28.01.18 09:56:34
Греческие каникулы или мандариновый январь :)
Время отдыха: январь 2018

Вступление
Мои зарисовки не претендуют на 100%ю историческую и картографическую достоверность.Почти все написанное является точкой зрения автора опуса и навеяно впечатлениями от поездок/прогулок)
Часть первая,афинская
Первого января мы взошли на борт самолета Эгейских авиалиний и направились в сторону Афин. Летать с этой АК понравилось. Самолеты чистые, бортпроводники приветливые,еда съедобная. Во время полета в Афины экипаж несколько раз поздравил пассажиров с Новым годом и угощал шампанским без ограничений) На обратном пути из алкоголя было вино белое/красное и пиво.
Ранним новогодним утром самолет приземлился в Афинах. Мы быстро прошли паспортный контроль,получили багаж и погрузились в минибас,который домчал до места проживания. По ссылке кратенький отзыв об апартах.
Колонаки считается одним из фешенебельных районов столицы.Здесь много бутиков модных дизайнеров, антикварных лавок, ювелирных и книжных магазинов,а также пекарен и аптек. Обычные супермаркеты редкий "гость" в этом районе. Узкие улочки, в большинстве своем пешеходные, идут вверх по склону холма. Подниматься (и особенно спускаться!) по ним нужно с осторожностью, покрытие на улочках достаточно скользкое с углом подъема в 35 градусов.
В первый же день немного прогулялись по окрестностям,полюбовались Афинской трилогией на Университетской улице.
«Афинская трилогия» - это три здания в центре Афин, построенных в неоклассическом стиле и являющих собой единый архитектурный ансамбль. Составляющие «Афинской трилогии» – Афинский университет имени Каподистрии (1841 г.), Афинская академия (1859-1885 гг.) и Национальная библиотека Греции (1888 г.).

Дошли до площади Монастираки с Библиотекой Адриана и Башней Ветров. Величественные сооружения! Башня Ветров это самая древняя метеорологическая станция и хронометр. Ее название Аэридес, что в переводе означает ветер. Есть несколько других названий, таких как «Храм Эола», «Часы Кирриста», «Клепсидра».

Потом решили покорить холм Филопаппос с одноименным памятником.В древности холм называли холмом Муз (покровительниц искусства, поэзии и науки). По преданию, здесь была могила поэта Мусейона. С вершины холма открывался почти открыточный вид на город,долго крутили головами.Там же навестили беднягу Сократа в темнице)

После чего просто гуляли по улочкам Афин и подставляли лица январскому солнцу. Устали,нагуляли аппетит и вернулись в апарты.

На завтра была запланирована экскурсия: Ликавитос,стадион,Синтагма+парламент и Акрополь.
Утро следующего дня было сереньким, поэтому и фото с смотровой площадки горы Ликавитос тоже серые...Гора Ликавитос (Ликавит) - самая высокая вершина города (277 метров) и овеяна легендами. Одна из них говорит о том, что гору Ликавитос основала сама Афина, возжелавшая построить в Акрополе святилище в свою честь. С этой целью воинствующая богиня оторвала кусок каменной гряды в Пентеликоне — месте, славящемся прекрасным мрамором, — и понесла его в Акрополь. Только вот по каким-то причинам не донесла и выронила на полпути. Так и лежит по сей день огромный скалистый валун на вершине земляного вала Ликавитос.
От горы Ликавитос доехали до стадиона Панатинаикос . Стадион известен тем,что именно на его площадке прошли первые в мире современные Олимпийские игры. Во-вторых, стадион всецело выложен из белого мрамора, что само по себе уникально. В переводе с греческого название стадиона означает «прекрасный мраморный». В этот день на стадион никого не пускали, поэтому знакомство происходит из-за ограждения) И не только мы смотрели на стадион из-за веревочного ограждения,много туристов приходило/приезжало и уходили ни с чем,сфотографировав стадион "из-за забора"
Возможно,причина в новогодних праздниках и на следующий день стадион уже был доступен для посещения.
Следующий пункт Парламент Греции. Большое здание в три этажа выросло на площади Синтагма стараниями архитектора из Германии Фридриха фон Гертнера в 1853 г. Ранее это было пристанище греческих монахов, пока в 1909 г. не вспыхнул пожар, разрушивший большую часть сооружения. Реконструкция длилась около 20 лет, греческим Парламентом здание стало только в 1929 г. У здания Парламента мы застали развод караула и долго наблюдали за необычными телодвижениями караульных в странной одежде. Здание национального парламента Греции охраняют одни из самых экзотических стражников в мире: они называются Эвзоны. Эвзон в переводе с греческого означает "хорошо подпоясанный".

Сегодня эвзоны в основном несут церемониальную службу, но в прошлые времена в сражениях демонстрировали завидную стойкость и боевой дух. Эвзоны почётного караула носят традиционные и очень колоритные наряды-одни башмаки с помпонами чего стОят! ) И церемония смены караула весьма колоритная.

Уже находясь дома узнала,что башмаки называются царухи Каждый башмак, подбитый 60 гвоздями из стали,весит по 3 кг!!! Гвозди препятствуют скольжению ног при строевом шаге.
Небольшое видео - смена караула (частично). Я не специалист,так что не ругайте за качество )
Погода немного "разгулялась" к моменту посещения Акрополя,куда мы и пошли за 10 евро с каждого взрослого. Достаточно долго забирались на самый верх по каменным лестницам с ступеньками,вытертыми до слюдяного блеска. Некоторые участки лестниц очень скользкие,лучше чтобы обувь была на устойчивой прорезиненной подошве.
Акрополь, один из самых известных исторических памятников в мире, был религиозным и политическим центром города в древние времена. Но в 480 году до н.э. здания Акрополя дотла сожгла 300-тысячная армия персов, которые вторглись в город, под руководством грозного и прославленного царя Ксеркса.
Про Акрополь написано давно и много,поэтому кратко - Мощь построек впечатляет! Даже нынешние развалины выглядят грандиозно. Очень сильная энергетика ощущается в этом месте.

После экскурсии отправились в р-н Пирей,где долго гуляли вдоль моря. Увидели греческого "моржа" во время заплыва.

Потом вышли на набережную и размяли ноги,прогуливаясь мимо мандариновых деревьев.После чего купили много вкусного и на такси поехали в свои апарты.

Во время прогулок по городу общались с весьма упитанными кЫсами)

И немного мыслей вслух...
Давно знала некоторые прописные истины:
Афины-столица Греции . Афины - родина древнейшей европейской цивилизации. Афины- город множества памятников и город Акрополя.
Но не подозревала о таком большом количестве бездомных в самом центре столицы! Не знала про дома,обезображенные граффити...Про общую не ухоженность и не прибранность прилегающих к Монастираки улочек...
Была неприятно удивлена наличием массы бомжатских лежанок у домов вокруг Монастираки и на улицах с дорогими магазинами...Идешь мимо красочных витрин известных брендов и краем глаза замечаешь кучу тряпья,которая начинает шевелиться(
Удивили жестяные заборы на улицах в Колонаки-Монастираки ,стыдливо закрывающие разваливающиеся исторические здания...Иногда казалось,что хожу по улицам родной Самары) В моем городе такие заборы не редкость.
И все эти ,удивительные для меня явления, на фоне прекрасных афинских музеев, величавых памятников архитектуры и ухоженных старинных церквей.
Сложилось впечатление, что Афины город еще бОльших контрастов,чем Стамбул :)
Продолжение следует...

Отредактировано автором: 29.01.18 15:29:02Сообщить модератору

Муля, я с большим интересом прогулялась с тобой по Афинам. Не зря я ждала твой отзыв - яркие фото и не менее яркие впечатления. Спасибо!
Жду продолжения.
Муля, спасибо, жду продолжения)

Башня Ветров также выполняет и практическую функцию — здесь располагается действующая метеостанция.

увлекаюсь немного историей Севастополя, много читаю про архитектуру, а тут бац, наш человек с Отзыва видел афинскую Башню Ветров, послужившую прототипом севастопольской. В центре Севастополя тоже есть Башня ветров, две обороны города пережила, построена в 1849. Служила вентиляционной шахтой Морской библиотеки, сгоревшей в первую оборону. Своими барельефами и формой напоминает афинскую.
Спасибо за отзыв и солнце. Отличный месяц для экскурсий и смены зимних декораций. Летом наверное и жарко, и народу больше.
Муля, спасибо за солнечные Афины, очень интересно. Жду продолжения)

Простите, а откуда такие сведения?

На стадион не пускают, поэтому знакомство происходит из-за ограждения)

А почему не пускают? Насколько знаю, прекрасно пускают. Лично посещали, и как раз в новогодние каникулы. И аудиогид по стадиону прекрасный, в том числе на русском языке. И небольшой музей, где хранятся факелы большинства современных Олимпийских игр, посетить можно.
На сайте тоже никакой информации о том, что стадион недоступен для посещения, нет
ух, какое греческое солнце!

А почему не пускают? Насколько знаю, прекрасно пускают

про "почему" информацией не владею
но не только мы смотрели на стадион из-за веревочного ограждения
возможно,дело в праздниках -это было 2го января
дополню этот момент в отзыве

Простите, а откуда такие сведения?

Гуляя по древним Афинам, посетите удивительный памятник архитектуры — Башню Ветров. Эта достопримечательность также выполняет и практическую функцию — здесь располагается действующая метеостанция.

сайт соврамши? и так бывает)
и спасибо за внимание всем откликнувшимся )
добавлю еще пару солнечных фото,сделанных с вершины холма Филопаппоса
]
Марина, классно!
Фоточки такие солнечные. Вообще, молодец,это я про Афины... Оригинальный выбор, не обычный стандарт, типа, Германии или Чехии.

Да, чего только не узнаешь на сайтах типа

про "почему" информацией не владею
но не только мы смотрели на стадион из-за веревочного ограждения

Странно.
Кстати, мы стадион тоже посещали 2 января, правда, не этого года. 2 января не является праздничным днём и все объекты работают по обычному графику.
Значит, в этот раз что-то пошло не так))
Путешествие в Афины это шикарный подарок на Новый год! У Вас оригинальный вкус!
Согласна про город контрастов, проезжая по окраинам города, видели современные спальные районы с красивыми 2-3 этажными домиками, крупными супермаркетами, скверами, детскими площадками - посмотрели как хорошо живут горожане) Один раз тоже жили в благополучном районе Колонаки недалеко от Ликавитос.

Муля! солидарна, такие же ощущения!

афинскую Башню Ветров, послужившую прототипом севастопольской.В центре Севастополя тоже есть Башня ветров, две обороны города пережила, построена в 1849. Служила вентиляционной шахтой Морской библиотеки, сгоревшей в первую оборону. Своими барельефами и формой напоминает афинскую.

Неожиданно! Спасибо.
Прямо не верится, что на фотографиях НГ) Удачная идея была! Ждём продолжения!

2 января не является праздничным днём и все объекты работают по обычному графику.Значит, в этот раз что-то пошло не так

возможно, туристов стали пускать внутрь попозже
мы посмотрели на стадион,подивились наряду мужчины и уехали к Парламенту )
зы: извините за качество этого фото, утро было пасмурным

Путешествие в Афины это шикарный подарок на Новый год! У Вас оригинальный вкус!

спасибо за комплименты,но они не по адресу)
поездка в Афины состоялась благодаря московским друзьям
это они выступают в роли "двигателя прогресса",а я бегу следом,зажав в кулаке банковскую карту :)

Ждём продолжения!

в процессе )
Спасибо, Муля.
Синее небо, белые здания, оранжевые мандарины.
согрела в наши морозы ))
Интересно было прочитать про бродилки и контрасты.
Будем посмотреть продолжение )
Муля, видео с разводом караула - целое шоу! Спасибо, повеселила.
пожалуйста,Фаби
но это еще не шоу,как нам пояснили
шоу бывает по воскресеньям в 11 утра,когда выходят все эвзоны в парадной форме
Спасибо за отзыв. Очень интересно. Сама на январь смотрела Афины.

1Греческие каникулы или мандариновый январь :) Часть 2
2Турецкие каникулы или что делать в Турции зимой
3Греческие классики, или вприпрыжку по островам. Аморгос, Куфониси, Ираклия, Наксос, Иос, Фолегандрос
4"Прибыл на каникулы"...или 4 дня в Санкт-Петербурге в феврале 2017г.
5Греческие каникулы. Санторини.
6Наши греческие каникулы (по Восточному и Центральному знакомому и не очень Криту)
7Венские каникулы или по Австрии (и не только) в темпе вальса
Греция