28.01.18 10:18:48
"Уголок дедушки Дурова"Оценка: 5+
Время отдыха: январь 2018

Жена с ребёнком были в "Уголке дедушки Дурова" год тому назад. И весь год ребёнок вспоминал это посещение. Когда встал вопрос куда пойти на Новый год, ответ был однозначным в "Уголок дедушки Дурова"!
27- января, когда мы поехали на спектакль Дурова", стояла мерзкая погода. Промозглая, пронизывающая сырость, пасмурно. Выехали с учетом пробок, но их не было и приехали раньше. Как раз только что закончилось предыдущее представление и зрители выходили из театра. Все сидели в машине, а я взял камеру, чтобы поснимать новую мечеть. Но пёсий холод быстро загнал меня назад. Как-то краем глаза отметил много плачущих детей: они не хотели уходить.

Театр начинается с вешалки - это не правильно. Театр начинается с входа. Обратил внимание на добрые лица служащих театра, проверявших билеты и подсказывающих куда надо пройти. Холл не большой, но уютный. Ставший антикварным уже, паровозик, на котором любят возиться малыши, тут же продавец сладкой ваты, театральный фотограф с "артемонами" и питоном, гардероб, туалеты, а на втором этаже буфет, цветы, клетки с птицами и аквариумы. Аквариумы мне, как аквариумисту, не понравились, но это - придирки.

Читал в некоторых отзывах о невыносимом запахе животных от которого аж глаза слезятся. Не знаю, кто это писал, но если писавший действительно ощущал запах, то надо признать, что его нос чувствительнее носа спаниеля в тысячи раз. Никакого запаха животных в холле и зале нет. Запах буфета есть. Запах духов от зрительниц тоже есть. Есть детский запах, а вот запаха животных не было от слова "совсем".
Само представление - это и есть сказка. Оно подобно фейерверку Стремительно начинается и смотрится на одном дыхании. Едва первые артисты вышли на сцену, как замечаешь, что они не одни вышли. С ними кошки, которые что-то делают. Тут же коза, гуси, и понеслось, понеслось. Слон, бегемот, медведи, рысь, волки, собаки, кошки, попугаи, морской котик, питон, верблюды, пони... всё равно забыл назвать кого-то из артистов!
И всё это связано в одну сюжетную линию. Это не просто отдельные выступления отдельных зверей. Тут тебе и марокканский султан со своим гаремом (правда этот "султан", в расшитом халате, то и дело вспоминавший плов, с бактрианами на базаре его города, с скорее напоминал бухарского эмира - в Марокко не знают что такое плов, не носят чалм и халатов, и там нет бактрианов - дромадеры, но всё равно было весело и смешно), тут и Синдбад мореход. Вот! Забыл обезьян!

И все актёры в добротных, красивых, дорогих костюмах. (Как-то видел ролик мюзикла "Собор парижской богоматери", в котором артист пел в кроссовках, на которые сверху были надеты картонные сапоги. Тьфу! Когда это увидел, сразу расхотелось смотреть и слушать). Здесь никакой халтуры. Всё просто классно!
Вот сразу видно, что это - театр со своими традициями, со своим лицом, что люди дорожат этим наследством.
Так что, когда спектакль закончился, уходить действительно не хотелось.
Но мы не плакали. Мы подумали, что зря мы ждали так долго, что театр не закрывается с окончанием новогодних праздников. И сюда можно сходить ещё раз и весной и летом. Так что мы обязательно вернёмся!

Отредактировано автором: 28.01.18 14:06:44Сообщить модератору

Cогласна на все сто!!! Спасибо, что написали это! Ведь Театру зверей больше ста лет, но династия продолжается, традиции живы, костюмы великолепные! А еще обратила внимание на речь и текст ведущего. Доступно для детей, четко, по-доброму, и в то же время, соблюдая классические каноны жанра. И видно там хорошо отовсюду!)
Скажите, пожалуйста, как называлось представление, на которое вы ходили вчера? И на каком спектакле были год назад? И сколько лет сейчас ребенку?
Bagessa, и вам спасибо за добрые слова.
Лелик, давайте с конца вашего вопроса отвечу.
В прошлом году спектакль назывался "По следам Снежной королевы". Тогда сыну было два с половиной года
Не знаю, получится ли вставить ссылку на прошлогодний альбом. Но попробую: https://goo.gl/photos/6QsimuC263jzK2TZ6
А в этом году смотрели "Как Санта заблудился"
Но ссылку на альбом дать не могу, поскольку альбома ещё нет.
Спасибо.
Здорово, что у нас еще остаются такие места, те самые, куда приходили мы на елки, теперь приводим детей.
Конечно здорово!
А знаете, Настя, я вот всё чаще и чаще думаю, что жизнь у нас становится всё сложнее и сложнее. Всё чаще и чаще слышишь разговоры о войне, о том, что мир сошел с ума. И вот что ждёт наших детей? Это я - рожденный после войны, в стране, которая строилась, развивалась, осваивала космос, учила и лечила народ, мог не думать о будущем: все дороги были открыты. А что ждёт сына? А ещё мне интересно, каким он будет помнить меня? Мне много лет. Долго я не проживу, вот как он будет меня вспоминать?
И поэтому я стараюсь баловать его сейчас. Не дорогими игрушками, а вниманием, совместными играми. Кстати, игрушки я ему сам делаю.
Серьёзно. Вот посмотрите какую я ему лошадку сделал: https://www.facebook.com/media/set/?set=a.1258353594233721.1073741865.1000017727...»
Каждый год весной и осенью мы ездим Грецию (просто идеальная страна для отдыха с детишками). И "Уголок дедушки Дурова" - это одно из звеньев, из которых складывается настоящее счастливое детство. Даже если ему в будущем будет очень тяжело, он вспомнит, как ходил в "Уголок дедушки Дурова". С мамой и папой. Это я к чему говорю? К тому, что мы решили не ждать следующего нового года.
"Уголок" же не закрывается с окончанием новогоднего сезона, а продолжает работать.
А уж мы постараемся заработать на билеты, чтобы раз в два-три месяца сходить все вместе на спектакль.

Ещё бы, для сына делал. Но вот он подрос и она стала ему маленькой. Стоит лошадка в углу.
А в "Уголок дедушки Дурова" он в прошлом году ходил.
В этом году ходил. Скорее всего, весной ещё раз сходим.
И осенью, когда программа изменится.
А потом Новый год. И ещё года четыре можно смело туда ходить.
И не надоест! :)
Спасибо за отзыв!
Под впечатлением купила на 23 февраля на мышиную жд билеты.
Думаю, ребенку понравится :)
Helen_snork, а мы на мышиной дороге ещё не были :-(
Так что, буду ждать вашего отзыва.
А пока я всё ещё в спектакле. Обрабатывая фотографии, я погружаюсь в ту атмосферу...

С Вашего позволения напишу здесь коротко про мышиную железную дорогу, на которую мы сходили 23 февраля.
Ребенку понравилось, это главное. У меня вызвало смешанные чувства.
Во-первых почему-то я думала, что мышей будет больше и не только в поезде, а и в городке, самолете, ракете и т.д.
Во-вторых, все очень коротко и нет ощущения театра. Прийти нужно за 5 минут. Если раньше, ждешь на улице. Билеты без мест (хотя на тикетленд я выбирала места у сцены, т.к. там была рассадка, оказалось, это формальность). Самостоятельных детей сажают вперед, родителей сзади. В зал заходишь и сидишь в верхней одежде, после потом сразу выход на улицу. Т.е. фойе нет.
В принципе была готова, что представление всего 20 минут. Ребенок точно не устанет. Но по ощущению очень мало. При том, сколько собираешься, едешь, ждешь у входа...
А так поезд, декорации, световые эффекты, музыка - все хорошо.
Решила в следующий раз пойти на большую сцену на полноценное представление.
Спасибо!На повезло, что у нас с мышами очень проблемные отношения. Когда ребёнку было около года, дед с бабкой подарили ему танцующего и поющего мыша ростом почти с него. Когда мышь запел "I love you..." сын потянул его к себе, чтобы познакомиться поближе с этим чудом, но танцующая мышь пребольно уколола его своими синтетическими усами. Это было очень неожиданно, а потому особенно больно.
Поэтому мышей человек боится со страшной силой. Если он капризничает и не ложится спать, то самое действенное средство успокоить и прекратить - это включить мыша, который затянет в шкафу свою песню.
Так что вопрос о поездки на "Мышанку" был отвергнут гневно, однозначно и решительно! А все уговоры и рассказы о том, как там красиво мышки катаются на поезде восприняты, как насмешка.
Мы вот собираемся сходить снова на большую сцену и посмотреть обычное , не новогоднее представление.
Ещё раз спасибо за рассказ о "Мышанке" :)
Ну вот, фотоальбом спектакля "Как Санта заблудился" готов.
Кто хочет, можете посмотреть по ссылке: https://photos.app.goo.gl/3EhuvrR5ppZlYKR33
Но мы 18 марта уже сходили на другой спектакль!
И снова сказка!

1Куда сходить с ребенком в Москве
2Лондон, Eden Plaza 3*
3Санкт-Петербург - Мандроги-Кижи-Горицы-Углич-Москва-Мышкин-Кузино-Валаам - Санкт-Петербург
4Иранские каникулы 2013 года. Часть 6 - Накше-Рустем, Персеполис и дедушка-милитари
5Россия.Тула.Он играет на гармонике
6Крым, Алушта, Профессорский уголок, сан."Киев"
7Профессорский уголок и Семидворье
Отели Эсто-Садока