28.01.18 09:45:02
Время отдыха: Июль 2017

Первым пунктом назначения в нашем путешествии была деревеня Агрос, там по совету Ольги Зайцевой мы посетили Розовое производство где нам провели маленькую экскурсию, рассказали о процессе производства и дали продегустрировать продукцию ликеры, варенье, розовая вода, напиток из сушеных цветов роз, крема и даже вино. Там же можно приобрести их продукцию. В их ассортименте есть еще очень много всего интересного. В этой же деревне есть производство мясных кипрских деликатесов на само производство экскурсий нет, но есть лавка по продаже этих вкусняшек. Ольга посоветовала купить Тзамарелы и это действительно бомба. Вкуснейшее вяленое мясо.  Перед покупкой можно так же продегустировать всю продукцию и выбрать на свой вкус что понравилось.  Для сохранности деликатесов можно попросить упаковать их в вакуум. Так же в этой деревне есть производство сладостей но это мы не стали посещать - попа слипниться.
Следующим пунктом назначения была деревня Кокопетрия.
Прогулку по Какопетрии начали со старой части. Здесь прекрасные узкие деревенские улочки. Самой красивой и живописной частью деревни является  Старая Какопетрия находится между двумя реками: Karkotis и Garilis.
Большая достопримечательность деревни это ее огромное количество воды. Ее разливают по бутылкам, которые продаются по всему Кипру. Везде в деревне краны - берите пустые бутылки и наливайте чистейшую горную воду бесплатно. Так же деревня славиться большим количеством монастырей. Этот пункт мы оставили на следующую поездку.

Следующей точкой нашего путешествия был заброшеный отель Берингария. Честно никакого впечатления он не вызвал: заросший теннисный корт на котором наверняка играл Черчилль, бассейн в котором плавал Черчилль кстати бассейн очень маленький для такого элитного отеля. В бассейне уже плавают рыбки - откуда они там взялись?! Раздевалки около бассейна.  Стеночка с одной стороны уже отваливается, поэтому второй этаж мы посещать не рискнули. Зато выходя из отеля - очень сильно напугали наших соотечественников ))) вообщем когда уже были на Кипре во многих местах для галочки и фото посетить можно.
Следующаяя наша точка это водопад Каледония. Что можно сказать о нем. Красивая природная тропа до него простилается вдоль горной речушки, идти в подъем надо минут 20-25 (ну точнее у нас занял подъем минут 20-25) мы еще те горные ходоки поэтому для нас это было легко и не принужденно. Некоторых людей мы обгоняли по пути туда сделали фотки пошли обратно, а они еще на пол пути туда )) и уважаемые руссо туристо одевайте вы Кроссовки самим будет легче, а то встречались на пути в шлепках идут того и гляди ногу сломают. Про водопад конечно сказать Вау очень сложно, но все равно красиво свежо и фотогигиенично. Мы остались довольны что посетили. После похода на водопад в начале природной тропы можете восполнить силы в таверне при форелевом хозяйстве.  Мы не стали там кушать а двинулись в деревню Коилани где у нас были запланированы ночевка в гостевом доме и более скурпулезная, по сравнению с 2016 годом когда мы заезжали туда одним днем на своем авто, дегустация вин на винодельне Ayia Mavri. Приехав в деревеньку Коилани мы начали искать наш гостевой дом Xenios guest house это оказалось не так долго как сначало нам казалось. Он стоит в самом центре деревни. Позвонили тому с кем договаривались сказали что приехали, девушка Илиана сказала что сейчас придет человек и откроет нам дом. После 10 минут ожидания пришла бабушка лет 70-80 как мне показалось,  в полном здравии и еще много лет ей жизни. По-английски она ничего не знает )) как потом выяснилось по-русски она знает слово бабушка ))  открыла нам дом долго подбирая нужный ключ из кучи связок. Нашы аппартаменты были на втором этаже из двух, с видами на горы в одно окно и с видом на деревеньку в другое окно. Так же там была кухня и большая терраса на которую можно выйти и любоваться видами. Как оказалось второй этаж предусмотрен для отдыхающих в четвером на втором этаже еще одна спальня. В каждой спальне ванная комната с совмещенным санузлом. Душевая кабина новейшая по всем современным стандратам, раковина и унитаз фирмы roca. Вообщем все новье. Расплатились с бабулей после долгих непоняток. Она хотела с нас 80 евро за одну ночь это как оказалась цена за четверых за две спальни. Она думала что где то шастают еще наши друзья видимо. Потом мы все таки ей объяснили что нас двое и вторая спальня нам не к чему.  Вообщем заселились, положили все мясные деликатесы в холодильник и пошли обедать - идти надо было шагов 10. Заказали микс гриль на две персоны за 15 евро. Черт бы нас попбрал это заказывать нам все несли и несли еду мы уже не знали куда в себя это впихивать. Поэтому попросили все что не съели завернуть с собой. Дали им 20 евро, потому что стыдно за столько еды давать 15 )) Занесли в нумера еду и пошли в винодельню дегустировать винчик. Зашли в винодельню сверху никого, по памяти нашли лестницу в подвал где проходит дегустация там нас встретил Андреас и хотел было сходу начать нам экскурсию, но мы ему сказали, что уже были в прошлом году здесь  и он пригласил присоеденится к уже сидящем дегустаторам из Москвы )) дегустировали мы дегустировали в четвером и надегустировались. Набрали вина что еле донесли до гостевого дома. Оставили его и пошли гулять по деревне. Как же там хорошо.
Превосходная деревня Коилани - тихо, уютно, только местные, ниодного туриста. Одинокие красивые улочки и красивейшие дома.  Комфортная температура, в 9 вечера даже прохладно после душного побережья. После 1.5 часового гуляния по деревне пошли отдохнуть в предверии праздничного ужина. Ужин так же удался на славу. Заказали стартер, салати горячее и кувшин вина.  Хозяин дома и таверны сказал что вино бесплатно. Я позвал его за наш стол - он присоединился с удовольствием. Мы долго общались на ломаном англогреческорусском. Вы не поверите на вопрос сколько с нас ответ был ааа 10 евро давайте. Говорят цену за ужин - а она на столько мала, что хочется дать денег сверху. ))) После ужина пошли сидеть на террасу наших аппартов и любоваться ночными пейзажами гор и деревни под домашнее винишко из таверны. Горный воздух настолько свеж и приятен что уже тянуло в сон и вырубало прямо сидючи на стуле. Спали с открытыми окнами - давно я не спал так сладко и не высыпался так быстро.
Итог вернусь сюда на более длительное время в следующий приезд. Чудо деревня.

Отчетик о поездке из Лимассола

1Озеро Маджоре. Поездки из Стрезы.
2Восточная Германия. Часть 3. Поездки из Дрездена: Морицбург, Мейсен, Фрайберг, Лейпциг
3Отчет о поездке в Финляндию на своей машине из Москвы. Март 2013.
4Западная Лигурия. Сан-Ремо и поездки из него
5Альпийский колорит Тренто. Поездка из Вероны
6Эльче (поездка из Аликанте)
7Аугсбург за пять часов. Поездка из Мюнхена
Отдых на Кипре