь между ТУИ и Анексом? Вы путевку брали в ТА, которое является уполномоченным ТУИ? Или ТУИ теперь объединилось с Анексом, а я не в курсе?
Шикарный рассказ! Насмеялась в некоторых местах до слез)))
Спасибо!!!
Мы тоже летали во Вьетнам от Анекса, и очень многое в Вашем рассказе было таким же.
Если ехать в Муйне, то мне кажется, это займет гораздо меньше времени, чем 6 часов...И там, безусловно, симпатичнее. НО если не были В тайланде, то рекомендую Самуи...
... Так там же "муровейник". У нас же, самая главная задача, была тишина и малолюдность...
... Согласен, и в Тае бывают кадры... Я вообще стараюсь нести позитив людям, но здесь ( может совпадение) просто не повезло...
Ребятушки!!! Спасибо Всем за "спасибо" ! Прямо задумался книжку, все - таки, написать, раз такие отзывы про мою писанинку...
Отзыв зачёт ! :) повеселили :))

- 3.5 - 4 часа если не связываться с тур оператором .

НО если не были В тайланде, то рекомендую Самуи...

- на Самуи бывал , но это разный отдых , разные страны - в лоб сравнивать не правильно ...

есть отели в отдалении от центра Муйне , релаксовые , плюс : мало народу тишина , минус как правило только ресторан отеля , далековато до "центра" Муйне , но этот минус легко компенсируется в общем то дешёвым такси . А вообще не надо летать с ТО во Вьетнам или Таиланд , единственно если только действительно "халявная" цена которая позволяет ( если можете ) закрыть глаза на сопутствующие неудобства .
P.S.
Насчёт неулыбчивых вьетнамцев : не знаю как в Нячанге , не бывал пока , но в Фантьете , в Муйне не сложилось такое впечатление , не тайцы конечно с их застывшей улыбкой , но сказать что всё время озабоченные и мрачные тоже не могу . На улыбку как правило отвечают улыбкой . Исключение серьёзные пограничники , таможенники и пр. - служба у них такая :)

пропитанные запахом украинской горилки

А почему именно им?

А оно вам надо , чтобы они вам скалились во всю ширь ротовой полости? Меня искусственные улыбки наоборот отталкивают.
Ну это все лирика, главное

Отдых есть отдых!!! Было здорово!!! Было весело!!!

1Мадрид, Catalonia Puerta del Sol 4*
2Мадрид, Catalonia Puerto del Sol 4*