28.01.18 19:26:37
Ускользающий Звенигород
Время отдыха: 2-5 января 2018

Пролог
Часть прошедших новогодних праздников я провела в отеле рядом со Звенигородом.
Помнится, года три назад мы уже отдыхали здесь с супругом. Погода, как и в тот раз, была так себе. Мне удалось выкроить пару дней и немного погулять по городу.
Итак, добиралась я до Звенигорода на пригородной электричке. Решила, что, поскольку погода отвратная,шла мелкая морось, то так будет быстрее, нежели ехать автобусом из Москвы. Не рассчитала время, приехала на вокзал сильно раньше. Ладно, не беда! Поехала до станции Голицыно. Благо, туда электрички ходят чаще. Полюбовалась на здание вокзала, построенного ещё в xlx в., 1870 году. Прочла в путеводителе, что первые упоминания как о городе Голицино, так и о станции напрямую связаны со строительством железной дороги Москва — Смоленск — Брест. Здание вокзала было построено в честь 100-летнего юбилея войны 1812 г. по проекту архитектора Льва Кекушева - одного из крупнейших мастеров стиля модерн в Москве. Собственно, со строительства станции и началась история города Голицыно, названного в честь княжеского рода Голицыных, чья усадьба Большие Вяземы, которой они на тот момент владели, находится неподалеку.
Увы, здание пребывает в плечевом состоянии... (

Далее села на местный автобус 22 и поехала в Звенигород, обозревая окрестные пейзажи. До отеля от станции Голицыно примерно час езды.

Так. Как и в прошлый раз, нынешние мои вылазки в город были довольно краткими. Интересно было сравнить впечатления. А они, увы, оказались не однозначными.
Отмечу здесь, что о Звенигороде написано много. Добавлю от себя лишь несколько штрихов, собственных впечатлений. Возможно, они будут интересны.

На самом деле, во всех источниках, которыми я пользовалась, сквозят такие же грусть и тревога одновременно по поводу прошлого города, которые испытала и я.
Что ж. Начну с главного (для меня, во всяком случае). С моей любимой гражданской архитектуры. Если три года назад гражданскую архитектуру Звенигорода, его исторические памятники, ещё можно было как-то увидеть, распознать не вооружённым, так сказать, глазом, то теперь практически все следы историзма “любовно” скрыты под новеньким ремонтом, толстыми слоями штукатурки, сайдингом и проч. новоделами. Эти изменения чувствовались уже три года назад, о чем я и написала в своём ЖЖ-журнале.

Историческая застройка Украинской ул. 2015 г. (бывш. Торговая пл., дома мещанина Михаила Гомзина)

Теперь же в историческом центре Звенигорода всё как-то весьма причудливо перемешано. Аккуратно выразимся так…
Современные здания наступают на остатки деревянной застройки и активно их вытесняют.

Почтовая ул. (бывш. Таракановская)
Чтобы увидеть что-то интересное, нужно производить специальные изыскания. Так было в моем случае.

Далее я выдвинулась вглубь по Почтовой ул. (бывш.Таракановская) и обнаружила несколько интересных зданий.
Нашла в сети совершенно очаровательное сочинение ученицы 9-го класса, посвященное родной улице, основанное на краеведческих источниках. Так что информацию о домах привожу из этого текста.

здание бывшей женской гимназии.
Ул. Почтовая 48/8.

Звенигородская женская прогимназия была открыта ещё в 1870 г. Для неё на углу Дворянской (нынешняя Некрасова) и Таракановской (нынешняя Почтовая) улиц было построено деревянное здание.
В Звенигородской прогимназии обучались девочки - дочери мелких чиновников, купцов и мещан, составлявших основное население города. Одним из попечителей прогимназии был князь В.В. Васильчиков, владелец усадьбы Коралово (иск. Караулово прим. моё) Звенигородского уезда. Среди преподавателей и попечителей прогимназии были представители духовенства Звенигородского Вознесенского собора. В начале ХХ в. в связи с ветхостью деревянного дома было принято решение о строительстве нового каменного здания. Весной 1911 г. было получено разрешение открыть полноправную 4-х классную женскую прогимназию. Был составлен Попечительский совет женской прогимназии. В 1915 г. прогимназия была преобразована в гимназию. В 1916 году был отведён участок земли под постройку здания интерната для воспитанниц гимназии и получено разрешение на строительство.
В 1917 году Звенигородская женская гимназия была закрыта в связи с революционными событиями в России. Началась новая эпоха в истории страны, города и здания. Около 60-ти лет в его стенах размещалась общеобразовательная школа. В 1980-е гг. в здание переезжает Дом пионеров, который с 1990-х гг. трансформировался в Дом детского творчества.

Потом, аккуратно двигаясь по размытой дороге, я набрела на ещё одно интересное сооружение. Начала фотографировать. Тут уж мне подошёл «товарищ в форме» и вкрадчиво спросил, «что это я тут фотографирую»... Я сделала невинный вид и сказала, что «здание красивое, архитектура типична для купеческих домов». «Товарищ» заметно потеплел и сказал, что это был не купеческий дом. «Ой, а что здесь было?» (продолжаю «запускать дурочку»). «Женская школа». «А сейчас?». Тон заметно посуровел. «Отдел опеки». Решила ретироваться подобру-поздорову. Вот так. Собственно, «товарищ» немного напутал. Про здание женской гимназии мы уже поговорили. А вот информацию по этому дому
Ул. Почтовая, 51а (так в кадастре)

мне нигде найти не удалось, к сожалению. Судя по архитектуре, рубеж XIX – XX вв., купеческий дом – лабаз. И на викивояж сведения по нему
отсутствуют.
Также на этой улице обнаружены

Ул. Почтовая, 10

Читаем в сочинении-путеводителе
«В середине квартала находится одноэтажное каменное здание банка. Оно построено в 1898 г. специально для перемещения в него с Конюшенной горы Звенигородской земской управы. Земская управа находилась здесь вплоть до 1917 г.. Здание знаменательно тем, что именно в нем в середине ноября 1917 г. отрядом рабочих Дедовской фабрики под руководством С.М. Страмнова в Звенигороде была провозглашена советская власть. Здесь же размещался и Революционный комитет, а с февраля 1918 г. – Звенигородский исполком. Позже здание было передано Госбанку, а затем звенигородскому филиалу банка «Возрождение».

Ул. Почтовая, 21.

«Напротив банка - деревянный бревенчатый дом №21, украшенный множеством резных деталей в стиле классицизма. Его карниз подражал архитектуре древнегреческих храмов».

Ул. Почтовая, 19

Дом Соколовых с магазином.
«Он был построен в конце XIX в. купцами Соколовыми, которые занимались хлебной торговлей. Дом двухэтажный с полуподвальным помещением. Стиль эклектика. В полуподвальном помещении располагалась пекарня, первый этаж занимал магазин, на втором этаже жила семья купца Алексеева с прислугой. На углу второго этажа сохранялись остатки ажурного кованого балкона. Долгое время после революции 1917 г. здание занимал детский сад».

Что ещё я успела посмотреть в Звенигороде, и с большим удовольствием и интересом )
Музей русского Десерта.
Помнится, три года назад он располагался по другому адресу, ближе к центру. Я случайно набрела на него во время гуляния по городу.

Музей Русского десерта. 2015 г.

Сейчас музей расположен по другому адресу на ул. Фрунзе 23/2 (бывш. Саввинская), что на окраине города. Просто так теперь набрести на него сложно. Поэтому я шла туда уже целенаправленно.

Он переместился на самую окраину, хотя и в историческое здание, в дом XIX в., принадлежавший крестьянке, а по финансовому положению купчихе, Авдотье Фокиной. В к. XIX в. она сделала его доходным домом.
В нем также был впоследствии мукомольный склад.
В советское время в доме располагались детская библиотека и отдел культуры Звенигородского исполкома.
Сейчас здесь Музей русского десерта и мастерская художницы Феиной (Фединой). Обычно, как нам сказали, здесь бронируют экскурсии с чаепитием. За 400 ру. Но мне повезло. Я и ещё молодая пара взяли практически индивидуальную экскурсию за 150 ру с местным специалистом-экскурсоводом. Он нам провел краткий экскурс в историю русского десерта, культуры чаепития. Рассказал про историю дома. Потом мы походили, пофотографировали "экспозицию". Всё это происходило на 2-м этаже. Скорее, это некое единое художественное пространство. В большой комнате везде вывешены картины, столы с самоварами и лавки для чаепития оформлены соответствующим образом. Вдоль стен стоят винтажного вида серванты и буфеты с разнообразными тематическими “экспонатами” .

На первом этаже небольшая лавочка. Да, года три назад выбор был больше, разнообразнее. И в плане десертов и в плане травяных чаев. Сейчас как-то всё не очень. Может, просто я так попала неудачно...Купила вяземский пряник (на меду, вкусный, правда!), галету шоколадную, липовый цвет.
Кстати, и в Москве имеется такой Музей ) Мерзляковский пер., 15. Интересно будет посетить.
Ранее дом Фокиной и Храм Вознесения Господня выглядели так.
(фото из собрания Звенигородского краеведческого музея. 1896 г.

Дом Фокиной теперь

Как нам известно, построенный в 1792 г. храм в 1930 г. был закрыт, а в 1941 г. сломан. Отстроен вновь в 2003-2007 гг.

Также отметила ещё пару интересных зданий на улице Фрунзе, не «закрытых» штукатуркой, сайдингом и прочими современными ремонтами.
Ул. Фрунзе [21].

Дом Субботина [1882]
Читаем в краеведческих материалах. “в первом имеющемся упоминании дома, относящемся к 1882 г., сообщается, что звенигородский мещанин Николай Игнатьев Субботин купил его у наследников Власовых, и был он тогда двухэтажным. В 1913 г. владелицей дома называется крестьянка Глазова, но позже его владельцем стал И. С. Барабанов, который до 1917 г. держал в доме трактир».

ул. Фрунзе, 8.
Табличка на доме гласит, что с 1922 по 1941 гг. в этом доме размещалась звенигородская планерная школа, а затем авиаклуб Осоавиахима, многие курсанты которого стали выдающимися лётчиками и проявили мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

Ул. Фрунзе, 12

Читаем в краеведческих материалах
«В 1883 г. мещанин Павловской Подгородной слободы (ныне Павловская слобода Истринского района) отставной горнист Мовша Зальманович Евсеев купил землю у наследников Истоминых и подал прошение на постройку дома, проект которого очень похож на настоящий дом. в 1894 г. Мовша Зальманович продает дом с землей за 1500 руб. крестьянину Мышкинского уезда Павлу Калиновичу Калинову. Можно долго выявлять различия, но главное, несомненно – зеркальное воспроизведение проекта дома с лавкой, дверь которой сейчас ушла в землю, в связи с подсыпкой грунта при прокладке шоссейной дороги по улице в конце 1950-х годов».

А ещё я хотела посетить Музей Любови Петровны Орловой в Культурном Центре её имени (Московская, 11).

Но увы… Оказалось, что до конца праздников музей закрыт. И вообще, судя по отзывам на Трипе, расписание работы у него (музея) очень необычное. Наверное, всё зависит от экскурсий. Есть заказ - работают. А нет, так и попасть сложно.

Немного прошлась по городу, по ул. Московской.

Храм Александра Невского

Сквер с памятником Юрию Долгорукому и Преподобному Савве

В свой прошлый приезд обратила внимание на два интересных здания на Московской ул. И теперь снова задержалась посмотреть на них.

Ул. Московская, 16
Дом Купцова. [1887].

Стиль эклектика.
Читаем в краеведческих материалах
«В документе 1887 г. тогда еще крестьянин Тимофей Никифорович Купцов просит разрешение на перестройку своего смешанного двухэтажного дома. Через два года Купцов уже купец. А в 1893 г. он сообщает о пожаре в его доме, от которого сохранился лишь нижний каменный этаж. Купцов предлагает покрыть уцелевший этаж железом и «обратить … в жилой дом». Через шесть лет в 1899 г. Тимофей Купцов вновь берется за перестройку дома: он желает достроить дом на треть с запада и надстроить второй кирпичный этаж. Так дом получает свой современный вид, в нижнем этаже которого можно выявить нижний этаж более раннего дома, построенного до 1887 г.»
Так пока и не «осайдинговали », слава Богу…

ул. Московская, 27.
Три года назад, помнится, здесь не было этой причудливой кофейни.

увидела табличку, согласно которой в этом здании « в 1941 г. находилось военно-полевое управление командующего 5-й армией генерала Л.А. Говорова и штаб коменданта укрепленного городского района г. Звенигорода.»
Тогда я задалась вопросом, а что здесь было до войны. А вот что…
аптека Петникова (1865 г.)

Следующий номер программы
Храм Успения Пресвятой Богородицы на Городке.
(он же Звенигородский Успенский собор, он же Храм Успения Божией Матери на Городке)
Расположен недалеко от музея Десерта.
Но я выбрала для посещения отдельный день. И приключилась со мной любопытная история.
Поскольку храм расположен в пригороде, решила из экономии времени добраться туда на такси от отеля. Пока возилась с вызовом, подошёл автобус. Отличненько! Решила доехать до города, а оттуда уже на такси до храма. Подумала, что так и удобнее будет. Однако…
У водителя спросила, какая остановка будет ближайшая к ул. Городок. Он завис… Высажу, говорит, Вас, на Маяковке. Центр, все тут выходят. Ладно, доехала. На остановке, о, чудо!, стройными рядами стояли такси.
Так. Водители был все сплошь представители, скажем так, бывших южных союзных республик…. И напрочь не знали, как ехать до ул. Городок, «туда, где церковь находится». Один изрек «это вообще в Звенигороде?» …
Скажу больше, это не просто «в Звенигороде». Это территория его, звенигородского, древнего Кремля…
В результате доехала на автобусе до уже ставшей мне привычной остановки «магазин N3». И далее бодрым пешочком по шоссе, мимо музея Десерта к древним крепостным валам.

Как гласит история, Успенский собор является одним из древнейших сохранившихся на московской земле памятников зодчества. Возведен звенигородским князем Юрием Дмитриевичем на рубеже XIV - XV вв. в качестве соборного храма на территории тогдашнего кремля Звенигорода, которая теперь носит название Городок. Внутри собора сохранились росписи, приписываемые школе Андрея Рублёва. С Успенским собором связаны одни из самых знаменитых древнерусских икон, приписываемых кисти известного иконописца. Здесь были найдены три иконы - знаменитый Спас Вседержитель, Архангел Михаил, Апостол Павел. В настоящее время они хранятся в собрании Третьяковской галереи.
По состоянию на январь 2018 г. в храме проводились реставрационные работы, он был в лесах, закрыта купольная часть. Однако это обстоятельство ничуть не помешало мне насладиться поистине волшебной красотой его внутреннего убранства.

Рядом расположена небольшая церковь Богоявления.

Как известно, современное здание церкви отстроено в 2000-2002 гг. на месте сгоревшей в 1920 -х гг. деревянной церкви.
Храм стоит на возвышенности крепостных валов древнего звенигородского кремля, откуда открываются замечательные виды.

Эпилог.
Гуляя по городу, в частности, посещяя Музей десерта, я не могла не увидеть роскошный, «с иголочки» отстроенный квартал «Малиновый ручей», буквально нависающий над исторической застройкой.

лачуги прошлого на фоне дворцов нашего времени. Дек. 2016 г. Фото Д.Седов

Квартал этот располагается в месте под названием Малиновый овраг. В школьном сочинении читаем: «название Малиновый овраг связывают с малиной, которая в изобилии росла когда-то на дне этого оврага. Местные жители с удовольствием собирали ягоду и готовили душистое малиновое варенье. Сравнительно недавно здесь было развёрнуто строительство нового жилого дома. Как заявляют авторы проекта, архитектурный облик здания призван способствовать повышению привлекательности старинного города и не внесёт диссонанса в сложившуюся историческую застройку. Однако не все разделяют эту точку зрения, полагая, что подобное строительство будет нарушать не только историческую самобытность, но и может повлечь за собой изменения окружающей экосистемы».
В других источниках отмечается, что в плане города 1766 г. овраг назвывается Кабацким ).
Автор доклада об архитектурном наследии Звенигорода, опять же, сетует, что скоро весь этот ненужный «исторический хлам» и вовсе исчезнет с лица города под натиском подобных «великолепных дворцов».
Так что, поезжайте в Звенигород, насладитесь пока не поздно тем, что что ещё осталось. В плане воздуха, возможно, это пока ещё и «русская Швейцария», но самобытность провинциального города Звенигород теряет с устрашающей быстротой…

Прекрасные материалы-путеводители по истории домов и улиц Звенигорода

Надja, спасибо.
Тоже была в музее Русского десерта, дочь до сих пор вспоминает пряники, которые там купили:)
Специально в него ехали, но на экскурсию не попали, кроме нас никто не захотел.( отзыв тоже писала).
Мы были только в нем, а потом махнули в Кубинку, в танковый музей.
НАстя, спасибо за отклик! Видела Ваш отзыв ) Я на экскурсию чисто случайно попала. Повезло ) Хотя, если честно, платить 400 ру за ту информацию, которую нам изложили - это как-то сильно... Не знаю, какое чаепитие там в программе, но 150 меня вполне устроило. А народ, я заметила, довольно так плотно шел на назначенную много позже экскурсию.
Звенигород, на меня произвел впечатление именно как ускользающего - изменяющегося в не лучшую сторону. Кроме Саввино-Сторожевского монастыря ничего и не останется. Чисто ИМХО, новодел и разруха. Да простят меня знатоки.

новодел и разруха.

увы... (
Спасибо за рассказ.
Тоже осенью были в Звенигороде. По самому городу пешком погулять не пришлось, успели только в собор и монастырь, но из окна машины были схожие впечатления и сожаление, что не сохраняет Звенигород свои городские исторические изюминки, а они ведь есть и приложить усилия бы стОило(

По последним исследованиям, уже не приписывают, и даже третьяковцы вроде как согласны..
Н_И_К_А спасибо за отклик! Да вот. Читаю комменты и вижу, что у многих впечатления схожие. Грустно...

По последним исследованиям, уже не приписывают,

Да, я где-то читала, что это не сам Рублев, а школа его вроде бы.
Мне как жителю Одинцовского р-на частенько приходится бывать в Звенигороде по делам, но я только читая Ваш отзыв сообразила, что ни разу не была там как турист и ничего про него толком не знаю. Постараюсь исправить это недоразумение, но лучше в теплое время года: природа в Звенигороде красивая. А за фото родного вокзала в Голицыно отдельное спасибо))
ANNA1981 спасибо за теплые слова и внимание к отзыву ))
Прочитала отзыв несколько раз, и решилась задать беспокоящий меня вопрос: "Кто, что может сказать о в/санатории "Звенигород"? Расположен ли в черте самого города, или добираться неудобно?"
Mascha Ezhowa может, тему отдельную создать? )
Зачем? Интересует ответ всего лишь на один вопрос (см.выше).
На сайте написано: от станции Звенигород добираться маршрутным автобусом до остановки Саввино-Сторожевский монастырь. Это в черте города, что можно сказать об инфраструктуре этого района?

1Санаторий и монастырь на горе Сторожи около Звенигорода: рекогносцировка предполагаемого места отдых
2Звенигород, Ершово пансионат
3Россия. Февраль. Иосифо-Волоцкий монастырь. Немного Звенигорода, Москвы и Подмосковья.
4Не доезжая Звенигорода: Захарово. Зима. Пушкин.
5Другой Звенигород
6Подмосковье. От музея "Русского десерта" в Звенигороде, до "Танкового музея" в Кубинке.
7Горный Алтай, турбаза "Звенигород"
Отели Рощино
Отели Рузского р-на