29.01.18 16:55:20
Тверская область. Старицкая старина
Время отдыха: январь 2018

ПОЗОР моим фотографиям!!!

От крайней поездки в Санкт-Петербург и до следующей (кстати, тоже Петербург)) 3 с лишним месяца. Этак можно заскучать, сидючи на одном месте. Потянуло в дорогу. Недальнюю, например в Подмосковье, тот же Ногинск или Павловский Посад. И уже пора планировать поездку, подобрать проживание, найти оптимальный способ передвижения, но появился новый отзыв о поездке в Тверь, Торжок и Старицу от форумчанки Татьяны А.М. https://www.otzyv.ru/read.php?id=205655
Как увидела фотографии кузниц с датой постройки 1798 года (!!!), сразу отмела Ногинск с ПП и решила ехать в Старицу. Я ведь о ней мечтаю уже больше 5 лет. Но все откладывала из-за неудобной транспортной схемы. Или с пересадкой через Тверь - в общей сложности около пяти часов (в лучшем случае) или прямым автобусом от М Тушино, примерно такое же время в пути. Ну, уж лучше прямым. Как нарочно, отменили 8-часовой рейс, следующий только в 9.45. Поздновато, все же, теряется целый день, причем короткий световой.

Залезла в Бла-бла-кар. А вариантов кот наплакал, дай бог, одно предложение в неделю, да и то ночное отправление. Но я надежды не теряла и прилежно отслеживала поступление. Удача улыбнулась! 25 января 7.00 от М Молодежная. Тут же забронировала и стала готовиться к поездке. Если сначала и были сомнения, куда мол, прешься, не можешь, что ли, подождать до лучших времен?! То в ходе сбора полезной информации все больше и больше убеждалась, да-а-а, Старица очень интересный исторический город.
Существует предание, что на месте города Старицы находился город Любим, который был до основания разорен татарами в 1292 г. При заложении города Старицы на том месте жила одна старуха, укрывшаяся в одной из пещер, от которой город и получил своё название. Предание не противоречит ходу исторических событий, но отсутствуют документальные упоминания о городе Любим.
Город основан в 1297 г. тверским князем Михаилом Ярославичем как крепость на реке Старице. С этой героической личностью я уже познакомилась год назад.
И очень удивилась, когда водитель сказал, что в Старице родился первый Патриарх Московский и всея Руси Иов.
Еще Старица - любимая резиденция Ивана Грозного, который не раз сюда приезжал и жил в 1579-1581 годах.
И в городе сохранились памятники архитектуры, самые ранние из которых относятся к XVI веку.
И почему я так долго туда собиралась?!

Доехали очень быстро, за 3 часа. Я прям обалдела. Ехали через Волоколамск, Ярополец. Сделала для себя зарубочку: на автобусе без проблем можно добраться до этого старинного села, 2 года на него заглядываюсь, но туда однозначно в теплый сезон.
Редкие деревушки мелькали за окном, дорога свободная, машин нет вообще. Не то, что по касимовской трассе.
В деревне Степурино, в 25 км от Старицы с левой стороны поразили внушительный красно-кирпичный двухэтажный купеческий дом, на котором белым камнем крупно выложена надпись Белов В.И. 1905. А также старинное здание школы и церковь Флора и Лавра (1835). Похоже, что восстанавливается.

Проживание
На Букинге только Тиамо и Особняк на К.Маркса - два современных отеля по соседству. Заселение в 15 час., до центра 20-30 минут.
Поискала на других сайтах, нашла гостиницу Волга, отзывы противоречивые, зато в 5 минутах и монастырь, и музей, и автовокзал. И заселяют сразу по прибытию.

Вполне приемлемая бюджетная гостиница. Пластиковые окна, свежий ремонт, горячие чугунные батареи, новая мебель, нормальный ТВ. Разве что сантехника устаревшая, но все чисто и аккуратно. Холодильника нет, ну, и не надо! Большее неудобство доставило отсутствие ночного светильника.
Еще из плюсов: на этаже микроволновка, в этом же здании внизу супермаркет, аптека и Экспресс-касса, где можно купить билеты в Тверь, Ржев и отсюда же уехать.

Поездки из Старицы. Берново-Красное
Быть в Старице и не добраться сюда совершенно непростительно. У таксистов тариф 1 тыс. руб. в Берново (50 км), 500 руб. в Красное (25 км). В одну сторону. Дороговато. Красное находится по пути в Берново. Пошла к автовокзалу и договорилась с частником за 1500 с ожиданием в музее Пушкина.
Проехали ж/д, ведущую к станции Старица, она находится в 10 км от города. Через Старицу проходит единственный ночной поезд Петербург-Ржев. Есть две пригородных электрички Ржев-Торжок. Для самостоятельных туристов совсем неудобно.

У поворота на Красное красивая полуразрушенная церковь, название не запомнила. Жаль, что не удалось сфотографировать. Вспомнила замечательные слова уважаемого Гурвинна: церкви имеют удивительное свойство, при разрушении переходить от первоначальной красоты в другую, естественно-природную красоту. Как-то они сохраняют свою красоту на протяжении всей своей жизни. Ну и отношение к ним не много другое, философское-сколько Богом дано, столько и простоят.

Преображенская (Красная) церковь в стороне от больших дорог, в абсолютной глуши, среди серых печальных изб выглядит настоящей экзотикой. Ее остроконечные башенки со стрельчатыми окнами видны когда подъезжаешь к деревне.
Как же мне хотелось ее увидеть! Церковь, действительно, впечатляет, необычная архитектура, узорный фасад с узкими вертикальными линиями на светло-терракотовом фоне, фигуры ангелов при входе. Я почему-то считала, что храм недавно отреставрировали и выглядит он свежо и ярко, однако, заметно, что необходим ремонт.
Фотографии ужасного качества, и это очень портило настроение! Кадров сделано много, все они никуда не годные, но без них отзыв будет совсем пресным, поэтому прошу прощения у читателей. Пора-пора менять технику.

В любом описании Преображенского храма говорится, что он точная копия знаменитой Чесменской церкви (1777-1780. арх. Фельтен), сооружённой в Петербурге по указу Екатерины II. Третья такая же церковь была построена в 1780 г. в Псковской губернии.
Преображенский храм был возведен по проекту того же архитектора на деньги супруги владельца усадьбы Полторацкого. Она была богата, помогала бедным, строила храмы и в то же время отличалась жестокостью и самодурством. В Петербурге о ней слагались легенды.
Вероятно, Агафоклея Полторацкая, построив церковь в своем имении, надеялась получить одобрение императрицы. И скорей всего, получила ))
Печальная участь не миновала Преображенскую церковь. В1931 г. она была закрыта, колокола уничтожены, ограду сняли и поставили вокруг городского сада в Старице. Долгое время использовалась как склад. Приходская жизнь возобновлена в 1999 г., храм потихоньку реставрируется.

А вот Музей Пушкина в Берново в большом усадебном доме Вульфов не вызвал никаких эмоций. Сама себе удивляюсь. Я люблю мемориальные музеи, тем более, в таких достопримечательных местах - сам Пушкин посещал имение в Берново и не один раз.

Экспозиция занимает 12 больших залов, гулких и полупустых, стены выкрашены в мрачные тона. Одни сплошные рисунки, фотографии, портреты. Музей показался неживым, неуютным и, скорее, напоминает выставку предметов. Не чувствуется атмосфера пушкинской эпохи, как например, в Торжке. Посетителей никого.
Мой гид рассказывал, что в прошлые года, во время ежегодных Пушкинских праздников, при въезде в село машину поставить было некуда и толпы людей через все село шагали в усадебный парк.
Парк большой и ухоженный, летом, наверное, здесь очень красиво.

Сайт музея http://museum-bernovo.ru/
Режим работы: ежедневно с 11.00 до 17.00 (кроме понедельника и вторника)
Школьники до 16 лет - бесплатно.
Полный билет - 100 руб., студенческий - 50 руб., для пенсионеров - 70 руб.

Прогулки по Старице
Водитель показал рукой на декоративный дом с мезонином и балкончиком и сказал: "А здесь Пушкин танцевал" и высадил меня на площади Ленина.

Это Дом купца Филиппова (первая половина ХIХ в.) на ул. Ленина, 18 считается одним их самых красивых зданий Старицы. А Пушкин, и правда, здесь танцевал, на балу, устроенном Осиповой-Вульф и даже провел несколько дней в январе 1829 г.
В крещение приехал к нам в Старицу Пушкин, "слава наших дней, поэт любимый небесами". Он принес в наше общество немного разнообразия, его светлый блестящий ум очень приятен в обществе, особенно в женском.

Я направляюсь к Аптекарскому переулку. Прочитала, на этой улице-лестнице сохранилась "сплошная фасада застройки XVIII в." Я обрадовалась и представила, как я буду ходить и фотографировать старинные особняки.
Ну и где она, сплошная фасада? А лестница совершенно не вписывается в атмосферу исторического города. Слева белое длинное здание похожее на тюрьму. Оказалось, Швейное объединение.

Рядом Преображенская (она же Никольская) церковь, построенная в 1843 г. на средства прихожан. Заброшенная и никому не нужная. Природной красоты совсем не увидела и не почувствовала, только разруху невыразимую печаль.

Спустилась к Волге, ноги по колено в снегу. Хотелось сфотографировать арочный четырехпролетный мост. Тоже одна из главных достопримечательностей городка. Мост разделяет город на две части - старую и новую Старицу. Он был сооружён в 1963 г., до его постройки действовал низкий мост напротив Свято-Успенского монастыря.

Потом я пошла в Горсад. Так назван небольшой парк между Аптекарским пер. и Советской улицей. Сад голый и запущенный. Хотелось посмотреть на Вознесенскую церковь (1668), вернее то, что от нее осталось. Раньше здесь был монастырь, по преданию, основанный Иваном Грозным в XVI в. После упразднения монастыря церковь был обращена в приходскую.

Конечно, была закрыта, конечно, была разрушена Остались одни стены, прочные и толстенные, в ширину, точно, не меньше 1,5 м.

Интересно, что здесь снимали сцены фильма "Чучело" (1983) с К.Орбакайте в гл. роли, а именно сжигания ее платья. И кто же знал тогда, что через несколько лет в этом месте найдут мощи местночтимой святой Пелагии (сестры или матери неизвестно) первого патриарха Иова?
Я то была уверена, что фильм полностью снят в Твери, на самом деле, некоторые эпизоды снимали в Торжке и Старице. Жаль, что не дошла до Набережной, 47. Там до сих пор стоит деревянный дом, в котором жили главные герои фильма - Лена и её дедушка (Ю. Никулин). Буквально в одном квартале от Горсада.

По Советской улице повернула к ул. Ленина и не могла не зайти в Кафе-чебуречную. В списке точек общепита везде упоминается это место. Небольшое, чистенькое помещение с забавными плакатами 60-х годов о вкусном и здоровом питании. Ох, какие там чебуреки! Даже ради них можно поехать в Старицу! )) С говядиной, с курицей, с брынзой и зеленью, с картошкой. Прямо с пылу с жару! Слега подрумяненные, сочные, необыкновенно вкусные! При мне на машине приехал огромный и толстый человек в черной рясе и заказал десяток чебуреков. Позже я его встретила у входа в церковь Параскевы Пятницы.

На главной улице старенькие обшарпанные постройки, на которые просто жалко смотреть. Невольно напрашивалось сравнение с городом Торжок. Уж на что его считают запущенным, но по мне Торжок куда красивей и живописней Старицы.

Аптекарский переулок по другую сторону ул. Ленина намного колоритней и назывался он раньше Вознесенским, по названию церкви и монастыря.

На углу бывшее складское помещение первой половины XIX века. У него был "брат- близнец", который располагался на противоположной стороне, а теперь там стоит памятник дедушке Ленину, а пятачок около него и есть "Площадь Ленина".

Спустилась вниз от моста и увидела те самые кузницы! А потом еще одну и еще одну! На днях перечитала другие отзывы о Старице и увидела фотографии кузниц в отзыве Гурвинна. Значит, подзабыла. Эти древние кузни вызвали самый настоящий восторг.

единственный в России памятник русской кузне и огненных дел мастерам. В XVIII веке здесь стояли пятьдесят (сохранилось шесть) красавиц из чистейшего старицкого мрамора. Его добывали с XII века и везли в град Петра и Первопрестольную-Белокаменную. Не пожалели старицкие мастера дивный белый камень, возвели из него сперва одну кузню. Посмотрели - до чего ж хороша! И горн в ней раскаляется быстро, не удручая металл окалиной. Построили рядышком другую, десятую... С годами их стало пятьдесят. Белокаменные мини-заводы врыли в защитный вал городища, а сверху засыпали землей.
Украсили зубчатыми, как на кремлевских стенах, арками. На одной из них реставраторы двадцать девять лет назад обнаружили вырезанное число: “1792”. Это - год рождения одной из самых молодых кузниц. Самые древние находились в конце восточной стороны вала. Нет-нет, тлена веков избежали: старицкий мрамор с течением веков становится лишь прочнее, тверже. Не крошится, как жженый кирпич. Белые плиты с бликами чистого неба разобрали люди в начале 20-х годов прошлого столетия, когда кузни отступили под натиском индустриализации державы.

Здесь можно почитать о них http://www.staritsa-pilgrim.ru/?id=151

На холме проглядываются очертания старой колокольни и церкви. Уже позже я сообразила, что это и есть Борисоглебский собор (1820) и Спасская церковь-колокольня (1827). Чуть дальше Братской могилы советских воинов на возвышении находится Городище - исторический центр древней Старицы, обнесенный по периметру валами. Здесь в 1297 г. и был срублен городок Старица, т.е. Старицкий Кремль.
Отсюда открываются лучшие виды на Свято-Успенский монастырь, самая лучшая панорамная точка. И энергетика зашкаливает.

Вот такое уникальное место в столь удручающем состоянии. И опять невольное сравнение с Чёртовым Городищем в Елабуге.

А внизу потрясающий храмовый ансамбль на бывшей Торговой площади. Церковь Параскевы Пятницы (1750-1784), на мой взгляд, самая красивая и необычная, со множеством зеленых куполов на разных уровнях и разных по форме и размерам. Заметно, что ниши в проемах между колоннами ушли под землю, т.е. погружаются в так называемый культурный слой. Судя по рассказам и фото в интернете, до недавнего времени храм был закрыт, но его начинают восстанавливать, и буквально 2,5 месяца назад состоялась первая служба.

Внутри не была, как раз в это время к храму подъехало несколько машин, оттуда вышли представительные люди, их встречал уже знакомый мужчина в рясе, и я не решилась зайти. Теперь жалею, не увидела великолепные фрески, фотографии которых разместила в своем отзыве Татьяна А.М.

Старицу в 1910 г. снимал Прокудин-Горский. Сохранилось целых 18 прекрасных фотографий. Вот одна из них -
Пятницкая церковь. Снято от Успенского монастыря.

Здесь можно посмотреть остальные

Справа от Пятницкой церкви начинаются длинные Торговые ряды (первая половина ХIX в.) - кирпичное двухэтажное здание на на белокаменном цоколе, построенное по проекту старицкого зодчего Матвея Чернятина. Первую линию этих рядов на собственные средства выстроил местный купец Филиппов. На первом этаже размещались торговые лавки, на втором гостиничные номера, где проживали сами купцы.
Пишут, что в 1824 г. здесь останавливался Александр I, но верится с трудом.

Напротив церкви каменная шатровая Часовня Александра Невского (1866). Она построена на пожертвования жителей города в память о спасении во время покушения на императора Александра II (приписана к Борисоглебскому собору).
Часовня немного видна на нижнем снимке.

Арочные проемы, широкие окна, металлические и деревянные ставни. Подобные Торговые ряды раньше мне не встречались. Можно приоткрыть дверцы и увидеть хорошо сохранившиеся сводчатые небольшие помещения, коридорчики, перегородки. Вот бы все это восстановить!
Невозможно представить, что в советские годы здесь было многоквартирное жильё, более сотни квартир. Людей выселили и уникальный памятник медленно, но верно разрушается.

Сейчас Торговая площадь даже не угадывается. Торговые ряды у Никольской церкви пострадали во время Второй мировой и были снесены, часть площади засыпали во время строительства моста через Волгу.

Старица. 2-ой день
Весь вечер размышляла, когда же мне уезжать? Выбора особого нет, в Москву всего два рейса: в 9.50 и 14.00. 12-часовой автобус отменен, в общем, ни туда и ни сюда. Через Тверь ехать не хотелось. По плану осталось осмотреть монастырь и краеведческий музей. Решила действовать по обстановке.
Рассвет едва забрезжил, а ноги меня снова понесли на другой берег Волги к Городищу.
И фотографии почему-то лучше получились

Далее Свято-Успенский монастырь. Ну вот зашла и ахнула. Чистота, красота, ухоженность. Пожалуй, единственное место в Старице.

Монастырь основан в XII в. Его нередко посещал Иван Грозный и называл «Любим-городом».
Главный храм Успения Пресвятой Богородицы (1530) из белого тесаного камня с пятью большими главами, в нем находятся мощи монахини Пелагии.
Шатровая Введенская церковь возведена в 1570 г. по заказу царя, до наших дней сохранилась почти без изменений. Здесь находится особо почитаемая икона «Успение Пресвятой Богородицы», в которой заключен важный смысл: смерть - это не тупик и не конец жизни для человека. Я, наверное, впервые вижу такую икону. На образе представлен переход (успение) Божьей Матери из мира живых на небеса.
Даже хочется вставить фотографию из Интернета.

Самая "молодая" двухэтажная Троицкая церковь (1819).

Все три храма открыты.
Понравилась Часовня с купелью, помещение маленькое, чистое и теплое, можно окунуться в воду.
Удивили древние захоронения - хорошо сохранившиеся резные белокаменные надгробия с эпитафиями.
И запомнилась табличка о том, что фотографировать в монастыре можно везде, и снаружи и внутри храмов.

Монастырь был закрыт в 1919 г., позже разобрали стены с угловыми башнями, окружавшие монастырь. Во время Великой Отечественной был разрушен. Первые восстановительные работы начались в начале двухтысячных. На фотографиях тех лет монастырь в таком плачевном состоянии, что невозможно не порадоваться его нынешнему облику. Сейчас монастырь восстановлен полностью и его называют Жемчужиной Тверской земли.
В Москве на Можайское шоссе есть храм Святителя Иова Патриарха Московского и всея Руси, он является Патриаршим подворьем Свято-Успенского Старицкого монастыря.

Монастырские башенки.

У монастыря есть выход и через северные ворота (там же и вертолетная площадка для сановных гостей), чуть поодаль еще одна заброшенная церковь - Воскресенская (1784). На ее месте стояла первая деревянная Воскресенская церковь, известная с начала XVII в.

Сколько же таких заброшенных, разрушенных и уничтоженных церквей в Старице и во всей Тверской области!
Возле гостиницы Волга на месте городского Дома Культуры была Богоявленская церковь (1776), а на месте пожарной части на углу К.Маркса и Советской Церковь Симеона Столпника (1777). По словам местных жителей пожарная вышка устроена на фундаменте колокольни.
По данным сайта Храмы России http://temples.ru/tree.php?ID=47 в Тверской области числится 1253 объекта. Это самая большая цифра по России, не считая Москву и Московскую область. Чуть меньше в Ярославской области, а в Рязанской всего 600.
Самое большое количество церквей в Конаковском, Торжоцком, Зубцовском, Бежецком и Старицком районах.
Очень очень хочется съездить в Бежецк.

Краеведческий музей

Музей замечательный! Давно замеча, в провинциальных городках очень интересные краеведческие музеи. В Старицком музее обширная и разнообразная экспозиция: животный и растительный мир, старицкие промыслы, торговля и культура, быт и история.
Интересны Диорама старицкого кремля XIV в., фрагменты белокаменных деталей из "старицкого мрамора" и изразцы утраченного Борисоглебского собора ХVI в., обнаруженные при раскопках; старые фотографии, на которых запечатлены несуществующие здания и храмы.
Особенно понравились изящные статуэтки из немецкого и чешского фарфора, посуда заводов Кузнецова и Гарднера.

Возле музея Ильинская пятиглавая церковь с трёхъярусной колокольней (1804), видно, что недавно отреставрирована.

И участок ул. Володарского от музея до гостиницы со следами былой старины хорошо ложится на душу.

На часах 11.40, и я уже свободна. 2 часа ждать автобус не в силах. Выбрала третий вариант - через Ржев. Во-первых, по другой дороге, во-вторых, хотя бы, со стороны взгляну на этот город. Отправление в 12.30. В пути 40 минут. Конечная у ж/д вокзала Ржев-2.
Автобус на Москву в 14.20. сидела в зале ожидания вокзала, хорошо, что взяла с собой книгу. Вокзал симпатичный и теплый. Удивило, что никаких рамок и никаких охранников. Туалет бесплатный.
Привели группу младших школьников на экскурсию. Понаблюдала за ними, они бегали по лестницам, фотографировались по очереди у большой нарядной елки, а учительница объясняла им назначение разных помещений и схему движения поездов.

В Москву прибыли на а/с Тушино в 17.40 Так и съездила в Старицу. Очень бы хотелось вернуться поздней весной. И очень-очень в Домотканово.

Ссылка на отличный сайт Старица - земля православная http://www.staritsa-pilgrim.ru/?id=1
В нем вы найдете всю необходимую информацию по истории города и достопримечательностям, о дворянских усадьбах, владельцами которых были Сытины, Лажечников, Панафидины, Вульфы и др; об интересных личностях, оставивших заметный след в истории Старицкого края, и даже о том, что Йоко Оно - родственница Вульфов. В 2007 г. она посетила дом своих русских родственников в поселке Берново.
Йоко Оно поставила условие: в музее не должно быть никакой прессы, визит должен быть тайным. Для гостей устроили экскурсию. Но Йоко Оно призналась, что о Пушкине она почти ничего не знает. Больше всего ее интересовала комната, в которой выросла ее тетушка.
Знаменитой японке разрешили поиграть на старинном клавикорде, чудом сохранившемся после революции в Тверской губернии.
Тем, кому удалось пообщаться с Йоко Оно, говорят, что она скромная, спокойная и очень элегантная. И просто невероятно хорошо выглядит на свои 74 года. По-русски она знает всего три слова: «Спасибо», «Здравствуйте», «До свидания». После прогулки по английскому парку Йоко Оно пригласили ужинать. На столе стояли картошка, творог, семга, красная икра, колбаса, молоко. Говорят, у Йоко отличный аппетит. К водке, которая стояла на столе, японка не притронулась.

Хотите верьте, хотите нет ))

Видео Письма из провинции Старица Тверская область

В фильме есть немного про Музей Корнилова в деревне Рясна. А. Волнухин - директор, экскурсовод и хранитель в одном лице интересно рассказывает о создании музея.

Карта достопримечательностей Старицы:
1 – Городище
2 – Борисоглебский собор с колокольной
3 – Кузнецы
4 – Пятницкая церковь
5 – Полуротонда, здание городской администрации 18 века
6 – Купеческие дома 19 века
7 – Дом купца Филиппова (Центр русской культуры)
8 – Мост через Волгу
9 – Преображенская церковь (Никольская)
10 – Свято-Успенский монастырь
11 – Обелиск Победы
12 – Памятник Маршалу Захарову, герб города Старицы
13 – Ильинская церковь
14 – Краеведческий музей

Спасибо за внимание!

Отредактировано автором: 31.01.18 13:28:00Сообщить модератору

ПОЗОР моим фотографиям!!!

Это не фотографиям позор, а погоде. Света-то нет совсем.
Ох, Татьяна, во-первых спасибо! Спасибо за отзыв!
Во-вторых столько мыслей, которые сейчас меня мучают, созвучных с вашими...
Собираюсь в эти выходные в Тверь, если сложится. Смотрела, вдруг успею съездить и в Торжок и рядом... нет не успеваю. Старицу и Красное тоже смотрела.. хорошо, но добираться неудобно и дорого... Торжок все-таки отложила на ум через Тверь, но в следующий раз.
Бла-бла-кар, не освоенный мной способ.. побоюсь наверно...да когда на один день едешь,надо точно знать как возвращаться.

Фотографии у меня ужасного качества, и это очень портило настроение! Кадров сделано много, все они никуда не годные, но без них отзыв будет совсем пресным, поэтому прошу прощения у читателей. Пора-пора менять технику.

- моя боль... мой фотоаппарат тоже, судя по всему, агонизирует. Из фотографий, сделанных в особняке Рябушинского, получилось процентов 15.. плакать прям хочется. Как поеду???

какая красота!!! Гороховец нанес мне сокрушительный удар!! :)

согласна на все 100000000000000%
Спасибо за рассказ!
Спасибо за отзыв: опять Вы нас радуете своим живым любопытством и рассказами о нетривиальных путешествиях по окрестностям! ))
В Старицу добраться своим ходом всегда было не очень удобно. Я была там давным-давно, еще когда сплавлялись с друзьями по Волге на байдарках от Зубцова до Твери. До сих пор в памяти остались виды Старицы и знаменитые Старицкие пещеры. Летом там красота неописуемая.
Татьяна, спасибо! Рада, что добрались до Старицы!

огромный и толстый человек в черной рясе

- это отец Дмитрий - настоятель церкви в Красном, недавно назначеный и настоятелем церкви Параскевы Пятницы. Очень деятельный и интересный человек, жаль, что Вы не зашли и с ним не пообщались.
Татьяна , спасибо! Как всегда, интересно )
Татьяна, скажите, пожалуйста, сколько стоил номер в гостинице Волга? Как раз присматривалась к Старице на букинге, а там без особого выбора... Мне обещают показать пещеры в марте... А тут ваш отзыв в тему. Один раз была проездом в Старице 1 января в сильный туман, другой берег реки было плохо видно :)
Тань, я на фильм "Чучело" с мамой ходила. Было мне тогда лет десять, наверное... До сих пор не могу развидеть те издевательства жестоких детей...и голову кабана... Хотя ни разу не пересматривала.
А за церкви спасибо. Интересные.

Видно правду говорят, что имя влияет на характер человека.

Татьяна, спасибо. Интересно было прочитать. Да еще и про Преображенскую церковь, которую показала в моем отзыве форумчанка Татьяна А.М.. Так ещё и третья, оказывается есть.

Но в такие места только летом. А то уж чересчур атмосферно получилось. Аж зябко.
Друзья, большое спасибо за ваши комментарии!

Это не фотографиям позор, а погоде. Света-то нет совсем.

Вернее, фотоаппарату, а не погоде! )) Свет был!

Елена, если в Тверь, то никаких проблем, вариантов море и туда и оттуда, вот со Старицей напряг, глухое направление. В Торжок тоже проще. Не бойтесь, вы будете не одна, а с попутчиками-попутчицами. Женщины любого возраста уже давно освоили этот транспорт )) И быстрее, и дешевле

Ну, точно про меня! ))

Зарянка, летом в этих краях просто замечательно! Про пещеры пишут чуть ли не в каждом отзыве. Очень интересно!

Татьяна, я тоже об этом подумала, в смысле, что возможно это и есть отец Дмитрий, про которого вы писали. Не подошла, потому, что, как я писала, в это время приехали какие-то важные гости.

**Лелик**, да, выбор очень мал. В Волге одноместный номер 1000 руб. Про 2-местный не знаю.

Таня, я пересматривала, но давно, и вот сейчас, когда отзыв писала. Было любопытно взглянуть на знакомые места.

в такие места только летом. А то уж чересчур атмосферно получилось. Аж зябко.

laprikonec, увы, летом, не всегда получается. Зябко не было, слава богу. А лучше в разное время года. Говорят, осенью очень красиво ))

Надja , благодарю за внимание к отзыву!
А мне Старица так полюбилась... Но мы, правда, все три раза были летом. Как раз в "Особняке на К.Маркса" останавливались. В Волге купались.
Церковь в Красном - что-то нереальное для тамошнего пейзажа. Собираюсь в Петербурге на её близняшку посмотреть)

Не зашли. В следующий раз - непременно!
Татьяна, спасибо. Старицу я как-то пропустила) Надо будет летом наверстать упущенное.
Развалины печальные, конечно. Зато наличники сердце греют.
Таня, спасибо! В январские каникулы ездила по маршруту Тверь-Торжок-Валдай. В очередной ( и последний) раз убедилась, что наши города надо смотреть НЕ зимой. В Валдае по центру невозможно было пройти - снег под водой. Спросила у жителей почему не чистят центральную площадь? Даже у частных домов в центре за забором не чищено. Ответ - "Мы так привыкли". Столько красивых исторических зданий в плачевном состоянии (зимой это особенно заметно). Вернулась домой расстроенная.
Прочитал пока вскользь, но унёс в норку. Старица тоже в планах, но когда?! И хочется уже с зеленью :)
Таня, с удовольствием прочитала про зимнюю Старицу.
Мне в начале августа она запомнилась иной.

]

И согласна с Ириной...

очередной ( и последний) раз убедилась, что наши города надо смотреть НЕ зимой. ... Столько красивых исторических зданий в плачевном состоянии (зимой это особенно заметно).

Более того, стала редко прогуливаться по нашим небольшим городам. Понимаю, что это меня не красит, но ничего не могу с собой поделать. Остается такой грустный осадок от разрухи и лицезрения гибнущих архитектурных памятников, что потом долго прихожу в себя от увиденного.
Поэтому весьма тщательно подбираю конкретные интересности.

А мне Старица так полюбилась... Но мы, правда, все три раза были летом.

Наташа, мне тоже полюбилась, но не сразу. Когда вернулась в гостиницу и стала переваривать ))

Развалины печальные, конечно. Зато наличники сердце греют.

Татьяна, печальные, но настолько пронзительные, в душе все переворачивается. А наличников почти нет, правда, я дальше по Ленина не прошлась и по К.Маркса. Служащая в музее сказала, что там сохранились деревянные дома.

В очередной ( и последний) раз убедилась, что наши города надо смотреть НЕ зимой. В Валдае по центру невозможно было пройти - снег под водой... Столько красивых исторических зданий в плачевном состоянии (зимой это особенно заметно). Вернулась домой расстроенная.

Ирина, я часто езжу зимой (вынуждена) и в Торжке была зимой. Мне кажется, важнее ясная погода или пасмурная. Но разве угадаешь с ней, в любом случае поездку планируешь заранее. Нет, я ни капли не жалею, что съездила, как раз напротив, вернулась под большим впечатлением, много эмоций разных, но больше хороших. Храмы можно смотреть в любую погоду, а они в конечном итоге на первом плане. Борисоглебский собор (Городище), Пятницкая церковь, там же и кузни. Вообще, для меня это самое удивительное место в Старице.

И согласна с Ириной...
очередной ( и последний) раз убедилась, что наши города надо смотреть НЕ зимой.

Оля, не согласна! ))

Да, осадок есть, но все-же, больше удовлетворения, что увидела, прикоснулась. И хочется снова съездить, но уже с более внимательным осмотром. Мне всегда не хватает одной-единственной поездки. А на один день это совсем не для меня.
Спасибо за фотографии, но кто же спорит, что летом провинция намного красивей ))
Без поездок я хирею, из всех вариантов выбрала Старицу и очень довольна своим путешествием ))

я часто езжу зимой (вынуждена)

вот и у меня с мая по октябрь дача, когда ж ездить.. Солнца не дождешься. Зато погуляешь, отвлечешься и столько красоты увидишь.. пусть разрушенной, увядающей, но красоты!!

Елена, полностью согласна! Лучше так, чем дома сидеть. Конечно, можно в музей пойти, на выставку, в парке прогуляться. Я и хожу )) Сейчас намного чаще, чем раньше.

И я не могу согласиться. Даже не говоря про дачу :)) Зимой часто видно то, что не увидишь летом - деревья загораживают. Опять же снег многое скрывает, а если еще и солнце вдруг, так вообще красота. Так что зимой тоже очень даже хорошо путешествуется!

Конечно, можно в музей пойти, на выставку, в парке прогуляться. Я и хожу ))

аналогично, я за январь много поколесила.
Был у меня период двухлетний, когда ушла в себя и никуда не хотелось, сейчас надеюсь постепенно выйти из этого состояния(если обстоятельства позволят)

унёс в норку. Старица тоже в планах, но когда?! И хочется уже с зеленью :)

Сергей, Старица маст си! ))

Так что зимой тоже очень даже хорошо путешествуется!

Татьяна, именно так!

Елена, главное настрой. Любая поездка, культпоход, путешествие - значит много позитива, эмоций, фотографий, новые знакомства и обязательно заряд новыми силами! И, наверное важно не то, ЧТО хочешь увидеть, а то, ЧТО видишь ))

1Тверская область. Две усадьбы - одна княжеская, другая - купеческая
2Тверская область
3Тверская область. Кимры за три часа
4Тверская область. Торжок и окрестности. 750 км за три дня.
5Тверская область, Стерж база отдыха
6Тверская область