30.01.18 10:58:51
Сиануквиль. Пляжи и остров Koh Rong.
Время отдыха: декабрь 2017

От души накупавшись на Отресе https://www.otzyv.ru/read.php?id=205878 мы переехали в Сиануквиль с мыслью больше погулять, посмотреть окрестности. Отель выбирали в центре города, чтоб было одинаково близко до разных концов. Правда, на самом деле получилось скорее одинаково далеко. Одно дело с линейкой по карте, а другое ножками по земле. Отель был недорогой, вполне себе ещё новый, хотя и не без недостатков. Вокруг были стройки, свалки да палатки с местной едой совсем неаппетитного вида. Хотя по меркам местных, наверно отель не так уж плох, на стоянке возле него среди рядов б/ушных лексусов стояли и вполне новенькие роверы и форды.

Сиануквиль – небольшой и достаточно молодой припортовый городок. Население города чуть больше 100 000 человек, а свою историю город начал в 50-х года прошлого века . Свое название он получил в честь короля Сианука, при правлении которого был построен. В переводе с санскрита означает «челюсти льва». Видимо поэтому основной достопримечательностью и ориентиром в городе является скульптура "Золотые львы", что в центре кольцевой развязки, от которой дороги расходятся в центр города и в стороны пляжей.

Из больших предприятий тут кроме порта, пожалуй, только пивзавод. Есть пара супермаркетов "Orange" и "Samudera" и крупный рынок Psar Leu.

Сейчас город активно развивается как пляжный курорт . Китайцы, японцы, европейцы активно скупают тут землю и строят-строят-строят. В основном, конечно китайцы. Шикарные отели-казино, большие столовые с круглыми столами для китайских групп и даже магазины с китайскими продавцами и исключительно с китайским ассортиментом. Когда мы смотрели на "бродилку" гугля или фото/видео совсем недавних лет, то на месте многих отелей и казино видели лишь захламлённый пустырь или болото да заросли кустов. Видимо и те, кто будут смотреть наши фотки в этом рассказе тоже не всегда смогут узнать эти места.

«И все же главные достопримечательности Сиануквиля - это бесконечные белоснежные песчаные пляжи, которые протянулись с севера на юг: это Виктория, Гавайи, Индепенденс, Соха, Серендипити, Очутел, Отрес» -так мы читали в многочисленных отзывах. Ну, в общем-то именно ради этих пляжей мы сюда и приехали, изменив любимому Тайланду.

Кстати, о погоде. Так совпало, что как раз в день нашего перезда в Сиануквиль после отдыха на Отресе погда ухудшилась. Ветер усилился и стало заметно прохладней. А на море были очень большие волны с большим количеством мусора в воде и на берегу . Даже вода в море остыла на пару градусов.

Пляж Serendipity для плавания нами не рассматривался вообще, т.к. он самый ближний к центру города и очень оживленный. Часто пишут, что пляж грязный и шумный , что-то вроде пляжа в центре Паттайи (на самом деле совсем не похоже)..
Вдоль всего берега сплошной стеной выстроились бары и рестораны, перед ними есть мощёная дорожка - нечто вроде променада. А
на прилежащей к нему территории понастроено множество небольших и недорогих (хотя дорогие тоже имеются) отелей, бунгало и хостелов, Здесь же находится пирс, с которого можно уехать на острова Ко Ронг и Ко Ронг Самлоем.

В первый день мы решили обследовать пляжи Victory Beach и Hawaii Beach.
Из отеля пошли пешком, с утра было еще не жарко, заодно решили посмотреть центральную часть города.(смотреть в общем то не на что).

В конце проспекта Ekareach (Street 100) большая площадь Независимости. Посреди площади стоит стелла, в небольшом парке храм, какие-то религиозные буддистские постройки и скульптуры, ну и, собственно Монументом Независимости .

На соседнем холме возвышается кондо "Классик" с пристройкой-стекляшкой, на которой теперь красуется Ан-24 из бывшего бара "Аэропорт". Внутри выставка модных авто. И тишина... А может мы просто рано пришли, пока все обитатели тех мест еще спят.
В низине между холмами православный храм святого великомученника Пантелеймона.

Мимо симпатичных вилл и новостроек спустились к пляжу. Прогулялись почти до самого порта. Там небольшой парк, но какой-то не ухоженный, замусоренный. Зато какой вид с набережной!
Видно и остров Змеиный (Koh Puos), и мёртвый мост к нему - памятник неумеренному оптимизму русских/украинских нуворишей. А дальше в море зелёная кочка - островок Koh Dek Koul, более известный как "остров Полонского".

Пляж Виктори (Victory Beach) самый северный городской пляж, совсем небольшой, без каких-либо претензий на инфраструктуру. Даже прибрежных кафе мы здесь не увидели. Сам пляж вызвал недоумение. Высокая вода прилива вкупе с довольно сильной волной залила практически всю песчаную полосу. Ветер с моря прибивал к берегу мусор. Поверить в то, что это популярный пляж было просто невозможно. Местами он и восе напоминал какую-то свалку.

По дороге Кампучийско-Советской дружбы мимо королевский резиденции дошли до Гавайи бич (Hawaii beach). Пляж находится на территории отельного городка и жилого комплекса.

Почти над самым пляжем возвышается мост Techo Morakat . Этот мост построили в 2011 году русские инвесторы, потратив на него 31 млн. долларов. Отсюда, собственно, и прозвище «Русский мост». Длина моста — 1 км, и он связывает Сиануквиль с «русским» островом Koh Puos, где предполагалось построить SPA-комплексы, рестораны и пятизвездочные резорты.
Но что-то пошло не так . В общем, закрыт остров, закрыт и мост.
На пляже есть несколько ресторанчиков, много навесов и лежаков. Сосновые заросли создают густую тень. Если не знать, что есть в Сиануквиле пляжи чистые и красивые, и приехать сразу сюда, например, из Паттайи, то вполне себе нормальный пляжик. Но у нас был Отрес! Да и погода, несмотря на наступивший полдень, была не пляжная, а сильный ветер и высокий прилив с волнами вообще не располагали к купанию.

После обеда решили "добить" тему с "пляжингом" и попытать счастья на пляже Сокха (Sokha beach).
Чтобы не ходить кругами через главные дороги, сначала попробовали срезать путь от отеля сквозь "деревню" через мелкие переулки. НО, это же Азия. В какой-то момент свернули не в тот переулок и, почти дойдя до берега, упёрлись в тупик. Ох уж эти их тупики! Что в Камбодже, что в Тае, они меня просто бесят! Когда, чтобы попасть в место, которое от тебя в нескольких метрах, нужно сделать крюк в несколько километров. Ну не понимаю я такой планировки, это не доступно моему сознанию. Ну ладно бы сложный рельеф, речки, горы, овраги. Но ведь на ровной поляне "семь загибов на версту".
В общем, погуляв полчаса по закоулкам, мы таки вынуждены были вернуться к отелю и не умничать.
Вышли к "львам", а оттуда к пляжу вокруг лесистого холма идет широкая дорога с хорошим асфальтом, правда без тротуара.

Пляж нам ооочень понравился. Длинный, широкий, ухоженный. Песочек вспахан и просеян. Большая часть пляжа занимает отель "Sokha beach resort". Высокая набережная, ухоженный парк, симпатичные домики-бунгало, персонал в униформе. Народу на пляже можно по пальцам сосчитать.
В конце пляжа высятся новые, пока не достроенные высотки. Водичка читая, правда, чуть мутнее, чем на Отресе. Хотя, может это из-за погоды. В отличии от Гавайии и Виктори, волны здесь практически не было. С удовольствием поплавали.

В начале пляжа ничейная территория, там народу заметно больше, возле дороги стихийный мини-рынок.

Вечером прошлись до пирса, разузнали про катера на острова, а также про автобусы до Паттайи.

Возможны были следующие варианты:
-автобусом из Сиауквиля до границы Ко Конг, далее самостоятельно до Паттайи.
-автобусом до границы, потом пересадка на транспорт до Трата и далее самостоятельно до Паттайи.
-автобусом до границы, потом пересадка на микроавтобус и трансфер до северного автовокзала Паттайи.
Поразмыслив немного, решили взять трансфер сразу до Паттайи, хотя понимали, что реально получится дольше, чем обещают турагенства. Ведь придется тратить время на ожидания всей группы на пограничном контроле между и Камбоджей и Таиландом. Билеты обошлись 48 долларов за двоих.

По дороге от пирса ко "львам" увидели стойку русского турагентства, расспросили про экскурсии с русскими гидами. Русских туристов в Сиануке немного, группы набираются не каждый день. Записались желающими в национальный парк Бокор, но в ближайшие два дня группа так и не набралась.

Следующим утром мы решили пройти весь пляж Очутел (Ochheuteal Beach). Замысел был смелым, т.к. этот пляж протянулся на несколько километров и идти предстояло практически до самого Отреса.
Очутел является как бы продолжением Серендипити. Четкой границы между пляжами нет, поэтому сказать, где он начинается нельзя. Считается, что начало Очутела там, где заканчиваются кафешки для туристов. Чем южнее продвигаешься, тем пляж становится более диким. Песочек мелкий, белый, но все равно много мусора, да и идти по нему достаточно сложно. Поэтому основную часть пути прошли по аккуратной и достаточно чистой (что удивительно для Камбоджи), местами тенистой дороге, по которой почти не ездит транспорт. На всем ее протяжении вдоль моря много навесов-грибочков со столами и лавками. Сегодня они были пустыми, но видимо в выходные здесь отдыхают кхмерские компании.

Прошли километров пять, но нисколько не устали. Погодка выдалась в меру солнечная, и, опять же ветренная.
Дошли до конца пляжа Очутел, миновали пару отелей «Sunset Lounge» и «Spayhiti». Их пляж с пальмами, лежаками и зонтиками из-за высокого прилива утонул в море. Перешли по мосту через речку-грязнючку и оказались возле горы, которая отделяла нас от Отреса.

Поднялись на холм и попали на уютную полянку вокруг которой в тени деревьев прямо над обрывистыми склонами холма примостились избушки на курьих ножках- бунгало Queen’s Hill Resort. Тишина, людей нет. Внизу у моря огромные причудливые камни с который был виден пляж Отрес.

Поностальгировав немного по полюбившемуся нам пляжу, мы вернулись через холм назад на Очутель, поймали тук-тук и за пару баксов (пришлось поторговаться) вернулись в свой отель. Ни на Очутеле, ни на Отресе в этот день нам водичка не приглянулась - ветер нагонял к берегу мусор, и какую-то серую пену. Поэтому после обеда снова пошли на Сокху, там и искупались.

Ещё дома решили, что обязательно съездим на остров Koh Rong Sanloem. Уж больно все нахваливали тамошние пляжи и даже, помнится, Лэся в "райской Орел и Решка", там чуть от своего парохода не отстала. Билеты на восьмичасовой скоростной катер фирмы "Buva Sea" покупали в том же агентстве, где и билеты до Паттайи, обошлось по 20 $ каждому за туда-обратно.
Утром в полвосьмого, как и было обещано, в отель за нами пришла машина и отвезла нас к офису фирмы-перевозчика рядом с пирсом.

Нам повесили на шею бейджик, выдали конверт с обратным билетом и стали что-то заяснять про то, что катера на 8 утра не будет. Оказывается, из-за большой волны первый утренний рейс перенесли аж на 11 часов. При том, что обратный билет у нас был на 3 часа дня. При нашем-то никаком английском, таки договорились, что фиг с ним, с Самлоеном, поедем на Ко Ронг. Туда, почему-то катера шли без проблем. К такому повороту мы оказались не готовы, про этот остров почти ничего не знали, читали то перед поездкой про другой. Хорошо хоть в офисе "Buva Sea" догодались взять буклет с картами местности. Поскучав полчаса на пирсе погрузились и двинулись в путь...

Катер бросало вверх-вниз, из стороны в сторону. Волны перекатывались через крышу, из щелей внутрь летели брызги... 25 километров настоящего экстрима. Жаль, что с собой не взяли таблеток от укачивания, пришлось нелегко.
Через 40 минут мы причалили к пирсу в деревне Кох Туть.
Многочисленные отели, гесты, ресторанчики выстроились не только вдоль всего берега, но и уходят вверх по склону холма.
Налево от причала вдоль берега что-то вроде каменной набережной, направо должен быть пляж.

Песочек конечно белый, мелкий, мягкий как крахмал. Однако высокая вода затопила практически всю береговую полосу. Да и вообще, пирс, многочисленные лодки и катера, сточные трубы вызывали сомнения в чистоте воды.
У местных спросили дорогу до пляжа Сок Сан. Нам объяснили, что он на другой стороне острова, идти туда лесом, через гору, тяжело. А если кругом вдоль берега, долго. Решили что нам это не надо, пошли по в сторону Лонг Сет (Long Set Beach).

Пройдя вдоль всего пляжа мы углубились в лес по хорошо натоптанной тропе. Лес совсем не дикий. Дорожки обустроены, кое где перекинуты мостики через трудно проходимые места.

Тропинка вывела нас на маленький пляж с жёлтым-жёлтым песком, так не похожем на тот, что на соседних пляжах.

В лесу поблизости виднелись несколько бунгало, на песочке почти в воде стояли несколько лежаков, в море уходил длинный пирс. Прилив затопил и этот, и без того неширокий, клочек ровного берега меж каменных нагромождений.

Дальнейший путь требовал уже некоторой сноровки Узкая тропинка петляет среди деревьев, местами идёт по камням,. И вот она, многокилометровая дуга белоснежного пляжа Лонг Сет. Только речку перейти.

Мостик почему-то кончился прямо посередине.
На пляже есть немногочисленные кафешки, палаточный городок, а в середине бухты, там где пирс, и вовсе пара "настоящих" отелей с капитальными домиками.

Прогулявшись вдоль пляжа расположились недалеко от палаток в тени невысоких деревьев..

Водичка чистая, прозрачная, дно пологое, белоснежный песочек. Прям как на Самете!
Конечно здесь лучше, чем на Отресе и, тем более Сокхе, но вот добираться сюда долго и дорого, да ещё и с риском для здоровья. Наверняка любителям "рая в шалаше" понравится здесь провести несколько дней, но на денек сюда выбираться нам показалось оно того не стоит.

Обратный путь к пирсу по знакомой тропинке показался более простым. Отступившая вода освободила пляжи и они ожили. На лежаках и просто на песочке лежали-жарились многочисленные обитатели местных бунгало и шалашей. И даже пляж Кох Туть показался весьма симпатичным.

В местном офисе "Buva Sea" немного удивились, увидев, что мы уезжаем в этот же день. Видимо таких однодневных туристов тут не много. Обратная дорога оказалась длиннее. Прежде чем отправиться на материк, катер зашёл еще в пару мест на острове. Погрузка-разгрузка и, особенно поиски в большой куче нужных чемоданов добавили ещё с полчаса болтанки.

Когда мы наконец сошли на берег, нас еще долго мутило и покачивало, а в голове гудел мотор.
Чтобы придти в себя после такого "отдыха" сначала прогулялись по вечернему Серепендити , а уже потом до отеля,
Завтра предстояла дальняя дорога-переезд в Паттайю.

Продолжение следует...

Отредактировано автором: 31.01.18 04:18:02Сообщить модератору

Приятно снова пройти по известным местам, посмотреть фото, послушать Ваши впечатления. Наши мнения совпадают. Жаль только что на Ко Ронг мы не попали, разболелись. И знаете, что подумалось мне после прочтения - ничего-то там не меняется!

1Остров Koh Ta Kiev - полнейшая робинзонада!!!
2Закинф - остров оливковых садов, пляжей и голубых пещер. Часть 2.
3Закинф - остров оливковых садов, пляжей и голубых пещер.
4Бескрайние пляжи Атлантики: остров Ре и Ля Рошель
5В Заполярье за мечтами. Люнгенские Альпы, Тромсё и остров Квалойя
6БАЛИ - это не только пляж и море
7Баха Калифорния: киты, морские котики, дельфины, сумасшедшие пляжи и прочие радости
Отдых в Камбодже
Камбоджа: отели